このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2013年11月21日

台湾旅行 故宮博物館

年に一度のパックツアー。今年は台北に行きました。
午前中の便で松山空港到着。
松山空港.JPG

集団で台湾家庭料理の店で昼食を食べてから、故宮博物館へ。
故宮博物館.JPG

共産党VS国民党の内戦で、国民党の蒋介石が故宮のお宝のいいものだけを台湾に持ち逃げした
と聞いていたので、かなり期待していたのですが、、、、私の感想としては、、、たいしたこと無かった。
そもそも清朝末期に、いいものは宦官さんが盗んじゃっているだろうし、
蒋介石(国民党)も敗走中にどれだけ内容を吟味出来たか。

それでは、台湾故宮博物館の3大有名お宝。
博物館内は写真撮影禁止なので、台湾観光のWEBSITEから写真借用。

まずは【肉形石】
肉形石.jpg

大きさは大きめの消しゴム程度。豚の角煮に似てるって、、、言われても、、、
ガチャポンの商品みたいだった。大きさ的にも。食玩。

次に【翠玉白菜】
翠玉白菜.jpg

大きさは手のひら大。まあ綺麗ですけど、、、上海の路上でも売ってますよねって感じ。

最後に【彫象牙透花人物套球】
彫象牙透花人物套球.jpg

大きさはソフトボールくらい。これは少し驚いた。
『象牙の塊を球に削り出したもので、21層になっており、それぞれが回転することができる。球には継ぎ目がない。』
ということである。
一番真ん中の小さい球から作る必要があり『不可能物体』と呼ばれている。
“本当に1つの玉から削りだしたもの”であれば『不可能物体』であるが、、、
そうでもないという説も。そうでなければ、、、かなりがっかりだが。

