このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2014年08月13日

【総集編】 感動旅行 文化遺産ベスト20〜11

2010年2月から2014年7月まで。
いろんなところを旅行しましたが、小生の思い出をランキング形式にて。
今回は 【文化遺産 ベスト20〜11】

【20位】 中山陵(南京)
http://muzon.seesaa.net/article/397001407.html
20世紀に無くなった人の陵墓としては、最大なのではないのかな。
いにしえの皇帝の墓では無く、100年以内に亡くなった人物で、これほどまで大きい墓を見たこと無い。
中山 長い階段.jpg

中山 頂上.jpg

【19位】 雅魯藏布大酒店(チベット)
http://muzon.seesaa.net/article/215448622.html
公的な文化施設では無いのですが、このホテルのオーナーのコレクション。
チベット文化に、どっぷり浸れます。
博物館2.JPG

解放前のポタラ 1959.JPG

【18位】 台湾故宮(台湾)
http://muzon.seesaa.net/article/379954122.html
蒋介石が、歴代の皇帝が継承していた北京故宮の宝物の、いいもの3割を台湾に持っていったもの。
2014年6月28日、29日にNHKスペシャルで放映していたが、ドイツの職人が
【彫象牙透花人物套球】を作ったのには、驚いた。(もちろん細かい彫刻は無いが)
翠玉白菜.jpg

彫象牙透花人物套球.jpg

【17位】 烏鎮(上海近郊)
http://muzon.seesaa.net/article/155513521.html
中国の旅行で、一番最初に行った場所。
水郷は、上海の近くにいくつかあって、気軽に行けます。
中国らしくて、いい雰囲気です。
RIMG0247.JPG

RIMG0341.JPG

【16位】 獅子林&拙政園(蘇州)
http://muzon.seesaa.net/article/307194726.html
http://muzon.seesaa.net/article/308633544.html
蘇州も上海に近くて、気軽に行けます。
中国を代表する名園が、たくさんあります。
迷路1.JPG

拙3.JPG

【15位】 天蟾逸夫舞台(上海)
http://muzon.seesaa.net/article/188205122.html
http://muzon.seesaa.net/article/197661777.html
http://muzon.seesaa.net/article/282639543.html
http://muzon.seesaa.net/article/384563768.html
全部で4回、見に行ったのだから、かなりはまった中国文化。
越劇とは紹興を中心とした浙江省の演劇。基本的に演者は女性なので、宝塚歌劇団の様に華やかな雰囲気。
宝玉君と林ちゃんの出会い.JPG

仲いいふたり.JPG

【14位】 香格里拉古城(香格里拉)
http://muzon.seesaa.net/article/377675183.html
シャングリラの響きに憧れて、行ってきました香格里拉。
道中、少数民族のぼったくり攻撃で、香格里拉が大嫌いになったが
訪問してから数ヵ月後に、ほとんどが焼失したとのこと。
オリジナルの建物を写真に撮れてよかった。
古城2.JPG

大亀山公園1.JPG

【13位】 頤和園(北京)
http://muzon.seesaa.net/article/400371876.html
この庭園を造ったから、日清戦争に負けたという、とてつもない規模。
西太后一人の為に、こんなすごい庭園、造るとは。
船から.jpg

京劇1.jpg

【12位】 松賛林寺(香格里拉)
http://muzon.seesaa.net/article/377674698.html
少数民族にぼったくられて印象の悪い香格里拉だけれども
ここだけは本物だった。本格的なチベット仏教寺院。
全景.JPG

托倉大殿.JPG

【11位】 麗江古城(麗江)
http://muzon.seesaa.net/article/377884517.html
http://muzon.seesaa.net/article/377852853.html
う〜ん、、、、巨大な“おみやげ物屋”街だ。世界最大ではないのかな。
古い民家を再利用した“客桟”に泊まったのも、いい思い出。
朝歩き2.JPG

