このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2013年10月07日

蘭州 蘭州ラーメン発祥の店? 馬子禄牛肉麺

蘭州に出張へ。
今回は仕事びっちりだったので、次の日の朝だけ自由な時間。
せっかくの蘭州なんで、やっぱり『蘭州ラーメン』でしょう。
けっこう中国のいろんなところに旅行、出張しましたが『蘭州ラーメン』と『揚州チャーハン』の無いところは無い。
そんな蘭州ラーメン発祥の店?があるとのこと。
http://www.china8.jp/guilin/reportdetail/301.html

朝の6時開店だが、早いときには8時過ぎに無くなるとの情報もあり(ウソだろ?)、私も6時起きで行ってきました。
お店の名前は『馬子禄牛肉麺』
場所は 蘭州市張掖路大衆巷86
蘭州3.JPG

お店の前はこんな感じ。
牛肉麺外.JPG

入り口で食券を買う。牛肉麺、1杯 7元。
券売所の横の各種証明プレート。
各種証明.JPG

ここで食券を出して、麺を受け取る。
麺出口.JPG

これが蘭州ラーメン発祥の店?の牛肉麺。わずか7元。
牛肉麺.JPG

どれどれどれ、ずるずるずる、うん美味い〜♪ (どこかで聞いたフレーズ/笑)
一口目は「上海で食べる蘭州ラーメンに比べて、少し美味しいな」程度だったのですが、
二口、三口と食べる度に「あれ、あれれ、とっても美味しいぞ!」って感じに。
あっと言う間に汁まで完食。お勧めです。
牛肉麺中.JPG


↓↓次の冒険(ブログ更新)のモチベーションになります。クリックお願いします。↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村

posted by ムーゾン at 09:00| 上海 | Comment(139) | 旅行記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
おいしそうですね。
本場の蘭州ラーメン、興味はあるのですが、
それを食べるためだけに蘭州に行くのもなあと、二の足を踏んでます。
Posted by chinausa at 2013年10月07日 21:10
蘭州。
それだけだと、あまり観光地が無いので、会社のお金(出張)で行く機会が無いと、なかなか。

