このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2014年07月21日

【北京】 万里の長城 八達嶺長城

中国と言えば「万里の長城」
北京からは「八達嶺長城」が一番有名です。
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%85%AB%E9%81%94%E5%B6%BA%E9%95%B7%E5%9F%8E

バス乗り場は地下鉄2号線「積水潭」から徒歩10分ほどのところにある「徳勝門」のバスターミナル。
万里バス.jpg

バス停.jpg

事前の調査では、919号のバスが八達嶺長城への直行便ということでしたが、
行ってみると877号に変わっていた。
919→977.jpg

877バス.jpg

漢字を読めない欧米人がたくさんパニクっていた。
路線バスなのにバスガイドの説明があった。
バスガイド.jpg

ノンストップ便なので一時間強で「八達嶺長城」に到着。
877バスを降りた辺りに“半分だけスライダーで登る”コースのチケットセンターがあって
スライダーチケット.jpg

なんとなくみんなここでチケットを買っていた。
“全部をロープーウエイで登る”コースは別の出発場所のようです。

“往復、半分だけスラーダーで昇り降りする”コースのチケットを買いました。100元。
チケット100元.jpg

チケット.jpg

スライダーの乗り場に行く途中で“完全に徒歩で昇り降りする”コースの入口がありました。
徒歩入口.jpg

スライダー乗り場は、何故か無料の熊牧場の奥にあります。
熊牧場1.jpg

熊牧場2.jpg

スライダー入口
スライダ入口.jpg

スライダーは一人乗り用
スライダ.jpg

最初は無意味なトンネル
トンネル.jpg

途中から景色が見える
スライダ登る.jpg

さあ登り始めます。後で分かったのですが、矢印の先がゴール。
登り始め.jpg

上り下りが続きます。
上り下り.jpg

物見櫓になっているところは、ちょっと狭くて渋滞になる。
物見台.jpg

中国を代表する世界遺産。人の波、波、波、
人の波.jpg

人の波2.jpg

ゴール付近は、かなりの急勾配になります。
結構急.jpg


ここがゴール。
ゴール.jpg

これぞ万里の長城という景色。
ロードオブザリング.jpg

ロードオブザリング2.jpg

帰り道は、長城の上を歩くのではなく、下の細道を歩く。
帰り細道.jpg

下りのスライダーの入口
スライダ下り1.jpg

下りは幼稚園児向けのジェットコースターって感じ。
スライダ下り2.jpg

北京市内に帰る877号のバス停に行くと、
879号のバスは、「八達嶺長城」から直接「明十三陵」に行くバス?
879バス.jpg

879バス2.jpg

残念、この日は時間が無かった。

でも万里の長城には、予想以上に満足しました。


           ※※※※ 人気投票に参加中 ※※※※
↓↓次の冒険(ブログ更新)のモチベーションになります。クリックお願いします。↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村

