このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2013年08月19日

ゴルフ私的迷走  「3軸AT打法」を成功させる為のコツ

前回、
http://muzon.seesaa.net/article/372144110.html

左足を踏み込んで切り返しを始めた直後に
“グリップエンドを真下(or少し外側)にグリップ半個〜1個分、落下させる”
と、
左腕が左肩を中心に回転し、自動的にグリップは最初に構えた場所に戻って来るので、
インパクトを意識しなくても“オートマチックに当たる”。

と書きました。非常にオートマチックに当たるので「3軸AT打法」と呼びます。

“ヘッドをボールに当てに行く”技術・感覚が要らないので、少ない練習量で結果を求めることが出来ますが、成功させる為のいくつかのポイントがあります。

@ポスチャー(アドレスの姿勢)、グリップが非常に大切(これで全て決まる?)
“当てに行く技術”があれば、少し変な姿勢、グリップでも腕力で修正してヘッドをボールに当てることが出来ます。
でも「3軸AT打法」だと、遠心力に任せてクラブを振っているだけなので、スタート地点の姿勢が間違っていれば、ボールに当たりません。

Aオートマチック系のクラブを使う
遠心力に合わせて、勝手にヘッドが戻りやすい(返りやすい)タイプのクラブ、、、ということでしょうか。
XXIO? マクレガー? テーラーメード/バーナー?
アスリート系というのは、クラブフェィスを自分で(手で)コントロールしやすいクラブのことかな?
「オートマチック クラブ」で検索すると、いろいろ出てきます。

B手首を柔らかく使う(柔らかく握る)
オートマチック系クラブを使っても、ガチガチの手首だと遠心力でオートマチックにヘッドが戻ってきません。
クラブは柔らかく握りましょう。


