このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2014年08月16日

【総集編】 貴重な?体験ベスト10

いろんなところを旅行しましたが、小生の思い出をランキング形式にて。
今回は 【貴重な?体験 ベスト10】



【10位】 抗日記念館(瀋陽、南京)
http://muzon.seesaa.net/article/373993455.html
http://muzon.seesaa.net/article/396464728.html
日本では抗日記念館には行けない。
918歴史博物館.JPG

大虐殺看板.jpg

【9位】 上海万博 日本館
http://muzon.seesaa.net/article/163916151.html
2010年2月に上海に降り立った時から、街は万博一色。
連日超満員の大混雑だったので、一日しか行かなかったが、
人気の日本館を4時間並んで入った。
平日一日券.JPG

風神雷神.JPG

【8位】 西湖 占い師
http://muzon.seesaa.net/article/162469620.html
「貴方は、妻は一人では足りない」って、単に「おまえはスケベだ」ってことで、
占いじゃないよね?
占い師とお茶.JPG

【7位】 香格里拉古城
http://muzon.seesaa.net/article/377675183.html
シャングリラという響きに誘われて行ってみた。現地少数民族のボッタクリ攻撃にヘキヘキしたが、その後、火災でほとんどが焼失したらしい。
古城地図.JPG

古城2.JPG

【6位】 マキロイ間近
http://muzon.seesaa.net/article/233964216.html
http://muzon.seesaa.net/article/306157074.html
最近はあまり成績がぱっとしませんが、2011、2012のSHANGHAI MASTERS で間近にマキロイのスイングを見ました。
そんなに大柄では無いのですが、ボールの落下地点が推測不可能ほどのドライバー飛距離でした。
マキロイ.JPG

マキロイ (2).jpg

【5位】 犬肉
http://muzon.seesaa.net/article/331792952.html
それまで犬肉、食べたことなかった。羊よりも臭みが無かった。
もっと変な味だと思っていた。
犬肉1.JPG

犬肉いなか.JPG

【4位】 農家に泊まる
http://muzon.seesaa.net/article/358335018.html
夜、目を開けても閉じても、全く分からないほどの漆黒の闇。
その家で一匹しかいなかった犬が食卓に上がった(料理として)。
いなか.jpg

部屋.JPG

【3位】 五体投地(&チベット仏教的思想)
http://muzon.seesaa.net/article/212061630.html
チベットの人たちの信心深さに感動した。
(余談)
林芝で足マッサージを受けた時にマッサージ嬢から聞いた話。ラサ近郊の村から逃げてきたとのこと。その村の風習は(チベット全土ではない)一妻多夫制で、長男だけが妻をめとって弟達は長男の妻とSEXするとのこと。子供は誰の子か分からないが“輪廻転生”を信じているので“誰の子”という考えは無いとのこと(死んだ誰かの転生)。三人相手にするのがつらくて逃げてきたとのこと。
「いつの日か五体投地で移動して“チョモランマ”を見るのが夢」と言っていた。
夢、叶って欲しい。
五体投地3.JPG

ツォンカパ?3.JPG

【2位】 青蔵鉄道&高山病
http://muzon.seesaa.net/article/210949775.html
http://muzon.seesaa.net/article/379430580.html
いい経験になるはずの青蔵鉄道が、人生初の高山病で台無しに。これ以降も高地にいくことがあったが、この時の経験を生かして、事前準備を怠らず。
列車1.JPG

紅景天.JPG

【1位】 センザンコウを食す、虎の酒を飲む
http://muzon.seesaa.net/article/365397473.html
http://muzon.seesaa.net/article/400700190.html
アルマジロさんですか?  エイリアンさんですか?
下の写真を携帯電話に保存していますが、誰に見せても“すべらない写真”ですね。
頭.jpg

センザンコウ.jpg

豹.jpg

【番外】 ホーンテッドマンション(事故物件)
http://muzon.seesaa.net/article/248322351.html
上海で二番目に住んだマンションが事故物件で、数年前に室内で三人、惨殺されたみたいだけど、オバケは一度も見なかった。二年半で。
これで確信した。「オバケなんて無いさ、オバケなんて嘘さ」

