このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2012年10月01日

百米香榭(ショッピングセンター) は オタクの城?

上海不夜城商厦では本物/ニセモノを見分ける力が無かったので。
他の上海人の紹介で「百米香榭」というところに行きました。
場所は 南京東路×浙江中路 を南に下ったところ(浙江中路229号)。
下の地図の「中福城」のところです。
地図.JPG

行ってみると、ちょっとしたショッピングセンターでした。
入口.JPG

カンバン1.JPG

カンバン2.JPG

知人から紹介されたお店はここ。101号(番地)にあります
ケータイ店.JPG

知人の上海人からは
「ここのhtcは全て香港からの密輸品だから安心できる。私はいつもここで買っている。」
と言われていましたが。
店内に iPhone4s/16G もあったので店員に聞いてみると
「うちのiPhoneは香港からの密輸品だから安心して。本物だよ。」
とのこと。値段は3,800元。
「上海不夜城商厦で3,000元くらいで売っていたが、怪しいので買わなかった。」
と言うと
「賢明だ。その値段だと間違いなくニセモノ。中身の部品が正規品と違う。」
とのことでした。ここでiPhone4s/16Gを買いました。
ちなみにiPhone5は8,000元強でした。

あとで分かったのですが、ここ「百米香榭」は上海のサブカルチャーの中心地なのですね。
http://www.shanghainavi.com/shop/232/

こんどは別の目的で行ってみようかな。


↓↓なにとぞクリックお願いします。人気ランクがアップすると嬉しいです。↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村
posted by ムーゾン at 09:04| Comment(131) | 買い物 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
百米香?(ショッピングセンター) は オタクの城?: 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
[url=http://www.ge070w62855sk08n776snq0v2wq2dpwhs.org/]uegklllwgc[/url]
<a href="http://www.ge070w62855sk08n776snq0v2wq2dpwhs.org/">aegklllwgc</a>
egklllwgc http://www.ge070w62855sk08n776snq0v2wq2dpwhs.org/
Posted by egklllwgc at 2020年11月10日 05:52
Posted by 日本性?直播 at 2020年12月03日 22:07
Abs Plastic Motor Vehicle Shell http://www.focusway-casting.com/tag/abs-plastic-motor-vehicle-shell/
ディオールバッグコピー https://nittygrittyvintage.com/
Posted by サンローランバッグコピー at 2020年12月09日 04:26
Diamond Whetstone https://www.nbrenzhen.com/diamond-whetstone/
ブランドブレスレットコピー https://kubanfss.ru/tsrmany
Posted by ルイヴィトンバッグコピー at 2020年12月09日 09:00
サンローランバッグコピー https://mycom.kiev.ua/
Custom Aluminum Extrusion https://www.neulandmetal.com/custom-aluminum-extrusion/
Posted by Custom Aluminum Extrusion at 2020年12月09日 14:56
3m Disposable Respirator https://www.china-nuomigao.com/3m-disposable-respirator/
バーバリー帽子スーパーコピー http://www.fmgloballogistics.com/news/
Posted by ブランドスーパーコピーおすすめ at 2020年12月09日 18:56
ブランドスーパーコピー評判 https://www.reflexions-studio.com/team-member/tracy/
Artificial Grass Flooring Supplier https://www.sothinktrading.com/artificial-grass-flooring/
Posted by China Artificial Grass Flooring at 2020年12月10日 06:09
スーパーコピーブランド東京 https://www.zary.pl/PL/829/
Die Casting https://www.lcdrkj.com/die-casting/
Posted by Die Casting at 2020年12月10日 12:59
Kitchen Basin Factory https://www.supplyini.com/kitchen-basin-factory/
iphone7ケースブランドコピー激安 https://kubanfss.ru/eln/obshchaya-informatsiya
Posted by ブライトリング時計ブラントコピー代引き at 2020年12月11日 06:39
Posted by Buy Corrugated Steel Sheets at 2020年12月11日 08:46
Posted by スーパーコピーブランドbuy at 2020年12月11日 21:12
Used Egg Grading Machine For Sale https://www.mtegg.com/used-egg-grading-machine-for-sale/
フェラガモ財布コピー代引き https://www.gandino.it/tradizioni
Posted by iphonexsmaxケースブランドコピー at 2020年12月12日 10:47
Posted by 24000mah Lithium Polymer Battery at 2020年12月13日 08:18
クロエサングラススーパーコピー通販店 https://www.austibeach.com.au/node?page=6
