このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2012年11月16日

西安旅行 兵馬俑

前日の華山登山の感動と筋肉痛で、兵馬俑に行くテンションが下がっていたのですが。
西安に行って「兵馬俑は行きませんでした」では、残念な人と思われそうなので。
半ば義務感で行ってきました。
バス停は昨日の華山行きバスと同じ西安駅の東広場。
遅めの朝食の後に行ってみると、兵馬俑行きバス停には長蛇の列。もう最後尾が分からないくらい。しかもバスが来ないのか、列が微動だにしない。この日は土曜日。
「しまった。さすがに世界的に有名な観光地。早く出発すべきだった。」と後悔し、呆然と立ちすくんでいると、、、、、このバス停から少し離れたところに“兵馬俑”のプレートを付けたバスが?しかもさっきの列に並んでいない人が次々と乗り込んでいく??なして列の人はこのバスに乗らない???
もう疑問????だらけの状況でしたが、筋肉痛の足で列に並ぶ気力も無く、こっちの並んでいないバスに乗り込む。そして乗客に聞いてみると、、、、このバスは兵馬俑のみに行く専用バスでは無くて、地道を走る路線バスで、終点が兵馬俑とのこと。立って列に並んで専用バスに乗るより、座ってゆっくり行った方が筋肉痛には優しいので、このバスで行くことに。料金は僅か7元。
最初は超満員で出発したバスですが、終点の兵馬俑で降りたのは僅か4人。所要時間も1時間半位なので、専用バス(1時間程度)と大きな遜色は無かったです。特に待ち時間を考えると。
まずはチケット売り場でチケットを買います。
チケット売り場.JPG

150元/人。西安の観光地の入場券は、どこも高いと感じました。
兵馬俑チケット.JPG

さて兵馬俑を見ましょうかと思ったら、チケット売り場から兵馬俑まで結構な距離があり、その間は綺麗なショッピングセンターになっています。
ショッピングセンター.JPG

激痛の筋肉痛と戦いながら、トボトボと兵馬俑を目指します。
歩いていると、立派な建物が並ぶ所まで来ました。
こんなのや
歴史資料館?.JPG

こんなのや
第二.JPG

こんなの。
第一外.JPG

筋肉痛さえなければ小走りで適当に入っていくのですが、、、、一番建物が立派そうなこの建物に入ることに。
歴史資料館?.JPG

ここは歴史資料館?的な建物でした。発掘現場では無くて、発掘された物を綺麗に展示しています。
馬車とか
馬車.JPG

人物とか
人物.JPG

次に入ったのは、二番目に立派そうなこの建物。
第二.JPG

でも近づくと看板に“二”の文字が。やっぱり第二発掘現場でした。
第二発掘現場は、“発掘した跡地”という感じでした。いわゆる兵馬俑の風景ではありません。
第二中1.JPG

第二中2.JPG

第二中3.JPG

でも、教科書なんかによく載っているこの像がありました。
第二中有名.JPG

第二発掘現場の裏側に、第三発掘現場がありました。流れからいって第三では目的の風景が見れないことは分かっていましたが、とりあえずは第三に。
第三外.JPG

でも第二よりは見るところありました。
第三1.JPG

第三2.JPG

それではいよいよ第一発掘現場です。
第一外.JPG

そうそう、これこれ。これこそが兵馬俑。
兵馬俑.JPG

兵馬俑2.JPG

後側は発掘した像の修理場でした。
修理中.JPG

修理中2.JPG

兵馬俑を出た後に、ショッピングセンターで昼食。中国の地方都市でよく見かける dico’s というファーストフードがあったので、初めて入ってみました。
dicos_kunming_wenlin_jpg_99999x348_q85.jpg

