このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2014年08月08日

【今更】 豫園 → 外灘

5年ぶりに豫園に。
2009年、出張ベースで上海に来ていた頃に行っただけ。
今は地下鉄10号線で直接行ける。
河南南路×方浜中路の上海老街西門から入る。建設中の上海中心大厦が見える。
老街西門.jpg

豫園に近寄りたくなかったのは、いつも人ごみで混雑しているから。
豫園1.jpg

豫園2.jpg

有名な南翔饅頭店。とても並ぶ気にはなれない。
饅頭店.jpg

上海老街を抜けて向かった場所は「十六舗軽紡面料城」
十六舗軽紡面料城1.jpg

今までは「南外灘軽紡面料市場」に行っていましたが
http://muzon.seesaa.net/article/161215854.html
この日は知り合いのコネで「十六舗軽紡面料城」に。
規模は南外灘軽紡面料市場より小さくて、狭いかな。内容は似たようなもの。
十六舗軽紡面料城2.jpg

十六舗軽紡面料城3.jpg

ズボン2着。250元×2=500元。出来上がりまで一週間。

地下鉄10号線に戻り、南京東路駅へ。そこから外灘に行く。
外灘は、1997年に出張時に寄ったことがある。
子供の物貰いの集団(20〜30人)に囲まれて、歩きにくかった思い出が。
約20年ぶりの外灘。今は観光客だらけで、歩きにくい。
外灘1.jpg

