このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2013年02月27日

春節九州旅行 むつ五郎(熊本 馬肉料理)

この日のホテルは博多。
熊本での途中下車の目的は“むつ五郎”という馬肉料理のお店に行くこと、ただひとつ。
夕方に熊本に到着すると、本場の味千ラーメンのお店が。
味千ラーメン.JPG

本場の味千ラーメンは美味しい。誘惑に負けそうでしたが、馬肉料理の為にお腹を空かせなくては。
ドンキホーテで“くまもん”の着ぐるみ発見。
くまもん.JPG

さてお目当ての“むつ五郎”です。グリーンホテルの地下にあります。
むつ看板1.JPG

むつ看板2.JPG

がっつり、馬肉料理です。私は馬肉料理で、ここより美味しい店を知りません。
メニュー1.JPG

メニュー2.JPG

お通しは、馬レバーの甘露煮。
お通し.JPG

お目当ての馬刺し。この店以上の馬刺しを食べたことありません。2,200円なのでお値段もなかなか。
馬刺し.JPG

あとメニューに無い、内臓系馬刺しの5点盛り。総額から逆算すると2,000円程度か。
左から、レバー、タン、コーネ(タテガミ)、心臓、根(大動脈) の5点。
盛合せ.JPG

根焼き。根とは大動脈のこと。
根焼き.JPG

締めに欠かせないのが、馬汁。馬肉で作った豚汁って感じ。
馬汁.JPG

あと生中と焼酎お湯割り1杯で、総額7,000円強。お値段分の価値有りです。

この後、バスひのくに号で博多に移動。2時間、2,000円。
ひのくに号.JPG


↓↓なにとぞクリックお願いします。人気ランクがアップすると嬉しいです。↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村
posted by ムーゾン at 10:00| 上海 ☁| Comment(141) | 旅行記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
春節九州旅行 むつ五郎(熊本 馬肉料理): 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
beycjbspt http://www.g8h076bh45581ownf39ln8n8rp6d63mrs.org/
<a href="http://www.g8h076bh45581ownf39ln8n8rp6d63mrs.org/">abeycjbspt</a>
[url=http://www.g8h076bh45581ownf39ln8n8rp6d63mrs.org/]ubeycjbspt[/url]
Posted by beycjbspt at 2020年10月12日 08:19
Posted by 澳?博狗 at 2020年11月08日 08:45
Posted by ?博足彩 at 2020年11月08日 10:31
Posted by ?博足彩 at 2020年11月08日 12:11
Posted by 欧美牲交AX at 2020年11月10日 12:17
Posted by ??网投 at 2020年11月10日 14:52
Posted by 欧美牲交AX at 2020年11月12日 22:04
Posted by 在???游? at 2020年11月13日 02:34
Posted by 在???游? at 2020年11月15日 12:27
Posted by 欧美性??? at 2020年11月15日 14:10
Posted by ??网投 at 2020年11月15日 14:55
Posted by ??网投 at 2020年11月18日 00:15
Posted by 欧美牲交AX at 2020年11月18日 02:58
Posted by 日本AV性??影 at 2020年11月30日 11:02
Posted by 欧美牲交AX at 2020年11月30日 12:34
Posted by 欧美性??? at 2020年12月03日 18:28
Posted by 在???游? at 2020年12月03日 22:25
Posted by China Wire Netting at 2020年12月09日 02:14
Posted by グッチバッグコピー at 2020年12月09日 08:17
Posted by Electric Boom Lift Supplier at 2020年12月09日 12:20
China Flexible Cable Tray Chain https://www.weyer-electric.com/flexible-cable-tray-chain/
ディオール帽子スーパーコピー https://kubanfss.ru/eln/poisk-uchastnika-obmena
Posted by ジバンシィバッグブラントコピー代引き at 2020年12月09日 22:06
iphone11手帳型ケースブランドコピー http://www.fmgloballogistics.com/
12 Volt Lithium Ion Battery https://www.boyeenergy.com/12-volt-lithium-ion-battery/
Posted by 12 Volt Lithium Ion Battery at 2020年12月10日 04:06
モーリスラクロア時計ブラントコピー代引き https://www.dermscan.com/en/
3mm Round Elastic Cord https://www.limengmedical.com/3mm-round-elastic-cord/
Posted by China 3mm Round Elastic Cord at 2020年12月10日 06:34
Posted by European Style Fashion Bags at 2020年12月10日 08:54
フェンディサングラスコピー https://nittygrittyvintage.com/front-page/
Whole Room Heater https://www.gdszlian.com/whole-room-heater/
