このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2014年05月14日

【南京旅行】 中山陵

以前、中国の古都について書きましたが
http://muzon.seesaa.net/article/365040400.html
上海から比較的近い“南京”に行ってきました。南京は
呉(三国)、東晋(南北)、宋(南北)斉(南北)梁(南北)陳(南北)、南唐(五代十国)、明(初期)、南京国民政府
の都でした。

上海虹橋駅から南京南駅まで、新幹線(D動車)で約2時間/約100元。
南京南駅に到着。
南京南駅.jpg

最初の目的地は「中山陵」。中国革命の父、孫文を祀る陵。
南京南駅からは地下鉄でも行けるのですが、外の景色が見たかったのでバスで。
84番のバスの「小衛街」が中山陵の最寄り駅。
84バス.jpg

「小衛街」到着。すぐ近くに地下鉄の「下馬坊」駅があります。
小衛街バス停.jpg

下馬坊駅.jpg

中山陵はすぐそこ。
中山陵前.jpg

事前に「中山陵」「明考陵」「霊谷寺」のセット入場券は145元の情報を得ていましたが
何故か今は、100元に値引きされていました。
100元セット.jpg

100元チケット.jpg

「中山陵」「明考陵」「霊谷寺」の全体地図はこんな感じ。広い。丸一日つぶせます。
全体図.jpg

三箇所の移動はバス/2元と、電動車/5〜10元。
バス.jpg

電動車.jpg

時間に余裕があれば、のんびり歩くのもいいです。木が多くて気持ちいい。
木陰の道.jpg

入り口の門。「博愛」の文字がいいですね。門の遥か先に中山陵が。
中山 博愛.jpg

いくつかの建物を抜けて
中山 祠1.jpg

中山 祠2.jpg

中山陵の前にある長い階段。
中山 長い階段.jpg

上まで登りました。この建物の中の奥のドアの向こうに孫文は祀られています。
中山 頂上.jpg

頂上から下を見下ろす。なかなか素晴らしい景色。
中山 頂上から下.jpg


           ※※※※ 人気投票に参加中 ※※※※
↓↓次の冒険(ブログ更新)のモチベーションになります。クリックお願いします。↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村
posted by ムーゾン at 09:48| 上海 🌁| Comment(140) | 旅行記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
【南京旅行】 中山陵: 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
[url=http://www.gdlr4k7284p05jie488n07m3t8kbo6h2s.org/]usgpibpfcy[/url]
<a href="http://www.gdlr4k7284p05jie488n07m3t8kbo6h2s.org/">asgpibpfcy</a>
sgpibpfcy http://www.gdlr4k7284p05jie488n07m3t8kbo6h2s.org/
Posted by sgpibpfcy at 2020年11月11日 14:20
Posted by 欧美性??? at 2020年11月12日 20:41
Posted by 在???游? at 2020年11月13日 00:54
Posted by 日本AV性??影 at 2020年11月15日 14:34
Posted by 日本性?直播 at 2020年11月15日 16:17
Posted by 在???游? at 2020年11月17日 22:33
Posted by 日本AV性??影 at 2020年11月30日 10:44
Posted by 日本AV性??影 at 2020年12月03日 20:49
Posted by 快?足彩 at 2020年12月04日 00:17
Posted by ??网投 at 2020年12月08日 12:14
Posted by ?博足彩 at 2020年12月08日 14:14
Posted by ルイヴィトンバッグコピー at 2020年12月09日 04:06
Automatic Plastic Pearl Attaching Machine https://www.chinatopsew.com/automatic-plastic-pearl-attaching-machine/
ブランドサングラスコピー https://www.piedralaves.es/luminarias
Posted by ブランドサングラスコピー at 2020年12月09日 12:03
Posted by Big Gun Fitting at 2020年12月09日 12:38
Aluminum Saw Blade Supplier https://www.bosendatools.com/aluminum-saw-blade/
ブランドコピーn級品 http://nswschoolanimals.com/alpacas/
Posted by サンローラン財布スーパーコピー at 2020年12月09日 18:47
Embossed White Print Beeding https://www.linyijingyuan.com/embossed-white-print-beeding/
セリーヌベルトブラントコピー代引き https://www.gandino.it/
Posted by ブランドコピー代引き国内 at 2020年12月10日 18:07
Posted by Machine Film at 2020年12月11日 04:04
澳?博狗 http://www.electric-tricycle.com/sex4039/
スーパーコピーブランド専門店 https://www.zary.pl/PL/831/
Posted by エルメス靴スーパーコピー at 2020年12月11日 10:59
ブランドスーパーコピーn級品 http://www.fmgloballogistics.com/schedules/
Cleaning Agent For Stainless Steel https://www.adsdegreaser.com/cleaning-agent-for-stainless-steel/
Posted by Cleaning Agent For Stainless Steel at 2020年12月11日 14:20
Foshan Ruipuhua Machinery Equipment Co., Ltd. https://www.supplybingo.com/foshan-ruipuhua-machinery-equipment-co-ltd/
ブランドコピーmcm http://www.ascap25.com/
Posted by フェンディ財布ブラントコピー代引き at 2020年12月11日 16:02
Paper Bag Machine Factory https://www.supplycnc.com/paper-bag-machine-factory/
バレンシアガ靴スーパーコピー https://www.piedralaves.es/mercadillo
