このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2014年05月19日

【南京旅行】 南京大虐殺記念館

次に「南京大虐殺記念館」に向かいます。
「霊谷寺」からバスで小衛街に向かい、そこから地下鉄/下馬坊駅へ移動。
下馬坊駅から地下鉄2号線で「雲錦路」駅に移動。
下馬→雲錦.jpg

地下鉄駅.jpg

雲錦路駅を下車してすぐ
大虐殺看板.jpg

建物の入り口はここ。
大虐殺入り口.jpg

閉館時間は4時30分だった。4時15分に到着。何とか入館出来たが、4時45分くらいから係員に急かされた。

瀋陽の「918歴史博物館」もそうだが、抗日関連の施設は入場料無料。
http://muzon.seesaa.net/article/373993455.html

展示している写真は918歴史博物館の方が凄惨かなと思う。
凄惨な写真よりも気になったのが「百人斬り」の新聞記事。
百人切り.jpg

“超記録”“延長戦”
当時の日本人は、スポーツ観戦気分でこの記事を読んでいたのかな。





【以降、厳しい写真。閲覧ご注意】
電信柱.jpg

川.jpg

首.jpg

           ※※※※ 人気投票に参加中 ※※※※
↓↓次の冒険(ブログ更新)のモチベーションになります。クリックお願いします。↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村
posted by ムーゾン at 08:00| 上海 | Comment(115) | 旅行記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
【南京旅行】 南京大虐殺記念館: 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
fbppwwxj http://www.gu3yy1b766d60vq5gl6a6845g6jsuc96s.org/
[url=http://www.gu3yy1b766d60vq5gl6a6845g6jsuc96s.org/]ufbppwwxj[/url]
<a href="http://www.gu3yy1b766d60vq5gl6a6845g6jsuc96s.org/">afbppwwxj</a>
Posted by fbppwwxj at 2020年11月22日 15:06
Posted by 日本性?直播 at 2020年11月30日 10:07
Posted by 快?足彩 at 2020年12月04日 00:18
Posted by 快?足彩 at 2020年12月08日 12:05
Posted by 在???游? at 2020年12月08日 14:15
シャネルiphone8プラスケース https://www.zary.pl/DE/
19pin Hdmi Cable http://www.czauneau.com/tag/19pin-hdmi-cable/
Posted by 19pin Hdmi Cable at 2020年12月09日 04:11
Posted by サンローランバッグコピー at 2020年12月09日 06:33
Posted by シャネルバッグコピー at 2020年12月09日 08:48
Disposable Surgical Gown https://www.tangjihz.com/disposable-surgical-gown/
ルイヴィトンバッグコピー https://nittygrittyvintage.com/
Posted by ブランドピアスコピー at 2020年12月09日 10:28
ブランド帽子コピー https://www.slenderiser.de/
Automatic Pocket Setting Machine with 430hs https://www.chinatopsew.com/automatic-pocket-setting-machine-with-430hs/
Posted by Automatic Pocket Setting Machine with 430hs at 2020年12月09日 12:03
Posted by ブランドバッグコピー at 2020年12月09日 12:38
ゴヤールバッグコピー https://www.dermscan.com/en/
Cigarette Lighter Car Charger https://www.tonnytool.com/cigarette-lighter-car-charger/
Posted by Cigarette Lighter Car Charger at 2020年12月09日 14:14
コピーブランド訴える https://nittygrittyvintage.com/front-page/
Gaff Panties Supplier https://www.bsqcn.com/gaff-panties/
Posted by Gaff Panties Supplier at 2020年12月09日 22:50
Al-Si Fiber Cone https://www.adtech-global.com/al-si-fiber-cone/
クロムハーツバッグブラントコピー代引き https://www.zary.pl/DE/
Posted by ブランドコピー財布シャネル at 2020年12月10日 04:51
ブランドコピー代引き専門店 https://kubanfss.ru/
Explosive Combustible Gas Detector https://www.techiksafety.com/explosive-combustible-gas-detector/
Posted by Explosive Combustible Gas Detector at 2020年12月10日 18:42
FOSHAN SANTO FURNITURE CO., LTD. https://www.supplybingo.com/foshan-santo-furniture-co-ltd/
フェンディ財布ブラントコピー代引き https://www.dermscan.com/
Posted by シャネルスーパーコピー時計 at 2020年12月11日 16:03
Recycled Eva Cosmetic Pouches https://www.changlinbag.com/recycled-eva-cosmetic-pouches/
プラダベルトスーパーコピー通販店 https://www.appconnect.in/membership/
Posted by プラダベルトスーパーコピー通販店 at 2020年12月12日 08:41
