このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2013年09月16日

瀋陽  九.一八事変歴史博物館

仕事で瀋陽出張。別働隊の合流等で時間に余裕があるので、合間に観光など。

まずは、瀋陽桃仙空港に。虹橋第二ターミナル程度の規模で新しい。
最近の地方主要都市の空港は、新しくて大きくて綺麗。
瀋陽中心地までタクシーで30分強。70元くらい。

空港で日本出張者と合流してホテルに向かったので、チェックインしたのは午後3時。
地元代理店がブックしたホテル[瀋陽金碧•海洋之星度暇酒店]は最悪。
瀋陽金碧•海洋之星度暇酒店はそもそも大型サウナで、その隣接ホテル。
(お持ち帰りが目的のホテルのようですね)
日本出張者が複数いたのに国際カードが使えないので困りました。

瀋陽の観光地は、17時に閉まるところが多いので、この日は1箇所しか行けない。
「九.一八事変歴史博物館」に行くことにしました。
瀋陽 1.JPG

瀋陽駅近くのホテルからタクシーで20分(30元)程度。
918歴史博物館.JPG

九.一八事変(柳条湖事件)についてはこちら。
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E6%9F%B3%E6%9D%A1%E6%B9%96%E4%BA%8B%E4%BB%B6

この事件をきっかけに 満州国建国 → 国際連盟脱退 → 太平洋戦争 につながっていく原点となる事件。

918石碑.JPG

【ご注意】 この先、凄惨な写真が出てきます。







凄惨1.JPG

凄惨2.JPG

凄惨3.JPG

凄惨4.JPG


立派な展示施設でしたが、入場料無料でした。
この日は、まだ夏休み中で家族連れも多く、身なりから私が日本人だということはすぐに分かるので、中国人に近づかないように見学(身の危険)。

九.一八事変歴史博物館を出たのは4時半頃でしたが、繁華街(中街)に近い「瀋陽故宮」
に行くことに。
瀋陽2.JPG

到着した頃には、瀋陽故宮は既に閉館しており、中街をぶらぶらしながら夕食場所を探すことに。

食事の候補は
李連貴燻肉大餅(中街・正陽街88号/燻製肉)
老辺餃子館(中街路206号)
馬家焼麦館(正陽街24号/シュウマイ)
瀋陽 中町.JPG

李連貴燻肉大餅は、日本出張者が「小汚い」ということで却下(翌々日、一人で訪問)。
馬家焼麦館は、都市開発で取り壊し?見つからず。
ということで、老辺餃子館に入りました。
(続く)