           ※※※※ 人気投票に参加中 ※※※※
↓↓次の冒険(ブログ更新)のモチベーションになります。クリックお願いします。↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村

posted by ムーゾン at 08:00| 上海 | Comment(97) | 旅行記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
【総集編】 貴重な?体験ベスト10: 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
ngbcmkijdm http://www.g9u82opqz5v1bl39vj84710652w0dpvxs.org/
[url=http://www.g9u82opqz5v1bl39vj84710652w0dpvxs.org/]ungbcmkijdm[/url]
<a href="http://www.g9u82opqz5v1bl39vj84710652w0dpvxs.org/">angbcmkijdm</a>
Posted by ngbcmkijdm at 2020年11月14日 17:03
Posted by 日本AV性??影 at 2020年11月17日 22:27
Posted by 欧美牲交AX at 2020年11月30日 10:04
Posted by ??网投 at 2020年11月30日 12:13
Posted by 欧美性??? at 2020年12月04日 00:06
Posted by 澳?博狗 at 2020年12月08日 14:47
ブランドサングラスコピー https://www.dermscan.com/emploi/
50hz Generator Supplier https://www.kentepower.com/50hz-generator/
Posted by 50hz Generator Supplier at 2020年12月09日 02:59
Posted by Click Wpc Vinyl Floor at 2020年12月09日 06:24
Posted by Nitrile O-Ring at 2020年12月09日 11:00
Posted by Peel Off Facial Mask at 2020年12月09日 12:36
Posted by ブランド帽子コピー at 2020年12月09日 14:11
Industry Fabric https://www.supplyini.com/industry-fabric/
サンローラン財布スーパーコピー https://mycom.kiev.ua/
Posted by スーパーコピーブランド知恵袋 at 2020年12月11日 06:24
コピーブランド名刺入れ https://www.dermscan.com/en/
Crimp Electrical Cable End Fitting https://www.nbopkfitting.com/tag/crimp-electrical-cable-end-fitting/
Posted by Crimp Electrical Cable End Fitting at 2020年12月11日 08:27
Frp Extension Fiberglass Ladder https://www.hnjlfrp.com/frp-extension-fiberglass-ladder/
スーパーコピーブランドyamada https://www.piedralaves.es/comercios
Posted by xperiaxzケースブランドコピー at 2020年12月11日 16:43
Posted by フェンディ財布コピー激安 at 2020年12月12日 06:01
ブランドコピーgucci http://www.dietak.hu/
Key Holder Cabinet https://www.landwellkms.com/key-holder-cabinet/
Posted by Key Holder Cabinet at 2020年12月12日 10:32
China Blasting valve https://www.sandblasting-machine.com/blasting-valve/
ロジェヴィヴィエベルトコピー通販店 https://www.reflexions-studio.com/team-member/becky/
Posted by スーパーコピーブランドベルト at 2020年12月14日 00:44
China All Purpose Wipes https://www.besuperhygiene.com/all-purpose-wipes/
エルメスブレスレット偽物 https://mycom.kiev.ua/kardannye
Posted by ショパール時計スーパーコピー代引き at 2020年12月14日 04:25
Lithium Battery Charger https://www.supplyini.com/lithium-battery-charger/
クロムハーツブレスレットコピー激安 https://novtour.ru/page/specpredlozheniya-dlya-komandirovannyh
Posted by ルイヴィトンバッグコピー at 2020年12月15日 00:10
Posted by Guangzhou Yueshen Medical Equipment Co., Ltd. at 2020年12月15日 02:57
ブランド帽子コピーサイト https://novtour.ru/reviews
3m Kn95 https://www.ahmmyl.com/3m-kn95/
Posted by 3m Kn95 at 2020年12月16日 22:15
N級品トリーバーチバッグコピー https://kubanfss.ru/turn
Hand Foam Sprayers https://www.chechengtools.com/hand-foam-sprayers/
Posted by Hand Foam Sprayers at 2020年12月17日 08:47
Posted by Hot sale at 2020年12月17日 22:17
シャネル靴スーパーコピー http://nswschoolanimals.com/
Hangzhou Kaixun Rubber And Plastic Co., Ltd. https://www.supplybingo.com/hangzhou-kaixun-rubber-and-plastic-co-ltd/
