このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2014年07月07日

【北京】 故宮

北京で仕事あり、スケジュールに余裕があったので、いろいろと名所めぐり。
まずは故宮から。
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%B4%AB%E7%A6%81%E5%9F%8E

天安門広場の毛沢東の肖像画の横から入る。
天安門.jpg

まずは端門をくぐる。
端門.jpg

その後にチケット購入。60元。北京の観光地はわりと入場料が良心的。
チケット1.jpg

チケット2.jpg

その後、牛門を越えて
牛門.jpg

大和門を超えて
太和門.jpg

これぞ故宮という場所に。映画ラストエンペラーの世界。
これ故宮.jpg

大和殿。正面の扉が閉じられれていて、玉座がよく見えない。
大和殿1.jpg

大和殿2.jpg

中和殿を越えて
中和殿.jpg

保和殿へ
保和殿1.jpg

保和殿2.jpg

更に後ろの後三宮へ
後三宮へ.jpg

ここにある乾清殿に
乾清宮1.jpg

皇位継承者の名を収めた箱が隠されたとされる、宝座の後ろの「正大光明」の額
正大光明.jpg

交泰殿
交泰殿.jpg

交泰殿2.jpg

坤寧宮
坤寧宮.jpg

坤寧宮2.jpg

故宮のメインストリートの突き当りが、御花園。
御花園.jpg

蘇州庭園.jpg

残り時間が限られていて、左サイドを捨てて、右サイドの珍宝館に入る。10元
珍宝館10元.jpg

九龍壁
九龍壁.jpg

故宮のお宝のいいものは、蒋介石が台湾に持っていったと聞いていたが、
http://muzon.seesaa.net/article/379954122.html

ここにもなかなかいいものが。私は鑑定力はないのですが。
宝1.jpg

宝2.jpg

宝3.jpg

宝4.jpg

宝5.jpg

これが玉璽かぁ。ゲーム三国志で取り合ったなぁ。
玉璽.jpg

玉璽2.jpg

京劇の舞台。西太后が大好きだった京劇。
京劇.jpg

珍妃井:義和団の乱の最中の1900年8月15日に光緒帝が最も寵愛した妃であった
珍妃が西太后によって投げ込まれて殺された井戸。歴史を感じるなぁ。
珍妃井1.jpg

珍妃井2.jpg

軍机所だぁ。皇帝の最高諮問機関。
軍机所2.jpg

軍机所1.jpg

その頃には閉館時間が迫っていて、大和殿の前は人影もまばら。
○広大.jpg

中国の歴史、特に近代史を感じる一日でした。


           ※※※※ 人気投票に参加中 ※※※※
↓↓次の冒険(ブログ更新)のモチベーションになります。クリックお願いします。↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村

