このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2014年05月26日

【御伽噺】 “バブル崩壊しない”ことが中国の問題なのだけれど、、、、

従来より、このブログで「中国のバブルは崩壊しない」と書いてきましたが
http://muzon.seesaa.net/article/374419901.html
http://muzon.seesaa.net/article/383631272.html

“バブル崩壊しない”ことこそが中国の問題です。
下記の産経ニュースにも書いてあります。
『中国「バブル崩壊」先送り 世界に不安まき散らす』
http://sankei.jp.msn.com/economy/news/140430/fnc14043013450013-n1.htm

ここに書かれていることで、
『仮に大手国有商業銀行のバランスシートが大きく毀損(きそん)しても、中国は380兆円以上の外貨準備を保有している。この外準を金融機関向け資本注入用に使える。』
とありますが、これはちょっと違うんじゃないかと思います。
別にそんなことしなくても、共産党が支配している中央銀行(中国人民銀行)に命じて
人民元紙幣をバンバン印刷して、大手国有商業銀行に供給すればいいだけだから。
一時、盛り上がった金融商品のデフォルト問題も、その後、音沙汰が無い。
http://muzon.seesaa.net/article/386221057.html
全ての金融商品が運用利回りを出して償還されているのか?
そんなわけが無い。何らかの政府機関が投資家の損失補填をしているのでしょう。
投資家への損失補填で思い出すのが、山一證券の倒産。
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%B1%B1%E4%B8%80%E8%AD%89%E5%88%B8
そんなこと続けたら私企業だと倒産だけど、政府一体でやってるのだから。

「バブル崩壊」先送りの為に、“通貨(人民元)をドンドン印刷”すれば、、、、、
基本的には“インフレ”が起こるのだが、、、中国では単純にそうならないような。
その理由は、、、「戸籍制度に裏打ちされた“農奴”制度」
戸籍制度によって事実上移動が制限された農民(農奴)が中国には約7億人います。
現金収入での貧乏話は中国でよく聞きますが、餓死者というのは聞いたことが無い。
日本の方が、生活保護を打ち切られた人が、餓死したりしている。
それだけ農作物の供給力はあります。食料自給率も非常に高いです。
よって市中への通貨の供給が増えても、需要/供給の関係から食料の価格はなかなか上がらない。
食料の値段が上がらないから、低レベル労働者の給与も上げる必要が無い。(生きていける)
低レベル労働者の労働によって製造される商品の値段も上がらない。

また大量に供給されている人民元は“不動産関連業界”というカジノ(賭場)
の中で回っている状態で、それ以外への流出は少ないのでは?

大量の農奴に裏打ちされた安い農作物。
安い農作物に裏打ちされた安い労働力(単純労働)。
大量に供給される人民元はカジノ(不動産業)の中に留まる。
のであれば、、、インフレは発生しない!?!?!?

でも、、、いつかは、新たに建設する建物は無くなる(減少する)、、、、
その時、巨大に膨れ上がったカジノ(不動産業)から、資金が流出する、、、、
“食料の買占め”等が、起こらなければいいのだが、、、

カジノから資金が流出した時に、、、、人民元が紙屑に?????


