このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2013年06月20日

中国の古都  並べてみました

次に予定している「洛陽、少林寺、開封旅行」は、以前行った「西安旅行」が良かったので。他の古都にも行ってみたくなり。
http://muzon.seesaa.net/article/300471136.html

古都って、いいよね。いろいろと独自の文化があって。日本でも京都、奈良、鎌倉、いいでしょ。
そこで、中国の過去の王朝で、首都になったことがある場所を調べてみました。
だいたい発生順になっていると思います。小国などは省略しました。
見方は  現在の地名(古称等):王朝(備考) です。

河北省安陽(殷墟):殷
鎬京(西安の西側):周(西周)
洛陽(洛邑):東周、後漢、魏(三国)、晋、北魏(南北)
蘇州:呉(春秋)
紹興(会稽):越(春秋)
河南省丹陽:楚(春秋)
山東省淄博(営丘):斉(春秋)
湖南省商丘(商邱):宋(春秋)
山西省大原:晋 (春秋)
咸陽:秦
西安(長安、大興):前漢、隋、唐
湖南省許昌:魏(三国)
南京(建業、建康、金陵):呉(三国)、東晋(南北)、宋(南北)斉(南北)梁(南北)陳(南北)、南唐(五代十国)、明(初期)、南京国民政府
成都:蜀(三国)
大同(平城):北魏(南北)
揚州(江都):隋(末期)
杭州(臨安):呉越(五代十国)、南宋
開封(汴京):後梁(五代十国)、後周(五代十国)、宋、金(末期)
北京(燕京、大都):金、元、明、清、中華人民共和国
瀋陽(盛京):後金

【周辺国】
銀川(興慶):西夏
ラサ:吐蕃
大理:大理国
景洪:シップソーンパンナー(西双版納)
長春(新京):満州国


この中で私が行ったことがあるのが、
蘇州:呉(春秋)
蘇州.JPG

紹興(会稽):越(春秋)
紹興.JPG

西安(長安、大興):前漢、隋、唐
西安.JPG

成都:蜀(三国)

