このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2012年11月07日

西安旅行 華山 前半

二日目は「華山」登山?です。
9月の計画時には予定に入れていなかったのですが、下の様な写真を見つけて「この目で見てみたいと」思いました。この場所は「長空桟道」と言います。
長空桟道.jpg

あまり「華山」のことをよく知らずに計画に入れたのですが、中国の「五岳」のひとつでした。
「中国の山岳信仰の中心にある五つの山を五岳という。南岳は湖南省の衡山、北岳は山西省の恒山、西岳は陝西省の崋山、東岳は山東省の泰山、中岳は河南省の嵩山。」

事前の調査では、「バス游1」というバスが1日1便、西安駅の東広場から8時発で出ていて、帰りは華山を17時発とのこと。
1日1便より乗り遅れたら大変なので、6時に起床してホテル近くで米線を食べて、タクシーで西安駅の東広場に移動しました。
東広場.JPG

東広場で「華山」の看板があるバス停を見つけました。
華山バス停.JPG

バスが複数台並んでいます。1日1便じゃないの?
バス1.JPG

バスもそこそこ綺麗です。
バス2.JPG

往復で60元/人です。説明では、帰りのバスの最終便は19時発だと。ここで気付きました。このバスは当初予定していた「バス游1」では無いということを。しかし19時まで華山に滞在可能なので、逆に助かりました。

2時間程度で華山到着です。バスは華山登山の徒歩での登り口前の繁華街に止まりました。
下から全て徒歩で行く気は無いので、ロープーウェイの乗り口を目指します。
タクシー運転手に告げると、「ロープーウェイに乗るには、まず専用バスに乗る必要がある」とのことで、専用バス乗り場に。ここがバスチケット売り場。
シャトルバスチケット売り場.JPG

ここで入山費用180元/人(高い!)と、シャトルバス往復20元/人を支払います。
シャトルバスはこんな感じ。
シャトルバス.JPG

次にロープーウェイのチケットを買います。往復150元/人。これもそこそこ高い。
入場券、ロープ売り場.JPG

けっこうしっかりした新しいロープーウェイです。
ロープーウエイ.JPG

ロープーウェイからの景色。既に断崖絶壁ですね。
ロープ景色.JPG

ロープーウェイ降り口からの景色です。
ロープ降り口.JPG

「華山」は、東峰、西峰、南峰、北峰の4つの峰があり、ロープーウェイは北峰まで延びているとのこと。でも北峰の石碑に辿り着くまでにビルの8階程度まで上がったような階段が続きます。スタート地点に着くまでで一苦労。
北峰.JPG

北峰から見渡すと、、、、目標地点の「長空桟道」は最高地点の「南峰」に近いということなので、一番高いところを目指すとすると、、、
目的地.JPG

ここですか?私はアルピニストか!?
とりあえず北峰を出発しようと。スタート地点の写真です。
北峰スタート.JPG

赤丸のところで何かがうごめいているような、、、拡大。
何かが.JPG

人ですか?
人ですか?.JPG

北峰から一旦下がってから(なんで下がる)蟻のような行列に加わります。
登ります.JPG

少しなだらかになってきました。もう難所は終ったのかな。
少しなだらか.JPG

やっぱり登ります。
やっぱり登る.JPG

ただ登るのでは無く、道の脇は落ちたら終わりの絶壁です。休憩すると自分の置かれた立場が怖くなるので、一心不乱に登り続けます。
絶壁.JPG

ほとんど垂直のような道も登ります。
まだまだ登る.JPG

写真に写りこんでいたオバハン。でかいサングラスにヴィトンのバッグですか?!徐家フイの港フイ広場に買物に来た富裕層ですか?!私は“徐家フイのオバハン”と名付けました。
徐家フイのオバサン.JPG

ちょっとなだらかなところがあり、一休み。遠くを見ると「ん?」
一休み、ん?.JPG

また先の方で何かがうごめいています。
うごめく.JPG

やっぱり人でした。落ちたらどうするよ。しかも一旦下がらなきゃいけないし。
やっぱ人.JPG

気を取り直してリスタート。
リスタート.JPG

すごいのが、重たい荷物(木材、センメント等)を担いで登る運び屋さん。ロープーウェイ無しで下から運んで50元とのことでした。
荷物運び.JPG

振り返ると落っこちそうです。でも帰りはまたこの道を下らなければ。
振り返る.JPG

途中での絶景。でも終点はまだまだ先と感じます。
絶景&遠い.JPG

そうこうしている内に「金鎖関」というところまで来ました。ここに願い事を書いた南京錠を付けると願いが叶うとのことで、ここを目標にしている人も多いです。
金鎖関.JPG