Lay Flat Tube https://www.anyouirrigation.com/lay-flat-tube/
Posted by Lay Flat Tube at 2020年12月13日 10:21
Posted by スーパーコピーブランド迷惑メール at 2020年12月13日 16:36
Cylinder Head Bolt Supplier https://www.zdtruck.com/cylinder-head-bolt/
スーパーコピーブランドmcm http://nswschoolanimals.com/goats/goats-food-water/
Posted by グッチピアス偽物 at 2020年12月14日 08:09
Embroidery On Fabric https://www.supplygoo.com/embroidery-on-fabric/
ルイヴィトン帽子スーパーコピー https://www.gandino.it/accoglienza
Posted by ロジェデュブイ時計ブラントコピー代引き at 2020年12月15日 02:19
Foshan Nanhai Siweiya Glass Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/foshan-nanhai-siweiya-glass-co-ltd/
サンローラン靴スーパーコピー代引き https://freelanguage.org/learn-mongolian
Posted by 鶴橋ブランドスーパーコピー at 2020年12月15日 06:10
Painting Road Markings https://www.trafficmarkingmachine.com/painting-road-markings/
シャネルサングラスコピー優良サイト https://www.redskinshistorian.com/bg-magazine
Posted by 本物と同じルイヴィトン靴コピー at 2020年12月17日 00:40
Posted by chemical feed at 2020年12月17日 06:01
Aminoguanidine Food https://www.cnhailun.com/aminoguanidine-food/
本物と同じディオール財布コピー https://mycom.kiev.ua/vstraivaemye
Posted by 本物と同じグッチ指輪コピー at 2020年12月17日 08:11
グッチ帽子スーパーコピー販売店 http://www.enfermepedia.com/
Feed Grade L-Lysine Hcl https://www.honrayaminoacid.com/feed-grade-l-lysine-hcl/
Posted by Feed Grade L-Lysine Hcl at 2020年12月17日 10:01
Pvc Tarpaulin Truck Cover https://www.hccoated.com/pvc-tarpaulin-truck-cover/
ブランド時計コピー専門店 https://kubanfss.ru/turn?color=3
Posted by 本物と同じセリーヌバッグコピー at 2020年12月18日 06:50
Posted by Face Protective Shield Supplier at 2020年12月18日 22:29
Posted by ブランド携帯ケースコピー通販店 at 2020年12月19日 00:41
Micro Brewery For Sale Supplier https://www.obeerbrewing.com/micro-brewery-for-sale/
ティファニーブレスレットコピー http://www.archive.thegauntlet.ca/
Posted by カルティエ時計スーパーコピー at 2020年12月19日 06:33
CNC Machined Industrial Equipment Part https://www.czdaqiantech.com/cnc-machined-industrial-equipment-part/
サンローラン財布コピー店舗 https://www.slenderiser.de/wir-ueber-uns/
Posted by シャネル靴スーパーコピー激安 at 2020年12月19日 12:00
Posted by 欧美牲交AX at 2020年12月20日 14:07
Custom Board Game Boards https://www.kylinboardgame.com/custom-board-game-boards/
ティファニーネックレスコピー販売店 https://marvel.com.ru/heroes
Posted by ティファニーネックレスコピー販売店 at 2020年12月20日 20:13
124 Triazole https://www.cnhailun.com/124-triazole/
ブルガリ指輪ブラントコピー代引き https://wj-group.co.uk/is-composite-decking-anti-slip/
Posted by ディオールサングラスコピー販売店 at 2020年12月20日 22:08
Posted by Fully Automatic Paper Cup Making Machine Price at 2020年12月21日 14:28
バーバリーサングラススーパーコピー通販店 http://www.zalewwislany.pl/pojezierze-ilawskie/drweckie
Security Door Lock Installation https://www.keyplusys.com/security-door-lock-installation/
Posted by China Security Door Lock Installation at 2020年12月22日 08:39
Posted by Network Ptz Camera at 2020年12月22日 20:32
Mt 2 Peptides https://www.supplycnc.com/mt-2-peptides/
スーパーコピーブランド店舗 https://www.pinterest.jp/bagcopy/loewe/
Posted by エルメスブレスレットスーパーコピー at 2020年12月23日 06:42