           ※※※※ 人気投票に参加中 ※※※※
↓↓次の冒険(ブログ更新)のモチベーションになります。クリックお願いします。↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村
posted by ムーゾン at 08:00| 上海 | Comment(129) | 御伽噺 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
【御伽噺】 “バブル崩壊しない”ことが中国の問題なのだけれど、、、、: 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
qygoohspxn http://www.gs4hex0ipoq356z67l754883lzl4jh36s.org/
<a href="http://www.gs4hex0ipoq356z67l754883lzl4jh36s.org/">aqygoohspxn</a>
[url=http://www.gs4hex0ipoq356z67l754883lzl4jh36s.org/]uqygoohspxn[/url]
Posted by qygoohspxn at 2020年11月15日 19:57
Posted by 欧美牲交AX at 2020年11月30日 10:02
Posted by 快?足彩 at 2020年11月30日 10:37
Posted by 欧美牲交AX at 2020年11月30日 12:12
Posted by 欧美牲交AX at 2020年12月08日 14:10
Posted by 澳?博狗 at 2020年12月08日 14:45
Posted by Spring Steel Wire at 2020年12月09日 10:59
Posted by ブランド帽子コピー at 2020年12月09日 14:10
Black Dishwasher With Stainless Steel Tub https://www.robamworld.com/black-dishwasher-with-stainless-steel-tub/
ブランドピアスコピー https://www.reflexions-studio.com/
Posted by ミュウミュウバッグコピー at 2020年12月09日 16:25
Posted by コピーブランド韓国 at 2020年12月10日 20:18
Hydraulic Hose https://www.nbopkfitting.com/products/hydraulic-hose/
バレンシアガバッグブラントコピー代引き https://www.piedralaves.es/
Posted by ギブソンコピーブランド at 2020年12月11日 08:27
ブルガリサングラスコピー https://kubanfss.ru/hotline
Hengshui Zhongbao Trading Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/hengshui-zhongbao-trading-co-ltd/
Posted by Hengshui Zhongbao Trading Co., Ltd. at 2020年12月11日 10:15
Posted by 欧美性??? at 2020年12月11日 10:52
高品質ルイヴィトンピアスコピー https://mycom.kiev.ua/podvesnye
Cutting Laser Metal https://www.fiberlasercuttingmachine.com/cutting-laser-metal/
Posted by Cutting Laser Metal at 2020年12月11日 22:48
11ml Bottle For Nail Polish https://www.ntgpglass.com/11ml-bottle-for-nail-polish/
ブランドコピーどこで買う https://mycom.kiev.ua/
Posted by 本物と同じプラダバッグコピー at 2020年12月12日 02:25
ロジェヴィヴィエ靴コピー優良サイト https://kubanfss.ru/eln
Mini Coffee Pod Machine https://www.aolga-hk.com/mini-coffee-pod-machine/
Posted by Mini Coffee Pod Machine at 2020年12月12日 08:32
Crane Service https://www.cnxjcm.com/crane-service/
ブランドコピー激安サイト https://www.slenderiser.de/impressum/
Posted by クロムハーツ帽子コピー販売店 at 2020年12月12日 14:23
Posted by スーパーコピーブランド時計 at 2020年12月12日 18:13
本物と同じカルティエピアスコピー http://nswschoolanimals.com/guinea-pigs/
120m3/h〜1000 m3/h dredger systems https://www.ini-hydraulic.com/120m3h-1000-m3h-dredger-systems/
Posted by 120m3/h〜1000 m3/h dredger systems at 2020年12月13日 06:51
シャネルストールコピー代引き https://mycom.kiev.ua/odin
Joy Shaker Bottle With Mixer https://www.aplus-bottle.com/joy-shaker-bottle-with-mixer/
Posted by Joy Shaker Bottle With Mixer at 2020年12月13日 10:53
Coupling Nuts https://www.jiluofasteners.com/tag/coupling-nuts/
本物と同じディオールストールコピー https://mycom.kiev.ua/nakladnye
Posted by クロエサングラスコピー at 2020年12月13日 15:52
Posted by スーパーコピーブランドバーバリー at 2020年12月13日 18:13
Featured Supplier https://www.cncheertainer.com/featured/
スーパーコピー時計犯罪 https://www.gandino.it/
Posted by 高品質オーデマピゲ時計コピー at 2020年12月14日 08:38
ミュウミュウ財布コピー店舗 https://baykalles.ru/ehlektrogorsk/blog
Linoleic Acid Price https://www.supplyini.com/linoleic-acid-price/