杭州(臨安):呉越(五代十国)、南宋
杭州.JPG

北京(燕京、大都):金、元、明、清、中華人民共和国

ラサ:吐蕃
ラサ.JPG

景洪:シップソーンパンナー(西双版納)
バンナ.JPG

もっともっと行かなければ。


↓↓なにとぞクリックお願いします。人気ランクがアップすると嬉しいです。↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村
posted by ムーゾン at 09:00| 上海 🌁| Comment(139) | 旅行記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
中国の古都  並べてみました: 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
<a href="http://www.ggj28ew679t1a5o7u9wh0ks1g45u237rs.org/">awxwlhlgfl</a>
wxwlhlgfl http://www.ggj28ew679t1a5o7u9wh0ks1g45u237rs.org/
[url=http://www.ggj28ew679t1a5o7u9wh0ks1g45u237rs.org/]uwxwlhlgfl[/url]
Posted by wxwlhlgfl at 2020年11月08日 14:03
Posted by ?博足彩 at 2020年11月13日 02:59
Posted by 日本性?直播 at 2020年11月15日 14:20
Posted by 澳?博狗 at 2020年11月18日 00:39
Posted by ??网投 at 2020年11月30日 08:54
Posted by 澳?博狗 at 2020年12月03日 20:30
Posted by 在???游? at 2020年12月03日 22:46
Posted by ?博足彩 at 2020年12月08日 14:39
High Pressure Nylon Grease Tubing Supplier https://www.chinahosesupply.com/high-pressure-nylon-grease-tubing/
ブランドストール/スカーフコピー https://www.chameleon-business-interiors.ca/what-we-do/
Posted by ブランドサングラスコピー at 2020年12月09日 02:41
ボッテガヴェネタバッグコピー https://www.reflexions-studio.com/contact-us/
Large Diameter Pe Pipe Production Line https://www.ban-line.com/large-diameter-pe-pipe-production-line/
Posted by Large Diameter Pe Pipe Production Line at 2020年12月09日 06:06
Posted by Plastic Water Bottle Shaker at 2020年12月09日 14:03
ルイヴィトンサングラスコピー http://www.fmgloballogistics.com/contact-us/
High Brightness Broadcast Field https://www.lilliput.com/high-brightness-broadcast-field/
Posted by High Brightness Broadcast Field at 2020年12月09日 18:34
コピーブランド販売違法 https://kubanfss.ru/gosuslugi
China 2011 Ford Explorer Key Fob https://www.key-locksmith.com/2011-ford-explorer-key-fob/
Posted by 2011 Ford Explorer Key Fob at 2020年12月09日 22:23
iphone8プラスケースブランドコピー https://mycom.kiev.ua/odin
LS-MD60 https://www.lucksolar.com/ls-md60/
Posted by LS-MD60 at 2020年12月10日 04:25
Posted by Binding Wire at 2020年12月10日 06:56
Smart Gun Cabinet Lock https://www.tianjia-lock.com/tag/smart-gun-cabinet-lock/
スーパーコピーブランド韓国 http://gpodyssey.ru/
Posted by バーバリーストールブラントコピー代引き at 2020年12月11日 08:14
Posted by ジバンシーサングラスコピー at 2020年12月11日 20:35
バーバリーベルトスーパーコピー代引き https://kubanfss.ru/gallery
Ffp2 Respirator https://www.cm-masks.com/ffp2-respirator/
Posted by Ffp2 Respirator at 2020年12月12日 04:42
Posted by バーバリー帽子偽物 at 2020年12月13日 08:55
Classic Office Furniture https://www.vipfurnitures.com/classic-office-furniture/
ブランドティファニー指輪コピー https://www.metzerfarms.com/AboutMetzerFarms.cfm
Posted by カルティエ時計コピー激安 at 2020年12月13日 17:11
Outdoor Poncho Supplier https://www.fbraincoat.com/outdoor-poncho/
ジバンシィバッグスーパーコピー https://hunterwolffgallery.com/events.cfm
Posted by クロムハーツブレスレットコピー at 2020年12月13日 18:51
Workshop Fitting Welding Machine Supplier https://www.buttfusionwelder.com/workshop-fitting-welding-machine/
フェンディ財布コピー代引き https://nittygrittyvintage.com/vintage-clothing/
Posted by ピアジェ時計スーパーコピー激安 at 2020年12月14日 06:27
Granite Vanitytop Price https://www.supplygoo.com/granite-vanitytop-price/
ドルチェガッバーナ靴コピー国内発送 https://www.dermscan.com/documents/tunisie/
Posted by スーパーコピーブランド安全 at 2020年12月15日 02:46
