このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2013年09月12日

千秋小館 (Dedicate to 蜜さん)

私はあまり飲食店を取り扱いません (だから使えないブログなんだよ)Oo.(´-`)

飲食店を書くときは、
・きみぃちゃむちゃむ会の候補のお店が見つかった時。
(他の3名が知らなそうで、美味しい店が見つかった時。他の3名は物知りなので、知らなそうな店は少ない。)
・リピートしたい。不人気で潰れないように、微力でも紹介して応援したくなった時。
って感じです(旅行ネタの食事は除く)。

だからメジャーな飲食店は出てきません。
で、今回は?
「千秋小館」

超〜有名じゃん。
日本人の居留は古北に集中しているけど、古北に住んでいる日本人で「千秋小館」を知らない人はいないでしょ。
かくいう私もヘビーローテーションで1週間に1回くらい食べていると思います。
(いつか上海を離れた時に、思い出す食事は「千秋小館」では無いかと)

まあ、飛び切り美味しいというお店では無いのですが、、、、、
まず@近い  そしてA外れが少ない(何を食べてもそこそこ美味しい) その上B安い
ということで、
“食べたい物が思い浮かばない時は、「千秋小館」”という感じの使い方。

誰でも知っている「千秋小館」を取り上げたのは、蜜さんが興味ありとのこと。

ここ「千秋小館」を「千秋膳房」のニセモノ!と評価する向きもあるが、私は少し違うかと。
もともと(2年前くらい?)今の「千秋小館」のあるところが「千秋膳房」だった。
今も小汚いが、その頃はもっと小汚かった。
急に内装工事で一時休業して、内装が終わったら店名が「千秋小館」に変っていた。
同じ頃にすぐ近くに「千秋膳房」もオープンした。
私は迷ったが「千秋小館」の方に入ってみると、けっこう前の店のメンバーが残っていた。
味も前と同じ。どういうこと?
これは想像なのだが、、、何らかの理由で分離した現場メンバーが作った(居座った)お店が「千秋小館」。
そして経営者サイドが再建したのが「千秋膳房」。
横浜元町の「キタムラ」と「K2」みたいな感じか?
「千秋膳房」にも行ってみたが、微妙に「千秋小館」の方が以前の味に近いように感じた。
それ以来、私は「千秋小館」。

Dedicate to 蜜さん ということで、前置きが長くなりました。

看板メニューは 【大餅巻牛肉】 かな。
でも私はキューリが苦手なので注文しない。
巻牛肉.jpg

【紅焼牛肉麺】 も注文する人が多い人気メニュー。私も時々注文。
牛肉麺.jpg

【翡翠蝦小龍包】 鼎泰豐とかと比べると見劣りするが、値段まで考えるといい感じ。
小龍包.jpg

あとは何を食べてもそこそこ美味しい。安いし。
【回鍋肉】  ふつうに美味しい。
回鍋肉.JPG

【京都排骨】 これもよく注文する。スペアリブの醤油煮込み。なぜ京都なの?
京都排骨.JPG

そしてこれがメニューに書いていないお気に入りの裏メニュー。
【蛋包飯】 オムライスだな。
オムライス.JPG

これを頼む時はベテランの服務員に注文すること。
でないと「メイヨー」攻撃を受けることになる。


↓↓次の冒険(ブログ更新)のモチベーションになります。クリックお願いします。↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村
posted by ムーゾン at 09:00| 上海 | Comment(140) | 上海生活 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
せっかく蜜のために(?! ありがとうございます♪)書いて下さったのに、
お礼コメントが遅れて失礼いたしました。

