このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2012年10月24日

ゴルフ考察 練習グッズ 「バリバリ君」

国慶節の帰国時にゴルフ練習グッズの「スイング・ドライブ(通称:バリバリ君)」を買いました。
バリ1.jpg

ベルトで両腕を身体に固定することによって、手打ちを防ぎ、ボディーターンによるスイングを身に付けるための練習器具です。
バリ2.jpg

従来から脇を締めてスイングする為の練習グッズはいろいろありました。代表的なものは“ボールを両脇で挟む”もの。
ボール.jpg

でも今回の「バリバリ君」は強制的に脇を身体に固定する機構なのが、画期的です。

実際に練習場で使ってみました。私の感想としましては
「超初心者には、とても効果的な練習器具」
だと思いました。

逆に私はある程度、身体で打てているのか、初回からほとんど普通に打てました。ほとんど違和感無しです。
コツは、切り返し(ダウンスイング開始)で“思いっきり左足を踏込む”ことから始動すること。
私は“ボディーターン≒切り返しを左足で踏込むこと”と考えていますから。

但し、ドライバーを含めウッド系はダメでした。超フック(チーピン)になります。
ドライバー等の長いクラブは“アッパーブロー、レベルブロー”のスイングになりますが、非ダウンブローであればフォローで脇が開くのが普通です。

タイガーウッズ
タイガー.JPG

石川遼
石川.JPG

左脇を締めすぎると、クラブが返り過ぎて、捕まり過ぎになります。

以上より、
・超初心者が(もしくは完全な手打ちスタイルの人が)
・ミドル、ショートアイアンでダウンブローの感覚を体験する
には、とても有効な練習グッズだと思います。