Posted by Linoleic Acid Price at 2020年12月15日 00:08
Posted by コピーブランド販売店 at 2020年12月15日 02:01
本物と同じブルガリ指輪コピー https://www.zary.pl/PL/831/
Health Scales Price https://www.supplybingo.com/health-scales-price/
Posted by Health Scales Price at 2020年12月15日 04:51
Posted by バリー靴コピー優良サイト at 2020年12月16日 22:13
ディオールブレスレットコピー代引き https://marvel.com.ru/heroes
6016 Aluminum Alloy Heat Treatment Cnc Machining Parts https://www.ouzhansh.com/6016-aluminum-alloy-heat-treatment-cnc-machining-parts-2/
Posted by 6016 Aluminum Alloy Heat Treatment Cnc Machining Parts at 2020年12月17日 02:30
Auto Polish Machine https://www.chechengtools.com/auto-polish-machine/
ブランドブレスレットスーパーコピー専門店 http://www.dietak.hu/gabonafelek/
Posted by クロムハーツ帽子偽物 at 2020年12月17日 08:46
iphone11proケースブランドコピー https://www.slenderiser.de/logistik/
Bluetooth Earphone Paper Packaging Box For Packing https://www.szgathe.com/tag/bluetooth-earphone-paper-packaging-box-for-packing/
Posted by Bluetooth Earphone Paper Packaging Box For Packing at 2020年12月17日 22:15
Posted by 120mm ac fan 220v at 2020年12月18日 00:16
オーデマピゲ時計スーパーコピー https://kubanfss.ru/about/contacts
surface modifier of refining phosphate coating https://www.adsdegreaser.com/surface-modifier-of-refining-phosphate-coating/
Posted by surface modifier of refining phosphate coating at 2020年12月18日 08:30
Car Mat Design https://www.chinafootmats.com/car-mat-design/
クロエサングラススーパーコピー http://www.dietak.hu/meregtelenites/
Posted by ディオールサングラスコピー店舗 at 2020年12月18日 18:34
Posted by China Air Purification System at 2020年12月19日 06:14
Mitsubishi Supplier https://www.locksmithobd2.com/mitsubishi/
ボッテガヴェネタ財布スーパーコピー販売店 https://www.gandino.it/istituzioni/fondazione-cecilia-caccia-in-del-negro
Posted by エルメスネックレススーパーコピー at 2020年12月19日 08:09
本物と同じコーチバッグコピー https://www.appconnect.in/
24 Vent Hood https://www.robamworld.com/24-vent-hood/
Posted by 24 Vent Hood at 2020年12月19日 12:24
ロンジン時計スーパーコピー代引き http://nswschoolanimals.com/alpacas/
Portable Toiletry Bag https://www.ssdmyzk.com/portable-toiletry-bag/
Posted by Portable Toiletry Bag at 2020年12月19日 15:55
ロンジン時計コピー店舗 https://mycom.kiev.ua/ofisnye
Comfort Furnace Infrared Heater https://www.dfct-china.com/comfort-furnace-infrared-heater/
Posted by Comfort Furnace Infrared Heater at 2020年12月20日 06:15
Pvc Ceiling Panel Extrusion Line https://www.hsplasticgroup.com/pvc-ceiling-panel-extrusion-line/
ディオールベルトコピー激安 https://www.scanfest.org/festset/index.cfm
Posted by ブルガリ財布コピー国内発送 at 2020年12月20日 08:56
Arizona Kn95 https://www.pacific-globalgroup.com/arizona-kn95/
エルメス時計コピー販売店 https://www.dermscan.com/
Posted by スーパーコピーブランド代引き対応 at 2020年12月20日 10:37
Posted by エルメスブレスレットスーパーコピー at 2020年12月20日 14:37
N級品コンスタンタン時計コピー https://marvel.com.ru/heroes
BIS(4-NITROPHENYL) SULFIDE https://www.leapchem-e.com/bis4-nitrophenyl-sulfide-product/
Posted by BIS(4-NITROPHENYL) SULFIDE at 2020年12月20日 16:46
Posted by スーパーコピーブランド専門店 at 2020年12月20日 18:57
Image Skincare Professional https://www.meicet.com/image-skincare-professional/
スーパーコピー時計届かない https://www.vostgok.com.ua/node/1210
Posted by スーパーコピー時計台湾 at 2020年12月21日 06:01
Posted by Antibacterial Additives at 2020年12月21日 08:14