次回は敦煌旅行の出発地点として、行ってみたいと考えています。
でも、ここの蘭州ラーメン、ウマウマ。
Posted by ムーゾン(chinausaさんへ) at 2013年10月08日 23:54
確かに美味しいね!私のふるさとの味、ありがとうO(∩_∩)O~
Posted by UMOU at 2014年05月04日 22:44
コメントありがとう御座います。
やっぱり本場の蘭州ラーメンは、美味しいです。
Posted by ムーゾン(UMOU様へ) at 2014年05月05日 13:07
蘭州 蘭州ラーメン発祥の店? 馬子禄牛肉麺: 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
<a href="http://www.gozy71gq037eg4fq1oxj5h813y4a5082s.org/">adceqbikh</a>
dceqbikh http://www.gozy71gq037eg4fq1oxj5h813y4a5082s.org/
[url=http://www.gozy71gq037eg4fq1oxj5h813y4a5082s.org/]udceqbikh[/url]
Posted by dceqbikh at 2020年11月01日 12:22
Posted by 欧美性??? at 2020年11月08日 12:36
Posted by 日本AV性??影 at 2020年11月10日 12:32
Posted by 日本性?直播 at 2020年11月10日 14:24
Posted by 在???游? at 2020年11月10日 14:36
Posted by 欧美性??? at 2020年11月13日 00:56
Posted by ??网投 at 2020年11月13日 04:14
Posted by 欧美性??? at 2020年11月15日 16:18
Posted by 欧美牲交AX at 2020年11月18日 08:31
Posted by 澳?博狗 at 2020年12月08日 12:05
Posted by 快?足彩 at 2020年12月08日 14:14
Posted by 日本性?直播 at 2020年12月08日 14:50
Medical Disposable Sterile Isolation Gown Supplier https://www.tangjihz.com/medical-disposable-sterile-isolation-gown/
ブランドネックレスコピー https://www.dermscan.com/nos-tests/sensoriel/
Posted by プラダバッグコピー at 2020年12月09日 10:28
スーパーコピーブランド通販 https://kubanfss.ru/video
Impregnated Graphite Electrode Supplier https://www.qfindustrial.com/impregnated-graphite-electrode/
Posted by Impregnated Graphite Electrode Supplier at 2020年12月09日 20:37
Bone China Dinnerware Supplier https://www.wws-tabletop.com/bone-china-dinnerware/
エルメス帽子ブラントコピー代引き http://www.dietak.hu/gabonafelek/
Posted by エルメス帽子ブラントコピー代引き at 2020年12月09日 22:52
Posted by グラハム時計コピー at 2020年12月10日 18:06
コピーブランド通販 https://kubanfss.ru/
300l Expansion Vessel https://www.dfct-china.com/300l-expansion-vessel/
Posted by 300l Expansion Vessel at 2020年12月10日 18:45
クロムハーツ帽子スーパーコピー http://www.dietak.hu/kalkulatorok/
Irrigation Pump Factory https://www.supplyini.com/irrigation-pump-factory/
Posted by Irrigation Pump Factory at 2020年12月11日 06:22
Bathroom accessories https://www.nbleway.com/bathroom-accessories/
アレキサンダーマックィーン靴スーパーコピー http://nswschoolanimals.com/guinea-pigs/
Posted by スーパーコピー時計質屋 at 2020年12月11日 08:34
ルイヴィトンバッグブラントコピー代引き https://www.chameleon-business-interiors.ca/what-we-do/
Hongma Toys Company https://www.hiisupply.com/hongma-toys-company/
Posted by Hongma Toys Company at 2020年12月11日 10:20
Oil Remover Degreaser https://www.adsdegreaser.com/oil-remover-degreaser/
マイケルコースバッグブラントコピー代引き https://mycom.kiev.ua/odin
Posted by トッズ靴ブラントコピー代引き at 2020年12月11日 14:20
ブランドコピー激安通販 https://sahara-question.com/en
Paper Liner https://www.supplycnc.com/paper-liner/
Posted by Paper Liner at 2020年12月11日 18:52
Auto Safety Inspection https://www.orienturbo.com/auto-safety-inspection/
マイケルコースバッグコピー店舗 https://mycom.kiev.ua/kardannye
Posted by ディオールピアスコピー販売店 at 2020年12月11日 22:59
Die Casting Foundry https://www.mestechmfg.com/die-casting-foundry/
スーパーコピーブランド大丈夫 https://www.dermscan.com/en/
Posted by エムシーエムバッグスーパーコピー代引き at 2020年12月12日 12:32
Maple Wood Pellet Machine https://www.shindery.com/maple-wood-pellet-machine/
ボッテガヴェネタベルトブラントコピー代引き https://www.reflexions-studio.com/schedule/
