このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2013年11月14日

雲南省北部旅行 総まとめ(次回の旅行に向けて)

【香格里拉(中甸)】
やっぱり名前負けしているような。「中甸」と考えて行った方がいいかも。
松賛林寺は、チベット以外では最もチベット仏教を感じられる場所ですね。ここはいい。
階段1.JPG

ナパ海(纳帕海)。まあ湿地帯、、、かな。
大亀山公園(独克宗古城)は、漢民族趣味(派手好み)が進行しており風情が無い。
普達措公園は行かなかったので、よくわかりません。

香格里拉、もう行かないかな。もっと時間に余裕があれば、楽しいところなのかなぁ。
出来れば香格里拉の納西族とは接しないように観光したいなぁ。
麗江から足を伸ばすのであれば、次は「濾沽湖」に行きたいな。女系村って面白そう。
http://www.g-tabi.com/guide/sichuan/lugu.php


【麗江】
いやぁ、とにかく巨大な観光地ですね。
上海・豫園のお土産物屋と、北京・后海のBAR街と、北京・王府井の小吃屋台街とを、全部足して2〜3倍したような規模です。
「古城」と聞くと響きはいいのですが、私には「古い家屋を使った巨大なお土産物屋さんの集合体」という印象。
これは今回行った「束河古城」「大理古城」にも共通するところ。
“観光地”という意味では、これだけ規模が大きいお土産屋街を見たことが無い。
「玉龍雪山」の景色は、最高に良かった。私の中国旅行の中で一番迫力ある景色だった。
頂上.JPG

“観光”という意味では、ストレートに楽しめます。(TDL的に)
但し、人工物も多いのでご注意を。漢民族趣味(派手好み)ですね。


【大理】
今回は短時間の滞在だったのですが、次回は一泊してみたい。
麗江に比べると規模が小さいので、少しのんびり出来そう。
大理古城だけでなく、他の村(喜州村、周城)にも行ってみたい。映画村にも行ってみたい。
洋人街.JPG

【昆明】
基本的には雲南各地への旅行の中継地点ですね。
大都会なので、雲南各地の名物料理を食べることが出来きます。
食だけであれば全てをここで賄うのもありかと(わざわざ他所には行かない)。
昆明の観光地といえば「石林」なのですが、前泊して丸一日の時間が必要。
駐車場4.JPG

昆明に一泊するのであれば「雲南映像」は必見。おススメ度:1,000%
http://muzon.seesaa.net/article/269191467.html
映像3.JPG

そこそこ高度(2,000m)で少し空気が薄いので、ゴルフの飛距離が伸びるとか。
常春の気候なので、ゴルフもいいかも。


【次回の雲南省北部旅行計画(いつになることやら)】
昆明→大理に移動(寝台車orバス)。大理の客桟に一泊。
大理で古城、映画村、周辺の村に行く。
大理→麗江に移動(バス)。麗江で「濾沽湖」行きの一泊二日ツアーを申し込む。麗江の客桟に一泊。
朝から「濾沽湖」一泊二日ツアーに参加。濾沽湖に一泊。
濾沽湖→麗江に戻って客桟に二泊。今回行けなかった長江第一湾・石鼓鎮や拉市海、白沙村に行く。
麗江→昆明に移動(寝台車)。昆明→上海に移動(飛行機)。少なくとも五泊六日。


次回、雲南省に行くなら、もう一度南部(西双版納)に行くだろうな。
http://muzon.seesaa.net/article/262445384.html
水掛開始.JPG