鎖.JPG

とりあえず急坂は「金鎖関」まで、という情報なのでほっと一安心。
それでは「長空桟道」を目指します。


↓↓なにとぞクリックお願いします。人気ランクがアップすると嬉しいです。↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村
posted by ムーゾン at 08:32| Comment(130) | 旅行記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
西安旅行 華山 前半: 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
<a href="http://www.gv74pz1kpv10i70k0z4jq27m08en691bs.org/">apnwditmml</a>
[url=http://www.gv74pz1kpv10i70k0z4jq27m08en691bs.org/]upnwditmml[/url]
pnwditmml http://www.gv74pz1kpv10i70k0z4jq27m08en691bs.org/
Posted by pnwditmml at 2020年10月15日 22:17
Posted by 日本AV?影 at 2020年10月29日 14:05
Posted by 日本AV性??影 at 2020年11月05日 12:53
Posted by 日本AV性??影 at 2020年11月08日 10:33
Posted by 日本性?直播 at 2020年11月10日 12:48
Posted by 日本AV性??影 at 2020年11月10日 14:20
Posted by 在???游? at 2020年11月10日 14:55
Posted by ??网投 at 2020年11月13日 00:18
Posted by 日本性?直播 at 2020年11月13日 02:39
Posted by 欧美性??? at 2020年11月15日 12:30
Posted by 日本性?直播 at 2020年11月18日 04:04
Posted by 在???游? at 2020年11月30日 12:35
Posted by 日本性?直播 at 2020年12月03日 18:30
Posted by 欧美牲交AX at 2020年12月03日 20:19
Posted by ??网投 at 2020年12月03日 22:32
Posted by 30 Bar Air Compressor at 2020年12月09日 04:53
Posted by Clips For Baseboard at 2020年12月09日 12:58
Posted by ロレックス時計スーパーコピー at 2020年12月09日 19:11
Posted by ブランドコピーoldxy at 2020年12月10日 06:40
Posted by ミュウミュウ靴コピー at 2020年12月10日 16:03
Posted by Non Woven Fabric at 2020年12月10日 20:04
クロムハーツベルトブラントコピー代引き https://www.appconnect.in/membership/membership-certificate/
3 Pcs Anchor Bolt https://www.jiluofasteners.com/tag/3-pcs-anchor-bolt/
Posted by 3 Pcs Anchor Bolt at 2020年12月11日 08:04
Posted by ティファニー指輪コピー at 2020年12月11日 18:09
Frozen Mixed Peppers And Onions https://www.frozenfoodhk.com/frozen-mixed-peppers-and-onions/
人気ブランドストール/スカーフコピー https://ninaparkerpets.com/coursework-paid/
Posted by 韓国コピーブランド売ってる場所 at 2020年12月11日 18:45
ブランドコピー激安サイト https://www.slenderiser.de/kontakt/
Adhesive Backed Sandpaper https://www.xystools.com/adhesive-backed-sandpaper/
Posted by Adhesive Backed Sandpaper at 2020年12月12日 00:51
Posted by Baby Diapers/Nappies at 2020年12月12日 08:01
ブランドピアススーパーコピーN級品 https://www.zary.pl/DE/
Ethernet Switch 1000 Mbps https://www.dcnglobal.com/ethernet-switch-1000-mbps/
Posted by Ethernet Switch 1000 Mbps at 2020年12月12日 14:33
China Globe Valve https://www.otsvalves.com/china-globe-valve/
バレンシアガストールスーパーコピー激安 http://www.dietak.hu/dietak/
Posted by バレンシアガストールスーパーコピー激安 at 2020年12月13日 12:24
Water Feature https://www.magicstonegarden.com/products/basalt-garden-decor/water-feature/
ロジェヴィヴィエベルトブラントコピー代引き http://gpodyssey.ru/boevoi-strelkoviy-tir
Posted by ブランドコピーiphone at 2020年12月13日 14:12
Compact Constant Rotary Cylinder Supplier https://www.jsnotai.com/compact-constant-rotary-cylinder/
エルメスベルトスーパーコピー https://www.austibeach.com.au/node?page=6
Posted by iphone11proケースブランドコピー激安 at 2020年12月14日 01:00
China Excavator Ripper https://www.minyanbucket.com/excavator-ripper-2/
サンローランバッグコピー激安 http://nswschoolanimals.com/axolotis/
Posted by ブライトリング時計コピー激安 at 2020年12月14日 08:26
Posted by N級品エルメスバッグコピー at 2020年12月14日 18:01
エルメスストールブラントコピー代引き https://www.reflexions-studio.com/team-member/tracy/
Flat Glass Price https://www.supplygoo.com/flat-glass-price/