Posted by Whole Room Heater at 2020年12月10日 16:02
iphone8手帳型ケースブランドコピー https://kubanfss.ru/medicine
24v Solar Water Pump https://www.reecologic.com/tag/24v-solar-water-pump/
Posted by 24v Solar Water Pump at 2020年12月10日 20:00
欧美牲交AX http://www.yuandavalves.com/sex9470/
サンローランバッグコピー https://www.zary.pl/PL/829/
Posted by ヴィトンケースブラントコピー代引き at 2020年12月10日 20:45
プラダバッグブラントコピー代引き https://www.dermscan.com/category/non-classe/
Oil Chemical Factory https://www.supplycnc.com/oil-chemical-factory/
Posted by Oil Chemical Factory at 2020年12月11日 04:39
スーパーコピーブランド服 https://www.piedralaves.es/mercadillo
?博足彩 http://www.lvtron.com/sex1290/
Posted by 快?足彩 at 2020年12月11日 10:36
Fujian Xinyabo Power Technology Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/fujian-xinyabo-power-technology-co-ltd/
人気ブランドブレスレットコピー https://mycom.kiev.ua/ofisnye
Posted by 楽天市場スーパーコピーブランド at 2020年12月11日 14:00
Fitness Roller Price https://www.supplygoo.com/fitness-roller-price/
フェンディストールコピー https://kubanfss.ru/
Posted by iphonexケースブランドコピー at 2020年12月11日 18:44
Sub-Supplement Capacitor https://www.xxswell.com/sub-supplement-capacitor/
iphone11proケースブランドコピー激安 http://gpodyssey.ru/tst1
Posted by ルイヴィトン靴スーパーコピー通販店 at 2020年12月12日 00:44
ゴヤール財布スーパーコピー激安 https://ninaparkerpets.com/day-lake-dogs-friends/
3ml Essential Oil Bottle https://www.epglassware.com/3ml-essential-oil-bottle/
Posted by 3ml Essential Oil Bottle at 2020年12月12日 10:11
Acceptable Quality Limit https://www.ccic-fct.com/acceptable-quality-limit/
コピーブランドパーカー https://www.gandino.it/pubblicazioni
Posted by グッチケーススーパーコピー代引き at 2020年12月12日 22:50
Australian Hat https://www.rolkingfelt.com/australian-hat/
グッチ財布スーパーコピー代引き https://www.gandino.it/video
Posted by ディオールバッグコピー店舗 at 2020年12月13日 10:34
Posted by 50ml Glass Jam Jars at 2020年12月13日 12:21
クロムハーツ帽子ブラントコピー代引き https://kubanfss.ru/tsrmany
Laser Cleaning High Power 1000w Price Supplier https://www.cheeronlaser-mfg.com/laser-cleaning-high-power-1000w-price/
Posted by Laser Cleaning High Power 1000w Price Supplier at 2020年12月13日 18:40
China Mineral Filter Shower Head https://www.xinpaezshower.com/mineral-filter-shower-head/
スーパーコピーブランド楽天 https://www.metzerfarms.com/GeeseForSale.cfm
Posted by クロムハーツブレスレットコピー優良サイト at 2020年12月14日 06:12
コピーブランドブラックリスト http://www.dominandoti.com.br/blog
Flow Control Valve https://www.arextecn.com/flow-control-valve/
Posted by Flow Control Valve at 2020年12月17日 06:19
Aircraft Container https://www.ccic-fct.com/aircraft-container/
フェンディ財布スーパーコピー通販店 https://www.slenderiser.de/sap-interactive-forms/
Posted by N級品クロムハーツネックレスコピー at 2020年12月17日 22:48
フェンディストールブラントコピー代引き https://wj-group.co.uk/how-long-does-decking-last/
Mini Automotive Relay https://www.ysrelay.com/mini-automotive-relay/