↓↓次の冒険(ブログ更新)のモチベーションになります。クリックお願いします。↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村
posted by ムーゾン at 09:00| 上海 ☔| Comment(135) | 旅行記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
瀋陽  九.一八事変歴史博物館: 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
<a href="http://www.gpok9l7ql520n0og30y04c6r4v6z771ns.org/">akxpoiosclo</a>
[url=http://www.gpok9l7ql520n0og30y04c6r4v6z771ns.org/]ukxpoiosclo[/url]
kxpoiosclo http://www.gpok9l7ql520n0og30y04c6r4v6z771ns.org/
Posted by kxpoiosclo at 2020年11月05日 05:46
Posted by ?博足彩 at 2020年11月10日 12:24
Posted by ?博足彩 at 2020年11月10日 14:27
Posted by 日本AV性??影 at 2020年11月13日 00:33
Posted by 快?足彩 at 2020年11月15日 14:21
Posted by 日本AV性??影 at 2020年11月15日 16:05
Posted by 日本性?直播 at 2020年11月18日 04:24
Posted by 日本性?直播 at 2020年11月30日 08:55
Posted by 在???游? at 2020年11月30日 12:42
Posted by 欧美性??? at 2020年12月03日 18:38
Posted by 在???游? at 2020年12月08日 14:13
バレンシアガバッグコピー http://nswschoolanimals.com/goats/goats-food-water/
For Burst Underground Pvc Copper Pipeline Supplier https://www.fjplasticpipe.com/for-burst-underground-pvc-copper-pipeline/
Posted by For Burst Underground Pvc Copper Pipeline at 2020年12月09日 02:41
Posted by プラダバッグコピー at 2020年12月09日 06:08
Posted by 2000w Amplifier at 2020年12月09日 08:32
ステラマッカートニーバッグコピー https://www.piedralaves.es/mercadillo
Label Machine https://www.supplyincn.com/label-machine/
Posted by Label Machine at 2020年12月09日 10:54
Posted by バレンシアガバッグコピー at 2020年12月09日 12:29
スーパーコピーブランド評判 https://kubanfss.ru/tsrmany
China Automatic Steel Roller Conveyor Shot Blasting https://www.sandblasting-machine.com/automatic-steel-roller-conveyor-shot-blasting/
Posted by China Automatic Steel Roller Conveyor Shot Blasting at 2020年12月09日 18:35
China China Hard Seal Valve Balls https://www.xzvalveballs.com/china-hard-seal-valve-balls/
ティファニーブレスレットコピー https://www.reflexions-studio.com/about/
Posted by ロンジン時計ブラントコピー代引き at 2020年12月09日 22:25
Posted by Cryolipolysis Machine at 2020年12月11日 08:16
Posted by コピーブランド税関意見書 at 2020年12月11日 16:36
Posted by ディオールネックレススーパーコピー at 2020年12月11日 18:56
10wx36 moving head. https://www.mgolight.com/10wx36-moving-head/
ルイヴィトン財布ブラントコピー代引き https://kubanfss.ru/media-news/ochered-na-putevki-elektronnaya
Posted by ミュウミュウ靴コピー at 2020年12月11日 20:14
Blinds Window https://www.mujiangintl.com/blinds-window/
スーパーコピーブランドおすすめ https://ninaparkerpets.com/mr-wrinkles-elf-hat/
Posted by クロムハーツネックレスコピー激安 at 2020年12月12日 02:10
Nitrogen Separation Equipment https://www.hzorkf.com/nitrogen-separation-equipment/
N級品グッチサングラスコピー https://mycom.kiev.ua/
Posted by N級品グッチサングラスコピー at 2020年12月12日 10:22
Posted by Dirt Bike Hp at 2020年12月12日 18:06
シャネルサングラスコピー店舗 https://www.scanfest.org/
Change Purse https://www.wellgift.com/change-purse/
Posted by Change Purse at 2020年12月13日 06:37
Complete Plant Of Edible Alcohol https://www.husmanalcohol.com/complete-plant-of-edible-alcohol/
クロムハーツ帽子偽物 https://www.gandino.it/luoghi
Posted by 人気ブランドブレスレットコピー at 2020年12月13日 14:22