Polypropylene Bag For Cereals https://www.ppbagwoven.com/polypropylene-bag-for-cereals/
グッチ財布コピー代引き https://www.dermscan.com/en/
Posted by コピーブランドgucci at 2020年12月12日 18:19
Posted by Hydraulic Buffer Elevator at 2020年12月13日 08:01
China Pneumatic Tube https://www.ruilituo.com/pneumatic-tube/
スーパーコピーブランド韓国 http://www.fmgloballogistics.com/schedules/
Posted by ゴヤール財布コピー代引き at 2020年12月13日 18:15
Posted by ディオール帽子コピー販売店 at 2020年12月15日 02:08
25kg Pp Woven Bag https://www.ppbagwoven.com/25kg-pp-woven-bag/
バレンシアガ靴スーパーコピー http://nswschoolanimals.com/poultry-fowls/
Posted by グッチ帽子スーパーコピー激安 at 2020年12月17日 18:45
シャネルサングラスコピー店舗 https://kubanfss.ru/turn
Single Wall Cup https://www.greenfoodpack.com/single-wall-cup/
Posted by Single Wall Cup at 2020年12月18日 00:24
Oil mist separator Supplier https://www.jsnotai.com/oil-mist-separator/
ブルガリ時計コピー https://www.dermscan.com/
Posted by ブランドベルトスーパーコピー at 2020年12月19日 00:17
オリス時計ブラントコピー代引き http://www.zalewwislany.pl/zatoka-gdanska
Concrete Boom Pipe https://www.concretepumppipe.com/concrete-boom-pipe/
Posted by Concrete Boom Pipe Supplier at 2020年12月19日 08:15
Posted by Air Suspension Shock Absorber at 2020年12月19日 10:47
Posted by クロムハーツブレスレットコピー at 2020年12月20日 02:24
Posted by Inductance Core at 2020年12月21日 10:12
Posted by Jog Sportswear at 2020年12月22日 06:19
10000mah Battery Pack https://www.yx-cnc.com/10000mah-battery-pack/
ブルガリブレスレットスーパーコピー https://www.dermscan.com/the-pollution-story-really-a-new-trend/
Posted by ブルガリブレスレットスーパーコピー at 2020年12月22日 20:24
ジバンシィ靴コピー販売店 https://daszehntel.de/lageplan/
Automotive Harness Tape https://www.wireharnessfactory.com/automotive-harness-tape/
Posted by Automotive Harness Tape at 2020年12月22日 22:04
Guangzhou Lightech Auto Lighting Co., Ltd. https://www.supplybingo.com/guangzhou-lightech-auto-lighting-co-ltd/
シャネル指輪ブラントコピー代引き https://wj-group.co.uk/is-composite-decking-anti-slip/
Posted by トッズ靴コピー品 at 2020年12月23日 10:11
ドルチェ&ガッバーナ靴スーパーコピー代引き http://www.redskinshistorian.com/other-blog-key-words/george-halas
1 person army tent factory https://www.greencampabc.com/tag/1-person-army-tent-factory/
Posted by 1 person army tent factory at 2020年12月23日 14:57
Posted by Oil And Grit Separator at 2020年12月24日 00:27
Posted by Animal Plush Toy at 2020年12月24日 08:27
クロムハーツバッグスーパーコピー https://ninaparkerpets.com/
Ceramic Fiber Rope Gasket https://www.adtech-global.com/ceramic-fiber-rope-gasket/
Posted by Ceramic Fiber Rope Gasket at 2020年12月24日 20:03
Posted by シャネルストールコピー at 2020年12月25日 04:36
Fireproof Composite Panels https://www.beihuafactory.com/fireproof-composite-panels/
オーデマピゲロイヤルオークオフショアスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a270044.html
Posted by オーデマピゲロイヤルオークオフショアコピー at 2020年12月25日 18:17
Posted by Apollo Ball Valves at 2020年12月25日 22:24
ウブロクラシックフュージョン偽物 https://www.zhu555.com/article-a270429.html
Bamboo Wet Wipes https://www.hzbetterwipes.com/bamboo-wet-wipes/
Posted by Bamboo Wet Wipes at 2020年12月26日 10:32
Posted by Silica Fiberglass Fabric Cloth at 2020年12月26日 12:10