posted by ムーゾン at 08:00| 上海 ☔| Comment(151) | 旅行記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
【北京】 万里の長城 八達嶺長城: 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
<a href="http://www.g753303hjda03re7s80968cqg5dtf2pbs.org/">anqvzct</a>
[url=http://www.g753303hjda03re7s80968cqg5dtf2pbs.org/]unqvzct[/url]
nqvzct http://www.g753303hjda03re7s80968cqg5dtf2pbs.org/
Posted by nqvzct at 2020年10月13日 15:30
Posted by 欧美性??? at 2020年10月31日 06:41
Posted by ??网投 at 2020年11月05日 12:10
Posted by 澳?博狗 at 2020年11月05日 12:40
Posted by 快?足彩 at 2020年11月05日 14:12
Posted by 澳?博狗 at 2020年11月05日 14:45
Posted by 欧美牲交AX at 2020年11月08日 11:00
Posted by 澳?博狗 at 2020年11月08日 12:42
Posted by ??网投 at 2020年11月08日 13:50
Posted by ?博足彩 at 2020年11月10日 14:10
Posted by 在???游? at 2020年11月12日 20:57
Posted by ?博足彩 at 2020年11月13日 02:10
Posted by 日本性?直播 at 2020年11月15日 12:59
Posted by 快?足彩 at 2020年11月15日 14:42
Posted by 日本AV性??影 at 2020年11月18日 06:12
Posted by 在???游? at 2020年11月30日 10:13
Posted by 澳?博狗 at 2020年11月30日 10:49
Posted by 澳?博狗 at 2020年12月03日 18:57
Posted by 日本性?直播 at 2020年12月03日 22:02
Posted by 日本性?直播 at 2020年12月04日 00:39
Posted by 快?足彩 at 2020年12月08日 12:11
Posted by 日本性?直播 at 2020年12月08日 15:38
Posted by Indoor Game Price at 2020年12月09日 10:34
Posted by ブランドバッグコピー at 2020年12月09日 12:10
Alcohol Chiller https://www.buecohvac.com/alcohol-chiller/
ルイヴィトンバッグコピー http://nswschoolanimals.com/goats/
Posted by ブランド財布コピー at 2020年12月09日 12:45
Levamisole Hcl https://www.lihuapharma.com/levamisole-hcl/
グッチストールブラントコピー代引き https://nittygrittyvintage.com/contact-hours-location/
Posted by スーパーコピー時計台湾 at 2020年12月10日 06:13
Posted by Cerium Oxide Near Me at 2020年12月10日 12:03
Metal Mold Factory https://www.supplycnc.com/metal-mold-factory/
コーチ帽子ブラントコピー代引き https://kubanfss.ru/manager
Posted by ミュウミュウ財布スーパーコピー at 2020年12月11日 04:15
クロノスイス時計スーパーコピー http://www.dietak.hu/zona.html/
High Polymer https://www.supplybingo.com/high-polymer/
Posted by High Polymer at 2020年12月11日 12:47
Posted by 4.5 Diamond Cutting Wheel at 2020年12月11日 20:59
Posted by Mesh Scourer Maker at 2020年12月12日 18:28
ブランド時計コピーブランド店 https://ninaparkerpets.com/neill-family-portraits/
Lead Screw Stepping Motor https://www.lczycs.com/lead-screw-stepping-motor/
Posted by Lead Screw Stepping Motor at 2020年12月12日 22:22
シャネルストールコピー優良サイト https://www.slenderiser.de/kontakt/
Cold Room Building https://www.famoussteel.com/cold-room-building/
Posted by Cold Room Building at 2020年12月13日 04:46
Posted by 1.2 Volt Battery at 2020年12月13日 08:16
Anti Insect Micro Sprinkler https://www.anyouirrigation.com/anti-insect-micro-sprinkler/
シャネルケースコピー代引き https://kubanfss.ru/tsrmany
Posted by iphone11ケースブランドコピー激安 at 2020年12月13日 10:20
ブランドネックレスコピー専門店 http://gpodyssey.ru/video
300kg Domestic Solar Heat Pump Dryer https://www.dryingfree.com/200kg-domestic-solar-heat-pump-dryer/
Posted by 300kg Domestic Solar Heat Pump Dryer at 2020年12月13日 12:08
Off White T Shirt https://www.clothinglists.com/off-white-t-shirt/
ドルチェ&ガッバーナ靴スーパーコピー通販店 https://www.scanfest.org/festset/index.cfm
Posted by タグホイヤー時計スーパーコピー代引き at 2020年12月13日 16:35
ブランド帽子コピー販売店 https://mycom.kiev.ua/odin
Grass Strimmer With Blades https://www.feihu-tools.com/grass-strimmer-with-blades/
