このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2014年05月30日

【今更】 南翔に小龍包を食べに行く

小龍包の発祥の地といわれる南翔へ
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%B0%8F%E7%B1%A0%E5%8C%85

小生の考えだと、小龍包の発祥の地は南翔、小龍包を美味しく進化させたのは台湾。
割と皮の厚い上海風(南翔風)の小龍包だと、すぐにお腹いっぱいになってしまうが
台湾風の小龍包は、究極に皮が薄い(だから破けやすい)ので、たくさん食べることが出来る。
小龍包は基本、皮ではなくて、中のスープがメインなので。

この5年間で、上海は地下鉄が急激に増えたので、古北からは地下鉄だけで
南翔に行けます。
地下鉄10号線を「交通大学」で乗り換えて、地下鉄11号線で「南翔」へ。

南翔駅を降りたら、真新しいショッピングセンターが。
ショッピングセンター1.jpg

ユニクロ・ダイソー・しまむらがあり、小龍包のついでに楽しめます。
ショッピングセンター2.jpg

しまむら.jpg

ショッピングセンターの横を抜けて、中佳路→民主東街 と進んでいきます。
南翔 道順.jpg

その先の赤色辺りが南翔老街。
南翔 古鎮.jpg

駅の近くは建設ラッシュ。まだまだバブル、ブルブル。
建設ラッシュ.jpg

民主東街をぶらぶら、20〜30分、歩きますと。
民主東路.jpg

生産街で右折して、南翔老街に到着。星印のところ。
到着2.jpg

到着1.jpg

到着3.jpg

七宝などの水郷に似た観光地。
メインストリート1.jpg

メインストリート2.jpg

小龍包のお店を探しますが、湯団の美味しそうな店があったので。
湯団1.jpg

湯団2.jpg

湯団3.jpg

黒ゴマ1個、肉入り1個。美味しい。激安だし。

双塔を抜けて
双塔.jpg

雲翔寺の近くに
雲翔寺1.jpg

長興楼。有名な南翔饅頭店の元の名前のお店。
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%8D%97%E7%BF%94%E9%A5%85%E9%A0%AD%E5%BA%97
長興楼.jpg

でも長興楼の前の店が気になって、そっちに入った。日華軒。
日華軒.jpg

調理場.jpg

メニュー.jpg

カニ肉入り小龍包。10個48元。上海蟹ミソ味。美味しい。
カニ.jpg

南翔小龍包。10個15元。普通の肉味。これも美味しいし、安い。
普通.jpg

南翔風は台湾風と違って、皮が厚いから破れる心配が少ない。
でもすぐにお腹いっぱいになる。

小龍包を食べた後は、檀園や解放街をぶらぶらして、南翔に向かう。
檀園1.jpg

檀園2.jpg

開放街.jpg

帰り道。下の地図の青線辺りはかなりダークな感じ。(置屋もあり?)
南翔 ダ−クサイド.jpg

せっかく地下鉄11号線に乗ったので「鎮如」駅で降りて「真如羊肉館」に行きました。
http://muzon.seesaa.net/article/382605558.html
羊肉.jpg

「南翔」 古北から片道1時間+αくらいで行けるので「昼食は小龍包にするか」
感覚で、行けますね。ついでにダイソーに寄って。

           ※※※※ 人気投票に参加中 ※※※※
↓↓次の冒険(ブログ更新)のモチベーションになります。クリックお願いします。↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村

