このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2013年10月23日

香格里拉 松賛林寺  シャングリラなんて二度と行くか!ボケ!!

予定よりも早めに香格里拉に着いたので(長江第一湾、白水台に行かなかったので)
ホテルチェックイン後、すぐに「松賛林寺」に行くことに。
ホテル前のバス停から3号線、一本で行けるのでとても便利。1.5元だし。
シャングリラ 小.JPG

切符売り場に行くと、入場料115元。
切符売り場.JPG

中国の観光地は、けっこう入場料が高い。またまたぼったくり感を感じる。
少し悩んだが、ここが「シャングリラ」を冠するシンボル的な場所なので入ることに。
改札を抜けて、バスに乗り込む。
改札.JPG

バス.JPG

【松賛林寺 お得情報】
松賛林寺には入場料を支払わなくても、入れます。
切符入り場の建物の裏から、松賛林寺行きのバスが出ているのですが、切符売り場の建物の脇を抜けると、この道に出れるので、歩いて松賛林寺に行けばタダです。しかし
・長期休暇(国慶節、春節、中秋節等)は、見張りを多数配置している。
・切符売り場から松賛林寺まで3kmの上り坂。標高3,300mなので、歩くと息が切れそう。

松賛林寺に着きました。
全景.JPG

全景図.JPG

入り口.JPG

階段、けっこう息が切れます。
階段1.JPG

階段2.JPG

上まで登りきりました。
登った.JPG

上から見た景色も綺麗です。
前庭.JPG

大きく分けて三つの建物が。
案内図.JPG

正面が「扎倉大殿」
托倉大殿.JPG

向かって左が「宋喀巴大殿」
ソンカバ大殿.JPG

向かって右が「釈迦牟尼大殿」
釈迦無二大殿.JPG

まあ中はポタラ宮と似たような感じですが(内部は撮影禁止)
http://muzon.seesaa.net/article/214428210.html
ラサで本物を見てきたので、ここはただ単に並べているって感じ。
(既に香格里拉が嫌いになっているので悪評価)


↓↓次の冒険(ブログ更新)のモチベーションになります。クリックお願いします。↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村

posted by ムーゾン at 08:00| 上海 | Comment(156) | 旅行記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
え、嫌いになってしまったからだなんて、そんなっ!(笑)