Posted by Grass Strimmer With Blades Supplier at 2020年12月13日 18:25
Posted by Diosgenin Extract Supplier at 2020年12月13日 22:30
Posted by Electronic Grade at 2020年12月15日 02:17
Foshan City Shengse Stage Equipment Limited https://www.hiisupply.com/foshan-city-shengse-stage-equipment-limited/
ボッテガヴェネタベルトコピー店舗 https://www.appconnect.in/app-rajasthan-state-branch-news/
Posted by フェンディブレスレットスーパーコピー代引き at 2020年12月15日 06:07
Custom Lunch Box Printing https://www.sunsumchina.com/custom-lunch-box-printing/
N級品ステラマッカートニーバッグコピー https://www.reflexions-studio.com/sessions/
Posted by ブランド時計最高?コピー at 2020年12月16日 22:29
Bonaire Water Blaster Parts https://www.trafficmarkingmachine.com/bonaire-water-blaster-parts/
グッチ帽子ブラントコピー代引き https://www.appconnect.in/2019/
Posted by フェラガモバッグコピー国内発送 at 2020年12月17日 00:37
Vehicle Test Line-Vehicle Test Lane https://www.orienturbo.com/vehicle-test-line-vehicle-test-lane/
N級品グッチピアスコピー https://www.piedralaves.es/mercadillo
Posted by ロエベベルトスーパーコピー激安 at 2020年12月17日 02:52
Posted by Custom Card Game at 2020年12月17日 04:59
フェンディ靴コピー代引き https://marvel.com.ru/news
Galvanized Coils https://www.sdessar.com/galvanized-coils/
Posted by Galvanized Coils at 2020年12月17日 10:46
ステラマッカートニーバッグコピー激安 http://gpodyssey.ru/makarov
sponge scouring pad https://www.kitchenscourer.com/sponge-scouring-pad/
Posted by sponge scouring pad at 2020年12月17日 18:56
コピーブランドアクセサリー http://www.dietak.hu/cukorbeteg-html/
1 Inch Needle Valve https://www.ballvalvemed.com/1-inch-needle-valve/
Posted by 1 Inch Needle Valve at 2020年12月18日 00:37
China Aluminum Thermally Broken Door https://www.famoussteel.com/china-aluminum-thermally-broken-door/
ロジェヴィヴィエ靴ブラントコピー代引き https://mycom.kiev.ua/podvesnye
Posted by ブランドマイケルコースバッグコピー at 2020年12月18日 02:42
クロエサングラススーパーコピー https://www.slenderiser.de/impressum/
Badge Embroideried https://www.egbadges.com/badge-embroideried/
Posted by Badge Embroideried at 2020年12月18日 08:45
Posted by スーパーコピー時計おすすめ at 2020年12月18日 18:59
ディオールベルトコピー優良サイト http://nswschoolanimals.com/goats/
Mud Vacuum Pump Supplier https://www.winclanmachine.com/mud-vacuum-pump/
Posted by Mud Vacuum Pump at 2020年12月19日 08:25
Posted by ディオールネックレスコピー at 2020年12月19日 20:26
Auto Chassis Dynamometer https://www.orienturbo.com/auto-chassis-dynamometer/
ディオールピアススーパーコピー激安 https://marvel.com.ru/news
Posted by ブランパン時計コピー at 2020年12月20日 18:32
Posted by Silicone Rubber Seals Strips at 2020年12月20日 20:12
ロエベベルトコピー国内発送 https://kubanfss.ru/about/contacts
Dust Mask With Valve Supplier https://www.smt68.com/dust-mask-with-valve/
Posted by Dust Mask With Valve at 2020年12月22日 06:33
ブランドボッテガヴェネタ財布コピー http://nswschoolanimals.com/axolotis/
Cost Of Stainless Steel Dishwasher https://www.robamworld.com/cost-of-stainless-steel-dishwasher/
Posted by Cost Of Stainless Steel Dishwasher at 2020年12月22日 22:13
Kids Designer Tracksuits https://www.softshell-clothing.com/kids-designer-tracksuits/
ルイヴィトン靴スーパーコピー通販店 https://www.appconnect.in/about-app/
Posted by カルティエ指輪ブラントコピー代引き at 2020年12月23日 00:16
本物と同じコーチ帽子コピー https://www.golfleselect.com/fr/tarif
China Factory Iron Oxide Ceramic Glaze Pigment https://www.chinaironoxidered.com/china-factory-iron-oxide-ceramic-glaze-pigment/