↓↓次の冒険(ブログ更新)のモチベーションになります。クリックお願いします。↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村

posted by ムーゾン at 08:00| 上海 | Comment(143) | 旅行記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
雲南省北部旅行 総まとめ(次回の旅行に向けて): 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
<a href="http://www.g97xscmhr8o99042u8r5fl2b857h40qfs.org/">azgrtomlke</a>
[url=http://www.g97xscmhr8o99042u8r5fl2b857h40qfs.org/]uzgrtomlke[/url]
zgrtomlke http://www.g97xscmhr8o99042u8r5fl2b857h40qfs.org/
Posted by zgrtomlke at 2020年11月19日 06:28
Posted by ?博足彩 at 2020年11月30日 10:01
Posted by 澳?博狗 at 2020年11月30日 10:37
Posted by 欧美牲交AX at 2020年11月30日 12:36
Posted by 快?足彩 at 2020年11月30日 12:46
Posted by 欧美性??? at 2020年12月08日 14:45
Posted by 9 - High Quality Propyl Gallate at 2020年12月09日 06:27
China Antibacterial Hand Gel https://www.sandrotrade.com/antibacterial-hand-gel/
ブランドストール/スカーフコピー http://www.fmgloballogistics.com/about-us/
Posted by ゴヤールバッグコピー at 2020年12月09日 10:23
Posted by ブランドピアスコピー at 2020年12月09日 16:24
Car Alarm Key Fob Supplier https://www.locksmithobd2.com/car-alarm-key-fob/
シャネルiphone8プラスケース https://kubanfss.ru/news/ochered-bez-problem
Posted by ロエベバッグコピー at 2020年12月09日 18:02
スーパーコピーブランド代引き対応 https://www.dermscan.com/nos-tests/sensoriel/
2 Way Solenoid Valve https://www.pulsejetvalve.com/tag/2-way-solenoid-valve/
Posted by 2 Way Solenoid Valve at 2020年12月09日 20:29
Leather Look Notebook https://www.yxygift.com/leather-look-notebook/
セリーヌサングラススーパーコピー https://mycom.kiev.ua/vstraivaemye
Posted by セリーヌサングラススーパーコピー at 2020年12月10日 08:10
Posted by スーパーコピーブランドロレックス at 2020年12月10日 10:11
Posted by Automatic Filling And Capping Machine at 2020年12月10日 18:38
Posted by ディオールピアスコピー at 2020年12月11日 03:52
スーパーコピーブランドsupreme https://www.piedralaves.es/alojamientos
Indoor Table https://www.supplyini.com/indoor-table/
Posted by Indoor Table at 2020年12月11日 06:10
Posted by Cardboard File Folders With A String Lock at 2020年12月11日 14:58
Posted by ブランドコピー通販代引き at 2020年12月11日 18:57
クロムハーツブレスレットブラントコピー代引き https://www.reflexions-studio.com/team-member/tracy/
Photovoltaic Solar Panel150w https://www.amsosolar.com/photovoltaic-solar-panel150w/
Posted by Photovoltaic Solar Panel150w at 2020年12月11日 20:42
本物と同じシャネルストールコピー https://kubanfss.ru/function/treatment
Electronic Mini Coffee Maker https://www.aolga-hk.com/electronic-mini-coffee-maker/
Posted by Electronic Mini Coffee Maker at 2020年12月12日 09:19
Agricultural Greenhouse Structure https://www.longlongmetal.com/agricultural-greenhouse-structure/
ブランドブレスレット偽物 https://mycom.kiev.ua/kardannye
Posted by ミュウミュウサングラススーパーコピー代引き at 2020年12月13日 07:03
epe foam sheet machine. https://www.jmbzmac.com/epe-foam-sheet-machine/
N級品カルティエブレスレットコピー https://nittygrittyvintage.com/contact-hours-location/
Posted by チュードル時計コピー at 2020年12月13日 10:05
Posted by Double Row Cup Wheel at 2020年12月13日 16:18
ブランドエムシーエム財布コピー https://mycom.kiev.ua/arhitekturnye