グッチケースコピー優良サイト https://www.slenderiser.de/softwareentwicklung/
600mm Lazy Susan Bearing https://www.xzwdslewing.com/600mm-lazy-susan-bearing/
Posted by 600mm Lazy Susan Bearing at 2020年12月14日 00:24
Distillation Equipment Supplier https://www.obeerbrewing.com/distillation-equipment/
リシャールミル時計コピー店舗 https://ninaparkerpets.com/mr-wrinkles-elf-hat/
Posted by バレンシアガストールコピー激安 at 2020年12月14日 08:31
Posted by 日本性?直播 at 2020年12月16日 20:15
12"?Stainless Steel Pipe Forming Machine https://www.tubomachinery.com/12-stainless-steel-pipe-forming-machine/
バーバリー帽子スーパーコピー https://ninaparkerpets.com/blog-2/page/17/
Posted by 本物と同じクロムハーツ指輪コピー at 2020年12月16日 22:06
Posted by 1 Lithium Polymer Batterie at 2020年12月17日 00:03
エルメスネックレスコピー激安 https://novtour.ru/reviews
Fire Rated Adhesive https://www.wc-fireproof.com/fire-rated-adhesive/
Posted by Fire Rated Adhesive at 2020年12月17日 04:28
Posted by Quick Coupler Adapter at 2020年12月17日 06:40
Featured Products https://www.dino-o3.com/featured-products/
バーバリー靴コピー優良サイト https://marvel.com.ru/heroes/kapitan-amerika
Posted by バレンシアガ財布スーパーコピー販売店 at 2020年12月17日 22:07
Posted by ブランドブレスレットコピー販売店 at 2020年12月18日 00:07
CCTV Monitor https://www.ktc-cn.com/products/commercial-displays/cctv-monitor/
ブランドブレスレットスーパーコピー通販店 https://marvel.com.ru/films
Posted by ディオール帽子コピー at 2020年12月18日 02:13
マイケルコースバッグコピー http://www.dietak.hu/lowcarb-html/
Indoor Home Elevator https://www.nb-fuji.com/indoor-home-elevator/
Posted by Indoor Home Elevator at 2020年12月18日 08:22
Posted by NEW ARRIVALS at 2020年12月18日 16:01
Baby Girl Swimwear Supplier https://www.tspringwater.com/baby-girl-swimwear/
エルメス財布スーパーコピー https://www.slenderiser.de/logistik/
Posted by マイケルコース財布スーパーコピー通販店 at 2020年12月18日 22:59
ロジェヴィヴィエベルトスーパーコピー販売店 https://www.gandino.it/istituzioni/fondazione-cecilia-caccia-in-del-negro
Inorganic Chemical https://www.sjzchem-pharm.com/inorganic-chemical/
Posted by Inorganic Chemical at 2020年12月19日 06:06
Stainless Steel Basket https://www.lcderunying.com/stainless-steel-basket/
フェンディブレスレットスーパーコピー https://www.dermscan.com/savoir-faire/panels-volontaires/
Posted by シャネル帽子コピー品 at 2020年12月19日 14:07
Posted by Guangzhou Ningbing Electronic Technology Co., Ltd. at 2020年12月19日 20:49
Posted by crankshaft at 2020年12月20日 08:49
Plush Animal Slippers https://www.onmygg.com/
バレンシアガ財布コピー https://bsc.by/be
Posted by シャネル時計コピー優良サイト at 2020年12月20日 10:32
欧美牲交AX http://www.zijie-sport.com/sex8208/
プラダ靴コピー代引き https://www.slenderiser.de/
Posted by スーパーコピーブランド迷惑メール at 2020年12月20日 12:14
シャネル時計コピー販売店 https://bsc.by/ru/page/istoriya-rup-belstroycentr
Separated Solar Street Light Supplier https://www.liperlighting.com/separated-solar-street-light/
Posted by Separated Solar Street Light at 2020年12月22日 08:12
A346 European Type Master Link Assembly https://www.chenlirigging.com/a346-european-type-master-link-assembly/
プラダ財布スーパーコピー代引き https://kubanfss.ru/tsrmany
Posted by ブランド指輪スーパーコピー専門店 at 2020年12月22日 20:13
