このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2014年08月11日

【総集編】 お気に入り上海レストラン ベスト10

私はブログであまり飲食店は扱いませんでしたが、個人的にお気に入りの
(お世話になった?)上海レストランは下記の通り。
いくつかchinausaさん、蜜さんのブログをリンクさせて頂きました。

【10位】 順興(四川料理)
http://blog.livedoor.jp/chinausa/archives/1501926.html
日本からの出張者の接待で使いました。四川料理はインパクト強いし、変面ショーもあるので、時間つぶしにいいです。

【9位】 てとて(日本家庭料理居酒屋)
http://shanghai-zine.com/shops/3538
約6年前の開店当時から通っていました。定番メニューと、いつも進化・変化し続ける新メニューの組み合わせが絶妙。バックに流れるビートルズメドレーもいい感じ。

【8位】 南風(沖縄料理)
http://shanghai32.seesaa.net/article/159478403.html
ここのソーキソバは、中国で食べた全ての麺(日式、中式、蘭州式、、)の中で
一番美味しかった。泡盛も種類豊富で、うれしい。

【7位】 COCONUT PARADISE(タイ料理)
http://shanghai32.seesaa.net/article/145899991.html
味よし、雰囲気よし。いつも混んでいること以外は、欠点無し。

【6位】 滴水洞湘菜館/仙霞店(湖南料理)
http://www.tripadvisor.jp/Restaurant_Review-g308272-d1404092-Reviews-Dishuidong_Xiangcai_Guan_Xianxia-Shanghai.html
ここの辛〜いスペアリブは、やみつきになります。同伴出勤の小姐達を鑑賞するのも一興です。

【5位】 合点承知之助(回転寿司)
http://r.gnavi.co.jp/shanghai/jp/cs10091/
ここが出来るまでは、日本に帰国したら家に帰らずに回転寿司に直行していました。

【4位】 頑固親父(居酒屋)
http://shanghai32.seesaa.net/article/337212798.html
プライベートでは本当にお世話になった。鶏の刺身も美味しいし、〆の海鮮ちゃんぽんも美味しい。

【3位】 千秋小館(台湾料理)
http://muzon.seesaa.net/article/373881411.html
食べた回数としては、この店が一番多いかな。住んでいた場所から近いこともあるけれども、何を食べるか迷ったら、ここ。メニュー多いし、ハズレ少ないので。

【2位】 華(日本料理)
http://muzon.seesaa.net/article/171214717.html
接待で一番たくさん利用したと思います。味は間違いないですし、大将の人柄もいい。

【1位】 布良瀬(日本料理)
http://r.gnavi.co.jp/shanghai/jp/cs09997/menu4.htm
中国各地からオリジナルのルートで、いろんな新鮮な魚を仕入れている。
本当に食材、メニューが豊富で、いつも驚かされます。

【番外】 COTOCOTO(スープカレー)
http://muzon.seesaa.net/article/159341772.html
上海イチ、美味しいと思えたスープカレー。最初の店はマンションの一室だったので、臭いの苦情で撤退。次は「玄」という店のメニューとして復活したが、仲間割れで解散。
店長は今、古北の上海世貿商城の中でサラリーマンとして働いているが、いつか復活する日を祈ります。
コトコト ビーフカレー.JPG