Posted by スーパーコピーブランド専門店口コミ at 2020年12月11日 18:27
Posted by Air Cooler Factory at 2020年12月11日 20:49
Posted by Plastic Woven Sack at 2020年12月12日 18:20
Chipper Equipment https://www.shindery.com/chipper-equipment/
バレンシアガストールブラントコピー代引き https://kubanfss.ru/gosuslugi
Posted by ブランドストール/スカーフコピー at 2020年12月12日 20:06
バーバリー靴スーパーコピー代引き http://www.dietak.hu/kalkulatorok/
Carousel Horse Music Box https://www.yunshengonline.com/carousel-horse-music-box/
Posted by Carousel Horse Music Box at 2020年12月12日 22:07
iphonexsmaxケースブランドコピー https://nittygrittyvintage.com/our-blog/
High pressure water jet cutting machine https://www.richwaterjet777.com/high-pressure-water-jet-cutting-machine/
Posted by High pressure water jet cutting machine at 2020年12月13日 08:01
Posted by コーチ帽子コピー店舗 at 2020年12月13日 12:46
Posted by Pneumatic Pipe Hose at 2020年12月13日 18:15
Badge Lapel Pin Supplier https://www.lapelpinmaker.com/badge-lapel-pin/
N級品グッチストールコピー https://www.reflexions-studio.com/sessions/
Posted by ディオールブレスレットコピー品 at 2020年12月13日 20:07
Package Unit Factory https://www.supplycnc.com/package-unit-factory/
ブランドストール/スカーフコピー通販店 https://novtour.ru/special
Posted by ディオールバッグコピー at 2020年12月15日 02:07
Keys For Filing Cabinet Locks https://www.landwellkms.com/keys-for-filing-cabinet-locks/
グッチブレスレットコピー販売店 https://www.reflexions-studio.com/teacher-training/
Posted by エルメスネックレススーパーコピー通販店 at 2020年12月17日 10:37
1 Tonne Bulk Bags https://www.ppbagwoven.com/1-tonne-bulk-bags/
iphonexrケース手帳型ブランドコピー http://www.dietak.hu/meregtelenites/
Posted by 高品質ロレックス時計コピー at 2020年12月17日 18:45
ブランドプラダベルトコピー https://kubanfss.ru/video
Miniature Musical Movement https://www.yunshengonline.com/miniature-musical-movement/
Posted by Miniature Musical Movement at 2020年12月17日 22:21
Posted by カルティエピアスコピー代引き at 2020年12月18日 02:30
ルイヴィトンベルトスーパーコピー https://www.dermscan.com/cpt_publication/sirvent-a-21/
5ml HA hyaluronic acid injections https://www.plurvel-tech.com/5ml-ha-hyaluronic-acid-injections/
Posted by 5ml HA hyaluronic acid injections at 2020年12月18日 07:50
Posted by ブランド靴コピー販売店 at 2020年12月19日 06:20
バレンシアガバッグコピー通販店 https://mycom.kiev.ua/podvesnye
2.5 Oz Glass Jars With Lids https://www.hhglassbottle.com/2-5-oz-glass-jars-with-lids/
Posted by 2.5 Oz Glass Jars With Lids at 2020年12月19日 10:05
Posted by Health Care Tea Price at 2020年12月19日 21:00
Posted by 12v 2a Ac/dc Power Adapter at 2020年12月20日 06:25
Posted by Q Series Interactive Display at 2020年12月20日 10:41
Silicone Dish Drying Mat https://www.catacheme.com/silicone-dish-drying-mat/
ブランドブレスレットスーパーコピー https://www.slenderiser.de/
Posted by 高品質シャネルサングラスコピー at 2020年12月20日 16:50
本物と同じフェンディベルトコピー https://kubanfss.ru/company
Glass Cup Candle https://www.winbycandle.com/glass-cup-candle/
Posted by Glass Cup Candle at 2020年12月20日 20:02
Posted by Spectrum Customizable Led Grow Light at 2020年12月20日 20:55
クロムハーツネックレススーパーコピー激安 https://kubanfss.ru/gosuslugi
Cnc Miling And Engraving Machine For Metal Mold https://www.jointcncmachine.com/cnc-miling-and-engraving-machine-for-metal-mold/
Posted by Cnc Miling And Engraving Machine For Metal Mold at 2020年12月21日 06:10
High Frequency Transformer Ferrite Core Replace https://www.coreschina.com/high-frequency-transformer-ferrite-core-replace/