上海、上海、上海、、、
○浦東1.jpg


           ※※※※ 人気投票に参加中 ※※※※
↓↓次の冒険(ブログ更新)のモチベーションになります。クリックお願いします。↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村
posted by ムーゾン at 08:00| 上海 | Comment(134) | 上海生活 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
【今更】 豫園 → 外灘: 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
<a href="http://www.gwvr465j171mx049vd57ydt0j34sc4y0s.org/">artvzxxbsgl</a>
[url=http://www.gwvr465j171mx049vd57ydt0j34sc4y0s.org/]urtvzxxbsgl[/url]
rtvzxxbsgl http://www.gwvr465j171mx049vd57ydt0j34sc4y0s.org/
Posted by rtvzxxbsgl at 2020年11月10日 05:51
Posted by 欧美性??? at 2020年11月10日 12:23
Posted by 日本性?直播 at 2020年11月13日 02:50
Posted by 日本性?直播 at 2020年11月15日 12:37
Posted by 日本AV性??影 at 2020年11月15日 14:20
Posted by 日本AV性??影 at 2020年11月18日 04:20
Posted by ??网投 at 2020年11月30日 12:40
Posted by 欧美牲交AX at 2020年12月03日 18:36
Posted by 欧美性??? at 2020年12月08日 14:03
Posted by 欧美性??? at 2020年12月08日 14:39
Posted by Double Screw at 2020年12月09日 06:06
China Chromium boride powder Factory https://www.jzhaixin.com/chromium-boride-powder-factory/
ブランドピアスコピー https://ninaparkerpets.com/national-dog-day/
Posted by ボッテガヴェネタバッグコピー at 2020年12月09日 10:17
ブランドピアスコピー http://www.ascap25.com/
Acrylic Cream Jar Supplier https://www.sichpackage.com/acrylic-cream-jar/
Posted by Acrylic Cream Jar at 2020年12月09日 12:28
Gym Running Fitness Jug https://www.aplus-bottle.com/gym-running-fitness-jug/
ブランドブレスレットコピー https://www.piedralaves.es/luminarias
Posted by ブランド指輪コピー at 2020年12月09日 14:02
Posted by スーパーコピーブランド通販 at 2020年12月10日 06:55
PIPO Tablet PC https://www.wirelessmovil.com/pipo-tablet-pc/
スーパーコピーブランド韓国 https://www.zary.pl/PL/831/
Posted by スーパーコピーブランドアイフォンケース at 2020年12月10日 10:02
Cheapest Mini Excavator https://www.nbacemach.com/cheapest-mini-excavator/
グッチネックレスブラントコピー代引き https://www.reflexions-studio.com/contact-us/
Posted by ブランドコピーgucci at 2020年12月10日 10:43
シャネル靴ブラントコピー代引き https://www.appconnect.in/
Cleaning Mop Bucket https://m.mop-x.com/cleaning-mop-bucket/
Posted by Cleaning Mop Bucket at 2020年12月10日 20:10
バレンシアガ財布ブラントコピー代引き https://www.zary.pl/PL/strona_glowna/
Hangzhou Yaoyang Technology Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/hangzhou-yaoyang-technology-co-ltd/
Posted by Hangzhou Yaoyang Technology Co., Ltd. at 2020年12月11日 10:08
LDE-225 Diphosphate https://www.leapchem-e.com/lde-225-diphosphate-product/
プラダバッグブラントコピー代引き https://sahara-question.com/en
Posted by スーパーコピー時計ランク at 2020年12月11日 20:35
Disposable N95 Respirator https://www.cm-masks.com/disposable-n95-respirator/
ブランドシャネルネックレスコピー https://kubanfss.ru/gallery
Posted by ロエベ財布コピー通販店 at 2020年12月12日 04:41
Bar Stool Chair Bar Stool Chair https://www.sinotxj.com/bar-stool-chair-bar-stool-chair/
パテックフィリップ時計スーパーコピー激安 https://hunterwolffgallery.com/new_items.cfm
Posted by 人気ブランド帽子コピー at 2020年12月13日 08:55
スーパーコピーブランドリュック https://www.reflexions-studio.com/teacher-training/
Best Ergonomic Standing Desk https://www.vipfurnitures.com/best-ergonomic-standing-desk/
Posted by Best Ergonomic Standing Desk at 2020年12月13日 16:10
Kid Rainwears Supplier https://www.fbraincoat.com/kid-rainwears/
ロレックス時計スーパーコピー代引き https://www.zary.pl/PL/831/
Posted by アレキサンダーマックィーン靴ブラントコピー代引き at 2020年12月13日 18:51
Posted by ショパール時計コピー代引き at 2020年12月15日 14:00
Posted by 日本AV性??影 at 2020年12月16日 20:13
コーチ財布スーパーコピー激安 https://freelanguage.org/learn-vietnamese
Medical Disposable Mask https://www.china-sspm.com/medical-disposable-mask/
Posted by Medical Disposable Mask at 2020年12月17日 00:03
Posted by Open Coated at 2020年12月17日 04:25
Ditcher Machine https://www.kingermachinery.com/ditcher-machine/
エルメスバッグスーパーコピー代引き https://www.scanfest.org/festset/index.cfm
