このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2013年10月15日

昆明  寝台車チケット購入して、石林に向かう

昨日のブログで、
『【五日目の夜 大理→昆明】のチケットが無い状態で、現地入りすることに。』
と書きました。

よって雲南省北部旅行の、まず最初のミッションは昆明駅に行って
【五日目の夜 大理→昆明】のチケットを買うこと。

虹橋第二空港から7:40発の飛行機で昆明へ。朝が早くてつらい。
昆明行き.JPG

約3時間半のフライトで昆明の空港に到着。
2012年の清明節に西双版納(シーサンバンナ)に行った時に中継した空港。
http://muzon.seesaa.net/article/268833650.html

あれ、なんか前と違う。
以前は空港と市街地が超近かったのに、今回はリムジンバスがある?
この一年の内に、新空港が出来たみたいだ。
リムジンバスで昆明駅に向かう。25元、1時間弱。
リムジンバス.JPG

昆明駅についたら、すぐにチケット売り場へ。
昆明チケット発売.JPG

何とか【五日目の夜 大理→昆明】のチケットをゲット。
チケットゲット.JPG

水城路のチケットセンターの人が言ってたことは本当だった。
地方で買えなくても、現地で販売しているチケットはありました。
とりあえず一安心したところで、石林に向かいます。
大きな荷物は、一時預かりセンターに預けて。1個5元。
荷物預け.JPG

昆明駅左側にあるバス停で石林行きのバスを尋ねると
昆民駅バス停.JPG

石林行きのバスは東部バス停から出ているとのこと。
停留場案内.JPG

昆民駅から東部バス停まで行くバスは、待てど暮らせど来ないので、
タクシーで東部バス停へ。約30分、40元。
昆明東部バス停.JPG

この日は、中秋節の前日。もうお昼過ぎ。
早めの仕事帰りの人達で、バス停は溢れかえっている。
こんなビジネスモードな場所で観光地行きバスのチケットを売るな。
切符売り場.JPG

