このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2013年01月25日

ゴルフ考察 パッティング6 ボールのセット(小技)

前回までの説明で、ラインを読んだ後に出来ることは
@ターゲット(カップでは無い)に向かってまっすぐに転がす
A正しい初速度をボールに与える
ことの2点のみというお話は前回までにさせて頂きました。

今回は“@ターゲット(カップでは無い)に向かってまっすぐに転がす”為の小技です。

私はボールとマーカーの両方にラインを入れています。
ボールライン.JPG

マーカーライン.JPG

ボールに赤道ラインを入れる小技は、実は20年前に実施していました。その頃、一時的に地方都市で仕事をすることになり、少しゴルフをする機会に恵まれゴルフをかじってみました(数回程度)。
その際に「ボールに赤道ラインがあればパッティングの時に便利だな。」と思い、自作で器具を作ってラインを入れていました。当時は周りの皆は「バカか?」との扱いでしたが。
その後、東京に戻ってからは約20年ゴルフをしませんでしたが、上海に来てゴルフを再開するとラインを入れることはごく普通のことになっていました。ラインを入れる器具も市販されていました。

最近はマーカーの方にもラインを入れています。20年前は大きなマグネット付マーカーは一般的ではなく、ゴルフ場が無料でくれる小さいマーカーしかなかったので、この発想は無かったです。

使い方ですが、グリーン上のボールをマークする時にマーカーのラインを大まかにカップ方向にセットして、ボールをピックアップします。
その後にライン(打出し方向、ボールスピード)を読みます。その際に打出し方向とマーカーのラインの角度を記憶します。
そしてマーカーのラインを基準として、打ち出し方向とボールのラインを合わせてボールをセットします。
前回の記述通りにパットのトップの位置とフォローの位置を確認して、ライン方向に打出す(押出す)だけです。打出す直前にカップを見る必要はありません。ボールには方向とスピードのみが必要なのですから。ボールを凝視して、ライン方向に押出すことに専念します。私は左目の真下にボールをセットしています。

打ったら(押したら)ほんの少し(0.5秒?)ボールがあったところを見続けます。その後に、ボールの転がりを目で追います。
何故か?基本的にはパッティングはヘッドがボールに当たった瞬間が命です。その後はどうしようもありません。その瞬間に全てをかけるしかありません。ですが、、、、、、
外した時のために、途中の転がり方(曲り方)を見るためにボールを目で追います。返しのパットを入れるための情報収集の為です。しかし目で追うことを優先すると、ヒット時の一瞬の集中力が削がれる(ヘッドアップ等)ので、まずはボールがあったところを見続けます。