セリーヌバッグコピー https://baykalles.ru/
Hammer Drill Set Price https://www.supplybingo.com/hammer-drill-set-price/
Posted by Hammer Drill Set Price at 2020年12月15日 04:41
Ground Plug Price https://www.hiisupply.com/ground-plug-price/
カルティエネックレススーパーコピー https://daszehntel.de/
Posted by スーパーコピーブランドiphoneケース at 2020年12月15日 06:39
Posted by エルメスストールコピー優良サイト at 2020年12月17日 06:36
クロムハーツ指輪コピー販売店 http://www.archive.thegauntlet.ca/info/letters
Baby Safety Door Guard https://www.transtekworld.com/baby-safety-door-guard/
Posted by Baby Safety Door Guard at 2020年12月17日 08:38
Fungicide Concentrate https://www.hxtiankai.com/fungicide-concentrate/
グッチ時計スーパーコピー激安 https://www.appconnect.in/divisions/
Posted by グッチケースコピー国内発送 at 2020年12月17日 22:07
ルイヴィトンバッグブラントコピー代引き https://www.appconnect.in/membership/
Crystal Glass Ashtray Round https://www.wellgift.com/crystal-glass-ashtray-round/
Posted by Crystal Glass Ashtray Round at 2020年12月18日 04:40
Nylon pressure tubing https://www.haidanylon.com/nylon-pressure-tubing/
ディオールネックレススーパーコピー販売店 https://kubanfss.ru/eln/poisk-uchastnika-obmena
Posted by ルイヴィトンピアスコピー at 2020年12月18日 20:59
ブルガリサングラスコピー http://gpodyssey.ru/cdl
China Olive Leaf Extract Powder https://www.hexherbalmedicine.com/olive-leaf-extract-powder/
Posted by Olive Leaf Extract Powder Supplier at 2020年12月18日 22:58
Posted by China Hip Pack at 2020年12月19日 06:04
本物と同じシャネル指輪コピー https://www.golfleselect.com/fr/footgolf
Bento Lunchboxes Supplier https://www.chunkaiteam.com/bento-lunchboxes/
Posted by Bento Lunchboxes at 2020年12月19日 08:01
ティファニー指輪スーパーコピー通販店 http://www.fmgloballogistics.com/contact-us/
Pet Scissor Set https://www.cool-di.com/pet-scissor-set/
Posted by Pet Scissor Set at 2020年12月19日 08:54
Jianhu Jielin Petrochemical Machinery Co., Ltd. https://www.supplyini.com/jianhu-jielin-petrochemical-machinery-co-ltd/
本物と同じミュウミュウサングラスコピー https://marvel.com.ru/films/strazhi-galaktiki-chast-2
Posted by クロエサングラスコピー at 2020年12月19日 16:28
ティファニーネックレスコピー品 https://kubanfss.ru/video
Sporting Type Ring https://www.chenxioutdoor.com/sporting-type-ring/
Posted by Sporting Type Ring at 2020年12月20日 08:49
Posted by Shoes Brush Mould at 2020年12月20日 16:40
カルティエブレスレットコピー販売店 https://www.scanfest.org/CF-vend.cfm
Commercial Led Parking Lot Lights https://www.conssincorp.com/commercial-led-parking-lot-lights/
Posted by Commercial Led Parking Lot Lights at 2020年12月21日 04:50
ロエベベルトコピー激安 https://mycom.kiev.ua/podvesnye
Big Marble Stone Column Garden Gazebo https://www.topallgroup.com/big-marble-stone-column-garden-gazebo/
Posted by Big Marble Stone Column Garden Gazebo at 2020年12月21日 12:28
Posted by CBD Vape Pen at 2020年12月21日 18:25
Posted by Adult Shop at 2020年12月21日 20:07
China ip65 led light https://www.liperlighting.com/ip65-led-light/
クロムハーツ帽子コピー http://austibeach.com.au/breakfast
Posted by ウブロ時計コピー優良サイト at 2020年12月22日 08:10
Posted by Electronic Factory at 2020年12月22日 20:12
Posted by Large Rhinestone Necklace at 2020年12月23日 00:59
Posted by ブルガリ指輪コピー at 2020年12月23日 06:10
Posted by Gift Crystal at 2020年12月23日 08:57
サンローラン財布コピー代引き http://www.dominandoti.com.br/pos-jk-2020
Air Cooler 1.1kw https://www.xikooaircooler.com/air-cooler-1-1kw/