Posted by China Factory Iron Oxide Ceramic Glaze Pigment at 2020年12月23日 22:56
カルティエピアスコピー販売店 https://www.pinterest.jp/bagcopy/rogervivier/
En545 Pipe Fittings https://www.mingdametals.com/en545-pipe-fittings/
Posted by En545 Pipe Fittings at 2020年12月24日 04:44
Auto Hose Clamp https://www.frandchina.com/auto-hose-clamp/
ブランドミュウミュウ靴コピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/panerai/
Posted by スーパーコピーブランドシュプリーム at 2020年12月24日 06:45
Posted by woven lanyard at 2020年12月24日 08:36
VACHERONCONSTANTIN時計コピー https://ninaparkerpets.com/
High Speed Charger Module Supplier https://www.uugpower.com/high-speed-charger-module/
Posted by China High Speed Charger Module at 2020年12月25日 10:14
Posted by ブランドグッチ指輪コピー at 2020年12月25日 10:47
Snake Tong https://www.jlpestsupplies.com/snake-tong/
オーデマピゲロイヤルオークコピー https://www.zhu555.com/article-a276545.html
Posted by 15400STOO1220ST03 at 2020年12月26日 12:14
タグホイヤーカレラスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a277645.html
12 volt high pressure air compressor https://www.topahydraulic.com/12-volt-high-pressure-air-compressor/
Posted by 12 volt high pressure air compressor at 2020年12月26日 14:26
IWCパイロットウォッチスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a273651.html
4 Pole Smart Mccb https://www.yuanky.com/4-pole-smart-mccb/
Posted by 4 Pole Smart Mccb at 2020年12月26日 16:02
Posted by Backpacks For School at 2020年12月26日 16:39
Birch Plywood 18mm https://www.daluwood.com/birch-plywood-18mm/
エルメスガーデンパーティスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a275842.html
Posted by HERMESバッグスーパーコピー at 2020年12月26日 20:36
シャネルサングラスコピー通販店 https://www.qdpro.com.ua/catalogue/15020000
Skirting Board Profile https://www.utopspcfloor.com/skirting-board-profile/
Posted by Skirting Board Profile at 2020年12月27日 06:56
Bamboo Phone Case https://www.hongxin-ec.com/tag/bamboo-phone-case/
ロエベ財布コピー国内発送 https://www.maxim-design.de/
Posted by ロエベ財布コピー国内発送 at 2020年12月27日 08:47
Posted by KT Cummins Series Diesel Generator at 2020年12月27日 14:08
Posted by コーチ帽子コピー at 2020年12月27日 18:33
Posted by シャネルピアス偽物 at 2020年12月27日 20:59
Posted by Crab 60 Shoring System at 2020年12月28日 02:03
Posted by ブランドベルトコピーサイト at 2020年12月28日 06:58
カルティエサングラスコピー販売店 https://reactivephysio.com/
Lock Knob Price https://www.supplyini.com/lock-knob-price/
Posted by Lock Knob Price at 2020年12月28日 08:45
Hangzhou Haikuo Rubber and Plastic Products Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/hangzhou-haikuo-rubber-and-plastic-products-co-ltd/
コーチバッグスーパーコピー激安 https://systemgroup.com.ua/ru/gosudarstvennyy-reestr-rro-ukrainy
Posted by 本物と同じクロエバッグコピー at 2020年12月28日 14:12
Car Navigation System https://www.transmissiondrive.com/car-navigation-system/
フェンディ財布スーパーコピー代引き https://www.gandino.it/valseriana-news
Posted by N級品ディオール帽子コピー at 2020年12月28日 18:38
Posted by Camlock Type Dc at 2020年12月28日 20:13
Posted by ブランド時計コピー通販店 at 2020年12月28日 22:33
日本AV性??影 http://www.lvtron.com/sex2558/
本物と同じクロエサングラスコピー https://novtour.ru/info/gde-ostanovitsya/otel-volhov
Posted by 本物と同じクロエサングラスコピー at 2020年12月29日 00:31
クロムハーツブレスレットコピー代引き https://daszehntel.de/special-olympics/
日本性?直播 https://www.duplexsteeltube.com/sex/3222/