↓↓なにとぞクリックお願いします。人気ランクがアップすると嬉しいです。↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村
posted by ムーゾン at 12:54| Comment(105) | ゴルフ考察 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
ゴルフ考察 練習グッズ 「バリバリ君」: 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
[url=http://www.g10q8nv0h7urb8jn093pc2t6075w8z3hs.org/]uxnojjsvn[/url]
<a href="http://www.g10q8nv0h7urb8jn093pc2t6075w8z3hs.org/">axnojjsvn</a>
xnojjsvn http://www.g10q8nv0h7urb8jn093pc2t6075w8z3hs.org/
Posted by xnojjsvn at 2020年11月20日 13:30
Posted by 澳?博狗 at 2020年11月30日 10:07
Posted by 澳?博狗 at 2020年12月03日 19:08
Posted by 日本性?直播 at 2020年12月04日 00:18
Posted by 日本性?直播 at 2020年12月08日 12:05
Posted by 19pin Hdmi Cable at 2020年12月09日 05:44
Posted by China Stainless Glass Clamp at 2020年12月09日 06:53
マイケルコースバッグコピー https://www.slenderiser.de/
Automatic Pocket Setting Machine with 430hs https://www.chinatopsew.com/automatic-pocket-setting-machine-with-430hs/
Posted by Automatic Pocket Setting Machine with 430hs at 2020年12月09日 12:03
ブランドストール/スカーフコピー http://www.fmgloballogistics.com/about-us/
brass fogger https://www.anyouirrigation.com/brass-fogger/
Posted by brass fogger at 2020年12月09日 12:39
ボッテガヴェネタバッグコピー https://www.dermscan.com/en/
Cigarette Lighter Car Charger https://www.tonnytool.com/cigarette-lighter-car-charger/
Posted by Cigarette Lighter Car Charger at 2020年12月09日 14:14
ブランド時計コピー激安 https://www.zary.pl/DE/
Al-Si Fiber Cone https://www.adtech-global.com/al-si-fiber-cone/
Posted by Al-Si Fiber Cone at 2020年12月10日 04:51
FOSHAN SANTO FURNITURE CO., LTD. https://www.supplybingo.com/foshan-santo-furniture-co-ltd/
カルティエスーパーコピー時計 https://www.dermscan.com/
Posted by セリーヌピアススーパーコピー at 2020年12月11日 16:02
Recycled Eva Cosmetic Pouches https://www.changlinbag.com/recycled-eva-cosmetic-pouches/
エルメスサングラススーパーコピー代引き https://www.appconnect.in/membership/
Posted by ブルガリサングラススーパーコピー通販店 at 2020年12月12日 08:41
Posted by Polypropylene Bag 50kg at 2020年12月12日 18:20
バリー靴スーパーコピー https://hunterwolffgallery.com/
Hydraulic Buffer Elevator https://www.richwaterjet777.com/hydraulic-buffer-elevator/
Posted by Hydraulic Buffer Elevator at 2020年12月13日 08:01
セリーヌバッグスーパーコピー通販店 https://www.dermscan.com/documents/tunisie/
Steel Body Padlock https://www.tianjia-lock.com/tag/steel-body-padlock/
Posted by Steel Body Padlock at 2020年12月13日 14:35
Posted by ブルガリ指輪コピー販売店 at 2020年12月13日 18:16
Packaging Box Bag Factory https://www.supplycnc.com/packaging-box-bag-factory/
フェンディバッグスーパーコピー通販店 https://ninaparkerpets.com/neill-family-portraits/
Posted by グッチストールコピー代引き at 2020年12月15日 02:08
Cnc Laser Cutting Machine Sheet Metal https://www.fiberlasercuttingmachine.com/cnc-laser-cutting-machine-sheet-metal/
ジバンシィバッグコピー通販店 https://novtour.ru/reviews/256
Posted by ブランドストール/スカーフスーパーコピー通販店 at 2020年12月17日 02:39
Posted by バレンシアガ靴スーパーコピー at 2020年12月17日 18:45
シャネルサングラスコピー店舗 https://kubanfss.ru/turn
Single Wall Cup https://www.greenfoodpack.com/single-wall-cup/
Posted by Single Wall Cup at 2020年12月18日 00:25
エルメス帽子コピー通販店 http://www.dominandoti.com.br/
Fashion Shoes Man https://www.swanskates.com/tag/fashion-shoes-man/
Posted by Fashion Shoes Man at 2020年12月18日 12:47
Concrete Boom Pipe https://www.concretepumppipe.com/concrete-boom-pipe/
グッチピアススーパーコピー販売店 http://www.zalewwislany.pl/zatoka-gdanska
Posted by グッチピアススーパーコピー販売店 at 2020年12月19日 08:15
マイケルコース財布スーパーコピー https://marvel.com.ru/news/novye-filmy-i-serialy-marvel
250 Ml Glass Jars With Lids https://www.hhglassbottle.com/250-ml-glass-jars-with-lids/
Posted by 250 Ml Glass Jars With Lids at 2020年12月19日 10:05
Instrument Apparatus Price https://www.supplyincn.com/instrument-apparatus-price/
クロムハーツブレスレットコピー https://www.vostgok.com.ua/node/1210
Posted by ボッテガヴェネタ靴コピー国内発送 at 2020年12月20日 02:24
Posted by Jog Sportswear at 2020年12月22日 06:19
Guangzhou Lightech Auto Lighting Co., Ltd. https://www.supplybingo.com/guangzhou-lightech-auto-lighting-co-ltd/
ブルガリピアスブラントコピー代引き https://wj-group.co.uk/is-composite-decking-anti-slip/
Posted by ブルガリピアスブラントコピー代引き at 2020年12月23日 10:11