posted by ムーゾン at 08:00| 上海 | Comment(88) | 上海生活 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
【今更】 南翔に小龍包を食べに行く: 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
<a href="http://www.gt3f3tzccsi289q36t3p50923trvx486s.org/">ailcccomqpt</a>
ilcccomqpt http://www.gt3f3tzccsi289q36t3p50923trvx486s.org/
[url=http://www.gt3f3tzccsi289q36t3p50923trvx486s.org/]uilcccomqpt[/url]
Posted by ilcccomqpt at 2020年11月14日 17:03
Posted by 快?足彩 at 2020年11月18日 04:45
Posted by ?博足彩 at 2020年11月30日 10:03
Posted by 快?足彩 at 2020年11月30日 12:13
Posted by 欧美牲交AX at 2020年12月03日 20:43
Posted by 欧美牲交AX at 2020年12月04日 00:07
Posted by 日本性?直播 at 2020年12月08日 14:12
Posted by ??网投 at 2020年12月08日 14:46
Posted by China Ship′s Steel Rope Reel Type B at 2020年12月09日 00:18
Posted by ブランドネックレスコピー at 2020年12月09日 06:24
ステラマッカートニーバッグコピー https://kubanfss.ru/hotline
Peel Off Facial Mask https://www.plurvel-tech.com/peel-off-facial-mask/
Posted by Peel Off Facial Mask at 2020年12月09日 12:36
Posted by Tool Cart at 2020年12月09日 14:11
Posted by Carbon Steel Flange at 2020年12月09日 14:49
Ac To Dc Voltage Regulator Supplier https://www.taileiele.com/ac-to-dc-voltage-regulator/
ディオール靴ブラントコピー代引き https://kubanfss.ru/function/treatment
Posted by ディオール靴ブラントコピー代引き at 2020年12月09日 22:43
Composite Slab https://www.lcderunying.com/composite-slab/
ジェイコブ時計スーパーコピー https://www.appconnect.in/membership/
Posted by ドルチェ&ガッバーナベルトスーパーコピー at 2020年12月10日 10:11
iphone11ケースブランドコピーアマゾン https://www.reflexions-studio.com/team-member/becky/
Induction Heating Oven https://www.rongtaifurnace.com/tag/induction-heating-oven/
Posted by Induction Heating Oven at 2020年12月10日 12:41
Industry Fabric https://www.supplyini.com/industry-fabric/
サンローラン財布スーパーコピー https://mycom.kiev.ua/
Posted by ロエベベルトコピー at 2020年12月11日 06:24
Crimp Electrical Cable End Fitting https://www.nbopkfitting.com/tag/crimp-electrical-cable-end-fitting/
プラダ帽子スーパーコピー https://www.dermscan.com/en/
Posted by バリー靴コピー at 2020年12月11日 08:27
クロムハーツバッグブラントコピー代引き http://www.dietak.hu/bookmarks/
Guangzhou Baohua Auto Maintenance Equipment Trade Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/guangzhou-baohua-auto-maintenance-equipment-trade-co-ltd/
Posted by Guangzhou Baohua Auto Maintenance Equipment Trade Co., Ltd. at 2020年12月11日 14:25
ブランド財布コピー激安代引き https://www.piedralaves.es/comercios
Frp Extension Fiberglass Ladder https://www.hnjlfrp.com/frp-extension-fiberglass-ladder/
Posted by Frp Extension Fiberglass Ladder at 2020年12月11日 16:44
カルティエピアススーパーコピー販売店 http://gpodyssey.ru/platnye-obrazovatelnye-uslugi
Solar Powered Street Signs https://www.jcledtrailer.com/solar-powered-street-signs/
Posted by Solar Powered Street Signs at 2020年12月12日 06:02
Posted by Anchor Drum Windlass 12v at 2020年12月13日 06:53
Posted by フェンディ財布コピー at 2020年12月14日 00:44
?博足彩 http://www.tefude.com/sex8601/
フェンディベルトコピー優良サイト https://novtour.ru/info/1
Posted by カルティエ時計コピー at 2020年12月16日 20:24
Posted by 36 Range Hood at 2020年12月19日 12:24
エルメスストールスーパーコピー代引き http://www.vostgok.com.ua/node/855
Rigid Opaque White Pvc Sheet https://www.hsplasticgroup.com/rigid-opaque-white-pvc-sheet/
