このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2013年10月14日

SHANGRILAをめざせ(雲南省北部旅行) まだ出発前

雲南省北部旅行(昆明、麗江、香格里拉、大理)から帰ってきました。
山あり谷ありでしたが(シャングリラなんて二度と行くか!ボケ)、今回は出発前のゴタゴタを。

今回の旅行の計画を以前、下の様に書きましたが
http://muzon.seesaa.net/article/372498975.html

初日の夜の 昆明→麗江 と、五日目の夜の 大理→昆明 は寝台車の計画です。
ホテルや飛行機はネット予約出来るのですが、鉄道の予約はまだまだ難しい。
私が中国の仕事を始めた5年前は“出発駅でしかチケットが買えない”という状況でしたので、出張で鉄道を使う時は“目的駅に着いたらすぐに帰りのチケットを買う”のが当たり前でした。
でも最近は“出発駅以外でも”チケットを買えるようになりました(なったみたい)。
以前、「私の旅の作り方4」でも書きましたが
http://muzon.seesaa.net/article/364314194.html

街中の鉄道チケット販売所で買えるようです。蘇州旅行も開封旅行も、この方法で帰り便のチケットを入手しました。
http://muzon.seesaa.net/article/307194726.html
http://muzon.seesaa.net/article/368299283.html

だから、今回も大丈夫と思っていましたが、、、、、
まずは古北二期から一番近い 伊犁路×延安西路 のチケット売り場に行きました。
チケットセンター.jpg

以前の蘇州旅行も開封旅行も、ここでチケットを買ったのですが、、、、
今回、買いに行くと「雲南省のチケットは雲南省でしか買えない!」の一点張り。
「おいおい、ウソだろう」と何度も交渉するも、埒が明かない。
仕方が無いので、上海虹橋駅に買いに行きましたが、上海虹橋駅では
「駅では3日前のチケットしか買えない。それ以前のチケットは街中のチケット売り場で買え!」
とのこと。でも伊犁路のチケット売り場では売ってもらえなかった。

次に宋園路駅近くのチケット売り場に行ってみたが、伊犁路のチケット売り場と同じ答え。
本当に“地方の汽車のチケットは買えないのか?”不安になる。

次に水城路×虹古路を南に下ったチケット売り場に行ってみる。
ここでは「買える」とのこと。結局、係員が親切か不親切かという問題。
水城路のチケット売り場の係員は親切だった。
でも、【初日の夜 昆明→麗江】のチケットは買えたが(二等席の中段だが)、【五日目の夜 大理→昆明】のチケットは買えない。
現地以外での発券数は限られているとのこと。現地に行けばチケットが買える可能性があるとのこと。
【五日目の夜 大理→昆明】のチケットが無い状態で、現地入りすることに。
私は無事に上海に戻れるのか?
(戻ってから、このブログを書いているのですが)

【今回の教訓】
・地方の鉄道のチケットは、街中のチケット売り場で買える。駅での発売は三日前から。
・でも街中のチケット売り場の係員によっては、売ってもらえない(無知?面倒?)
・“水城路のチケット売り場”は親切で、出来る限りの対応をしてもらえる。
・現地以外での発券数は限られている。現地に行けばチケットが買える可能性がある。
・発売開始は、18日前?2週間前?10日前?係員によって言うこと違うので、よく分からない。大体2週間前の発売開始(だと思う)。


↓↓次の冒険(ブログ更新)のモチベーションになります。クリックお願いします。↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村