Posted by ブランドコピー激安代引き at 2020年12月12日 20:07
2019 New Product 20w All In One Solar Street Light https://www.suntisolar.com/2019-new-product-20w-all-in-one-solar-street-light/
ブルガリピアスコピー https://www.piedralaves.es/comercios
Posted by ルイヴィトン帽子コピー代引き at 2020年12月13日 10:59
プラダ財布ブラントコピー代引き https://www.reflexions-studio.com/team-member/rockne/
1 Liquid Tight Flexible Metal Conduit https://www.weyer-electric.com/1-liquid-tight-flexible-metal-conduit/
Posted by 1 Liquid Tight Flexible Metal Conduit Supplier at 2020年12月13日 19:04
Posted by China Emergency Led Bulb at 2020年12月14日 06:49
Posted by スーパーコピーブランド携帯カバー at 2020年12月17日 02:40
Posted by Alloy Steel at 2020年12月18日 02:32
Posted by エルメス時計偽物 at 2020年12月18日 08:39
China Best Chromium Boride Factories https://www.jzhaixin.com/best-chromium-boride-factories/
セリーヌ財布スーパーコピー http://austibeach.com.au/
Posted by ディオールサングラスコピー at 2020年12月18日 22:18
China Back Head https://www.zailibreaker.com/back-head/
フェンディ靴スーパーコピー https://marvel.com.ru/heroes
Posted by 本物と同じロエベバッグコピー at 2020年12月19日 06:21
Bordeaux Bottle https://www.hhglassbottle.com/bordeaux-bottle/
ブランドカルティエブレスレットコピー http://nswschoolanimals.com/
Posted by カルティエネックレススーパーコピー激安 at 2020年12月19日 10:36
Music Mobile https://www.supplycnc.com/music-mobile/
シャネル時計スーパーコピー販売店 http://nswschoolanimals.com/pigs-2/pigs-handling/
Posted by シャネル時計スーパーコピー販売店 at 2020年12月19日 18:20
GUANGZHOU SPARK (CHINA) INTERNATIONAL LIMITED https://www.supplygoo.com/guangzhou-spark-china-international-limited/
ルイヴィトンネックレスコピー激安 https://mycom.kiev.ua/ofisnyj-led-svetilnik-merkel-50
Posted by ブランド財布コピー激安 at 2020年12月19日 20:20
カルティエネックレススーパーコピー激安 https://kubanfss.ru/medicine
Haian Funtex Apparel Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/haian-funtex-apparel-co-ltd/
Posted by Haian Funtex Apparel Co., Ltd. at 2020年12月20日 00:08
Insulation Power Cable Price https://www.supplyincn.com/insulation-power-cable-price/
高品質ディオール財布コピー https://marvel.com.ru/heroes/kapitan-amerika
Posted by プラダベルトコピー販売店 at 2020年12月20日 02:25
Aluminum Amplifier Shell http://www.focusway-casting.com/tag/aluminum-amplifier-shell/
バーバリーストールコピー優良サイト https://kubanfss.ru/medicine
Posted by ブランド靴コピー専門店 at 2020年12月20日 04:27
xperiaxz2ケースブランドコピー http://www.fmgloballogistics.com/news/
6-spindle Cnc Winding Machine http://www.nide-industry.com/tag/6-spindle-cnc-winding-machine/
Posted by 6-spindle Cnc Winding Machine at 2020年12月20日 06:23
セリーヌ靴コピー品 https://kubanfss.ru/gosuslugi
Air Jet Classifier Grinding Mill https://www.cnsdgt.com/air-jet-classifier-grinding-mill/
Posted by Air Jet Classifier Grinding Mill at 2020年12月20日 09:26
ロエベ財布スーパーコピー通販店 https://www.reflexions-studio.com/sessions/
日本性?直播 http://www.bestscope.net/sex1400/
Posted by ?博足彩 at 2020年12月20日 14:37
高品質セリーヌピアスコピー https://www.appconnect.in/
10kw Solar Energy System https://www.amsosolar.com/10kw-solar-energy-system/
Posted by 10kw Solar Energy System at 2020年12月20日 16:50
12v Dc Lpg Transfer Pump https://www.kingmechpump.com/12v-dc-lpg-transfer-pump/
スーパーコピー時計ハリーウィンストン https://www.kubanfss.ru/vacancy
Posted by ミュウミュウ財布ブラントコピー代引き at 2020年12月21日 00:14
Posted by Aquarium at 2020年12月21日 08:22