そりゃあ、ラサと比べたら・・・ なのかもしれませんが、
ポタラ宮を見たことのない蜜からすると、ここでも十分にエキゾチックな雰囲気でドキドキしますよ♪

しかし、やっぱ青空きれいですねー!
自分も雲南行った時に感動しましたが、空気がきれいだと
太陽も燦々と降り注ぎ、物の色もすべてがハッキリクッキリ見えて美しい!!
Posted by at 2013年10月24日 22:50
香格里拉。
観光の素材としては、いいもの持ってると思うんですよ。問題は
「お・も・て・な・し」
地名を「中甸」らか「香格里拉」に変えたのであれば、観光客を大切にしようと考えて欲しい。
「またバカが名前に騙されて来やがった」
という態度。
その上、漢民族と比べて納西族は暴力的なので、交渉が面倒だった。
Posted by ムーゾン(蜜さんへ) at 2013年10月28日 11:54
香格里拉 松賛林寺  シャングリラなんて二度と行くか!ボケ!!: 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
[url=http://www.gd3orj29hoic4815e1dzhx3z1955386ps.org/]undkgnwbzp[/url]
<a href="http://www.gd3orj29hoic4815e1dzhx3z1955386ps.org/">andkgnwbzp</a>
ndkgnwbzp http://www.gd3orj29hoic4815e1dzhx3z1955386ps.org/
Posted by ndkgnwbzp at 2020年10月26日 17:50
真?网投公司推荐 http://www.bomeisafety.com/
Posted by 欧美牲交Av at 2020年10月31日 08:07
Posted by 欧美牲交AX at 2020年11月05日 14:19
Posted by 欧美性??? at 2020年11月08日 08:43
Posted by 欧美性??? at 2020年11月10日 12:15
Posted by 在???游? at 2020年11月10日 12:44
Posted by 欧美性??? at 2020年11月12日 22:02
Posted by 澳?博狗 at 2020年11月13日 00:09
Posted by ??网投 at 2020年11月13日 02:31
Posted by 澳?博狗 at 2020年11月18日 00:13
Posted by 欧美牲交AX at 2020年11月18日 02:57
Posted by 日本AV性??影 at 2020年11月30日 10:24
Posted by ??网投 at 2020年11月30日 11:10
Posted by 快?足彩 at 2020年12月03日 18:25
Posted by 澳?博狗 at 2020年12月03日 20:11
Posted by ??网投 at 2020年12月08日 12:20
Posted by ?博足彩 at 2020年12月08日 12:55
Posted by 欧美性??? at 2020年12月08日 14:30
シャネルiphone8プラスケース https://ninaparkerpets.com/mr-wrinkles-elf-hat/
Corrugated Carton Box Supplier https://www.chunkaiteam.com/corrugated-carton-box/
Posted by China Corrugated Carton Box at 2020年12月09日 08:11
Posted by Badge Reward at 2020年12月09日 10:08
ボッテガヴェネタバッグコピー https://www.austibeach.com.au/gelato
Jiangmen Shiquan Lighting Co., Ltd. https://www.supplyincn.com/jiangmen-shiquan-lighting-co-ltd/
Posted by Jiangmen Shiquan Lighting Co., Ltd. at 2020年12月09日 10:44
Posted by Spc Wall Panel at 2020年12月09日 12:53
Cute Sex Doll https://www.tsvibrators.com/cute-sex-doll/
フェンディバッグコピー https://www.zary.pl/list/170
Posted by ルイヴィトンバッグコピー at 2020年12月09日 16:08
ゴヤール財布スーパーコピー https://mycom.kiev.ua/vstraivaemye
Adjustable Pillow Block Bearings https://www.srv-bearing.com/adjustable-pillow-block-bearings/
Posted by Adjustable Pillow Block Bearings Supplier at 2020年12月10日 06:29
スーパーコピーブランド洋服 https://www.zary.pl/PL/2863/OGLOSZENIA/
Impeller Price https://www.supplyincn.com/impeller-price/
Posted by Impeller Price at 2020年12月11日 10:35
Posted by Air Compressor Fittings at 2020年12月12日 10:59
Posted by Water Treatment Chemicals at 2020年12月12日 20:32
Posted by Degree Wheels Luggage Suitcase at 2020年12月13日 06:09
Posted by セリーヌピアスブラントコピー代引き at 2020年12月13日 18:38
Posted by グラハム時計スーパーコピー at 2020年12月14日 06:09
Posted by コピーブランドライン at 2020年12月14日 22:00
Machine Table Factory https://www.supplycnc.com/machine-table-factory/