とにかく石林行きのバスに乗って、石林に向かう。27元、約1時間。
石林行きバス.JPG

バス2.JPG


↓↓次の冒険(ブログ更新)のモチベーションになります。クリックお願いします。↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村
posted by ムーゾン at 09:00| 上海 ☀| Comment(137) | 旅行記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
昆明  寝台車チケット購入して、石林に向かう: 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
<a href="http://www.gsv9u6257bl4goot3fh303a7440d2v7vs.org/">aoqnbqjgeh</a>
[url=http://www.gsv9u6257bl4goot3fh303a7440d2v7vs.org/]uoqnbqjgeh[/url]
oqnbqjgeh http://www.gsv9u6257bl4goot3fh303a7440d2v7vs.org/
Posted by oqnbqjgeh at 2020年10月29日 17:01
Posted by 日本AV性??影 at 2020年11月05日 12:56
Posted by ?博足彩 at 2020年11月05日 14:25
Posted by 欧美性??? at 2020年11月10日 12:20
Posted by 欧美牲交AX at 2020年11月10日 12:50
Posted by 在???游? at 2020年11月10日 14:56
Posted by ?博足彩 at 2020年11月18日 00:29
Posted by ?博足彩 at 2020年11月30日 12:02
Posted by 快?足彩 at 2020年12月03日 18:33
Posted by ?博足彩 at 2020年12月03日 20:24
Posted by 80 micron mesh sieve at 2020年12月09日 08:29
Posted by Fitness Clothing at 2020年12月09日 16:52
ティファニー時計コピー http://www.dietak.hu/
Tube filling and sealing machine Supplier https://www.szhexstar.com/tube-filling-and-sealing-machine/
Posted by China Tube filling and sealing machine at 2020年12月09日 18:31
Posted by Blazer Jacket For Men at 2020年12月10日 06:47
Card Holder Custom https://www.dexingmingcase.com/card-holder-custom/
ブランドコピー通販代引き https://kubanfss.ru/turn?color=2
Posted by スーパーコピーブランド寝具 at 2020年12月10日 10:08
Acoustic Bass Guitar https://www.gecko-kalimba.com/tag/acoustic-bass-guitar/
スーパーコピーブランド激安 https://mycom.kiev.ua/vreznye
Posted by ブランドスーパーコピーiphoneケース at 2020年12月10日 20:06
Posted by 快?足彩 at 2020年12月10日 20:51
ミュウミュウサングラスブラントコピー代引き https://nittygrittyvintage.com/i-thought-this-was-very/
Hand Pallet https://www.hiisupply.com/hand-pallet/
Posted by Hand Pallet at 2020年12月11日 10:05
エルメス帽子ブラントコピー代引き https://www.gandino.it/
14500 Lithium Battery https://www.trackerbattery.com/14500-lithium-battery/
Posted by 14500 Lithium Battery at 2020年12月11日 20:29
バーバリーバッグスーパーコピー激安 https://kubanfss.ru/medicine
Hydraulic Breaker For Excavator https://www.kingermachinery.com/hydraulic-breaker-for-excavator/
Posted by Hydraulic Breaker For Excavator at 2020年12月12日 04:36
Posted by Baby Feeding Products at 2020年12月12日 08:06
サンローラン靴コピー優良サイト https://kubanfss.ru/eln/poisk-uchastnika-obmena
99.95% Pure Tantalum Round Bar er https://www.forgedmoly.com/99-95-pure-tantalum-round-bar-er/
Posted by 99.95% Pure Tantalum Round Bar er at 2020年12月12日 18:00
Foil Ziplock Bags https://www.szdqpack.com/foil-ziplock-bags/
スーパーコピーブランドランク http://www.dietak.hu/gabonafelek/
Posted by ブランド帽子コピーN級品 at 2020年12月13日 02:51
人気ブランドコピー通販 http://gpodyssey.ru/kommercheskoe-predlozhenie
Automotive Light Vacuum Coating Machine https://www.pyvac.com/automotive-light-vacuum-coating-machine/
Posted by Automotive Light Vacuum Coating Machine at 2020年12月13日 06:27
Posted by Pvc Virgin Material Click Tiles at 2020年12月13日 10:40
クロエバッグスーパーコピー http://www.dietak.hu/kalkulatorok/
Grey Laminate Flooring Ikea https://www.theflooringonline.com/grey-laminate-flooring-ikea/
Posted by Grey Laminate Flooring Ikea at 2020年12月13日 16:05
Adss Clamp https://www.yojiuelec.com/adss-clamp/