Posted by Eva Slipper Outsole Mould at 2020年12月23日 18:40
Posted by Chemical Products at 2020年12月23日 20:18
エムシーエムバッグコピー通販店 https://kubanfss.ru/hotline
Iron Oxide Balck 330 https://www.chinaironoxidered.com/iron-oxide-balck-330/
Posted by Iron Oxide Balck 330 at 2020年12月23日 22:40
Posted by ブランドフェンディ靴コピー at 2020年12月24日 02:47
Posted by ブルガリピアスコピー通販店 at 2020年12月24日 04:46
bracelets with plastic buckle https://www.febwebbing.com/bracelets-with-plastic-buckle/
エルメス財布コピー店舗 https://golfleselect.com/
Posted by バーバリーバッグブラントコピー代引き at 2020年12月24日 08:38
Posted by グッチ財布ブラントコピー代引き at 2020年12月24日 20:12
パネライ時計スーパーコピー通販店 https://www.piedralaves.es/piedralaves-horarios-de-autobuses
Curved Soundbar For 65 Inch Tv https://www.eyintech.com/curved-soundbar-for-65-inch-tv/
Posted by China Curved Soundbar For 65 Inch Tv at 2020年12月25日 06:48
スーパーコピーブランド専門店 https://www.austibeach.com.au/point-milk-bar
30a Mppt Solar Charge Controller 12v https://www.solarmt.com/30a-mppt-solar-charge-controller-12v/
Posted by China 30a Mppt Solar Charge Controller 12v at 2020年12月25日 08:37
Posted by 26385OROOA088CR01 at 2020年12月25日 16:17
プラダバッグスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a272293.html
Inkjet Paper Price https://www.supplyini.com/inkjet-paper-price/
Posted by Inkjet Paper Price at 2020年12月25日 20:46
Posted by 96 Square Deep Well Plate at 2020年12月26日 00:53
エルメスベルトスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a276038.html
Wbp Plywood 18mm https://www.daluwood.com/wbp-plywood-18mm/
Posted by Wbp Plywood 18mm at 2020年12月26日 20:38
Concrete Mixer Plate Fin Heat Exchanger https://www.dongxuhydraulic.com/concrete-mixer-plate-fin-heat-exchanger/
ランゲ&ゾーネスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a271984.html
Posted by ランゲ&ゾーネ時計コピー at 2020年12月26日 22:26
Posted by Emergency Jump Starter at 2020年12月27日 06:58
N級品ボッテガヴェネタベルトコピー https://paroledivita.org/chi-siamo/la-storia
Cast Iron Frying Pan https://www.hbforrest.com/cast-iron-frying-pan/
Posted by Cast Iron Frying Pan at 2020年12月27日 22:54
Posted by Luggage Travel Trolley Price at 2020年12月28日 08:47
Posted by Foshan Nanhai Yonggu Hardware Product Co., Ltd. at 2020年12月28日 12:00
Posted by HangZhou Wiltop Textile Machinery Co., Ltd. at 2020年12月28日 14:13
Posted by エムシーエムバッグコピー at 2020年12月28日 20:36
Posted by マイケルコースバッグコピー優良サイト at 2020年12月29日 02:33
ルイヴィトンベルトブラントコピー代引き http://www.zalewwislany.pl/zatoka-gdanska
日本性?直播 http://www.wsfertilizer.com/sex/376/
Posted by 日本性?直播 at 2020年12月29日 06:29
シャネルベルトコピー国内発送 https://www.reflexions-studio.com/schedule/
External Female Suction Catheter https://www.jsbornsun.com/external-female-suction-catheter/
Posted by External Female Suction Catheter at 2020年12月29日 12:56
ブルガリネックレスブラントコピー代引き https://www.womenlawyers.org/about-wlam/history/
Eco-Friendly Foamed Silicone https://www.jujiesilicone.com/eco-friendly-foamed-silicone/
Posted by Eco-Friendly Foamed Silicone at 2020年12月29日 16:07
