このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2012年12月14日

蘇州日帰り旅行 移動と獅子林

ふらっと、蘇州に日帰り旅行に行ってきました。
事前にネットでいろんな旅行会社の日帰りツアーやブログを参考に考えたスケジュールは、
拙政園 → 平江路 → 虎丘斜塔 → 寒山寺
のルート。

新幹線は上海虹橋駅を出発。
チケット.JPG

Gから始まる最新の高速鉄道ではなくて、昆山南駅で停車するDの旧型新幹線。たかが10分の差ですが、Gだと50元なのにDだと半額の26元。Dの方がお得だと思います。
40分程度で蘇州駅に到着。
蘇州駅.JPG

蘇州駅を降りたら、観光ガイドの客引きがひつこく付いて来る。「不要」を連発しても、付いて来る(発音で日本人だとばれたか)。タクシー乗り場に向かうと付いて来ると思ったので、仕方なく公共バス乗り場に向かいました。
そうしたら、バス乗り場で運良く「拙政園」行きのバスを見つけました。
202番のバスです。
202バス.JPG

「蘇州博物館(拙政園、獅子林)」というバス停で降りました。地図の青い四角のところ。
獅子林.JPG

降りると近くに「獅子林」の看板が。予定していなかった場所ですが、行ってみることに。
入口はこんな感じ。蘇州に数ある庭園の中のひとつのようです。入場料は冬季40元。
入口.JPG