Posted by ブランドストール/スカーフスーパーコピーN級品 at 2020年12月17日 06:35
パネライ時計スーパーコピー販売店 http://www.dominandoti.com.br/cursosonline
Fiberglass Long Benches https://www.sinotxj.com/fiberglass-long-benches/
Posted by Fiberglass Long Benches at 2020年12月18日 06:13
クロムハーツブレスレットコピー https://nittygrittyvintage.com/vintage-clothing/
Car Lifts Elevator https://www.nb-fuji.com/car-lifts-elevator/
Posted by Car Lifts Elevator at 2020年12月18日 08:19
Conduit Pipe Fittings Supplier https://www.weyer-electric.com/conduit-pipe-fittings/
フェラガモ靴スーパーコピー代引き https://www.slenderiser.de/sap-abap/
Posted by フェラガモ靴スーパーコピー代引き at 2020年12月18日 18:22
Nylon bearing wheels Supplier https://www.haidanylon.com/nylon-bearing-wheels/
クロムハーツ指輪コピー国内発送 https://wj-group.co.uk/wj-deckwright/
Posted by クロムハーツサングラスコピー優良サイト at 2020年12月18日 21:05
Posted by 100 Cotton Underwear at 2020年12月19日 04:09
China Paper https://www.chunkaiteam.com/paper/
グッチベルトスーパーコピー代引き https://marvel.com.ru/news
Posted by エルメスバッグブラントコピー代引き at 2020年12月19日 08:00
China Lab Coat Gown https://www.surezenprotect.com/lab-coat-gown/
コピーブランド違法 https://marvel.com.ru/films
Posted by クロムハーツネックレスコピー at 2020年12月19日 08:53
Posted by コピーブランドプレゼント at 2020年12月19日 12:17
Glass Office Furniture Price https://www.hiisupply.com/glass-office-furniture-price/
シャネルケーススーパーコピー販売店 https://freelanguage.org/learn-spanish/bbc-languages-spanish
Posted by シャネルケース偽物 at 2020年12月19日 22:45
Automatic Bottle Filling Machine https://www.brightwingroup.com/automatic-bottle-filling-machine/
シャネルストールコピー https://www.piedralaves.es/
Posted by エルメス帽子コピー激安 at 2020年12月20日 06:06
Posted by Insulated Panel Roofing at 2020年12月20日 08:05
ブランドピアススーパーコピー通販店 https://novtour.ru/info/gde-poest/lounge-cafe
欧美牲交AX https://www.tonsenbrewing.com/sex9753/
Posted by 在???游? at 2020年12月20日 12:49
ディオール財布ブラントコピー代引き https://bsc.by/ru
220 Sandpaper https://www.xystools.com/220-sandpaper/
Posted by 220 Sandpaper at 2020年12月20日 18:51
Cbd Hemp Oil Extract Cbd Oil Hemp https://www.kanyihemp.com/cbd-hemp-oil-extract-cbd-oil-hemp/
プラダ財布コピー通販店 https://kubanfss.ru/about/contacts
Posted by ブランドコピー代引き at 2020年12月21日 18:25
本物と同じブルガリ時計コピー https://kubanfss.ru/gosuslugi
Covering Flux https://www.adtech-global.com/covering-flux/
Posted by Covering Flux at 2020年12月21日 20:07
Posted by Cutting Tools at 2020年12月22日 04:56
Charging Bulb https://www.liperlighting.com/charging-bulb/
プラダサングラススーパーコピー販売店 https://marvel.com.ru/heroes/chelovek-muravey
Posted by ディオールサングラススーパーコピー通販店 at 2020年12月22日 08:10
Posted by Window Glass Washing Machine at 2020年12月23日 18:20
Silicone Non-Slip Strips https://www.jujiesilicone.com/silicone-non-slip-strips/
シャネルストールスーパーコピー http://www.archive.thegauntlet.ca/
Posted by ブランドコピー激安屋 at 2020年12月23日 22:15
Pvc Shoe Injection Moulding Machine https://www.nbvega-tech.com/pvc-shoe-injection-moulding-machine/
セリーヌサングラススーパーコピー販売店 http://www.fmgloballogistics.com/services/haulage-and-land-transportation/
Posted by カルティエブレスレットコピー販売店 at 2020年12月24日 08:30
Posted by バーバリーバッグコピー激安 at 2020年12月25日 00:12
China Pe Tube https://www.fjplasticpipe.com/pe-tube/
ルイヴィトンピアスコピー代引き https://www.slenderiser.de/logistik/
Posted by 韓国ブランドスーパーコピー at 2020年12月25日 06:18
Posted by Artificial Grass Estimate at 2020年12月26日 02:31
オメガコンステレーションレプリカ https://www.zhu555.com/article-a276987.html
Molecular Sieve for Desiccant https://www.catacheme.com/molecular-sieve-for-desiccant/
Posted by Molecular Sieve for Desiccant at 2020年12月26日 06:48
Posted by Getinge Autoclave at 2020年12月26日 08:44
Posted by Extruded Acrylic Sheet at 2020年12月26日 16:20
Posted by Anime Key Chains at 2020年12月26日 16:57
Amber Glass Spray Bottles https://www.eroseglass.com/amber-glass-spray-bottles/