↓↓なにとぞクリックお願いします。ランクアップすると嬉しいです。↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村
posted by ムーゾン at 09:00| 上海 🌁| Comment(105) | ゴルフ考察 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
ゴルフ考察 パッティング6 ボールのセット(小技): 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
cznebhyqi http://www.g2y549u6jtd4vz96zbw6h9u4dk67z642s.org/
<a href="http://www.g2y549u6jtd4vz96zbw6h9u4dk67z642s.org/">acznebhyqi</a>
[url=http://www.g2y549u6jtd4vz96zbw6h9u4dk67z642s.org/]ucznebhyqi[/url]
Posted by cznebhyqi at 2020年11月10日 05:51
Posted by 在???游? at 2020年11月30日 10:07
Posted by 澳?博狗 at 2020年12月03日 19:06
Posted by ?博足彩 at 2020年12月04日 00:17
Posted by 在???游? at 2020年12月08日 12:05
Posted by 日本AV性??影 at 2020年12月08日 14:14
Posted by ルイヴィトンバッグコピー at 2020年12月09日 05:17
Stainless Glass Clamp https://www.jklmetalwork.com/stainless-glass-clamp/
ステラマッカートニーバッグコピー https://ninaparkerpets.com/coursework-paid/
Posted by フェンディバッグコピー at 2020年12月09日 06:34
エルメスバッグコピー https://nittygrittyvintage.com/
Disposable Surgical Gown Supplier https://www.tangjihz.com/disposable-surgical-gown/
Posted by Disposable Surgical Gown Supplier at 2020年12月09日 10:28
ブランドベルトコピー https://www.slenderiser.de/
Automatic Pocket Setting Machine with 430hs https://www.chinatopsew.com/automatic-pocket-setting-machine-with-430hs/
Posted by Automatic Pocket Setting Machine with 430hs at 2020年12月09日 12:03
Posted by brass fogger at 2020年12月09日 12:38
バレンシアガバッグコピー https://www.dermscan.com/en/
Cigarette Lighter Car Charger https://www.tonnytool.com/cigarette-lighter-car-charger/
Posted by Cigarette Lighter Car Charger at 2020年12月09日 14:14
Al-Si Fiber Cone https://www.adtech-global.com/al-si-fiber-cone/
ブランドコピー財布シャネル https://www.zary.pl/DE/
Posted by ルイヴィトンピアスブラントコピー代引き at 2020年12月10日 04:51
FOSHAN SANTO FURNITURE CO., LTD. https://www.supplybingo.com/foshan-santo-furniture-co-ltd/
コピーブランドn級 https://www.dermscan.com/
Posted by スーパーコピーブランドn級 at 2020年12月11日 16:02
Recycled Eva Cosmetic Pouches https://www.changlinbag.com/recycled-eva-cosmetic-pouches/
高品質コーチ帽子コピー https://www.appconnect.in/membership/
Posted by ブランド帽子スーパーコピー専門店 at 2020年12月12日 08:41
Polypropylene Bag For Cereals https://www.ppbagwoven.com/polypropylene-bag-for-cereals/
セリーヌスーパーコピー https://www.dermscan.com/en/
Posted by グッチ財布コピー代引き at 2020年12月12日 18:19
Steel Body Padlock https://www.tianjia-lock.com/tag/steel-body-padlock/
クロムハーツブレスレットブラントコピー代引き https://www.dermscan.com/documents/tunisie/
Posted by クロムハーツブレスレットブラントコピー代引き at 2020年12月13日 14:36
Pneumatic Tube Supplier https://www.ruilituo.com/pneumatic-tube/
ブランドバッグコピー専門店 http://www.fmgloballogistics.com/schedules/
Posted by バレンシアガストールコピー激安 at 2020年12月13日 18:15
Posted by シャネルピアスコピー激安 at 2020年12月17日 18:45
Single Wall Cup https://www.greenfoodpack.com/single-wall-cup/
ブランド財布コピー通販店 https://kubanfss.ru/turn
Posted by ブランドコピーiphone7ケース at 2020年12月18日 00:24
Posted by スーパーコピーブランド優良店 at 2020年12月18日 12:47
ブライトリング時計コピー店舗 http://www.zalewwislany.pl/zatoka-gdanska
China Concrete Boom Pipe https://www.concretepumppipe.com/concrete-boom-pipe/
Posted by Concrete Boom Pipe Supplier at 2020年12月19日 08:15
250 Ml Glass Jars With Lids https://www.hhglassbottle.com/250-ml-glass-jars-with-lids/
エルメスブレスレットブラントコピー代引き https://marvel.com.ru/news/novye-filmy-i-serialy-marvel
Posted by プラダサングラスコピー国内発送 at 2020年12月19日 10:05
Posted by Air Suspension Shock Absorber at 2020年12月19日 10:46
Instrument Apparatus Price https://www.supplyincn.com/instrument-apparatus-price/
カルティエピアスコピー代引き https://www.vostgok.com.ua/node/1210
Posted by コピーブランド業者 at 2020年12月20日 02:24
Posted by ブランド指輪コピー at 2020年12月21日 10:12
エルメスベルトコピー https://systemgroup.com.ua/ru