太湖石を使った小さな庭園がいくつか。庭園でありがちなパターン。
太湖岩1.JPG

太湖岩2.JPG

ここの見所は、これ!
太湖石を張り合わせた?立体迷路の様なお庭。
迷路1.JPG

迷路2.JPG.JPG

迷路2.5.JPG.JPG

迷路3.JPG

一度入ったら、なかなか出られない。


↓↓なにとぞクリックお願いします。人気ランクがアップすると嬉しいです。↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村
posted by ムーゾン at 08:51| 上海 | Comment(137) | 旅行記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
蘇州日帰り旅行 移動と獅子林: 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
[url=http://www.gd946hc00md66dsb29322aa4oc27n7szs.org/]uhiqdrmesl[/url]
hiqdrmesl http://www.gd946hc00md66dsb29322aa4oc27n7szs.org/
<a href="http://www.gd946hc00md66dsb29322aa4oc27n7szs.org/">ahiqdrmesl</a>
Posted by hiqdrmesl at 2020年10月10日 00:14
Posted by 欧美av无?高清 at 2020年10月26日 18:01
Posted by 澳?博狗 at 2020年11月01日 22:24
Posted by 日本性?直播 at 2020年11月08日 08:59
Posted by 澳?博狗 at 2020年11月13日 00:31
Posted by 快?足彩 at 2020年11月15日 15:49
Posted by ??网投 at 2020年11月15日 16:04
Posted by 日本AV性??影 at 2020年11月30日 08:54
Posted by ??网投 at 2020年11月30日 10:32
Posted by 快?足彩 at 2020年11月30日 12:06
Posted by 日本性?直播 at 2020年12月08日 12:30
Posted by 日本性?直播 at 2020年12月08日 14:39
Posted by ?博足彩 at 2020年12月08日 14:48
Posted by China High Pressure Silicone Hose at 2020年12月09日 02:39
Parrallel Twin-Screw Extruder Price https://www.ban-line.com/parrallel-twin-screw-extruder-price/
ミュウミュウバッグコピー http://www.dietak.hu/bookmarks/
Posted by ルイヴィトンバッグコピー at 2020年12月09日 06:06
Posted by Big Gift Box at 2020年12月09日 16:55
ディオール財布コピー https://www.gandino.it/
2011 Ram 1500 Key Fob https://www.key-locksmith.com/2011-ram-1500-key-fob/
Posted by China 2011 Ram 1500 Key Fob at 2020年12月09日 22:24
ボッテガヴェネタベルトブラントコピー代引き http://www.dietak.hu/kalkulatorok/
4G LTE Tablet https://www.wirelessmovil.com/4g-lte-tablet/
Posted by 4G LTE Tablet at 2020年12月10日 10:03
オリス時計スーパーコピー https://sahara-question.com/fr
?博足彩 http://www.lileadbattery.net/sex9081/
Posted by 在???游? at 2020年12月11日 00:06
Hard Tag Price https://www.hiisupply.com/hard-tag-price/
ルイヴィトンブレスレットスーパーコピー https://nittygrittyvintage.com/
Posted by クロエ財布ブラントコピー代引き at 2020年12月11日 10:09
プラダサングラスコピー https://mycom.kiev.ua/podvesnye
Glass Cutting Tool Price https://www.hiisupply.com/glass-cutting-tool-price/
Posted by Glass Cutting Tool Price at 2020年12月11日 14:22
クロムハーツバッグコピー https://www.zary.pl/
hair brush cleaner https://www.ql-brush.com/tag/hair-brush-cleaner/
Posted by hair brush cleaner at 2020年12月11日 18:15
BMN 673 https://www.leapchem-e.com/bmn-673-product/
クロエ財布ブラントコピー代引き https://mycom.kiev.ua/
Posted by スーパーコピーブランド後払い at 2020年12月11日 21:06
プラダバッグスーパーコピー https://mycom.kiev.ua/vstraivaemye
Explosion Proof Servo Motors https://www.leadrivemotor.com/explosion-proof-servo-motors/
Posted by Explosion Proof Servo Motors at 2020年12月11日 22:33
本物と同じルイヴィトンベルトコピー http://nswschoolanimals.com/pigs-2/pigs-food-water/
Industrial Nitrogen Machine https://www.hzorkf.com/industrial-nitrogen-machine/
Posted by Industrial Nitrogen Machine at 2020年12月12日 10:22
Posted by ディオール帽子コピー販売店 at 2020年12月13日 06:36
chromed tube https://www.sinotxj.com/chromed-tube/
ジバンシィ靴スーパーコピー激安 https://www.vostgok.com.ua/
Posted by ブランドジバンシーサングラスコピー at 2020年12月13日 08:56
Posted by ボッテガヴェネタ靴コピー at 2020年12月13日 10:49
Door Frame Roll Forming Machine https://www.machinefactroy.com/door-frame-roll-forming-machine/
セリーヌバッグスーパーコピー https://www.scanfest.org/PressRelease.cfm
Posted by ブランドコピーvog at 2020年12月13日 12:36
バーバリーサングラスコピー国内発送 https://kubanfss.ru/video
Pe Poncho Supplier https://www.fbraincoat.com/pe-poncho/
Posted by Pe Poncho Supplier at 2020年12月13日 18:52
高品質ディオールバッグコピー https://www.gandino.it/accoglienza
240hz Curved Monitor 32 Inch Supplier https://www.perfectdisplay.com/240hz-curved-monitor-32-inch/