Posted by Air Cooler 1.1kw at 2020年12月23日 18:59
Posted by シャネル指輪スーパーコピー代引き at 2020年12月24日 10:52
ブルガリネックレススーパーコピー激安 https://bsc.by/ru
Caddy Diaper https://www.rolkingfelt.com/caddy-diaper/
Posted by Caddy Diaper at 2020年12月24日 20:32
スーパーコピーブランドメール http://nswschoolanimals.com/pigs-2/pigs-environment/
Custom Silicone Wine Cup Supplier https://www.hipromos.com/tag/custom-silicone-wine-cup/
Posted by Custom Silicone Wine Cup at 2020年12月25日 10:31
Posted by ゴヤール財布スーパーコピー at 2020年12月26日 14:08
Posted by Photoluminescent Pvc Acrylic Sheet at 2020年12月26日 17:47
Posted by IWCアクアタイマー偽物 at 2020年12月26日 20:16
Posted by G40 at 2020年12月27日 12:17
Posted by Industrial Ro Water Purifier Supplier at 2020年12月27日 14:27
シャネル靴スーパーコピー販売店 https://www.lacasettabio.it/azienda/laboratorio
Childrens Waterproofs Swimming Wear Supplier https://www.tspringwater.com/childrens-waterproofs-swimming-wear/
Posted by China Childrens Waterproofs Swimming Wear at 2020年12月27日 16:06
Posted by Cheap Sport Sunglasses Supplier at 2020年12月27日 16:39
Posted by Forged Parts at 2020年12月28日 04:32
Counter Weight Machine https://www.techikgroup.com/counter-weight-machine/
N級品シャネルピアスコピー https://bsc.by/ru
Posted by リシャールミル時計スーパーコピー at 2020年12月28日 16:06
Posted by Air Valve- Combination at 2020年12月28日 18:56
Posted by Featured Products at 2020年12月28日 20:33
Posted by 日本性?直播 at 2020年12月28日 22:12
欧美牲交AX https://www.sjpgsofa.com/sex435/
ブライトリング時計スーパーコピー激安 https://ninaparkerpets.com/ixl-creative-writing/
Posted by バンコクスーパーコピー時計 at 2020年12月29日 02:02
クロムハーツベルトスーパーコピー https://www.dermscan.com/category/non-classe/
Cnc Mechanical Parts https://www.ktekmachining.com/cnc-mechanical-parts/
Posted by Cnc Mechanical Parts at 2020年12月29日 12:35
Posted by バレンシアガストールコピー at 2020年12月30日 12:47
Slip Ring For Gerber Cutters Supplier https://www.aoodtech.com/slip-ring-for-gerber-cutters/
ボッテガヴェネタベルトスーパーコピー https://digma.ua/aktsiyi/
Posted by コーチ財布スーパーコピー激安 at 2020年12月31日 06:59
Canvas Pencil Case https://www.sjjgifts.com/canvas-pencil-case/
クロムハーツ帽子スーパーコピー https://laddinc.com/
Posted by グッチ時計スーパーコピー通販店 at 2020年12月31日 08:37
Posted by Concrete Steel Nails at 2020年12月31日 11:00
コピーブランドアプリ https://www.dermscan.com/
Garden Product https://www.supplybingo.com/garden-product/
Posted by Garden Product at 2020年12月31日 18:38
Foshan Sanshui Topbond Building Materials Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/foshan-sanshui-topbond-building-materials-co-ltd/
グッチケーススーパーコピー http://www.marc-lauge.dk/collection/
Posted by グッチケーススーパーコピー at 2020年12月31日 20:17
Posted by 1 Cross Fitting at 2021年01月01日 00:52
Posted by 高品質ディオールサングラスコピー at 2021年01月01日 11:10
Posted by 250ml at 2021年01月01日 16:58
ディオールブレスレットコピー代引き https://nittygrittyvintage.com/front-page/
Concrete Slab Shuttering https://www.sulongwood.com/concrete-slab-shuttering/
Posted by Concrete Slab Shuttering at 2021年01月01日 20:26
Antminer Bitcoin Miner https://www.cnbtcbox.com/antminer-bitcoin-miner/
クロムハーツブレスレットブラントコピー代引き https://www.toastmasters60.com/events/event/hrpa-trade-show-3/
Posted by 本物と同じプラダ財布コピー at 2021年01月02日 10:32
All Purpose Glass Surface Cleaner https://www.maxseebio.com/all-purpose-glass-surface-cleaner/