Posted by 7 Inch Tft Arduino at 2020年12月29日 17:31
Professional Speaker PA https://www.speaker-oem.com/professional-speaker-pa/
高品質タグホイヤー時計コピー http://nswschoolanimals.com/poultry-fowls/
Posted by 本物と同じドルチェ&ガッバーナ靴コピー at 2020年12月30日 08:31
Posted by Auto Key Cutter at 2020年12月30日 16:17
グッチ指輪スーパーコピー代引き https://freelanguage.org/learn/easy-languages-org
China 24 Kv Vcb https://www.ghorit-elec.com/24-kv-vcb/
Posted by 24 Kv Vcb at 2020年12月30日 16:58
ブライトリング時計コピー優良サイト https://heartlandfarmsanctuary.org/our-programs-and-services/
Sheet and tube laser cutting machine Supplier https://www.cheeronlaser-mfg.com/sheet-and-tube-laser-cutting-machine/
Posted by Sheet and tube laser cutting machine at 2020年12月30日 19:29
カルティエ時計コピー販売店 https://marvel.com.ru/heroes/groot
Nano Calacatta Tile https://www.montarystone.com/nano-calacatta-tile/
Posted by Nano Calacatta Tile Supplier at 2020年12月31日 06:07
バーバリーベルトコピー品 https://daszehntel.de/strecke/
Ce Vibratory Plate Soil Compactor https://www.nbacemach.com/ce-vibratory-plate-soil-compactor/
Posted by Ce Vibratory Plate Soil Compactor at 2020年12月31日 10:01
Pvc Sheet For Thermoforming https://www.hsplasticgroup.com/pvc-sheet-for-thermoforming/
ロレックス時計スーパーコピー通販店 https://diagnosis.pl/badanie-ekg-holter
Posted by ルイヴィトン時計スーパーコピー代引き at 2021年01月01日 06:34
Posted by Welding Gloves at 2021年01月01日 08:32
Posted by 在???游? at 2021年01月01日 12:38
Posted by Co2 Laser Tube 200w at 2021年01月02日 11:33
Posted by Cbb61 Generator Capacitor at 2021年01月02日 16:31
サンローランバッグスーパーコピー代引き https://novtour.ru/info/gde-poest/lounge-cafe
Wire Rope Fittings https://www.wirerope-rigging.com/tag/wire-rope-fittings/
Posted by Wire Rope Fittings at 2021年01月02日 20:33
シャネル帽子コピー激安 https://marvel.com.ru/films
Hyaluronic Acid Nose Filler https://www.plurvel-tech.com/hyaluronic-acid-nose-filler/
Posted by Hyaluronic Acid Nose Filler at 2021年01月03日 00:19
Posted by Grip Tape Skateboard at 2021年01月03日 06:32
Posted by N級品フェンディブレスレットコピー at 2021年01月03日 10:12
Posted by Big Mens Sunglasses Supplier at 2021年01月03日 14:09
Posted by ミュウミュウバッグ偽物 at 2021年01月03日 18:49
Blue Gift Box https://www.ecopackada.com/blue-gift-box/
ステラマッカートニーバッグスーパーコピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/chloe/
Posted by 本物と同じリシャールミル時計コピー at 2021年01月03日 22:13
Posted by Manual Cutting Machine at 2021年01月04日 06:25
高品質ゴヤールバッグコピー http://nswschoolanimals.com/alpacas/
Automatic pocket welting sewing machine for straight pocket with flap https://www.chinatopsew.com/automatic-pocket-welting-sewing-machine-for-straight-pocket-with-flap/
Posted by Automatic pocket welting sewing machine for straight pocket with flap at 2021年01月04日 14:36
Posted by 30mm Scope Rings at 2021年01月04日 18:58
クロムハーツベルトブラントコピー代引き http://www.cm-nazare.pt/pt/pelourinho
Fuzzy Slippers https://www.onmygg.com/
Posted by Fuzzy Slippers at 2021年01月04日 20:37
Posted by 欧美牲交AX at 2021年01月04日 22:20
Posted by セリーヌバッグコピー通販店 at 2021年01月05日 02:26