posted by ムーゾン at 08:00| 上海 ☔| Comment(135) | 旅行記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
Posted by kenodrlsg at 2020年10月22日 12:01
Posted by 欧美性??? at 2020年11月05日 13:01
Posted by 快?足彩 at 2020年11月05日 14:11
Posted by 欧美牲交AX at 2020年11月05日 14:47
Posted by 澳?博狗 at 2020年11月08日 08:30
Posted by 欧美牲交AX at 2020年11月08日 12:01
Posted by 欧美性??? at 2020年11月13日 02:13
Posted by 欧美性??? at 2020年11月15日 12:59
Posted by 澳?博狗 at 2020年11月15日 14:44
Posted by 日本AV性??影 at 2020年11月18日 02:32
Posted by 澳?博狗 at 2020年11月30日 10:21
Posted by 澳?博狗 at 2020年12月03日 18:59
Posted by バレンシアガバッグコピー at 2020年12月09日 06:53
Posted by シャネルiphone8プラスケース at 2020年12月09日 12:11
1x19 Steel Rope Cable https://www.hebeiminmetal.com/1x19-steel-rope-cable/
フェンディバッグコピー http://www.dominandoti.com.br/
Posted by グッチバッグコピー at 2020年12月09日 12:46
Posted by China Big Sofa Bed at 2020年12月09日 16:37
Posted by コピーブランドiphoneケース at 2020年12月10日 00:12
クロムハーツブレスレットブラントコピー代引き http://nswschoolanimals.com/goats/goats-food-water/
Cantilever Steel Structure https://www.hhsteelstructure.com/cantilever-steel-structure/
Posted by Cantilever Steel Structure at 2020年12月10日 10:23
Bonnie https://www.artiegarden.com/bonnie/
ジン時計ブラントコピー代引き https://kubanfss.ru/content/filial-3
Posted by コピーブランド時計 at 2020年12月10日 18:51
クロエサングラスコピー https://kubanfss.ru/turn
Garment Skirt Price https://www.supplybingo.com/garment-skirt-price/
Posted by Garment Skirt Price at 2020年12月11日 17:42
Posted by Silver Metal Wire at 2020年12月12日 06:31
Paper Cup Pad Making Machine Price https://www.raluzhou.com/paper-cup-pad-making-machine-price/
カルティエサングラスコピー https://www.piedralaves.es/gymkanas
Posted by エルメスピアスコピー代引き at 2020年12月12日 22:25
Neutral OEM Tablet PC https://www.the3cmaster.com/neutral-oem-tablet-pc/
サンローラン財布コピー通販店 https://www.piedralaves.es/gymkanas
Posted by プラダ財布コピー店舗 at 2020年12月13日 16:37
car mat accessories Supplier https://www.chinafootmats.com/car-mat-accessories/
フェラガモベルトスーパーコピー激安 https://mycom.kiev.ua/podvesnye
Posted by グッチネックレスブラントコピー代引き at 2020年12月13日 18:27
Electricity-Sensor https://www.zdtruck.com/electricity-sensor-2/
本物と同じブルガリ時計コピー https://kubanfss.ru/turn
Posted by ブランドコピー服代引き at 2020年12月14日 08:07
スーパーコピーブランド国内 https://www.dermscan.com/en/
Bulldozer Track Chains Supplier https://www.kevinmachinery.com/bulldozer-track-chains/
Posted by Bulldozer Track Chains Supplier at 2020年12月14日 08:54
Laser Detector https://www.supplycnc.com/laser-detector/
プラダ靴スーパーコピー販売店 https://daszehntel.de/lageplan/
Posted by N級品ティファニーネックレスコピー at 2020年12月15日 00:27
シャネル靴スーパーコピー https://daszehntel.de/impressum/
Garment Logo Price https://www.supplybingo.com/garment-logo-price/
Posted by Garment Logo Price at 2020年12月15日 04:14
Foshan Royal Furniture Factory https://www.hiisupply.com/foshan-royal-furniture-factory/
バーバリーバッグコピー代引き http://www.enfermepedia.com/
Posted by ジバンシィバッグコピー品 at 2020年12月15日 06:10
Blooming Gel Polish https://www.newcolorbeauty.com/blooming-gel-polish/
サンローランバッグスーパーコピー激安 https://daszehntel.de/impressionen/
Posted by パテックフィリップ時計偽物 at 2020年12月16日 22:31
Posted by Road Line Machine at 2020年12月17日 00:41
Aminoguanidine Molecular Weight https://www.cnhailun.com/aminoguanidine-molecular-weight/
ブランドコピー代引き通販 https://freelanguage.org/learn-russian
Posted by オメガ時計コピー販売店 at 2020年12月17日 08:11
Paper Cup Machinery https://www.raluzhou.com/paper-cup-machinery/
セリーヌピアスコピー店舗 https://www.dermscan.com/emploi/
Posted by ジバンシィバッグ偽物 at 2020年12月17日 22:34