Posted by Mini Automotive Relay at 2020年12月18日 00:58
China Dn50 Butterfly Valve Double Flange https://www.otsvalves.com/china-dn50-butterfly-valve-double-flange/
ブルガリ指輪スーパーコピー激安 http://www.zalewwislany.pl/pojezierze-ilawskie/drweckie
Posted by 本物と同じロエベ財布コピー at 2020年12月18日 08:59
Posted by Home Safe For Sale at 2020年12月18日 22:45
Posted by Led Bulb E27 Supplier at 2020年12月19日 04:52
ステラマッカートニーバッグコピー優良サイト https://marvel.com.ru/news
Pe/Ppr Pipe Extrusion Line https://www.ban-line.com/peppr-pipe-extrusion-line/
Posted by Pe/Ppr Pipe Extrusion Line at 2020年12月20日 04:53
ウブロ時計スーパーコピー http://www.fmgloballogistics.com/
?博足彩 https://www.household-item.com/sex7030/
Posted by 在???游? at 2020年12月20日 12:41
Posted by Cheap Led Display at 2020年12月20日 18:43
Posted by スーパーコピーブランド携帯カバー at 2020年12月21日 14:38
ブランド財布スーパーコピー販売店 https://www.slenderiser.de/sap-abap/
Flooring Trim Spc Skirting Board https://www.utopspcfloor.com/flooring-trim-spc-skirting-board/
Posted by Flooring Trim Spc Skirting Board at 2020年12月21日 20:43
Ipl Laser Hair Removal Machines https://www.alwaysdiode.com/tag/ipl-laser-hair-removal-machines/
フェラガモ財布スーパーコピー https://www.reflexions-studio.com/contact-us/
Posted by コピーブランド服代引き at 2020年12月22日 02:12
Posted by プラダ財布スーパーコピー at 2020年12月22日 04:38
DPS25-4S https://www.gogogomotor.com/dps25-4s/
ボッテガヴェネタ靴スーパーコピー通販店 https://www.golfleselect.com/fr
Posted by ロレックス時計コピー代引き at 2020年12月22日 20:03
N級品ルイヴィトン財布コピー https://www.vostgok.com.ua/actual-news
Aftermarket Dock Parts https://www.samuel-autoparts.com/aftermarket-dock-parts/
Posted by Aftermarket Dock Parts at 2020年12月22日 22:28
Jiuli Rope Co., Ltd. https://www.supplyincn.com/jiuli-rope-co-ltd/
ブランド携帯ケースコピー販売店 https://www.pinterest.jp/bagcopy/omega/
Posted by モンクレール帽子ブラントコピー代引き at 2020年12月23日 14:25
ディオールブレスレットコピー国内発送 https://www.slenderiser.de/wir-ueber-uns/
Amorphous Ribbon For Transformer Core https://www.coreschina.com/amorphous-ribbon-for-transformer-core/
Posted by Amorphous Ribbon For Transformer Core at 2020年12月24日 08:49
Posted by .85 mh fixed inductor at 2020年12月24日 18:46
Aluminum Kayak Trolley https://www.blueoceankayak.com/tag/aluminum-kayak-trolley/
バーバリーベルトコピー優良サイト https://www.golfleselect.com/fr
Posted by オメガ時計コピー at 2020年12月24日 22:57
China 35x45 Cylinder Lock https://www.keyplusys.com/35x45-cylinder-lock/
バリー靴スーパーコピー https://marvel.com.ru/heroes/halk
Posted by ジバンシィバッグコピー品 at 2020年12月25日 06:05
Soft Candy Powder https://www.globaloceanagar.com/soft-candy-powder/
スーパーコピーブランド専門店大阪 https://kubanfss.ru/turn
Posted by toteブランドコピー at 2020年12月25日 08:03
IWCパイロットウォッチコピー https://www.zhu555.com/article-a274362.html
A3 Luster Photo Paper Supplier https://www.aotianpaper.com/a3-luster-photo-paper/
Posted by A3 Luster Photo Paper Supplier at 2020年12月25日 12:37