クロエバッグコピー優良サイト https://www.dermscan.com/nos-tests/consommateurs/
Posted by スーパーコピーブランド買ってみた at 2020年12月21日 10:11
Posted by fiberglass insect screening at 2020年12月21日 10:56
エルメスサングラスコピー通販店 https://www.dermscan.com/cpt_publication/girard-p-6/
Boy In Girls Swimsuit Supplier https://www.tspringwater.com/boy-in-girls-swimsuit/
Posted by China Boy In Girls Swimsuit at 2020年12月22日 12:01
Posted by Featured at 2020年12月22日 20:23
クロムハーツネックレスコピー国内発送 https://marvel.com.ru/heroes/zhelezniy-chelovek
Key Safe Price https://www.supplyini.com/key-safe-price/
Posted by Key Safe Price at 2020年12月23日 04:27
Membrane Switch Factory https://www.supplycnc.com/membrane-switch-factory/
エルメス財布スーパーコピー代引き https://novtour.ru/news/8-marta-tancevalnye-hity-80-90h
Posted by ルイヴィトンネックレススーパーコピー販売店 at 2020年12月23日 06:29
グッチケースブラントコピー代引き https://www.dermscan.com/
Belt Filter Press And Automatic Filter Press https://www.arextecn.com/belt-filter-press-and-automatic-filter-press/
Posted by Belt Filter Press And Automatic Filter Press at 2020年12月23日 22:29
Posted by RCCB at 2020年12月24日 06:34
Manual Car Lift Four Post https://www.nb-fuji.com/manual-car-lift-four-post/
ミュウミュウ靴コピー優良サイト https://systemgroup.com.ua/ru
Posted by ミュウミュウ靴コピー優良サイト at 2020年12月24日 21:05
Ergonomic Office Chair Adjustable Supplier https://www.goodtonechair.com/ergonomic-office-chair-adjustable/
シャネルサングラススーパーコピー販売店 https://www.pinterest.jp/bagcopy/dolcegabbana/
Posted by エムシーエムバッグスーパーコピー at 2020年12月25日 06:36
Posted by Diesel Exhaust Valve Supplier at 2020年12月25日 12:57
Posted by Herb Grinder Cute at 2020年12月25日 18:52
Washing Machine Egg https://www.mtegg.com/washing-machine-egg/
オメガコンステレーション偽物 https://www.zhu555.com/article-a276718.html
Posted by オメガコンステレーションコピー at 2020年12月26日 14:19
Posted by ゼニス時計コピー代引き at 2020年12月27日 00:21
Posted by Lady Flat Shoes at 2020年12月27日 10:52
Posted by エルメスバッグコピー at 2020年12月27日 12:26
タグホイヤー時計スーパーコピー http://www.zalewwislany.pl/zatoka-gdanska
China High Pressure Silicone Hose https://www.chinahosesupply.com/high-pressure-silicone-hose/
Posted by China High Pressure Silicone Hose at 2020年12月27日 14:02
China Candida Albicans Intestino https://www.limingbio.com/candida-albicans-intestino/
グッチブレスレット偽物 http://www.dominandoti.com.br/
Posted by セリーヌピアススーパーコピー販売店 at 2020年12月27日 16:13
Posted by China 4g Solar Ptz Camera at 2020年12月27日 18:26
Posted by ルイヴィトンストールコピー優良サイト at 2020年12月28日 10:17
Posted by 在???游? at 2020年12月29日 00:18
Posted by セリーヌ靴ブラントコピー代引き at 2020年12月29日 06:17
Posted by コピーブランド芸能人 at 2020年12月29日 14:27
Burned Protection Electrical Kettle https://www.aolga-hk.com/burned-protection-electrical-kettle/
本物と同じシャネル帽子コピー https://www.disei.uniupo.it/il-multiblog/avvisi
Posted by ブルガリバッグコピー at 2020年12月29日 18:09
Lcd Three-Phase Voltage And Ampere Meter https://www.ydcapacitor.com/lcd-three-phase-voltage-and-ampere-meter/
エルメスベルトコピー優良サイト https://www.pinterest.jp/bagcopy/adidas/
Posted by エルメスベルトコピー優良サイト at 2020年12月30日 04:10
クロムハーツサングラススーパーコピー激安 https://www.piedralaves.es/lugares-de-interes-piedralaves
Wooden Music Box https://www.yunshengonline.com/wooden-music-box/
Posted by Wooden Music Box at 2020年12月30日 06:14
本物と同じフェラガモバッグコピー https://maxim-design.de/