フェンディバッグコピー国内発送 https://www.gandino.it/
Posted by エルメスピアススーパーコピー at 2020年12月13日 18:47
サンローランバッグコピー http://www.dietak.hu/bookmarks/
Glass Loose Leaf Teapot https://www.qqglassware.com/glass-loose-leaf-teapot/
Posted by Glass Loose Leaf Teapot at 2020年12月13日 20:47
China Novel Coronavirus Covid-19 Test https://www.limingbio.com/novel-coronavirus-covid-19-test/
サンローランバッグスーパーコピー販売店 https://ninaparkerpets.com/studio/
Posted by サンローランバッグスーパーコピー販売店 at 2020年12月14日 00:11
360 Hd Camera Supplier https://www.aopcctv.com/360-hd-camera/
ブランドスーパーコピーヴィトン https://kubanfss.ru/eln
Posted by パネライ時計スーパーコピー販売店 at 2020年12月14日 06:20
China Soosan Series https://www.zailibreaker.com/soosan-series/
ブランドフェンディブレスレットコピー https://www.metzerfarms.com/DucksForSale.cfm
Posted by グッチ帽子スーパーコピー代引き at 2020年12月14日 08:24
ボッテガヴェネタストールコピー国内発送 https://novtour.ru/reviews/256
Easuring Plastic Spoon https://www.plasticmetalmold.com/easuring-plastic-spoon/
Posted by Easuring Plastic Spoon at 2020年12月17日 02:27
ブルガリサングラスブラントコピー代引き https://www.piedralaves.es/mercadillo
Bagged Vacuum Cleaner https://en.roidmi.com/bagged-vacuum-cleaner/
Posted by Bagged Vacuum Cleaner at 2020年12月17日 04:20
Posted by Home Based Online Tutor at 2020年12月17日 06:29
Posted by 50tr Air Cooled Chiller at 2020年12月17日 16:00
カルティエブレスレットスーパーコピー http://nswschoolanimals.com/axolotis/axolotls-food-water/
Paper Stand Up Pouch https://www.szdqpack.com/paper-stand-up-pouch/
Posted by Paper Stand Up Pouch at 2020年12月18日 02:05
Featured Supplier https://www.bosendatools.com/featured/
グッチ時計コピー激安 http://gpodyssey.ru/makarov
Posted by ティファニーネックレススーパーコピー激安 at 2020年12月19日 02:04
China Ecommerce In Dropshipping https://www.shenzhenfulfillment.com/ecommerce-in-dropshipping/
グッチストールスーパーコピー販売店 https://www.appconnect.in/membership/
Posted by ボッテガヴェネタストールコピー激安 at 2020年12月19日 04:04
エムシーエムバッグブラントコピー代引き https://wj-group.co.uk/is-composite-decking-anti-slip/
Equipment Trolley https://www.hbpkyl.com/equipment-trolley/
Posted by Equipment Trolley Supplier at 2020年12月19日 08:50
サンローラン財布ブラントコピー代引き https://www.golfleselect.com/fr/content/mariage
Automatic Chain Block https://www.chenlirigging.com/automatic-chain-block/
Posted by Automatic Chain Block at 2020年12月19日 10:33
スーパーコピーブランド通販専門店 https://kubanfss.ru/hotline
Alcohol Plus Aldehyde https://www.watersourcechem.com/alcohol-plus-aldehyde/
Posted by Alcohol Plus Aldehyde at 2020年12月19日 12:14
シャネル靴スーパーコピー代引き http://nswschoolanimals.com/axolotis/
Drawstring Dust Bag https://www.ewincn.com/tag/drawstring-dust-bag/
Posted by Drawstring Dust Bag at 2020年12月19日 14:03
Posted by Gearbox Price at 2020年12月19日 22:39
Home Interior https://www.supplyincn.com/home-interior/
スーパーコピーブランドモンクレール https://mycom.kiev.ua/podvesnye
Posted by マイケルコースバッグスーパーコピー販売店 at 2020年12月20日 00:54
Posted by ブランド靴コピー at 2020年12月20日 06:01
クロムハーツサングラスブラントコピー代引き https://daszehntel.de/special-olympics/
欧美性??? http://www.sprt-printer.com/sex1889/
Posted by 在???游? at 2020年12月20日 12:46
快?足彩 https://www.dhmedal.com/sex531/
クロムハーツ帽子コピー優良サイト https://www.slenderiser.de/sap-interactive-forms/
Posted by クロムハーツ帽子コピー優良サイト at 2020年12月20日 15:00
Posted by 4 Axis Machining at 2020年12月20日 16:36
