このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2014年04月09日

上海で和室を作るには

「榻榻米」
これ何だと思います?
雲南省の名物料理って感じ?

これは 畳(タタミ) の中国語。
榻榻米:ta4 ta4 mi3  中国に畳は無いので、当て字ですね。

私も最初、この看板を見たときは「何かのローカル料理屋だな」と思って、
通り過ぎていました。

宜山路×凱旋路の辺り、地下鉄3,4、9号線の「宜山路」駅の近く。
この辺りは昔から建材、家具の市場がたくさんあり、この日も家具を覗きに
行ったのですが、
宜山路×凱旋路の交差点 TOTOのショールームの近くで「榻榻米」の看板。
TOTO.jpg

畳1.jpg

畳2.jpg

店に入って、いろいろ聞いてみた。
畳1枚(約1800×800)を350元でバラ売りもしてくれるようだが、
基本的には“和室の内装業者”
参考までに下の写真の様な内装にかかる費用は2万元くらいとのこと。
和室.jpg

しかし、一例として壁に貼ってあった図面。
個人情報、丸出しです。
図面.jpg

瞿渓路の邢さん。仏間、必要か?


           ※※※※ 人気投票に参加中 ※※※※
↓↓次の冒険(ブログ更新)のモチベーションになります。クリックお願いします。↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村
posted by ムーゾン at 11:48| 上海 🌁| Comment(127) | 上海生活 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
上海で和室を作るには: 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
hwmxlfpmkg http://www.gf5gvy98559fpcjq0h65105k33nbn0w5s.org/
[url=http://www.gf5gvy98559fpcjq0h65105k33nbn0w5s.org/]uhwmxlfpmkg[/url]
<a href="http://www.gf5gvy98559fpcjq0h65105k33nbn0w5s.org/">ahwmxlfpmkg</a>
Posted by hwmxlfpmkg at 2020年11月08日 14:03
ブライトリング時計スーパーコピー https://www.piedralaves.es/alojamientos
Auto Clean Filter https://www.hankefiltration.com/auto-clean-filter/
Posted by Auto Clean Filter at 2020年12月11日 20:08
0.7mm Ptfe Fiberglass Cloth https://www.heatresistcloth.com/0-7mm-ptfe-fiberglass-cloth/
ルイヴィトン靴コピー通販店 https://www.plantsdelegumes.org/
Posted by コーチバッグコピー at 2020年12月12日 06:23
グッチネックレススーパーコピー通販店 https://www.gandino.it/links
Baby Girl Swimwear https://www.cheritotz.com/baby-girl-swimwear/
Posted by Baby Girl Swimwear at 2020年12月12日 08:52
Automatic Multiple Blade Cut Off Saw https://www.cnwasser.com/automatic-multiple-blade-cut-off-saw/
エルメス時計スーパーコピー販売店 https://www.dermscan.com/nos-tests/sensoriel/
Posted by ミュウミュウサングラスコピー at 2020年12月13日 08:12
Bubble Cushion Wrap https://www.inlytek.com/bubble-cushion-wrap/
ボッテガヴェネタストールコピー https://mycom.kiev.ua/vreznye
Posted by ボッテガヴェネタストールコピー at 2020年12月13日 10:21
本物と同じエムシーエムバッグコピー https://www.metzerfarms.com/DucksForSale.cfm
Airtight Storage Glass Jar https://www.eroseglass.com/airtight-storage-glass-jar/
Posted by Airtight Storage Glass Jar at 2020年12月13日 12:05
Battery Operated Lawn Trimmer Supplier https://www.feihu-tools.com/battery-operated-lawn-trimmer/
セリーヌサングラススーパーコピー代引き https://kubanfss.ru/eln/
Posted by ジバンシィバッグブラントコピー代引き at 2020年12月13日 18:22
サンローランバッグコピー品 https://www.gandino.it/contact
Artificial Grass For Residential Yards Supplier https://www.sothinktrading.com/artificial-grass-for-residential-yards/
Posted by China Artificial Grass For Residential Yards at 2020年12月14日 12:02
Posted by ロエベストールスーパーコピー at 2020年12月16日 20:36
Posted by Pe Recycling Line at 2020年12月16日 22:26
Ice Crushing Machine https://www.mikeicemachine.com/ice-crushing-machine/
フェラガモ靴スーパーコピー激安 https://www.vostgok.com.ua/node/272
