このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2012年05月21日

究極のスイングレッスン!? 正確不動法(その1)

上海に来てゴルフの機会が増えてから、数多くのレッスン書、ウェブサイトを読みました。
自分なりにスイングのコツ?的なものを纏めて、このブログにも投稿しました。
そんな時にこのブログを発見しました!
『ゴルフスイングが上達!正確不動法』 http://s-golfswing.com/
『いぬはちろう』様が書かれているブログです。私のブログにもリンクさせて頂いております。

上海に来てから本格的にゴルフを始めたので、元々初心者レベルの腕でしたが、この方法を取り入れて一気にスコアが10以上改善されました。またラウンド毎の波、コース毎の波が小さくなりました。特にトリプルボギーの発生が劇的に減りました。

詳細は上記のブログをご覧頂きたいのですが、私が不動正確法に出会う前に書いた下記の投稿と、コンパクトトップというポイントではほぼ同様な考え方です。ただ正確不動法の方が1000倍深いです。
http://muzon.seesaa.net/article/243735093.html

正確不動法の解説のひとつに『簡単に上達してゴルフが面白くなくなる?』という章があります。 http://s-golfswing.com/s-jissen/203/
ゴルフに悩んでいる人には(少し前の私も)「ふざけるな!」という記述ですが、あながち間違った内容ではないのです。経験者として。

正確不動法にはメリット・デメリットがあります。それは http://s-golfswing.com/s-riron/47/ にて記述があります。
メリットのひとつとして『スコアアップにつながる』との記述がありますが(コレ、ゴルフの究極の目標ですが)、このキモは何と言っても“ミート率が上がる”ことにあると思います。
またムダなエネルギー(ムダな飛球の高さ、過剰なボールのスピン)が抑えられることもスコアアップに効いていると実感しています。ミスショットしたとしても大怪我(OB等)にならないのです。

デメリットについても記述があります。『飛距離が出ない』です。ただ私はこのデメリットに加えて『同じ飛距離であれば、キャリー・ランの比率が変わる』ということも経験上、付け加えたいです。
同じピンまで150ヤードであっても、キャリー・ランの比率が変わるとグリーンの状況によりピンデッドに打てない場面も出てきます。

次回は私なりの経験での上記ふたつのデメリットの克服方法について書いてみたいと思います。(三つ目のデメリットは『簡単に上達してゴルフが面白くなくなる?』)