Posted by ドルチェ&ガッバーナ靴コピー代引き at 2020年12月21日 02:14
Posted by Relation Gauges at 2020年12月21日 08:55
ジバンシーサングラス偽物 https://www.slenderiser.de/impressum/
Kiosk Touch Monitor Supplier https://www.lilliput.com/kiosk-touch-monitor/
Posted by China Kiosk Touch Monitor at 2020年12月22日 12:33
Posted by China Disinfecting Wipes at 2020年12月22日 14:17
Basic Makeup Tools https://www.muranbeauty.com/basic-makeup-tools/
クロムハーツブレスレットスーパーコピー通販店 https://novtour.ru/info/gde-ostanovitsya/otel-volhov
Posted by クロムハーツブレスレットスーパーコピー通販店 at 2020年12月22日 20:48
100 Watt Dc To Ac Power Inverter https://www.tonnytool.com/100-watt-dc-to-ac-power-inverter/
セリーヌバッグスーパーコピー販売店 http://www.redskinshistorian.com/other-blog-key-words/jack-lambert
Posted by コピーブランドバッグ激安 at 2020年12月22日 22:36
グッチサングラスコピー激安 http://www.vostgok.com.ua/node/973
Ball Bearings Factory https://www.lggbchina.com/ball-bearings-factory/
Posted by Ball Bearings Factory at 2020年12月23日 20:33
Die Casting Mold Parts https://www.mestechmfg.com/die-casting-mold-parts/
ブランドコピー代引き国内発送 http://www.archive.thegauntlet.ca/
Posted by ブランドコピー服代引き at 2020年12月24日 06:09
高品質ジバンシィ靴コピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/goyard/
Tool Grinder Machine https://www.hotonmc.com/tool-grinder-machine/
Posted by Tool Grinder Machine at 2020年12月24日 08:09
Posted by Cable Copper at 2020年12月24日 08:55
China 350 cylinder heads https://www.yongyu.com/350-cylinder-heads/
ロエベバッグコピー品 http://www.dietak.hu/zona-html/
Posted by 高品質ディオールブレスレットコピー at 2020年12月25日 10:28
ブライトリングベントレースーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a272100.html
Fork Suspension Motorcycle https://www.motorshockabsorber.com/fork-suspension-motorcycle/
Posted by Fork Suspension Motorcycle at 2020年12月25日 16:31
Posted by Speed Of Induction Motor at 2020年12月26日 08:38
Posted by Door Control at 2020年12月26日 10:18
Posted by Car Valeting Bag at 2020年12月26日 12:58
ユリスナルダンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a274712.html
BLDC Motor Controller for https://www.stabamotor.com/bldc-motor-controller-for/
Posted by BLDC Motor Controller for at 2020年12月26日 14:04
Posted by Carbon Steel Cut Wire Shot at 2020年12月26日 16:53
コーチバッグコピー通販店 https://www.transcend.co.za/
Abundant Model Cast Iron Grinding Ball https://www.ceresistmaterials.com/tag/abundant-model-cast-iron-grinding-ball/
Posted by Abundant Model Cast Iron Grinding Ball at 2020年12月27日 12:14
ブランドカルティエブレスレットコピー https://mycom.kiev.ua/ofisnye
Fountain Pump Supplier https://www.chinayuanhua.com/fountain-pump/
Posted by China Fountain Pump at 2020年12月27日 16:34
プラダバッグコピー代引き http://austibeach.com.au/
Avr Automatic Generator Supplier https://www.taileiele.com/avr-automatic-generator/
Posted by Avr Automatic Generator Supplier at 2020年12月27日 18:11
コピーブランドゴヤール https://www.vgsg.de/
Travel Organizer https://www.kinghowoutdoors.com/travel-organizer/
Posted by Travel Organizer Supplier at 2020年12月27日 18:50
ブランドブレスレットコピー品 https://www.jsracs.wa.edu.au/
Clear Drawstring Bags https://www.ewincn.com/tag/clear-drawstring-bags/
Posted by Clear Drawstring Bags at 2020年12月28日 04:27
Posted by Light Steel at 2020年12月28日 10:03
快?足彩 https://www.tontonsportswear.com/sex4299/
本物と同じバーバリーベルトコピー https://diagnosis.pl/hipoglikemia