posted by ムーゾン at 09:00| 上海 ☀| Comment(137) | 旅行記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
ネットからは試してみましたか?
http://www.12306.cn/mormhweb/kyfw/
Posted by chinausa at 2013年10月14日 22:56
私もいつも www.12306 を利用しているのですが、
予約しても結局は街中のチケット売り場の担当者の対応次第って感じです。
あからさまに面倒臭そうに対応してくれない。
chinausaさんは、上手くget出来ていますか?
Posted by ムーゾン(chinausaさんへ) at 2013年10月15日 11:33
SHANGRILAをめざせ(雲南省北部旅行) まだ出発前: 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
zyysnimmo http://www.gy1zp5d7s4u7p2054y7bku4md5u0y149s.org/
[url=http://www.gy1zp5d7s4u7p2054y7bku4md5u0y149s.org/]uzyysnimmo[/url]
<a href="http://www.gy1zp5d7s4u7p2054y7bku4md5u0y149s.org/">azyysnimmo</a>
Posted by zyysnimmo at 2020年11月30日 11:29
Posted by 欧美性??? at 2020年11月30日 12:35
Posted by 澳?博狗 at 2020年12月03日 18:30
Posted by 日本AV性??影 at 2020年12月03日 20:19
Posted by 澳?博狗 at 2020年12月08日 14:33
Posted by ブランドブレスレットコピー at 2020年12月09日 02:20
Posted by Buy Chemicals at 2020年12月09日 04:52
Posted by Kids Ski Coats at 2020年12月09日 14:35
Cheap Custom Drawstring Backpacks Supplier https://www.hipromos.com/tag/cheap-custom-drawstring-backpacks/
ブランド携帯ケースコピー https://kubanfss.ru/video/video-1?page=2
Posted by ブランド帽子コピー at 2020年12月09日 16:49
China 27 Inch Tn Monitor https://www.perfectdisplay.com/27-inch-tn-monitor/
ミュウミュウサングラスブラントコピー代引き https://www.reflexions-studio.com/team-member/chantel/
Posted by ブランド帽子コピー at 2020年12月09日 18:28
Indoor Aluminum Composite Panel Supplier https://www.alucosunacp.com/indoor-aluminum-composite-panel/
フェンディ帽子スーパーコピー https://www.piedralaves.es/alojamientos
Posted by スーパーコピーブランドアイフォンケース at 2020年12月09日 22:10
ディオールストールコピー https://sahara-question.com/en
Expansion Anchor Bolt https://www.jiuhehy.com/expansion-anchor-bolt/
Posted by Expansion Anchor Bolt at 2020年12月10日 00:42
ルイヴィトン指輪スーパーコピー https://www.zary.pl/PL/829/
100% Red Nylon Pbt Filament https://www.xjnylon.com/100-red-nylon-pbt-filament/
Posted by 100% Red Nylon Pbt Filament at 2020年12月10日 06:39
ブルガリベルトブラントコピー代引き https://sahara-question.com/en
Genuine Deerskin Gloves https://www.mildsheep.com/genuine-deerskin-gloves/
Posted by Genuine Deerskin Gloves at 2020年12月10日 10:36
Automatic Ultrasonic Welding Machine https://www.hhdindustry.com/automatic-ultrasonic-welding-machine/
ブランドコピー財布シャネル https://www.zary.pl/list/170
Posted by iphonexrケース手帳型ブランドコピー at 2020年12月10日 14:14
クロエサングラススーパーコピー http://nswschoolanimals.com/rats/rats-food-water/
Good Quality Mask https://www.vtchina.net/good-quality-mask/
Posted by Good Quality Mask at 2020年12月10日 21:33
クロムハーツ帽子スーパーコピー http://nswschoolanimals.com/rats/rats-food-water/
欧美性??? https://www.leddisplayls.com/sex5474/
Posted by ?博足彩 at 2020年12月10日 22:50
GUANGZHOU YIXIANG AUTO PARTS FACTORY https://www.hiisupply.com/guangzhou-yixiang-auto-parts-factory/
グッチケーススーパーコピー https://www.piedralaves.es/servicios
Posted by グッチケーススーパーコピー at 2020年12月11日 10:05
Posted by Case at 2020年12月11日 18:10
コピーブランドバッグ激安 https://kubanfss.ru/turn
Carbopol 640 https://www.ynxchemical.com/carbopol-640/
Posted by Carbopol 640 at 2020年12月11日 22:20
Ballroom Network https://www.dcnglobal.com/ballroom-network/
クリスチャンルブタン靴コピー品 https://www.dermscan.com/emploi/
Posted by クロムハーツブレスレットコピー販売店 at 2020年12月12日 14:08