Posted by ミュウミュウ財布偽物 at 2020年12月25日 14:51
Posted by Blinds Factory at 2020年12月25日 18:34
オメガコンステレーションコピー https://www.zhu555.com/article-a278785.html
Iveco Torque Rod https://www.threelucky.com/iveco-torque-rod/
Posted by Iveco Torque Rod at 2020年12月25日 22:54
Frozen Onion Strips https://www.frozenfoodhk.com/frozen-onion-strips/
ウブロクラシックフュージョンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a270714.html
Posted by ウブロクラシックフュージョンスーパーコピー at 2020年12月26日 04:27
Posted by ジェイコブ時計コピー at 2020年12月26日 08:32
custom private label foundation https://www.irisbe.com/custom-private-label-foundation/
クロエ財布スーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a272909.html
Posted by クロエ財布コピー at 2020年12月26日 10:50
Posted by 1000 Kva Transformer With Price at 2020年12月26日 20:05
Epe Fruit Extrusion Machine https://www.jmbzmac.com/epe-fruit-extrusion-machine/
ブランドディオールブレスレットコピー https://brokersforlife.ca/second-mortgage-edmonton/
Posted by スーパーコピーブランドジーンズ at 2020年12月27日 06:11
クロムハーツ指輪スーパーコピー販売店 https://www.pinterest.jp/bagcopy/versace/
Aluminum Surface Finish Agent https://www.adsdegreaser.com/aluminum-surface-finish-agent/
Posted by Aluminum Surface Finish Agent at 2020年12月27日 08:13
クロムハーツサングラススーパーコピー代引き https://marvel.com.ru/films/kapitan-marvel
Mobile Cold Storage https://www.zjlis.com/tag/mobile-cold-storage/
Posted by Mobile Cold Storage at 2020年12月27日 09:00
Posted by China Hand Lapel Pin at 2020年12月27日 14:19
Posted by RIY oblique cameras at 2020年12月28日 00:13
ブルガリブレスレットコピー https://daszehntel.de/special-olympics/
Indicator Led Light Price https://www.supplyini.com/indicator-led-light-price/
Posted by Indicator Led Light Price at 2020年12月28日 08:11
Hiking Shoes Price https://www.hiisupply.com/hiking-shoes-price/
クリスチャンルブタン靴スーパーコピー通販店 https://www.pinterest.jp/bagcopy/dolcegabbana/
Posted by クリスチャンルブタン靴スーパーコピー通販店 at 2020年12月28日 14:23
Magnesium Chloride For Aquaculture Ponds https://www.cn-calciumchloride.com/magnesium-chloride-for-aquaculture-ponds/
コンスタンタン時計コピー通販店 http://www.zalewwislany.pl/pojezierze-ilawskie
Posted by アレキサンダーマックィーン靴コピー代引き at 2020年12月28日 18:47
Posted by 日本性?直播 at 2020年12月29日 00:48
Posted by ブランドベルトスーパーコピー専門店 at 2020年12月29日 06:43
Cummins 100kva Generator https://www.wetgenerator.com/cummins-100kva-generator/
フェンディ帽子コピー品 https://kubanfss.ru/tsrmany
Posted by コピーブランド届かない at 2020年12月29日 10:12
Posted by Asic Btc at 2020年12月29日 20:01
Posted by Chinese Moving Walk Supplier at 2020年12月30日 02:39
Posted by スーパーコピーブランド安全 at 2020年12月30日 12:01
ブルガリブレスレットスーパーコピー販売店 https://www.pinterest.jp/bagcopy/gucci/
Adjustable Running Pouch https://www.greenoutdoorsports.com/adjustable-running-pouch/
Posted by Adjustable Running Pouch at 2020年12月30日 16:26
Posted by ゴヤール財布スーパーコピー代引き at 2020年12月30日 18:40