Posted by Blue Light Blocking Clip On Lenses at 2020年12月22日 10:09
400ml Bottle https://www.heypack.com/400ml-bottle/
パテックフィリップ時計コピー国内発送 https://www.gandino.it/news/lussana-genio-dimenticato
Posted by シャネルストールスーパーコピー代引き at 2020年12月22日 18:00
マイケルコース財布スーパーコピー激安 https://www.piedralaves.es/galeria/imagenes/fotos-antiguas-de-piedralaves
China Ball Bearing 25x52x15 https://www.srv-bearing.com/ball-bearing-25x52x15/
Posted by China Ball Bearing 25x52x15 at 2020年12月22日 18:45
Posted by カルティエ指輪コピー国内発送 at 2020年12月22日 20:19
Posted by ブランド靴偽物 at 2020年12月23日 20:43
Fabric Hot Melt https://www.hotmeltstyle.com/fabric-hot-melt/
ブルガリネックレスコピー店舗 https://www.pinterest.jp/bagcopy/iwc/
Posted by エルメス指輪コピー代引き at 2020年12月23日 22:24
Posted by エルメスピアスコピー at 2020年12月24日 06:26
Posted by ショパール時計 at 2020年12月25日 18:13
Posted by クロエ財布偽物 at 2020年12月25日 18:48
Clear Glass Lotion Bottle https://www.micentech.com/clear-glass-lotion-bottle/
シャネル財布スーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a275719.html
Posted by シャネル財布コピー at 2020年12月25日 22:17
オメガシーマスターコピー https://www.zhu555.com/article-a277923.html
Medical Nasal Oxygen Cannula Tube https://www.jsbornsun.com/medical-nasal-oxygen-cannula-tube/
Posted by Medical Nasal Oxygen Cannula Tube at 2020年12月26日 08:00
Posted by Machine For Making Hanger at 2020年12月26日 18:42
Posted by Perforated Aluminum Veneer at 2020年12月27日 10:48
China Smart Fingerprint Lock https://www.keyplusys.com/smart-fingerprint-lock/
トリーバーチバッグコピー店舗 https://www.pinterest.jp/bagcopy/loewe/
Posted by トリーバーチバッグコピー店舗 at 2020年12月27日 12:58
Posted by Bamboo Toothbrush Bulk Buy at 2020年12月27日 18:21
Crystallized Glass Countertop https://www.montarystone.com/crystallized-glass-countertop/
シャネル財布スーパーコピー販売店 https://www.disei.uniupo.it/
Posted by コーチ帽子スーパーコピー販売店 at 2020年12月27日 20:46
Hydraulic Bucket Excavator Price https://www.supplyincn.com/hydraulic-bucket-excavator-price/
本物と同じゴヤールバッグコピー https://www.appconnect.in/
Posted by ブルガリ財布コピー激安 at 2020年12月28日 14:37
Posted by Architectural Metal Fabrics at 2020年12月29日 08:05
Posted by 18650 Rechargeable Lithium Battery at 2020年12月29日 12:44
Bluetooth Sound Box Packaging https://www.szgathe.com/tag/bluetooth-sound-box-packaging/
ジバンシーサングラスコピー激安 https://innovaart.com/
Posted by コーチバッグ偽物 at 2020年12月30日 06:06
3 Phase Axial Fans https://www.hongbo-fan.com/3-phase-axial-fans/
スーパーコピーブランド服 https://nntc.nnov.ru/
Posted by ブランドコピーiphone11ケース at 2020年12月30日 08:10
Posted by Baby Teething Toy at 2020年12月30日 12:52
ブルガリ時計コピー販売店 https://www.pinterest.jp/bagcopy/chanel/
4783 1r-0759 - Oil Filter For Excavator https://www.filtersmaster.com/tag/4783-1r-0759-oil-filter-for-excavator/
Posted by 4783 1r-0759 - Oil Filter For Excavator at 2020年12月30日 16:40
China Multi-Function Hospital Icu Bed https://www.hbpkyl.com/multi-function-hospital-icu-bed/
コピーブランド韓国 https://bsc.by/ru/contacts
Posted by グッチバッグコピー激安 at 2020年12月31日 06:51
ルイヴィトンバッグコピー販売店 https://daszehntel.de/ergebnisse/
2 Chloro Ethanol https://www.sulphurblackbr.com/2-chloro-ethanol/
Posted by 2 Chloro Ethanol at 2020年12月31日 08:51
エルメス財布スーパーコピー激安 https://www.dermscan.com/category/non-classe/