Posted by Cardboard Boxes For Sale at 2020年12月21日 15:01
ティファニーネックレスコピー国内発送 http://nswschoolanimals.com/axolotis/axolotls-food-water/
Address Shipping Labels https://www.inlytek.com/address-shipping-labels/
Posted by Address Shipping Labels at 2020年12月21日 20:21
2ml painted colorful small glass vials https://www.eroseglass.com/2ml-painted-colorful-small-glass-vials/
N級品フェンディブレスレットコピー https://kubanfss.ru/media-news/ochered-na-putevki-elektronnaya
Posted by ドルチェガッバーナ靴コピー販売店 at 2020年12月21日 22:11
Aluminum https://www.yx-cnc.com/aluminum/
パネライ時計スーパーコピー通販店 https://www.dermscan.com/nos-tests/in-vitro/
Posted by グッチ帽子コピー at 2020年12月22日 20:25
Custom Blinds https://www.etexblindsfabric.com/custom-blinds/
エムシーエムバッグブラントコピー代引き https://www.reflexions-studio.com/pricing/
Posted by クロムハーツネックレスコピー通販店 at 2020年12月23日 00:03
Gift Trophy Price https://www.supplygoo.com/gift-trophy-price/
フェンディサングラスコピー通販店 https://kubanfss.ru/turn?color=2
Posted by ロエベ財布スーパーコピー at 2020年12月23日 08:26
Posted by リシャールミル時計コピー激安 at 2020年12月24日 02:34
Posted by 690v Circuit Breaker at 2020年12月24日 06:34
beach handbag https://www.v-foxchina.com/beach-handbag
ディオールストールコピー代引き https://www.golfleselect.com/fr/golf
Posted by グッチ指輪コピー通販店 at 2020年12月24日 08:28
Cbd Cartridge Private Label https://www.kanyihemp.com/cbd-cartridge-private-label/
ブランド時計最高?コピー https://www.slenderiser.de/logistik/
Posted by ブランドバッグコピー代引き at 2020年12月24日 18:28
ブライトリング時計スーパーコピー http://www.archive.thegauntlet.ca/comment/1702
Connecting Plate https://www.adtech-global.com/connecting-plate/
Posted by Connecting Plate at 2020年12月24日 20:04
Posted by エルメス指輪コピー品 at 2020年12月25日 06:37
Posted by Rosler Vibratory Finishing Supplier at 2020年12月25日 10:08
本物と同じシャネルストールコピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/rolex/
Others https://www.key-locksmith.com/others/
Posted by Others Supplier at 2020年12月25日 10:42
Posted by カルティエサントススーパーコピー at 2020年12月25日 20:35
Posted by ウブロキングパワーコピー at 2020年12月26日 22:15
Hypercube 3d Printer Supplier https://www.ecubmaker.com/hypercube-3d-printer/
ルイヴィトン靴スーパーコピー https://kubanfss.ru/media-news/ochered-na-putevki-elektronnaya
Posted by 韓国コピーブランド売ってる場所 at 2020年12月27日 12:27
Covid Rapid Test https://www.limingbio.com/covid-rapid-test/
iphonexrケース手帳型ブランドコピー https://brokersforlife.ca/broker-service/alberta/
Posted by ボッテガヴェネタバッグコピー通販店 at 2020年12月27日 16:13
サンローラン財布コピー http://nswschoolanimals.com/
Electronic Blister Pack Supplier https://www.huahengbox.com/electronic-blister-pack/
Posted by China Electronic Blister Pack at 2020年12月27日 21:59
Stained Glass Polishing Machine https://www.zxmmachinery.comstained-glass-polishing-machine/
ブランドステラマッカートニーバッグコピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/coach/
Posted by ブランドカルティエネックレスコピー at 2020年12月28日 06:48
エムシーエム財布スーパーコピー通販店 https://totalautomationgroup.com/about-tag/
1000l Beer Fermenter Tank https://www.pjmbrew.com/1000l-beer-fermenter-tank/
Posted by 1000l Beer Fermenter Tank at 2020年12月28日 20:09
澳?博狗 https://www.xmqj.com/sex8099/
ルイヴィトン帽子スーパーコピー通販店 https://heartlandfarmsanctuary.org/volunteer/
Posted by セリーヌピアススーパーコピー at 2020年12月28日 22:25