朝.JPG

           ※※※※ 人気投票に参加中 ※※※※
↓↓次の冒険(ブログ更新)のモチベーションになります。クリックお願いします。↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村
posted by ムーゾン at 08:00| 上海 | Comment(96) | 旅行記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
【総集編】 感動旅行 文化遺産ベスト20〜11: 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
[url=http://www.gw0lbd73i962x3393bdh72t48x26ymsxs.org/]ugndjwchtg[/url]
gndjwchtg http://www.gw0lbd73i962x3393bdh72t48x26ymsxs.org/
<a href="http://www.gw0lbd73i962x3393bdh72t48x26ymsxs.org/">agndjwchtg</a>
Posted by gndjwchtg at 2020年11月14日 17:02
Posted by 快?足彩 at 2020年11月15日 12:45
Posted by 日本AV性??影 at 2020年11月17日 22:27
Posted by 快?足彩 at 2020年11月18日 04:43
Posted by ?博足彩 at 2020年11月30日 10:03
Posted by 在???游? at 2020年12月08日 12:01
Posted by ?博足彩 at 2020年12月08日 14:11
Posted by ?博足彩 at 2020年12月08日 14:46
Posted by Nitrile O-Ring at 2020年12月09日 11:00
Posted by ブランドネックレスコピー at 2020年12月09日 14:11
Posted by Carrera Quartz Stone at 2020年12月09日 18:04
Posted by Ac To Dc Voltage Regulator Supplier at 2020年12月09日 22:42
Composite Slab https://www.lcderunying.com/composite-slab/
ミュウミュウ財布スーパーコピー https://www.appconnect.in/membership/
Posted by ドルチェ&ガッバーナベルトスーパーコピー at 2020年12月10日 10:11
Industry Fabric https://www.supplyini.com/industry-fabric/
スーパーコピーブランド知恵袋 https://mycom.kiev.ua/
Posted by クロエサングラスコピー at 2020年12月11日 06:22
Frp Extension Fiberglass Ladder https://www.hnjlfrp.com/frp-extension-fiberglass-ladder/
iphonexブランドコピーケース https://www.piedralaves.es/comercios
Posted by ディオールネックレスコピー at 2020年12月11日 16:43
本物と同じルイヴィトンバッグコピー http://gpodyssey.ru/platnye-obrazovatelnye-uslugi
Solar Powered Street Signs https://www.jcledtrailer.com/solar-powered-street-signs/
Posted by Solar Powered Street Signs at 2020年12月12日 06:00
Key Holder Cabinet https://www.landwellkms.com/key-holder-cabinet/
高品質ロンジン時計コピー http://www.dietak.hu/
Posted by ブルガリピアスコピー通販店 at 2020年12月12日 10:32

