このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2014年06月20日

【香港マカオ】 トラム と 海皇粥店

酷暑の香港ディズニーランドから早々にホテルに戻って一休み。
香港で最後の夜なので香港的なものが食べたくてガイドブックを読んでいると
地下鉄で二つ先の銅鑼湾駅の近くに「海皇粥店」という店があるので、ここに行くことに。
最初は地下鉄で行こうと思っていたのだけれど、ホテルの近くに
トラムの始発駅があったので、これに乗ることに。
始発.jpg

するとトラム始発駅の近くにも「海皇粥店」があった。
海皇粥店.jpg

銅鑼湾に行く必要が無くなったので、トラムで遠くまで行くことに。どこまで行っても2.3HK$なので。
トラム中.jpg

トラム1.jpg

トラム2.jpg

トラム3.jpg

途中でトイレがしたくなり「中環」で降りる。
地下鉄の駅であればトイレがあると思ったが、香港の地下鉄にはトイレが無い。
埒が明かないので地下鉄に乗って北角駅まで戻り、海皇粥店に入ってトイレをする。

海皇粥店で注文したのは看板メニューの“海皇一品粥”30HK$。
○海皇一品粥.jpg

このお粥。本当に美味しい!

腸粉も美味しいし、大根餅も美味しい。
腸粉.jpg

煎蘿蔔糕(大根餅).jpg

しかし三日間の香港はとても暑かった。何杯レモンティーを注文したことか。
レモンティー.jpg

元イギリス領だけあって、紅茶系は美味しかった。

朝は6時から開いているので、翌朝も“海皇一品粥”を食べた。


           ※※※※ 人気投票に参加中 ※※※※
↓↓次の冒険(ブログ更新)のモチベーションになります。クリックお願いします。↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村