Posted by グッチブレスレットコピー品 at 2020年12月18日 00:41
Aroma Scent Air Machine https://www.felshare.com/aroma-scent-air-machine/
ブランドコピーiphoneケース https://wj-group.co.uk/wj-deckwright/
Posted by コピーブランド通販 at 2020年12月18日 02:44
Accessories https://www.waterproofingbest.com/accessories/
セリーヌバッグコピー国内発送 https://mycom.kiev.ua/podvesnye
Posted by エルメスピアスコピー店舗 at 2020年12月18日 08:01
ミュウミュウバッグコピー店舗 https://www.kubanfss.ru/vacancy
Label Clothes https://www.egbadges.com/label-clothes/
Posted by Label Clothes at 2020年12月18日 09:19
Abc Cable Accessories Supplier https://www.yojiuelec.com/abc-cable-accessories/
ディオールピアスコピー国内発送 http://www.fmgloballogistics.com/services/3pl-and-warehousing/
Posted by ディオール帽子コピー販売店 at 2020年12月18日 20:00
China Diamond And Cbn Grinding Wheel https://www.galofame.com/diamond-and-cbn-grinding-wheel/
ブルガリベルトブラントコピー代引き https://wj-group.co.uk/wj-timber-treatments/fire/
Posted by ブルガリベルトブラントコピー代引き at 2020年12月19日 08:26
Posted by プラダ財布コピー at 2020年12月19日 16:03
Posted by Home Decor Flower Price at 2020年12月19日 22:19
Posted by ブルガリベルトコピー at 2020年12月20日 12:33
China Double Wall and Stainless Steel price https://www.sunsumchina.com/china-double-wall-and-stainless-steel-price/
コピーブランド国内発送 https://www.reflexions-studio.com/sessions/
Posted by N級品ジバンシーサングラスコピー at 2020年12月20日 16:22
Posted by Road Marking Machine at 2020年12月20日 16:58
Posted by Custom Game Glass Bead at 2020年12月20日 20:14
Posted by Apple Cinnamon Tea Bags at 2020年12月21日 04:11
Posted by Waterproof Materials at 2020年12月21日 20:30
12kv 3150a 40ka Vacuum Circuit Breakers Supplier https://www.ghorit-elec.com/12kv-3150a-40ka-vacuum-circuit-breakers/
グッチ指輪スーパーコピー激安 https://freelanguage.org/learn-french/bbc-languages-french
Posted by ディオールブレスレットコピー激安 at 2020年12月22日 06:36
Posted by グッチサングラスコピー販売店 at 2020年12月22日 08:40
4 Way Hydraulic Directional Control Valve https://www.jbhydraulics.com/4-way-hydraulic-directional-control-valve/
ブルガリ指輪コピー優良サイト http://www.archive.thegauntlet.ca/taxonomy/term/37057
Posted by トリーバーチ財布コピー品 at 2020年12月23日 00:19
Posted by シャネル時計コピー店舗 at 2020年12月23日 02:37
ミュウミュウバッグスーパーコピー販売店 https://www.piedralaves.es/galeria/imagenes/fotos-antiguas-de-piedralaves
Guangzhou Yangming Entertainment Supplies Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/guangzhou-yangming-entertainment-supplies-co-ltd/
Posted by Guangzhou Yangming Entertainment Supplies Co., Ltd. at 2020年12月23日 12:17
カルティエサングラスコピー代引き https://www.pinterest.jp/bagcopy/louisvuitton/
Intercom Door Phone Price https://www.supplyincn.com/intercom-door-phone-price/
Posted by Intercom Door Phone Price at 2020年12月23日 14:13
クリスチャンルブタン靴コピー優良サイト http://www.fmgloballogistics.com/schedules/
Aluminium Folding Window https://www.gz-sourcing.com/tag/aluminium-folding-window/
Posted by Aluminium Folding Window at 2020年12月23日 16:07
Posted by Carbomer 20 at 2020年12月23日 20:18
ロジェデュブイ時計ブラントコピー代引き https://www.pinterest.jp/bagcopy/iwc/
Coke Equipment https://www.jumpfruits.com/coke-equipment/
Posted by Coke Equipment at 2020年12月24日 02:47
Posted by camouflage dog leash at 2020年12月24日 08:38
5000w Solar Inverter Three Phase https://www.solarmt.com/5000w-solar-inverter-three-phase/
ルイヴィトン指輪スーパーコピー通販店 http://www.fmgloballogistics.com/about-us/directors/
Posted by スーパーコピーブランドiphoneケース at 2020年12月25日 08:37
Posted by Clip Supplier at 2020年12月25日 12:26
Posted by オメガシーマスターコピー at 2020年12月25日 14:06