Posted by China 240hz Curved Monitor 32 Inch at 2020年12月14日 00:24
Posted by ブランドグッチ時計コピー at 2020年12月15日 00:52
Posted by ブルガリバッグスーパーコピー at 2020年12月15日 02:46
Frozen Pork https://www.frozenfoodhk.com/frozen-pork/
ルイヴィトン時計スーパーコピー https://kubanfss.ru/video/video-1?page=2
Posted by アクアノウティック時計ブラントコピー代引き at 2020年12月16日 22:05
ブランドコピー激安財布 https://www.vostgok.com.ua/node/272
200 *200 Mm Fiber Laser Marking Machine https://www.laserartistchina.com/200-200-mm-fiber-laser-marking-machine/
Posted by 200 *200 Mm Fiber Laser Marking Machine at 2020年12月17日 02:17
Posted by ブランドコピーtシャツ at 2020年12月17日 04:26
Grapple For Excavator https://www.kingermachinery.com/grapple-for-excavator/
ロジェヴィヴィエ靴ブラントコピー代引き https://www.piedralaves.es/gymkanas
Posted by エルメスピアスコピー優良サイト at 2020年12月17日 06:36
Posted by ルイヴィトン帽子コピー店舗 at 2020年12月17日 14:08
クロムハーツ財布ブラントコピー代引き http://www.redskinshistorian.com/other-blog-key-words/ed-rubbert
Elevator Monitoring System https://www.nb-fuji.com/elevator-monitoring-system/
Posted by Elevator Monitoring System at 2020年12月18日 08:21
Large Backpack Supplier https://www.kinghowoutdoors.com/large-backpack/
モーリスラクロア時計コピー http://nswschoolanimals.com/rats/rats-food-water/
Posted by モーリスラクロア時計コピー at 2020年12月19日 06:04
Corn Powder Grinder https://www.sugomill.com/corn-powder-grinder/
アレキサンダーマックィーン靴スーパーコピー激安 https://www.golfleselect.com/fr
Posted by カルティエサングラスブラントコピー代引き at 2020年12月19日 10:36
Posted by 日本AV性??影 at 2020年12月20日 12:50
Posted by Air Fryer Frozen Broccoli at 2020年12月20日 16:04
Carbomer U-20 https://www.ynxchemical.com/carbomer-u-20/
ルイヴィトンネックレスコピー通販店 https://kubanfss.ru/turn
Posted by ドルチェ&ガッバーナ靴コピー激安 at 2020年12月20日 18:15
クロムハーツネックレスコピー品 https://ninaparkerpets.com/
Air Powered Sander https://www.xystools.com/air-powered-sander/
Posted by Air Powered Sander at 2020年12月20日 18:51
シャネルネックレスコピー通販店 https://golfleselect.com/
Colored Sprockets And Chains https://www.sksprocket.com/colored-sprockets-and-chains/
Posted by Colored Sprockets And Chains at 2020年12月21日 08:04
スーパーコピーブランド届かない https://bsc.by/be
black marble abstract https://www.topallgroup.com/black-marble-abstract/
Posted by black marble abstract at 2020年12月21日 12:27
バーバリーサングラススーパーコピー代引き https://freelanguage.org/
Anal Plug Sex Toys https://www.i-sweetoy.com/anal-plug-sex-toys/
Posted by Anal Plug Sex Toys at 2020年12月21日 20:07
Apollo Infrared Forehead Thermometer https://www.jy-glass.com/apollo-infrared-forehead-thermometer/
高品質パテックフィリップ時計コピー https://systemgroup.com.ua/ru
Posted by スーパーコピーブランドvog at 2020年12月21日 20:54
ブルガリ財布コピー代引き https://www.reflexions-studio.com/
Automatic Micro Drilling Machine https://www.ritecmachine.com/automatic-micro-drilling-machine/
Posted by Automatic Micro Drilling Machine at 2020年12月21日 22:58
Posted by シャネルサングラスコピー品 at 2020年12月22日 04:57
ブランドロエベベルトコピー https://marvel.com.ru/news
Flash Furniture Mid-Back White Leather https://www.goodtonechair.com/flash-furniture-mid-back-white-leather/
Posted by China Flash Furniture Mid-Back White Leather at 2020年12月22日 10:02
Posted by ディオール財布コピー店舗 at 2020年12月22日 14:48
N級品プラダバッグコピー http://gpodyssey.ru/
Electronics https://www.fumaxtech.com/electronics/
Posted by Electronics at 2020年12月22日 20:12
Machine Embroidery Thread https://www.maijiaomy.com/tag/machine-embroidery-thread/
ゴヤール財布スーパーコピー代引き https://www.kubanfss.ru/function/treatment
Posted by サンローランバッグ偽物 at 2020年12月23日 00:57
Posted by バリー靴コピー店舗 at 2020年12月23日 08:23
Air Cooler For Commercial Use https://www.xikooaircooler.com/air-cooler-for-commercial-use/
ディオールブレスレットコピー優良サイト https://kubanfss.ru/company/vnimaniyu-individualnykh-predprinimatelei
Posted by ミュウミュウ財布コピー通販店 at 2020年12月23日 19:03
Posted by Ampere Meter at 2020年12月24日 08:13