posted by ムーゾン at 08:00| 上海 | Comment(116) | 旅行記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
【香港マカオ】 トラム と 海皇粥店: 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
xvcicsyvnv http://www.g5j6z54v92xp65x3k6bce3q309gq9u8ps.org/
<a href="http://www.g5j6z54v92xp65x3k6bce3q309gq9u8ps.org/">axvcicsyvnv</a>
[url=http://www.g5j6z54v92xp65x3k6bce3q309gq9u8ps.org/]uxvcicsyvnv[/url]
Posted by xvcicsyvnv at 2020年10月27日 15:07
Posted by 在???游? at 2020年11月05日 12:12
Posted by 澳?博狗 at 2020年11月05日 12:39
Posted by 澳?博狗 at 2020年11月05日 14:09
Posted by ?博足彩 at 2020年11月08日 08:26
Posted by ??网投 at 2020年11月08日 12:41
Posted by ?博足彩 at 2020年11月15日 12:56
Posted by 在???游? at 2020年11月15日 14:41
Posted by ?博足彩 at 2020年11月15日 16:25
Posted by 在???游? at 2020年11月18日 06:09
Posted by 在???游? at 2020年11月30日 12:27
Posted by 快?足彩 at 2020年12月03日 18:26
Posted by 快?足彩 at 2020年12月03日 22:04
Posted by 快?足彩 at 2020年12月08日 12:45
Posted by 日本AV性??影 at 2020年12月08日 14:55
Posted by 50m3/H Wet Concrete Batch Plant at 2020年12月09日 04:21
ステラマッカートニーバッグコピー https://mycom.kiev.ua/odin
Exhaust Valve Cleaner Supplier https://www.bendi-valves.com/exhaust-valve-cleaner/
Posted by China Exhaust Valve Cleaner at 2020年12月09日 06:58
Steering Wheel Slip Ring Supplier https://www.aoodtech.com/steering-wheel-slip-ring/
クロエサングラスブラントコピー代引き https://nittygrittyvintage.com/i-thought-this-was-very/
Posted by ブランドスーパーコピー届かない at 2020年12月10日 06:03
バレンシアガバッグブラントコピー代引き https://ninaparkerpets.com/coursework-paid/
Wireless Charger http://www.chinasuntury.com/wireless-charger/
Posted by Wireless Charger at 2020年12月10日 18:51
スーパーコピーブランド大丈夫 http://www.dietak.hu/kalkulatorok/
欧美性??? https://www.widewayled.com/sex3258/
Posted by ??网投 at 2020年12月10日 20:31
欧美牲交AX https://www.sjpgsofa.com/sex13/
コピーブランドn級 https://kubanfss.ru/eln
Posted by スーパーコピーブランドオメガ at 2020年12月11日 00:45
iphone11ケースブランドコピー https://www.zary.pl/
Coalescer Filter Element https://www.hankefiltration.com/coalescer-filter-element/
Posted by Coalescer Filter Element at 2020年12月11日 20:08
Posted by Children Cute Tube Cotton Socks at 2020年12月12日 08:52
Posted by ボッテガヴェネタ靴コピー販売店 at 2020年12月12日 22:20
Color Block Hoodies https://www.clothinglists.com/color-block-hoodies/
フェンディサングラス偽物 https://www.gandino.it/links
Posted by 本物と同じクロムハーツサングラスコピー at 2020年12月13日 16:33
Sandwich Panel Supplier https://www.vanhecon.com/sandwich-panel/
ルイヴィトン財布コピー店舗 https://www.gandino.it/contact
Posted by 本物と同じジバンシーサングラスコピー at 2020年12月14日 08:51
Medicine Health Factory https://www.supplyini.com/medicine-health-factory/
本物と同じルイヴィトンサングラスコピー http://nswschoolanimals.com/goats/goats-food-water/
Posted by クロムハーツ帽子コピー販売店 at 2020年12月15日 00:23
Fuzhou Shuang Li Feng International Trade Co., Ltd. https://www.supplybingo.com/fuzhou-shuang-li-feng-international-trade-co-ltd/
クロエサングラスブラントコピー代引き https://www.slenderiser.de/
Posted by クロムハーツサングラススーパーコピー at 2020年12月15日 04:10
Hose Coupling https://www.supplybingo.com/hose-coupling/
ブルガリサングラススーパーコピー代引き https://www.reflexions-studio.com/team-member/becky/
Posted by コルム時計ブラントコピー代引き at 2020年12月15日 06:06
快?足彩 https://www.duolin.com/sex3433/
ブルガリ時計コピー国内発送 https://www.appconnect.in/archive-2/
Posted by ブランドルイヴィトンバッグコピー at 2020年12月16日 20:37
エルメスピアスコピー激安 https://daszehntel.de/rewe-gewinnspiel/