Posted by ディオールストールスーパーコピー激安 at 2020年12月17日 08:58
Cnc Milling Part https://www.cnwasser.com/cnc-milling-part/
ルイヴィトンバッグスーパーコピー販売店 http://austibeach.com.au/point-milk-bar
Posted by クロムハーツ指輪スーパーコピー at 2020年12月18日 04:40
Posted by Butterfly Sprinkler Green Nozzle at 2020年12月18日 06:42
ボッテガヴェネタ財布コピー優良サイト https://daszehntel.de/ergebnisse/
Ankle Support Supplier https://www.tjhonest.com/products/body-protections/ankle-support/
Posted by Ankle Support at 2020年12月18日 22:26
China Front Yards Without Grass https://www.wanhegrass.com/front-yards-without-grass/
ブルガリネックレスコピー通販店 https://marvel.com.ru/films/strazhi-galaktiki-chast-2
Posted by ブルガリサングラスコピー代引き at 2020年12月19日 00:29
セリーヌバッグコピー店舗 https://mycom.kiev.ua/podvesnye
China Kitchen Sockets And Switches https://www.floorsocket.com/kitchen-sockets-and-switches/
Posted by China Kitchen Sockets And Switches at 2020年12月19日 08:22
Oil Pressure Valve Factory https://www.supplycnc.com/oil-pressure-valve-factory/
マイケルコース財布スーパーコピー通販店 https://bsc.by/ru/page/istoriya-rup-belstroycentr
Posted by エルメス帽子スーパーコピー通販店 at 2020年12月19日 18:24
シャネルネックレスコピー優良サイト https://www.reflexions-studio.com/pricing/
?博足彩 https://www.toppoledlighting.com/sex3113/
Posted by 快?足彩 at 2020年12月20日 12:29
Posted by 欧美性??? at 2020年12月20日 14:42
ブルガリピアスコピー品 https://novtour.ru/
Low E Glass Cleaning Machinery https://www.cbsglassmachine.com/low-e-glass-cleaning-machinery/
Posted by Low E Glass Cleaning Machinery at 2020年12月20日 16:19
Posted by Pigeon Culture Equipment at 2020年12月21日 06:21
グッチバッグ偽物 http://gpodyssey.ru/cz-75
Chenille Patch Sweatshirt https://www.egbadges.com/chenille-patch-sweatshirt/
Posted by Chenille Patch Sweatshirt at 2020年12月21日 22:20
Posted by ディオール財布スーパーコピー販売店 at 2020年12月22日 04:11
バーバリーバッグコピー販売店 https://marvel.com.ru/heroes/chelovek-pauk
John Morris Jet Spray Nozzle Supplier https://www.nbworldfire.com/john-morris-jet-spray-nozzle/
Posted by John Morris Jet Spray Nozzle at 2020年12月22日 06:30
プラダ財布スーパーコピー https://kubanfss.ru/hotline
Copper Outdoor Wall Light Supplier https://www.flyingsparkscrafts.com/copper-outdoor-wall-light/
Posted by Copper Outdoor Wall Light at 2020年12月22日 08:35
ミュウミュウ財布コピー通販店 https://www.pinterest.jp/bagcopy/moncler/
Laser Level Meter Price https://www.supplyini.com/laser-level-meter-price/
Posted by Laser Level Meter Price at 2020年12月23日 04:35
Mixing System https://www.supplycnc.com/mixing-system/
シャネルサングラスコピー国内発送 https://mycom.kiev.ua/nakladnye
Posted by コピーブランド服代引き at 2020年12月23日 06:37
Grass Cutter https://www.supplygoo.com/grass-cutter/
スーパーコピーブランド優良店 https://freelanguage.org/learn/frenchaboutcom
Posted by エルメス帽子スーパーコピー at 2020年12月23日 08:32
Posted by 12v-24v Automotive Relay Series at 2020年12月23日 16:03
Doorson Automatic Doors https://www.cese2thi.com/doorson-automatic-doors/
カルティエネックレスコピー代引き http://nswschoolanimals.com/poultry-fowls/
Posted by ボッテガヴェネタ靴スーパーコピー通販店 at 2020年12月23日 22:40