Aluminum Jacketing Sheets Baby Rolls https://www.sdosteel.com/aluminum-jacketing-sheets-baby-rolls/
Posted by Aluminum Jacketing Sheets Baby Rolls at 2020年12月30日 10:06
Mobile Asphalt Hot Batch Plant https://www.asphaltplant-supplier.com/mobile-asphalt-hot-batch-plant/
ミュウミュウサングラスコピー激安 https://www.dermscan.com/category/non-classe/
Posted by 高品質ディオールネックレスコピー at 2020年12月30日 12:57
Posted by バーバリーベルト偽物 at 2020年12月31日 00:37
シャネルネックレスコピー販売店 https://marvel.com.ru/news
Big Size Cartons https://www.ecopackada.com/big-size-cartons/
Posted by Big Size Cartons at 2020年12月31日 10:31
Fertilizer Or Agricultural Seeds https://www.bbintlpackaging.com/fertilizer-or-agricultural-seeds/
フェラガモベルトコピー店舗 https://marvel.com.ru/heroes
Posted by グッチサングラススーパーコピー激安 at 2021年01月01日 04:15
欧美性??? https://lidaautoparts.com/sex9977.220743/
トッズ靴スーパーコピー販売店 http://www.zalewwislany.pl/zatoka-gdanska
Posted by グッチケースコピー at 2021年01月01日 10:09
ルイヴィトン靴スーパーコピー販売店 https://www.pinterest.jp/bagcopy/adidas/
1000 Grit Sandpaper https://www.xystools.com/1000-grit-sandpaper/
Posted by 1000 Grit Sandpaper at 2021年01月02日 04:05
ジバンシィバッグスーパーコピー通販店 https://diagnosis.pl/dgs_product_category/termometr-bezdotykowy
Ss 304 Pipe Price List https://www.wanzhitube.com/tag/ss-304-pipe-price-list/
Posted by Ss 304 Pipe Price List at 2021年01月03日 06:18
China Brooch Lapel Pin https://www.lapelpinmaker.com/brooch-lapel-pin/
高品質カルティエ指輪コピー https://www.sempsph.com/inicio/contacto.html
Posted by ウブロ時計コピー販売店 at 2021年01月03日 10:42
Artificial Grass Prices Per Square Foot https://www.sothinktrading.com/artificial-grass-prices-per-square-foot/
シャネルサングラスコピー優良サイト https://heartlandfarmsanctuary.org/experiential-therapy/
Posted by セリーヌ財布コピー激安 at 2021年01月03日 18:39
Architectural Model Building https://www.rainpootech.com/architectural-model-building/
ジバンシィバッグスーパーコピー販売店 https://www.pinterest.jp/bagcopy/gucci/
Posted by ジバンシィバッグスーパーコピー販売店 at 2021年01月03日 20:20
パテックフィリップ時計コピー店舗 https://wj-group.co.uk/how-long-does-decking-last/
Non Woven Fabric Mask https://www.xyjytec.com/non-woven-fabric-mask/
Posted by Non Woven Fabric Mask at 2021年01月04日 02:09
ティファニーブレスレットスーパーコピー販売店 https://fineartfoto.co.uk/product/olmec-double-sided-inkjet-photo-paper-250gsm/
Eva Foam Products Price https://www.supplygoo.com/eva-foam-products-price/
Posted by Eva Foam Products Price at 2021年01月04日 08:11
Posted by 澳?博狗 at 2021年01月05日 00:01
Posted by 352375933240 at 2021年01月06日 02:20
Posted by パネライルミノール1950スーパーコピー at 2021年01月06日 14:43
12v Cigarette Lighter Plug https://www.tonnytool.com/12v-cigarette-lighter-plug/
ティファニーネックレススーパーコピー代引き https://www.contractstore.com/construction/contractors/plumber-services-terms/
Posted by グッチサングラススーパーコピー通販店 at 2021年01月07日 16:35
Hydraulic Valve Factory https://www.supplyini.com/hydraulic-valve-factory/
ブライトリングモンブリランコピー https://www.zhu555.com/article-a270607.html
Posted by ブライトリングモンブリラン偽物 at 2021年01月07日 18:59
Posted by コルム時計コピー at 2021年01月07日 22:24
Gas Tube Arrester Price https://www.supplybingo.com/gas-tube-arrester-price/
韓国ブランドスーパーコピー https://www.manucbey.md/history
Posted by ディオール帽子コピー品 at 2021年01月08日 00:25
オメガコンステレーションコピー https://www.zhu555.com/article-a276736.html
Fresh Milk Price https://www.hiisupply.com/fresh-milk-price/