Posted by Fabric To Cover Outdoor Cushions at 2020年12月26日 14:55
Posted by ロエベバッグ at 2020年12月26日 17:19
Posted by Abc Glass Beads at 2020年12月27日 04:41
クロムハーツサングラスコピー https://www.slenderiser.de/
High Pressure Stainless Steel Braided Hose Supplier https://www.chinahosesupply.com/high-pressure-stainless-steel-braided-hose/
Posted by High Pressure Stainless Steel Braided Hose at 2020年12月27日 14:02
Posted by Exhaust Intake Manifold at 2020年12月27日 16:49
Corporate Gift Boxes https://www.huahengbox.com/corporate-gift-boxes/
フェンディベルトコピー激安 https://bsc.by/be
Posted by フェンディベルトコピー激安 at 2020年12月27日 20:06
Guangdong Yatian Industrial Co., Ltd. https://www.supplygoo.com/guangdong-yatian-industrial-co-ltd/
シャネル指輪コピー優良サイト https://www.monika-martin.at/de/
Posted by ボッテガヴェネタストール偽物 at 2020年12月28日 10:53
Posted by フェラガモ靴コピー通販店 at 2020年12月29日 04:20
Posted by Blu Ray Laser Diode at 2020年12月29日 08:10
Posted by ブランドネックレスコピーサイト at 2020年12月29日 08:54
Posted by Distribution Transformer at 2020年12月29日 22:57
本物と同じバレンシアガ靴コピー https://mycom.kiev.ua/podvesnye
Battery Operated Music Box https://www.yunshengonline.com/battery-operated-music-box/
Posted by Battery Operated Music Box at 2020年12月30日 06:14
Posted by ブランドバーバリーストールコピー at 2020年12月30日 10:06
Posted by 100% Cotton Quilt at 2020年12月30日 10:43
220 380 Ac Mini Hydraulic Power Pack Unit https://www.minipowerunit.com/tag/220-380-ac-mini-hydraulic-power-pack-unit/
ルイヴィトン帽子コピー代引き https://novtour.ru/
Posted by カルティエブレスレットスーパーコピー at 2020年12月30日 14:49
クロムハーツサングラスコピー代引き https://bsc.by/ru/contacts
Baby Girl Raincoat https://www.softshell-clothing.com/baby-girl-raincoat/
Posted by Baby Girl Raincoat at 2020年12月31日 08:51
Horizontal Drilling Machine Price https://www.supplyincn.com/horizontal-drilling-machine-price/
コーチ帽子ブラントコピー代引き https://www.julius-hoesch.de/informationen/care-diesel/
Posted by スーパーコピーブランドベルト at 2020年12月31日 22:09
トリーバーチ財布コピー代引き https://golfleselect.com/
Filter Screen https://www.greenplains.net/filter-screen/
Posted by Filter Screen at 2021年01月01日 06:19
Kid Raincoats https://www.goodraincoat.com/kid-raincoats/
高品質バレンシアガバッグコピー https://www.slenderiser.de/softwareentwicklung/
Posted by 高品質バレンシアガバッグコピー at 2021年01月02日 08:15
Posted by Led Light Street Light at 2021年01月02日 10:44
コーチ帽子コピー通販店 https://nntc.nnov.ru/zo
2835 Strip Light https://www.zichen-rubber.com/2835-strip-light/
Posted by 2835 Strip Light at 2021年01月02日 14:03
All Terrain Electric Skateboar https://www.onan-mk.com/all-terrain-electric-skateboar/
クロエバッグコピー代引き https://daszehntel.de/special-olympics/
Posted by クロエバッグコピー代引き at 2021年01月02日 14:42
Posted by ブランドコピーn級品 at 2021年01月03日 06:18
Posted by Best Camera For 3d Modeling at 2021年01月03日 20:19
Posted by ブルガリ指輪コピー店舗 at 2021年01月04日 04:14
ディオールサングラススーパーコピー https://maxim-design.de/referenzen/huelya-friseur
EVA Mat Price https://www.supplygoo.com/eva-mat-price/
Posted by EVA Mat Price at 2021年01月04日 08:11
Posted by N級品パネライ時計コピー at 2021年01月04日 09:48
Posted by ブランドコピーiphoneケース at 2021年01月05日 00:01