ブランドコピー代引き可能 https://kubanfss.ru/content/filial-3
Auto Protection Function Swim Pool Heat Pump https://www.sunviea-electric.com/auto-protection-function-swim-pool-heat-pump/
Posted by Auto Protection Function Swim Pool Heat Pump at 2020年12月24日 08:37
Posted by Military Lapel Pin Supplier at 2020年12月25日 06:44
China Artificial Lawn Turf https://www.sothinktrading.com/artificial-lawn-turf/
IWCパイロットウォッチコピー https://www.zhu555.com/article-a273733.html
Posted by IW326501 at 2020年12月25日 14:39
オメガスピードマスターコピー https://www.zhu555.com/article-a278833.html
Best Drone For Real Estate https://www.rainpootech.com/best-drone-for-real-estate/
Posted by Best Drone For Real Estate at 2020年12月25日 16:15
Posted by ゴヤール財布コピー at 2020年12月25日 16:48
Posted by オメガシーマスター偽物 at 2020年12月26日 20:34
Starter Relay For Truck https://www.ysrelay.com/starter-relay-for-truck/
エルメスサングラスコピー代引き https://diagnosis.pl/choroba-wiencowa
Posted by エルメスサングラスコピー代引き at 2020年12月27日 00:33
ブランドコピー財布シャネル https://kubanfss.ru/node/21
8mm Vinyl Plank Flooring Pvc Flooring https://www.utopspcfloor.com/8mm-vinyl-plank-flooring-pvc-flooring/
Posted by 8mm Vinyl Plank Flooring Pvc Flooring at 2020年12月27日 06:53
Posted by ブランドコピーn級品とは at 2020年12月27日 08:45
Home Brew Machine https://www.obeerbrewing.com/home-brew-machine/
グッチネックレスブラントコピー代引き https://www.reflexions-studio.com/sessions/
Posted by シャネル指輪コピー at 2020年12月27日 20:12
ブランドカルティエネックレスコピー https://laddinc.com/
Featured https://www.gl-fiber.com/featured/
Posted by Featured at 2020年12月28日 18:00
Posted by 13hp Silent Gasoline Geneator at 2020年12月28日 19:02
Posted by N級品グッチ靴コピー at 2020年12月28日 20:11
シャネルストールスーパーコピー販売店 https://marvel.com.ru/news
Industrial Robot System Solution https://www.ictmachinery.com/industrial-robot-system-solution/
Posted by Industrial Robot System Solution at 2020年12月28日 20:49
Posted by カルティエピアスコピー代引き at 2020年12月29日 06:24
Posted by シャネルストールブラントコピー代引き at 2020年12月29日 08:17
ミュウミュウサングラスコピー国内発送 https://ninaparkerpets.com/ixl-creative-writing/
Aluminium Platform Steps https://www.cxalproducts.com/aluminium-platform-steps/
Posted by Aluminium Platform Steps at 2020年12月29日 12:14
Pvc Screw Shaft https://www.ztextruderparts.com/pvc-screw-shaft/
ディオールストールスーパーコピー通販店 http://www.vostgok.com.ua/node/855
Posted by 本物と同じブライトリング時計コピー at 2020年12月29日 16:40
Posted by Ocean Rubbish Bags at 2020年12月29日 18:15
Posted by Ceramic Fiber Strip at 2020年12月30日 08:26
Hot Lamination Material https://www.hccoated.com/hot-lamination-material/
バーバリー財布スーパーコピー通販店 https://www.golfleselect.com/fr/tarif
Posted by ルイヴィトンネックレスコピー店舗 at 2020年12月30日 12:25
Fruit Plate https://www.gtimpexp.com/tag/fruit-plate/
カルティエピアススーパーコピー通販店 https://diagnosis.pl/hipoglikemia
Posted by プラダサングラスコピー at 2020年12月31日 14:02
パテックフィリップ時計コピー優良サイト http://www.redskinshistorian.com/other-blog-key-words/comcast-sportsnet