Posted by Flat Glass Price at 2020年12月15日 02:39
Glass Beads Road Price https://www.hiisupply.com/glass-beads-road-price/
iphone11ケースブランドコピーアマゾン https://novtour.ru/video
Posted by バレンシアガ財布コピー at 2020年12月15日 06:29
Posted by コピーブランドポロシャツ at 2020年12月16日 22:51
Posted by 高品質ルイヴィトン帽子コピー at 2020年12月17日 04:15
クロエバッグコピー激安 https://kubanfss.ru/tsrmany
Card Holder Wallet Rfid https://www.dexingmingcase.com/card-holder-wallet-rfid/
Posted by Card Holder Wallet Rfid at 2020年12月18日 04:05
Metric Ball Bearings https://www.lixinbearing.com/metric-ball-bearings/
オメガ時計スーパーコピー激安 https://marvel.com.ru/heroes/groot
Posted by オメガ時計スーパーコピー激安 at 2020年12月18日 20:30
Posted by ロンジン時計偽物 at 2020年12月19日 04:02
Posted by Containers Building at 2020年12月19日 06:52
Customized Children Shoes https://www.producingshoes.com/customized-children-shoes/
ルイヴィトン靴ブラントコピー代引き https://www.reflexions-studio.com/contact-us/
Posted by ティファニーネックレススーパーコピー激安 at 2020年12月19日 14:36
iphone8手帳型ケースブランドコピー https://www.dermscan.com/
Fc Connector Price https://www.supplygoo.com/fc-connector-price/
Posted by Fc Connector Price at 2020年12月19日 20:02
ルイヴィトン指輪コピー販売店 http://www.dominandoti.com.br/cursosonline
Garden Wheel https://www.hiisupply.com/garden-wheel/
Posted by Garden Wheel at 2020年12月19日 22:57
Curved Glass Railing https://www.focussafetyglass.com/tag/curved-glass-railing/
フェンディベルトスーパーコピー https://marvel.com.ru/
Posted by クロエサングラスブラントコピー代引き at 2020年12月20日 06:52
ルイヴィトンブレスレットスーパーコピー激安 http://www.archive.thegauntlet.ca/comment/1702
5001 2rs Bearing https://www.shiningindustry.com/5001-2rs-bearing/
Posted by 5001 2rs Bearing at 2020年12月20日 18:09
エルメスストールスーパーコピー販売店 https://www.scanfest.org/PressRelease.cfm
Plastic Cup https://www.cnyjie.com/plastic-cup/
Posted by Plastic Cup at 2020年12月21日 02:08
Heavy Duty Canvas Bags https://www.v-foxchina.com/heavy-duty-canvas-bags
ジバンシーサングラスコピー優良サイト https://freelanguage.org/learn-french/bbc-languages-french
Posted by ブランドコピーgucci at 2020年12月21日 08:53
Plywood Costs https://www.daluwood.com/plywood-costs/
ブランドベルトコピー専門店 https://mycom.kiev.ua/ofisnye
Posted by ブランドベルトコピー専門店 at 2020年12月21日 14:08
Posted by Coating Lens Machine at 2020年12月21日 18:18
Posted by コピーブランド販売 at 2020年12月22日 02:19
Posted by 高品質エルメスベルトコピー at 2020年12月22日 04:44
スーパーコピーブランドbuy https://www.slenderiser.de/sap-xi-pi/
Advantages Of Composite Insulators https://www.jmeeco.com/advantages-of-composite-insulators/
Posted by China Advantages Of Composite Insulators at 2020年12月22日 16:03
ジャガールクルト時計コピー https://www.redskinshistorian.com/redskins_nation
Fiber Optic Hybrid Rotary Joints Supplier https://www.aoodtech.com/fiber-optic-hybrid-rotary-joints/
Posted by China Fiber Optic Hybrid Rotary Joints at 2020年12月22日 18:28
Posted by ブランド時計コピーサイト at 2020年12月24日 02:06
Posted by Cotton Twill Stretch at 2020年12月24日 06:06
Posted by Arm Rest Cushion at 2020年12月24日 08:05
エルメスストールスーパーコピー販売店 https://www.kubanfss.ru/function/treatment
Cartoon Coin Purse https://www.hanyingcultural.com/cartoon-coin-purse/
Posted by Cartoon Coin Purse at 2020年12月24日 08:53
China 4x4 Laser Cutter https://www.cheeronlaser-mfg.com/4x4-laser-cutter/
ブランドシャネル財布コピー https://www.scanfest.org/
Posted by ブランドコピー財布代引き at 2020年12月25日 06:09
セリーヌバッグコピー店舗 https://daszehntel.de/strecke/