Posted by フェンディベルトコピー通販店 at 2020年12月24日 00:27
Signal Lamp https://www.yuanky.com/signal-lamp/
ブルガリブレスレットスーパーコピー https://www.slenderiser.de/impressum/
Posted by フェラガモベルトスーパーコピー激安 at 2020年12月24日 06:33
Posted by ロジェヴィヴィエ靴コピー販売店 at 2020年12月24日 08:27
バレンシアガストールコピー激安 https://ninaparkerpets.com/
Ceramic Fiber Rope Gasket https://www.adtech-global.com/ceramic-fiber-rope-gasket/
Posted by Ceramic Fiber Rope Gasket at 2020年12月24日 20:03
Headstone Sandblasting https://www.sandblasting-machine.com/headstone-sandblasting/
ラルフローレン時計ブラントコピー代引き https://www.gandino.it/news/lussana-genio-dimenticato
Posted by ラルフローレン時計ブラントコピー代引き at 2020年12月25日 10:07
Eco Friendly Trash Bag Supplier https://www.besuperhygiene.com/eco-friendly-trash-bag/
ドルチェガッバーナ靴偽物 https://www.dermscan.com/nos-tests/in-vitro/
Posted by シャネルブレスレットブラントコピー代引き at 2020年12月25日 10:41
オーデマピゲロイヤルオークオフショア偽物 https://www.zhu555.com/article-a270044.html
Fireproof Composite Panels https://www.beihuafactory.com/fireproof-composite-panels/
Posted by Fireproof Composite Panels at 2020年12月25日 18:17
Posted by Apollo Ball Valves at 2020年12月25日 22:24
4x8 White Aluminum Sheet https://www.alusun-bond.com/4x8-white-aluminum-sheet/
ウブロクラシックフュージョンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a274512.html
Posted by ウブロクラシックフュージョン偽物 at 2020年12月26日 08:56
Posted by ピアジェ時計コピー at 2020年12月26日 12:10
Posted by Fabric To Cover Outdoor Cushions at 2020年12月26日 14:55
Posted by 15g 30g 50g Acrylic Cosmetic Cream Jar at 2020年12月26日 17:18
Posted by Abc Glass Beads at 2020年12月27日 04:41
Posted by ディオール靴スーパーコピー at 2020年12月27日 16:13
China Corporate Gift Boxes https://www.huahengbox.com/corporate-gift-boxes/
ロジェヴィヴィエ靴コピー店舗 https://bsc.by/be
Posted by シャネルスーパーコピー時計 at 2020年12月27日 20:06
Posted by Leather Furniture at 2020年12月28日 09:35
Guangdong Yatian Industrial Co., Ltd. https://www.supplygoo.com/guangdong-yatian-industrial-co-ltd/
シャネル時計コピー代引き https://www.monika-martin.at/de/
Posted by クロムハーツブレスレットコピー店舗 at 2020年12月28日 10:53
Posted by 快?足彩 at 2020年12月29日 04:20
Indoor Led Display Screen https://www.yonwaytech.com/indoor-led-display-screen/
本物と同じフェンディ財布コピー https://brokersforlife.ca/broker-service/alberta/
Posted by ボッテガヴェネタ財布スーパーコピー販売店 at 2020年12月29日 08:54
Posted by ブランド時計コピー at 2020年12月30日 06:14
Posted by Aluminum Pipe Roll at 2020年12月30日 10:06
サンローラン財布コピー通販店 https://diagnosis.pl/badanie-ekg-holter
100% Cotton Quilt https://www.kinggoalbedding.com/100-cotton-quilt/
Posted by 100% Cotton Quilt at 2020年12月30日 10:43
ジバンシィバッグコピー https://novtour.ru/
220 380 Ac Mini Hydraulic Power Pack Unit https://www.minipowerunit.com/tag/220-380-ac-mini-hydraulic-power-pack-unit/
Posted by 220 380 Ac Mini Hydraulic Power Pack Unit at 2020年12月30日 15:13
Posted by Industrial Submersible Pump at 2020年12月31日 12:57
ドルチェ&ガッバーナ靴スーパーコピー代引き https://www.julius-hoesch.de/informationen/care-diesel/
Horizontal Drilling Machine Price https://www.supplyincn.com/horizontal-drilling-machine-price/
Posted by Horizontal Drilling Machine Price at 2020年12月31日 22:09
Filter Screen https://www.greenplains.net/filter-screen/
ヴィトンケースコピー代引き https://golfleselect.com/
Posted by バレンシアガ財布スーパーコピー販売店 at 2021年01月01日 06:19
ボッテガヴェネタベルトブラントコピー代引き https://kubanfss.ru/company/vnimaniyu-individualnykh-predprinimatelei
快?足彩 https://www.accairwater.com/sex424/
Posted by 欧美牲交AX at 2021年01月01日 10:09
2835 Strip Light https://www.zichen-rubber.com/2835-strip-light/
セリーヌサングラスコピー品 https://nntc.nnov.ru/zo
Posted by ルイヴィトンピアススーパーコピー at 2021年01月02日 14:03
ゴヤール財布コピー優良サイト https://daszehntel.de/special-olympics/
All Terrain Electric Skateboar https://www.onan-mk.com/all-terrain-electric-skateboar/
Posted by All Terrain Electric Skateboar at 2021年01月02日 14:42
本物と同じボッテガヴェネタバッグコピー https://www.slenderiser.de/partnermanagement/
Ss 304 Seamless Tube Suppliers https://www.wanzhitube.com/tag/ss-304-seamless-tube-suppliers/
Posted by Ss 304 Seamless Tube Suppliers at 2021年01月03日 06:18
Posted by iphonexケースブランドコピー at 2021年01月03日 20:19