           ※※※※ 人気投票に参加中 ※※※※
↓↓次の冒険(ブログ更新)のモチベーションになります。クリックお願いします。↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村
posted by ムーゾン at 08:00| 上海 | Comment(92) | 上海生活 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
【総集編】 お気に入り上海レストラン ベスト10: 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
bdvlqedwb http://www.g571p3gsoz4k4fr179t8d155jo69huq9s.org/
<a href="http://www.g571p3gsoz4k4fr179t8d155jo69huq9s.org/">abdvlqedwb</a>
[url=http://www.g571p3gsoz4k4fr179t8d155jo69huq9s.org/]ubdvlqedwb[/url]
Posted by bdvlqedwb at 2020年11月14日 17:02
Posted by ?博足彩 at 2020年11月18日 04:46
Posted by 日本性?直播 at 2020年11月30日 10:04
Posted by 欧美牲交AX at 2020年11月30日 12:14
Posted by ??网投 at 2020年12月04日 00:06
Posted by 日本性?直播 at 2020年12月08日 12:02
Posted by ?博足彩 at 2020年12月08日 14:47
Posted by ブランドブレスレットコピー at 2020年12月09日 02:58
Click Wpc Vinyl Floor https://www.topjoyspcfloor.com/click-wpc-vinyl-floor/
ブランドブレスレットコピー https://www.zary.pl/PL/2863/OGLOSZENIA/
Posted by エルメスバッグコピー at 2020年12月09日 06:24
Posted by ブランドネックレスコピー at 2020年12月09日 11:00
Posted by マイケルコースバッグコピー at 2020年12月09日 12:36
Posted by Carbon Steel Flange at 2020年12月09日 14:49
Carrera Quartz Stone https://www.montarystone.com/carrera-quartz-stone/
ディオールバッグコピー http://www.dietak.hu/page/2/
Posted by ロエベバッグコピー at 2020年12月09日 18:03
プラダバッグコピー https://kubanfss.ru/function/treatment
China Ac To Dc Voltage Regulator https://www.taileiele.com/ac-to-dc-voltage-regulator/
Posted by China Ac To Dc Voltage Regulator at 2020年12月09日 22:42
Posted by ミュウミュウ財布スーパーコピー at 2020年12月10日 10:11
スーパーコピー時計後払い https://mycom.kiev.ua/
Industry Fabric https://www.supplyini.com/industry-fabric/
Posted by Industry Fabric at 2020年12月11日 06:27
プラダ帽子スーパーコピー https://www.dermscan.com/en/
Crimp Electrical Cable End Fitting https://www.nbopkfitting.com/tag/crimp-electrical-cable-end-fitting/
Posted by Crimp Electrical Cable End Fitting at 2020年12月11日 08:27
スーパーコピーブランドyamada https://www.piedralaves.es/comercios
Frp Extension Fiberglass Ladder https://www.hnjlfrp.com/frp-extension-fiberglass-ladder/
Posted by Frp Extension Fiberglass Ladder at 2020年12月11日 16:45
Key Holder Cabinet https://www.landwellkms.com/key-holder-cabinet/
バーバリーストールスーパーコピー通販店 http://www.dietak.hu/
Posted by CHANELiphone8プラスケース at 2020年12月12日 10:32
Rigid Steel Conduit Straps https://www.strutnut.com/rigid-steel-conduit-straps/
ブルガリ指輪スーパーコピー http://www.fmgloballogistics.com/services/
Posted by スーパーコピーブランドn級 at 2020年12月12日 20:02
ショパール時計スーパーコピー代引き https://mycom.kiev.ua/kardannye
All Purpose Wipes https://www.besuperhygiene.com/all-purpose-wipes/
Posted by China All Purpose Wipes at 2020年12月14日 04:25
N級品カルティエサングラスコピー https://www.zary.pl/
Fitment Bags https://www.cncheertainer.com/fitment-bags/
Posted by Fitment Bags at 2020年12月14日 08:39
カルティエ時計コピー https://novtour.ru/info/1
欧美牲交AX http://www.tefude.com/sex8601/
Posted by ??网投 at 2020年12月16日 20:24
ブルガリ財布コピー通販店 https://novtour.ru/reviews
3m Kn95 https://www.ahmmyl.com/3m-kn95/
Posted by 3m Kn95 at 2020年12月16日 22:15
Hand Foam Sprayers https://www.chechengtools.com/hand-foam-sprayers/
バーバリーサングラスコピー https://kubanfss.ru/turn
Posted by スーパーコピーブランドn級品時計激安販売専門店 at 2020年12月17日 08:47
ゴヤールバッグコピー代引き http://nswschoolanimals.com/axolotis/
Neck Collar Brace https://www.asnmed.com/neck-collar-brace/
Posted by Neck Collar Brace at 2020年12月21日 02:43
Posted by 90915-YZZE1 at 2020年12月22日 06:12
Featured Products Supplier https://www.hexherbalmedicine.com/featured-products/