Franking Label https://www.inlytek.com/franking-label/
Posted by Franking Label at 2020年12月21日 20:20
10000mah Battery Pack https://www.yx-cnc.com/10000mah-battery-pack/
ルイヴィトンネックレススーパーコピー https://www.dermscan.com/the-pollution-story-really-a-new-trend/
Posted by ルイヴィトンネックレススーパーコピー at 2020年12月22日 20:24
高品質ディオール帽子コピー https://daszehntel.de/lageplan/
Automotive Harness Tape https://www.wireharnessfactory.com/automotive-harness-tape/
Posted by Automotive Harness Tape at 2020年12月22日 22:04
Signal Lamp https://www.yuanky.com/signal-lamp/
スーパーコピーブランドジーンズ https://www.slenderiser.de/impressum/
Posted by ブランド財布コピーメンズ at 2020年12月24日 06:33
Ceramic Fiber Rope Gasket https://www.adtech-global.com/ceramic-fiber-rope-gasket/
サンローラン財布コピー激安 https://ninaparkerpets.com/
Posted by N級品ボッテガヴェネタストールコピー at 2020年12月24日 20:04
Posted by China Headstone Sandblasting at 2020年12月25日 10:07
Posted by グッチケースコピー通販店 at 2020年12月25日 10:41
Coaxial Rotary Joints Supplier https://www.aoodtech.com/coaxial_rotary_joints/
エルメスドゴンコピー https://www.zhu555.com/article-a272999.html
Posted by エルメスドゴンスーパーコピー at 2020年12月25日 14:35
ウブロクラシックフュージョンコピー https://www.zhu555.com/article-a274512.html
4x8 White Aluminum Sheet https://www.alusun-bond.com/4x8-white-aluminum-sheet/
Posted by 4x8 White Aluminum Sheet at 2020年12月26日 08:56
ウブロクラシックフュージョンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a270429.html
Bamboo Wet Wipes https://www.hzbetterwipes.com/bamboo-wet-wipes/
Posted by Bamboo Wet Wipes at 2020年12月26日 10:32
Posted by スーパーコピーロエベ at 2020年12月26日 16:52
Posted by エルメスベルトコピー店舗 at 2020年12月27日 04:41
Posted by 3d printers software Supplier at 2020年12月27日 12:27
China High Pressure Stainless Steel Braided Hose https://www.chinahosesupply.com/high-pressure-stainless-steel-braided-hose/
高品質セリーヌコピー https://www.slenderiser.de/
Posted by モンクレール帽子スーパーコピー at 2020年12月27日 14:02
Posted by China Exhaust Intake Manifold at 2020年12月27日 16:49
Corporate Gift Boxes Supplier https://www.huahengbox.com/corporate-gift-boxes/
本物と同じブルガリブレスレットコピー https://bsc.by/be
Posted by 本物と同じブルガリブレスレットコピー at 2020年12月27日 20:05
ミュウミュウバッグコピー販売店 https://www.golfleselect.com/fr/footgolf
Horizontal Automatic Glass Drilling https://www.zxmmachinery.comhorizontal-automatic-glass-drilling/
Posted by Horizontal Automatic Glass Drilling at 2020年12月28日 06:47
Posted by Leather Furniture at 2020年12月28日 09:22
Guangdong Yatian Industrial Co., Ltd. https://www.supplygoo.com/guangdong-yatian-industrial-co-ltd/
クロムハーツブレスレットスーパーコピー https://www.monika-martin.at/de/
Posted by シャネル指輪コピー優良サイト at 2020年12月28日 10:53
Posted by 欧美牲交AX at 2020年12月29日 04:20
Posted by スーパーコピーブランドバレンシアガ at 2020年12月29日 08:10
ボッテガヴェネタ財布スーパーコピー販売店 https://brokersforlife.ca/broker-service/alberta/
Indoor Led Display Screen https://www.yonwaytech.com/indoor-led-display-screen/
Posted by Indoor Led Display Screen at 2020年12月29日 08:54
本物と同じバレンシアガ靴コピー https://mycom.kiev.ua/podvesnye
Battery Operated Music Box https://www.yunshengonline.com/battery-operated-music-box/
Posted by Battery Operated Music Box at 2020年12月30日 06:14
100% Cotton Quilt https://www.kinggoalbedding.com/100-cotton-quilt/
バレンシアガストールブラントコピー代引き https://diagnosis.pl/badanie-ekg-holter
Posted by サンローラン財布コピー通販店 at 2020年12月30日 10:43
220 380 Ac Mini Hydraulic Power Pack Unit https://www.minipowerunit.com/tag/220-380-ac-mini-hydraulic-power-pack-unit/
フェラガモ財布コピー販売店 https://novtour.ru/
Posted by コピーブランドサイト安全 at 2020年12月30日 15:23
Baby Girl Raincoat https://www.softshell-clothing.com/baby-girl-raincoat/
高品質ボッテガヴェネタ靴コピー https://bsc.by/ru/contacts
Posted by シャネルケース偽物 at 2020年12月31日 08:51
Posted by Plastic Desk Injection Mould at 2021年01月02日 00:46
コーチ帽子コピー通販店 https://nntc.nnov.ru/zo