Posted by 澳?博狗 at 2021年01月05日 02:11
Welding Fixture Table https://www.nicety-tool.com/welding-fixture-table/
プラダサングラススーパーコピー通販店 https://www.pinterest.jp/bagcopy/
Posted by ディオールピアススーパーコピー通販店 at 2021年01月06日 04:18
Posted by ブランドグッチベルトコピー at 2021年01月06日 08:08
Butt Connector Terminal https://www.jmcablelug.com/butt-connector-terminal/
ウブロクラシックフュージョンコピー https://www.zhu555.com/article-a274569.html
Posted by ウブロクラシックフュージョンコピー at 2021年01月06日 08:54
Posted by 10mm Acorn Nut at 2021年01月06日 20:27
Posted by Concrete Wire Saw at 2021年01月06日 22:09
Label Material Price https://www.supplyincn.com/label-material-price/
ロレックスデイトジャストスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a277074.html
Posted by ロレックスデイトジャストコピー at 2021年01月08日 06:18
Posted by オメガコンステレーションコピー at 2021年01月08日 08:52
Posted by コピーブランド靴 at 2021年01月09日 00:31
フランクミュラートノウカーベックススーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a279092.html
Christmas Tin Boxes https://www.byland-can.com/christmas-tin-boxes/
Posted by Christmas Tin Boxes at 2021年01月09日 02:43
Posted by オメガデビルコピー at 2021年01月09日 06:49
ディオールベルトスーパーコピー通販店 http://austibeach.com.au/lunch
Reusable Coffee Cup https://www.sunsumchina.com/reusable-coffee-cup/
Posted by Reusable Coffee Cup at 2021年01月09日 08:44
Mask Making Machine https://www.fangyong-machine.com/mask-making-machine/
ルイヴィトンピアスブラントコピー代引き https://www.chscwi.org/contact/
Posted by ディオールブレスレットコピー激安 at 2021年01月09日 18:49
Meat Cutting Machine Price https://www.shilintech.com/meat-cutting-machine-price/
バーバリー帽子スーパーコピー https://ninaparkerpets.com/ixl-creative-writing/
Posted by ディオールストールスーパーコピー代引き at 2021年01月10日 10:44
Posted by Apitoxin Bee Venom at 2021年01月10日 12:23
Posted by H1626 at 2021年01月10日 14:41
Kids Face Shields https://www.sandrotrade.com/kids-face-shields/
フランクミュラーロングアイランドコピー https://www.zhu555.com/article-a278366.html
Posted by フランクミュラーロングアイランドコピー at 2021年01月10日 20:22
Jinhua Cowin Import & Export Co., Ltd. https://www.supplyincn.com/jinhua-cowin-import-export-co-ltd/
シャネルベルトスーパーコピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/coach/
Posted by 高品質シャネル帽子コピー at 2021年01月12日 02:07
Posted by 12v Deep Well Pump at 2021年01月12日 06:18
Disposable Medical Face Mask https://www.felixindustry.com/disposable-medical-face-mask/
グッチブレスレットコピー品 https://www.vgsg.de/compliance/
Posted by コーチ帽子コピー優良サイト at 2021年01月12日 10:18
Posted by マイケルコースバッグコピー優良サイト at 2021年01月12日 12:46
本物と同じドルチェ&ガッバーナ靴コピー http://www.dominandoti.com.br/ninja2019
??网投 https://www.mxburshmachineryvideo.com/sex/749/
Posted by 日本AV性??影 at 2021年01月12日 19:45
Posted by 22012412102003 at 2021年01月12日 20:16
Posted by 2136-50 at 2021年01月13日 00:06
Posted by Ultrasonic Cake Cutter at 2021年01月13日 02:23
CE Taiwan mask https://www.yrtmask.com/ce-taiwan-mask/
オメガスピードマスター最高品質時計 https://www.zhu555.com/article-a281667.html
Posted by オメガスピードマスター最高品質時計 at 2021年01月13日 21:14
Posted by スーパーコピー時計おすすめ at 2021年01月14日 04:10
Posted by 30g Square Cosmetic Jar at 2021年01月14日 16:33
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。