このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2014年07月23日

ゲテモノ三昧 in 成都  二回目

前回、センザンコウ(ほぼアルマジロ)料理を振舞ってくれた
成都の代理店に一年ぶりに訪問。
http://muzon.seesaa.net/article/365397473.html

今回も「いいもの見せてやる。こっち来い。」ということで
厨房の隅にある大きい壷を見せられた。
壷.jpg

社長が壷の中に手を入れて、引っ張り出すと、、、、
豹.jpg

エイリアンさんでつか?  
はじめまして、こんにちは。
えっ、、、もう死んでいらっしゃるの?

この壷に薬膳と五粮液(白酒)の原酒60度を入れて漬け込んでいるとか。
そして社長は「老虎酒」といって、ついでくれました。
虎酒.jpg

60度の白酒、ワイングラスに一杯飲んだら、酩酊してしまいました。
社長は「老虎酒」と言っていましたが、実際は“豹”とのことです。
ってどこで豹を手に入れた?

この日のメインディッシュは「大サンショウウオのスープ」でした。
またまた取引が禁止されている生物を食しました。
おおさんしょううお1.jpg

おおさんしょううお2.jpg

おおさんしょううお3.jpg

尾頭付きではなかったので、グロテスクではありませんでした。
食感は“大きなウナギ”です。
(ウナギイヌって、大サンショウウオに似ているなぁ)