高品質ミュウミュウ靴コピー https://novtour.ru/info/gde-poest/lounge-cafe
Posted by ルイヴィトン指輪偽物 at 2020年12月27日 08:24
Bistro Chair For Dining https://www.saosenfurniture.com/bistro-chair-for-dining/
ティファニーブレスレットスーパーコピー通販店 https://www.fionamargophotography.com/seattle-business-photographer/
Posted by カルティエサングラススーパーコピー at 2020年12月28日 20:32
ディオールバッグスーパーコピー https://paroledivita.org/calendario/calendario
日本性?直播 https://www.sssfoodmachinery.com/sex4532/
Posted by 快?足彩 at 2020年12月28日 23:00
Posted by 欧美牲交AX at 2020年12月29日 06:56
Online Maths Coaching https://www.edunomionline.com/online-maths-coaching/
プラダサングラスコピー通販店 https://www.scanfest.org/
Posted by ブルガリネックレスコピー激安 at 2020年12月29日 16:24
Posted by custom stamping parts at 2020年12月29日 20:09
Posted by Acorn Cap Nuts at 2020年12月30日 14:58
Cheap Price Electronic In-Room Safe Box For Hotel And Office https://www.mdesafe.com/cheap-price-electronic-in-room-safe-box-for-hotel-and-office/
ティファニーブレスレットスーパーコピー販売店 https://www.directsellingeurope.eu/members/company-member/avon/company-member
Posted by ティファニーブレスレットスーパーコピー販売店 at 2020年12月30日 20:30
Bandana Hair Tie https://www.sjjgifts.com/bandana-hair-tie/
コピーブランド優良店 https://www.maxim-design.de/
Posted by コピーブランド優良店 at 2020年12月31日 08:36
Posted by Electronic Cigars at 2020年12月31日 16:57
ディオールピアススーパーコピー販売店 http://nswschoolanimals.com/goats/
Garden Fountain Price https://www.supplybingo.com/garden-fountain-price/
Posted by Garden Fountain Price at 2020年12月31日 18:38
Posted by 高品質カルティエサングラスコピー at 2020年12月31日 20:16
日本性?直播 http://www.kexingpharma.com/sex/4825/
フェラガモ財布コピー代引き https://www.lacasettabio.it/
Posted by コピーブランドださい at 2021年01月01日 16:16
Luxury Pvc Flooring https://www.xinyueflooring.com/luxury-pvc-flooring/
バリー靴スーパーコピー激安 https://qdpro.com.ua/
Posted by エムシーエムバッグコピー販売店 at 2021年01月02日 10:32
Posted by Sintered Stainless Steel Filter at 2021年01月02日 20:54
ブランドストール/スカーフスーパーコピー代引き http://www.fmgloballogistics.com/about-us/one-stop-logistics-solution/
Anti-discoloration decoration line https://www.utopspcfloor.com/anti-discoloration-decoration-line/
Posted by Anti-discoloration decoration line at 2021年01月03日 00:57
シャネル靴スーパーコピー代引き http://www.zalewwislany.pl/zatoka-gdanska
15ft Indoor Trampoline https://www.greenoutdoorsports.com/15ft-indoor-trampoline/
Posted by 15ft Indoor Trampoline at 2021年01月03日 07:00
コピーブランド旅行 https://gtw.de/
Customized slewing bearing https://www.xzwdslewing.com/customized-slewing-bearing/
Posted by China Customized slewing bearing at 2021年01月03日 12:49
Posted by シャネル財布スーパーコピー販売店 at 2021年01月04日 08:43
Posted by プラダ靴コピー at 2021年01月04日 16:01
Posted by ルイヴィトンピアスコピー通販店 at 2021年01月04日 20:56
Posted by Glass Jar For Cream Cosmetic at 2021年01月05日 08:43
ウブロクラシックフュージョンコピー https://www.zhu555.com/article-a274391.html
CAS NO. 123-08-0 https://www.cnhailun.com/cas-no-123-08-0/
Posted by CAS NO. 123-08-0 at 2021年01月05日 20:16
Posted by ブランドコピー人気サイト at 2021年01月06日 18:38
Posted by Galvanized Steel Sheet Sizes at 2021年01月06日 20:55
ミュウミュウスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a272622.html
Graphite Electrode Market https://www.qfindustrial.com/graphite-electrode-market/
Posted by Graphite Electrode Market Supplier at 2021年01月06日 22:48
Posted by China Large Drinking Glasses at 2021年01月07日 02:56
Cook Chef Uniforms https://www.cqapparel.com/cook-chef-uniforms/
ゴヤール財布スーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a274561.html
Posted by ゴヤール財布偽物 at 2021年01月07日 06:43
Posted by 27/8893-23 at 2021年01月07日 14:45
Linyi Young Phoenix International Trading Co., Ltd. https://www.supplyini.com/linyi-young-phoenix-international-trading-co-ltd/
ウブロキングパワースーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a274242.html