Rail Track Supplier https://www.wfsofiq.com/rail-track/
Posted by Rail Track Supplier at 2020年12月13日 19:00
3g-Sdi Broadcast Director Monitor Supplier https://www.lilliput.com/3g-sdi-broadcast-director-monitor/
シャネルサングラスコピー国内発送 http://www.dietak.hu/vesebeteg-html/
Posted by ルイヴィトンピアスコピー at 2020年12月14日 00:38
ルイヴィトン時計コピー販売店 https://www.gandino.it/
90mm Dc Cooling Fan https://www.speedyfan.com/90mm-dc-cooling-fan/
Posted by 90mm Dc Cooling Fan at 2020年12月14日 06:38
ウブロ時計コピー激安 https://daszehntel.de/
Stainless Steel Balustrades Prices https://www.jklmetalwork.com/stainless-steel-balustrades-prices/
Posted by Stainless Steel Balustrades Prices at 2020年12月14日 08:37
ディオールベルトコピー国内発送 https://kubanfss.ru/manager
Lighting Accessories https://www.supplyini.com/lighting-accessories/
Posted by Lighting Accessories at 2020年12月15日 00:07
グッチケーススーパーコピー激安 https://nittygrittyvintage.com/our-blog/
Guangzhou Nicko Machinery Co., Ltd. https://www.supplygoo.com/guangzhou-nicko-machinery-co-ltd/
Posted by Guangzhou Nicko Machinery Co., Ltd. at 2020年12月15日 02:55
在???游? http://www.sinotools.com/sex6295/
バーバリー財布コピー品 https://www.gandino.it/recent-news
Posted by エルメスブレスレットスーパーコピー at 2020年12月16日 20:22
Posted by ブランドコピーn品 at 2020年12月17日 02:28
Posted by 本物と同じフェンディベルトコピー at 2020年12月17日 04:37
バーバリーバッグコピー代引き http://www.enfermepedia.com/index.php/features.html
Quick Connect To Barb Fitting https://www.kxcasting.com/quick-connect-to-barb-fitting/
Posted by Quick Connect To Barb Fitting at 2020年12月17日 08:45
Posted by リシャールミル時計コピー品 at 2020年12月17日 18:36
A4 File Box https://www.szgathe.com/tag/a4-file-box/
バーバリーサングラスコピー代引き http://nswschoolanimals.com/poultry-fowls/
Posted by iphone11手帳型ケースブランドコピー at 2020年12月17日 22:14
Posted by Fruit Net Making Machine at 2020年12月18日 06:24
Posted by China Cheap Toilet Seat at 2020年12月19日 02:21
Posted by China Juul Beater at 2020年12月19日 08:08
コーチ財布スーパーコピー https://systemgroup.com.ua/ru
DB25p-DVI cable assembly https://www.wireharnessfactory.com/db25p-dvi-cable-assembly/
Posted by DB25p-DVI cable assembly at 2020年12月19日 12:22
カルティエサングラススーパーコピー https://marvel.com.ru/films/strazhi-galaktiki-chast-2
Laptop Side Bags https://www.ssdmyzk.com/laptop-side-bags/
Posted by Laptop Side Bags at 2020年12月19日 14:12
Anode Boiler https://www.dfct-china.com/anode-boiler/
アレキサンダーマックィーン靴スーパーコピー http://www.fmgloballogistics.com/services/3pl-and-warehousing/
Posted by ルイヴィトンサングラスコピー販売店 at 2020年12月20日 06:14
Posted by Pet Clear Sheet at 2020年12月20日 08:55
Posted by パネライ時計コピー店舗 at 2020年12月20日 12:55
Posted by Cuni Resistance Wire at 2020年12月20日 16:09
40w Led Track Light https://www.pro-lighting.com.cn/40w-led-track-light/
バレンシアガ靴スーパーコピー激安 http://www.dominandoti.com.br/pos-jk-2020
Posted by シャネルケースコピー店舗 at 2020年12月21日 10:06
ジバンシィバッグスーパーコピー通販店 https://freelanguage.org/
Fiberglass Shaped Angle Steel https://www.hnjlfrp.com/fiberglass-shaped-angle-steel/