Posted by バーバリーサングラススーパーコピー通販店 at 2020年12月28日 22:15
本物と同じミュウミュウ財布コピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/nike/
Filtrate Loss Reducer https://www.unionchemqd.com/filtrate-loss-reducer/
Posted by Filtrate Loss Reducer at 2020年12月30日 00:41
Cheap Plywood Prices https://www.linyijingyuan.com/cheap-plywood-prices/
トッズ靴スーパーコピー通販店 https://daszehntel.de/special-olympics/
Posted by プラダバッグコピー店舗 at 2020年12月30日 06:53
Posted by 3300mah power bank Earbuds at 2020年12月30日 10:40
Posted by ブランドコピー代引き可能 at 2020年12月31日 08:32
Farm Pro 2420 Front End Loader https://www.shanyilehman.com/farm-pro-2420-front-end-loader/
コピーブランドモンクレール https://www.redskinshistorian.com/node/124
Posted by ジバンシィバッグコピー販売店 at 2020年12月31日 10:16
Home Trolley Price https://www.supplybingo.com/home-trolley-price/
シャネル時計スーパーコピー激安 https://www.pinterest.jp/bagcopy/audemarspiguet/
Posted by フェンディサングラススーパーコピー代引き at 2020年12月31日 20:12
ルイヴィトンベルトスーパーコピー https://daszehntel.de/strecke/
316 Ss Flat Bar https://www.sino-stainless-steel.com/316-ss-flat-bar/
Posted by 316 Ss Flat Bar at 2021年01月01日 07:00
Mesh Panel Weld Machine https://www.sjztefeng.com/mesh-panel-weld-machine/
コルム時計ブラントコピー代引き https://www.appconnect.in/membership/app-members-list/
Posted by ボッテガヴェネタ財布コピー代引き at 2021年01月01日 08:52
Polyester Pu https://www.drotextile.com/polyester-pu/
高品質ディオールストールコピー https://qdpro.com.ua/
Posted by エルメス財布スーパーコピー代引き at 2021年01月02日 12:08
バーバリーストールスーパーコピー https://daszehntel.de/strecke/
3ml Glass Bottle https://www.llglassbottle.com/3ml-glass-bottle/
Posted by 3ml Glass Bottle at 2021年01月02日 18:27
ブランドバッグコピーサイト https://www.sempsph.com/inicio/contacto.html
Canvas Travelling Backpack https://www.chinaeryu.com/canvas-travelling-backpack/
Posted by Canvas Travelling Backpack at 2021年01月02日 20:55
China Graphite Electrode Uhp 500 https://www.qfindustrial.com/graphite-electrode-uhp-500/
ルイヴィトンサングラスコピー通販店 https://www.gps-wijzer.nl/
Posted by コンスタンタン時計コピー代引き at 2021年01月03日 08:46
Posted by ブランドコピーiphone7ケース at 2021年01月03日 14:25
本物と同じカルティエネックレスコピー https://diagnosis.pl/badanie-ekg-holter
Waterproof Coveralls Disposable Supplier https://www.ppe-coverall.com/waterproof-coveralls-disposable/
Posted by Waterproof Coveralls Disposable at 2021年01月03日 16:04
Nylon Plate https://www.supplycnc.com/nylon-plate/
セリーヌ財布スーパーコピー激安 https://www.pinterest.jp/bagcopy/prada/
Posted by セリーヌ財布スーパーコピー激安 at 2021年01月04日 06:48
Posted by エルメス靴偽物 at 2021年01月05日 06:51
7 Oled Display https://www.lcdscreenht.com/7-oled-display/
IWCポルトギーゼコピー、IWCポルトギーゼレプリカ、IWCポルトギーゼ偽物 https://www.zhu555.com/article-a273920.html
Posted by IW371482 at 2021年01月05日 20:13
シャネルカンボンラインコピー https://www.zhu555.com/article-a272521.html
24 Piece Makeup Brush Set https://www.mycolorcosmetics.com/24-piece-makeup-brush-set/
Posted by 24 Piece Makeup Brush Set at 2021年01月06日 08:39
China Chromium boride Factories https://www.jzhaixin.com/chromium-boride-factories/
モンブランボールペン偽物 https://www.zhu555.com/article-a273132.html
Posted by モンブランボールペン偽物 at 2021年01月07日 02:51
Dw8dw8t Cylinder Head https://www.yongyu.com/dw8dw8t-cylinder-head/
ヴァシュロンコンスタンタンパトリモニー偽物 https://www.zhu555.com/article-a274105.html
Posted by ヴァシュロンコンスタンタンパトリモニーレプリカ at 2021年01月07日 06:38