Infrared Belt Price https://www.supplyini.com/infrared-belt-price/
クリスチャンルブタン靴ブラントコピー代引き http://www.zalewwislany.pl/zalew-wislany/tolkmicko
Posted by クリスチャンルブタン靴ブラントコピー代引き at 2020年12月23日 04:11
Posted by ルイヴィトン靴コピー at 2020年12月23日 06:11
ブランドマイケルコースバッグコピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/moncler/
Extrusion Coating Price https://www.supplygoo.com/extrusion-coating-price/
Posted by Extrusion Coating Price at 2020年12月23日 08:15
3-Amino Triazole 3at https://www.cnhailun.com/3-amino-triazole-3at/
グッチネックレススーパーコピー販売店 https://www.pinterest.jp/bagcopy/nike/
Posted by バーバリー財布コピー販売店 at 2020年12月24日 00:09
N級品タグホイヤー時計コピー https://kubanfss.ru/hotline
disposable filter mask https://www.yrtmask.com/disposable-filter-mask/
Posted by disposable filter mask at 2020年12月24日 06:17
Posted by グッチバッグコピー通販店 at 2020年12月25日 00:14
本物と同じエルメス時計コピー https://www.reflexions-studio.com/sessions/
Engineered Tile Flooring https://www.theflooringonline.com/engineered-tile-flooring/
Posted by Engineered Tile Flooring at 2020年12月25日 02:21
25 Steel Bone Latex Waist Trainer Supplier https://www.tjhonest.com/tag/25-steel-bone-latex-waist-trainer/
ブランド時計最高?コピー https://www.dermscan.com/nos-tests/in-vitro/
Posted by ブランドピアススーパーコピー通販店 at 2020年12月25日 08:15
Posted by Hose Reel Pump Supplier at 2020年12月25日 14:25
Posted by スーパーコピーセリーヌ at 2020年12月26日 06:51
Dual Sump Pump https://www.kingmechpump.com/dual-sump-pump/
ブライトリングモンブリランコピー https://www.zhu555.com/article-a270209.html
Posted by ブライトリングモンブリラン偽物 at 2020年12月26日 12:34
Posted by ウブロビッグバンスーパーコピー at 2020年12月26日 14:09
Ftc Canvas https://www.anbzeng.com/ftc-canvas/
フランクミュラーマスタースクエアー偽物 https://www.zhu555.com/article-a271307.html
Posted by 6000HSCDTR at 2020年12月26日 14:45
Posted by ブランドコピー通販代引き at 2020年12月27日 02:17
Posted by Auto Cnc Machining Parts at 2020年12月27日 04:26
China 35kv 630a Cable Accessories https://www.ahelek.com/35kv-630a-cable-accessories/
N級品パテックフィリップ時計コピー https://totalautomationgroup.com/access-control-point/
Posted by シャネルネックレスコピー国内発送 at 2020年12月27日 16:03
クロムハーツサングラスコピー国内発送 https://heartlandfarmsanctuary.org/gala-2020-sponsorship-packet/
Perforated Metal Sheet https://www.lcderunying.com/perforated-metal-sheet/
Posted by Perforated Metal Sheet at 2020年12月28日 04:34
JIEYANG MACHANICAL INTERNATIONAL LIMITED https://www.supplyini.com/jieyang-machanical-international-limited/
フェンディバッグコピー品 https://www.scanfest.org/festset/index.cfm
Posted by フェンディバッグコピー品 at 2020年12月28日 08:24
Gigabit Ethernet Switch Price https://www.hiisupply.com/gigabit-ethernet-switch-price/
グッチ靴コピー店舗 https://brokersforlife.ca/
Posted by 高品質フェラガモベルトコピー at 2020年12月28日 12:57
ミュウミュウバッグ偽物 https://www.globuszv.sk/
澳?博狗 http://www.safetyledvest.com/sex3110/
Posted by 在???游? at 2020年12月28日 22:13
Posted by 日本性?直播 at 2020年12月29日 02:04
??网投 http://www.best-laser.com/sex/935/
ブランドネックレスコピー代引き https://marvel.com.ru/heroes/chelovek-muravey
Posted by カルティエネックレススーパーコピー通販店 at 2020年12月29日 06:02
Posted by Cost Of Edm Wire Cutting at 2020年12月29日 12:36