2835 Strip Light https://www.zichen-rubber.com/2835-strip-light/
Posted by 2835 Strip Light at 2021年01月02日 14:03
マイケルコースバッグスーパーコピー激安 https://daszehntel.de/special-olympics/
All Terrain Electric Skateboar https://www.onan-mk.com/all-terrain-electric-skateboar/
Posted by All Terrain Electric Skateboar at 2021年01月02日 14:43
Gym Water Shaker Bottle https://www.aplus-bottle.com/gym-water-shaker-bottle/
ルイヴィトン財布スーパーコピー販売店 https://www.garretcordwerner.com/press/visions-of-design/
Posted by ロエベバッグスーパーコピー激安 at 2021年01月03日 02:15
バーバリーベルトコピー通販店 https://www.slenderiser.de/partnermanagement/
Ss 304 Seamless Tube Suppliers https://www.wanzhitube.com/tag/ss-304-seamless-tube-suppliers/
Posted by Ss 304 Seamless Tube Suppliers at 2021年01月03日 06:18
Posted by Best Camera For 3d Modeling at 2021年01月03日 20:19
Posted by Industrial Embroidery Machine Factory at 2021年01月04日 04:13
Posted by EVA Mat Price at 2021年01月04日 08:11
Posted by ??网投 at 2021年01月05日 00:01
Posted by 在???游? at 2021年01月05日 02:11
Posted by 欧美性??? at 2021年01月05日 06:17
Posted by 本物と同じカルティエ時計コピー at 2021年01月05日 08:55
Posted by Basic Steel Design at 2021年01月05日 18:04
ブランドスーパーコピー財布 https://www.pinterest.jp/bagcopy/
Welding Fixture Table https://www.nicety-tool.com/welding-fixture-table/
Posted by Welding Fixture Table at 2021年01月06日 04:18
Butt Connector Terminal https://www.jmcablelug.com/butt-connector-terminal/
ウブロクラシックフュージョン偽物 https://www.zhu555.com/article-a274569.html
Posted by 542ZX1170LR1704 at 2021年01月06日 08:55
オメガコンステレーションスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a269950.html
China Home Office Chair https://www.goodtonechair.com/home-office-chair/
Posted by Home Office Chair Supplier at 2021年01月07日 02:15
Posted by 高品質ルイヴィトン財布コピー at 2021年01月07日 20:41
Posted by Piston Rod Seal at 2021年01月08日 08:52
Posted by Dry Microbial Penetration Resistance Tester at 2021年01月08日 20:43
フランクミュラートノウカーベックスコピー https://www.zhu555.com/article-a279092.html
Christmas Tin Boxes https://www.byland-can.com/christmas-tin-boxes/
Posted by Christmas Tin Boxes at 2021年01月09日 02:43
Posted by 43253402102002 at 2021年01月09日 06:49
ロエベ財布コピー販売店 http://austibeach.com.au/lunch
Reusable Coffee Cup https://www.sunsumchina.com/reusable-coffee-cup/
Posted by Reusable Coffee Cup at 2021年01月09日 08:59
Posted by Apitoxin Bee Venom at 2021年01月10日 12:23
フランクミュラーロングアイランド偽物 https://www.zhu555.com/article-a278366.html
China Kids Face Shields https://www.sandrotrade.com/kids-face-shields/
Posted by China Kids Face Shields at 2021年01月10日 20:22
Fuda Bearing Corporation Co., Ltd. https://www.supplybingo.com/fuda-bearing-corporation-co-ltd/
ウブロビッグバンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a275683.html
Posted by ウブロビッグバン偽物 at 2021年01月11日 20:17
Disposable Medical Face Mask https://www.felixindustry.com/disposable-medical-face-mask/
iphonexケースブランドコピー https://www.vgsg.de/compliance/
Posted by グッチブレスレットコピー品 at 2021年01月12日 10:20
Posted by N級品ショパール時計コピー at 2021年01月12日 12:40
Posted by コピーブランド優良店 at 2021年01月12日 19:48
Posted by オメガシーマスターレプリカ at 2021年01月12日 20:16
Posted by オメガシーマスター偽物 at 2021年01月13日 00:06
Posted by Face Shield With Frame at 2021年01月13日 04:30
Posted by Single/double Shaft Shredder at 2021年01月13日 08:24
Posted by Dark Spot Removing Cream at 2021年01月14日 04:10
Posted by 37779B2800093110 at 2021年01月14日 10:00
30g Square Cosmetic Jar https://www.lomglasswork.com/30g-square-cosmetic-jar/
グッチバッグスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a283677.html
Posted by グッチバッグコピー at 2021年01月14日 16:33
Posted by グッチバッグスーパーコピー at 2021年01月14日 20:13
Posted by 人気ブランドストール/スカーフコピー at 2021年01月15日 02:50
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。