ミュウミュウ財布スーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a273778.html
LED Street Lamp https://www.supplyini.com/led-street-lamp/
Posted by LED Street Lamp at 2021年01月07日 20:24
New Army Uniform Factory https://www.supplycnc.com/new-army-uniform-factory/
バーバリー靴スーパーコピー https://www.slenderiser.de/impressum/
Posted by ジバンシィ靴偽物 at 2021年01月07日 22:06
Health Care Pillow Price https://www.supplybingo.com/health-care-pillow-price/
ウブロクラシックフュージョンコピー https://www.zhu555.com/article-a274707.html
Posted by ウブロクラシックフュージョンコピー at 2021年01月08日 02:09
Posted by シャネルピアスコピー国内発送 at 2021年01月08日 04:07
ジバンシィバッグコピー激安 https://digma.ua/ru/kontakty/
Aluminum Foil Label Bag https://www.mtpak.com/tag/aluminum-foil-label-bag/
Posted by Aluminum Foil Label Bag at 2021年01月08日 06:50
Posted by ブライトリング時計コピー代引き at 2021年01月08日 10:19
ブランドミュウミュウサングラスコピー https://blogs.4j.lane.edu/schab/
Cu-Ni 44 https://www.resistancealloy.com/cu-ni-44/
Posted by Cu-Ni 44 at 2021年01月09日 08:24
オメガコンステレーションコピー https://www.zhu555.com/article-a277738.html
L-TYROSINE DISODIUM SALT https://www.leapchem-e.com/l-tyrosine-disodium-salt-product/
Posted by L-TYROSINE DISODIUM SALT at 2021年01月09日 10:08
セリーヌスーパーコピー代引き http://www.archive.thegauntlet.ca/
Customized Environmental Protection Pasta Kraft Paper Packing Takeout Box Packing Box https://www.greenfoodpack.com/customized-environmental-protection-pasta-kraft-paper-packing-takeout-box-packing-box/
Posted by Customized Environmental Protection Pasta Kraft Paper Packing Takeout Box Packing Box at 2021年01月10日 06:53
バレンシアガ財布コピー通販店 http://www.fmgloballogistics.com/
Pure Linen Duvet Covers https://www.kinggoalbedding.com/pure-linen-duvet-covers/
Posted by Pure Linen Duvet Covers at 2021年01月10日 10:28
China Wooden Puzzles https://www.haoruigroup.com/wooden-puzzles/
オメガコンステレーション偽物 https://www.zhu555.com/article-a276691.html
Posted by 1102-10 at 2021年01月10日 22:44
フランクミュラーロングアイランド偽物 https://www.zhu555.com/article-a277714.html
110v Cooktop https://www.robamworld.com/110v-cooktop/
Posted by 110v Cooktop at 2021年01月11日 10:36
Guangdong Qinxin Technology Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/guangdong-qinxin-technology-co-ltd/
ボッテガヴェネタバッグコピー店舗 http://www.comune.cogoleto.ge.it/?q=node/259
Posted by ブランドミュウミュウ財布コピー at 2021年01月11日 22:29
Posted by 日本AV性??影 at 2021年01月12日 14:04
Posted by ブランドコピーmcm at 2021年01月12日 14:46
エルメス財布スーパーコピー販売店 https://www.julius-hoesch.de/
Round Travel Hair Brush https://www.winsunbrush.com/round-travel-hair-brush/
Posted by Round Travel Hair Brush at 2021年01月12日 20:42
Posted by シャネルピアスコピー通販店 at 2021年01月13日 06:06
Posted by プラダ靴スーパーコピー代引き at 2021年01月13日 08:53
Posted by Polishing Paper at 2021年01月13日 14:11
Grass Green Wallboard https://www.chinajssl.com/grass-green-wallboard/
高品質マイケルコース財布コピー https://kubanfss.ru/video
Posted by 高品質マイケルコース財布コピー at 2021年01月14日 02:43
Fishway https://www.bic-iwhr.com/fishway/
エルメスサングラスコピー激安 https://diagnosis.pl/badanie-ekg-holter
Posted by フランクミュラー時計コピー at 2021年01月15日 02:17
Posted by Christmas Salad Plates Ceramic Supplier at 2021年01月15日 08:49
Posted by Automobile Ignition Coil at 2021年01月15日 18:19
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。