Centralized Multi-Pump Intelligent High Pressure Cleaning System https://www.sateri-group.com/tag/centralized-multi-pump-intelligent-high-pressure-cleaning-system/
エルメス指輪コピー激安 https://www.zary.pl/PL/831/
Posted by 本物と同じシャネル指輪コピー at 2020年12月12日 18:45
Posted by ドルチェガッバーナ靴コピー品 at 2020年12月12日 22:57
Andrographis Paniculata Extract Benefits https://www.trbextract.com/andrographis-paniculata-extract-benefits/
フェラガモ財布コピー http://www.dietak.hu/zona.html/
Posted by シャネルサングラスコピー代引き at 2020年12月13日 10:37
ブルガリピアスコピー代引き https://www.piedralaves.es/profesionales
Die Casting Motorcycle Parts https://www.gdyazhu.com/tag/die-casting-motorcycle-parts/
Posted by Die Casting Motorcycle Parts at 2020年12月13日 19:40
China Chromium silicide powder Price https://www.jzhaixin.com/chromium-silicide-powder-price/
ブライトリング時計コピー販売店 https://kubanfss.ru/turn
Posted by フェンディ帽子コピー品 at 2020年12月13日 20:42
ルイヴィトン帽子コピー https://www.metzerfarms.com/GeeseForSale.cfm
China All Size Hdpe Drainage Tubing Pipe https://www.fjplasticpipe.com/all-size-hdpe-drainage-tubing-pipe/
Posted by All Size Hdpe Drainage Tubing Pipe at 2020年12月13日 23:45
Bronze Stag Statue https://www.eastsculpture.com/bronze-stag-statue/
フェンディ靴コピー販売店 https://kubanfss.ru/hotline
Posted by フェンディ財布偽物 at 2020年12月14日 02:52
スーパーコピー時計ハリーウィンストン https://www.austibeach.com.au/node?page=6
The Softest Toothbrush https://www.eytoothbrush.com/the-softest-toothbrush/
Posted by China The Softest Toothbrush at 2020年12月14日 06:16
ブランドブルガリ時計コピー https://kubanfss.ru/gosuslugi
Gift With Logo https://www.hiisupply.com/gift-with-logo/
Posted by Gift With Logo at 2020年12月15日 06:29
Posted by バレンシアガバッグコピー優良サイト at 2020年12月17日 06:24
ロジェヴィヴィエベルトコピー通販店 https://www.golfleselect.com/fr/tarif
Carbon Fiber Id Card Holder https://www.dexingmingcase.com/carbon-fiber-id-card-holder/
Posted by Carbon Fiber Id Card Holder at 2020年12月18日 04:03
Posted by クロムハーツ指輪偽物 at 2020年12月18日 06:04
ディオールストールスーパーコピー通販店 http://nswschoolanimals.com/alpacas/
Marble Flooring https://www.utopspcfloor.com/marble-flooring/
Posted by Marble Flooring at 2020年12月18日 08:10
Old Cast Iron Fireplace Supplier https://www.hbwarmhome.com/old-cast-iron-fireplace/
スーパーコピーブランド評判 https://www.reflexions-studio.com/contact-us/
Posted by フェンディ帽子コピー国内発送 at 2020年12月19日 02:00
China Blocking Eva Mats For Knitting https://www.wefoamyoga.com/blocking-eva-mats-for-knitting/
プラダ帽子コピー国内発送 https://www.redskinshistorian.com/node/124
Posted by 本物と同じフェンディブレスレットコピー at 2020年12月19日 04:00
Posted by 本物と同じディオールバッグコピー at 2020年12月19日 14:35
Posted by Fast Charger at 2020年12月19日 20:01
Posted by Golf Club Set Price at 2020年12月19日 20:41
Posted by ブランドコピーmcm at 2020年12月20日 18:08
Posted by 3 Oz Copper Circuit Board at 2020年12月21日 06:52
スーパーコピー時計優良店 http://www.vostgok.com.ua/node/855
Laminated Plywood Sheets https://www.daluwood.com/laminated-plywood-sheets/
Posted by Laminated Plywood Sheets at 2020年12月21日 14:02
Posted by DC Series at 2020年12月21日 14:40
Cheap Generators Supplier https://www.kentepower.com/cheap-generators/
ブランドミュウミュウバッグコピー https://kubanfss.ru/hotline
Posted by 高品質ブルガリ財布コピー at 2020年12月22日 08:54
Posted by Products Supplier at 2020年12月22日 16:03
ウブロ時計スーパーコピー https://www.vostgok.com.ua/node/1210
Buying Disposable Face Shield for https://www.yinoexport.com/buying-disposable-face-shield-for/
Posted by Buying Disposable Face Shield for at 2020年12月22日 20:05