Posted by Rigid Opaque White Pvc Sheet at 2020年12月20日 08:57
Dimethyl Thio toluene Diamine -DMTDA https://www.chinafortunechemical.com/dimethyl-thio-toluene-diamine-dmtda/
N級品カルティエピアスコピー http://austibeach.com.au/
Posted by スーパーコピーブランド通販 at 2020年12月20日 16:47
Posted by 90915-YZZE1 at 2020年12月22日 06:12
Benzyldodecyldimethylammonium Chloride https://www.sjzchem-pharm.com/benzyldodecyldimethylammonium-chloride/
ボッテガヴェネタベルトコピー品 https://nittygrittyvintage.com/vintage-clothing/
Posted by N級品ルイヴィトンネックレスコピー at 2020年12月22日 16:19
Posted by 63a Rotary Switch at 2020年12月24日 02:28
Posted by ルイヴィトンピアスコピー代引き at 2020年12月24日 20:00
コーチ帽子ブラントコピー代引き https://www.piedralaves.es/mascotas
Glazed Galvanized Metal Roof Deck Sheet Roller Machine https://www.machinefactroy.com/glazed-galvanized-metal-roof-deck-sheet-roller-machine/
Posted by Glazed Galvanized Metal Roof Deck Sheet Roller Machine at 2020年12月24日 22:24
ウブロクラシックフュージョン偽物 https://www.zhu555.com/article-a274733.html
250mm Diamond Grinding Disc https://www.bontaidiamond.com/250mm-diamond-grinding-disc/
Posted by 250mm Diamond Grinding Disc at 2020年12月25日 18:49
Posted by Art Deco Bronze Statues at 2020年12月27日 17:15
China One Pack Stabilizers For Medical Grade https://www.aimsea.net/one-pack-stabilizers-for-medical-grade/
ブルガリネックレススーパーコピー https://www.dermscan.com/cpt_publication/girard-f-sirvent-a-krisadaphong-p/
Posted by N級品バーバリー帽子コピー at 2020年12月27日 17:48
Posted by Ball Valve Parts at 2020年12月27日 22:43
900mm Wall Oven https://www.robamworld.com/900mm-wall-oven/
高品質ディオールサングラスコピー http://nswschoolanimals.com/sheep/sheep-handling/
Posted by 高品質ディオールサングラスコピー at 2020年12月28日 02:47
Posted by ルイヴィトン財布コピー店舗 at 2020年12月28日 04:44
Posted by Mineral Equipment at 2020年12月28日 10:14
Posted by ?博足彩 at 2020年12月29日 04:14
Posted by Green Facade Architecture at 2020年12月29日 08:10
バレンシアガ財布コピー優良サイト http://www.cm-nazare.pt/pt
Guillotine Shearing Machine https://www.yingyeemachinery.com/guillotine-shearing-machine/
Posted by Guillotine Shearing Machine at 2020年12月29日 08:51
N95 Disposable Respirator https://www.cm-masks.com/n95-disposable-respirator/
本物と同じパテックフィリップ時計コピー https://www.toastmasters60.com/corporatespecialty-clubs/
Posted by ブランド靴コピー専門店 at 2020年12月29日 16:33
Posted by Retrofit Recessed Downlight at 2020年12月29日 22:52
グッチケーススーパーコピー代引き https://bsc.by/ru/administrative-procedures/ip
A60 Filament Led Bulb https://www.sy-ledlighting.com/a60-filament-led-bulb/
Posted by A60 Filament Led Bulb at 2020年12月30日 10:03
Posted by ロジェデュブイ時計スーパーコピー at 2020年12月30日 12:17
720kw Solar System Home https://www.solarmt.com/720kw-solar-system-home/
エルメスストールスーパーコピー代引き https://brokersforlife.ca/broker-service/alberta/
Posted by スーパーコピーブランドジーンズ at 2020年12月30日 20:39
Posted by シャネルベルトスーパーコピー激安 at 2021年01月01日 04:10
Posted by 欧美牲交AX at 2021年01月01日 12:25
Posted by プラダベルトコピー販売店 at 2021年01月02日 10:40
Posted by Heavy-Duty Public Transport Escalator at 2021年01月03日 02:09
ブルガリ指輪スーパーコピー代引き https://nntc.nnov.ru/spec
China Sandblasting And Painting https://www.sandblasting-machine.com/sandblasting-and-painting/
Posted by Sandblasting And Painting at 2021年01月03日 12:58
ディオール靴コピー https://kubanfss.ru/turn?color=2