Posted by Fiberglass Shaped Angle Steel at 2020年12月21日 14:53
0.2 Micron Filter Bag https://www.filtersmaster.com/tag/0-2-micron-filter-bag/
ロジェヴィヴィエベルトコピー https://www.vostgok.com.ua/actual-news
Posted by スーパーコピー時計代引き at 2020年12月22日 06:08
Lunch Box https://www.supplycnc.com/lunch-box/
ミュウミュウバッグスーパーコピー https://kubanfss.ru/eln/obshchaya-informatsiya
Posted by N級品グッチブレスレットコピー at 2020年12月23日 06:20
Embroidered Badge https://www.hotmeltstyle.com/embroidered-badge/
本物と同じセリーヌピアスコピー https://freelanguage.org/
Posted by スーパーコピーブランド国内 at 2020年12月23日 22:31
ミュウミュウ財布コピー代引き http://nswschoolanimals.com/
Face Masks Printed Venom Ffp2 https://www.oemmasks.com/face-masks-printed-venom-ffp2/
Posted by Face Masks Printed Venom Ffp2 at 2020年12月24日 02:24
Posted by custom design coffee bag at 2020年12月24日 16:43
Posted by Pipe Reducer Types at 2020年12月24日 18:58
Cold Coffee Paper Cup https://www.judin-packing.com/cold-coffee-paper-cup/
ウブロクラシックフュージョン偽物 https://www.zhu555.com/article-a274530.html
Posted by ウブロクラシックフュージョン偽物 at 2020年12月25日 18:47
Posted by Fiber Laser Amplifier at 2020年12月26日 00:22
Posted by Seismic Arrest Cable at 2020年12月26日 08:50
Posted by ガガミラノスーパーコピー at 2020年12月26日 10:27
Ball Valve Construction https://www.ballvalvemed.com/ball-valve-construction/
エムシーエム財布コピー https://www.monika-martin.at/
Posted by ロレックス時計コピー販売店 at 2020年12月27日 00:08
クロムハーツサングラススーパーコピー https://www.golfleselect.com/fr/tarif
Fishing Rotomoulding Ocean Single Kayak https://www.blueoceankayak.com/tag/fishing-rotomoulding-ocean-single-kayak/
Posted by Fishing Rotomoulding Ocean Single Kayak at 2020年12月27日 10:13
Posted by Aluminium Honeycomb Panel Sound-Absorbing Panel at 2020年12月27日 10:47
First Aid Case https://www.smt68.com/first-aid-case/
リシャールミル時計コピー販売店 https://marvel.com.ru/films/strazhi-galaktiki-chast-2
Posted by スーパーコピーブランドバレンシアガ at 2020年12月27日 12:22
Posted by Bathroom Led Downlights at 2020年12月28日 06:38
Glass Seed Price https://www.supplygoo.com/glass-seed-price/
バレンシアガストールコピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/prada/
Posted by スーパーコピーブランド見分け at 2020年12月28日 10:48
Posted by シャネル靴ブラントコピー代引き at 2020年12月28日 14:36
Gait Training Series https://www.kd-physicalrehab.com/products/gait-training-series/
バーバリーバッグスーパーコピー販売店 https://www.scanfest.org/festset/index.cfm
Posted by ボッテガヴェネタベルトスーパーコピー激安 at 2020年12月28日 16:11
Featured Products https://www.justchinaprinting.com/featured-products/
N級品カルティエサングラスコピー https://daszehntel.de/ergebnisse/
Posted by ディオールストールスーパーコピー at 2020年12月28日 20:38
Daminozide 98% Tc https://www.lemandou.com/daminozide-98-tc/
ディオール財布ブラントコピー代引き https://www.slenderiser.de/sap-xi-pi/
Posted by エルメス帽子コピー代引き at 2020年12月29日 09:08
Posted by Lipgloss Shimmers at 2020年12月29日 16:30
Posted by Dehumidifier Air Purifier at 2020年12月30日 01:00
Posted by ブランドコピーアマゾン at 2020年12月30日 16:05
Posted by 100w Led Solar Street Light at 2020年12月31日 10:26