One Pack Stabilizer Used In Spc Supplier https://www.aimsea.net/one-pack-stabilizer-used-in-spc/
Posted by One Pack Stabilizer Used In Spc Supplier at 2020年12月25日 08:06
China Multifunctional Wiper Blades https://www.nbwiper.com/multifunctional-wiper-blades/
フェンディバッグスーパーコピー通販店 https://mycom.kiev.ua/bra
Posted by ブランドボッテガヴェネタ財布コピー at 2020年12月25日 08:51
Animal Carving https://www.eastsculpture.com/animal-carving/
フェンディサングラススーパーコピー代引き https://www.scanfest.org/festset/index.cfm
Posted by IWC時計スーパーコピー販売店 at 2020年12月25日 10:26
Posted by 500mm Extractor Hood at 2020年12月25日 18:01
Posted by Glass Bottle Capping Machine at 2020年12月26日 02:20
Truck Performance Parts https://www.ahemgroup.com/truck-performance-parts/
オメガコンステレーション偽物 https://www.zhu555.com/article-a277340.html
Posted by 12320276008002 at 2020年12月26日 12:46
Pm2.5 Air Purifier Home https://www.chinajssl.com/pm2-5-air-purifier-home/
タグホイヤーアクアレーサースーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a276621.html
Posted by タグホイヤーアクアレーサーコピー at 2020年12月26日 18:29
10kw Solar Pv System Supplier https://www.solarmt.com/10kw-solar-pv-system/
ディオールストールコピー販売店 https://marvel.com.ru/films/strazhi-galaktiki-chast-2
Posted by クロエ財布スーパーコピー通販店 at 2020年12月27日 14:57
Liquid Shipping From China To Austrlia https://www.shenzhenfulfillment.com/liquid-shipping-from-china-to-austrlia/
ボッテガヴェネタストールコピー代引き https://esadgalicia.com/
Posted by エルメスベルトコピー通販店 at 2020年12月27日 18:09
N級品ブルガリブレスレットコピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/loewe/
Insole Paperboard Supplier https://www.hotmeltsheet.com/insole-paperboard/
Posted by Insole Paperboard Supplier at 2020年12月27日 20:31
Posted by Cheap Running Shoes at 2020年12月28日 06:21
日本AV性??影 https://lidaautoparts.com/sex5771.688823/
ルイヴィトンネックレススーパーコピー http://nswschoolanimals.com/axolotis/axolotls-food-water/
Posted by ディオールベルト偽物 at 2020年12月29日 00:53
ステラマッカートニーバッグブラントコピー代引き https://www.appconnect.in/
Art Deco Glass Perfume Bottles https://www.jdglasstrade.com/art-deco-glass-perfume-bottles/
Posted by Art Deco Glass Perfume Bottles at 2020年12月29日 08:36
China Pool Heat Exchanger https://www.dongxuhydraulic.com/china-pool-heat-exchanger/
ルイヴィトンベルトコピー店舗 https://www.pinterest.jp/bagcopy/burberry/
Posted by ロンジン時計コピー店舗 at 2020年12月30日 06:49
Posted by Aluminum Bag Packaging at 2020年12月30日 09:18
Mini Junction Box https://www.dshprecision.com/mini-junction-box/
エルメスネックレススーパーコピー販売店 https://www.pinterest.jp/bagcopy/dior/
Posted by 本物と同じフェラガモバッグコピー at 2020年12月30日 14:53
ブルガリサングラススーパーコピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/stellamccartney/
Customized Hotel Furniture https://www.vipfurnitures.com/customized-hotel-furniture/
Posted by Customized Hotel Furniture at 2020年12月30日 16:29
$25 Tungsten Ring Supplier https://www.mentungstenring.com/25-tungsten-ring/
スーパーブランドコピー口コミ https://brokersforlife.ca/second-mortgage-edmonton/
Posted by コーチバッグコピー代引き at 2020年12月30日 18:43
Posted by 7010 Dc Cooling Fan Supplier at 2020年12月31日 02:14
本物と同じクリスチャンルブタン靴コピー https://kubanfss.ru/video/video-1?page=2
High Speed Cutting Machine https://www.supplybingo.com/high-speed-cutting-machine/
Posted by High Speed Cutting Machine at 2020年12月31日 20:10