China Replacing Exhaust Valve https://www.bendi-valves.com/replacing-exhaust-valve/
Posted by Replacing Exhaust Valve at 2021年01月03日 16:56
Posted by エルメス靴スーパーコピー at 2021年01月04日 06:07
ブルガリバッグスーパーコピー代引き https://fineartfoto.co.uk/new-product-range-innova-editions/
Garden Planter Price https://www.supplybingo.com/garden-planter-price/
Posted by Garden Planter Price at 2021年01月04日 08:51
フランクミュラー時計スーパーコピー代引き https://www.qdpro.com.ua/uktzed
1 Cross Way Mendham Nj https://www.kanaif.com/tag/1-cross-way-mendham-nj
Posted by 1 Cross Way Mendham Nj at 2021年01月04日 16:11
Glue Softener https://www.sincerechemicals.com/glue-softener/
IWCアクアタイマースーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a274509.html
Posted by IWCアクアタイマースーパーコピー at 2021年01月05日 18:00
ブルガリ財布スーパーコピー代引き https://www.pinterest.jp/bagcopy/
1/8 Fill Probes Pcp https://www.topahydraulic.com/18-fill-probes-pcp/
Posted by 1/8 Fill Probes Pcp at 2021年01月06日 00:08
Drywall Corner Bead https://www.beihuafactory.com/drywall-corner-bead/
ジバンシィバッグスーパーコピー http://www.fmgloballogistics.com/contact-us/
Posted by プラダサングラスコピー品 at 2021年01月07日 16:31
Posted by Medical Appliance Factory at 2021年01月07日 20:37
Posted by Electric Vehicle Motor at 2021年01月07日 22:21
Keychain For Key Price https://www.supplyincn.com/keychain-for-key-price/
オーデマピゲロイヤルオークコピー https://www.zhu555.com/article-a276570.html
Posted by 15500STOO1220ST03 at 2021年01月08日 06:14
Posted by コピーブランド指輪 at 2021年01月09日 00:24
ユリスナルダンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a275159.html
Biodegradable Plastic Bags Wholesale https://www.beyinpacking.com/biodegradable-plastic-bags-wholesale/
Posted by Biodegradable Plastic Bags Wholesale at 2021年01月09日 18:07
W5310008カルティエタンクアングレーズスーパーコピーW5310008シルバーLM https://www.zhu555.com/article-a275466.html
48v Electric Bike https://www.motorow-tech.com/48v-electric-bike/
Posted by 48v Electric Bike at 2021年01月09日 20:29
N級品エムシーエムバッグコピー https://rivaa.com/contact
Chrome Electroplating Filter https://www.redsheng.com/chrome-electroplating-filter/
Posted by Chrome Electroplating Filter at 2021年01月10日 04:04
Capacitive Touch Screen Module https://www.lcmmodule.com/capacitive-touch-screen-module/
オーデマピゲロイヤルオークオフショアレプリカ https://www.zhu555.com/article-a276513.html
Posted by オーデマピゲロイヤルオークオフショア偽物 at 2021年01月10日 10:03
Posted by Abrasive Cleaning Foam Sponge at 2021年01月11日 06:25
PLM102662 3200mAh https://www.plmen-battery.com/plm102662-3200mah/
高品質ディオールストールコピー http://www.comune.cogoleto.ge.it/?q=node/243
Posted by 高品質ディオールストールコピー at 2021年01月11日 12:50
ブランドピアススーパーコピー通販店 https://www.gandino.it/
澳?博狗 https://www.foenalu.com/sex6490/
Posted by 欧美性??? at 2021年01月12日 14:58
Contec Oxymeter https://www.orientmedicare.com/contec-oxymeter/
トリーバーチ財布コピー販売店 https://danbaileyphoto.com/meet_dan/
Posted by スーパーコピーブランドbuy口コミ at 2021年01月13日 02:16
Disposable Paper Glass Machine Price https://www.raluzhou.com/disposable-paper-glass-machine-price/
ブランドコピーiphone11pro https://kubanfss.ru/node/21
Posted by 高品質エルメス時計コピー at 2021年01月14日 08:07
Posted by グッチバッグスーパーコピー at 2021年01月14日 20:08
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。