           ※※※※ 人気投票に参加中 ※※※※
↓↓次の冒険(ブログ更新)のモチベーションになります。クリックお願いします。↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村
posted by ムーゾン at 08:00| 上海 | Comment(128) | 旅行記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
ゲテモノ三昧 in 成都  二回目: 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
<a href="http://www.g4ii3lv4g61799b697z796c1bz5udtbms.org/">awjlozoynpx</a>
[url=http://www.g4ii3lv4g61799b697z796c1bz5udtbms.org/]uwjlozoynpx[/url]
wjlozoynpx http://www.g4ii3lv4g61799b697z796c1bz5udtbms.org/
Posted by wjlozoynpx at 2020年11月01日 12:18
Posted by 在???游? at 2020年11月05日 12:55
Posted by 快?足彩 at 2020年11月05日 14:11
Posted by 日本AV性??影 at 2020年11月05日 14:47
Posted by 日本AV性??影 at 2020年11月08日 08:30
Posted by ??网投 at 2020年11月08日 12:01
Posted by 日本AV性??影 at 2020年11月10日 14:10
Posted by 日本AV性??影 at 2020年11月13日 02:13
Posted by 在???游? at 2020年11月15日 12:59
Posted by 欧美性??? at 2020年11月15日 14:44
Posted by 欧美牲交AX at 2020年11月30日 10:21
Posted by 欧美牲交AX at 2020年12月03日 18:24
Posted by 快?足彩 at 2020年12月03日 18:59
Posted by China Bopp at 2020年12月09日 06:53
ミュウミュウバッグコピー http://www.dietak.hu/vesebeteg-html/
Ir Bullet Camera https://www.aopcctv.com/ir-bullet-camera/
Posted by China Ir Bullet Camera at 2020年12月09日 12:11
Posted by ゴヤールバッグコピー at 2020年12月09日 12:46
Posted by ブランド帽子コピー at 2020年12月09日 16:37
China Beauty Pulp Box Cosmetics https://www.ttdingtian.com/beauty-pulp-box-cosmetics/
ゴヤールバッグコピー https://ninaparkerpets.com/studio/
Posted by ブランドピアスコピー at 2020年12月09日 18:15
シャネルネックレスブラントコピー代引き http://nswschoolanimals.com/alpacas/
Best Led Strips For Costume https://www.futurevv.com/best-led-strips-for-costume/
Posted by Best Led Strips For Costume at 2020年12月10日 00:13
Posted by Cycloidal Gear Reducer 28mm at 2020年12月10日 02:44
Posted by Cantilever Steel Structure at 2020年12月10日 10:23
カルティエネックレスブラントコピー代引き https://www.chameleon-business-interiors.ca/what-we-do/
Astroturf Pitches Supplier https://www.wanhegrass.com/astroturf-pitches/
Posted by Astroturf Pitches Supplier at 2020年12月10日 14:49
Garment Skirt Price https://www.supplybingo.com/garment-skirt-price/
スーパーコピーブランドサイト https://kubanfss.ru/turn
Posted by コルム時計スーパーコピー at 2020年12月11日 16:21
ティファニーブレスレットスーパーコピー激安 https://kubanfss.ru/media-news/ochered-na-putevki-elektronnaya
Silver Metal Wire https://www.shzhj.com/silver-metal-wire/
Posted by Silver Metal Wire at 2020年12月12日 06:31
Posted by スーパーコピーブランド専門店 at 2020年12月12日 18:30
ブランドコピー激安市場 https://www.piedralaves.es/gymkanas
Paper Cup Pad Making Machine Price https://www.raluzhou.com/paper-cup-pad-making-machine-price/
Posted by Paper Cup Pad Making Machine Price at 2020年12月12日 22:25
Posted by ディオールネックレスコピー at 2020年12月13日 02:07
アレキサンダーマックィーン靴コピー通販店 https://www.gandino.it/privacy
Glass Wall Container House https://www.famoussteel.com/glass-wall-container-house/
Posted by Glass Wall Container House at 2020年12月13日 04:50
Posted by 2s 7.4v Battery at 2020年12月13日 08:19
car mat accessories Supplier https://www.chinafootmats.com/car-mat-accessories/
バレンシアガストールブラントコピー代引き https://mycom.kiev.ua/podvesnye
Posted by IWC時計スーパーコピー at 2020年12月13日 18:27
Electricity-Sensor Supplier https://www.zdtruck.com/electricity-sensor-2/
本物と同じブルガリ時計コピー https://kubanfss.ru/turn
Posted by N級品リシャールミル時計コピー at 2020年12月14日 08:07
N級品マイケルコース財布コピー https://daszehntel.de/impressum/
Garment Logo Price https://www.supplybingo.com/garment-logo-price/
Posted by Garment Logo Price at 2020年12月15日 04:14
