このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2014年01月09日

4回目の 天蟾逸夫舞台(越劇鑑賞)

これで4回目の「天蟾逸夫舞台」
前回は2012年の夏だったので、一年半ぶり。(以前の3回分は下記)
http://muzon.seesaa.net/article/188205122.html
http://muzon.seesaa.net/article/197661777.html
http://muzon.seesaa.net/article/282639543.html

今回は、越劇(紹興を中心とした浙江省の演劇)の名場面集、という内容。
いくつかの有名な越劇の名場面を、有名な俳優が演じるということで、超満員。
超満員.JPG

でも、小生には名場面だけ演じられても、ストーリーが分からないので大変。
本日の演目は
演目.JPG

まず最初は「血手印」
妃の弟が窃盗で死罪を言い渡されるが、姉を頼って恩赦をお願いする。
でも妃は「正々堂々と罪を償う」ことを諭して、弟は処刑場に向かう。
という場面。
血手印.JPG

次に歌のコーナーを挟んで
歌.JPG

3番目が「情探」
どういうストーリーだったかなぁ、忘れた。これは真ん中の女性が恋人を追って
地獄に行くシーンだったかなぁ。左端は閻魔大王だったはず。
情探.JPG

4番目が「漢文皇后」
完全にストーリー忘れたなぁ。
漢文皇后.JPG

5番目が「梁祝」、以前見た『梁山伯と祝英台』
http://muzon.seesaa.net/article/282639543.html
梁山伯と祝英台の別れのシーン。
梁祝.JPG

6番目が「紅楼夢」、これも以前見ました。
http://muzon.seesaa.net/article/188205122.html
ヒロイン林ちゃんの病死のシーン。
紅楼夢.JPG

7番目が「宝玉夜祭」
死んだ恋人が“扇子の破れる音”が好きだったので、哀悼を込めて
次々と扇子を破るシーン。
宝玉夜祭.JPG

8番目が「孟麗君」
これもよく分からなかった。名場面集はストーリーが分かりにくい。
猛麗君.JPG

9番目が「何文秀・算命」
インチキ占いのショートコント?
何文秀.JPG

7時開演で、最後まで見たら10時半だった。地下鉄もう無かった。


           ※※※※ 人気投票に参加中 ※※※※
↓↓次の冒険(ブログ更新)のモチベーションになります。クリックお願いします。↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村