Posted by Hangzhou Kaixun Rubber And Plastic Co., Ltd. at 2020年12月19日 20:57
0.6 Meter Glass Led Tube https://www.nbjiatong.com/tag/0-6-meter-glass-led-tube/
ロレックス時計コピー店舗 https://www.scanfest.org/
Posted by ブルガリベルトコピー at 2020年12月20日 06:17
iPhone 11 Pro Incell Touch Screen Replacemer https://www.tcmanufacturer.com/iphone-11-pro-incell-touch-screen-replacemer/
本物と同じセリーヌコピー https://marvel.com.ru/films
Posted by カルティエブレスレットコピー at 2020年12月20日 16:11
コンスタンタン時計コピー通販店 http://austibeach.com.au/
Dimethyl Thio toluene Diamine -DMTDA https://www.chinafortunechemical.com/dimethyl-thio-toluene-diamine-dmtda/
Posted by Dimethyl Thio toluene Diamine -DMTDA at 2020年12月20日 16:48
Posted by Chemical Crosslinking Agent at 2020年12月21日 08:16
Posted by 90915-YZZE1 at 2020年12月22日 06:12
Featured Products https://www.hexherbalmedicine.com/featured-products/
本物と同じディオールバッグコピー https://www.vostgok.com.ua/actual-news
Posted by スーパーコピーブランド激安 at 2020年12月22日 10:58
Benzyldodecyldimethylammonium Chloride Supplier https://www.sjzchem-pharm.com/benzyldodecyldimethylammonium-chloride/
エルメスブレスレットコピー https://nittygrittyvintage.com/vintage-clothing/
Posted by エルメスブレスレットコピー at 2020年12月22日 16:20
Posted by Hotel Bedroom Furniture Price at 2020年12月23日 12:55
Posted by 63a Rotary Switch at 2020年12月24日 02:28
Dining Table https://www.sinotxj.com/dining-table/
フェンディブレスレットスーパーコピー激安 http://nswschoolanimals.com/index/killing-of-animals/
Posted by プラダバッグスーパーコピー at 2020年12月24日 20:00
クロムハーツ帽子コピー https://daszehntel.de/
Fully Automatic Bottle Filling Machine https://www.szhexstar.com/fully-automatic-bottle-filling-machine/
Posted by China Fully Automatic Bottle Filling Machine at 2020年12月25日 10:04
Posted by オメガスピードマスターコピー at 2020年12月25日 18:14
250mm Diamond Grinding Disc https://www.bontaidiamond.com/250mm-diamond-grinding-disc/
ウブロクラシックフュージョンコピー https://www.zhu555.com/article-a274733.html
Posted by ウブロクラシックフュージョンコピー at 2020年12月25日 18:49
Posted by ジェイコブ時計コピー at 2020年12月26日 00:26
ヴァシュロンコンスタンタンオーバーシーズコピー https://www.zhu555.com/article-a274019.html
Inspection Check https://www.orienturbo.com/inspection-check/
Posted by Inspection Check at 2020年12月26日 08:52
Posted by Ball Valve Parts at 2020年12月27日 22:39
Posted by Mineral Equipment at 2020年12月28日 10:14
Posted by Hairdressing Equipment Price at 2020年12月28日 12:25
グッチ時計コピー通販店 https://nntc.nnov.ru/schedule
Respirator Mask For Mold https://www.china-nuomigao.com/respirator-mask-for-mold/
Posted by Respirator Mask For Mold at 2020年12月28日 18:28
Posted by Pet Sheet Extruder at 2020年12月28日 20:03
欧美性??? http://www.sprt-printer.com/sex1519/
N級品フランクミュラー時計コピー https://esadgalicia.com/
Posted by N級品フランクミュラー時計コピー at 2020年12月29日 00:13
Posted by 欧美牲交AX at 2020年12月29日 04:15
ディオール靴コピー販売店 http://www.cm-nazare.pt/pt
Guillotine Shearing Machine https://www.yingyeemachinery.com/guillotine-shearing-machine/
Posted by Guillotine Shearing Machine at 2020年12月29日 08:51
ブランドバーバリーストールコピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/fendi/