故宮博物館の後は「士林官邸」に。
士林官邸カンバン.JPG

昔、蒋介石が住んでいたところ。ただそれだけ。
蒋介石宅1.JPG

士林公園.JPG


↓↓次の冒険(ブログ更新)のモチベーションになります。クリックお願いします。↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村
posted by ムーゾン at 08:00| 上海 | Comment(149) | 旅行記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
台湾旅行 故宮博物館: 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
[url=http://www.g990100x8ogw8r7p3trr79p3h1gzyj35s.org/]ujhlrnjmpkr[/url]
jhlrnjmpkr http://www.g990100x8ogw8r7p3trr79p3h1gzyj35s.org/
<a href="http://www.g990100x8ogw8r7p3trr79p3h1gzyj35s.org/">ajhlrnjmpkr</a>
Posted by jhlrnjmpkr at 2020年11月18日 11:57
Posted by Black powder coating、Fabric、Relax Chair at 2020年11月20日 04:32
Posted by ??网投 at 2020年11月30日 10:12
Posted by 日本性?直播 at 2020年11月30日 10:46
Posted by 在???游? at 2020年11月30日 12:32
Posted by 澳?博狗 at 2020年12月03日 18:12
Posted by 欧美牲交AX at 2020年12月03日 18:56
Posted by 欧美牲交AX at 2020年12月03日 22:00
Posted by 快?足彩 at 2020年12月04日 00:36
Posted by ??网投 at 2020年12月08日 14:20
Posted by 在???游? at 2020年12月08日 14:55
China Pvc Wall Cladding https://www.cnhuaxiajie.com/pvc-wall-cladding/
ロエベバッグコピー https://kubanfss.ru/
Posted by シャネルバッグコピー at 2020年12月09日 12:08
ボッテガヴェネタバッグコピー http://www.dietak.hu/bookmarks/
Hose Clip Clamp https://www.glorexclamp.com/hose-clip-clamp/
Posted by Hose Clip Clamp at 2020年12月09日 16:35
iphone8ケースブランドコピー https://www.piedralaves.es/luminarias
欧美性??? http://www.yuandavalves.com/sex717/
Posted by 日本AV性??影 at 2020年12月10日 20:30
ブランパン時計スーパーコピー https://www.reflexions-studio.com/team-member/bailey/
HOLY KING THREAD CO., LTD. https://www.supplyincn.com/holy-king-thread-co-ltd/
Posted by HOLY KING THREAD CO., LTD. at 2020年12月11日 10:24
Posted by Herb Vitamin Price at 2020年12月11日 12:47
Posted by ドルチェガッバーナ靴コピー at 2020年12月11日 14:25
ルイヴィトンピアスブラントコピー代引き https://nittygrittyvintage.com/i-thought-this-was-very/
Carbon Fiber Cloth Roll https://www.heatresistcloth.com/carbon-fiber-cloth-roll/
Posted by Carbon Fiber Cloth Roll at 2020年12月12日 06:24
Bright Colored Clothes For Kids https://www.cheritotz.com/bright-colored-clothes-for-kids/
コピーブランドバレンシアガ https://ninaparkerpets.com/national-dog-day/
Posted by ブルガリサングラススーパーコピー激安 at 2020年12月12日 09:29
Posted by 24 Hour Time Switch at 2020年12月12日 14:37
Posted by drawing wire machine at 2020年12月12日 18:26
Posted by China Machine Part at 2020年12月13日 08:13
Borosilicate Glass Storage Jar https://www.eroseglass.com/borosilicate-glass-storage-jar/
高品質クロムハーツネックレスコピー http://gpodyssey.ru/uslugi
Posted by ボッテガヴェネタストールスーパーコピー激安 at 2020年12月13日 12:06
高品質ルイヴィトンネックレスコピー https://www.metzerfarms.com/AboutMetzerFarms.cfm
50-Ton-Hydraulic-Power-Packs https://www.minipowerunit.com/tag/50-ton-hydraulic-power-packs/
Posted by 50-Ton-Hydraulic-Power-Packs at 2020年12月13日 12:53
Wifi Sound Bar Speakers https://www.eyintech.com/wifi-sound-bar-speakers/
ブランドストール/スカーフスーパーコピー専門店 https://nittygrittyvintage.com/front-page/
Posted by コピーブランドメルカリ at 2020年12月13日 20:21
フランクミュラー時計コピー激安 https://kubanfss.ru/function/treatment
China Bulk Nail Polish Bottles https://www.sichpackage.com/bulk-nail-polish-bottles/
Posted by Bulk Nail Polish Bottles Supplier at 2020年12月14日 06:59
Prefab Tiny Home https://www.vanhecon.com/prefab-tiny-home/
ブランド帽子スーパーコピーN級品 https://kubanfss.ru/gallery
Posted by 高品質グッチベルトコピー at 2020年12月14日 08:50