Heavy Glass Tumblers Supplier https://www.qqglassware.com/heavy-glass-tumblers/
グッチピアススーパーコピー https://www.slenderiser.de/sap-xi-pi/
Posted by セリーヌ財布コピー品 at 2020年12月25日 08:14
Posted by Abrasive Slurry Pump at 2020年12月25日 14:23
Posted by 25150 at 2020年12月26日 08:43
Closely Woven Twill Fabric https://www.anbzeng.com/closely-woven-twill-fabric/
タグホイヤーフォーミュラ1コピー https://www.zhu555.com/article-a271212.html
Posted by タグホイヤーフォーミュラ1スーパーコピー at 2020年12月26日 14:44
Posted by Headset Dispensing at 2020年12月26日 21:00
Brother Label 11241 https://www.inlytek.com/brother-label-11241/
本物と同じルイヴィトンストールコピー https://freelanguage.org/learn/easy-languages-org
Posted by 高品質グッチベルトコピー at 2020年12月27日 06:26
Posted by HD DVR Camera System at 2020年12月27日 12:17
Japanese Water Filtration System Supplier https://www.bic-iwhr.com/japanese-water-filtration-system/
バレンシアガ靴スーパーコピー代引き https://www.dermscan.com/savoir-faire/panels-volontaires/
Posted by ディオールブレスレットコピー店舗 at 2020年12月27日 14:27
Mixed Flow Centrifugal Pump https://www.yiyanindustrial.com/mixed-flow-centrifugal-pump/
本物と同じルイヴィトン指輪コピー https://kubanfss.ru/medicine
Posted by IWC時計スーパーコピー通販店 at 2020年12月28日 06:30
GUANGDONG GALUMINIUM EXTRUSION CO., LTD. https://www.supplybingo.com/guangdong-galuminium-extrusion-co-ltd/
ドルチェガッバーナ靴ブラントコピー代引き https://diagnosis.pl/dgs_product_category/termometr-bezdotykowy
Posted by スーパーコピーブランド専門店詐欺 at 2020年12月28日 12:27
Hook And Eye https://www.supplyincn.com/hook-and-eye/
高品質ルイヴィトンサングラスコピー http://www.dietak.hu/kaloria-kalkulator/
Posted by 本物と同じシャネル財布コピー at 2020年12月28日 14:31
Posted by エルメス帽子コピー激安 at 2020年12月28日 16:47
Posted by Bag at 2020年12月28日 18:21
Posted by 快?足彩 at 2020年12月29日 06:01
Posted by グッチ帽子コピー代引き at 2020年12月29日 18:35
Posted by Hot Finished Seamless Tubing at 2020年12月29日 20:10
Posted by 45 Degree Y Branch Pipe Fitting Lateral Tee at 2020年12月30日 00:48
65 https://www.ktc-cn.com/products/led-tv/led-tv-65/
ボッテガヴェネタストールコピー品 https://qdpro.com.ua/
Posted by N級品コーチバッグコピー at 2020年12月30日 08:55
Automacit Welding Machine https://www.ritecmachine.com/automacit-welding-machine/
鶴橋ブランドスーパーコピー https://www.gps-wijzer.nl/
Posted by エムシーエム財布ブラントコピー代引き at 2020年12月30日 14:48
Posted by ロエベ財布スーパーコピー at 2020年12月30日 16:34
Posted by Slip Ring Rotating Connector Supplier at 2020年12月31日 06:39
Posted by カルティエ時計コピー at 2021年01月01日 02:57
ゼニス時計スーパーコピー激安 https://www.dermscan.com/
Beehive Glass Jar https://www.sgoodglass.com/beehive-glass-jar/
Posted by Beehive Glass Jar at 2021年01月01日 08:05
?博足彩 https://www.sssfoodmachinery.com/sex1151/
グッチネックレスコピー優良サイト https://www.slenderiser.de/kontakt/
Posted by バーバリー靴コピー販売店 at 2021年01月01日 10:37
Posted by 13 Inch Tablet Case at 2021年01月02日 20:55
China Mechanic Hand Wipes https://www.sandrotrade.com/mechanic-hand-wipes/
サンローラン靴スーパーコピー http://www.vostgok.com.ua/node/855
Posted by エムシーエムバッグコピー販売店 at 2021年01月03日 12:19
Cookies & Other Food Box Supplier https://www.hanmpackaging.com/cookies-other-food-box/
エルメス財布コピー品 https://marvel.com.ru/
Posted by ティファニーネックレスコピー国内発送 at 2021年01月03日 15:27
Posted by Pre galvanized steel pipes at 2021年01月03日 22:47
ボッテガヴェネタベルトコピー販売店 https://www.austibeach.com.au/point-milk-bar
30w Mopa Fiber Laser Marker https://www.oreelaser.net/tag/30w-mopa-fiber-laser-marker/
Posted by 30w Mopa Fiber Laser Marker at 2021年01月04日 18:38
Amino Acids For Muscle Growth https://www.haitianamino.com/amino-acids-for-muscle-growth/
ルイヴィトンサングラスコピー代引き http://nswschoolanimals.com/index/security-of-animals/
Posted by コピーブランドポーチ at 2021年01月04日 20:17
Ceramic Wall Decoration Flower https://www.yanjinchinaceramic.com/ceramic-wall-decoration-flower/
ボッテガヴェネタストールスーパーコピー激安 https://bsc.by/ru
Posted by 本物と同じグッチ時計コピー at 2021年01月04日 20:57
Posted by セリーヌピアスコピー国内発送 at 2021年01月05日 06:01