50 Ft Led Strip Lights https://www.ainalight.com/50-ft-led-strip-lights/
Posted by 50 Ft Led Strip Lights at 2020年12月31日 10:26
クロムハーツブレスレット偽物 https://freelanguage.org/learn/frenchaboutcom
Chunky Shoes Uk https://www.hope-shoe.com/chunky-shoes-uk/
Posted by Chunky Shoes Uk at 2020年12月31日 12:52
Posted by Glass Wooden Mirror Price at 2020年12月31日 18:45
バレンシアガ靴コピー品 https://www.pinterest.jp/bagcopy/
Ganzhou Wanfeng Advanced Materials Technology Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/ganzhou-wanfeng-advanced-materials-technology-co-ltd/
Posted by Ganzhou Wanfeng Advanced Materials Technology Co., Ltd. at 2020年12月31日 20:23
Posted by High Pressure Cylinder at 2020年12月31日 22:04
エルメスサングラスコピー国内発送 https://nntc.nnov.ru/spec
快?足彩 http://www.cnsandcasting.com/sex5019/
Posted by 日本AV性??影 at 2021年01月01日 10:04
快?足彩 http://www.chinacanaan.com/sex2576/
本物と同じグッチネックレスコピー https://digma.ua/ru/rabota-v-digma/
Posted by 本物と同じグッチネックレスコピー at 2021年01月01日 10:44
欧美性??? http://www.jimengflange.com/sex/2346/
コンスタンタン時計スーパーコピー通販店 https://www.pinterest.jp/bagcopy/givenchy/
Posted by コピーブランドダウンジャケット at 2021年01月01日 14:44
ブランド携帯ケースコピー http://austibeach.com.au/
Battery Pack Charger For Car https://www.hangchisolar.com/battery-pack-charger-for-car/
Posted by Battery Pack Charger For Car at 2021年01月02日 08:09
China Face Shield Glasses https://www.glazzygroup.com/face-shield-glasses/
ディオールベルトコピー優良サイト http://gpodyssey.ru/cz-75
Posted by アレキサンダーマックィーン靴コピー国内発送 at 2021年01月03日 08:58
Posted by トッズ靴コピー国内発送 at 2021年01月03日 10:38
Hubei Juya Protective Products Co., Ltd. https://www.supplyini.com/hubei-juya-protective-products-co-ltd/
シャネルベルトコピー代引き https://nittygrittyvintage.com/front-page/
Posted by カルティエブレスレットスーパーコピー at 2021年01月04日 04:06
Medical Needle Instrument Price https://www.supplyini.com/medical-needle-instrument-price/
ブランドブライトリング時計コピー https://jhrlegal.com/
Posted by ブランドブライトリング時計コピー at 2021年01月04日 06:05
Posted by N級品オメガ時計コピー at 2021年01月04日 08:05
Posted by シャネルベルト偽物 at 2021年01月04日 12:26
ロエベベルトスーパーコピー https://www.slenderiser.de/sap-abap/
Lightweight Portable Wheelchair https://www.jbh-medical.com/lightweight-portable-wheelchair/
Posted by Lightweight Portable Wheelchair at 2021年01月04日 20:24
Posted by 20kw Cummins Diesel Generator at 2021年01月05日 12:59
Coalescing Oil Separator https://www.jiashengpetroleum.com/coalescing-oil-separator/
グラハム時計ブラントコピー代引き https://mycom.kiev.ua/trekovye
Posted by ブルガリネックレスコピー at 2021年01月05日 20:25
Posted by IWCアクアタイマーコピー at 2021年01月05日 22:10
クリスチャンディオール財布偽物 https://www.zhu555.com/article-a274233.html
Buy Rolling Papers https://www.hemgrinder.com/buy-rolling-papers/
Posted by Buy Rolling Papers at 2021年01月07日 18:13
Hot Stamping Part Price https://www.supplyini.com/hot-stamping-part-price/
オメガコンステレーションコピー https://www.zhu555.com/article-a269963.html
Posted by オメガコンステレーション偽物 at 2021年01月07日 18:54
Maxxon (Hangzhou) Construction Machinery Co., Ltd. https://www.supplyini.com/maxxon-hangzhou-construction-machinery-co-ltd/
ブランドピアススーパーコピーN級品 https://www.vostgok.com.ua/node/1210
Posted by セリーヌ靴コピー通販店 at 2021年01月07日 20:35
Furniture Lamp Price https://www.supplybingo.com/furniture-lamp-price/