Pd 18w Charger https://www.stabapower.com/pd-18w-charger/
Posted by Pd 18w Charger at 2020年12月29日 14:22
Posted by N95 Disposable Respirator at 2020年12月29日 16:33
ルイヴィトン靴コピー激安 https://www.womenlawyers.org/member-directory/
Magic Mirror Skin Analyzer Machine https://www.meicet.com/magic-mirror-skin-analyzer-machine/
Posted by Magic Mirror Skin Analyzer Machine at 2020年12月29日 20:17
Antibacterial Laundry Additive https://www.langyitechglobal.com/antibacterial-laundry-additive/
ディオールベルトコピー優良サイト http://www.fmgloballogistics.com/schedules/
Posted by バーバリーストールスーパーコピー販売店 at 2020年12月29日 20:59
Posted by トッズ靴コピー代引き at 2020年12月30日 12:17
Garden Table Chair Price https://www.hiisupply.com/garden-table-chair-price/
ディオールサングラススーパーコピー https://www.toastmasters60.com/
Posted by N級品タグホイヤー時計コピー at 2020年12月31日 20:25
シャネルベルトスーパーコピー激安 https://www.redskinshistorian.com/other-blog-key-words/vince-promuto
Active Noise Cancelling Bluetooth Headphones https://www.yeesound.com/active-noise-cancelling-bluetooth-headphones/
Posted by Active Noise Cancelling Bluetooth Headphones at 2021年01月01日 04:10
Posted by Underwater Led Strip Lights at 2021年01月02日 10:41
China Hook and Loop Tape and Soft Loop Tape price https://www.tramigo-reflective.com/china-hook-and-loop-tape-and-soft-loop-tape-price/
本物と同じバーバリーバッグコピー http://www.fmgloballogistics.com/services/3pl-and-warehousing/
Posted by セリーヌ靴コピー at 2021年01月02日 18:39
Heavy-Duty Public Transport Escalator https://www.nb-fuji.com/heavy-duty-public-transport-escalator/
xperiaxzケースブランドコピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/stellamccartney/
Posted by ティファニー指輪コピー激安 at 2021年01月03日 02:09
Posted by Industrial Ceiling Lights at 2021年01月03日 09:00
Posted by カルティエ時計コピー店舗 at 2021年01月04日 06:07
Posted by バーバリーベルトコピー通販店 at 2021年01月04日 08:51
ボッテガヴェネタ靴偽物 https://www.qdpro.com.ua/uktzed
1 Cross Way Mendham Nj https://www.kanaif.com/tag/1-cross-way-mendham-nj
Posted by 1 Cross Way Mendham Nj at 2021年01月04日 16:11
One Plus One Mask Machine https://www.hansymlaser.com/one-plus-one-mask-machine/
スーパーコピーブランドリュック https://www.womenlawyers.org/member-directory/
Posted by 高品質パテックフィリップ時計コピー at 2021年01月04日 22:04
Posted by 高品質グッチ時計コピー at 2021年01月05日 06:12
Posted by IWCアクアタイマー偽物 at 2021年01月05日 18:05
1/8 Fill Probes Pcp https://www.topahydraulic.com/18-fill-probes-pcp/
ブランドルイヴィトンバッグコピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/
Posted by ブルガリ財布スーパーコピー代引き at 2021年01月06日 00:08
Posted by ディオールベルトコピー店舗 at 2021年01月06日 08:03
ヴァシュロンコンスタンタンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a271417.html
China Narrow Scissor Lift https://www.daxmachinery.com/narrow-scissor-lift/
Posted by China Narrow Scissor Lift at 2021年01月07日 08:41
Posted by Drywall Corner Bead at 2021年01月07日 16:33
House Rack Price https://www.supplyini.com/house-rack-price/
オーデマピゲロイヤルオーク偽物 https://www.zhu555.com/article-a270122.html
Posted by 26320OROO1220OR02 at 2021年01月07日 21:16
Posted by Electric Vehicle Motor at 2021年01月07日 22:21