ルイヴィトン指輪コピー http://gpodyssey.ru/kontakty
Medical Ultrasound Scanner Price https://www.supplyini.com/medical-ultrasound-scanner-price/
Posted by Medical Ultrasound Scanner Price at 2020年12月15日 00:23
ボッテガヴェネタバッグコピー激安 http://www.archive.thegauntlet.ca/pdfs/page/1/0
Electrical Control Panel https://www.supplygoo.com/electrical-control-panel/
Posted by Electrical Control Panel at 2020年12月15日 02:15
Fuzhou Jiushang Promotions Co., Ltd. https://www.supplybingo.com/fuzhou-jiushang-promotions-co-ltd/
N級品ブルガリ指輪コピー https://kubanfss.ru/hotline
Posted by プラダ財布ブラントコピー代引き at 2020年12月15日 04:10
Posted by Horn Price at 2020年12月15日 06:05
Posted by スーパーコピーブランド違法 at 2020年12月17日 04:56
Posted by Bovine Heparin Supplier at 2020年12月17日 08:08
Posted by ゴヤールバッグコピー店舗 at 2020年12月17日 08:58
Posted by スーパーコピー時計hublot at 2020年12月17日 14:33
Posted by Dumbwaiter 50kg at 2020年12月17日 18:54
ディオールバッグスーパーコピー通販店 https://marvel.com.ru/heroes/tor
1000ah Lithium Battery https://www.boyeenergy.com/1000ah-lithium-battery/
Posted by 1000ah Lithium Battery at 2020年12月18日 04:41
Posted by China Heat Pump Dryer at 2020年12月18日 08:44
N級品ジバンシィ靴コピー https://www.austibeach.com.au/point-milk-bar
24led Magnetic Led Working Light Supplier https://www.tjhonest.com/tag/24led-magnetic-led-working-light/
Posted by China 24led Magnetic Led Working Light at 2020年12月18日 22:25
高品質リシャールミル時計コピー http://www.fmgloballogistics.com/about-us/directors/
Green Artificial Turf https://www.wanhegrass.com/green-artificial-turf/
Posted by Green Artificial Turf at 2020年12月19日 00:29
高品質ディオールブレスレットコピー http://www.zalewwislany.pl/pojezierze-ilawskie
China Clean-room Smock https://www.cqapparel.com/clean-room-smock/
Posted by Clean-room Smock at 2020年12月19日 02:38
スーパーコピーブランドヴェルサーチ https://mycom.kiev.ua/podvesnye
China galvanized embedded parts https://www.tailian-fastener.com/galvanized-embedded-parts/
Posted by China galvanized embedded parts at 2020年12月19日 06:29
高品質ロエベ財布コピー https://marvel.com.ru/heroes/halk
One Wire Spring Factory https://www.supplycnc.com/one-wire-spring-factory/
Posted by One Wire Spring Factory at 2020年12月19日 18:24
Posted by クロエサングラスコピー店舗 at 2020年12月20日 00:18
グッチサングラススーパーコピー通販店 http://www.fmgloballogistics.com/services/seafreight/
Vaporizer, Gasification Pressure Regulator https://www.chancejoisea.com/vaporizer-gasification-pressure-regulator/
Posted by Vaporizer, Gasification Pressure Regulator at 2020年12月20日 06:31
アレキサンダーマックィーン靴偽物 https://www.appconnect.in/
Gate Valve https://www.kuntaivalve.com/gate-valve/
Posted by Gate Valve at 2020年12月20日 10:06
Posted by プラダバッグスーパーコピー通販店 at 2020年12月20日 18:30
Commercial Ice Machines Near Me https://www.mikeicemachine.com/commercial-ice-machines-near-me/
クロムハーツベルトコピー店舗 https://kubanfss.ru/medicine
Posted by 鶴橋ブランドスーパーコピー at 2020年12月21日 00:27
コピーブランドロレックス http://www.vostgok.com.ua/node/855
Automatic Pig Feeding Equipment https://www.livestockhelper.com/automatic-pig-feeding-equipment/
Posted by Automatic Pig Feeding Equipment at 2020年12月21日 06:22
Posted by Cabin Design Elevator at 2020年12月21日 12:02
Posted by 32650 Lifepo4 Battery at 2020年12月21日 18:44
Pvc Bags https://www.hccoated.com/pvc-bags/
iphone11ケースブランドコピー激安 http://www.dominandoti.com.br/ninja2019
Posted by ブランドロエベベルトコピー at 2020年12月21日 20:27