ドルチェガッバーナ靴スーパーコピー販売店 http://gpodyssey.ru/boevoi-strelkoviy-tir
Posted by ドルチェガッバーナ靴スーパーコピー販売店 at 2020年12月12日 18:17
Posted by Blasting valve at 2020年12月14日 00:44
Lithium Battery Charger https://www.supplyini.com/lithium-battery-charger/
クロムハーツブレスレットコピー激安 https://novtour.ru/page/specpredlozheniya-dlya-komandirovannyh
Posted by プラダ財布スーパーコピー代引き at 2020年12月15日 00:10
コピーブランドオフホワイト http://www.archive.thegauntlet.ca/archives
Hair Accessory Jewelry Price https://www.hiisupply.com/hair-accessory-jewelry-price/
Posted by Hair Accessory Jewelry Price at 2020年12月15日 06:52
ミュウミュウバッグスーパーコピー通販店 https://novtour.ru/info/1
在???游? http://www.tefude.com/sex8601/
Posted by 在???游? at 2020年12月16日 20:24
ミュウミュウ財布コピー優良サイト https://novtour.ru/reviews
3m Kn95 https://www.ahmmyl.com/3m-kn95/
Posted by 3m Kn95 at 2020年12月16日 22:15
Hand Foam Sprayers https://www.chechengtools.com/hand-foam-sprayers/
シャネル財布コピー優良サイト https://kubanfss.ru/turn
Posted by ボッテガヴェネタ財布スーパーコピー販売店 at 2020年12月17日 08:47
Posted by ピアジェ時計コピー通販店 at 2020年12月20日 12:56
日本性?直播 http://www.yuandavalves.com/sex7406/
ブライトリング時計スーパーコピー https://www.reflexions-studio.com/contact-us/
Posted by ディオールサングラススーパーコピー代引き at 2020年12月20日 14:34
Posted by 高品質エルメス時計コピー at 2020年12月21日 06:04
セリーヌピアススーパーコピー代引き http://www.archive.thegauntlet.ca/comment/1702
Chemical Crosslinking Agent https://www.langyitechglobal.com/chemical-crosslinking-agent/
Posted by Chemical Crosslinking Agent at 2020年12月21日 08:16
90915-YZZE1 https://www.filtersmaster.com/tag/90915-yzze1/
スーパーコピーブランド専門店代引き https://marvel.com.ru/films/kapitan-marvel
Posted by エルメス時計コピー通販店 at 2020年12月22日 06:12
China Featured Products https://www.hexherbalmedicine.com/featured-products/
N級品グッチストールコピー https://www.vostgok.com.ua/actual-news
Posted by 高品質ロエベベルトコピー at 2020年12月22日 10:58
Hot-Rolled Carbon Coil https://www.lcderunying.com/hot-rolled-carbon-coil/
プラダ帽子スーパーコピー販売店 https://www.pinterest.jp/bagcopy/dior/
Posted by セリーヌバッグスーパーコピー販売店 at 2020年12月22日 22:56
Hotel Bedroom Furniture Price https://www.supplyincn.com/hotel-bedroom-furniture-price/
ディオールストールコピー販売店 https://www.golfleselect.com/fr/champ-de-pratique
Posted by ディオールストールコピー販売店 at 2020年12月23日 12:56
ルイヴィトン靴コピー優良サイト https://www.piedralaves.es/mascotas
Glazed Galvanized Metal Roof Deck Sheet Roller Machine https://www.machinefactroy.com/glazed-galvanized-metal-roof-deck-sheet-roller-machine/
Posted by Glazed Galvanized Metal Roof Deck Sheet Roller Machine at 2020年12月24日 22:24
China Cotton Surgical Caps https://www.tangjihz.com/cotton-surgical-caps/
高品質マイケルコースバッグコピー https://bsc.by/ru/page/istoriya-rup-belstroycentr
Posted by エルメスブレスレットスーパーコピー販売店 at 2020年12月25日 08:32
250mm Diamond Grinding Disc https://www.bontaidiamond.com/250mm-diamond-grinding-disc/
ウブロクラシックフュージョン偽物 https://www.zhu555.com/article-a274733.html
Posted by 541NX1171LR1104 at 2020年12月25日 18:49
Inspection Check https://www.orienturbo.com/inspection-check/
ヴァシュロンコンスタンタンオーバーシーズ偽物 https://www.zhu555.com/article-a274019.html
Posted by ヴァシュロンコンスタンタンオーバーシーズ偽物 at 2020年12月26日 08:52
ディオールストールブラントコピー代引き http://www.dominandoti.com.br/tecnicas2019
Ball Valve Parts https://www.nswvalve.com/ball-valve-parts/