これがオムライスですねw
個人的には、京都スペアリブ(なんじゃそりゃ)に惹かれたかな。
小籠包は・・・ これは食べ比べてみないとねぇ。

次に、1人で古北ディナーする時には、狙ってます☆
Posted by at 2013年09月15日 07:55
普段使いには、いい店だと思いますよ。

午後の中国語レッスン→大都会ショートコース9H→千秋小館で夕食
なんてコースはいかがでしょうか。
Posted by ムーゾン(蜜さんへ) at 2013年09月16日 09:44
千秋小館 (Dedicate to 蜜さん): 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
<a href="http://www.gu24d99rew6634go5phxn5ev905a74i8s.org/">ahrzvss</a>
[url=http://www.gu24d99rew6634go5phxn5ev905a74i8s.org/]uhrzvss[/url]
hrzvss http://www.gu24d99rew6634go5phxn5ev905a74i8s.org/
Posted by hrzvss at 2020年11月01日 12:21
Posted by 在???游? at 2020年11月05日 12:35
Posted by 在???游? at 2020年11月08日 10:11
Posted by ?博足彩 at 2020年11月08日 10:53
Posted by 日本性?直播 at 2020年11月12日 20:41
Posted by 在???游? at 2020年11月12日 22:37
Posted by 欧美性??? at 2020年11月13日 00:55
Posted by 欧美性??? at 2020年11月17日 22:34
Posted by 日本性?直播 at 2020年11月30日 10:11
Posted by 澳?博狗 at 2020年12月03日 20:51
Posted by 日本AV性??影 at 2020年12月04日 00:19
Posted by 日本性?直播 at 2020年12月08日 12:40
エルメスバッグコピー http://www.dominandoti.com.br/
3 In 1 Magnetic Cable Charger http://www.czauneau.com/tag/3-in-1-magnetic-cable-charger/
Posted by 3 In 1 Magnetic Cable Charger at 2020年12月09日 04:07
Stainless Steel Partition Wall Decorative https://www.jklmetalwork.com/stainless-steel-partition-wall-decorative/
ブランド指輪コピー https://www.plantsdelegumes.org/
Posted by ブランド靴コピー at 2020年12月09日 06:34
Posted by サンローランバッグコピー at 2020年12月09日 14:22
Posted by Standard Anchor Chain at 2020年12月09日 14:53
Engraved Wine Glass https://www.langxuhb.com/engraved-wine-glass/
ルイヴィトンバッグコピー https://kubanfss.ru/eln/
Posted by ブランドネックレスコピー at 2020年12月09日 16:30
Posted by スーパーコピー時計ロレックス at 2020年12月10日 08:19
ミュウミュウ財布コピー https://sahara-question.com/fr
Imprinted Film-Faced Shutter Plywood https://www.linyijingyuan.com/imprinted-film-faced-shutter-plywood/
Posted by Imprinted Film-Faced Shutter Plywood at 2020年12月10日 18:16
Posted by iphonexブランドコピーケース at 2020年12月10日 18:49
Posted by 日本AV性??影 at 2020年12月10日 20:24
?博足彩 https://www.broadocean-hardware.com/sex9441/
ディオールサングラスブラントコピー代引き https://kubanfss.ru/turn?color=2
Posted by スーパーコピーブランドbuy at 2020年12月10日 22:13
Foshan Tehui Technology Co., Ltd. https://www.supplybingo.com/foshan-tehui-technology-co-ltd/
ロエベベルトスーパーコピー https://www.austibeach.com.au/node?page=5
Posted by クロムハーツネックレスブラントコピー代引き at 2020年12月11日 16:03
Posted by Dc Room Cooler at 2020年12月11日 22:00
Economic Silicone Foamed Strip https://www.jujiesilicone.com/economic-silicone-foamed-strip/
トリーバーチバッグコピー優良サイト https://www.appconnect.in/
Posted by ピアジェ時計スーパーコピー通販店 at 2020年12月12日 02:38
Posted by 20x4 Character Lcd at 2020年12月12日 06:10
Posted by Die Casting at 2020年12月12日 12:32
スーパーコピーブランド後払い http://nswschoolanimals.com/guinea-pigs/
joss stick flour making machine https://www.shindery.com/joss-stick-flour-making-machine/
Posted by joss stick flour making machine at 2020年12月12日 20:09
Posted by Ratchet Buckle at 2020年12月13日 04:30
本物と同じグッチピアスコピー https://mycom.kiev.ua/odin