ディオールストールスーパーコピー代引き http://gpodyssey.ru/kommercheskoe-predlozhenie
Posted by ディオールストールスーパーコピー代引き at 2020年12月15日 00:38
Posted by 欧美性??? at 2020年12月16日 18:56
ブランドスーパーコピー届かない http://www.enfermepedia.com/index.php?start=20
Fuel Tanker Combining Vent Valve https://www.jiashengpetroleum.com/fuel-tanker-combining-vent-valve/
Posted by Fuel Tanker Combining Vent Valve at 2020年12月17日 08:23
Posted by Uav Drone Jammer at 2020年12月17日 10:10
Posted by Becoming A Bitcoin Miner at 2020年12月17日 11:01
Posted by Lvt Flooring Over Concrete at 2020年12月17日 22:48
Posted by 12v 5 Pin Auto Relay at 2020年12月18日 00:55
Posted by N級品シャネルバッグコピー at 2020年12月18日 02:57
Posted by China Electronic Components at 2020年12月18日 04:57
Posted by Borosilicate Spice Jar at 2020年12月18日 09:09
ブランドベルトコピーサイト https://www.golfleselect.com/fr
Sandblasting For Beginners Supplier https://www.sandblasting-machine.com/sandblasting-for-beginners/
Posted by Sandblasting For Beginners at 2020年12月19日 01:31
ゼニス時計スーパーコピー販売店 https://marvel.com.ru/films/strazhi-galaktiki-chast-2
Electrical Slip Ring https://www.aoodtech.com/electrical-slip-ring/
Posted by China Electrical Slip Ring at 2020年12月19日 08:42
Posted by コーチ帽子コピー国内発送 at 2020年12月19日 14:32
Posted by シャネルピアスコピー品 at 2020年12月19日 16:52
Pulse valve coil https://www.pulsejetvalve.com/products/pulse-valve-coil/
コーチバッグスーパーコピー激安 http://www.zalewwislany.pl/
Posted by ディオール靴スーパーコピー激安 at 2020年12月20日 08:39
Posted by エムシーエムバッグコピー店舗 at 2020年12月20日 10:56
ブライトリング時計コピー品 https://www.appconnect.in/divisions/
欧美牲交AX http://www.bestscope.net/sex3396/
Posted by 欧美牲交AX at 2020年12月20日 14:16
Gelita Gelatin https://www.asiangelatin.com/gelita-gelatin/
ブランドバッグコピーサイト http://www.archive.thegauntlet.ca/
Posted by トッズ靴コピー店舗 at 2020年12月20日 18:07
フェンディバッグスーパーコピー通販店 https://marvel.com.ru/
20% Tilmicosin https://www.sincerechemicals.com/20-tilmicosin/
Posted by 20% Tilmicosin at 2020年12月20日 18:42
Counter Surveillance Detector https://www.szhiseazone.com/counter-surveillance-detector/
グッチサングラススーパーコピー https://bsc.by/be
Posted by プラダ靴コピー代引き at 2020年12月21日 00:57
ティファニー指輪スーパーコピー通販店 https://www.kubanfss.ru/vacancy
330g Geotextile Fabric https://www.china-tianpeng.com/330g-geotextile-fabric/
Posted by 330g Geotextile Fabric at 2020年12月21日 18:56
Posted by Din Standard Check Valve at 2020年12月21日 22:38
Posted by グッチバッグコピー品 at 2020年12月22日 02:08
Posted by エルメスベルトコピー販売店 at 2020年12月22日 06:52
Posted by China Damper at 2020年12月22日 08:49
Posted by 17" burnishing pads at 2020年12月23日 00:35
Posted by Home Air Conditioner Price at 2020年12月23日 03:08
CNC turning parts https://www.ouzhansh.com/cnc-turning-parts/
ブランド靴スーパーコピー販売店 https://www.kubanfss.ru/vacancy
Posted by サンローラン財布コピー販売店 at 2020年12月23日 20:29
Rabbit Glass https://www.harmony-gifts.com/rabbit-glass/
グッチサングラススーパーコピー販売店 http://www.archive.thegauntlet.ca/person/gwen-jacob
Posted by グッチサングラススーパーコピー販売店 at 2020年12月23日 22:52