↓↓次の冒険(ブログ更新)のモチベーションになります。クリックお願いします。↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村
posted by ムーゾン at 10:25| 上海 ☁| Comment(94) | ゴルフ私的迷走 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
ゴルフ私的迷走  「3軸AT打法」を成功させる為のコツ: 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
rllobzqzt http://www.g53jhps8bs1o1x1dy6ev881b828096zas.org/
[url=http://www.g53jhps8bs1o1x1dy6ev881b828096zas.org/]urllobzqzt[/url]
<a href="http://www.g53jhps8bs1o1x1dy6ev881b828096zas.org/">arllobzqzt</a>
Posted by rllobzqzt at 2020年11月14日 17:05
Posted by 欧美牲交AX at 2020年11月15日 12:45
Posted by 欧美性??? at 2020年11月18日 04:45
Posted by 日本AV性??影 at 2020年11月30日 10:03
Posted by 在???游? at 2020年11月30日 12:14
Posted by 日本性?直播 at 2020年12月08日 12:02
Posted by ??网投 at 2020年12月08日 14:12
Posted by 欧美牲交AX at 2020年12月08日 14:47
Posted by エルメスバッグコピー at 2020年12月09日 06:24
Posted by ブランド指輪コピー at 2020年12月09日 10:25
Posted by Peel Off Facial Mask at 2020年12月09日 12:36
Ac To Dc Voltage Regulator Supplier https://www.taileiele.com/ac-to-dc-voltage-regulator/
スーパーコピーブランド激安 https://kubanfss.ru/function/treatment
Posted by セリーヌ靴コピー at 2020年12月09日 22:41
Posted by ミュウミュウ財布コピー at 2020年12月10日 12:41
スーパーコピー時計後払い https://mycom.kiev.ua/
Industry Fabric https://www.supplyini.com/industry-fabric/
Posted by Industry Fabric at 2020年12月11日 06:25
Crimp Electrical Cable End Fitting https://www.nbopkfitting.com/tag/crimp-electrical-cable-end-fitting/
フェラガモバッグコピー https://www.dermscan.com/en/
Posted by ブルガリサングラスコピー at 2020年12月11日 08:27
Guangzhou Baohua Auto Maintenance Equipment Trade Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/guangzhou-baohua-auto-maintenance-equipment-trade-co-ltd/
iphonexrブランドコピー http://www.dietak.hu/bookmarks/
Posted by ブランド財布コピー激安 at 2020年12月11日 14:25
Frp Extension Fiberglass Ladder https://www.hnjlfrp.com/frp-extension-fiberglass-ladder/
スーパーコピーブランドyamada https://www.piedralaves.es/comercios
Posted by ブランドコピー代引き専門店 at 2020年12月11日 16:44
Solar Powered Street Signs https://www.jcledtrailer.com/solar-powered-street-signs/
N級品ブルガリサングラスコピー http://gpodyssey.ru/platnye-obrazovatelnye-uslugi
Posted by クリスチャンルブタン靴コピー店舗 at 2020年12月12日 06:00
Key Holder Cabinet https://www.landwellkms.com/key-holder-cabinet/
ブルガリピアスコピー通販店 http://www.dietak.hu/
Posted by エルメスサングラススーパーコピー販売店 at 2020年12月12日 10:32
Short Spring Channel Nut https://www.strutnut.com/short-spring-channel-nut/
カルティエブレスレットスーパーコピー激安 http://www.dietak.hu/page/2/
Posted by セリーヌコピー激安 at 2020年12月12日 20:23
ボッテガヴェネタベルトコピー優良サイト http://nswschoolanimals.com/goats/goats-food-water/
Anchor Drum Windlass 12v https://www.ini-hydraulic.com/anchor-drum-windlass-12v/
Posted by Anchor Drum Windlass 12v at 2020年12月13日 06:53
Posted by China Blasting valve at 2020年12月14日 00:44
Guangzhou Yueshen Medical Equipment Co., Ltd. https://www.supplygoo.com/guangzhou-yueshen-medical-equipment-co-ltd/
ディオールバッグ偽物 http://www.enfermepedia.com/index.php?start=45
Posted by ルイヴィトン指輪スーパーコピー激安 at 2020年12月15日 02:57
Posted by Hair Accessory Jewelry Price at 2020年12月15日 06:52
Posted by ブランドピアスコピー品 at 2020年12月17日 00:16
ディオールブレスレットコピー店舗 https://kubanfss.ru/turn
Hand Foam Sprayers https://www.chechengtools.com/hand-foam-sprayers/
Posted by Hand Foam Sprayers at 2020年12月17日 08:47
ブランドサングラスコピー代引き https://www.piedralaves.es/campamento-valle-del-tietar-sl
Hangzhou Kangjie Nonwoven Products Co., Ltd. https://www.supplybingo.com/hangzhou-kangjie-nonwoven-products-co-ltd/