Cad Cam Dental Zirconia https://www.china-dental-laboratory.com/cad-cam-dental-zirconia/
Posted by Cad Cam Dental Zirconia at 2020年12月13日 09:26
Anti-Wrinkle Machine https://www.mymaxbeauty.com/tag/anti-wrinkle-machine-2/
ルイヴィトンバッグスーパーコピー通販店 https://kubanfss.ru/medicine
Posted by セリーヌ靴コピー at 2020年12月13日 14:39
1 Inch Liquid Tight Conduit https://www.weyer-electric.com/1-inch-liquid-tight-conduit/
リシャールミル時計スーパーコピー通販店 http://www.dietak.hu/bookmarks/
Posted by リシャールミル時計スーパーコピー通販店 at 2020年12月13日 18:31
Posted by China Embossed Brass Medal at 2020年12月13日 20:08
スーパーコピーブランド優良店口コミ https://mycom.kiev.ua/vreznye
Dust Face Mask https://www.jmyanyang.com/dust-face-mask/
Posted by Dust Face Mask Supplier at 2020年12月14日 06:49
Posted by フェンディバッグコピー国内発送 at 2020年12月15日 00:15
Hangzhou N & L Furniture Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/hangzhou-n-l-furniture-co-ltd/
ヴィトンケースコピー販売店 https://nittygrittyvintage.com/front-page/
Posted by ブルガリピアスコピー激安 at 2020年12月15日 06:57
Solar Cell Module https://www.amsosolar.com/solar-cell-module/
N級品コーチバッグコピー https://www.piedralaves.es/gymkanas
Posted by スーパーコピーブランド優良店 at 2020年12月17日 00:24
Posted by プラダベルトコピー販売店 at 2020年12月17日 06:58
Asphalt Batching Plant For Sale https://www.asphaltplant-supplier.com/asphalt-batching-plant-for-sale/
オーデマピゲ時計コピー販売店 https://www.golfleselect.com/fr
Posted by iphone8手帳型ケースブランドコピー at 2020年12月18日 08:37
Posted by Black Airless Pump Bottles at 2020年12月19日 10:05
ゴヤール財布スーパーコピー激安 https://nittygrittyvintage.com/vintage-clothing/
Led Down Light Factory https://www.supplyini.com/led-down-light-factory/
Posted by Led Down Light Factory at 2020年12月19日 16:34
Guangzhou Skytone Audio Co., Limited https://www.supplygoo.com/guangzhou-skytone-audio-co-limited/
グッチサングラスブラントコピー代引き https://marvel.com.ru/heroes/chelovek-pauk
Posted by コピーブランドキーケース at 2020年12月19日 20:19
フェンディベルトスーパーコピー代引き https://daszehntel.de/
Heat Exchanger Condenser Price https://www.supplybingo.com/heat-exchanger-condenser-price/
Posted by Heat Exchanger Condenser Price at 2020年12月19日 22:01
Posted by ?博足彩 at 2020年12月20日 13:00
Posted by Aluminum Alloy Pallet at 2020年12月20日 16:14
セブンフライデー時計ブラントコピー代引き http://www.dominandoti.com.br/pos-jk-2020
1.2 Kw Solar System https://www.amsosolar.com/1-2-kw-solar-system/
Posted by 1.2 Kw Solar System at 2020年12月20日 16:51
Ultrasonic Washer https://www.shinvaglobal.com/ultrasonic-washer/
iphonexsケースブランドコピー https://www.reflexions-studio.com/
Posted by ルイヴィトンネックレススーパーコピー at 2020年12月20日 18:26
Acrylic Tube Display https://www.ksacrylic.com/acrylic-tube-display/
プラダバッグスーパーコピー販売店 http://www.dietak.hu/kaloria-kalkulator/
Posted by 高品質ドルチェガッバーナ靴コピー at 2020年12月21日 08:22
Mesh Bag https://www.ppbagwoven.com/mesh-bag/
エルメスブレスレットスーパーコピー激安 https://daszehntel.de/lageplan/
Posted by エルメス靴スーパーコピー販売店 at 2020年12月21日 10:56
スーパーコピーブランド激安n級通販専門店口コミ https://kubanfss.ru/turn?color=3
Power Meter Energy https://www.ydcapacitor.com/power-meter-energy/
Posted by Power Meter Energy at 2020年12月21日 12:41
Posted by A4 Integrated Labels at 2020年12月21日 20:21