オーデマピゲロイヤルオーク偽物 https://www.zhu555.com/article-a276570.html
Keychain For Key Price https://www.supplyincn.com/keychain-for-key-price/
Posted by Keychain For Key Price at 2021年01月08日 06:14
Posted by 韓国コピーブランド釜山 at 2021年01月08日 08:04
Posted by モンブラン雑物 at 2021年01月08日 22:19
Posted by Air Purifier Cartridge at 2021年01月10日 00:37
Chrome Electroplating Filter https://www.redsheng.com/chrome-electroplating-filter/
N級品カルティエブレスレットコピー https://rivaa.com/contact
Posted by ゴヤール財布コピー品 at 2021年01月10日 04:05
Car Headlight Assembly https://www.smtautoparts.com/car-headlight-assembly/
シャネル財布コピー優良サイト https://www.engineeringnews.co.nz/
Posted by シャネルベルトコピー国内発送 at 2021年01月10日 08:11
Capacitive Touch Screen Module https://www.lcmmodule.com/capacitive-touch-screen-module/
オーデマピゲロイヤルオークオフショアレプリカ https://www.zhu555.com/article-a276513.html
Posted by オーデマピゲロイヤルオークオフショアコピー at 2021年01月10日 10:02
本物と同じクリスチャンルブタン靴コピー http://embajadamundialdeactivistasporlapaz.com/en/cumipaz
Galvanized Steel Coil Suppliers https://www.wanzhippgi.com/china/galvanized-steel-coil-suppliers/
Posted by Galvanized Steel Coil Suppliers at 2021年01月10日 16:18
オメガスピードマスター偽物 https://www.zhu555.com/article-a277510.html
Graphite Electrode Nipples https://www.qfindustrial.com/graphite-electrode-nipples/
Posted by China Graphite Electrode Nipples at 2021年01月10日 16:56
China Abrasive Cleaning Foam Sponge https://www.galofame.com/abrasive-cleaning-foam-sponge/
ロエベ財布スーパーコピー激安 https://innovaart.com/product-category/fine-art-range/
Posted by フェンディ靴コピー店舗 at 2021年01月11日 06:25
Posted by クロエ財布スーパーコピー激安 at 2021年01月11日 12:51
Posted by Hanging Card Price at 2021年01月11日 20:12
在???游? https://www.foenalu.com/sex6490/
スーパーコピーブランド優良店 https://www.gandino.it/
Posted by シャネル帽子スーパーコピー代引き at 2021年01月12日 14:58
カルティエピアススーパーコピー通販店 http://www.dominandoti.com.br/pos-jk-2020
BSL3208 https://www.yinghecolor.com/bsl3208/
Posted by BSL3208 at 2021年01月12日 21:08
Contec Oxymeter https://www.orientmedicare.com/contec-oxymeter/
ブルガリピアススーパーコピー代引き https://danbaileyphoto.com/meet_dan/
Posted by ウブロ時計スーパーコピー通販店 at 2021年01月13日 02:16
Injection Mold For High Smooth Surface https://www.mestechmfg.com/injection-mold-for-high-smooth-surface/
ウブロビッグバン最高品質時計 https://www.zhu555.com/article-a281220.html
Posted by ウブロビッグバン最高品質時計 at 2021年01月13日 20:43
バーバリー帽子スーパーコピー通販店 https://www.pinterest.jp/bagcopy/iwc/
DW 25/38/50/63/75/89 CNC-2A-1S https://www.hotonmc.com/dw-253850637589-cnc-2a-1s/
Posted by DW 25/38/50/63/75/89 CNC-2A-1S at 2021年01月13日 22:39
本物と同じルイヴィトン時計コピー https://kubanfss.ru/node/21
Disposable Paper Glass Machine Price https://www.raluzhou.com/disposable-paper-glass-machine-price/
Posted by Disposable Paper Glass Machine Price at 2021年01月14日 08:07
カルティエバロンブルーコピー https://www.zhu555.com/article-a282370.html
Carbon Steel Globe Valve https://www.ballvalvemed.com/carbon-steel-globe-valve/
Posted by Carbon Steel Globe Valve at 2021年01月14日 08:57
Posted by GUCCIバッグコピー at 2021年01月14日 20:08
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。