ジバンシィバッグコピー https://marvel.com.ru/heroes/groot
Posted by バーバリーバッグ偽物 at 2021年01月02日 14:31
ブランドコピーiphone8ケース https://www.jsracs.wa.edu.au/
Cheap Freight Lift https://www.towardselevator.com/cheap-freight-lift/
Posted by Cheap Freight Lift at 2021年01月02日 16:11
高品質グッチブレスレットコピー https://marvel.com.ru/news
Drainage Grating https://www.china-tianpeng.com/drainage-grating/
Posted by Drainage Grating at 2021年01月02日 22:46
Badminton Net Portable https://www.greenoutdoorsports.com/badminton-net-portable/
ルイヴィトンストールブラントコピー代引き https://maxim-design.de/referenzen/huelya-friseur
Posted by エルメスネックレスコピー at 2021年01月03日 08:03
Posted by Large Bottle Of Hand Sanitizer Supplier at 2021年01月03日 12:11
ティファニーネックレスコピー優良サイト https://brokersforlife.ca/mortgage-rates/
Outdoor Sign https://www.supplycnc.com/outdoor-sign/
Posted by Outdoor Sign at 2021年01月04日 06:55
フェンディ靴コピー通販店 https://www.piedralaves.es/mascotas
300w Laser Cutting Machine https://www.oreelaser.net/tag/300w-laser-cutting-machine/
Posted by 300w Laser Cutting Machine at 2021年01月04日 18:38
クロムハーツ帽子コピー https://digma.ua/ru/kontakty/
Amino Acid Side Chain https://www.haitianamino.com/amino-acid-side-chain/
Posted by Amino Acid Side Chain at 2021年01月04日 20:17
セリーヌスーパーコピー販売店 https://daszehntel.de/strecke/
澳?博狗 https://www.sjpgsofa.com/sex2170/
Posted by 日本AV性??影 at 2021年01月05日 00:50
Posted by 1liters Tin Can at 2021年01月05日 08:43
induced draft cooling tower https://www.icecoolingtower.com/induced-draft-cooling-tower/
プラダバッグコピー販売店 https://mycom.kiev.ua/nakladnye
Posted by ブランド財布スーパーコピー代引き at 2021年01月05日 18:36
Girls T-Shirt https://www.cheritotz.com/girls-t-shirt/
ブルガリブルガリブルガリ偽物 https://www.zhu555.com/article-a270190.html
Posted by ブルガリブルガリブルガリスーパーコピー at 2021年01月05日 22:02
Posted by xperiaケースブランドコピー at 2021年01月06日 04:03
China Supplier Water Ozone Therapy https://www.glpurifier88.com/china-supplier-water-ozone-therapy/
オーデマピゲ時計スーパーコピー通販店 https://mycom.kiev.ua/potolochnye/vreznye
Posted by オーデマピゲ時計スーパーコピー通販店 at 2021年01月06日 06:52
Posted by SPC Flooring at 2021年01月06日 21:11
Indoor Turf Football Field Supplier https://www.wanhegrass.com/indoor-turf-football-field/
トリーバーチバッグスーパーコピー代引き https://marvel.com.ru/heroes/groot
Posted by スーパーコピーブランド専門店評価 at 2021年01月07日 04:50
Beer Brewery Plant Supplier https://www.obeerbrewing.com/beer-brewery-plant/
カルティエサングラスコピー優良サイト https://diagnosis.pl/hipoglikemia
Posted by ゴヤール財布コピー通販店 at 2021年01月07日 10:14
Posted by Liquid Transportation Price at 2021年01月07日 20:29
Jiangmen Huarui Aluminum Laminates Co., Ltd. https://www.supplyincn.com/jiangmen-huarui-aluminum-laminates-co-ltd/
オメガシーマスタースーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a275561.html
Posted by オメガシーマスター偽物 at 2021年01月08日 06:03
Posted by Biogas Digester Methane at 2021年01月08日 08:40
本物と同じセリーヌ財布コピー http://nswschoolanimals.com/alpacas/
Decorative Aluminum Sheet https://www.yongjiealuminum.com/decorative-aluminum-sheet/
Posted by Decorative Aluminum Sheet at 2021年01月08日 20:25
Posted by 200 Ton Press Brake For Sale at 2021年01月08日 22:09
Posted by カルティエブレスレットコピー at 2021年01月09日 00:09
Posted by Glitter Eyeshadow Palette at 2021年01月09日 06:30