Posted by Jiangsu Normal University at 2021年01月01日 06:10
Posted by 14.3 Inch Laptop at 2021年01月01日 08:13
Posted by セリーヌ財布コピー優良サイト at 2021年01月01日 17:28
Posted by Square Deep Well Plate at 2021年01月01日 18:46
50kw Ccs Charger https://www.hangchisolar.com/50kw-ccs-charger/
ジバンシィ靴スーパーコピー通販店 https://www.reflexions-studio.com/new-to-the-studio/
Posted by シャネルブレスレットコピー通販店 at 2021年01月02日 08:09
コピーブランド楽天 http://gpodyssey.ru/cz-75
Al Clamp(2 Bolts) https://www.jmcablelug.com/al-clamp2-bolts/
Posted by Al Clamp(2 Bolts) at 2021年01月02日 18:13
Posted by スーパーコピーブランドランク at 2021年01月02日 22:54
ブルガリバッグコピー販売店 http://www.zalewwislany.pl/zatoka-gdanska
D-Alpha Tocopheryl Acid Succinate https://www.naturaltoco.com/tag/d-alpha-tocopheryl-acid-succinate/
Posted by D-Alpha Tocopheryl Acid Succinate at 2021年01月03日 06:09
Posted by フェンディ財布コピー激安 at 2021年01月03日 08:08
Posted by グッチ財布ブラントコピー代引き at 2021年01月03日 19:00
グッチネックレスコピー販売店 https://totalautomationgroup.com/products/
Medical Cable Price https://www.supplyini.com/medical-cable-price/
Posted by Medical Cable Price at 2021年01月04日 06:28
Posted by Electric Washer Price at 2021年01月04日 08:03
Posted by マイケルコース財布コピー国内発送 at 2021年01月04日 10:34
Posted by 在???游? at 2021年01月04日 22:53
Posted by 澳?博狗 at 2021年01月05日 02:01
RCDL Lid https://www.erjinpack.com/rcdl-lid/
オリス時計ブラントコピー代引き https://www.pinterest.jp/bagcopy/tiffany/
Posted by アレキサンダーマックィーン靴コピー激安 at 2021年01月05日 08:50
ウブロビッグバンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a271009.html
Drone Shotgun Jammer https://www.szhiseazone.com/drone-shotgun-jammer/
Posted by Drone Shotgun Jammer at 2021年01月05日 22:09
Posted by ボッテガヴェネタ財布スーパーコピー at 2021年01月06日 06:07
ボッテガヴェネタハンドバッグスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a272537.html
Mechanical Components https://www.dshprecision.com/mechanical-components/
Posted by Mechanical Components at 2021年01月06日 20:22
トリーバーチ財布スーパーコピー代引き https://www.appconnect.in/about-app/
7.5 Tungsten Ring Supplier https://www.mentungstenring.com/7-5-tungsten-ring/
Posted by 7.5 Tungsten Ring Supplier at 2021年01月07日 02:07
Posted by Cooking Oil Filling Machine Supplier at 2021年01月07日 04:59
50 Gallon Air Compressor Supplier https://www.hanruiequipment.com/50-gallon-air-compressor/
ゼニス時計コピー国内発送 https://www.transcend.co.za/capital/
Posted by クロエサングラススーパーコピー at 2021年01月07日 06:51
スーパーブランドコピー財布 https://wj-group.co.uk/wj-deckwright/
Marking Tape Price https://www.supplyini.com/marking-tape-price/
Posted by Marking Tape Price at 2021年01月07日 20:34
エルメス時計コピー https://www.zhu555.com/article-a276350.html
Jiuxin (Fujian) Curtain Wall Manufacturing Co., Ltd. https://www.supplyincn.com/jiuxin-fujian-curtain-wall-manufacturing-co-ltd/
Posted by Jiuxin (Fujian) Curtain Wall Manufacturing Co., Ltd. at 2021年01月08日 06:11
欧美性??? https://www.hc-hardware.com/sex2507/
ミュウミュウバッグコピー https://www.maxim-design.de/
Posted by 高品質クロムハーツ帽子コピー at 2021年01月08日 18:12