IV Solution Production Line - Glass Bottle LVP https://www.iven-pharma.com/iv-solution-production-line-glass-bottle-lvp/
Posted by IV Solution Production Line - Glass Bottle LVP at 2021年01月01日 18:58
Posted by C Channel Purlin Steel Shaped Machinery at 2021年01月01日 19:00
エムシーエム財布スーパーコピー激安 https://bsc.by/ru/contacts
China Cold Cutting Saw https://www.tubomachinery.com/china-cold-cutting-saw/
Posted by China Cold Cutting Saw at 2021年01月01日 20:46
Posted by Black Steel Frame Keypad at 2021年01月02日 16:28
Posted by air cooler motor fan at 2021年01月02日 19:18
ルイヴィトンサングラススーパーコピー販売店 https://fineartfoto.co.uk/product/hahnemuhle-german-etching-310gsm/
Black Stainless Steel Adjustable Latch https://www.kangshenghardware.com/black-stainless-steel-adjustable-latch/
Posted by Black Stainless Steel Adjustable Latch at 2021年01月03日 00:13
Posted by ルイヴィトンストールコピー at 2021年01月03日 06:26
Posted by ブランドコピー代引き at 2021年01月03日 08:23
Posted by エムシーエムバッグコピー代引き at 2021年01月03日 22:07
Posted by Fluffy Leopard Print Bag at 2021年01月04日 00:06
Posted by フェンディバッグスーパーコピー代引き at 2021年01月04日 08:18
Posted by ?博足彩 at 2021年01月04日 22:16
Posted by 欧美性??? at 2021年01月05日 02:20
Posted by 在???游? at 2021年01月05日 06:24
Posted by Isolation Suit at 2021年01月05日 20:41
Bear Cufflinks https://www.chinacoinsandpins.com/bear-cufflinks/
ブライトリングスーパーオーシャンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a270090.html
Posted by M110B11VPB at 2021年01月06日 08:15
Posted by Hardware Cable Lock at 2021年01月06日 20:33
Posted by 18k Gold Wedding Rings at 2021年01月06日 22:16
Posted by Cosmetic Powder Container With Sifter at 2021年01月07日 08:50
ウブロクラシックフュージョン偽物 https://www.zhu555.com/article-a274586.html
15 Watt Led Panel Light https://www.ainalight.com/15-watt-led-panel-light/
Posted by 15 Watt Led Panel Light at 2021年01月07日 14:54
パネライルミノール1950コピー https://www.zhu555.com/article-a271334.html
Insulation Panel Factory https://www.supplyini.com/insulation-panel-factory/
Posted by Insulation Panel Factory at 2021年01月07日 20:05
Posted by Lift Factory at 2021年01月07日 20:46
Posted by Car Side Sunshade at 2021年01月08日 18:23
ウブロビッグバンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a275284.html
Bad Lower Control Arm Bushing https://www.jcleafspring.com/bad-lower-control-arm-bushing/
Posted by Bad Lower Control Arm Bushing at 2021年01月09日 08:49
Posted by Collagen Beauty at 2021年01月09日 10:31
Posted by 3m Disposable Mask at 2021年01月09日 16:31
Leather For Making Handbags https://www.sy-microfiberleather.com/leather-for-making-handbags/
セリーヌ靴ブラントコピー代引き https://marvel.com.ru/news
Posted by エルメスブレスレットコピー販売店 at 2021年01月09日 22:35
オメガコンステレーションコピー https://www.zhu555.com/article-a277355.html
Customized Aired Oil Cooler https://www.dongxuhydraulic.com/customized-aired-oil-cooler/
Posted by Customized Aired Oil Cooler at 2021年01月10日 06:24
Dog Food Pouches https://www.szdqpack.com/dog-food-pouches/