本物と同じディオールバッグコピー https://www.vostgok.com.ua/actual-news
Posted by N級品グッチストールコピー at 2020年12月22日 10:58
フランクミュラーロングアイランドスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a277687.html
Metal Shrinking Machine https://www.ltpk.com/metal-shrinking-machine/
Posted by Metal Shrinking Machine at 2020年12月25日 16:07
ウブロクラシックフュージョンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a274733.html
250mm Diamond Grinding Disc https://www.bontaidiamond.com/250mm-diamond-grinding-disc/
Posted by 250mm Diamond Grinding Disc at 2020年12月25日 18:49
Posted by Electric Fan Cooler at 2020年12月26日 08:02
Posted by ルイヴィトンベルト偽物 at 2020年12月26日 18:04
Posted by Art Deco Bronze Statues Supplier at 2020年12月27日 17:21
Posted by Ball Valve Parts at 2020年12月27日 22:40
Posted by プラダ帽子コピー代引き at 2020年12月28日 04:44
スーパーコピーブランド激安通販専門 https://innovaart.com/archival-quality-meaning/
Laiwu Xincheng Metal Co., Ltd. https://www.supplyini.com/laiwu-xincheng-metal-co-ltd/
Posted by Laiwu Xincheng Metal Co., Ltd. at 2020年12月28日 08:33
Hairdressing Equipment Price https://www.supplybingo.com/hairdressing-equipment-price/
サンローラン財布コピー国内発送 https://heartlandfarmsanctuary.org/5th-annual-gala/
Posted by サンローラン財布コピー国内発送 at 2020年12月28日 12:25
Posted by エルメス靴スーパーコピー販売店 at 2020年12月29日 04:15
Posted by Green Facade Architecture at 2020年12月29日 08:14
Guillotine Shearing Machine https://www.yingyeemachinery.com/guillotine-shearing-machine/
高品質クリスチャンルブタン靴コピー http://www.cm-nazare.pt/pt
Posted by プラダ帽子偽物 at 2020年12月29日 08:51
Posted by ディオールピアスコピー at 2020年12月29日 14:21
N95 Disposable Respirator https://www.cm-masks.com/n95-disposable-respirator/
クロエサングラスコピー国内発送 https://www.toastmasters60.com/corporatespecialty-clubs/
Posted by 本物と同じパテックフィリップ時計コピー at 2020年12月29日 16:33
Magic Mirror Skin Analyzer https://www.meicet.com/magic-mirror-skin-analyzer/
ジャガールクルト時計コピー https://www.dermscan.com/nos-tests/in-vitro/
Posted by ブランド財布コピー激安 at 2020年12月29日 20:18
Posted by A60 Filament Led Bulb at 2020年12月30日 10:03
Posted by Iron Carbon Steel Price at 2020年12月31日 14:41
Garden Table Chair Price https://www.hiisupply.com/garden-table-chair-price/
ブランド指輪スーパーコピー https://www.toastmasters60.com/
Posted by ブランド靴コピー品 at 2020年12月31日 20:25
Posted by 本物と同じバーバリーストールコピー at 2021年01月01日 04:10
Posted by Zhejiang University at 2021年01月01日 06:13
Posted by Carbide Drill Bit at 2021年01月01日 08:16
欧美性??? https://www.handfancn.com/sex3136/
フェンディ帽子コピー https://www.slenderiser.de/
Posted by トリーバーチ財布スーパーコピー通販店 at 2021年01月01日 14:06
フェラガモバッグスーパーコピー販売店 http://www.zalewwislany.pl/rzeki-delty-wisly-petla-zulaw/wisla-krolewiecka
Air Handlers Heating And Cooling https://www.airwoods.com/air-handlers-heating-and-cooling/
Posted by Air Handlers Heating And Cooling at 2021年01月02日 00:38
Posted by ピアジェ時計コピー at 2021年01月02日 10:40
Posted by ブランドネックレス最高?コピー at 2021年01月02日 18:39
ブルガリピアススーパーコピー販売店 http://www.dominandoti.com.br/tecnicas2019
20r 380w Beam Spot Moving Head Light https://www.mgolight.com/20r-380w-beam-spot-moving-head-light/
Posted by 20r 380w Beam Spot Moving Head Light at 2021年01月02日 20:20
coke shape bottle https://www.wellgift.com/coke-shape-bottle/
高品質ブルガリネックレスコピー http://nswschoolanimals.com/rats/rats-food-water/
Posted by iphone11ケースブランドコピー楽天 at 2021年01月02日 22:03
Heavy-Duty Public Transport Escalator https://www.nb-fuji.com/heavy-duty-public-transport-escalator/
シャネルネックレススーパーコピー激安 https://www.pinterest.jp/bagcopy/stellamccartney/