Posted by ブランドルイヴィトン帽子コピー at 2020年12月29日 04:22
Closed Die Drop Forging https://www.ouzhansh.com/closed-die-drop-forging/
ジバンシィ靴ブラントコピー代引き https://www.garretcordwerner.com/press/visions-of-design/
Posted by 本物と同じシャネル帽子コピー at 2020年12月29日 14:24
Hydrochlorothiazide https://www.cz-pharma.com/hydrochlorothiazide/
プラダサングラススーパーコピー代引き https://paroledivita.org/televisione/copertura-dgtv/parole-di-vita
Posted by ロンジン時計コピー激安 at 2020年12月29日 15:00
Packing Equipment https://www.shindery.com/packing-equipment/
ルイヴィトンピアスコピー店舗 https://www.reflexions-studio.com/contact-us/
Posted by 本物と同じセリーヌ財布コピー at 2020年12月30日 04:11
China 2 Gang Socket Outlet https://www.floorsocket.com/2-gang-socket-outlet/
ブランドカルティエブレスレットコピー http://nswschoolanimals.com/rats/rats-transport/
Posted by ディオールブレスレットコピー店舗 at 2020年12月30日 05:56
Posted by China Homex Water Purifier at 2020年12月30日 20:00
Posted by M2 Series at 2020年12月31日 08:51
クロムハーツブレスレットコピー品 http://www.cm-nazare.pt/pt/etnografia
Hot Forging Factory https://www.neulandmetal.com/hot-forging-factory/
Posted by Hot Forging Factory at 2020年12月31日 12:14
Posted by Hose Tube at 2020年12月31日 22:10
9820 Electronic Computerized Eyelet Button Holer https://www.chinatopsew.com/9820-electronic-computerized-eyelet-button-holer/
ティファニーブレスレットコピー激安 https://www.pinterest.jp/bagcopy/louisvuitton/
Posted by コンスタンタン時計コピー優良サイト at 2021年01月01日 00:03
Products https://www.transtekworld.com/products/
ティファニーブレスレットコピー https://www.qdpro.com.ua/catalogue/15020000
Posted by ティファニーブレスレットコピー at 2021年01月02日 08:16
Posted by Aquarius Wpc Flooring Cost at 2021年01月02日 12:24
エルメスサングラススーパーコピー代引き https://www.golfleselect.com/fr
20kw Solar Panel System https://www.longlongmetal.com/20kw-solar-panel-system/
Posted by 20kw Solar Panel System at 2021年01月02日 22:09
Stainless Steel Pipe Manufacturers https://www.wanzhitube.com/tag/stainless-steel-pipe-manufacturers/
エルメスストールコピー店舗 https://laddinc.com/
Posted by セリーヌピアスコピー激安 at 2021年01月03日 06:19
Posted by Bracelet 925 Silver at 2021年01月03日 08:16
本物と同じシャネルピアスコピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/breitling/
Dnc Aluminum Tubing https://www.ruilituo.com/dnc-aluminum-tubing/
Posted by China Dnc Aluminum Tubing at 2021年01月03日 10:04
本物と同じルイヴィトンネックレスコピー https://diagnosis.pl/jedzenie-dieta-bezglutenowe
Flower Pin Lapel https://www.lapelpinmaker.com/flower-pin-lapel/
Posted by Flower Pin Lapel Supplier at 2021年01月03日 10:43
Posted by ディオールブレスレットコピー通販店 at 2021年01月04日 04:14
Posted by Gift Pvc Keychain Price at 2021年01月04日 09:50
Posted by Build Grade Cmc at 2021年01月04日 18:50
Posted by バーバリーベルトコピー店舗 at 2021年01月05日 02:12
エルメス靴スーパーコピー激安 https://innovaart.com/product-category/fine-art-range/
日本性?直播 https://www.handfancn.com/sex4964/
Posted by 欧美性??? at 2021年01月05日 04:19
高品質ディオール靴コピー https://www.dermscan.com/emploi/
5050 Led Strip Lights https://www.joineonlux.com/5050-led-strip-lights/
Posted by 5050 Led Strip Lights at 2021年01月06日 00:15
19.3g/cm3 99.95% Tungsten Rods Tungsten For Furnace https://www.forgedmoly.com/19-3gcm3-99-95-tungsten-rods-tungsten-for-furnace/
IWCパイロットウォッチスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a273662.html