ほとんどケンタッキーと同じ様なメニューでした。
DICOS.JPG


↓↓なにとぞクリックお願いします。人気ランクがアップすると嬉しいです。↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村
posted by ムーゾン at 10:37| Comment(152) | 旅行記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
そうそう、ここは入り口からめちゃくちゃ遠いですよね。ボクは一度入ってから道を間違えたかと思って一度入り口まで引き返して確認しちゃいました。それにまっすぐ一本道ってわけじゃないからたどり着くまでホントにこの道でいいのかなって思いながら歩いていったのを思い出しました。
Posted by chinausa at 2012年11月19日 23:04
私は前日の華山登山で超筋肉痛でしたので、入口から兵馬俑までの道は、けっこうきつかったです。
兵馬俑でもかなり歩くので、更に筋肉痛がひどくなりました。
Posted by ムーゾン(chinausaさんへ) at 2012年11月21日 10:07
西安旅行 兵馬俑: 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
<a href="http://www.gfrsh27r3pi94b28e1o593x75a31blh9s.org/">aytnktjxhjm</a>
[url=http://www.gfrsh27r3pi94b28e1o593x75a31blh9s.org/]uytnktjxhjm[/url]
ytnktjxhjm http://www.gfrsh27r3pi94b28e1o593x75a31blh9s.org/
Posted by ytnktjxhjm at 2020年11月06日 07:52
Posted by ??网投 at 2020年11月08日 08:32
Posted by 欧美性??? at 2020年11月08日 10:26
Posted by 日本性?直播 at 2020年11月08日 12:03
Posted by 快?足彩 at 2020年11月10日 14:44
Posted by 澳?博狗 at 2020年11月12日 20:53
Posted by 在???游? at 2020年11月13日 02:16
Posted by 欧美性??? at 2020年11月15日 14:01
Posted by 澳?博狗 at 2020年11月15日 14:46
Posted by 欧美牲交AX at 2020年11月15日 16:29
Posted by 欧美性??? at 2020年11月18日 02:36
Posted by ??网投 at 2020年11月18日 06:20
Posted by ?博足彩 at 2020年11月30日 10:50
Posted by 日本AV性??影 at 2020年12月03日 18:17
Posted by 日本性?直播 at 2020年12月03日 22:08
Posted by 在???游? at 2020年12月04日 00:49
ブランドネックレスコピー https://kubanfss.ru/video
Aliumnium Foil Bag With Valve https://www.mtpak.com/tag/aliumnium-foil-bag-with-valve/
Posted by Aliumnium Foil Bag With Valve at 2020年12月09日 04:29
Blue Protective Gown https://www.surezenmed.com/blue-protective-gown/
ブランドストール/スカーフコピー http://www.fmgloballogistics.com/services/
Posted by ロエベバッグコピー at 2020年12月09日 16:02
Kitchen Cabinets Online Supplier https://www.yamazonhome.com/kitchen-cabinets-online/
ブランド携帯ケースコピー https://www.dermscan.com/nos-tests/sensoriel/
Posted by ブランドベルトコピー at 2020年12月09日 16:38
N95 Respirator https://www.china-nuomigao.com/n95-respirator/
ブランドコピーiphoneケース https://mycom.kiev.ua/nakladnye
Posted by ルイヴィトンバッグブラントコピー代引き at 2020年12月09日 19:15
Posted by スーパーコピーブランド評判 at 2020年12月10日 06:13
ゴヤールバッグブラントコピー代引き https://ninaparkerpets.com/blog-2/page/17/
Infrared Thermometer https://www.gl-fiber.com/products-infrared-thermometer/
Posted by Infrared Thermometer at 2020年12月10日 18:52
Essential Oil Roller Bottle https://www.eroseglass.com/essential-oil-roller-bottle/
ブランド時計コピー代引き https://www.piedralaves.es/mascotas
Posted by モーリスラクロア時計スーパーコピー at 2020年12月11日 14:29
スーパーコピーブランドランク https://www.piedralaves.es/profesionales
Extruded Sheet Price https://www.supplygoo.com/extruded-sheet-price/
Posted by Extruded Sheet Price at 2020年12月11日 18:35
バレンシアガストールコピー販売店 https://www.slenderiser.de/stellenangebote/
Rptfe Seat https://www.future-ballvalve.com/rptfe-seat/
Posted by Rptfe Seat at 2020年12月12日 00:21
エルメス時計コピー激安 https://www.gandino.it/recent-news
Cement Rotary Kiln https://www.jdkiln.com/cement-rotary-kiln/
Posted by Cement Rotary Kiln at 2020年12月12日 06:33
クリスチャンルブタン靴スーパーコピー販売店 https://www.reflexions-studio.com/team-member/chantel/
304 Stainless Steel Elbow https://www.valve-pipe-fitting.com/304-stainless-steel-elbow/