パテックフィリップ時計偽物 https://daszehntel.de/impressionen/
Blooming Gel Polish https://www.newcolorbeauty.com/blooming-gel-polish/
Posted by Blooming Gel Polish at 2020年12月16日 22:31
オメガ時計コピー販売店 https://freelanguage.org/learn-russian
Aminoguanidine Molecular Weight https://www.cnhailun.com/aminoguanidine-molecular-weight/
Posted by Aminoguanidine Molecular Weight at 2020年12月17日 08:11
Posted by 人気ブランド携帯ケースコピー at 2020年12月17日 22:33
Posted by Aroma Scent Air Machine at 2020年12月18日 02:45
Accessories https://www.waterproofingbest.com/accessories/
フェンディサングラススーパーコピー https://mycom.kiev.ua/podvesnye
Posted by ブランドバッグ偽物 at 2020年12月18日 08:06
エルメスバッグスーパーコピー https://www.kubanfss.ru/vacancy
Label Clothes https://www.egbadges.com/label-clothes/
Posted by Label Clothes at 2020年12月18日 09:28
China Diamond And Cbn Grinding Wheel https://www.galofame.com/diamond-and-cbn-grinding-wheel/
N級品ブルガリピアスコピー https://wj-group.co.uk/wj-timber-treatments/fire/
Posted by ルイヴィトンストールコピー店舗 at 2020年12月19日 08:26
Posted by 澳?博狗 at 2020年12月20日 12:32
Road Marking Machine https://www.trafficmarkingmachine.com/road-marking-machine/
バレンシアガ財布スーパーコピー通販店 https://mycom.kiev.ua/potolochnye/vreznye
Posted by ルイヴィトンベルトスーパーコピー激安 at 2020年12月20日 16:58
Posted by Vehicle Tester at 2020年12月20日 18:34
Posted by Custom Game Glass Bead at 2020年12月20日 20:14
Posted by Apple Cinnamon Tea Bags at 2020年12月21日 04:11
Posted by Waterproof Materials at 2020年12月21日 20:30
Posted by 2 Way Threaded Ball Valve at 2020年12月22日 00:48
ブランドスーパーコピー口コミ http://www.archive.thegauntlet.ca/taxonomy/term/37057
Smart Doorbell And Lock Supplier https://www.keyplusys.com/smart-doorbell-and-lock/
Posted by Smart Doorbell And Lock at 2020年12月22日 08:40
グッチ帽子スーパーコピー https://www.appconnect.in/magazine/
SSANGYONG https://www.yongyu.com/ssangyong/
Posted by China SSANGYONG at 2020年12月22日 14:03
Posted by エルメス財布コピー通販店 at 2020年12月22日 18:54
4 Way Hydraulic Directional Control Valve https://www.jbhydraulics.com/4-way-hydraulic-directional-control-valve/
フィリピンスーパーコピー時計 http://www.archive.thegauntlet.ca/taxonomy/term/37057
Posted by トリーバーチ財布コピー品 at 2020年12月23日 00:19
シャネルバッグスーパーコピー販売店 https://www.pinterest.jp/bagcopy/christianlouboutin/
Automatic Faucet https://www.gdjiawangsink.com/automatic-faucet/
Posted by Automatic Faucet at 2020年12月23日 02:37
Posted by ブランドストール/スカーフ激安 at 2020年12月23日 12:17
ルイヴィトンストールコピー店舗 https://www.pinterest.jp/bagcopy/louisvuitton/
Intercom Door Phone Price https://www.supplyincn.com/intercom-door-phone-price/
Posted by Intercom Door Phone Price at 2020年12月23日 14:13
グッチバッグスーパーコピー販売店 http://www.fmgloballogistics.com/schedules/
Aluminium Folding Window https://www.gz-sourcing.com/tag/aluminium-folding-window/
Posted by Aluminium Folding Window at 2020年12月23日 16:07
Carbomer 20 https://www.ynxchemical.com/carbomer-20/
シャネルピアススーパーコピー販売店 https://www.pinterest.jp/bagcopy/dolcegabbana/
Posted by ブレゲ時計コピー at 2020年12月23日 20:18
本物と同じバレンシアガ財布コピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/iwc/
Coke Equipment https://www.jumpfruits.com/coke-equipment/
Posted by Coke Equipment at 2020年12月24日 02:47
Posted by Cutting Machine 1000w at 2020年12月24日 18:35
本物と同じディオールサングラスコピー http://www.fmgloballogistics.com/about-us/directors/
5000w Solar Inverter Three Phase https://www.solarmt.com/5000w-solar-inverter-three-phase/
Posted by 5000w Solar Inverter Three Phase at 2020年12月25日 08:37
China Clip https://www.zdtruck.com/clip/