マイケルコース財布スーパーコピー激安 https://www.dermscan.com/
Flying Lamp Supplier https://www.flyingsparkscrafts.com/flying-lamp/
Posted by Flying Lamp at 2020年12月22日 08:35
ドルチェガッバーナ靴コピー品 http://austibeach.com.au/
Cebu Kitchen Appliances https://www.robamworld.com/cebu-kitchen-appliances/
Posted by Cebu Kitchen Appliances at 2020年12月22日 22:11
ロジェヴィヴィエ靴コピー店舗 http://www.vostgok.com.ua/node/973
Busbar Mounting Insulators https://www.histegoogle.com/busbar-mounting-insulators/
Posted by Busbar Mounting Insulators at 2020年12月23日 02:31
Posted by セリーヌピアスコピー at 2020年12月23日 04:36
Aluminum Cnc Precision Parts https://www.ktekmachining.com/aluminum-cnc-precision-parts/
クロムハーツ指輪コピー店舗 http://nswschoolanimals.com/goats/
Posted by サンローランバッグコピー激安 at 2020年12月23日 18:38
Posted by Dc Inverter Air Water Heat Pump at 2020年12月24日 08:34
75ohm Bnc Cable https://www.hopelectronics.com/75ohm-bnc-cable/
高品質フェンディサングラスコピー http://www.dietak.hu/zona-html/
Posted by スーパーコピーブランド知恵袋 at 2020年12月24日 20:12
Bed In Bed https://www.uuurfashion.com/bed-in-bed/
スーパーコピーブランド評判 https://bsc.by/ru
Posted by 高品質ジバンシーサングラスコピー at 2020年12月25日 08:34
オメガシーマスター偽物 https://www.zhu555.com/article-a277777.html
prefab house Supplier https://www.vanhecon.com/prefab-house/
Posted by prefab house Supplier at 2020年12月25日 14:03
オメガスピードマスター偽物 https://www.zhu555.com/article-a278888.html
Drone With Camera For Sale https://www.rainpootech.com/drone-with-camera-for-sale/
Posted by Drone With Camera For Sale at 2020年12月25日 16:15
Posted by Bluetooth Controlled Sex Toys at 2020年12月25日 16:49
Posted by A48051 at 2020年12月25日 18:57
Posted by スーパーコピーモンブラン at 2020年12月26日 04:04
Posted by Decorative Wall Panel at 2020年12月27日 06:53
Posted by Ipl Shr Hair Removal Machine at 2020年12月27日 10:23
Posted by ロエベ財布コピー販売店 at 2020年12月27日 10:57
エルメスベルトコピー代引き https://www.scanfest.org/CF-vend.cfm
Baby Wipes https://www.sandrotrade.com/baby-wipes/
Posted by China Baby Wipes at 2020年12月27日 14:43
プラダバッグブラントコピー代引き https://www.pinterest.jp/bagcopy/loewe/
Disposable Pe Raincoat Supplier https://www.fbraincoat.com/disposable-pe-raincoat/
Posted by Disposable Pe Raincoat Supplier at 2020年12月27日 18:33
Black Raincoats For Women https://www.raincoatchina.com/black-raincoats-for-women/
シャネル財布スーパーコピー販売店 https://www.qdpro.com.ua/calc
Posted by ブランド時計スーパーコピー販売店 at 2020年12月28日 02:01
Posted by Oil Gauge Factory at 2020年12月28日 10:22
Posted by 5.5kva Inverter Diesel Generator at 2020年12月28日 18:37
Types Of Car Glass Film https://www.baizanpvb.com/types-of-car-glass-film/
スーパーコピーブランドロレックス https://www.transcend.co.za/about/our-leadership/
Posted by シャネルピアススーパーコピー激安 at 2020年12月29日 10:38
ドルチェ&ガッバーナ靴スーパーコピー激安 https://www.appconnect.in/magazine/
Ceiling Light Led Panel https://www.simonsled.com/ceiling-light-led-panel/
Posted by Ceiling Light Led Panel at 2020年12月29日 16:09
Posted by ブランドコピー代引き対応 at 2020年12月29日 18:15
ショパール時計コピー国内発送 https://www.reflexions-studio.com/sessions/
Indoor Extension Cords https://www.istandardcable.com/indoor-extension-cords/
Posted by Indoor Extension Cords at 2020年12月30日 00:07
Anti-Fog Full Face Shield Supplier https://www.smt68.com/anti-fog-full-face-shield/
ボッテガヴェネタバッグスーパーコピー販売店 https://www.scanfest.org/PressRelease.cfm
Posted by コピーブランドn級 at 2020年12月30日 16:50