↓↓なにとぞクリックお願いします。人気ランクがアップすると嬉しいです。↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村
posted by ムーゾン at 09:40| Comment(112) | ゴルフ考察 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
究極のスイングレッスン!? 正確不動法(その1): 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
<a href="http://www.gci03ot74bj4q3p659c30w483jk7k3ais.org/">ayrfzifsjyc</a>
[url=http://www.gci03ot74bj4q3p659c30w483jk7k3ais.org/]uyrfzifsjyc[/url]
yrfzifsjyc http://www.gci03ot74bj4q3p659c30w483jk7k3ais.org/
Posted by yrfzifsjyc at 2020年11月10日 05:52
Posted by 快?足彩 at 2020年11月30日 10:07
Posted by 在???游? at 2020年12月03日 19:06
Posted by 日本AV性??影 at 2020年12月04日 00:17
Posted by 日本AV性??影 at 2020年12月08日 12:05
Posted by 欧美性??? at 2020年12月08日 14:15
Posted by 19pin Hdmi Cable at 2020年12月09日 04:11
Posted by ミュウミュウバッグコピー at 2020年12月09日 06:34
ブランドネックレスコピー http://www.dietak.hu/bookmarks/
Classic Ultrasonic Humidifier https://www.glpurifier88.com/classic-ultrasonic-humidifier/
Posted by Classic Ultrasonic Humidifier at 2020年12月09日 08:48
Disposable Surgical Gown Supplier https://www.tangjihz.com/disposable-surgical-gown/
ブランド時計コピー https://nittygrittyvintage.com/
Posted by ブランドサングラスコピー at 2020年12月09日 10:27
Automatic Pocket Setting Machine with 430hs https://www.chinatopsew.com/automatic-pocket-setting-machine-with-430hs/
シャネルiphone8プラスケース https://www.slenderiser.de/
Posted by ロエベバッグコピー at 2020年12月09日 12:03
Cigarette Lighter Car Charger https://www.tonnytool.com/cigarette-lighter-car-charger/
シャネルバッグコピー https://www.dermscan.com/en/
Posted by ブランドサングラスコピー at 2020年12月09日 14:14
ブランドコピー財布シャネル https://www.zary.pl/DE/
Al-Si Fiber Cone https://www.adtech-global.com/al-si-fiber-cone/
Posted by Al-Si Fiber Cone at 2020年12月10日 04:51
FOSHAN SANTO FURNITURE CO., LTD. https://www.supplybingo.com/foshan-santo-furniture-co-ltd/
フェンディ財布ブラントコピー代引き https://www.dermscan.com/
Posted by フェンディ財布ブラントコピー代引き at 2020年12月11日 16:02
Posted by ディオールブレスレットコピー at 2020年12月11日 20:49
Recycled Eva Cosmetic Pouches https://www.changlinbag.com/recycled-eva-cosmetic-pouches/
ディオールピアスブラントコピー代引き https://www.appconnect.in/membership/
Posted by ロエベバッグスーパーコピー代引き at 2020年12月12日 08:41
ディオール靴スーパーコピー https://www.dermscan.com/en/
Polypropylene Bag For Cereals https://www.ppbagwoven.com/polypropylene-bag-for-cereals/
Posted by Polypropylene Bag For Cereals at 2020年12月12日 18:18
セリーヌバッグスーパーコピー通販店 https://www.dermscan.com/documents/tunisie/
Steel Body Padlock https://www.tianjia-lock.com/tag/steel-body-padlock/
Posted by Steel Body Padlock at 2020年12月13日 14:35
Pneumatic Tube Supplier https://www.ruilituo.com/pneumatic-tube/
フェンディサングラススーパーコピー http://www.fmgloballogistics.com/schedules/
Posted by ブランド靴コピー通販店 at 2020年12月13日 18:15
Single Wall Cup https://www.greenfoodpack.com/single-wall-cup/
ブランド財布コピー通販店 https://kubanfss.ru/turn
Posted by フェンディサングラスコピー at 2020年12月18日 00:24
Posted by Fashion Shoes Man at 2020年12月18日 12:47
ブルガリ時計スーパーコピー代引き https://www.dermscan.com/
Oil mist separator Supplier https://www.jsnotai.com/oil-mist-separator/
Posted by Oil mist separator at 2020年12月19日 00:18
China Concrete Boom Pipe https://www.concretepumppipe.com/concrete-boom-pipe/
N級品カルティエブレスレットコピー http://www.zalewwislany.pl/zatoka-gdanska
Posted by グッチピアススーパーコピー販売店 at 2020年12月19日 08:15
マイケルコース財布スーパーコピー https://marvel.com.ru/news/novye-filmy-i-serialy-marvel
250 Ml Glass Jars With Lids https://www.hhglassbottle.com/250-ml-glass-jars-with-lids/
Posted by 250 Ml Glass Jars With Lids at 2020年12月19日 10:05
Health Electronic Cigar Price https://www.supplybingo.com/health-electronic-cigar-price/
ディオールブレスレットコピー店舗 https://novtour.ru/info/gde-ostanovitsya/otel-volhov
Posted by セリーヌ財布コピー品 at 2020年12月19日 22:01
Guanxing (Shanghai) Import & Export Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/guanxing-shanghai-import-export-co-ltd/
スーパーコピーブランドグッチ https://www.appconnect.in/magazine/
Posted by クロムハーツネックレススーパーコピー通販店 at 2020年12月20日 00:07
Instrument Apparatus Price https://www.supplyincn.com/instrument-apparatus-price/
ボッテガヴェネタ靴コピー国内発送 https://www.vostgok.com.ua/node/1210
Posted by ルイヴィトン靴コピー激安 at 2020年12月20日 02:24
Posted by 500ml Pet Bottle Price at 2020年12月20日 10:01
Posted by Inductance Core at 2020年12月21日 10:11
セリーヌバッグスーパーコピー代引き https://systemgroup.com.ua/ru
Franking Label https://www.inlytek.com/franking-label/
Posted by Franking Label at 2020年12月21日 20:20
Posted by Jog Sportswear at 2020年12月22日 06:19