Posted by 30t Mobile Crane at 2020年12月24日 06:59
シャネルピアススーパーコピー https://kubanfss.ru/content/filial-3
Cotton Polyester Fabric https://www.hccoated.com/cotton-polyester-fabric/
Posted by Cotton Polyester Fabric at 2020年12月24日 20:20
Applique Badges And Patches https://www.egbadges.com/applique-badges-and-patches/
ミュウミュウ財布コピー店舗 http://nswschoolanimals.com/rats/rats-transport/
Posted by ブランドディオール靴コピー at 2020年12月24日 22:00
Ac Motor For Face Mask Machine Supplier https://www.neverobot.com/ac-motor-for-face-mask-machine/
クロムハーツベルトコピー激安 https://kubanfss.ru/hotline
Posted by コピーブランドスニーカー at 2020年12月25日 08:01
Nylon Pulleys For Sale https://www.nylonpulley.com/nylon-pulleys-for-sale/
シャネルベルトスーパーコピー代引き https://www.pinterest.jp/bagcopy/cartier/
Posted by エルメス帽子スーパーコピー通販店 at 2020年12月25日 10:55
Fastest Hydraulic Log Splitter https://www.kingermachinery.com/fastest-hydraulic-log-splitter/
シャネル財布スーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a272715.html
Posted by A47007 at 2020年12月26日 10:48
Posted by ショパールスーパーコピー at 2020年12月26日 16:47
ゴヤール財布コピー激安 https://mycom.kiev.ua/trekovye
PV Brackets Roll Forming Machine https://www.longlongmetal.com/pv-brackets-roll-forming-machine/
Posted by PV Brackets Roll Forming Machine at 2020年12月27日 04:08
Posted by Squishy Toy at 2020年12月27日 06:08
Electirc Shaker Bottle Usb Charging https://www.aplus-bottle.com/electirc-shaker-bottle-usb-charging/
フェンディバッグコピー通販店 https://www.gps-wijzer.nl/
Posted by バーバリー靴スーパーコピー販売店 at 2020年12月27日 08:10
Pipe Fitting Parts https://www.wanzhitube.com/tag/pipe-fitting-parts/
ブルガリピアススーパーコピー激安 https://novtour.ru/info/gde-poest/lounge-cafe
Posted by ルイヴィトン指輪偽物 at 2020年12月27日 10:49
Needle Roller Bearing Rnav4008 Supplier https://www.lixinbearing.com/needle-roller-bearing-rnav4008/
高品質ロジェヴィヴィエ靴コピー https://www.appconnect.in/
Posted by ロエベ財布スーパーコピー販売店 at 2020年12月27日 14:59
China Iqf Mixed Vegetable https://www.zyexcellent.com/iqf-mixed-vegetable/
シャネル指輪スーパーコピー https://www.slenderiser.de/
Posted by カルティエピアススーパーコピー激安 at 2020年12月27日 16:28
Belt Polishing Machine For Metal https://m.zs-beltpolisher.com/belt-polishing-machine-for-metal/
本物と同じルイヴィトンサングラスコピー https://digma.ua/ru/kontakty/
Posted by グッチ帽子ブラントコピー代引き at 2020年12月28日 06:15
Label Machinery Factory https://www.supplycnc.com/label-machinery-factory/
N級品バレンシアガストールコピー https://diagnosis.pl/dgs_product_category/termometry
Posted by ディオールバッグブラントコピー代引き at 2020年12月28日 08:56
Garment Bag https://www.supplybingo.com/garment-bag/
本物と同じバーバリーストールコピー https://nntc.nnov.ru/spec
Posted by ルイヴィトン靴コピー代引き at 2020年12月28日 12:08
ティファニーブレスレットコピー国内発送 https://digma.ua/ru/kontakty/
Arabic Perfume Bottle https://www.sgoodglass.com/arabic-perfume-bottle/
Posted by Arabic Perfume Bottle at 2020年12月28日 20:33
ルイヴィトン帽子スーパーコピー代引き https://paroledivita.org/chi-siamo/la-storia
日本AV性??影 https://www.dpbeautysupplier.com/sex8533/