Posted by 欧美性??? at 2021年01月05日 06:29
42 Inch Mower Blades https://www.zhengchida.com/42-inch-mower-blades/
ブランドシャネル財布コピー https://www.lacasettabio.it/
Posted by ブランドシャネル財布コピー at 2021年01月05日 20:40
Posted by Mobile Wood Crusher at 2021年01月06日 04:35
Frp Insulation Herringbone Ladder https://www.hnjlfrp.com/frp-insulation-herringbone-ladder/
ジラールペルゴ時計コピー https://www.zhu555.com/article-a271476.html
Posted by ジラールペルゴスーパーコピー at 2021年01月06日 10:52
ウブロクラシックフュージョンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a274396.html
Muscle Stimulator https://www.mymaxbeauty.com/tag/muscle-stimulator/
Posted by Muscle Stimulator at 2021年01月06日 20:36
Composite Panels https://www.alucosunacp.com/composite-panels/
ディオールストールコピー優良サイト https://www.jsracs.wa.edu.au/fees/
Posted by 高品質ルイヴィトン財布コピー at 2021年01月07日 00:22
Posted by バレンシアガバッグコピー通販店 at 2021年01月07日 04:23
Posted by Grinder Machine at 2021年01月08日 00:41
オメガコンステレーション偽物 https://www.zhu555.com/article-a278185.html
Color Sorting System https://www.techikgroup.com/color-sorting-system/
Posted by Color Sorting System at 2021年01月08日 06:44
Armstrong Vinyl Sheet Flooring https://www.topjoyspcfloor.com/armstrong-vinyl-sheet-flooring/
ブランド携帯ケース激安 https://www.stcrim.com/dveri
Posted by ブルガリネックレスコピー通販店 at 2021年01月08日 08:18
フェンディブレスレット偽物 http://rakoc.com/kontakt
Brass PEX Sliding Fitting https://www.tzwdk.com/brass-pex-sliding-fitting/
Posted by Brass PEX Sliding Fitting at 2021年01月08日 18:24
Posted by High Speed Steel For Circular Saw Stockiest at 2021年01月09日 11:04
Posted by ゼニス時計 at 2021年01月10日 06:28
ブランドバレンシアガ財布コピー https://rivaa.com/past
Diamond Cup Wheels (Brazed) https://www.alltoolsworld.com/diamond-cup-wheels-brazed/
Posted by Diamond Cup Wheels (Brazed) at 2021年01月10日 16:28
Posted by Led Night Bulb at 2021年01月11日 02:45
Barrier Film Suppliers https://www.after-printing.com/barrier-film-suppliers/
モーリスラクロア時計ブラントコピー代引き https://www.pinterest.jp/bagcopy/nike/
Posted by ブランド財布コピー代引き at 2021年01月11日 04:46
FUJIAN ZHONGYONG INDUSTRIAL CO., LTD. https://www.hiisupply.com/fujian-zhongyong-industrial-co-ltd/
セリーヌベルトブラントコピー代引き https://heartlandfarmsanctuary.org/experiential-therapy/
Posted by エムシーエム財布コピー通販店 at 2021年01月11日 22:07
Posted by Bucket Mop Refill at 2021年01月12日 06:31
Posted by Ceramic Grade - Carboxymethylcellulose at 2021年01月12日 08:29
Fruits Clamshell Thermoforming Machine https://www.gtmsmart.com/fruits-clamshell-thermoforming-machine/
ブランドブレスレットコピー http://www.comune.cogoleto.ge.it/?q=node/259
Posted by ブランドピアススーパーコピー専門店 at 2021年01月12日 22:14
Posted by グッチ財布コピー通販店 at 2021年01月13日 04:44
Posted by Hybrid Planks at 2021年01月13日 20:09
ルイヴィトンネックレスブラントコピー代引き http://www.comune.cogoleto.ge.it/?q=fullcalendar
HDR camera monitor https://www.lilliput.com/hdr-camera-monitor/
Posted by China HDR camera monitor at 2021年01月15日 06:21
Posted by Galvanised Tie Wire at 2021年01月15日 20:34
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。