バレンシアガ帽子コピー販売店 https://www.golfleselect.com/fr/golf
1ml 2ml 3ml small essential oil glass vials https://www.eroseglass.com/1ml-2ml-3ml-small-essential-oil-glass-vials/
Posted by 1ml 2ml 3ml small essential oil glass vials at 2020年12月21日 22:10
Posted by 4 Ton Horizontal Hydraulic Jack Power Unit at 2020年12月22日 00:26
Mens Jogger Shorts https://www.clothinglists.com/mens-jogger-shorts/
ルイヴィトンスーパーコピーバッグ https://www.reflexions-studio.com/schedule/
Posted by タグホイヤー時計コピー店舗 at 2020年12月22日 06:20
China all weather mats for car https://www.chinafootmats.com/all-weather-mats-for-car/
N級品フェンディサングラスコピー https://www.slenderiser.de/technische-expertise/dynpro/
Posted by N級品オメガ時計コピー at 2020年12月22日 08:28
Posted by コピーブランドアプリ at 2020年12月23日 00:03
Flour Milling Machine Price https://www.supplygoo.com/flour-milling-machine-price/
ブランドコピーiphonexr https://marvel.com.ru/
Posted by クロムハーツ帽子コピー国内発送 at 2020年12月23日 08:26
セリーヌサングラスコピー通販店 https://www.dermscan.com/nos-tests/sensoriel/
CBD https://www.kanyihemp.com/cbd/
Posted by CBD at 2020年12月24日 18:33
High-Back, Leather Executive, Swivel, Adjustable Office Desk Chair Supplier https://www.goodtonechair.com/high-back-leather-executive-swivel-adjustable-office-desk-chair/
ブランドゴヤール財布コピー https://systemgroup.com.ua/ru/avtomatizaciya-torgovli
Posted by ブランドコピー激安サイト at 2020年12月25日 06:37
人気ブランド財布コピー https://kubanfss.ru/video/video-1?page=2
Safe Deposit Boxes Supplier https://www.mdesafe.com/safe-deposit-boxes/
Posted by Safe Deposit Boxes at 2020年12月25日 08:29
Pressure Pot Blast Cabinet Supplier https://www.sandblasting-machine.com/pressure-pot-blast-cabinet/
スーパーコピーブランド時計専門店 https://kubanfss.ru/turn
Posted by ディオールブレスレットコピー店舗 at 2020年12月25日 10:08
Posted by 400 Gallon Fish Tank at 2020年12月25日 16:44
Posted by Car Intercooler at 2020年12月25日 18:53
Posted by グッチ財布コピー at 2020年12月26日 12:09
Electrostatic Air Purifier https://www.glpurifier88.com/electrostatic-air-purifier/
ハリーウィンストン時計コピー https://www.zhu555.com/article-a269776.html
Posted by ハリーウィンストン偽物 at 2020年12月26日 18:48
Posted by ウブロビッグバンコピー at 2020年12月26日 20:30
Posted by 16oz Stemless Wine Glass at 2020年12月27日 08:40
12.7mm Prestressed Pc Strand https://www.mypcstrand.com/tag/12-7mm-prestressed-pc-strand/
フェンディ財布ブラントコピー代引き http://gpodyssey.ru/makarov
Posted by コンスタンタン時計コピー通販店 at 2020年12月27日 10:18
Posted by Blue Roof Sheet Price at 2020年12月27日 10:53
30 Minute Sand Timer Supplier https://www.qqglassware.com/30-minute-sand-timer/
ルイヴィトンピアスコピー代引き https://digma.ua/
Posted by ルイヴィトンブレスレットコピー国内発送 at 2020年12月27日 14:38
Posted by China Easy Paper Bag Crafts at 2020年12月27日 20:06
ユンハンス時計ブラントコピー代引き https://www.lacasettabio.it/azienda/laboratorio
Led Battery https://www.supplyini.com/led-battery/
Posted by Led Battery at 2020年12月28日 08:37
iphonexrケースブランドコピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/omega/
Hangzhou Techderm Biological Products Co., Ltd. https://www.supplybingo.com/hangzhou-techderm-biological-products-co-ltd/