4 Foot Above Ground Swimming Pools https://www.rdflexitank.com/4-foot-above-ground-swimming-pools/
グッチ指輪コピー店舗 https://kubanfss.ru/node/21
Posted by ゴヤールバッグスーパーコピー販売店 at 2020年12月22日 20:44
ディオールサングラススーパーコピー代引き http://www.zalewwislany.pl/zalew-wislany/tolkmicko
Electric Motorcycle https://www.supplygoo.com/electric-motorcycle/
Posted by Electric Motorcycle at 2020年12月23日 08:03
Hot Air Machine Price https://www.supplybingo.com/hot-air-machine-price/
スーパーコピーブランドn級品 https://kubanfss.ru/tsrmany
Posted by プラダ財布スーパーコピー代引き at 2020年12月23日 10:41
Posted by N Disposable Respirator at 2020年12月23日 18:15
Backup Sump Pump Installation Cost https://www.kingmechpump.com/backup-sump-pump-installation-cost/
高品質エルメス指輪コピー https://www.dermscan.com/emploi/
Posted by グッチネックレスコピー at 2020年12月24日 02:04
グッチケーススーパーコピー激安 https://www.pinterest.jp/bagcopy/prada/
Outdoor Key Box https://www.landwellkms.com/outdoor-key-box/
Posted by Outdoor Key Box at 2020年12月24日 04:06
Chino Twill https://www.anbzeng.com/chino-twill/
ブランドコピー激安財布 https://www.dermscan.com/
Posted by エルメスストールコピー通販店 at 2020年12月24日 06:05
15 Inch Professional Speaker Box https://www.peas-pa.com/15-inch-professional-speaker-box/
サンローラン靴スーパーコピー販売店 https://www.dermscan.com/category/non-classe/
Posted by クロエバッグコピー激安 at 2020年12月24日 10:45
Posted by Waterproof Coating For Concrete at 2020年12月24日 20:25
Posted by Ball Cock Valve at 2020年12月25日 00:01
Heat Stabilizers https://www.aimsea.net/heat-stabilizers/
クロムハーツネックレススーパーコピー https://marvel.com.ru/films
Posted by ブランドサングラスコピー at 2020年12月25日 08:06
Cat 303 Bucket Supplier https://www.minyanbucket.com/cat-303-bucket/
ウブロクラシックフュージョン偽物 https://www.zhu555.com/article-a274688.html
Posted by 520NX2610NX at 2020年12月25日 12:40
パテックフィリップカラトラバコピー https://www.zhu555.com/article-a271747.html
Electric Concrete Vibrator https://www.nbacemach.com/electric-concrete-vibrator/
Posted by Electric Concrete Vibrator at 2020年12月25日 16:28
ジャガールクルトレベルソコピー https://www.zhu555.com/article-a269870.html
Floor Tile Making Machine https://www.yingyeemachinery.com/floor-tile-making-machine/
Posted by Floor Tile Making Machine at 2020年12月25日 22:56
Laminated Flooring https://www.chinajssl.com/laminated-flooring/
オーデマピゲロイヤルオークレプリカ https://www.zhu555.com/article-a276588.html
Posted by オーデマピゲロイヤルオークコピー at 2020年12月26日 18:28
1011 Wix#: 46888 Fram#: Ca9683 https://www.filtersmaster.com/tag/1011-wix-46888-fram-ca9683/
ブランド時計スーパーコピー代引き https://www.directsellingeurope.eu/members/jafra-cosmetics
Posted by エルメスピアスコピー優良サイト at 2020年12月27日 12:13
Posted by グッチ財布偽物 at 2020年12月27日 12:46
China Onesie https://www.uuurfashion.com/onesie/
ルイヴィトンスーパーコピーバッグ優良 https://brokersforlife.ca/resources/first-time-home-buyer/
Posted by コンスタンタン時計スーパーコピー通販店 at 2020年12月27日 14:57
Posted by 在???游? at 2020年12月29日 04:51
Agricultural Machinery https://www.hebeimaoheng.com/agricultural-machinery/
コンスタンタン時計コピー優良サイト https://laddinc.com/products/deutsch/dt-series/
Posted by ブランドピアス最高?コピー at 2020年12月29日 10:51
Anti Bird Spike Strips https://www.jlpestsupplies.com/anti-bird-spike-strips/
ブルガリネックレスコピー品 https://www.marc-lauge.dk/forhandlere/
Posted by コピーブランド売る at 2020年12月29日 16:54
Brazed Plate Fin Heat Exchanger https://www.dongxuhydraulic.com/brazed-plate-fin-heat-exchanger/