Posted by Ball Valve Parts at 2020年12月27日 22:38
??网投 http://www.sprt-printer.com/sex1519/
ブルガリサングラスブラントコピー代引き https://esadgalicia.com/
Posted by ブランドシャネルバッグコピー at 2020年12月29日 00:13
Green Facade Architecture https://www.metalmeshcladding.com/green-facade-architecture/
フェンディバッグスーパーコピー激安 http://www.fmgloballogistics.com/services/seafreight/
Posted by ブランドコピーiphone11ケース at 2020年12月29日 08:09
ブルガリ時計コピー激安 http://www.cm-nazare.pt/pt
Guillotine Shearing Machine https://www.yingyeemachinery.com/guillotine-shearing-machine/
Posted by Guillotine Shearing Machine at 2020年12月29日 08:51
Posted by ディオールピアスコピー at 2020年12月29日 14:21
Posted by スーパーコピーブランドおすすめ at 2020年12月29日 20:59
Posted by 高品質セリーヌサングラスコピー at 2020年12月30日 10:03
Posted by ロジェデュブイ時計スーパーコピー at 2020年12月30日 12:17
マイケルコース財布コピー https://www.globuszv.sk/
Disposable Non-Sterile Spunlace Scrub Suit Supplier https://www.surezenprotect.com/disposable-non-sterile-spunlace-scrub-suit/
Posted by Disposable Non-Sterile Spunlace Scrub Suit at 2020年12月31日 06:52
パテックフィリップ時計コピー店舗 https://www.pinterest.jp/bagcopy/stellamccartney/
Iron Carbon Steel Price https://www.supplyini.com/iron-carbon-steel-price/
Posted by Iron Carbon Steel Price at 2020年12月31日 14:47
Posted by エムシーエム財布コピー品 at 2021年01月01日 04:10
Posted by Zhejiang University at 2021年01月01日 06:14
シャネルブレスレットブラントコピー代引き https://www.pinterest.jp/bagcopy/adidas/
Carbide Drill Bit https://www.zhuzhoucarbide.com/tag/carbide-drill-bit/
Posted by Carbide Drill Bit at 2021年01月01日 08:16
欧美牲交AX https://www.handfancn.com/sex3136/
グッチ指輪スーパーコピー販売店 https://www.slenderiser.de/
Posted by コーチ帽子コピー国内発送 at 2021年01月01日 14:06
Underwater Led Strip Lights https://www.joineonlux.com/underwater-led-strip-lights/
パネライ時計コピー優良サイト http://nswschoolanimals.com/sheep/sheep-handling/
Posted by プラダベルトコピー販売店 at 2021年01月02日 10:42
ブランドバレンシアガバッグコピー https://www.piedralaves.es/piedralaves-horarios-de-autobuses
Electrical Cable Crimp Lug https://www.jmcablelug.com/electrical-cable-crimp-lug/
Posted by Electrical Cable Crimp Lug at 2021年01月02日 16:59
Posted by xperiaxzケースブランドコピー at 2021年01月03日 02:09
Posted by ロエベベルト偽物 at 2021年01月03日 09:00
プラダバッグ偽物 https://kubanfss.ru/turn?color=2
Automatic Safe Deposit Box Supplier https://www.mdesafe.com/automatic-safe-deposit-box/
Posted by Automatic Safe Deposit Box Supplier at 2021年01月03日 12:18
Posted by China Face Masks at 2021年01月03日 16:16
スーパーコピーブランド財布 https://www.scanfest.org/festset/index.cfm
Membrane Material https://www.supplyini.com/membrane-material/
Posted by Membrane Material at 2021年01月04日 06:07
Posted by 本物と同じフェンディバッグコピー at 2021年01月04日 08:50
1 Cross Way Mendham Nj https://www.kanaif.com/tag/1-cross-way-mendham-nj
フランクミュラー時計スーパーコピー代引き https://www.qdpro.com.ua/uktzed
Posted by ルイヴィトン指輪コピー代引き at 2021年01月04日 16:11
Posted by 2.54mm Terminal Block at 2021年01月04日 18:03
シャネル帽子スーパーコピー https://bsc.by/ru/story/proektirovanie
澳?博狗 http://www.wsfertilizer.com/sex/3922/
Posted by 欧美性??? at 2021年01月05日 08:07
Posted by Glue Softener at 2021年01月05日 18:05
Posted by グッチ財布偽物 at 2021年01月07日 00:00
ヴァシュロンコンスタンタンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a271417.html