Posted by ウブロキングパワーレプリカ at 2021年01月07日 20:28
Oil Sprayer https://www.supplycnc.com/oil-sprayer/
オメガコンステレーション偽物 https://www.zhu555.com/article-a269973.html
Posted by 12310352001002 at 2021年01月07日 22:10
Hair Lotion Price https://www.supplygoo.com/hair-lotion-price/
ブランド時計スーパーコピー専門店 https://marvel.com.ru/heroes/chelovek-pauk
Posted by クロムハーツブレスレットブラントコピー代引き at 2021年01月08日 00:04
クリスチャンディオール財布偽物 https://www.zhu555.com/article-a275480.html
Jewelry Packaging https://www.supplyincn.com/jewelry-packaging/
Posted by Jewelry Packaging at 2021年01月08日 06:03
12v High Pressure Mini Water Pumps https://www.sog-pump.com/tag/12v-high-pressure-mini-water-pumps/
スーパーコピーブランド服 http://www.dietak.hu/meregtelenites/
Posted by カルティエピアススーパーコピー販売店 at 2021年01月08日 06:54
本物と同じブルガリピアスコピー https://www.toastmasters60.com/youth-leadership/
3g Gps Tracking Device Tracker https://www.roadragon.com/tag/3g-gps-tracking-device-tracker/
Posted by 3g Gps Tracking Device Tracker at 2021年01月08日 10:23
グッチネックレスコピー通販店 http://austibeach.com.au/breakfast
?博足彩 http://www.spt-material.com/sex1813/
Posted by ?博足彩 at 2021年01月08日 18:04
Posted by iPhone 6s Incell Touch Di Splay Replacement at 2021年01月09日 08:28
オメガシーマスターレプリカ https://www.zhu555.com/article-a278155.html
Alumina for Drying Purifying Multibed https://www.catacheme.com/alumina-for-drying-purifying-multibed/
Posted by Alumina for Drying Purifying Multibed at 2021年01月09日 10:12
Car Organizer Trash Can https://www.chinacarmates.com/car-organizer-trash-can/
リシャールミル時計コピー激安 https://www.qdpro.com.ua/calc
Posted by toteブランドコピー at 2021年01月09日 20:18
シャネルネックレススーパーコピー販売店 https://www.engineeringnews.co.nz/listing/airtight-solutions-ltd/
Door Sliding Roller https://www.nbleway.com/door-sliding-roller/
Posted by Door Sliding Roller at 2021年01月10日 16:07
China High-Width Screening Machine https://www.cxmachinery.com/high-width-screening-machine/
ヴィトンケースコピー https://blogs.4j.lane.edu/connections/
Posted by ヴィトンケースコピー at 2021年01月10日 20:54
Posted by China Icu Ventilators at 2021年01月10日 22:49
Nano Glass Slab Supplier https://www.montarystone.com/nano-glass-slab/
ディオールネックレススーパーコピー通販店 https://rivaa.com/past
Posted by ブルガリ財布コピー販売店 at 2021年01月11日 06:15
Posted by Cosmetic bottle at 2021年01月11日 08:08
エルメスストールスーパーコピー激安 http://www.comune.cogoleto.ge.it/?q=tag/urbanistica
100w 12v Switching Power http://www.chinasuntury.com/tag/100w-12v-switching-power/
Posted by 100w 12v Switching Power at 2021年01月12日 04:59
本物と同じコンスタンタン時計コピー http://nswschoolanimals.com/
日本性?直播 https://www.hangzhicn.com/sex3079/
Posted by 日本AV性??影 at 2021年01月12日 12:20
ブランドピアスコピー http://rakoc.com/kontakt
Injection Molding Parting Line https://www.chapmanmaker.com/injection-molding-parting-line/
Posted by Injection Molding Parting Line at 2021年01月12日 20:46
Posted by 1M0506TESQUILTINGNERO at 2021年01月13日 08:09
Cheap Iphone Chargers https://www.stabapower.com/cheap-iphone-chargers/
フェンディ財布コピー代引き http://www.dominandoti.com.br/cursosonline
Posted by ルイヴィトン帽子スーパーコピー販売店 at 2021年01月13日 12:31
Posted by オメガシーマスター偽物 at 2021年01月13日 14:15
ブランド靴コピー販売店 https://blogs.4j.lane.edu/schab/
3yk1860 vibrating screen https://www.cnmirant.com/3yk1860-vibrating-screen/
Posted by 3yk1860 vibrating screen at 2021年01月14日 03:35
Posted by 032040400/01C496 at 2021年01月14日 08:46
Posted by Cotton Baby Quilt at 2021年01月14日 12:32
Posted by スーパーコピーロエベ at 2021年01月15日 04:44
Posted by 40 Inch Range Hood Insert at 2021年01月15日 19:45
Architectural Stainless Steel Mesh https://www.shuolong-metalfabrics.com/architectural-stainless-steel-mesh/
フェンディストールスーパーコピー http://gpodyssey.ru/cdl
Posted by ブランド財布コピー販売店 at 2021年01月15日 20:01
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。