Posted by IWCパイロットウォッチコピー at 2021年01月06日 06:13
Posted by Cup Magnet at 2021年01月06日 08:09
Posted by HT100 CNC Hydraulic Marking Machine at 2021年01月06日 18:51
Posted by セリーヌバッグ at 2021年01月08日 06:19
Engine Generator Set https://www.supplygoo.com/engine-generator-set/
パテックフィリップノーチラススーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a271650.html
Posted by パテックフィリップノーチラス偽物 at 2021年01月08日 08:31
Eva Moulding https://www.gtmsmart.com/eva-moulding/
ルイヴィトン指輪コピー優良サイト http://embajadamundialdeactivistasporlapaz.com/en
Posted by ブランドディオールブレスレットコピー at 2021年01月08日 20:38
Posted by FER00025 at 2021年01月08日 22:25
バレンシアガ靴コピー国内発送 https://rakoc.com/apartmani-savamala
Wall Flower Pots https://www.lisenwpc.com/wall-flower-pots/
Posted by Wall Flower Pots at 2021年01月09日 00:32
Posted by 3 Inch Pvc Pipe Fittings at 2021年01月09日 06:50
Acrylic Nail Extension https://www.newcolorbeauty.com/acrylic-nail-extension/
ティファニーネックレススーパーコピー http://www.comune.cogoleto.ge.it/?q=node/159
Posted by クロムハーツ指輪スーパーコピー at 2021年01月09日 08:43
Posted by SMT Machine at 2021年01月09日 20:34
Posted by 233112A490R1000 at 2021年01月10日 06:15
フランクミュラーロングアイランドスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a277051.html
Powder Sintered Filter Plate https://www.poroyalfiltertech.com/powder-sintered-filter-plate/
Posted by Powder Sintered Filter Plate at 2021年01月10日 10:04
スーパーコピーベル&ロス https://www.zhu555.com/article-a278435.html
China Powder Free Nitrile Gloves https://www.sandrotrade.com/powder-free-nitrile-gloves/
Posted by Powder Free Nitrile Gloves Supplier at 2021年01月10日 20:22
Posted by slewing bearing price Supplier at 2021年01月10日 22:08
エルメス財布スーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a276133.html
Hebei Crown Wealth Trading Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/hebei-crown-wealth-trading-co-ltd/
Posted by Hebei Crown Wealth Trading Co., Ltd. at 2021年01月11日 22:53
Posted by ゼニスエルプリメロ偽物 at 2021年01月12日 04:18
欧美性??? https://www.bee-keepingequipment.com/sex8232/
オメガコンステレーションコピー https://www.zhu555.com/article-a277556.html
Posted by オメガコンステレーションレプリカ at 2021年01月12日 14:22
Posted by Lever Switch at 2021年01月12日 20:16
Posted by オメガシーマスターコピー at 2021年01月13日 08:26
Posted by バレンシアガ靴偽物 at 2021年01月13日 22:47
Posted by スーパーコピーロエベ at 2021年01月14日 10:01
ウブロクラシックフュージョンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a283742.html
70cl Whisky Bottle https://www.lomglasswork.com/70cl-whisky-bottle/
Posted by 70cl Whisky Bottle at 2021年01月14日 16:33
クロムハーツサングラスブラントコピー代引き https://rahumae.tln.edu.ee/uudised
Prestress Wire https://www.mypcstrand.com/tag/prestress-wire/
Posted by Prestress Wire at 2021年01月14日 18:27
スーパーコピーブランド後払い https://www.redskinshistorian.com/node/83
China Graphitized Petroleum Coke https://www.qfindustrial.com/graphitized-petroleum-coke/
Posted by China Graphitized Petroleum Coke at 2021年01月14日 22:04
エムシーエム財布スーパーコピー代引き https://www.manucbey.md/untoaica.html
1440p 144hz Freesync Ultrawide https://www.perfectdisplay.com/1440p-144hz-freesync-ultrawide/
Posted by 1440p 144hz Freesync Ultrawide Supplier at 2021年01月15日 06:06
Posted by Alloy Pipes at 2021年01月15日 18:32
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。