posted by ムーゾン at 08:00| 上海 ☁| Comment(130) | 上海生活 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
4回目の 天蟾逸夫舞台(越劇鑑賞): 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
syifwbhs http://www.g457ax22v3j3l6a5zdya4oj7w9vw5131s.org/
[url=http://www.g457ax22v3j3l6a5zdya4oj7w9vw5131s.org/]usyifwbhs[/url]
<a href="http://www.g457ax22v3j3l6a5zdya4oj7w9vw5131s.org/">asyifwbhs</a>
Posted by syifwbhs at 2020年10月16日 19:04
Posted by 日本AV?影 at 2020年10月29日 14:05
Posted by 快?足彩 at 2020年11月05日 12:53
Posted by 欧美牲交AX at 2020年11月08日 10:33
Posted by 欧美性??? at 2020年11月10日 12:48
Posted by 欧美牲交AX at 2020年11月10日 14:21
Posted by ??网投 at 2020年11月10日 14:54
Posted by 日本AV性??影 at 2020年11月13日 00:19
Posted by 欧美性??? at 2020年11月15日 12:30
Posted by 日本AV性??影 at 2020年11月30日 12:35
Posted by 在???游? at 2020年12月03日 18:30
Posted by ??网投 at 2020年12月03日 20:19
Posted by 快?足彩 at 2020年12月03日 22:31
Posted by ?博足彩 at 2020年12月08日 12:59
Posted by プラダバッグコピー at 2020年12月09日 04:53
Posted by ブランド靴コピー at 2020年12月09日 12:58
コピーブランドランキング https://kubanfss.ru/eln/obshchaya-informatsiya
big bearing Supplier https://www.xzwdslewing.com/big-bearing/
Posted by big bearing Supplier at 2020年12月09日 18:43
ルイヴィトンピアスブラントコピー代引き http://www.fmgloballogistics.com/services/seafreight/
Nylon Bristles For Sale https://www.xjnylon.com/nylon-bristles-for-sale/
Posted by Nylon Bristles For Sale at 2020年12月10日 06:40
Posted by 3D Carved Stone-Wall&Art at 2020年12月10日 16:03
スーパーコピーブランド見分け https://ninaparkerpets.com/coursework-paid/
Guanxian Xinyan Pillow Blocks Bearing Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/guanxian-xinyan-pillow-blocks-bearing-co-ltd/
Posted by Guanxian Xinyan Pillow Blocks Bearing Co., Ltd. at 2020年12月11日 10:03
Posted by 日本AV性??影 at 2020年12月11日 10:39
Posted by Aluminum Die Casting Factory at 2020年12月11日 18:10
Frozen Mixed Peppers And Onions https://www.frozenfoodhk.com/frozen-mixed-peppers-and-onions/
ディオールバッグスーパーコピー https://ninaparkerpets.com/coursework-paid/
Posted by ヴィトンケースコピー at 2020年12月11日 18:46
Adhesive Backed Sandpaper https://www.xystools.com/adhesive-backed-sandpaper/
バレンシアガ帽子コピー https://www.slenderiser.de/kontakt/
Posted by コピーブランドバレない at 2020年12月12日 00:51
Posted by Baby Diapers/Nappies at 2020年12月12日 08:01
Posted by Fence Post Pounder at 2020年12月12日 10:13
Ethernet Switch 1000 Mbps https://www.dcnglobal.com/ethernet-switch-1000-mbps/
マイケルコース財布ブラントコピー代引き https://www.zary.pl/DE/
Posted by バーバリーサングラス偽物 at 2020年12月12日 14:30
China Globe Valve https://www.otsvalves.com/china-globe-valve/
バレンシアガストールスーパーコピー激安 http://www.dietak.hu/dietak/
Posted by ドルチェ&ガッバーナ靴コピー激安 at 2020年12月13日 12:24
China Compact Constant Rotary Cylinder https://www.jsnotai.com/compact-constant-rotary-cylinder/
バーバリー靴スーパーコピー販売店 https://www.austibeach.com.au/node?page=6
Posted by スーパーコピー時計ハリーウィンストン at 2020年12月14日 00:57
China Composite Wood Decking https://www.cnhuaxiajie.com/composite-wood-decking/
クロムハーツサングラススーパーコピー http://nswschoolanimals.com/goats/
Posted by プラダバッグコピー国内発送 at 2020年12月14日 06:16