Industrial Embroidery Machine Factory https://www.supplyini.com/industrial-embroidery-machine-factory/
グッチストールスーパーコピー販売店 https://maxim-design.de/referenzen/huelya-friseur
Posted by xperiaxzケースブランドコピー at 2021年01月04日 04:14
Posted by Gift Folding Box Price at 2021年01月04日 09:49
快?足彩 https://www.household-item.com/sex2113/
カルティエブレスレットスーパーコピー https://diagnosis.pl/dgs_product_category/termometry
Posted by グッチストールコピー優良サイト at 2021年01月05日 00:01
Posted by 欧美牲交AX at 2021年01月05日 02:11
Posted by フィリピンスーパーコピー時計 at 2021年01月05日 06:17
ゴヤールバッグブラントコピー代引き http://nswschoolanimals.com/alpacas/
Basic Steel Design https://www.china-design-truss.com/basic-steel-design/
Posted by Basic Steel Design at 2021年01月05日 18:04
Posted by China Anisotropic Magnet at 2021年01月06日 08:08
Butt Connector Terminal https://www.jmcablelug.com/butt-connector-terminal/
ウブロクラシックフュージョンレプリカ https://www.zhu555.com/article-a274569.html
Posted by 542ZX1170LR1704 at 2021年01月06日 08:55
Home Office Chair https://www.goodtonechair.com/home-office-chair/
オメガコンステレーション偽物 https://www.zhu555.com/article-a269950.html
Posted by オメガコンステレーション偽物 at 2021年01月07日 02:15
Posted by グッチ帽子コピー店舗 at 2021年01月07日 20:41
Label Material Price https://www.supplyincn.com/label-material-price/
ロレックスデイトジャストコピー https://www.zhu555.com/article-a277074.html
Posted by 179173G at 2021年01月08日 06:19
Posted by Piston Rod Seal at 2021年01月08日 08:52
Polyester Outerwear https://www.czsuxing.com/polyester-outerwear/
スーパーコピーフランクミュラー https://www.zhu555.com/article-a278413.html
Posted by フランクミュラー時計 at 2021年01月08日 18:56
Christmas Tin Boxes https://www.byland-can.com/christmas-tin-boxes/
フランクミュラートノウカーベックススーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a279092.html
Posted by フランクミュラートノウカーベックスコピー at 2021年01月09日 02:44
Posted by 43253402102002 at 2021年01月09日 06:50
Reusable Coffee Cup https://www.sunsumchina.com/reusable-coffee-cup/
バレンシアガ財布コピー優良サイト http://austibeach.com.au/lunch
Posted by ディオールベルトスーパーコピー通販店 at 2021年01月09日 08:44
ブランドブレスレット偽物 https://www.chscwi.org/contact/
Mask Making Machine https://www.fangyong-machine.com/mask-making-machine/
Posted by Mask Making Machine at 2021年01月09日 18:50
オーデマピゲ時計コピー代引き https://ninaparkerpets.com/ixl-creative-writing/
Meat Cutting Machine Price https://www.shilintech.com/meat-cutting-machine-price/
Posted by Meat Cutting Machine Price at 2021年01月10日 10:44
Posted by スーパーコピーバレンシアガ at 2021年01月10日 12:23
China Kids Face Shields https://www.sandrotrade.com/kids-face-shields/
フランクミュラーロングアイランドコピー https://www.zhu555.com/article-a278366.html
Posted by 952QZDP at 2021年01月10日 20:22
Posted by Fuda Bearing Corporation Co., Ltd. at 2021年01月11日 20:17
ゴヤール財布コピー激安 https://www.pinterest.jp/bagcopy/coach/
Jinhua Cowin Import & Export Co., Ltd. https://www.supplyincn.com/jinhua-cowin-import-export-co-ltd/
Posted by Jinhua Cowin Import & Export Co., Ltd. at 2021年01月12日 02:08
オーデマピゲジュールオーデマコピー https://www.zhu555.com/article-a276400.html
Active Fine Chemicals https://www.efinegroup.com/tag/active-fine-chemicals/
Posted by Active Fine Chemicals at 2021年01月12日 04:17
Posted by 12v Deep Well Pump at 2021年01月12日 06:18
グッチブレスレットコピー品 https://www.vgsg.de/compliance/
Disposable Medical Face Mask https://www.felixindustry.com/disposable-medical-face-mask/
Posted by Disposable Medical Face Mask at 2021年01月12日 10:08
Posted by 快?足彩 at 2021年01月12日 12:41
Posted by ??网投 at 2021年01月12日 19:33
Posted by Hanger garment bag at 2021年01月13日 00:06
Ultrasonic Cake Cutter https://www.qrsonic.com/ultrasonic-cake-cutter/
フェラガモ財布スーパーコピー激安 http://www.fmgloballogistics.com/contact-us/
Posted by コーチ財布スーパーコピー激安 at 2021年01月13日 02:23
Posted by Face Shield With Frame at 2021年01月13日 04:30
CE Taiwan mask https://www.yrtmask.com/ce-taiwan-mask/
オメガスピードマスターコピー https://www.zhu555.com/article-a281667.html
Posted by 32710435006001 at 2021年01月13日 21:17
Posted by Weather Protected Socket at 2021年01月14日 10:00
Posted by High Speed Packing Machine at 2021年01月15日 22:05
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。