クロエバッグスーパーコピー販売店 http://www.archive.thegauntlet.ca/
32 Inch Tv Led https://www.ktc-cn.com/tag/32-inch-tv-led/
Posted by 32 Inch Tv Led at 2020年12月30日 08:56
Posted by Borosilicate Tea Cup Glass at 2020年12月30日 12:48
ブランド財布激安 https://nntc.nnov.ru/
Mini Bulb String Light Supplier https://www.jmyanyang.com/mini-bulb-string-light/
Posted by Mini Bulb String Light Supplier at 2020年12月31日 02:27
Four Post Lift Price https://www.hiisupply.com/four-post-lift-price/
スーパーコピーバッグ優良店 https://www.dermscan.com/en/
Posted by ロレックス時計コピー店舗 at 2020年12月31日 20:18
Posted by 高品質ロジェヴィヴィエベルトコピー at 2021年01月01日 08:58
ティファニー時計ブラントコピー代引き https://innovaart.com/faq-items/what-does-mk-and-pk-mean/
日本AV性??影 https://www.handfancn.com/sex6116/
Posted by 日本AV性??影 at 2021年01月01日 12:59
Posted by セリーヌサングラスコピー at 2021年01月02日 10:33
Heavy Duty Ball And Socket Joint https://www.chinasteeringknuckle.com/heavy-duty-ball-and-socket-joint/
N級品ディオール帽子コピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/
Posted by ブランドバッグコピーN級品 at 2021年01月02日 12:13
China 120mm Ac Fan https://www.speedyfan.com/120mm-ac-fan/
セリーヌ靴コピー通販店 https://kubanfss.ru/tsrmany
Posted by エルメス帽子コピー販売店 at 2021年01月03日 16:09
Cast Iron Kettle Teapot https://www.hbforrest.com/cast-iron-kettle-teapot/
本物と同じサンローラン財布コピー http://nswschoolanimals.com/rats/rats-transport/
Posted by エルメスサングラススーパーコピー代引き at 2021年01月03日 20:09
シャネルブレスレットコピー代引き https://www.pinterest.jp/bagcopy/alexandermcqueen/
Foshan Zhi Xing Furniture Co., Ltd. https://www.supplybingo.com/foshan-zhi-xing-furniture-co-ltd/
Posted by Foshan Zhi Xing Furniture Co., Ltd. at 2021年01月04日 08:43
エルメス指輪スーパーコピー代引き https://digma.ua/ru/
日本性?直播 http://www.huataogroup.com/sex/2245/
Posted by 日本性?直播 at 2021年01月05日 06:58
Cd Case Holder For Car https://www.byland-can.com/cd-case-holder-for-car/
シャネル時計スーパーコピー販売店 https://www.dermscan.com/cpt_publication/sirvent-a-21/
Posted by プラダベルトコピー代引き at 2021年01月05日 08:44
Posted by ブルガリ財布コピー激安 at 2021年01月05日 22:58
5 Axis Cnc Milling https://www.anebon.com/5-axis-cnc-milling/
シャネルストールコピー https://heartlandfarmsanctuary.org/
Posted by ブルガリブレスレットスーパーコピー販売店 at 2021年01月06日 06:54
Galvanized Steel Cable https://www.stainless-tgl.com/galvanized-steel-cable/
モンクレールダウンジャケット偽物 https://www.zhu555.com/article-a273178.html
Posted by モンクレールダウンジャケットコピー at 2021年01月06日 08:44
Chair For Dining Room Supplier https://www.forman-furniture.com/chair-for-dining-room/
プラダ三つ折り財布コピー https://www.zhu555.com/article-a272800.html
Posted by プラダ三つ折り財布偽物 at 2021年01月06日 22:51
ゴヤール財布コピー代引き https://www.scanfest.org/PressRelease.cfm
Ladies Jacket Supplier https://www.cqapparel.com/ladies-jacket/
Posted by Ladies Jacket at 2021年01月07日 06:44
Hangzhou Vans Machinery Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/hangzhou-vans-machinery-co-ltd/
ブランドベルトコピー通販店 https://bkd.surakarta.go.id/categories/berita
Posted by ショパール時計スーパーコピー at 2021年01月08日 04:13
Indoor Heating-1 http://www.pjs-tec.com/products/heating/indoor-heating/indoor-heating-1/