タグホイヤーフォーミュラ1コピー https://www.zhu555.com/article-a271205.html
China Wholesale Foldable Hand Carts Factories https://www.ywchejiang.com/china-wholesale-foldable-hand-carts-factories/
Posted by China Wholesale Foldable Hand Carts Factories at 2020年12月25日 18:30
フランクミュラートノウカーベックススーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a275663.html
Led Module P5 https://www.szlightall.com/led-module-p5/
Posted by Led Module P5 at 2020年12月26日 10:05
Lithium Rechargeable Power Supply https://www.sutungnewenergy.com/lithium-rechargeable-power-supply/
ディオールブレスレットスーパーコピー https://gtw.de/lehrgang-gepruefter-immobilienfachwirt-gtw-ihk/
Posted by ボッテガヴェネタバッグコピー激安 at 2020年12月27日 06:58
Hard Case For Over Ear Headphone https://www.hongxin-ec.com/tag/hard-case-for-over-ear-headphone/
フェンディベルトスーパーコピー代引き https://www.transcend.co.za/capital/
Posted by フェンディベルトスーパーコピー代引き at 2020年12月27日 08:49
フェンディ財布コピー激安 https://kubanfss.ru/about/contacts
China Yangdong Generator https://www.kentepower.com/yangdong-generator/
Posted by China Yangdong Generator at 2020年12月27日 14:10
ジバンシィ靴ブラントコピー代引き https://www.pinterest.jp/bagcopy/adidas/
Decorative Aluminium Ceiling Panels https://www.cn-zhongming.com/decorative-aluminium-ceiling-panels/
Posted by China Decorative Aluminium Ceiling Panels at 2020年12月27日 14:46
Posted by バーバリー靴コピー国内発送 at 2020年12月27日 16:20
Stainless Steel Bracket https://www.jklmetalwork.com/stainless-steel-bracket-2/
タグホイヤー時計コピー https://bsc.by/ru/contacts
Posted by コピーブランド韓国 at 2020年12月27日 20:16
Posted by バーバリーストールコピー通販店 at 2020年12月28日 12:01
JIANGSU JIEYANG TECHNOLOGY CO., LTD. https://www.supplyincn.com/jiangsu-jieyang-technology-co-ltd/
フェンディベルトコピー激安 https://www.sempsph.com/inicio/contacto.html
Posted by カルティエピアスコピー販売店 at 2020年12月28日 14:49
Cryogenic Pipe https://www.chancejoisea.com/cryogenic-pipe/
エルメスピアススーパーコピー https://www.monika-martin.at/
Posted by ブルガリサングラスコピー販売店 at 2020年12月28日 18:03
Posted by 欧美牲交AX at 2020年12月29日 02:34
エムシーエムバッグスーパーコピー激安 https://doncrowther.com/
Bovine Heparin Preparation https://www.hbcsbio-heparin.com/bovine-heparin-preparation/
Posted by Bovine Heparin Preparation at 2020年12月29日 16:43
Posted by Automobile Locksmith Tools at 2020年12月30日 16:17
Impact Tool Price https://www.supplyincn.com/impact-tool-price/
スーパーコピーブランドオメガ https://daszehntel.de/strecke/
Posted by ブランドピアスコピー販売店 at 2020年12月31日 22:19
10 Pair Terminal Box https://www.niceterminal.com/tag/10-pair-terminal-box/
ロジェヴィヴィエベルトコピー店舗 http://nswschoolanimals.com/pigs-2/
Posted by ロジェヴィヴィエベルトコピー店舗 at 2021年01月01日 00:18
Posted by ?博足彩 at 2021年01月01日 12:38
ブルガリ時計コピー販売店 http://nswschoolanimals.com/axolotis/
Amorphous Alloy Dry Type Transformer https://www.coreschina.com/amorphous-alloy-dry-type-transformer/
Posted by Amorphous Alloy Dry Type Transformer at 2021年01月02日 14:12
Alu-Zinc Steel Sheet https://www.sdosteel.com/alu-zinc-steel-sheet/
ジバンシィ靴コピー店舗 https://novtour.ru/
Posted by 本物と同じシャネルケースコピー at 2021年01月02日 20:34
本物と同じバレンシアガ帽子コピー https://kubanfss.ru/turn?color=2
Oversized Hoodie https://www.clothinglists.com/oversized-hoodie/
Posted by Oversized Hoodie at 2021年01月03日 08:28
Eureka Forbes Uv Water Purifier Supplier https://www.bic-iwhr.com/eureka-forbes-uv-water-purifier/
エルメスピアススーパーコピー代引き https://www.maxim-design.de/glossar/below-the-line
Posted by バーバリー靴スーパーコピー代引き at 2021年01月03日 10:51
高品質カルティエ時計コピー https://totalautomationgroup.com/about-tag/
Fire Fighting Equipment Price https://www.supplygoo.com/fire-fighting-equipment-price/