Non Electric Heating Pad https://www.comfortwarmer.com/non-electric-heating-pad/
ブランド携帯ケーススーパーコピー代引き https://danbaileyphoto.com/blog/ebooks/
Posted by ブランド靴コピー at 2021年01月08日 20:31
Posted by Satin Jewelry Wrap Pouch at 2021年01月09日 00:21
シャネルサングラススーパーコピー代引き https://secureqbplugin.com/
Flexible Plastic Sheets https://www.pp-board.com/flexible-plastic-sheets/
Posted by Flexible Plastic Sheets at 2021年01月09日 04:38
Posted by dettol kn95 air protect mask at 2021年01月09日 18:44
Posted by Electronic Analog Timeranalog Timer Switch at 2021年01月09日 20:27
Dark Spot Removing Cream https://www.yunyangcosmetic.com/dark-spot-removing-cream/
オメガシーマスタースーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a275565.html
Posted by オメガシーマスター偽物 at 2021年01月10日 00:31
Shade Curtain https://www.hebeiminmetal.com/shade-curtain/
タグホイヤーアクアレーサー偽物 https://www.zhu555.com/article-a276623.html
Posted by タグホイヤーアクアレーサースーパーコピー at 2021年01月10日 12:17
Nylon Stretch Fabric https://www.sxqiyu.com/nylon-stretch-fabric/
タグホイヤーアクアレーサー偽物 https://www.zhu555.com/article-a276291.html
Posted by CAJ2180FT6023 at 2021年01月10日 13:46
Posted by Laser Engraver Cube at 2021年01月10日 16:55
オメガスピードマスターレプリカ https://www.zhu555.com/article-a278693.html
Alphabet Tattoo Stickers https://www.yxygift.com/alphabet-tattoo-stickers/
Posted by Alphabet Tattoo Stickers at 2021年01月11日 08:15
Posted by Hair Oil Price at 2021年01月11日 20:09
6 Inch Centrifugal Pumps https://www.sog-pump.com/tag/6-inch-centrifugal-pumps/
ウブロビッグバンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a275683.html
Posted by ウブロビッグバンコピー at 2021年01月12日 04:09
シャネルブレスレットコピー販売店 https://www.chscwi.org/opportunities/
Carbon Dioxide Gas Tank https://www.chancejoisea.com/carbon-dioxide-gas-tank/
Posted by Carbon Dioxide Gas Tank at 2021年01月12日 06:09
マイケルコースバッグコピー店舗 https://www.pinterest.jp/bagcopy/audemarspiguet/
Single phase electronic energy meter(ic card) https://www.senwei99.com/single-phase-electronic-energy-meter-ic-card/
Posted by Single phase electronic energy meter(ic card) at 2021年01月12日 08:57
Posted by 日本性?直播 at 2021年01月12日 14:13
Posted by シャネル指輪コピー激安 at 2021年01月12日 20:55
カルティエネックレスコピー店舗 https://ilovetax.fr/creation-entreprise
Steel Countersunk Thin Sheet Rivnuts Rivet Nuts https://www.yukerivet.com/steel-countersunk-thin-sheet-rivnuts-rivet-nuts/
Posted by Steel Countersunk Thin Sheet Rivnuts Rivet Nuts at 2021年01月13日 02:12
Posted by Large Led Screen Rental at 2021年01月13日 06:21
Posted by C13 Right Angle Power Cord at 2021年01月14日 00:49
Posted by FUJI Car Lift at 2021年01月14日 04:03
ウブロビッグバン偽物 https://www.zhu555.com/article-a279766.html
Colored Paper Bags With Handles Supplier https://www.huahengbox.com/colored-paper-bags-with-handles/
Posted by Colored Paper Bags With Handles at 2021年01月15日 10:55
Posted by ガガミラノ時計コピー at 2021年01月15日 18:28
Posted by カルティエカリブルスーパーコピー at 2021年01月15日 20:58
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。