China Excavator Ripper https://www.minyanbucket.com/excavator-ripper-2/
ブライトリング時計コピー激安 http://nswschoolanimals.com/axolotis/
Posted by トッズ靴スーパーコピー at 2020年12月14日 08:27
24 Gas Cooktop https://www.robamworld.com/24-gas-cooktop/
バレンシアガ靴スーパーコピー激安 https://www.piedralaves.es/restaurantes
Posted by オメガ時計スーパーコピー販売店 at 2020年12月14日 18:01
Posted by ブランドミュウミュウ財布コピー at 2020年12月16日 20:57
ブランドバーバリーストールコピー https://www.reflexions-studio.com/contact-us/
Rainbow Glass Film https://www.godichroic.com/rainbow-glass-film/
Posted by Rainbow Glass Film at 2020年12月16日 22:51
Posted by 本物と同じルイヴィトンピアスコピー at 2020年12月17日 04:16
Card Holder Wallet Rfid https://www.dexingmingcase.com/card-holder-wallet-rfid/
ブルガリブレスレットコピー代引き https://kubanfss.ru/tsrmany
Posted by クロエバッグコピー激安 at 2020年12月18日 04:04
ボッテガヴェネタ靴スーパーコピー通販店 https://www.reflexions-studio.com/teacher-training/
Cheap Silver Sandals https://www.wefoamyoga.com/cheap-silver-sandals/
Posted by Cheap Silver Sandals at 2020年12月19日 04:01
home paper making machine https://www.nicepacker.com/home-paper-making-machine/
N級品フランクミュラー時計コピー http://nswschoolanimals.com/index/security-of-animals/
Posted by 本物と同じマイケルコースバッグコピー at 2020年12月19日 04:55
アレキサンダーマックィーン靴コピー優良サイト https://www.gandino.it/istituzioni/fondazione-cecilia-caccia-in-del-negro
Containers Building Supplier https://www.vanhecon.com/containers-building/
Posted by Containers Building Supplier at 2020年12月19日 06:52
Posted by クロエバッグコピー品 at 2020年12月19日 14:36
ブルガリ時計スーパーコピー代引き https://www.dermscan.com/
Fc Connector Price https://www.supplygoo.com/fc-connector-price/
Posted by Fc Connector Price at 2020年12月19日 20:02
Curved Glass Railing https://www.focussafetyglass.com/tag/curved-glass-railing/
ルイヴィトンストールスーパーコピー通販店 https://marvel.com.ru/
Posted by N級品ショパール時計コピー at 2020年12月20日 06:53
N級品ディオールバッグコピー https://www.kubanfss.ru/function/treatment
??网投 https://www.gzbson.com/sex7721/
Posted by ??网投 at 2020年12月20日 12:44
シャネルバッグスーパーコピー通販店 http://www.archive.thegauntlet.ca/comment/1702
5001 2rs Bearing https://www.shiningindustry.com/5001-2rs-bearing/
Posted by 5001 2rs Bearing at 2020年12月20日 18:09
Plastic Cup https://www.cnyjie.com/plastic-cup/
エルメスストールスーパーコピー販売店 https://www.scanfest.org/PressRelease.cfm
Posted by エルメスストールスーパーコピー販売店 at 2020年12月21日 02:08
N級品マイケルコース財布コピー http://www.archive.thegauntlet.ca/person/gwen-jacob
Coating Lens Machine https://www.pyvac.com/coating-lens-machine/
Posted by Coating Lens Machine at 2020年12月21日 18:18
Posted by エルメスブレスレットコピー国内発送 at 2020年12月22日 02:19
Posted by Chrome Guest Chairs at 2020年12月22日 04:44
ルイヴィトンストールコピー店舗 https://www.slenderiser.de/sap-xi-pi/
Advantages Of Composite Insulators https://www.jmeeco.com/advantages-of-composite-insulators/
Posted by Advantages Of Composite Insulators Supplier at 2020年12月22日 16:03
China Fiber Optic Hybrid Rotary Joints https://www.aoodtech.com/fiber-optic-hybrid-rotary-joints/
ドルチェガッバーナ靴偽物 https://www.redskinshistorian.com/redskins_nation
Posted by ジャガールクルト時計コピー at 2020年12月22日 18:28
ルイヴィトン財布スーパーコピー販売店 https://www.slenderiser.de/wir-ueber-uns/