Posted by 304 Stainless Steel Elbow at 2020年12月13日 14:48
Posted by Bt Earphone at 2020年12月13日 16:38
China Black Pvc Wire Mesh https://www.youte1.com/black-pvc-wire-mesh/
コピーブランド代金引換 https://kubanfss.ru/turn?color=2
Posted by コピーブランド代金引換 at 2020年12月13日 18:29
Hydraulic Ute Crane Supplier https://www.bic-iwhr.com/hydraulic-ute-crane/
ブランド財布コピー激安代引き http://www.fmgloballogistics.com/contact-us/
Posted by N級品バレンシアガ靴コピー at 2020年12月13日 20:24
Posted by スーパーコピーブランドsupreme at 2020年12月13日 22:36
2020 Sunglasses Supplier https://www.dlsunglasses.com/2020-sunglasses/
クロムハーツネックレス偽物 https://www.gandino.it/links
Posted by エルメスブレスレットコピー at 2020年12月14日 02:21
Top Roller https://www.kevinmachinery.com/top-roller/
本物と同じパネライ時計コピー https://www.piedralaves.es/gymkanas
Posted by 本物と同じパネライ時計コピー at 2020年12月14日 08:55
Posted by Environmental Product at 2020年12月15日 02:21
Posted by シャネルサングラスコピー品 at 2020年12月15日 04:16
クロムハーツ帽子コピー品 https://mycom.kiev.ua/odin
Fpc Board Price https://www.hiisupply.com/fpc-board-price/
Posted by Fpc Board Price at 2020年12月15日 06:12
Digital Wireless Microphone System https://www.sanjin-web.com/digital-wireless-microphone-system/
シャネル指輪コピー店舗 https://marvel.com.ru/films/mstiteli
Posted by シャネル指輪コピー店舗 at 2020年12月17日 00:43
ティファニーネックレスブラントコピー代引き https://baykalles.ru/
4 By 8 Sheets Of Aluminum https://www.alusun-bond.com/4-by-8-sheets-of-aluminum/
Posted by 4 By 8 Sheets Of Aluminum at 2020年12月17日 02:57
Posted by ブランドサングラススーパーコピー at 2020年12月17日 06:05
ディオールブレスレットコピー店舗 https://www.appconnect.in/about-app/
Eye Bag Removal Cream https://www.yunyangcosmetic.com/eye-bag-removal-cream/
Posted by Eye Bag Removal Cream at 2020年12月17日 19:14
Posted by バレンシアガバッグコピー店舗 at 2020年12月17日 20:46
Bpw Truck Axle https://www.qdkaman.com/bpw-truck-axle/
ブランド靴コピー販売店 https://mycom.kiev.ua/bra
Posted by シャネル財布コピー at 2020年12月17日 22:35
Plastic Electric Aroma Diffuser https://www.felshare.com/plastic-electric-aroma-diffuser/
コピーブランドベルト https://www.dermscan.com/en/
Posted by トリーバーチバッグコピー優良サイト at 2020年12月18日 02:46
China Choke Inductor https://www.inductorchina.com/china-choke-inductor/
ユンハンス時計スーパーコピー http://austibeach.com.au/breakfast
Posted by 本物と同じカルティエピアスコピー at 2020年12月18日 04:47
Products https://www.cn-zhongming.com/products/
N級品ブルガリ時計コピー https://www.appconnect.in/
Posted by サンローランバッグコピー at 2020年12月18日 22:31
マイケルコースバッグスーパーコピー激安 http://www.fmgloballogistics.com/services/haulage-and-land-transportation/
Slewing Drive Price Supplier https://www.xzwdslewing.com/slewing-drive-price/
Posted by Slewing Drive Price Supplier at 2020年12月19日 00:41
Posted by N級品エルメス指輪コピー at 2020年12月19日 04:40
Posted by 人気ブランドピアスコピー at 2020年12月19日 08:28
Posted by Home Style Furniture Price at 2020年12月19日 16:06
HONGKONG XINRUNDE CHEMICAL CO., LTD. https://www.supplybingo.com/hongkong-xinrunde-chemical-co-ltd/
スーパーコピーブランド専門店代引き https://www.dermscan.com/en/
Posted by フェンディ靴スーパーコピー at 2020年12月19日 22:15
アクアノウティック時計コピー http://www.archive.thegauntlet.ca/comment/1702
6 inch stroke hydraulic cylinder https://www.yx-hydraulic.com/tag/6-inch-stroke-hydraulic-cylinder/
Posted by 6 inch stroke hydraulic cylinder at 2020年12月20日 04:41
フェンディブレスレットコピー店舗 https://systemgroup.com.ua/ru/avtomatizaciya-torgovli