Posted by 欧美牲交AX at 2020年12月28日 22:45
Posted by 在???游? at 2020年12月29日 05:09
Posted by Double Crimped Wire Mesh at 2020年12月29日 12:25
Posted by Glue Lamination Machine at 2020年12月29日 20:38
Posted by Gray Wood Laminate Flooring at 2020年12月30日 16:24
N級品ジバンシィバッグコピー http://www.zalewwislany.pl/zatoka-gdanska
Piercing Clamp For Abc Cable Supplier https://www.yojiuelec.com/piercing-clamp-for-abc-cable/
Posted by Piercing Clamp For Abc Cable at 2020年12月30日 18:38
Posted by Abrasive Polishing Wheel at 2020年12月31日 06:22
Posted by Aluminum Gutter at 2020年12月31日 08:22
ブランドサングラススーパーコピー販売店 https://paroledivita.org/televisione/live-tv/parole-di-vita
Auto Hose Clamp https://www.glorexclamp.com/auto-hose-clamp/
Posted by Auto Hose Clamp at 2020年12月31日 12:15
N級品エルメスバッグコピー http://www.dominandoti.com.br/pos-jk-2020
Linyi Fuda Machinery Manufacturing Co., Ltd. https://www.supplyini.com/linyi-fuda-machinery-manufacturing-co-ltd/
Posted by Linyi Fuda Machinery Manufacturing Co., Ltd. at 2020年12月31日 14:59
フェンディサングラススーパーコピー激安 http://ninaparkerpets.com/dog-baby-friendly-crossfit-resurgens/
Jacket Dress Price https://www.supplyincn.com/jacket-dress-price/
Posted by Jacket Dress Price at 2020年12月31日 22:30
Posted by ??网投 at 2021年01月01日 12:07
Posted by カルティエスーパーコピー時計 at 2021年01月01日 16:06
エルメスブレスレットコピー激安 http://www.dominandoti.com.br/ninja2019
Esd Packing Boxes https://www.pp-board.com/esd-packing-boxes/
Posted by Esd Packing Boxes at 2021年01月01日 18:28
Posted by Countertop Ice Cube Maker at 2021年01月02日 08:38
Color Coated Corrugated Sheet https://www.sdessar.com/color-coated-corrugated-sheet/
高品質コーチ帽子コピー http://www.vostgok.com.ua/node/148
Posted by ティファニー指輪コピー激安 at 2021年01月02日 10:21
Posted by air cored coil at 2021年01月02日 22:29
2000a Vacuum Circuit Breaker Supplier https://www.ghorit-elec.com/2000a-vacuum-circuit-breaker/
フェンディ財布スーパーコピー激安 https://marvel.com.ru/news/novye-filmy-i-serialy-marvel
Posted by ボッテガヴェネタバッグブラントコピー代引き at 2021年01月03日 08:38
フェンディ靴スーパーコピー https://reactivephysio.com/massage-therapists/
Mitsubishi Outlander Rear Wiper Blade Supplier https://www.nbwiper.com/mitsubishi-outlander-rear-wiper-blade/
Posted by Mitsubishi Outlander Rear Wiper Blade at 2021年01月03日 12:39
Posted by Boom Products at 2021年01月03日 18:16
Posted by Round perfume diffuser at 2021年01月03日 18:56
Bali Stove https://www.robamworld.com/bali-stove/
フェラガモバッグスーパーコピー通販店 https://kubanfss.ru/video/video-1?page=2
Posted by 本物と同じルイヴィトンサングラスコピー at 2021年01月03日 22:23
カルティエサングラス偽物 https://www.plantsdelegumes.org/
在???游? http://www.sunshineparts.cn/sex4620/
Posted by ?博足彩 at 2021年01月05日 00:13
バレンシアガストールコピー通販店 https://www.pinterest.jp/bagcopy/tiffany/
日本AV性??影 https://www.plasticbottlemaker.com/sex/2448/
Posted by 欧美性??? at 2021年01月05日 04:44
フェンディベルトスーパーコピー販売店 https://www.slenderiser.de/softwareentwicklung/
??网投 https://www.mxburshmachineryvideo.com/sex/439/