Chassis Dynamometer Working https://www.orienturbo.com/chassis-dynamometer-working/
Posted by Chassis Dynamometer Working at 2020年12月17日 02:50
Clear Vinyl Curtain https://www.lczycs.com/clear-vinyl-curtain/
クロムハーツ指輪コピー販売店 https://www.slenderiser.de/partnermanagement/
Posted by コーチ帽子ブラントコピー代引き at 2020年12月18日 00:07
フェンディブレスレットコピー通販店 http://nswschoolanimals.com/index/killing-of-animals/
Large Cat Tree Condo https://www.qp-petproducts.com/large-cat-tree-condo/
Posted by Large Cat Tree Condo at 2020年12月18日 02:40
5 Led Tail Rear Safety Warning Flash Light Supplier https://www.tjhonest.com/tag/5-led-tail-rear-safety-warning-flash-light/
人気ブランド靴コピー https://www.golfleselect.com/fr
Posted by ルイヴィトンサングラスブラントコピー代引き at 2020年12月18日 22:26
フェンディブレスレットブラントコピー代引き https://mycom.kiev.ua/trekovye
Coverall Workwear https://www.cqapparel.com/coverall-workwear/
Posted by Coverall Workwear Supplier at 2020年12月19日 02:38
シャネルネックレスコピー店舗 https://kubanfss.ru/medicine
Workshop Overalls https://www.ppe-coverall.com/workshop-overalls/
Posted by Workshop Overalls Supplier at 2020年12月19日 04:35
Posted by Digital Led Sign Board at 2020年12月19日 10:10
Posted by Operation Lamp at 2020年12月19日 18:25
Posted by Coat Hanger Hooks at 2020年12月20日 10:46
ブランド携帯ケースコピー通販店 http://www.dominandoti.com.br/tecnicas2019
Feeding Tube From Mouth To Stomach https://www.jsbornsun.com/feeding-tube-from-mouth-to-stomach/
Posted by Feeding Tube From Mouth To Stomach at 2020年12月20日 16:56
Air Compressor Spiral Wound Gasket https://www.jujiesilicone.com/air-compressor-spiral-wound-gasket/
本物と同じサンローラン財布コピー https://www.austibeach.com.au/point-milk-bar
Posted by オーデマピゲ時計コピー販売店 at 2020年12月20日 20:10
Posted by CBS at 2020年12月21日 18:44
本物と同じヴィトンケースコピー http://www.dietak.hu/zona-html/
Embroidery Chenille Patch https://www.egbadges.com/embroidery-chenille-patch/
Posted by Embroidery Chenille Patch at 2020年12月21日 22:20
Posted by cell phone stand at 2020年12月22日 18:11
ボッテガヴェネタストールコピー優良サイト https://daszehntel.de/lageplan/
Laundry Box Price https://www.supplyini.com/laundry-box-price/
Posted by Laundry Box Price at 2020年12月23日 04:36
本物と同じルイヴィトンネックレスコピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/hermes/
Power Filter Circuit Capacitor https://www.xxswell.com/power-filter-circuit-capacitor/
Posted by Power Filter Circuit Capacitor at 2020年12月23日 20:53
ディオールブレスレットスーパーコピー https://novtour.ru/
Electric Water Heater https://www.sunviea-electric.com/electric-water-heater/
Posted by Electric Water Heater at 2020年12月24日 08:34
Ozone Chamber https://www.dino-o3.com/tag/ozone-chamber/
ティファニーピアススーパーコピー http://austibeach.com.au/lunch
Posted by クロムハーツ指輪コピー at 2020年12月24日 14:14
Posted by スーパーコピーブランド代引き対応 at 2020年12月24日 20:50
Posted by ガガミラノ時計コピー at 2020年12月25日 16:15
Mobile Nfc Reader https://www.cxjsmart.com/mobile-nfc-reader/
オメガシーマスタースーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a278194.html
Posted by オメガシーマスタースーパーコピー at 2020年12月26日 04:04
Posted by プラダ二つ折り財布コピー at 2020年12月26日 06:53
オーデマピゲジュールオーデマスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a276375.html
Fuel Dispenser Parts https://www.jiashengpetroleum.com/fuel-dispenser-parts/
Posted by Fuel Dispenser Parts at 2020年12月26日 12:29