Electric Protector https://www.supplygoo.com/electric-protector/
Posted by Electric Protector at 2020年12月23日 08:02
Chemical Resistant Sump Pump https://www.kingmechpump.com/chemical-resistant-sump-pump/
スーパーコピー時計買ってみた https://daszehntel.de/lageplan/
Posted by ブランド時計コピーサイト at 2020年12月24日 02:06
ロンジン時計スーパーコピー通販店 https://www.pinterest.jp/bagcopy/bottegaveneta/
Cotton Twill Stretch https://www.anbzeng.com/cotton-twill-stretch/
Posted by Cotton Twill Stretch at 2020年12月24日 06:06
ドルチェ&ガッバーナ靴コピー通販店 https://www.kubanfss.ru/function/treatment
Cartoon Coin Purse https://www.hanyingcultural.com/cartoon-coin-purse/
Posted by Cartoon Coin Purse at 2020年12月24日 08:53
ブランドグッチケースコピー https://www.scanfest.org/
4x4 Laser Cutter https://www.cheeronlaser-mfg.com/4x4-laser-cutter/
Posted by China 4x4 Laser Cutter at 2020年12月25日 06:09
グッチ靴コピー https://daszehntel.de/strecke/
One Pack Stabilizer Used In Spc Supplier https://www.aimsea.net/one-pack-stabilizer-used-in-spc/
Posted by One Pack Stabilizer Used In Spc Supplier at 2020年12月25日 08:06
ブランドバレンシアガ財布コピー https://mycom.kiev.ua/bra
Multifunctional Wiper Blades Supplier https://www.nbwiper.com/multifunctional-wiper-blades/
Posted by China Multifunctional Wiper Blades at 2020年12月25日 08:51
Posted by China Animal Carving at 2020年12月25日 10:26
Posted by シャネル財布コピー at 2020年12月25日 18:01
3ply Disposable Mask With Fda https://www.asnmed.com/3ply-disposable-mask-with-fda/
ウブロクラシックフュージョンレプリカ https://www.zhu555.com/article-a274407.html
Posted by ウブロクラシックフュージョンコピー at 2020年12月26日 14:02
Posted by Electronic Body Fat Scale at 2020年12月26日 14:39
タグホイヤーアクアレーサー偽物 https://www.zhu555.com/article-a276621.html
Pm2.5 Air Purifier Home https://www.chinajssl.com/pm2-5-air-purifier-home/
Posted by Pm2.5 Air Purifier Home at 2020年12月26日 18:29
本物と同じパテックフィリップ時計コピー https://diagnosis.pl/hiperglikemia-wysoki-cukier
25micron Rosin Filter Bags https://www.filtersmaster.com/tag/25micron-rosin-filter-bags/
Posted by 25micron Rosin Filter Bags at 2020年12月27日 12:11
10kw Solar Pv System Supplier https://www.solarmt.com/10kw-solar-pv-system/
ジバンシーサングラススーパーコピー激安 https://marvel.com.ru/films/strazhi-galaktiki-chast-2
Posted by 高品質セリーヌ靴コピー at 2020年12月27日 14:57
ディオールサングラス偽物 https://esadgalicia.com/
Liquid Shipping From China To Austrlia https://www.shenzhenfulfillment.com/liquid-shipping-from-china-to-austrlia/
Posted by China Liquid Shipping From China To Austrlia at 2020年12月27日 18:09
ブルガリネックレススーパーコピー販売店 https://www.pinterest.jp/bagcopy/loewe/
Insole Paperboard Supplier https://www.hotmeltsheet.com/insole-paperboard/
Posted by China Insole Paperboard at 2020年12月27日 20:30
Posted by Cheap Running Shoes at 2020年12月28日 06:21
Posted by Glass Coffee Mug Price at 2020年12月28日 12:39
Posted by ディオールストールコピー販売店 at 2020年12月28日 18:50
Posted by ブランドストール/スカーフ偽物 at 2020年12月29日 00:53
Posted by ヴィトンケースコピー通販店 at 2020年12月29日 02:54
ティファニーネックレススーパーコピー通販店 https://www.pinterest.jp/bagcopy/dior/
Mini Junction Box https://www.dshprecision.com/mini-junction-box/