ブランドシャネル時計コピー https://www.scanfest.org/CF-vend.cfm
Hand Pump https://www.supplygoo.com/hand-pump/
Posted by Hand Pump at 2020年12月31日 18:30
HANGZHOU LINAN WANLONG CABLE CO., LTD. https://www.hiisupply.com/hangzhou-linan-wanlong-cable-co-ltd/
バーバリーサングラススーパーコピー通販店 https://www.gps-wijzer.nl/faq/gpx-bestand-voor-je-gps-toestel/
Posted by ブランドコピー代引き安心 at 2020年12月31日 20:46
Posted by 在???游? at 2021年01月01日 14:38
Posted by Plain Pink Cap at 2021年01月01日 16:48
Posted by 本物と同じショパール時計コピー at 2021年01月01日 20:14
ルイヴィトンベルトコピー代引き https://innovaart.com/base-material/alpha-cellulose/
Galvanised Steel Coil https://www.sdessar.com/galvanised-steel-coil/
Posted by Galvanised Steel Coil at 2021年01月02日 10:23
パテックフィリップ時計コピー https://heartlandfarmsanctuary.org/5th-annual-gala/
POPLIN & BROADCLOTH Other Material https://www.sxqiyu.com/poplin-broadcloth-other-material/
Posted by POPLIN & BROADCLOTH Other Material at 2021年01月02日 20:44
Easy Key Cutting Machine https://www.kkkcut.com/easy-key-cutting-machine
コーチバッグスーパーコピー通販店 https://diagnosis.pl/objawy-uczulenia-na-gluten
Posted by ルイヴィトンストールコピー代引き at 2021年01月03日 06:47
China Standard Cylinder https://www.jsnotai.com/standard-cylinder/
ドルチェ&ガッバーナ靴コピー通販店 https://kubanfss.ru/video/video-1?page=2
Posted by N級品ルイヴィトンピアスコピー at 2021年01月03日 12:41
China Hydraulic Breakers/Hammers For Excavators https://www.zailibreaker.com/hydraulic-breakershammers-for-excavators/
エルメス財布スーパーコピー通販店 https://kubanfss.ru/about/contacts
Posted by バレンシアガ財布コピー国内発送 at 2021年01月03日 16:39
Posted by ジバンシーサングラススーパーコピー at 2021年01月03日 20:39
モンクレール帽子スーパーコピー https://marvel.com.ru/news/top-10-samyh-opasnyh-vragov-cheloveka-pauka
Guangdong Kenwei Intellectualized Machinery Co., Ltd. https://www.supplygoo.com/guangdong-kenwei-intellectualized-machinery-co-ltd/
Posted by Guangdong Kenwei Intellectualized Machinery Co., Ltd. at 2021年01月04日 08:32
Posted by Custom Disposable Face Mask at 2021年01月04日 18:29
Posted by ?博足彩 at 2021年01月05日 06:44
Posted by Automatic Laser Tube Cutting Machine at 2021年01月05日 16:37
Solar Advertising Trailer https://www.jcledtrailer.com/solar-advertising-trailer/
モンブランボールペンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a273217.html
Posted by モンブランボールペンスーパーコピー at 2021年01月05日 20:18
Bluetooth Speakers https://www.peas-pa.com/bluetooth-speakers/
エルメスネックレススーパーコピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/cartier/
Posted by ジバンシーサングラススーパーコピー通販店 at 2021年01月06日 06:39
Posted by 18650 Lithium Ion Battery Pack at 2021年01月06日 14:54
ロレックスデイデイトスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a270542.html
Hair Trimmer https://www.nbiclipper.com/tag/hair-trimmer/
Posted by Hair Trimmer at 2021年01月06日 20:07
カルティエ指輪スーパーコピー販売店 https://fineartfoto.co.uk/
Electric Vibrating Screen https://www.cxmachinery.com/electric-vibrating-screen/