エルメス指輪スーパーコピー代引き https://www.golfleselect.com/fr/champ-de-pratique
Posted by ブランドティファニー指輪コピー at 2020年12月30日 06:48
Galvanized Pipe Fittings Price List https://www.wanzhipipe.com/galvanized-pipe-fittings-price-list/
クロムハーツ指輪ブラントコピー代引き https://www.scanfest.org/PressRelease.cfm
Posted by コルム時計コピー at 2020年12月30日 12:05
高品質ディオール財布コピー https://daszehntel.de/
Eva Hard Bag https://www.hongxin-ec.com/tag/eva-hard-bag/
Posted by Eva Hard Bag at 2020年12月30日 14:16
エルメス帽子スーパーコピー代引き https://novtour.ru/
Paste filling machine https://www.ltpk.com/paste-filling-machine-automatic-filling-machine/
Posted by Paste filling machine at 2020年12月31日 08:28
Cozy Chunky Bootie Sock Slippers https://www.glovehat.com/cozy-chunky-bootie-sock-slippers/
エルメス指輪コピー店舗 https://daszehntel.de/strecke/
Posted by ブルガリネックレススーパーコピー代引き at 2020年12月31日 10:14
コピーブランド業者 https://www.scanfest.org/PressRelease.cfm
High Quality Human Emergency Skill Training Cpr Manufacturers https://www.supplybingo.com/high-quality-human-emergency-skill-training-cpr-manufacturers/
Posted by High Quality Human Emergency Skill Training Cpr Manufacturers at 2020年12月31日 20:11
グッチバッグコピー優良サイト http://www.archive.thegauntlet.ca/comment/1702
Biodegradable Vacuum Pack Bags https://www.beyinpacking.com/biodegradable-vacuum-pack-bags/
Posted by Biodegradable Vacuum Pack Bags at 2021年01月02日 10:26
クロムハーツ指輪コピー http://www.archive.thegauntlet.ca/
3.5ah Battery Electronic Scooter https://www.motorow-tech.com/3-5ah-battery-electronic-scooter/
Posted by 3.5ah Battery Electronic Scooter at 2021年01月02日 12:45
3d Printed Marble Maze https://www.chinaglassmarbles.com/tag/3d-printed-marble-maze/
ルイヴィトンバッグスーパーコピー https://daszehntel.de/strecke/
Posted by アレキサンダーマックィーン靴コピー店舗 at 2021年01月02日 22:36
ルイヴィトンピアスコピー激安 https://www.piedralaves.es/mascotas
High Pressure Silicone Hose Supplier https://www.chinahosesupply.com/high-pressure-silicone-hose/
Posted by High Pressure Silicone Hose Supplier at 2021年01月03日 10:24
エルメス帽子スーパーコピー https://bsc.by/be
Glass Gift Supplier https://www.qqglassware.com/glass-gift/
Posted by Glass Gift at 2021年01月03日 12:43
Posted by カルティエサングラスコピー店舗 at 2021年01月03日 18:20
Guangzhou Homei Light Manufacturer https://www.supplygoo.com/guangzhou-homei-light-manufacturer/
ブランドバッグコピー販売店 https://www.slenderiser.de/partnermanagement/
Posted by スーパーコピー時計口コミ at 2021年01月04日 08:35
Aluminium Filter Mesh https://www.anshengfilterscreen.com/aluminium-filter-mesh/
ピアジェ時計コピー代引き https://www.marc-lauge.dk/
Posted by フェラガモベルトスーパーコピー通販店 at 2021年01月04日 20:50
Posted by ?博足彩 at 2021年01月05日 06:47
24v Mini Valve Actuator https://www.chinatfvalve.com/24v-mini-valve-actuator/
フランクミュラー時計コピー https://www.zhu555.com/article-a271202.html
Posted by フランクミュラー時計コピー at 2021年01月06日 04:48
Elevator For Sale https://www.fujielevator-jp.com/elevator-for-sale/
ルイヴィトンベルトスーパーコピー販売店 https://www.appconnect.in/divisions/
Posted by N級品ロエベ財布コピー at 2021年01月06日 06:42
フランクミュラーロングアイランド偽物 https://www.zhu555.com/article-a272163.html
Induction Forging https://www.rongtaifurnace.com/tag/induction-forging/
Posted by Induction Forging at 2021年01月06日 08:35
Air Charging Coil Wireless https://www.inductorchina.com/air-charging-coil-wireless/
シャネル財布スーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a274136.html