ブルガリ指輪スーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a273052.html
Posted by ブルガリ指輪コピー at 2020年12月25日 12:27
Posted by 24000 Series at 2020年12月26日 08:19
Led Module P5 https://www.szlightall.com/led-module-p5/
フランクミュラートノウカーベックスコピー https://www.zhu555.com/article-a275663.html
Posted by フランクミュラートノウカーベックススーパーコピー at 2020年12月26日 10:04
Posted by 641OX0183LR1704 at 2020年12月26日 18:16
Posted by Self Adhesive Vinyl at 2020年12月26日 20:38
Hard Case For Over Ear Headphone https://www.hongxin-ec.com/tag/hard-case-for-over-ear-headphone/
フェンディベルトスーパーコピー代引き https://www.transcend.co.za/capital/
Posted by ドルチェ&ガッバーナ靴スーパーコピー通販店 at 2020年12月27日 08:49
ディオールブレスレットブラントコピー代引き https://kubanfss.ru/about/contacts
China Yangdong Generator https://www.kentepower.com/yangdong-generator/
Posted by China Yangdong Generator at 2020年12月27日 14:10
Posted by ブランドバレンシアガ財布コピー at 2020年12月28日 12:01
人気ブランドピアスコピー https://www.sempsph.com/inicio/contacto.html
JIANGSU JIEYANG TECHNOLOGY CO., LTD. https://www.supplyincn.com/jiangsu-jieyang-technology-co-ltd/
Posted by JIANGSU JIEYANG TECHNOLOGY CO., LTD. at 2020年12月28日 14:49
シャネル指輪コピー激安 https://www.monika-martin.at/
Cryogenic Pipe https://www.chancejoisea.com/cryogenic-pipe/
Posted by Cryogenic Pipe at 2020年12月28日 18:04
快?足彩 https://www.toppoledlighting.com/sex8598/
フェンディブレスレットスーパーコピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/audemarspiguet/
Posted by 高品質グッチ帽子コピー at 2020年12月29日 02:34
Paper Food Noodle Bowl Making Machine https://www.raluzhou.com/paper-food-noodle-bowl-making-machine/
N級品グッチケースコピー https://mycom.kiev.ua/potolochnye/vreznye
Posted by 高品質クロエサングラスコピー at 2020年12月30日 06:28
スーパーコピーブランドn級通販専門店口コミ http://ninaparkerpets.com/dog-baby-friendly-crossfit-resurgens/
100 Lb Drawer Slides https://www.yangli-sh.com/100-lb-drawer-slides/
Posted by 100 Lb Drawer Slides at 2020年12月31日 10:01
ドルチェ&ガッバーナ靴コピー優良サイト http://nswschoolanimals.com/pigs-2/
10 Pair Terminal Box https://www.niceterminal.com/tag/10-pair-terminal-box/
Posted by 10 Pair Terminal Box at 2021年01月01日 00:18
スーパーコピー時計ハリーウィンストン http://nswschoolanimals.com/horses/horses-food-water/
Cast Iron T-Spear With Balls https://www.eastmetalproducts.com/cast-iron-t-spear-with-balls/
Posted by Cast Iron T-Spear With Balls at 2021年01月01日 08:33
Posted by バーバリー帽子コピー品 at 2021年01月01日 16:38
Posted by High Temperature Air Hose at 2021年01月01日 20:03
本物と同じシャネルケースコピー https://novtour.ru/
Alu-Zinc Steel Sheet https://www.sdosteel.com/alu-zinc-steel-sheet/
Posted by Alu-Zinc Steel Sheet at 2021年01月02日 20:34
ボッテガヴェネタベルトコピー国内発送 https://kubanfss.ru/turn?color=2
Oversized Hoodie https://www.clothinglists.com/oversized-hoodie/
Posted by Oversized Hoodie at 2021年01月03日 08:28
Posted by ゴヤールバッグブラントコピー代引き at 2021年01月03日 10:51
フェンディ財布コピー https://nntc.nnov.ru/
Boy Girl Matching Swimsuits Supplier https://www.tspringwater.com/boy-girl-matching-swimsuits/
Posted by Boy Girl Matching Swimsuits Supplier at 2021年01月03日 12:30
モンクレール帽子ブラントコピー代引き https://totalautomationgroup.com/about-tag/
Fire Fighting Equipment Price https://www.supplygoo.com/fire-fighting-equipment-price/
Posted by Fire Fighting Equipment Price at 2021年01月04日 08:21
Air Riflescopes https://www.chenxioutdoor.com/air-riflescopes/
ドルチェ&ガッバーナ靴スーパーコピー販売店 https://www.engineeringnews.co.nz/listing/machineryhouse-nz-pty-ltd/
Posted by ベル&ロス時計コピー at 2021年01月04日 18:58
Posted by 日本AV性??影 at 2021年01月05日 00:16
日本性?直播 https://www.topmie.com/sex15/
プラダサングラススーパーコピー https://paroledivita.org/