ブランドスーパーコピーサイト https://innovaart.com/product-category/fine-art-range/
3ply Protection Face Mask https://www.ahmmyl.com/3ply-protection-face-mask/
Posted by 3ply Protection Face Mask at 2021年01月09日 08:29
スーパーコピーブランドシャネル http://www.kitchenartcabinets.com/espresso-finish/
Led Trailer Billboard https://www.jcledtrailer.com/led-trailer-billboard/
Posted by Led Trailer Billboard at 2021年01月09日 14:23
フランクミュラートノウカーベックスコピー https://www.zhu555.com/article-a279253.html
I Clothing https://www.anbzeng.com/i-clothing/
Posted by I Clothing at 2021年01月09日 18:38
Posted by Car Waste Bin at 2021年01月09日 20:19
Quick Car Charger https://www.en-plustech.com/quick-car-charger/
ディオールストールコピー国内発送 https://bkd.surakarta.go.id/profil-pegawai
Posted by フェンディベルトスーパーコピー通販店 at 2021年01月10日 02:48
Posted by サンローラン靴偽物 at 2021年01月10日 07:30
Metal Fabrication https://www.famoussteel.com/metal-fabrication/
フランクミュラートノウカーベックスコピー https://www.zhu555.com/article-a275491.html
Posted by 1752QZ at 2021年01月10日 08:53
Glass Shower Door Handle https://www.nbleway.com/glass-shower-door-handle/
コンスタンタン時計コピー品 https://www.pinterest.jp/bagcopy/dior/
Posted by N級品ブルガリサングラスコピー at 2021年01月10日 16:08
China Picking A Cylinder Lock https://www.keyplusys.com/picking-a-cylinder-lock/
ティファニーブレスレットスーパーコピー通販店 http://www.archive.thegauntlet.ca/comment/1702
Posted by ブルガリブレスレットコピー店舗 at 2021年01月10日 18:28
China Gondola Bamboo Toothbrush https://www.eytoothbrush.com/gondola-bamboo-toothbrush/
ルイヴィトンベルトスーパーコピー代引き https://bkd.surakarta.go.id/kenaikan-pangkat
Posted by ディオールブレスレットスーパーコピー at 2021年01月11日 02:08
Posted by Lcl Shipment Price at 2021年01月11日 16:16
Guangzhou Auspoll Metalwork Co., Ltd. https://www.supplygoo.com/guangzhou-auspoll-metalwork-co-ltd/
バーバリー帽子コピー https://daszehntel.de/strecke/
Posted by ティファニーピアスブラントコピー代引き at 2021年01月11日 20:04
コピーブランド売り方 https://www.cmuccdc.org/dcph
Guangzhou Portal-Tech Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/guangzhou-portal-tech-co-ltd/
Posted by Guangzhou Portal-Tech Co., Ltd. at 2021年01月11日 22:34
スーパーコピーブランドサイト http://www.zalewwislany.pl/
Injection Mold https://www.supplyincn.com/injection-mold/
Posted by Injection Mold at 2021年01月12日 00:47
バレンシアガ靴スーパーコピー通販店 https://www.pinterest.jp/bagcopy/ugg/
Floor Medallion https://www.morningstarstone.com/floor-medallion/
Posted by Floor Medallion at 2021年01月12日 09:11
オメガコンステレーション偽物 https://www.zhu555.com/article-a276740.html
Polymeric-Housed https://www.fayunelectric.com/polymeric-housed/
Posted by Polymeric-Housed at 2021年01月12日 20:04
Posted by OEM at 2021年01月12日 21:05
マイケルコース財布コピー代引き https://daszehntel.de/special-olympics/
Mack Center Bolt https://www.threelucky.com/mack-center-bolt/
Posted by Mack Center Bolt at 2021年01月13日 06:12
Posted by ブランドエルメス帽子コピー at 2021年01月14日 10:38
China 3ply Mask Machine https://www.neverobot.com/3ply-mask-machine/
シャネルストールコピー優良サイト http://www.reshondatatebillingsley.com/
Posted by ブランドコピー激安屋 at 2021年01月15日 02:24
China Heat Transfer Film Printing https://www.aotianpaper.com/heat-transfer-film-printing/
カルティエブレスレットコピー国内発送 https://brokersforlife.ca/private-mortgage-calgary/
Posted by ブランドコピー代引き専門店 at 2021年01月15日 10:46
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。