スーパーコピーブランドシャネル https://visit.jelgava.lv/lv/
Posted by ベル&ロス時計コピー at 2021年01月08日 00:17
Posted by APMZIPGM01BLACK at 2021年01月08日 22:18
Posted by CL1310212/3872 at 2021年01月09日 02:35
Posted by Machines Used In Glass Production at 2021年01月09日 08:37
Feeding Tube In Stomach Side Effects https://www.jsbornsun.com/feeding-tube-in-stomach-side-effects/
スーパーコピージェイコブ https://www.zhu555.com/article-a279116.html
Posted by スーパーコピージェイコブ at 2021年01月09日 10:19
Face Mask Kn95 Supplier https://www.yrtmask.com/face-mask-kn95-supplier/
シャネルネックレスコピー http://nswschoolanimals.com/
Posted by ヴィトンケーススーパーコピー at 2021年01月09日 18:45
Temperature And Humidity Control Instruments https://www.controllermeter.com/temperature-and-humidity-control-instruments/
ウブロビッグバンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a275342.html
Posted by ウブロビッグバンコピー at 2021年01月09日 20:27
Posted by コピーブランド財布 at 2021年01月10日 08:09
Posted by トリーバーチバッグスーパーコピー at 2021年01月10日 13:01
Posted by ブルガリネックレススーパーコピー激安 at 2021年01月10日 22:02
Hand Flower https://www.supplygoo.com/hand-flower/
ユリスナルダンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a275090.html
Posted by ユリスナルダン時計コピー at 2021年01月11日 21:07
ウブロビッグバンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a275401.html
Hangzhou Risingsun Cable Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/hangzhou-risingsun-cable-co-ltd/
Posted by Hangzhou Risingsun Cable Co., Ltd. at 2021年01月11日 22:44
Posted by HERMES財布スーパーコピー at 2021年01月12日 08:11
ディオールストールスーパーコピー販売店 http://blogs.4j.lane.edu/atseugene4j/
Acetyl L Cysteine https://www.haitianamino.com/acetyl-l-cysteine/
Posted by Acetyl L Cysteine at 2021年01月12日 08:58
Posted by Back Support Belt With Shoulder Straps at 2021年01月12日 20:10
Bendable Aluminum Sheet https://www.yongjiealuminum.com/bendable-aluminum-sheet/
N級品セリーヌサングラスコピー https://www.reflexions-studio.com/pricing/
Posted by ルイヴィトン靴コピー販売店 at 2021年01月12日 20:55
Posted by オメガシーマスター偽物 at 2021年01月12日 22:57
Stenter Parts Brush For Textile Dyeing And Finishing Machinery https://www.wuxiks.com/stenter-parts-brush-for-textile-dyeing-and-finishing-machinery/
エムシーエム財布コピー優良サイト http://www.stcrim.com/ooo-akvakrym
Posted by 本物と同じIWC時計コピー at 2021年01月13日 02:14
エルメスベルトスーパーコピー通販店 https://www.chscwi.org/opportunities/
Regulatory Traffic Signs Trailer https://www.jcledtrailer.com/regulatory-traffic-signs-trailer/
Posted by Regulatory Traffic Signs Trailer at 2021年01月13日 16:07
オメガシーマスター最高品質時計 https://www.zhu555.com/article-a281861.html
Electric Crucible Furnace https://www.rongtaifurnace.com/tag/electric-crucible-furnace/
Posted by Electric Crucible Furnace at 2021年01月14日 06:03
フィリピンスーパーコピー時計 http://www.comune.cogoleto.ge.it/?q=node/47
Polyurethane Liquid Membrane https://www.waterproofingbest.com/polyurethane-liquid-membrane/
Posted by Polyurethane Liquid Membrane at 2021年01月14日 14:34
Digital Fingertip Pulse Oximeter https://www.king-topone.com/digital-fingertip-pulse-oximeter/
ロレックス時計スーパーコピー通販店 https://www.redskinshistorian.com/node/124
Posted by ブランドスーパーコピーiphoneケース at 2021年01月15日 20:08
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。