Posted by Hangzhou Kangjie Nonwoven Products Co., Ltd. at 2020年12月19日 20:56
0.6 Meter Glass Led Tube https://www.nbjiatong.com/tag/0-6-meter-glass-led-tube/
ルイヴィトン財布コピー通販店 https://www.scanfest.org/
Posted by パネライ時計ブラントコピー代引き at 2020年12月20日 06:17
Rigid Opaque White Pvc Sheet https://www.hsplasticgroup.com/rigid-opaque-white-pvc-sheet/
エルメスストールスーパーコピー代引き http://www.vostgok.com.ua/node/855
Posted by コピーブランドiphone at 2020年12月20日 08:57
?博足彩 https://biaoqicare.com/sex1902.971254/
ボッテガヴェネタ靴スーパーコピー http://nswschoolanimals.com/pigs-2/
Posted by コピーブランド代引き対応 at 2020年12月20日 12:56
シャネルネックレスコピー店舗 https://www.reflexions-studio.com/contact-us/
澳?博狗 http://www.yuandavalves.com/sex7406/
Posted by 澳?博狗 at 2020年12月20日 14:34
Neck Collar Brace https://www.asnmed.com/neck-collar-brace/
ボッテガヴェネタベルトコピー http://nswschoolanimals.com/axolotis/
Posted by ボッテガヴェネタベルトコピー at 2020年12月21日 02:43
Posted by ディオールブレスレットスーパーコピー at 2020年12月21日 08:16
エルメスブレスレットコピー https://nittygrittyvintage.com/vintage-clothing/
Benzyldodecyldimethylammonium Chloride Supplier https://www.sjzchem-pharm.com/benzyldodecyldimethylammonium-chloride/
Posted by Benzyldodecyldimethylammonium Chloride at 2020年12月22日 16:20
Filter Cylinder https://www.hankefiltration.com/filter-cylinder/
ジバンシィバッグスーパーコピー代引き https://www.slenderiser.de/sap-interactive-forms/
Posted by エムシーエム財布コピー激安 at 2020年12月23日 18:28
Posted by ピアジェ時計コピー通販店 at 2020年12月24日 02:28
Posted by Eco-Wood WPC Ceiling at 2020年12月24日 14:01
Glazed Galvanized Metal Roof Deck Sheet Roller Machine https://www.machinefactroy.com/glazed-galvanized-metal-roof-deck-sheet-roller-machine/
ロジェヴィヴィエ靴ブラントコピー代引き https://www.piedralaves.es/mascotas
Posted by コーチ帽子ブラントコピー代引き at 2020年12月24日 22:24
ウブロクラシックフュージョン偽物 https://www.zhu555.com/article-a274733.html
250mm Diamond Grinding Disc https://www.bontaidiamond.com/250mm-diamond-grinding-disc/
Posted by 250mm Diamond Grinding Disc at 2020年12月25日 18:49
Posted by ジェイコブスーパーコピー at 2020年12月26日 00:26
ヴァシュロンコンスタンタンオーバーシーズ偽物 https://www.zhu555.com/article-a274019.html
Inspection Check https://www.orienturbo.com/inspection-check/
Posted by Inspection Check at 2020年12月26日 08:52
ルイヴィトンベルトスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a273306.html
Caviar Tin Can https://www.cnapackaging.com/caviar-tin-can/
Posted by Caviar Tin Can at 2020年12月26日 18:04
iphone11proケースブランドコピー http://www.dominandoti.com.br/tecnicas2019
Ball Valve Parts https://www.nswvalve.com/ball-valve-parts/
Posted by Ball Valve Parts at 2020年12月27日 22:40
Posted by Mineral Equipment at 2020年12月28日 10:14
スーパーコピーブランドアマゾン https://heartlandfarmsanctuary.org/5th-annual-gala/
Hairdressing Equipment Price https://www.supplybingo.com/hairdressing-equipment-price/
Posted by Hairdressing Equipment Price at 2020年12月28日 12:25
Posted by Pet Sheet Extruder at 2020年12月28日 20:03
欧美牲交AX http://www.sprt-printer.com/sex1519/
トリーバーチ財布偽物 https://esadgalicia.com/
Posted by トリーバーチ財布偽物 at 2020年12月29日 00:12
Posted by Green Facade Architecture at 2020年12月29日 08:10
Posted by ブランドスーパーコピー財布 at 2020年12月29日 14:20
Posted by Magic Mirror Skin Analyzer Machine at 2020年12月29日 20:17
Posted by Bolted Glass Facade Insulated Glass at 2020年12月30日 12:17
Posted by パテックフィリップ時計コピー激安 at 2020年12月30日 16:06
Posted by Iron Carbon Steel Price at 2020年12月31日 14:49
Posted by ミュウミュウバッグコピー販売店 at 2021年01月01日 04:10