Posted by 日本性?直播 at 2020年12月29日 04:30
日本性?直播 https://www.dshseals.com/sex/4543/
フェンディベルトスーパーコピー激安 https://kubanfss.ru/turn?color=2
Posted by フェンディベルトスーパーコピー激安 at 2020年12月29日 06:27
2 Inch Roofing Nails https://www.sdessar.com/2-inch-roofing-nails/
ブランド時計スーパーコピー通販店 https://www.kubanfss.ru/vacancy
Posted by N級品ジバンシーサングラスコピー at 2020年12月29日 18:52
ボッテガヴェネタベルトブラントコピー代引き https://www.scanfest.org/
500 Micron Pvc https://www.chinatfvalve.com/500-micron-pvc/
Posted by 500 Micron Pvc at 2020年12月30日 00:10
Electronic Thermometer Supplier https://www.angelbisshealthcare.com/electronic-thermometer/
シャネル財布コピー激安 https://www.marc-lauge.dk/
Posted by シャネル靴コピー at 2020年12月30日 22:43
China Calacutta White Quartz Stone https://www.montarystone.com/calacutta-white-quartz-stone/
ブランドストール/スカーフ激安 http://gpodyssey.ru/voenno-patrioticheskij-klub-patriot
Posted by カルティエネックレススーパーコピー激安 at 2020年12月31日 06:04
Auto Soap Dispenser https://www.mixer-fillers.com/auto-soap-dispenser/
ジバンシィバッグスーパーコピー代引き https://www.kubanfss.ru/function/treatment
Posted by エルメスサングラスコピー品 at 2020年12月31日 14:04
セリーヌ靴ブラントコピー代引き http://www.zalewwislany.pl/zalew-wislany/tolkmicko
Groove Ball Bearing Price https://www.hiisupply.com/groove-ball-bearing-price/
Posted by Groove Ball Bearing Price at 2020年12月31日 20:35
Hydraulic Power Press Price https://www.supplyincn.com/hydraulic-power-press-price/
本物と同じクロムハーツベルトコピー https://bsc.by/ru/story/elektronnoe-deklarirovanie
Posted by スーパーコピーブランド寝具 at 2020年12月31日 22:17
Posted by 在???游? at 2021年01月01日 14:21
ブルガリピアススーパーコピー https://www.womenlawyers.org/about-wlam/history/
Iv Solution Bags Machine Production Line https://www.iven-pharma.com/iv-solution-bags-machine-production-line/
Posted by Iv Solution Bags Machine Production Line at 2021年01月01日 20:49
4-Bromo-2,6-difluorobenzonitrile https://www.leapchem-e.com/4-bromo-26-difluorobenzonitrile-product/
N級品ミュウミュウ財布コピー https://diagnosis.pl/hipoglikemia
Posted by プラダサングラスコピー at 2021年01月01日 22:44
バレンシアガストールコピー代引き https://www.monika-martin.at/
Aluminum Foil Mylar For Electric Scooter https://www.hdfoil.com/aluminum-foil-mylar-for-electric-scooter/
Posted by Aluminum Foil Mylar For Electric Scooter at 2021年01月02日 18:50
オーデマピゲ時計コピー代引き https://www.womenlawyers.org/
Cheek Retractor Mouth Opener https://www.china-dental-laboratory.com/cheek-retractor-mouth-opener/
Posted by Cheek Retractor Mouth Opener at 2021年01月02日 22:17
iphone11ケースブランドコピー楽天 https://www.pinterest.jp/bagcopy/burberry/
Cordless Hand Drill Li-On Supplier https://www.feihu-tools.com/cordless-hand-drill-li-on/
Posted by Cordless Hand Drill Li-On at 2021年01月03日 10:10
China Ole Olive Leaf Extract https://www.hexherbalmedicine.com/ole-olive-leaf-extract/
グッチブレスレットスーパーコピー http://www.dietak.hu/zona-html/
Posted by バーバリーストールコピー店舗 at 2021年01月03日 12:29
Boat Shower Drain Pump Supplier https://www.chinayuanhua.com/boat-shower-drain-pump/
ブランドブレスレットスーパーコピー販売店 https://www.piedralaves.es/
Posted by ジン時計コピー at 2021年01月03日 14:08
China j https://www.cool-di.com/j/
バレンシアガ帽子コピー通販店 https://reactivephysio.com/contact/
Posted by シャネルサングラススーパーコピー代引き at 2021年01月03日 18:46
Efficient Flour Mill https://www.sugomill.com/efficient-flour-mill/