Posted by シャネル財布偽物 at 2021年01月06日 14:54
Bronze Deer https://www.eastsculpture.com/bronze-deer/
ルイヴィトン長財布スーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a273717.html
Posted by ルイヴィトン長財布スーパーコピー at 2021年01月07日 06:35
IWCアクアタイマースーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a273423.html
Leaf Spring Bolt Price https://www.supplyini.com/leaf-spring-bolt-price/
Posted by Leaf Spring Bolt Price at 2021年01月07日 20:22
Posted by ルイヴィトンサングラスコピー at 2021年01月07日 22:03
フランクミュラー時計コピー品 https://www.perthtraining.com/megamenu
Inflatable Water Toy https://www.supplyincn.com/inflatable-water-toy/
Posted by Inflatable Water Toy at 2021年01月08日 04:55
Posted by small appliance parts at 2021年01月08日 20:18
Posted by CO2 Laser Machine at 2021年01月09日 18:31
Posted by Strut Spring Nut With Spring at 2021年01月10日 02:33
ルイヴィトンサングラススーパーコピー代引き https://www.perthtraining.com/megamenu
Impact Crusher Price https://www.asphaltplant-supplier.com/impact-crusher-price/
Posted by Impact Crusher Price at 2021年01月10日 12:44
Posted by タグホイヤーカレラスーパーコピー at 2021年01月10日 22:39
China Garden Machinery Parts https://www.klseating.com/garden-machinery-parts/
オーデマピゲロイヤルオークレプリカ https://www.zhu555.com/article-a276672.html
Posted by オーデマピゲロイヤルオークコピー at 2021年01月11日 04:05
E Cigarette Carry On Supplier https://www.feelmtech.com/e-cigarette-carry-on/
ブランド帽子コピー https://rivaa.com/current
Posted by ブランド帽子コピー at 2021年01月11日 06:05
Posted by Diving Ear Protection Supplier at 2021年01月11日 07:00
Cab accessories https://www.xcmgspares.com/cab-accessories/
フェンディブレスレットコピー代引き http://embajadamundialdeactivistasporlapaz.com/en
Posted by ルイヴィトンブレスレットコピー at 2021年01月11日 08:46
Granite Slab Price https://www.hiisupply.com/granite-slab-price/
バーバリー帽子スーパーコピー http://www.comune.cogoleto.ge.it/?q=node/259
Posted by ドルチェ&ガッバーナ靴コピー at 2021年01月11日 22:24
Posted by クロエ財布スーパーコピー at 2021年01月12日 02:48
Posted by シャネル指輪コピー品 at 2021年01月12日 18:18
Posted by ブルガリ時計コピー at 2021年01月12日 18:57
ウブロクラシックフュージョンコピー https://www.zhu555.com/article-a276203.html
silicone suprapubic catheter https://www.zjkyyl.com/silicone-suprapubic-catheter/
Posted by silicone suprapubic catheter at 2021年01月12日 22:33
Posted by 5M0506 at 2021年01月13日 04:03
Posted by 本物と同じフェンディ財布コピー at 2021年01月13日 06:02
Posted by オメガコンステレーション偽物 at 2021年01月13日 08:01
Posted by 高品質グッチブレスレットコピー at 2021年01月13日 08:51
Drying Equipment https://www.jumpfruits.com/drying-equipment/
ブライトリングベントレー偽物 https://www.zhu555.com/article-a284117.html
Posted by ブライトリングベントレー偽物 at 2021年01月13日 18:29
カルティエネックレスコピー店舗 https://www.reflexions-studio.com/pricing/
Double Sided Metal Separating Zipper https://www.hhdindustry.com/double-sided-metal-separating-zipper/
Posted by Double Sided Metal Separating Zipper at 2021年01月14日 06:44
Fiberglass Anti-Glare Plate https://www.hnjlfrp.com/fiberglass-anti-glare-plate/
スーパーコピーカルティエ https://www.zhu555.com/article-a280483.html
Posted by スーパーコピーカルティエ at 2021年01月14日 08:39
Posted by Ghrp2 Powder at 2021年01月14日 10:29
3 Chlorine Tablet Dispenser Supplier https://www.sjzchem-pharm.com/3-chlorine-tablet-dispenser/
ディオール帽子コピー優良サイト http://www.kitchenartcabinets.com/pantry-cabinets/
Posted by ブルガリ財布コピー国内発送 at 2021年01月15日 10:36
Posted by クロエ財布コピー激安 at 2021年01月15日 18:13
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。