Posted by 欧美牲交AX at 2021年01月05日 06:42
クロムハーツブレスレットコピー激安 https://www.golfleselect.com/fr/tarif
Diolaze Laser Hair Removal https://www.nubwaymed.comdiolaze-laser-hair-removal/
Posted by Diolaze Laser Hair Removal at 2021年01月05日 10:24
エルメス財布コピー優良サイト https://www.vgsg.de/
Angle Seat Valve https://www.valve-pipe-fitting.com/angle-seat-valve/
Posted by Angle Seat Valve at 2021年01月06日 20:45
パネライルミノール1950コピー https://www.zhu555.com/article-a271290.html
Jet Stream Spray Nozzle For Fire Supplier https://www.nbworldfire.com/jet-stream-spray-nozzle-for-fire/
Posted by Jet Stream Spray Nozzle For Fire at 2021年01月06日 22:32
カルティエピアススーパーコピー激安 https://www.disei.uniupo.it/il-multiblog/avvisi
Hair Weft https://www.supplybingo.com/hair-weft/
Posted by Hair Weft at 2021年01月08日 00:56
Posted by 20 Meters Vga Cable at 2021年01月08日 06:40
Positioner Pneumatic Control Valve https://www.convistafc.com/positioner-pneumatic-control-valve/
オーデマピゲロイヤルオークオフショアレプリカ https://www.zhu555.com/article-a276506.html
Posted by オーデマピゲロイヤルオークオフショア偽物 at 2021年01月09日 06:13
Rain Boot Mould https://www.yingrunmould.com/rain-boot-mould/
オメガコンステレーション偽物 https://www.zhu555.com/article-a276818.html
Posted by オメガコンステレーションコピー at 2021年01月09日 10:01
Vinyl Flooring Roll https://www.knorubber.com/vinyl-flooring-roll/
ブルガリ財布スーパーコピー https://rahumae.tln.edu.ee/sisu/koolitoit
Posted by ボッテガヴェネタ靴スーパーコピー販売店 at 2021年01月09日 21:30
ロジェヴィヴィエベルトスーパーコピー代引き http://craigslistcc.com/tag/iphone/
Phenylpiracetam Powder https://www.confuciuslab.com/phenylpiracetam-powder/
Posted by Phenylpiracetam Powder at 2021年01月10日 08:39
Posted by Usb Multimedia Speaker at 2021年01月10日 18:57
Posted by エルメス財布偽物 at 2021年01月11日 02:59
ブランド時計コピー通販店 https://novtour.ru/info/gde-poest/lounge-cafe
3mm Led Wall Wholesaler Quotes & PriceList https://www.szradiant.com/tag/3mm-led-wall-wholesaler-quotes-pricelist/
Posted by 3mm Led Wall Wholesaler Quotes & PriceList at 2021年01月12日 03:30
Posted by ミュウミュウサングラスコピー激安 at 2021年01月12日 20:35
Posted by Tungsten Carbide at 2021年01月13日 00:37
Posted by arcylic hat at 2021年01月13日 04:56
Posted by Gravity Selecting Machine at 2021年01月13日 08:46
サンローラン靴コピー販売店 https://www.perthtraining.com/training-dates
Acoustic Ceiling Panels https://www.cese2thi.com/acoustic-ceiling-panels/
Posted by Acoustic Ceiling Panels at 2021年01月13日 14:49
Posted by Brass Pipe Fittings at 2021年01月13日 20:19
フェンディサングラススーパーコピー https://fineartfoto.co.uk/product/jetmaster-photo-wrap/
Mini Lab Water Chiller https://www.sunviea-electric.com/mini-lab-water-chiller/
Posted by Mini Lab Water Chiller at 2021年01月14日 00:18
ブライトリングスーパーオーシャンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a282350.html
Powder Package https://www.shenzhenfulfillment.com/powder-package/
Posted by Powder Package at 2021年01月15日 08:41
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。