ルイヴィトンサングラススーパーコピー販売店 https://bsc.by/ru/page/istoriya-rup-belstroycentr
8 Oz Metal Tins https://www.byland-can.com/8-oz-metal-tins/
Posted by 8 Oz Metal Tins at 2021年01月05日 08:43
Posted by ジェイコブ時計コピー at 2021年01月06日 20:16
Posted by クロエ財布コピー at 2021年01月07日 06:44
China Band Saw Welding Machine https://www.buttfusionwelder.com/band-saw-welding-machine/
ウブロキングパワーコピー https://www.zhu555.com/article-a270410.html
Posted by ウブロキングパワーコピー at 2021年01月07日 08:32
Beer Cans Manufacturing Machine Supplier https://www.obeerbrewing.com/beer-cans-manufacturing-machine/
クロムハーツブレスレットコピー https://daszehntel.de/strecke/
Posted by ブランドブレスレットスーパーコピー通販店 at 2021年01月07日 10:16
Hand Bag Zipper Price https://www.supplygoo.com/hand-bag-zipper-price/
バリー靴スーパーコピー激安 https://marvel.com.ru/heroes/kapitan-amerika
Posted by フェンディバッグ偽物 at 2021年01月08日 00:05
Hangzhou Kingcrown Construction & Decoration Material Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/hangzhou-kingcrown-construction-decoration-material-co-ltd/
コピーブランドパーカー https://www.monika-martin.at/
Posted by ブランドコピーsupreme at 2021年01月08日 04:13
JIANGMEN MST PACKAGING GROUP LIMITED https://www.supplyincn.com/jiangmen-mst-packaging-group-limited/
ウブロビッグバンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a275589.html
Posted by 301CX130RX at 2021年01月08日 06:03
N級品ロジェヴィヴィエベルトコピー https://danbaileyphoto.com/blog/ebooks/
A10vso45 Brand New Pump https://www.sog-pump.com/tag/a10vso45-brand-new-pump/
Posted by A10vso45 Brand New Pump at 2021年01月08日 06:55
Posted by エルメスマフラー偽物 at 2021年01月08日 08:40
オメガコンステレーションレプリカ https://www.zhu555.com/article-a276933.html
Magnetic Lumbar Support Back Belt https://www.aofeitemedical.com/magnetic-lumbar-support-back-belt/
Posted by Magnetic Lumbar Support Back Belt at 2021年01月08日 18:42
オメガコンステレーションコピー https://www.zhu555.com/article-a277578.html
Fat Freezing Machine https://www.nubwaymed.comfat-freezing-machine/
Posted by Fat Freezing Machine at 2021年01月09日 02:23
Posted by 256933FFKPG9791 at 2021年01月10日 00:17
Aluminum Blinds https://www.lczycs.com/aluminum-blinds/
ウブロビッグバンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a275150.html
Posted by 415NX7179VR1704MXM18 at 2021年01月10日 04:56
ミュウミュウサングラスコピー https://qdpro.com.ua/customs
Glass Shower Sliding Door Roller For Sliding Door https://www.nbleway.com/glass-shower-sliding-door-roller-for-sliding-door/
Posted by Glass Shower Sliding Door Roller For Sliding Door at 2021年01月10日 16:08
Excavator Ripper https://www.minyanbucket.com/excavator-ripper-2/
スーパーコピーボッテガヴェネタ https://www.zhu555.com/article-a277548.html
Posted by ボッテガヴェネタ財布?小物 at 2021年01月11日 04:16
シャネルベルトコピー国内発送 https://www.achterhoekvacature.nl/wp/wie-zijn-wij/
Concrete Pump Pipe Elbow Supplier https://www.concretepumppipe.com/concrete-pump-pipe-elbow/
Posted by Concrete Pump Pipe Elbow Supplier at 2021年01月11日 06:14
スーパーコピーガガミラノ https://www.zhu555.com/article-a279388.html
Hangzhou Yintex Co., Ltd. https://www.supplybingo.com/hangzhou-yintex-co-ltd/
Posted by Hangzhou Yintex Co., Ltd. at 2021年01月11日 20:45
Posted by ウブロビッグバンレプリカ at 2021年01月12日 08:04
スーパーコピーブランド専門店知恵袋 https://laddinc.com/products/ampseal-16/ampseal-16-series/
pill box production https://www.chapmanmaker.com/pill-box-production/
Posted by pill box production at 2021年01月12日 20:47
Posted by Maz Torque Rod at 2021年01月13日 06:49
Metal Detectable Cable Ties https://www.sstie.com/metal-detectable-cable-ties/
オメガシーマスター偽物 https://www.zhu555.com/article-a277857.html
Posted by 23110422103004 at 2021年01月13日 08:09
Posted by 高品質プラダベルトコピー at 2021年01月14日 02:51
Posted by Sanitary Diaphragm Valves at 2021年01月14日 19:05
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。