Latest Suspension System In Automobiles https://www.chinasteeringknuckle.com/latest-suspension-system-in-automobiles/
AN191026、ブルガリ偽物指輪N級品激安通販専門店弊社ではメンズとレディースのブルガリ指輪スーパーコピー、ブルガリ指輪偽物、ブルガリ指輪コピーなど世界有名なブランドコピー商品激安通販!ブルガリ(BVLGARI)偽物指輪取扱い量日本一を目指す!ブルガリスーパーコピー指輪新作続々入荷!全品送料無料! https://www.zhu555.com/article-a273488.html
Posted by AN191026、ブルガリ偽物指輪N級品激安通販専門店弊社ではメンズとレディースのブルガリ指輪スーパーコピー、ブルガリ指輪偽物、ブルガリ指輪コピーなど世界有名なブランドコピー商品激安通販!ブルガリ(BVLGARI)偽物指輪取扱い量日本一を目指す!ブルガリスーパーコピー指輪新作続々入荷!全品送料無料! at 2020年12月26日 16:01
Posted by Fireproof Flooring at 2020年12月27日 06:54
Posted by China Peptide at 2020年12月27日 08:46
Emergency Rain Poncho Clear https://www.fbraincoat.com/emergency-rain-poncho-clear/
ディオール財布スーパーコピー通販店 https://paroledivita.org/chi-siamo/la-storia
Posted by カルティエネックレスコピー国内発送 at 2020年12月27日 14:07
ブランドバレンシアガ靴コピー https://freelanguage.org/learn/frenchaboutcom
12 Core Fiber Optic Termination Box https://www.gl-fiber.com/12-core-fiber-optic-termination-box/
Posted by 12 Core Fiber Optic Termination Box at 2020年12月28日 18:00
Posted by 755nm 808nm 1064nm Hair Removal at 2020年12月28日 20:11
Posted by バレンシアガ財布コピー国内発送 at 2020年12月29日 08:17
China Factory https://www.simonsled.com/china-factory/
サンローラン財布スーパーコピー代引き https://www.reflexions-studio.com/pricing/
Posted by プラダ財布コピー品 at 2020年12月29日 16:05
Pu Wallet https://www.changlinbag.com/pu-wallet/
セリーヌ靴ブラントコピー代引き https://kubanfss.ru/turn
Posted by ゴヤールバッグスーパーコピー at 2020年12月29日 18:15
Posted by Insert Molding Process at 2020年12月29日 20:27
Posted by Embroidered Applique at 2020年12月30日 14:02
Posted by Glass And Metal Furniture at 2020年12月30日 18:27
Disposable Nonwoven Face Mask Machine Supplier https://www.neverobot.com/disposable-nonwoven-face-mask-machine/
ディオールベルトスーパーコピー https://nittygrittyvintage.com/front-page/
Posted by ブランド時計コピー代引き at 2020年12月30日 20:06
セリーヌスーパーコピー https://www.qdpro.com.ua/catalogue/15020000
Glossy Photo Paper Supplier https://www.aotianpaper.com/glossy-photo-paper/
Posted by China Glossy Photo Paper at 2020年12月31日 02:57
Car Keys And Remotes Supplier https://www.locksmithobd2.com/car-keys-and-remotes/
本物と同じシャネルブレスレットコピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/louisvuitton/
Posted by フェンディバッグスーパーコピー代引き at 2020年12月31日 06:02
Guangzhou Yuan Xin Long Metal Co., Ltd. https://www.supplybingo.com/guangzhou-yuan-xin-long-metal-co-ltd/
高品質ディオールブレスレットコピー http://www.dietak.hu/zona-html/
Posted by コーチバッグコピー優良サイト at 2020年12月31日 20:00
Posted by Huzhou Shangfu Wire & Cable High Technology Co., Ltd. at 2020年12月31日 22:16
Posted by 20kw Fire&Water Pump Engines at 2021年01月01日 08:29
Posted by Industrial Face Mask at 2021年01月02日 06:23
ルイヴィトン時計コピー https://marvel.com.ru/heroes
6mm Lead Screw https://www.bunbearings.com/6mm-lead-screw/
Posted by 6mm Lead Screw at 2021年01月02日 14:48
カルティエネックレススーパーコピー https://maxim-design.de/agentur/preisliste
dance bag Supplier https://www.kinghowoutdoors.com/dance-bag/
Posted by dance bag Supplier at 2021年01月03日 16:26
ミュウミュウバッグコピー店舗 https://maxim-design.de/
Jmf 064 Swing Drive Motor https://www.wtfinaldrive.com/jmf-064-swing-drive-motor/
Posted by Jmf 064 Swing Drive Motor at 2021年01月03日 22:11
Posted by Fiber Curtain Price at 2021年01月04日 08:18
Cabinet For Living Room https://www.saosenfurniture.com/cabinet-for-living-room/
ブルガリピアスブラントコピー代引き https://daszehntel.de/ergebnisse/