Posted by Hangzhou Techderm Biological Products Co., Ltd. at 2020年12月28日 12:29
シャネル時計スーパーコピー代引き https://nntc.nnov.ru/for_abits
Guangzhou Lockvel Security Technologies Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/guangzhou-lockvel-security-technologies-co-ltd/
Posted by Guangzhou Lockvel Security Technologies Co., Ltd. at 2020年12月28日 14:08
高品質ブルガリバッグコピー https://wj-group.co.uk/is-composite-decking-anti-slip/
1000l Beer Brewing Equipment For Craft Beer https://www.pjmbrew.com/1000l-beer-brewing-equipment-for-craft-beer/
Posted by 1000l Beer Brewing Equipment For Craft Beer at 2020年12月28日 20:06
クロムハーツ帽子コピー優良サイト https://digma.ua/
快?足彩 https://www.mxburshmachineryvideo.com/sex/4139/
Posted by ?博足彩 at 2020年12月29日 06:18
Posted by フェンディ帽子コピー at 2020年12月29日 22:58
Laboratory Glass Ware https://www.eroseglass.com/laboratory-glass-ware/
クロエサングラススーパーコピー通販店 https://innovaart.com/faq-items/what-is-alpha-cellulose/
Posted by コピーブランド売り方 at 2020年12月30日 12:57
China Benzyl Trimethyl Ammonium Chloride https://www.sjzchem-pharm.com/benzyl-trimethyl-ammonium-chloride/
iphonexrケース手帳型ブランドコピー https://www.santelmomuseoa.eus/
Posted by iphonexrケース手帳型ブランドコピー at 2020年12月31日 03:21
ブランドエルメスピアスコピー https://bsc.by/ru/story/proektirovanie
Angular Roller Bearing https://www.srv-bearing.com/angular-roller-bearing/
Posted by Angular Roller Bearing at 2020年12月31日 06:59
Posted by Casual Clothes For Women at 2020年12月31日 08:51
Posted by Manhole Cover Grate at 2020年12月31日 16:24
Posted by Gift Shirt Price at 2020年12月31日 20:29
Posted by PET at 2021年01月01日 06:20
スーパーコピーブランドモンクレール https://www.slenderiser.de/softwareentwicklung/
Led Street Light Repairing https://www.conssincorp.com/led-street-light-repairing/
Posted by Led Street Light Repairing at 2021年01月02日 10:44
Stainless Steel Pipe https://www.wanzhitube.com/tag/stainless-steel-pipe/
バーバリーサングラスコピー店舗 https://www.scanfest.org/PressRelease.cfm
Posted by ブランドルイヴィトン時計コピー at 2021年01月03日 06:18
Posted by Exercise Product at 2021年01月04日 08:11
ブライトリング時計コピー販売店 https://www.pinterest.jp/bagcopy/bottegaveneta/
1000w 2000w 3000w 4000w Fiber Laser Cutter Price https://www.ruijielaser.com/tag/1000w-2000w-3000w-4000w-fiber-laser-cutter-price/
Posted by 1000w 2000w 3000w 4000w Fiber Laser Cutter Price at 2021年01月04日 20:29
ディオールサングラスコピー優良サイト https://www.pinterest.jp/bagcopy/stellamccartney/
日本AV性??影 http://www.spt-material.com/sex8992/
Posted by 快?足彩 at 2021年01月05日 00:02
Posted by 欧美性??? at 2021年01月05日 08:12
Agm Battery Replacement https://www.hangchisolar.com/agm-battery-replacement/
ブランドネックレススーパーコピー専門店 https://www.garretcordwerner.com/showroom/rugs/pixals/
Posted by ブランド携帯ケーススーパーコピー販売店 at 2021年01月05日 20:30
Posted by 11.53mm Diameter at 2021年01月06日 06:14
Posted by Connecting Bend Tube at 2021年01月06日 08:55
ロエベ財布スーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a272924.html
Dose Of Iron Dextran Injection Supplier https://www.lihuapharma.com/dose-of-iron-dextran-injection/
Posted by China Dose Of Iron Dextran Injection at 2021年01月07日 12:12
ブライトリングナビタイマースーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a270636.html
Ice Maker Machine Price https://www.supplyini.com/ice-maker-machine-price/
Posted by Ice Maker Machine Price at 2021年01月07日 19:01
Large Bag Factory https://www.supplycnc.com/large-bag-factory/
ブランドエルメス時計コピー https://kubanfss.ru/turn?color=3
Posted by ブルガリ指輪スーパーコピー激安 at 2021年01月07日 20:41
Posted by Engine Cylinder Head Price at 2021年01月07日 22:25
オメガコンステレーションコピー https://www.zhu555.com/article-a276781.html
Frozen Products https://www.hiisupply.com/frozen-products/
Posted by Frozen Products at 2021年01月08日 02:33
Posted by 日本AV性??影 at 2021年01月08日 16:27
Square Wall Panels https://www.lisenwpc.com/square-wall-panels/
ブランドコピー激安財布 https://walcothall.com/contact
Posted by エルメスネックレススーパーコピー激安 at 2021年01月09日 00:32
Posted by 25mm Ppr Pipe Price at 2021年01月09日 06:50
Lvt Plank Flooring Reviews https://www.mayerspcfloor.com/lvt-plank-flooring-reviews/
オメガコンステレーション偽物 https://www.zhu555.com/article-a276702.html
Posted by 11120362052001 at 2021年01月10日 06:15
カルティエネックレスコピー販売店 http://www.reshondatatebillingsley.com/
Car Window Lifter Relay 12v https://www.ysrelay.com/car-window-lifter-relay-12v/
Posted by Car Window Lifter Relay 12v at 2021年01月10日 08:16
Porous Sintered Filter Tube https://www.poroyalfiltertech.com/porous-sintered-filter-tube/
オメガコンステレーションコピー https://www.zhu555.com/article-a277034.html
Posted by オメガコンステレーションレプリカ at 2021年01月10日 10:05
Posted by バレンシアガバッグ at 2021年01月10日 12:23
Posted by Outdoor Raincoat at 2021年01月10日 18:40
Organic Sanitizer https://www.sandrotrade.com/organic-sanitizer/
ウブロビッグバンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a278437.html
Posted by ウブロビッグバンコピー at 2021年01月10日 20:22
200ml diffuser bottles wholesale https://www.comiaroma.com/200ml-diffuser-bottles-wholesale/
バーバリーベルトコピー店舗 http://vega-squadron.com/sponsors
Posted by ブランドピアス偽物 at 2021年01月12日 10:03
Glasses Straps https://www.coseeoptical.com/glasses-straps/
ウブロビッグバンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a279026.html
Posted by ウブロビッグバンコピー at 2021年01月13日 04:30
Posted by カルティエタンクレプリカ at 2021年01月13日 20:48
Herbal Beauty Cream Mask https://www.yunyangcosmetic.com/herbal-beauty-cream-mask/
バーバリーストールコピー代引き https://blogs.4j.lane.edu/blog/2006/11/30/about/
Posted by ヴィトンケーススーパーコピー通販店 at 2021年01月14日 04:11
カルティエベニュワールレプリカ https://www.zhu555.com/article-a282512.html
Concealer Makeup Brush https://www.mycolorcosmetics.com/concealer-makeup-brush/
Posted by Concealer Makeup Brush at 2021年01月14日 06:12
Posted by 005. High Quality Freesat Lnb at 2021年01月14日 08:11
Graphite Sheet Electrode https://www.qfindustrial.com/graphite-sheet-electrode/
カルティエサングラススーパーコピー激安 https://www.slenderiser.de/logistik/
Posted by コピーブランド後払い at 2021年01月14日 22:04
Posted by 1440p 144hz Supplier at 2021年01月15日 06:06
Posted by カルティエピアスコピー代引き at 2021年01月15日 16:47
Posted by Abrasive Cuttign Disc at 2021年01月15日 18:32
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。