Plastic Free Water Bottles https://www.sunsumchina.com/plastic-free-water-bottles/
Posted by Plastic Free Water Bottles at 2020年12月20日 16:23
Bent Straw https://www.econaike.com/bent-straw/
バレンシアガストールコピー代引き http://www.dietak.hu/cukorbeteg-html/
Posted by クロエ財布コピー店舗 at 2020年12月20日 18:34
Acne Scar Removal Cream https://www.yunyangcosmetic.com/acne-scar-removal-cream/
ショパール時計コピー通販店 http://gpodyssey.ru/cdl
Posted by エムシーエム財布スーパーコピー代引き at 2020年12月21日 12:06
Fitting https://www.keguang-valve.com/fitting/
パテックフィリップ時計ブラントコピー代引き https://www.slenderiser.de/softwareentwicklung/
Posted by コーチ財布スーパーコピー代引き at 2020年12月21日 18:48
Code Cutter Key Machine https://www.kkkcut.com/code-cutter-key-machine
鶴橋スーパーコピー時計 http://nswschoolanimals.com/pigs-2/
Posted by フェンディ靴コピー優良サイト at 2020年12月22日 04:20
プラダ財布コピー優良サイト http://austibeach.com.au/lunch
Dome Nuts Supplier https://www.tailian-fastener.com/dome-nuts/
Posted by Dome Nuts Supplier at 2020年12月22日 16:36
Diy Led Sign Display https://www.pdlsignage.com/diy-led-sign-display/
グッチネックレススーパーコピー代引き http://www.fmgloballogistics.com/schedules/
Posted by シャネルストールスーパーコピー販売店 at 2020年12月22日 18:55
Posted by Adult Men In Diapers at 2020年12月22日 20:33
コーチ帽子スーパーコピー販売店 https://daszehntel.de/
Empty Perfume Bottles https://www.hoyerglass.com/empty-perfume-bottles/
Posted by Empty Perfume Bottles at 2020年12月22日 22:16
ブライトリング時計ブラントコピー代引き https://mycom.kiev.ua/ofisnyj-led-svetilnik-merkel-50
IR Light Price https://www.supplyincn.com/ir-light-price/
Posted by IR Light Price at 2020年12月23日 14:13
Accept Customized Vmq https://www.zichen-rubber.com/accept-customized-vmq/
トリーバーチバッグコピー優良サイト https://www.pinterest.jp/bagcopy/alexandermcqueen/
Posted by ボッテガヴェネタベルトコピー店舗 at 2020年12月24日 08:39
ブランドフェンディサングラスコピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/saintlaurent/
Clesta Dental Chair https://www.china-dental-laboratory.com/clesta-dental-chair/
Posted by Clesta Dental Chair at 2020年12月24日 18:37
オメガコンステレーションコピー https://www.zhu555.com/article-a276924.html
20 Watt Led Street Light https://www.hangchisolar.com/20-watt-led-street-light/
Posted by 20 Watt Led Street Light at 2020年12月26日 12:17
Pcb Design Tutorial https://www.pandawillcircuit.com/pcb-design-tutorial/
ヴァシュロンコンスタンタンオーバーシーズレプリカ https://www.zhu555.com/article-a273990.html
Posted by ヴァシュロンコンスタンタンオーバーシーズレプリカ at 2020年12月26日 16:04
Posted by Custom Clamp at 2020年12月26日 16:40
カルティエベニュワール偽物 https://www.zhu555.com/article-a272152.html
18mm Bintangor Commercial Plywood https://www.linyijingyuan.com/18mm-bintangor-commercial-plywood/
Posted by 18mm Bintangor Commercial Plywood at 2020年12月26日 22:28
Pet Food Bag https://www.szdqpack.com/pet-food-bag/
ブランドミュウミュウバッグコピー https://www.jsracs.wa.edu.au/fees/
Posted by バーバリー財布スーパーコピー at 2020年12月27日 00:38
Posted by ブランドセリーヌピアスコピー at 2020年12月27日 08:00
プラダサングラスコピー店舗 https://www.jsracs.wa.edu.au/fees/
Corrugated Roofing Sheet Forming Machine https://www.machinefactroy.com/corrugated-roofing-sheet-forming-machine/
Posted by Corrugated Roofing Sheet Forming Machine at 2020年12月27日 09:41
Posted by シャネルピアスコピー at 2020年12月27日 10:26
バレンシアガ帽子コピー通販店 https://www.marc-lauge.dk/about-ml/
Black Tungsten Ring With Diamond Supplier https://www.mentungstenring.com/black-tungsten-ring-with-diamond/