Posted by ブランド財布コピー at 2021年01月04日 20:34
欧美性??? http://www.cnsandcasting.com/sex303/
シャネルネックレススーパーコピー激安 https://www.slenderiser.de/sap-xi-pi/
Posted by コピーブランド通販安全 at 2021年01月05日 02:22
Posted by ブルガリ指輪コピー at 2021年01月06日 00:24
Posted by コピーブランドメルカリ at 2021年01月07日 08:06
ミュウミュウスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a272681.html
China Cooling System https://www.zdtruck.com/cooling-system/
Posted by China Cooling System at 2021年01月07日 08:50
Posted by Mesh Fabric Polyester Supplier at 2021年01月07日 10:35
オメガコンステレーション偽物 https://www.zhu555.com/article-a277835.html
1mm Thick Stainless Steel Flexible Wire https://www.wiremeshstore.com/1mm-thick-stainless-steel-flexible-wire/
Posted by 1mm Thick Stainless Steel Flexible Wire at 2021年01月08日 06:26
Bangkok Custom Printed T Shirts https://www.nb-hey.com/bangkok-custom-printed-t-shirts/
オメガシーマスター偽物 https://www.zhu555.com/article-a278175.html
Posted by オメガシーマスターレプリカ at 2021年01月08日 08:58
Marine Teak Veneer https://www.sulongwood.com/marine-teak-veneer/
シャネルストールスーパーコピー激安 https://www.achterhoekvacature.nl/
Posted by シャネルストールスーパーコピー激安 at 2021年01月09日 06:59
High Frequency Tube Mill https://www.machinefactroy.com/high-frequency-tube-mill/
ランゲ&ゾーネ時計スーパーコピー https://www.chscwi.org/contact/
Posted by クロエサングラスコピー優良サイト at 2021年01月10日 14:11
4 joints fiber optic splice closure price https://www.jera-fiber.com/4-joints-fiber-optic-splice-closure-price/
カルティエタンクスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a279110.html
Posted by カルティエタンク偽物 at 2021年01月10日 20:29
Sand blasting Equipment https://www.sandblasting-machine.com/sand-blasting-equipment/
コーチ財布コピー代引き https://qdpro.com.ua/
Posted by パテックフィリップ時計スーパーコピー通販店 at 2021年01月10日 22:16
Posted by Diaper Newborn at 2021年01月11日 00:24
Ceramic Thermocouple Insulators Supplier https://www.jmeeco.com/ceramic-thermocouple-insulators/
ブランドコピーs級 http://www.comune.cogoleto.ge.it/?q=node/159
Posted by クロムハーツ帽子スーパーコピー at 2021年01月11日 02:40
ウブロビッグバンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a274995.html
China Copper Slip Ring For Ac https://www.aoodtech.com/copper-slip-ring-for-ac/
Posted by Copper Slip Ring For Ac at 2021年01月11日 06:39
タグホイヤーアクアレーサースーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a276797.html
Highend Home Appliance Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/highend-home-appliance-co-ltd/
Posted by Highend Home Appliance Co., Ltd. at 2021年01月12日 00:04
Posted by Big Concrete Mixer at 2021年01月12日 04:27
00069 Hot Sale - Sic Sealing Rings http://www.yrkseal.com/tag/00069-hot-sale-sic-sealing-rings/
コピーブランドiphone8ケース https://www.pinterest.jp/bagcopy/bottegaveneta/
Posted by ブランドフェラガモ財布コピー at 2021年01月12日 17:03
Posted by ミュウミュウ靴コピー店舗 at 2021年01月13日 04:39
エルメスストールスーパーコピー激安 https://www.slenderiser.de/sap-xi-pi/
Featured https://www.luxpowertek.com/featured/
Posted by Featured at 2021年01月14日 04:19
Posted by Caustic Soda at 2021年01月14日 06:20
Friendly Flooring Accessory https://www.utopspcfloor.com/friendly-flooring-accessory/
ブランドバッグコピー販売店 https://www.stcrim.com/
Posted by 本物と同じロンジン時計コピー at 2021年01月14日 14:50
Posted by スーパーブランドコピー口コミ at 2021年01月14日 20:19
Posted by Marine Plywood at 2021年01月15日 04:02
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。