Posted by iphone7ケースブランドコピー激安 at 2021年01月03日 02:09
China Sandblasting And Painting https://www.sandblasting-machine.com/sandblasting-and-painting/
バーバリーストールコピー激安 https://nntc.nnov.ru/spec
Posted by 本物と同じシャネル時計コピー at 2021年01月03日 12:58
ブランドセリーヌ靴コピー http://www.dominandoti.com.br/pos-jk-2020
China China Face Masks https://www.jmyanyang.com/china-face-masks/
Posted by China China Face Masks at 2021年01月03日 16:16
Posted by Membrane Material at 2021年01月04日 06:07
Posted by Garden Planter Price at 2021年01月04日 08:50
サンローラン財布スーパーコピー激安 https://laddinc.com/products/deutsch/dtp-series/
2.54mm Terminal Block https://www.hzhinew.com/tag/2-54mm-terminal-block/
Posted by 2.54mm Terminal Block at 2021年01月04日 18:03
Posted by IWCアクアタイマーコピー at 2021年01月05日 18:00
1/8 Fill Probes Pcp https://www.topahydraulic.com/18-fill-probes-pcp/
スーパーコピーブランドn級 https://www.pinterest.jp/bagcopy/
Posted by エルメスブレスレットスーパーコピー at 2021年01月06日 00:07
Copper Knife https://www.nbrenzhen.com/copper-knife/
ドルチェガッバーナ靴コピー https://kubanfss.ru/video/video-1?page=2
Posted by グッチサングラススーパーコピー通販店 at 2021年01月06日 08:03
Posted by Inside Ear Loop Mask Machine Supplier at 2021年01月07日 00:00
Narrow Scissor Lift https://www.daxmachinery.com/narrow-scissor-lift/
ヴァシュロンコンスタンタン時計コピー https://www.zhu555.com/article-a271417.html
Posted by ヴァシュロンコンスタンタン時計コピー at 2021年01月07日 08:41
Posted by シャネル財布コピー品 at 2021年01月07日 16:31
Keychain For Key Price https://www.supplyincn.com/keychain-for-key-price/
オーデマピゲロイヤルオークコピー https://www.zhu555.com/article-a276570.html
Posted by オーデマピゲロイヤルオークコピー at 2021年01月08日 06:14
Earloop Face Mask https://www.vtchina.net/earloop-face-mask/
オメガコンステレーションレプリカ https://www.zhu555.com/article-a276917.html
Posted by オメガコンステレーション偽物 at 2021年01月08日 08:48
Chrome Electroplating Filter https://www.redsheng.com/chrome-electroplating-filter/
バレンシアガ靴スーパーコピー通販店 https://rivaa.com/contact
Posted by シャネル指輪スーパーコピー販売店 at 2021年01月10日 04:05
Capacitive Touch Screen Module https://www.lcmmodule.com/capacitive-touch-screen-module/
オーデマピゲロイヤルオークオフショア偽物 https://www.zhu555.com/article-a276513.html
Posted by オーデマピゲロイヤルオークオフショア偽物 at 2021年01月10日 10:02
Posted by ブランドパネライ時計コピー at 2021年01月10日 18:36
Posted by One Hour Sand Timer Supplier at 2021年01月10日 20:18
ゴヤールバッグコピー優良サイト https://innovaart.com/product-category/fine-art-range/
Abrasive Cleaning Foam Sponge Supplier https://www.galofame.com/abrasive-cleaning-foam-sponge/
Posted by Abrasive Cleaning Foam Sponge at 2021年01月11日 06:25
Posted by ロエベストールブラントコピー代引き at 2021年01月11日 12:46
Posted by エルメス時計コピー at 2021年01月12日 08:12
日本性?直播 https://www.foenalu.com/sex6490/
セリーヌサングラススーパーコピー販売店 https://www.gandino.it/
Posted by ウブロ時計コピー at 2021年01月12日 14:58
Posted by サンローラン靴コピー国内発送 at 2021年01月12日 21:08
Contec Oxymeter https://www.orientmedicare.com/contec-oxymeter/
ブランドシャネル財布コピー https://danbaileyphoto.com/meet_dan/
Posted by ブルガリピアススーパーコピー代引き at 2021年01月13日 02:16
DW 25/38/50/63/75/89 CNC-2A-1S https://www.hotonmc.com/dw-253850637589-cnc-2a-1s/
ブランドサングラススーパーコピー販売店 https://www.pinterest.jp/bagcopy/iwc/
Posted by シャネル指輪ブラントコピー代引き at 2021年01月13日 22:38
ブランドサングラススーパーコピー専門店 https://kubanfss.ru/node/21
Disposable Paper Glass Machine Price https://www.raluzhou.com/disposable-paper-glass-machine-price/
Posted by Disposable Paper Glass Machine Price at 2021年01月14日 08:07
Posted by Flexible Hydraulic Hose Supplier at 2021年01月15日 00:10
Posted by ガガミラノ偽物 at 2021年01月15日 18:28
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。