Posted by Black Tungsten Ring With Diamond Supplier at 2020年12月27日 14:11
Double Sealing Machine Supplier https://www.szhexstar.com/double-sealing-machine/
グッチ時計ブラントコピー代引き https://www.pinterest.jp/bagcopy/fendi/
Posted by ロレックス時計コピー代引き at 2020年12月27日 16:21
Folding And Inserting Machines https://www.ltpk.com/folding-and-inserting-machines/
ディオールネックレスコピー通販店 https://paroledivita.org/calendario/leggi-la-meditazione
Posted by ブランドバッグスーパーコピー代引き at 2020年12月27日 22:57
Posted by 2 Inch Centrifugal Water Pump at 2020年12月28日 02:07
Posted by China Oxygen Concentrator Price at 2020年12月28日 18:04
プラダベルトコピー国内発送 https://digma.ua/ru/aktsii/
Ceramic Bathroom Wall Tile https://www.yanjinchinaceramic.com/ceramic-bathroom-wall-tile/
Posted by Ceramic Bathroom Wall Tile at 2020年12月28日 20:53
Cheap Metal Boxes https://www.cnapackaging.com/cheap-metal-boxes/
リシャールミル時計コピー http://www.cm-nazare.pt/pt
Posted by N級品ルイヴィトン指輪コピー at 2020年12月30日 00:15
高品質コンスタンタン時計コピー https://www.womenlawyers.org/events/
Caster Axle https://www.qdkaman.com/caster-axle/
Posted by Caster Axle at 2020年12月30日 06:30
スーパーコピーブランドアイフォンケース http://www.vostgok.com.ua/node/973
China Dust Cap https://www.keguang-valve.com/china-dust-cap/
Posted by China Dust Cap at 2020年12月30日 10:53
Posted by Duplicator Machine at 2020年12月30日 16:18
シャネル財布スーパーコピー https://daszehntel.de/special-olympics/
Guangzhou EDEN Electronic Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/guangzhou-eden-electronic-co-ltd/
Posted by Guangzhou EDEN Electronic Co., Ltd. at 2020年12月31日 20:38
Posted by Industrial Door Parts Price at 2020年12月31日 22:20
ディオール帽子スーパーコピー https://www.toastmasters60.com/youth-leadership/
日本性?直播 https://www.chinaflyhorse.com/sex9825/
Posted by 日本性?直播 at 2021年01月01日 10:19
Posted by コピーブランドアプリ at 2021年01月01日 10:59
Posted by ??网投 at 2021年01月01日 14:20
ディオールベルトスーパーコピー通販店 https://fineartfoto.co.uk/
20mm Mink Eyelash Vendor https://www.kalocilsbeauty.com/20mm-mink-eyelash-vendor/
Posted by 20mm Mink Eyelash Vendor at 2021年01月01日 20:04
Posted by Alder Wood Pellet Machine at 2021年01月02日 16:33
Posted by シャネルストールコピー国内発送 at 2021年01月02日 22:20
Posted by EN-54 Voice Evacuation System at 2021年01月03日 08:29
ブランド携帯ケースコピー品 https://www.redskinshistorian.com/node/83
Custom Logo Sunglasses Supplier https://www.dlsunglasses.com/custom-logo-sunglasses/
Posted by Custom Logo Sunglasses Supplier at 2021年01月03日 14:11
Antibody Igm/Igg Test Cassette https://www.qdnapgroup.com/antibody-igmigg-test-cassette/
ブランドフェンディベルトコピー http://www.zalewwislany.pl/zalew-wislany/tolkmicko
Posted by ルイヴィトン指輪コピー at 2021年01月04日 20:38
Posted by 在???游? at 2021年01月04日 22:22
クロムハーツブレスレットスーパーコピー通販店 http://www.reshondatatebillingsley.com/
日本AV性??影 https://www.xinda-elevator.com/sex/4966/
Posted by 欧美牲交AX at 2021年01月05日 04:33
1-Naphthylacetic Acid https://www.lemandou.com/1-naphthylacetic-acid/
カルティエスーパーコピー時計 http://www.fmgloballogistics.com/contact-us/
Posted by ブランドコピーn級品とは at 2021年01月05日 08:23
ヴァシュロンコンスタンタンオーバーシーズコピー https://www.zhu555.com/article-a273993.html
External Water Pump https://www.tkflopumps.com/external-water-pump/
Posted by External Water Pump at 2021年01月06日 02:36
Posted by ac motor exernal cooling fan at 2021年01月06日 10:57