ミュウミュウ財布ブラントコピー代引き https://walcothall.com/campsite
Posted by コルム時計コピー at 2021年01月08日 06:56
Posted by Fuel Fired Vaporizers at 2021年01月08日 08:41
Artificial Grass Cost https://www.x-naturegrass.com/artificial-grass-cost/
ロレックスデイトジャストコピー https://www.zhu555.com/article-a278036.html
Posted by ロレックスデイトジャスト偽物 at 2021年01月09日 06:32
ディオールブレスレットコピー国内発送 https://bsc.by/ru/story/elektronnoe-deklarirovanie
Ffp3 Nr Particulate Respirator https://www.ahmmyl.com/ffp3-nr-particulate-respirator/
Posted by Ffp3 Nr Particulate Respirator at 2021年01月09日 08:30
ブランドバレンシアガ靴コピー https://www.manucbey.md/history
Small Size Forged Steel Ball Valve https://www.ballvalvemed.com/small-size-forged-steel-ball-valve/
Posted by Small Size Forged Steel Ball Valve at 2021年01月10日 08:00
タグホイヤーアクアレーサー偽物 https://www.zhu555.com/article-a275613.html
Customized Stainless Steel Sheet Metal Fabrication https://www.famoussteel.com/customized-stainless-steel-sheet-metal-fabrication/
Posted by Customized Stainless Steel Sheet Metal Fabrication at 2021年01月10日 08:53
Posted by グッチ財布スーパーコピー at 2021年01月10日 12:12
ティファニーブレスレットスーパーコピー https://www.perthtraining.com/about-us
PVC Trim Moulding https://www.cnhuaxiajie.com/pvc-trim-moulding/
Posted by China PVC Trim Moulding at 2021年01月11日 02:10
China PUTZMEISTER REDUCER https://www.concretepumppipe.com/putzmeister-reducer/
ジバンシィバッグ偽物 http://gpodyssey.ru/
Posted by ジバンシィバッグ偽物 at 2021年01月11日 06:15
Guangzhou Wecan Machinery Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/guangzhou-wecan-machinery-co-ltd/
コーチ財布コピー代引き https://esadgalicia.com/
Posted by ブランドルイヴィトンサングラスコピー at 2021年01月11日 22:35
シャネルブレスレットスーパーコピー代引き https://www.gandino.it/guestbook]fcuart
Guangzhou Evitek Electronic Co., Ltd. https://www.supplygoo.com/guangzhou-evitek-electronic-co-ltd/
Posted by Guangzhou Evitek Electronic Co., Ltd. at 2021年01月12日 04:34
3000v Isolation Pressure https://www.zhengmaoelec.com/tag/3000v-isolation-pressure/
エルメス帽子ブラントコピー代引き https://nittygrittyvintage.com/costume-rentals/
Posted by シャネル指輪スーパーコピー通販店 at 2021年01月12日 06:01
Posted by ??网投 at 2021年01月12日 16:41
ドルチェガッバーナ靴スーパーコピー通販店 http://www.cm-nazare.pt/pt/pelourinho
欧美牲交AX https://www.gaxiaofan.com/sex/2447/
Posted by 快?足彩 at 2021年01月12日 18:26
Posted by YB3 Flameproof three phase asynchronous motor at 2021年01月13日 12:33
Posted by feed pellet mill at 2021年01月14日 02:53
Posted by Custom Paper Bags at 2021年01月14日 08:48
Posted by Corrugated Galvalume Sheet at 2021年01月14日 10:40
Posted by 90 Degree Socket Weld Elbow at 2021年01月14日 20:02
ジャガールクルトレベルソスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a283922.html
Hand Shower Set Supplier https://www.xinpaezshower.com/hand-shower-set/
Posted by Hand Shower Set at 2021年01月15日 08:56
ロレックスデイトジャスト偽物 https://www.zhu555.com/article-a280385.html
An Electrical Insulator Has https://www.histegoogle.com/an-electrical-insulator-has/
Posted by An Electrical Insulator Has at 2021年01月15日 20:51
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。