China Narrow Scissor Lift https://www.daxmachinery.com/narrow-scissor-lift/
Posted by China Narrow Scissor Lift at 2021年01月07日 08:41
フェラガモベルトスーパーコピー激安 http://www.fmgloballogistics.com/contact-us/
Drywall Corner Bead https://www.beihuafactory.com/drywall-corner-bead/
Posted by Drywall Corner Bead at 2021年01月07日 16:33
Posted by Medical Appliance Factory at 2021年01月07日 20:37
Posted by IWCインヂュニア偽物 at 2021年01月07日 22:20
オメガコンステレーションレプリカ https://www.zhu555.com/article-a276917.html
Earloop Face Mask https://www.vtchina.net/earloop-face-mask/
Posted by Earloop Face Mask at 2021年01月08日 08:48
iphonexsmaxケースブランドコピー https://wj-group.co.uk/wj-deckwright/
Highway Reflective Glass Beads https://www.olanbeads.com/highway-reflective-glass-beads/
Posted by Highway Reflective Glass Beads at 2021年01月09日 00:25
ユリスナルダンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a275159.html
Biodegradable Plastic Bags Wholesale https://www.beyinpacking.com/biodegradable-plastic-bags-wholesale/
Posted by Biodegradable Plastic Bags Wholesale at 2021年01月09日 18:07
Chrome Electroplating Filter https://www.redsheng.com/chrome-electroplating-filter/
ゴヤールバッグスーパーコピー通販店 https://rivaa.com/contact
Posted by シャネルケーススーパーコピー販売店 at 2021年01月10日 04:04
Car Headlight Assembly https://www.smtautoparts.com/car-headlight-assembly/
ステラマッカートニーバッグスーパーコピー代引き https://www.engineeringnews.co.nz/
Posted by ブランドカルティエピアスコピー at 2021年01月10日 08:11
オーデマピゲロイヤルオークオフショア偽物 https://www.zhu555.com/article-a276513.html
Capacitive Touch Screen Module https://www.lcmmodule.com/capacitive-touch-screen-module/
Posted by Capacitive Touch Screen Module at 2021年01月10日 10:01
Posted by Galvanized Steel Coil Suppliers at 2021年01月10日 16:18
ロエベストールブラントコピー代引き http://www.comune.cogoleto.ge.it/?q=node/243
PLM102662 3200mAh https://www.plmen-battery.com/plm102662-3200mah/
Posted by PLM102662 3200mAh at 2021年01月11日 12:48
日本性?直播 https://www.foenalu.com/sex6490/
スーパーコピーブランド優良店 https://www.gandino.it/
Posted by フェンディバッグコピー店舗 at 2021年01月12日 14:59
BSL3208 https://www.yinghecolor.com/bsl3208/
カルティエピアススーパーコピー通販店 http://www.dominandoti.com.br/pos-jk-2020
Posted by カルティエピアススーパーコピー通販店 at 2021年01月12日 21:08
Injection Mold For High Smooth Surface https://www.mestechmfg.com/injection-mold-for-high-smooth-surface/
ウブロビッグバン最高品質時計 https://www.zhu555.com/article-a281220.html
Posted by 341SX2710NR1104JEANS at 2021年01月13日 20:43
Disposable Paper Glass Machine Price https://www.raluzhou.com/disposable-paper-glass-machine-price/
シャネルバッグコピー激安 https://kubanfss.ru/node/21
Posted by フェラガモ靴コピー激安 at 2021年01月14日 08:07
カルティエバロンブルー偽物 https://www.zhu555.com/article-a282370.html
Carbon Steel Globe Valve https://www.ballvalvemed.com/carbon-steel-globe-valve/
Posted by Carbon Steel Globe Valve at 2021年01月14日 08:57
ゼニスエルプリメロスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a283633.html
basket bag https://www.omealshoes.com/basket-bag/
Posted by basket bag at 2021年01月14日 20:08
N級品IWC時計コピー https://www.reflexions-studio.com/
Dynamic Gear Pump Supplier https://www.jxjianhe.com/dynamic-gear-pump/
Posted by Dynamic Gear Pump at 2021年01月14日 20:59
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。