Posted by Fresh Milk Price at 2021年01月08日 02:32
Posted by 1064nm Fiber Laser at 2021年01月08日 12:31
Posted by 快?足彩 at 2021年01月08日 18:16
Disposable Dish Making Machine https://www.gtmsmart.com/disposable-dish-making-machine/
N級品カルティエサングラスコピー https://highlights.guru/criticisms
Posted by グッチ靴コピー at 2021年01月08日 20:37
Posted by オメガスピードマスターコピー at 2021年01月09日 02:43
Posted by Garbage Can Mould at 2021年01月09日 04:46
パネライ時計スーパーコピー代引き http://nswschoolanimals.com/index/killing-of-animals/
Plastic Water Bottles https://www.sunsumchina.com/plastic-water-bottles/
Posted by Plastic Water Bottles at 2021年01月09日 08:42
Extrusion Lamination Machine https://www.fangyong-machine.com/extrusion-lamination-machine/
シャネル指輪コピー代引き https://daszehntel.de/strecke/
Posted by シャネル指輪コピー代引き at 2021年01月09日 18:49
オーデマピゲロイヤルオークオフショアスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a276618.html
Flooring Cornice Suppliers In China https://www.mayerspcfloor.com/flooring-cornice-suppliers-in-china/
Posted by Flooring Cornice Suppliers In China at 2021年01月10日 06:37
40a Auto Relay https://www.ysrelay.com/40a-auto-relay/
グッチストールスーパーコピー販売店 http://www.comune.cogoleto.ge.it/?q=fullcalendar
Posted by ディオールストールスーパーコピー at 2021年01月10日 08:16
ブランドカルティエ指輪コピー https://reactivephysio.com/physiotherapists/
Lab Creat Silicon Carbide Wafer https://www.shilintech.com/lab-creat-silicon-carbide-wafer/
Posted by Lab Creat Silicon Carbide Wafer at 2021年01月10日 10:43
Posted by Thigh&calf support at 2021年01月10日 16:20
Posted by Kawasaki Cushion Supplier at 2021年01月11日 02:30
Posted by Home Hardware at 2021年01月11日 20:57
本物と同じシャネルベルトコピー https://highlights.guru/workshops
Jinhua Alufur Craft & Gift Co., Ltd. https://www.supplyincn.com/jinhua-alufur-craft-gift-co-ltd/
Posted by Jinhua Alufur Craft & Gift Co., Ltd. at 2021年01月12日 02:07
Portable Pressure Washer https://www.dingtai-shotblasting.com/portable-pressure-washer/
オメガコンステレーションコピー https://www.zhu555.com/article-a276751.html
Posted by 12320356002001 at 2021年01月12日 08:18
Posted by 5M1109034F0365 at 2021年01月12日 16:54
Free Standing Fan https://www.mak-homelife.com/free-standing-fan/
ディオール帽子コピー代引き https://www.pinterest.jp/bagcopy/iwc/
Posted by セリーヌ偽物 at 2021年01月12日 22:01
Eyewear Optical Frame https://www.coseeoptical.com/eyewear-optical-frame/
オメガシーマスタースーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a278988.html
Posted by オメガシーマスターコピー at 2021年01月13日 04:29
Posted by Wall Plate at 2021年01月14日 09:00
Posted by セリーヌバッグ at 2021年01月14日 20:12
グッチベルトコピー激安 http://www.kitchenartcabinets.com/wall-cabinets/
Graphite Electrode For Melting Steel Supplier https://www.qfindustrial.com/graphite-electrode-for-melting-steel/
Posted by Graphite Electrode For Melting Steel at 2021年01月14日 22:03
Posted by Christmas Tin Canisters at 2021年01月14日 23:29
Body protections https://www.tjhonest.com/products/body-protections/
ブランド靴スーパーコピー販売店 https://www.cmuccdc.org/
Posted by コピーブランド洋服 at 2021年01月15日 02:50
High School Uniform Supplier https://www.cqapparel.com/high-school-uniform/
スーパーコピーウブロ https://www.zhu555.com/article-a280059.html
Posted by スーパーコピーウブロ at 2021年01月15日 08:15
Posted by High Speed Machine Factory at 2021年01月15日 22:05
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。