Posted by Jiangyin Erba Industries Co., Ltd. at 2020年12月31日 23:26
Posted by ディオールサングラスコピー通販店 at 2021年01月01日 14:31
12 oz vacuum wine mug https://www.sunsumchina.com/12-oz-vacuum-wine-mug/
ドルチェガッバーナ靴コピー代引き https://www.pinterest.jp/bagcopy/miumiu/
Posted by カルティエネックレススーパーコピー販売店 at 2021年01月02日 01:04
Posted by ディオールピアスコピー国内発送 at 2021年01月02日 23:34
エルメスベルトスーパーコピー通販店 https://www.pinterest.jp/bagcopy/audemarspiguet/
Leather Accessory https://www.omealshoes.com/leather-accessory/
Posted by Leather Accessory at 2021年01月03日 06:51
Posted by 30 Minute Hourglass Sand Timer at 2021年01月03日 12:04
Kraft Paper Bags https://www.huahengbox.com/kraft-paper-bags/
セリーヌサングラスコピー優良サイト https://www.appconnect.in/membership/types-of-membership/
Posted by ブルガリサングラスブラントコピー代引き at 2021年01月03日 16:41
Posted by ミュウミュウ靴スーパーコピー at 2021年01月03日 20:01
Extruder Screen Mesh https://www.anshengfilterscreen.com/extruder-screen-mesh/
ピアジェ時計スーパーコピー代引き http://www.vostgok.com.ua/node/973
Posted by カルティエピアスコピー代引き at 2021年01月04日 20:51
ユリスナルダンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a274547.html
Graphic Tshirt https://www.rehuosport.com/graphic-tshirt/
Posted by Graphic Tshirt at 2021年01月05日 22:45
Posted by ブルガリディアゴノスーパーコピー at 2021年01月06日 00:49
3way Motorized Pvc Valve https://www.chinatfvalve.com/3way-motorized-pvc-valve/
パネライルミノールスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a271247.html
Posted by パネライルミノール偽物 at 2021年01月06日 04:49
China Aluminium Sheet Metal https://www.jdctool.com/china-aluminium-sheet-metal/
エルメスサングラスコピー代引き https://novtour.ru/news/8-marta-tancevalnye-hity-80-90h
Posted by ブランド時計スーパーコピー専門店 at 2021年01月06日 18:32
Leather Holder Price https://www.supplyini.com/leather-holder-price/
エルメスベルトスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a273462.html
Posted by 1246 at 2021年01月07日 20:22
Posted by 16a Latching Relay at 2021年01月08日 06:46
Posted by クロエ財布偽物 at 2021年01月08日 08:33
Posted by Pex Hose Fittings at 2021年01月09日 16:02
Anchor And Chain https://www.chainscn.com/anchor-and-chain/
ブランドグッチネックレスコピー https://www.kubanfss.ru/vacancy
Posted by グッチ帽子コピー店舗 at 2021年01月10日 04:45
Mobile Concrete Crusher Plants https://www.asphaltplant-supplier.com/mobile-concrete-crusher-plants/
スーパーコピーブランドヴェルサーチ https://www.pinterest.jp/bagcopy/nike/
Posted by モーリスラクロア時計ブラントコピー代引き at 2021年01月10日 12:44
Mobile Hydraulic Lift https://www.bic-iwhr.com/mobile-hydraulic-lift/
ミュウミュウ財布スーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a276029.html
Posted by ミュウミュウ財布スーパーコピー at 2021年01月10日 20:03
Posted by 42413402102002 at 2021年01月12日 08:44
ウブロビッグバンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a275144.html
日本性?直播 https://www.chinaflyhorse.com/sex120/
Posted by 日本AV性??影 at 2021年01月12日 14:01
Automatic Bottle Blowing Machine https://www.chinacooledchiller.com/automatic-bottle-blowing-machine/
iphone11proケースブランドコピー激安 https://www.reflexions-studio.com/new-to-the-studio/
Posted by グッチ時計コピー店舗 at 2021年01月13日 06:03
Posted by Light Oak Vinyl Plank Flooring at 2021年01月13日 22:17
Posted by ブランドプラダ帽子コピー at 2021年01月14日 02:40
Posted by スーパーコピーブランドバッグ at 2021年01月14日 06:45
Posted by グッチバッグスーパーコピー at 2021年01月15日 12:36
Posted by 5N1521QI910F at 2021年01月15日 18:55
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。