シャネルベルトコピー販売店 https://www.redskinshistorian.com/node/83
Disposable Mask Ear Loop Welding Machine Supplier https://www.neverobot.com/disposable-mask-ear-loop-welding-machine/
Posted by China Disposable Mask Ear Loop Welding Machine at 2020年12月30日 20:06
スーパーコピーブランド韓国 https://laddinc.com/products/deutsch/dtp-series/
Best Vitamin C Shower Filter Supplier https://www.xinpaezshower.com/best-vitamin-c-shower-filter/
Posted by Best Vitamin C Shower Filter Supplier at 2020年12月31日 00:47
Car Key Fob Programming Supplier https://www.locksmithobd2.com/car-key-fob-programming/
ルイヴィトンバッグスーパーコピー https://www.vostgok.com.ua/node/1210
Posted by ルイヴィトンバッグスーパーコピー at 2020年12月31日 06:03
Posted by High Sierra Backpack at 2020年12月31日 14:02
iphone11手帳型ケースブランドコピー https://www.womenlawyers.org/member-directory/
Guangzhou Yijin Aluminium Co., Ltd. https://www.supplybingo.com/guangzhou-yijin-aluminium-co-ltd/
Posted by Guangzhou Yijin Aluminium Co., Ltd. at 2020年12月31日 18:55
Posted by フェラガモ靴コピー優良サイト at 2020年12月31日 20:34
China 2mm Acrylic Sheet Manufacturers https://www.hsplasticgroup.com/china-2mm-acrylic-sheet-manufacturers/
ブランドバーバリー財布コピー https://www.julius-hoesch.de/
Posted by ティファニーピアススーパーコピー at 2021年01月01日 06:30
在???游? https://www.uni-optics.com/sex4205/
バーバリー靴スーパーコピー販売店 https://www.pinterest.jp/bagcopy/loewe/
Posted by バーバリー靴スーパーコピー販売店 at 2021年01月01日 12:35
クロムハーツブレスレットコピー通販店 https://brokersforlife.ca/second-mortgage-edmonton/
Ffp2 Without Valve https://www.cm-masks.com/ffp2-without-valve/
Posted by Ffp2 Without Valve at 2021年01月02日 06:24
China Stainless Steel Ball Valve https://www.kxcasting.com/china-stainless-steel-ball-valve/
本物と同じディオールブレスレットコピー https://wj-group.co.uk/is-composite-decking-anti-slip/
Posted by ルイヴィトンピアスコピー優良サイト at 2021年01月02日 08:24
Biodegradable Nitrile Gloves https://www.asnmed.com/biodegradable-nitrile-gloves/
ブランドブルガリ指輪コピー https://www.contractstore.com/
Posted by ボッテガヴェネタベルトスーパーコピー激安 at 2021年01月02日 10:10
Posted by ブランド指輪スーパーコピー代引き at 2021年01月02日 10:50
Cheap Metal Business Cards https://www.dspmetal.com/cheap-metal-business-cards/
iphone11ケースブランドコピー激安 https://kubanfss.ru/node/21
Posted by オメガ時計スーパーコピー販売店 at 2021年01月02日 16:28
Posted by 12v Cordless Drill at 2021年01月03日 10:09
Click Virgin Vinyl Flooring http://www.czldfloor.com/tag/click-virgin-vinyl-flooring/
スーパーコピーブランド買ってみた https://heartlandfarmsanctuary.org/5th-annual-gala/
Posted by コピーブランドバレンシアガ at 2021年01月04日 02:18
Posted by N級品バレンシアガ帽子コピー at 2021年01月04日 08:18
Posted by ?博足彩 at 2021年01月05日 00:11
在???游? https://www.xinda-elevator.com/sex/4456/
スーパーコピーブランドアイフォンケース https://www.disei.uniupo.it/il-multiblog/avvisi
Posted by ディオール財布スーパーコピー激安 at 2021年01月05日 06:25
Military Rain Suits https://www.goodraincoat.com/military-rain-suits/
ルイヴィトンサングラススーパーコピー販売店 http://www.redskinshistorian.com/other-blog-key-words/mike-nelms
Posted by シャネル帽子コピー販売店 at 2021年01月05日 20:36
Posted by セリーヌバッグコピー at 2021年01月05日 22:23
Posted by Gun Storage Cabinet at 2021年01月06日 10:49
Conduit Cable Gland Supplier https://www.weyer-electric.com/conduit-cable-gland/
ゴヤールバッグブラントコピー代引き http://nswschoolanimals.com/alpacas/
Posted by グッチバッグコピー通販店 at 2021年01月07日 00:17
Posted by ジラールペルゴ偽物 at 2021年01月07日 06:14
E Commerce E Dropshipping Supplier https://www.shenzhenfulfillment.com/e-commerce-e-dropshipping/