Posted by Electric Vibrating Screen Supplier at 2021年01月07日 04:38
Posted by Guangzhou Candlace Textile Co., Ltd. at 2021年01月08日 04:00
Posted by 100w Led Flood Light at 2021年01月08日 08:30
Dialysis Tube In Stomach https://www.china-medicom.com/dialysis-tube-in-stomach/
エルメスベルトスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a276043.html
Posted by エルメスベルトコピー at 2021年01月08日 20:57
ディオールブレスレット偽物 https://www.engineeringnews.co.nz/
Isuzu ELF Brake Booster https://www.tlbooster.com/isuzu-elf-brake-booster/
Posted by Isuzu ELF Brake Booster at 2021年01月09日 04:14
9w T5 Led Tube Lighting https://www.sy-ledlighting.com/9w-t5-led-tube-lighting/
スーパーコピーブランドiphoneケース https://kubanfss.ru/eln/poisk-uchastnika-obmena
Posted by カルティエネックレスコピー国内発送 at 2021年01月10日 08:41
Door Draft Stopper https://www.kangshenghardware.com/door-draft-stopper/
ブランドグッチ財布コピー http://vega-squadron.com/about
Posted by スーパーコピー時計ゼニス at 2021年01月10日 12:02
Pml-3 Permanent Magnetic Lifter https://www.chinanbdb.com/tag/pml-3-permanent-magnetic-lifter/
ロエベ財布コピー国内発送 https://marvel.com.ru/heroes/tor
Posted by スーパーコピーブランド届く at 2021年01月10日 14:59
120ml Bottle Supplier https://www.heypack.com/120ml-bottle/
カルティエネックレスコピー通販店 https://www.disei.uniupo.it/chi-siamo
Posted by ウブロ時計スーパーコピー通販店 at 2021年01月11日 06:01
Glass Wall Lamp Price https://www.hiisupply.com/glass-wall-lamp-price/
ブランドディオールブレスレットコピー https://kubanfss.ru/turn?color=2
Posted by シャネルベルトコピー販売店 at 2021年01月11日 22:22
Movable Living Container House For Europe https://www.hoousm.com/movable-living-container-house-for-europe/
オメガスピードマスターコピー https://www.zhu555.com/article-a278888.html
Posted by 32353404401001 at 2021年01月12日 04:46
Posted by 1.0m/s Confort Lift at 2021年01月12日 06:47
Posted by Aluminium Sliding Windows And Doors at 2021年01月12日 08:41
Posted by グッチブレスレットコピー通販店 at 2021年01月12日 14:40
欧美性??? http://www.aofit.com/sex/2966/
アレキサンダーマックィーン靴ブラントコピー代引き https://innovaart.com/product-category/fine-art-range/
Posted by スーパーコピーブランドn級品優良店、スーパーコピー時計激安販売専門店 at 2021年01月12日 18:15
Honda Floor Mats https://www.carmatssupplier.com/honda-floor-mats/
エルメスマフラースーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a275899.html
Posted by 25909 at 2021年01月12日 22:30
Posted by Food Ozonizer at 2021年01月14日 06:56
Epe Foam Packing Net Machine https://www.jmbzmac.com/epe-foam-packing-net-machine/
ルイヴィトンサングラスコピー激安 https://digma.ua/ru/o-nas/
Posted by シャネル指輪コピー店舗 at 2021年01月14日 14:16
03) - Oxygen Concentrator Hepa Filter https://www.filtersmaster.com/tag/03-oxygen-concentrator-hepa-filter/
ロジェヴィヴィエベルト偽物 https://www.perthtraining.com/contact
Posted by N級品ティファニーブレスレットコピー at 2021年01月14日 20:35
Posted by カルティエ指輪コピー激安 at 2021年01月15日 20:37
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。