Posted by Mini Junction Box at 2020年12月30日 14:53
Posted by $25 Tungsten Ring at 2020年12月30日 18:43
China 7010 Dc Cooling Fan https://www.speedyfan.com/7010-dc-cooling-fan/
ディオール靴スーパーコピー激安 https://kubanfss.ru/eln/poisk-uchastnika-obmena
Posted by 本物と同じカルティエネックレスコピー at 2020年12月31日 02:14
ルイヴィトン時計コピー店舗 https://kubanfss.ru/video/video-1?page=2
High Speed Cutting Machine https://www.supplybingo.com/high-speed-cutting-machine/
Posted by High Speed Cutting Machine at 2020年12月31日 20:11
Posted by バレンシアガ帽子コピー代引き at 2021年01月01日 06:56
Posted by 日本AV性??影 at 2021年01月01日 12:52
ジバンシーサングラスコピー国内発送 https://www.qdpro.com.ua/catalogue/15020000
??网投 https://www.28ceramics.com/sex/2973/
Posted by ??网投 at 2021年01月01日 14:31
Posted by 12 oz vacuum wine mug at 2021年01月02日 00:00
Posted by Bamboo Fiber Box at 2021年01月02日 02:30
Posted by Pajama Sleepwear Sets at 2021年01月02日 12:06
Posted by ルイヴィトン靴コピー at 2021年01月02日 23:48
Leather Accessory https://www.omealshoes.com/leather-accessory/
ブランドディオールサングラスコピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/audemarspiguet/
Posted by クロムハーツバッグスーパーコピー at 2021年01月03日 06:51
Posted by 30 Minute Hourglass Sand Timer at 2021年01月03日 12:04
Posted by Extruder Screen Mesh at 2021年01月04日 20:50
Posted by Automatic Pig Water Drinker Kit at 2021年01月06日 00:49
3way Motorized Pvc Valve https://www.chinatfvalve.com/3way-motorized-pvc-valve/
パネライルミノールスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a271247.html
Posted by パネライルミノールコピー at 2021年01月06日 04:48
Posted by Food Hoist at 2021年01月06日 06:43
China Aluminium Sheet Metal https://www.jdctool.com/china-aluminium-sheet-metal/
エルメスサングラスコピー代引き https://novtour.ru/news/8-marta-tancevalnye-hity-80-90h
Posted by ブランド時計スーパーコピー専門店 at 2021年01月06日 18:32
セリーヌバッグコピー優良サイト https://reactivephysio.com/
Flat Pvc Panel https://www.cnhuaxiajie.com/flat-pvc-panel/
Posted by Flat Pvc Panel Supplier at 2021年01月07日 08:25
Posted by 16a Latching Relay at 2021年01月08日 06:46
Posted by 10w Usb Charger at 2021年01月08日 08:33
Posted by エルメスバッグ at 2021年01月09日 06:21
Huawei Super Charger https://www.stabapower.com/huawei-super-charger/
ステラマッカートニーバッグコピー販売店 https://rivaa.com/event/unorthodox
Posted by ディオール財布ブラントコピー代引き at 2021年01月09日 10:45
Posted by Pex Hose Fittings at 2021年01月09日 16:02
Anchor And Chain https://www.chainscn.com/anchor-and-chain/
バレンシアガストールスーパーコピー通販店 https://www.kubanfss.ru/vacancy
Posted by ブランドコピー財布 at 2021年01月10日 04:45
Tie Down Strap https://www.wirerope-rigging.com/tag/tie-down-strap/
バーバリーストールコピー代引き https://walcothall.com/glamping
Posted by ヴィトンケーススーパーコピー代引き at 2021年01月10日 08:44
Posted by スーパーコピーブランドヴェルサーチ at 2021年01月10日 12:44
Posted by スーパーコピーエルメス at 2021年01月11日 20:38
Posted by ウブロビッグバンスーパーコピー at 2021年01月12日 14:01
Posted by 欧美牲交AX at 2021年01月12日 14:43
Posted by プラダベルトコピー国内発送 at 2021年01月13日 06:03
Posted by ブルガリ指輪コピー品 at 2021年01月14日 02:40
Posted by China 350ml Bottle at 2021年01月15日 12:35
Posted by Stainless Steel Flat at 2021年01月15日 18:55
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。