ティファニーブレスレットコピー店舗 https://freelanguage.org/learn/easy-languages-org
Posted by カルティエピアスコピー店舗 at 2021年01月07日 08:06
ボッテガヴェネタトートバッグスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a272686.html
Empty Cosmetic Container https://www.sichpackage.com/empty-cosmetic-container/
Posted by Empty Cosmetic Container Supplier at 2021年01月07日 08:51
カルティエバロンブルーコピー https://www.zhu555.com/article-a271362.html
Interior Wood Wall Price https://www.supplyini.com/interior-wood-wall-price/
Posted by Interior Wood Wall Price at 2021年01月07日 20:05
バレンシアガバッグスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a272338.html
Fashion Lady Bag Price https://www.supplygoo.com/fashion-lady-bag-price/
Posted by Fashion Lady Bag Price at 2021年01月07日 22:32
スーパーコピーボッテガヴェネタ https://www.zhu555.com/article-a277490.html
Garden Street Lamp Price https://www.hiisupply.com/garden-street-lamp-price/
Posted by Garden Street Lamp Price at 2021年01月08日 02:41
Posted by 2512-50 at 2021年01月08日 06:26
Posted by Candy Packing Machine at 2021年01月08日 10:48
Posted by Xenon Uv Dsinfection Robot at 2021年01月08日 20:43
Posted by Clarifying Agent For Polypropylene at 2021年01月09日 00:42
Gantry Double Head Surface Grinding Machine https://www.dgbiga.com/gantry-double-head-surface-grinding-machine/
ブランドIWC時計コピー http://gpodyssey.ru/makarov
Posted by ルイヴィトン指輪コピー優良サイト at 2021年01月09日 12:55
Posted by ブルガリバッグコピー販売店 at 2021年01月09日 18:56
スーパーコピーブランド代引き https://highlights.guru/workshops
Printable Photo Paper https://www.ejsign.com/printable-photo-paper/
Posted by Printable Photo Paper at 2021年01月10日 04:19
Block Making Machine Brick https://www.brickmachineonline.com/block-making-machine-brick/
バリー靴スーパーコピー通販店 https://danbaileyphoto.com/blog/ebooks/
Posted by バレンシアガ靴コピー at 2021年01月10日 16:32
China Ceramic Insulator Online Shopping https://www.jmeeco.com/ceramic-insulator-online-shopping/
バーバリー靴コピー国内発送 https://www.vostgok.com.ua/actual-news
Posted by バーバリー靴コピー国内発送 at 2021年01月11日 02:40
Posted by Excavator Seal Kit at 2021年01月12日 06:27
Drip Bottle Silica Gel -Plastic Sorting Equipment https://www.sywasterecycle.com/products/waste-medicine-package-recycling-equipment/drip-bottle-silica-gel-plastic-sorting-equipment/
ジバンシーサングラスコピー優良サイト https://bsc.by/be
Posted by 本物と同じグッチベルトコピー at 2021年01月12日 10:11
Posted by 日本AV性??影 at 2021年01月12日 18:00
日本AV性??影 http://www.industryglue.com/sex/4339/
ブルガリ財布コピー通販店 http://vega-squadron.com/gallery
Posted by バーバリーベルトスーパーコピー販売店 at 2021年01月12日 18:42
Pump For Minging https://www.delinslurrypumps.com/pump-for-minging/
ルイヴィトンストールコピー国内発送 https://marvel.com.ru/heroes/tor
Posted by コピーブランドline at 2021年01月12日 22:10
グッチ指輪コピー優良サイト https://totalautomationgroup.com/products/
Ultrasonic Roll Seam Welding https://www.weldingsonic.com/ultrasonic-roll-seam-welding/
Posted by Ultrasonic Roll Seam Welding at 2021年01月13日 02:35
エルメス帽子コピー販売店 https://kubanfss.ru/company
Kovar Alloy Machining https://www.jitai-electronics.com/kovar-alloy-machining/
Posted by Kovar Alloy Machining at 2021年01月13日 08:32
Posted by 1 Color Flexo Printing Machine at 2021年01月13日 20:55
Posted by Heat Press Machine at 2021年01月14日 02:11
Posted by Binder Excipient Supplier at 2021年01月14日 22:13
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。