ブランドベルトコピー通販店 https://nntc.nnov.ru/
Posted by バーバリーベルトコピー激安 at 2021年01月10日 08:24
China ADSS Cable Guy Grips https://www.jera-fiber.com/adss-cable-guy-grips/
オメガスピードマスターレプリカ https://www.zhu555.com/article-a279068.html
Posted by オメガスピードマスターコピー at 2021年01月10日 20:27
本物と同じシャネル財布コピー http://www.vostgok.com.ua/node/148
China Home Monitor System https://www.lilliput.com/home-monitor-system/
Posted by China Home Monitor System at 2021年01月10日 22:15
ディオールバッグスーパーコピー https://wj-group.co.uk/is-composite-decking-anti-slip/
7.3 Powerstroke Intake And Exhaust Valves Supplier https://www.bendi-valves.com/7-3-powerstroke-intake-and-exhaust-valves/
Posted by 7.3 Powerstroke Intake And Exhaust Valves Supplier at 2021年01月11日 04:42
Posted by ウブロビッグバン偽物 at 2021年01月11日 06:38
Posted by グッチ財布コピー通販店 at 2021年01月11日 08:28
フェンディ靴スーパーコピー通販店 https://www.piedralaves.es/piedralaves-horarios-de-autobuses
China Black Stainless Steel Sheet https://www.jmeeco.com/black-stainless-steel-sheet/
Posted by China Black Stainless Steel Sheet at 2021年01月11日 18:18
Garment Rack Price https://www.supplybingo.com/garment-rack-price/
オーデマピゲジュールオーデマ偽物 https://www.zhu555.com/article-a276400.html
Posted by オーデマピゲジュールオーデマコピー at 2021年01月11日 20:20
Posted by 1500 Liter Planetary Concrete Mixer at 2021年01月12日 04:26
acrylic drum shell https://www.gecko-kalimba.com/tag/acrylic-drum-shell/
ティファニー指輪スーパーコピー販売店 https://www.disei.uniupo.it/
Posted by ブルガリブレスレットスーパーコピー at 2021年01月12日 06:26
Posted by 2/2 way diaphragm valves at 2021年01月12日 08:25
シャネル指輪スーパーコピー激安 https://reactivephysio.com/contact/
Heavy Duty Water Pump https://www.delinslurrypumps.com/heavy-duty-water-pump/
Posted by Heavy Duty Water Pump at 2021年01月12日 22:09
Biodegradable Paper Straws https://www.econaike.com/biodegradable-paper-straws/
タグホイヤーアクアレーサー偽物 https://www.zhu555.com/article-a275633.html
Posted by タグホイヤーアクアレーサースーパーコピー at 2021年01月13日 13:15
taffeta manufacture https://www.drotextile.com/taffeta-manufacture/
カルティエバロンブルー偽物 https://www.zhu555.com/article-a282398.html
Posted by カルティエバロンブルーレプリカ at 2021年01月13日 20:54
Auto Parts https://www.anebon.com/auto-parts/
iphone7ケースブランドコピー激安 https://digma.ua/aktsiyi/
Posted by iphone7ケースブランドコピー激安 at 2021年01月14日 04:19
Lvt Flooring Cost Per Square Foot https://www.mayerspcfloor.com/lvt-flooring-cost-per-square-foot/
プラダバッグコピー激安 http://www.rakoc.com/apartmani
Posted by シャネル帽子スーパーコピー at 2021年01月14日 08:18
ミュウミュウ財布スーパーコピー https://brokersforlife.ca/broker-service/alberta/
Low Noise Generator Supplier https://www.kentepower.com/low-noise-generator/
Posted by Low Noise Generator at 2021年01月15日 00:33
シャネルサングラススーパーコピー https://highlights.guru/articles
Automatic Oil Filling Machine https://www.szhexstar.com/automatic-oil-filling-machine/
Posted by Automatic Oil Filling Machine Supplier at 2021年01月15日 06:15
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。