Posted by Cold Former Factory at 2021年01月07日 16:46
Posted by グッチベルトコピー at 2021年01月07日 18:29
クリスチャンディオール財布偽物 https://www.zhu555.com/article-a272854.html
Filter Dryer Price https://www.supplygoo.com/filter-dryer-price/
Posted by Filter Dryer Price at 2021年01月07日 22:38
Posted by 高品質ミュウミュウバッグコピー at 2021年01月08日 08:20
Noodle Boxes Paper https://www.jahoopack.com/noodle-boxes-paper/
コピーブランド代金引換 http://www.zalewwislany.pl/
Posted by エルメスストールスーパーコピー代引き at 2021年01月08日 20:07
24v Led Strip Lights https://www.joineonlux.com/24v-led-strip-lights/
フランクミュラートノウカーベックススーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a276931.html
Posted by フランクミュラートノウカーベックス偽物 at 2021年01月09日 18:20
Ballroom Network https://www.dcnglobal.com/ballroom-network/
ステラマッカートニーバッグスーパーコピー販売店 https://www.piedralaves.es/campamento-valle-del-tietar-sl
Posted by バリー靴コピー代引き at 2021年01月09日 19:00
Posted by オメガシーマスターコピー at 2021年01月10日 02:07
Cu Tubular Terminal Lug https://www.jmcablelug.com/cu-tubular-terminal-lug/
ブランドベルトコピー http://gpodyssey.ru/cdl
Posted by ブランド靴スーパーコピー専門店 at 2021年01月10日 04:25
Posted by セリーヌバッグコピー品 at 2021年01月10日 10:53
Posted by Arc Welders at 2021年01月10日 14:11
オメガコンステレーション偽物 https://www.zhu555.com/article-a279333.html
POST SOLAR CAP&TOP Supplier https://www.longjieplastics.com/post-solar-captop/
Posted by POST SOLAR CAP&TOP Supplier at 2021年01月10日 18:09
Posted by オメガ時計偽物 at 2021年01月11日 06:44
Posted by FUZHOU LIANGMEI IMPORT & EXPORT CO., LTD. at 2021年01月11日 22:09
Posted by Double Glazing at 2021年01月12日 06:33
ブルガリブレスレットスーパーコピー激安 http://craigslistcc.com/
欧美牲交AX https://www.gasket-machines.com/sex1739/
Posted by 欧美牲交AX at 2021年01月12日 12:46
E Ink E Paper https://www.zkongesl.com/e-ink-e-paper/
バーバリーベルトコピー国内発送 https://freelanguage.org/
Posted by ミュウミュウ財布ブラントコピー代引き at 2021年01月13日 00:25
Buried Gate Valve https://www.cepaivalves.com/buried-gate-valve/
高品質ブルガリブレスレットコピー http://nswschoolanimals.com/horses/horses-handling/
Posted by ブランドネックレスコピーN級品 at 2021年01月13日 04:46
エルメス時計コピー販売店 https://kubanfss.ru/node/21
Asic Miner Manufacturers https://www.cnbtcbox.com/asic-miner-manufacturers/
Posted by Asic Miner Manufacturers at 2021年01月13日 20:40
Posted by ブランドコピー代引き at 2021年01月14日 00:02
6" Sharpening Rod https://www.nbrenzhen.com/6-sharpening-rod/
クロムハーツネックレス偽物 http://vega-squadron.com/forum
Posted by バーバリー靴コピー販売店 at 2021年01月14日 04:26
China Auto Radiator https://www.dongxuhydraulic.com/china-auto-radiator/
コーチ帽子スーパーコピー通販店 https://bsc.by/ru
Posted by N級品リシャールミル時計コピー at 2021年01月14日 08:25
Sand Mixing Equipment https://www.wfsofiq.com/sand-mixing-equipment/
ルイヴィトンストールコピー https://ilovetax.fr/
Posted by ティファニーネックレスコピー代引き at 2021年01月15日 00:45
Titanium Intake Valves https://www.bendi-valves.com/titanium-intake-valves/
オメガシーマスター最高品質時計 https://www.zhu555.com/article-a281825.html
Posted by オメガシーマスターコピー at 2021年01月15日 12:17
Automatic Smart Battery Charger https://www.tonnytool.com/automatic-smart-battery-charger/
パネライラジオミールコピー https://www.zhu555.com/article-a282668.html
Posted by パネライラジオミール偽物 at 2021年01月15日 18:43
Shop Light https://www.lowcled.com/shop-light/
本物と同じエルメス指輪コピー https://www.slenderiser.de/sap-abap/
Posted by グッチ財布コピー at 2021年01月15日 20:28
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。