Posted by Zhejiang University at 2021年01月01日 06:14
バーバリーバッグスーパーコピー http://nswschoolanimals.com/sheep/sheep-handling/
Underwater Led Strip Lights https://www.joineonlux.com/underwater-led-strip-lights/
Posted by Underwater Led Strip Lights at 2021年01月02日 10:41
Posted by 999 Tantalum Tube at 2021年01月02日 14:39
Posted by ブランドコピーiphonexr at 2021年01月02日 18:40
Heavy-Duty Public Transport Escalator https://www.nb-fuji.com/heavy-duty-public-transport-escalator/
xperiaxzケースブランドコピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/stellamccartney/
Posted by ブランドネックレススーパーコピー at 2021年01月03日 02:09
Posted by China Mask Supplier at 2021年01月03日 16:16
セリーヌ財布コピー国内発送 https://kubanfss.ru/turn?color=2
Replacing Exhaust Valve https://www.bendi-valves.com/replacing-exhaust-valve/
Posted by Replacing Exhaust Valve Supplier at 2021年01月03日 16:55
Posted by エルメス靴スーパーコピー at 2021年01月04日 06:07
Posted by ブルガリバッグスーパーコピー代引き at 2021年01月04日 08:50
ボッテガヴェネタ靴偽物 https://www.qdpro.com.ua/uktzed
1 Cross Way Mendham Nj https://www.kanaif.com/tag/1-cross-way-mendham-nj
Posted by 1 Cross Way Mendham Nj at 2021年01月04日 16:11
Posted by Glue Softener at 2021年01月05日 18:08
Posted by Husky Fuel Nozzle at 2021年01月05日 20:25
1/8 Fill Probes Pcp https://www.topahydraulic.com/18-fill-probes-pcp/
N級品グッチブレスレットコピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/
Posted by ルイヴィトンベルトコピー代引き at 2021年01月06日 00:07
ヴァシュロンコンスタンタンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a271417.html
Narrow Scissor Lift Supplier https://www.daxmachinery.com/narrow-scissor-lift/
Posted by China Narrow Scissor Lift at 2021年01月07日 08:41
オメガコンステレーション偽物 https://www.zhu555.com/article-a276917.html
Earloop Face Mask https://www.vtchina.net/earloop-face-mask/
Posted by Earloop Face Mask at 2021年01月08日 08:48
Posted by Hep B Surface Ab Positive at 2021年01月08日 22:19
Posted by Air Purifier Cartridge at 2021年01月10日 00:36
シャネルケーススーパーコピー販売店 https://rivaa.com/contact
Chrome Electroplating Filter https://www.redsheng.com/chrome-electroplating-filter/
Posted by Chrome Electroplating Filter at 2021年01月10日 04:04
スーパーコピーブランドメンズ https://www.engineeringnews.co.nz/
Car Headlight Assembly https://www.smtautoparts.com/car-headlight-assembly/
Posted by Car Headlight Assembly at 2021年01月10日 08:11
オメガスピードマスターコピー https://www.zhu555.com/article-a277510.html
China Graphite Electrode Nipples https://www.qfindustrial.com/graphite-electrode-nipples/
Posted by Graphite Electrode Nipples at 2021年01月10日 16:56
シャネル時計スーパーコピー通販店 http://www.comune.cogoleto.ge.it/?q=node/243
PLM102662 3200mAh https://www.plmen-battery.com/plm102662-3200mah/
Posted by PLM102662 3200mAh at 2021年01月11日 12:49
日本性?直播 https://www.foenalu.com/sex6490/
サンローランバッグ偽物 https://www.gandino.it/
Posted by サンローランバッグ偽物 at 2021年01月12日 14:58
ルイヴィトンストールコピー品 https://danbaileyphoto.com/meet_dan/
Contec Oxymeter https://www.orientmedicare.com/contec-oxymeter/
Posted by Contec Oxymeter at 2021年01月13日 02:16
Disposable Paper Glass Machine Price https://www.raluzhou.com/disposable-paper-glass-machine-price/
ブランドサングラススーパーコピー専門店 https://kubanfss.ru/node/21
Posted by ブランドコピーiphone11pro at 2021年01月14日 08:07
カルティエバロンブルーレプリカ https://www.zhu555.com/article-a282370.html
Carbon Steel Globe Valve https://www.ballvalvemed.com/carbon-steel-globe-valve/
Posted by Carbon Steel Globe Valve at 2021年01月14日 08:57
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。