Posted by Fire Fighting Equipment Price at 2021年01月04日 08:22
Posted by ボッテガヴェネタバッグコピー at 2021年01月04日 10:02
ドルチェ&ガッバーナ靴スーパーコピー販売店 https://www.engineeringnews.co.nz/listing/machineryhouse-nz-pty-ltd/
Air Riflescopes https://www.chenxioutdoor.com/air-riflescopes/
Posted by Air Riflescopes at 2021年01月04日 18:59
N級品ブルガリブレスレットコピー https://paroledivita.org/
澳?博狗 https://www.topmie.com/sex15/
Posted by ??网投 at 2021年01月05日 02:27
Posted by 澳?博狗 at 2021年01月05日 06:30
Posted by スーパーコピー時計ロレックス at 2021年01月05日 08:22
ゼニス時計スーパーコピー販売店 https://qdpro.com.ua/customs
Classic Wall Paper https://www.chinajssl.com/classic-wall-paper/
Posted by Classic Wall Paper at 2021年01月06日 06:25
Posted by Alphabet Metal Stamping Tools at 2021年01月06日 08:19
ルイヴィトンネックレススーパーコピー http://www.archive.thegauntlet.ca/person/gwen-jacob
Honeycomb Wood Panel https://www.alucosunacp.com/honeycomb-wood-panel/
Posted by Honeycomb Wood Panel at 2021年01月07日 00:23
フランクミュラーコンキスタドールスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a271146.html
China Speaker Portable Mini https://www.eyintech.com/speaker-portable-mini/
Posted by China Speaker Portable Mini at 2021年01月07日 02:28
Atractylodes Lancea Rhizome Supplier https://www.hexherbalmedicine.com/atractylodes-lancea-rhizome/
カルティエネックレス偽物 https://marvel.com.ru/films/kapitan-marvel
Posted by ルイヴィトン時計スーパーコピー at 2021年01月07日 04:24
スーパーコピーブランドn級品時計激安販売専門店 https://bsc.by/ru/page/istoriya-rup-belstroycentr
High Voltage Stabilizer Supplier https://www.taileiele.com/high-voltage-stabilizer/
Posted by High Voltage Stabilizer at 2021年01月07日 08:10
Jiangsu Caster Metallurgical Equipment Co., Ltd. https://www.supplyini.com/jiangsu-caster-metallurgical-equipment-co-ltd/
ジェイコブスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a271775.html
Posted by ジェイコブ時計コピー at 2021年01月07日 20:08
Cw614n Brass Stop Valve https://www.tzwdk.com/cw614n-brass-stop-valve/
コーチ帽子スーパーコピー通販店 http://blogs.4j.lane.edu/yamada/econ/
Posted by プラダ帽子コピー品 at 2021年01月08日 18:23
Posted by オメガデビルレプリカ at 2021年01月08日 20:06
Posted by 5M0506Y56F0KBO at 2021年01月09日 00:48
フェンディベルトスーパーコピー通販店 https://highlights.guru/articles
Amber Dropper Bottles https://www.jdglasstrade.com/amber-dropper-bottles/
Posted by Amber Dropper Bottles at 2021年01月09日 02:58
Posted by 鶴橋スーパーコピー時計 at 2021年01月09日 10:33
パネライ時計コピー優良サイト http://nswschoolanimals.com/rats/rats-food-water/
High Quality Sodium Alginate Powder https://www.unionchemqd.com/high-quality-sodium-alginate-powder/
Posted by High Quality Sodium Alginate Powder at 2021年01月09日 22:40
Posted by China Led Road Light at 2021年01月10日 18:09
Multivitamin Oral Liquid https://www.lihuapharma.com/multivitamin-oral-liquid/
フランクミュラートノウカーベックス偽物 https://www.zhu555.com/article-a275387.html
Posted by フランクミュラートノウカーベックスコピー at 2021年01月11日 07:19
Funny Toy https://www.hiisupply.com/funny-toy/
オーデマピゲ時計スーパーコピー販売店 http://nswschoolanimals.com/alpacas/
Posted by ブランドコピー激安スマホケース at 2021年01月11日 22:08
Posted by Hainan Medical University at 2021年01月12日 08:30
Posted by ウブロビッグバン偽物 at 2021年01月13日 02:41
Posted by Olive Green Gel Polish at 2021年01月13日 10:20
Posted by Luxury Vinyl Plank at 2021年01月13日 20:09
Posted by IWC時計偽物 at 2021年01月14日 10:11
カルティエベニュワールレプリカ https://www.zhu555.com/article-a282503.html
Male Connector https://www.bestarmetals.com/male-connector/
Posted by Male Connector at 2021年01月15日 18:42
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。