Posted by 本物と同じエルメス財布コピー at 2021年01月05日 02:27
Posted by 在???游? at 2021年01月05日 06:30
Posted by ルイヴィトン時計コピー販売店 at 2021年01月05日 08:22
Posted by Mask Medical at 2021年01月05日 14:46
Posted by Chemical Injection Pump at 2021年01月06日 02:35
本物と同じシャネルサングラスコピー https://qdpro.com.ua/customs
Classic Wall Paper https://www.chinajssl.com/classic-wall-paper/
Posted by Classic Wall Paper at 2021年01月06日 06:25
Posted by iphoneケースブランドコピーアマゾン at 2021年01月06日 10:07
楽天市場スーパーコピーブランド本物品質n級品時計激安販売専門店 http://www.archive.thegauntlet.ca/person/gwen-jacob
China Honeycomb Wood Panel https://www.alucosunacp.com/honeycomb-wood-panel/
Posted by Honeycomb Wood Panel at 2021年01月07日 00:23
コーチ財布スーパーコピー激安 https://marvel.com.ru/films/kapitan-marvel
Atractylodes Lancea Rhizome https://www.hexherbalmedicine.com/atractylodes-lancea-rhizome/
Posted by Atractylodes Lancea Rhizome Supplier at 2021年01月07日 04:24
China 12v Fountain Pump https://www.chinayuanhua.com/12v-fountain-pump/
ブライトリングベントレー偽物 https://www.zhu555.com/article-a272112.html
Posted by ブライトリングベントレー偽物 at 2021年01月07日 06:18
Posted by エルメス時計スーパーコピー at 2021年01月07日 08:10
Posted by Garden Chain Link Fence at 2021年01月08日 20:06
Hdmi Port Extender https://www.baiproav.com/hdmi-port-extender/
ミュウミュウ財布スーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a275066.html
Posted by ミュウミュウ財布偽物 at 2021年01月09日 00:48
Hot Work Steel Die Block https://www.yshistar.com/hot-work-steel-die-block/
エルメス時計スーパーコピー http://www.cm-nazare.pt/pt/praias-da-nazare
Posted by N級品セリーヌ靴コピー at 2021年01月09日 10:33
オメガコンステレーションレプリカ https://www.zhu555.com/article-a276789.html
Plastic Coated Wire https://www.tjmjhsteel.com/plastic-coated-wire/
Posted by Plastic Coated Wire at 2021年01月09日 18:20
High Quality Sodium Alginate Powder https://www.unionchemqd.com/high-quality-sodium-alginate-powder/
ボッテガヴェネタ靴コピー代引き http://nswschoolanimals.com/rats/rats-food-water/
Posted by コピーブランド税関意見書書き方 at 2021年01月09日 22:40
Posted by 1.0mm Double Face Tape at 2021年01月10日 06:28
380w 17r moving head beam light https://www.mgolight.com/380w-17r-moving-head-beam-light/
カルティエネックレスコピー店舗 https://www.jandhyala.com/index.php/homepage/forgotpassword
Posted by 本物と同じバーバリーベルトコピー at 2021年01月10日 08:28
Posted by オメガデビルコピー at 2021年01月10日 18:09
Electronic Digital Safe Box Large 24 Litre Volume For Home Hotel Security With 4 Locking Bolts Supplier https://www.mdesafe.com/electronic-digital-safe-box-large-24-litre-volume-for-home-hotel-security-with-4-locking-bolts/
スーパーコピーグラハム https://www.zhu555.com/article-a279512.html
Posted by グラハム時計 at 2021年01月10日 20:32
Posted by Funny Toy at 2021年01月11日 22:08
Posted by Aluminium Wire Rope Sleeve at 2021年01月13日 02:40
Posted by ウブロビッグバンコピー at 2021年01月13日 10:20
韓国コピーブランド税関 https://www.perthtraining.com/
Elevator Manufacturer https://www.towardselevator.com/elevator-manufacturer/
Posted by Elevator Manufacturer at 2021年01月14日 04:24
Posted by Precise Casting Iron at 2021年01月14日 10:11
Portable Solar Generator https://www.sutungnewenergy.com/portable-solar-generator-2/
サンローラン靴スーパーコピー代引き http://blogs.4j.lane.edu/atseugene4j/
Posted by N級品バレンシアガストールコピー at 2021年01月14日 14:52
Posted by WB520006 at 2021年01月15日 18:42
Belt Polishing Machine With Vacuum Table https://m.zs-beltpolisher.com/belt-polishing-machine-with-vacuum-table/
プラダバッグコピー国内発送 http://www.kitchenartcabinets.com/dark-coffee/
Posted by ゴヤール財布コピー販売店 at 2021年01月15日 20:25
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。