グッチバッグブラントコピー代引き https://www.golfleselect.com/fr/content/mariage
Posted by ディオール靴スーパーコピー at 2021年01月03日 20:27
Jiangsu Huada Centrifuge Co., Ltd. https://www.supplyini.com/jiangsu-huada-centrifuge-co-ltd/
楽天市場スーパーコピーブランド https://www.lacasettabio.it/azienda/laboratorio
Posted by グッチピアスコピー激安 at 2021年01月04日 04:24
Bosch Pump https://www.lcjiujiujiayi.com/bosch-pump/
クロムハーツネックレスコピー https://daszehntel.de/ergebnisse/
Posted by 高品質グッチ指輪コピー at 2021年01月04日 18:57
Posted by Chinese minority nationality LED costume at 2021年01月04日 20:36
Posted by ??网投 at 2021年01月04日 22:19
Posted by 在???游? at 2021年01月05日 00:13
Posted by Rubber Pressing Mould at 2021年01月05日 14:34
Posted by Hand Sander at 2021年01月05日 18:12
リシャールミル時計コピー品 https://www.pinterest.jp/bagcopy/cartier/
4 Inch Wood Chipper https://www.sdpfdm.com/4-inch-wood-chipper/
Posted by 4 Inch Wood Chipper at 2021年01月06日 04:28
ウブロクラシックフュージョン偽物 https://www.zhu555.com/article-a274574.html
Anchor Chain Price https://www.insulatorcn.com/tag/anchor-chain-price/
Posted by Anchor Chain Price at 2021年01月06日 06:23
クリスチャンディオール財布スーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a272853.html
Clutch Cover Supplier https://www.zdtruck.com/clutch-cover/
Posted by Clutch Cover at 2021年01月07日 08:52
Posted by Irrigation Sprinkler Price at 2021年01月07日 20:07
Posted by Ferro Silicon Price at 2021年01月08日 22:35
本物と同じロジェヴィヴィエ靴コピー https://nittygrittyvintage.com/
Members Card https://www.cxjsmart.com/members-card/
Posted by Members Card at 2021年01月09日 08:01
Posted by ウブロビッグバンスーパーコピー at 2021年01月09日 08:51
Posted by Ceramic Tile Coffee Table at 2021年01月10日 10:51
Board Books Printing https://www.fupitc.com/board-books-printing/
ブランド時計コピーブランド店評判 https://danbaileyphoto.com/blog/links/
Posted by シャネル時計スーパーコピー通販店 at 2021年01月10日 14:09
IWC時計スーパーコピー激安 https://rivaa.com/event/snapshots
Chrome Mesh Fabric Low-Back Task Chair https://www.goodtonechair.com/chrome-mesh-fabric-low-back-task-chair/
Posted by Chrome Mesh Fabric Low-Back Task Chair Supplier at 2021年01月10日 18:47
Posted by China Remote key For GMC at 2021年01月11日 00:26
ブランド帽子スーパーコピー販売店 https://rakoc.com/apartmani-savamala
China Small Engine Valves https://www.bendi-valves.com/small-engine-valves/
Posted by Small Engine Valves Supplier at 2021年01月11日 04:44
フランクミュラートノウカーベックス偽物 https://www.zhu555.com/article-a276971.html
Home Frame https://www.hiisupply.com/home-frame/
Posted by Home Frame at 2021年01月12日 00:05
N級品ジバンシィ靴コピー https://nntc.nnov.ru/
Bucket Mop https://www.mop-x.com/bucket-mop/
Posted by Bucket Mop at 2021年01月12日 06:29
Posted by Paint Bucket Mould at 2021年01月13日 06:40
Posted by Products at 2021年01月13日 10:19
Baseboard Roll https://www.xinyueflooring.com/baseboard-roll/
クロムハーツネックレスコピー国内発送 https://totalautomationgroup.com/products/
Posted by コピーブランドライン at 2021年01月13日 20:09
Posted by Freight Elevator at 2021年01月14日 04:21
Posted by ルイヴィトン靴コピー店舗 at 2021年01月14日 08:20
Posted by ウブロ時計 at 2021年01月14日 22:14
ブルガリ指輪スーパーコピー https://rahumae.tln.edu.ee/kalender
15.6 Inch Broadcast Monitor Supplier https://www.lilliput.com/15-6-inch-broadcast-monitor/
Posted by 15.6 Inch Broadcast Monitor at 2021年01月15日 06:18
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。