Posted by 10000mah Battery Pack at 2020年12月22日 20:24
Automotive Harness Tape https://www.wireharnessfactory.com/automotive-harness-tape/
ブルガリブレスレットコピー通販店 https://daszehntel.de/lageplan/
Posted by ジバンシィ靴コピー販売店 at 2020年12月22日 22:04
Guangzhou Lightech Auto Lighting Co., Ltd. https://www.supplybingo.com/guangzhou-lightech-auto-lighting-co-ltd/
ブランドミュウミュウバッグコピー https://wj-group.co.uk/is-composite-decking-anti-slip/
Posted by クロエサングラスコピー店舗 at 2020年12月23日 10:11
Posted by N級品ルイヴィトン指輪コピー at 2020年12月24日 00:27
ブランド財布コピーメンズ https://www.slenderiser.de/impressum/
Signal Lamp https://www.yuanky.com/signal-lamp/
Posted by Signal Lamp at 2020年12月24日 06:33
Animal Plush Toy https://www.v-foxchina.com/animal-plush-toy
ブランパン時計ブラントコピー代引き https://www.piedralaves.es/lugares-de-interes-piedralaves
Posted by パネライ時計スーパーコピー激安 at 2020年12月24日 08:27
Ceramic Fiber Rope Gasket https://www.adtech-global.com/ceramic-fiber-rope-gasket/
クロムハーツバッグスーパーコピー https://ninaparkerpets.com/
Posted by N級品ボッテガヴェネタストールコピー at 2020年12月24日 20:03
トリーバーチ財布スーパーコピー激安 https://www.gandino.it/news/lussana-genio-dimenticato
Headstone Sandblasting Supplier https://www.sandblasting-machine.com/headstone-sandblasting/
Posted by China Headstone Sandblasting at 2020年12月25日 10:07
Posted by N級品グッチ時計コピー at 2020年12月25日 10:41
Posted by バレンシアガバッグスーパーコピー at 2020年12月26日 00:34
ウブロクラシックフュージョンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a270429.html
Bamboo Wet Wipes https://www.hzbetterwipes.com/bamboo-wet-wipes/
Posted by Bamboo Wet Wipes at 2020年12月26日 10:32
Posted by ロエベバッグ at 2020年12月26日 17:02
China Supplier Nacklace Air Cleaner https://www.glpurifier88.com/china-supplier-nacklace-air-cleaner/
ハリーウィンストンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a269742.html
Posted by OCEATZ44ZZ008 at 2020年12月26日 19:27
スーパーコピーブランドvog https://www.slenderiser.de/
High Pressure Stainless Steel Braided Hose https://www.chinahosesupply.com/high-pressure-stainless-steel-braided-hose/
Posted by High Pressure Stainless Steel Braided Hose Supplier at 2020年12月27日 14:02
Posted by China Exhaust Intake Manifold at 2020年12月27日 16:50
China 4k Cctv Camera https://www.aopcctv.com/4k-cctv-camera/
カルティエピアススーパーコピー https://laddinc.com/products/deutsch/dt-series/
Posted by ブランドバレンシアガ財布コピー at 2020年12月27日 18:26
China Corporate Gift Boxes https://www.huahengbox.com/corporate-gift-boxes/
フェンディベルトコピー激安 https://bsc.by/be
Posted by ロジェヴィヴィエ靴コピー店舗 at 2020年12月27日 20:06
ミュウミュウバッグコピー販売店 https://www.golfleselect.com/fr/footgolf
Horizontal Automatic Glass Drilling https://www.zxmmachinery.comhorizontal-automatic-glass-drilling/
Posted by Horizontal Automatic Glass Drilling at 2020年12月28日 06:47
ボッテガヴェネタストール偽物 https://www.monika-martin.at/de/
Guangdong Yatian Industrial Co., Ltd. https://www.supplygoo.com/guangdong-yatian-industrial-co-ltd/
Posted by Guangdong Yatian Industrial Co., Ltd. at 2020年12月28日 10:53
Posted by Blu Ray Laser Diode at 2020年12月29日 08:10
ブランドバーバリーストールコピー http://www.zalewwislany.pl/pojezierze-ilawskie/drweckie
Aluminum Pipe Roll https://www.sdosteel.com/aluminum-pipe-roll/
Posted by Aluminum Pipe Roll at 2020年12月30日 10:06
100% Cotton Quilt https://www.kinggoalbedding.com/100-cotton-quilt/
バレンシアガストールブラントコピー代引き https://diagnosis.pl/badanie-ekg-holter
Posted by オメガ時計コピー販売店 at 2020年12月30日 10:43
グッチケーススーパーコピー代引き https://www.plantsdelegumes.org/
lipolysis needle https://www.plurvel-tech.com/lipolysis-needle/
Posted by lipolysis needle at 2020年12月30日 12:20
220 380 Ac Mini Hydraulic Power Pack Unit https://www.minipowerunit.com/tag/220-380-ac-mini-hydraulic-power-pack-unit/
ルイヴィトン帽子コピー代引き https://novtour.ru/
Posted by スーパーコピー時計東京 at 2020年12月30日 14:48
Bio Based Straws https://www.ecopackada.com/bio-based-straws/
グラハム時計ブラントコピー代引き https://brokersforlife.ca/second-mortgage-edmonton/
Posted by グッチサングラスコピー国内発送 at 2020年12月31日 10:31
GuangDong HeChange Furniture Co., Ltd. https://www.supplybingo.com/guangdong-hechange-furniture-co-ltd/
ルイヴィトンストールスーパーコピー https://kubanfss.ru/video
Posted by サンローランバッグスーパーコピー代引き at 2020年12月31日 18:49
ディオール財布コピー https://golfleselect.com/
Filter Screen https://www.greenplains.net/filter-screen/
Posted by Filter Screen at 2021年01月01日 06:19
スーパーコピー時計ウブロ https://www.redskinshistorian.com/node/124
China LED Robot Costume Price https://www.futurevv.com/china-led-robot-costume-price/
Posted by China LED Robot Costume Price at 2021年01月01日 08:20
Posted by Led Light Street Light at 2021年01月02日 10:44
2835 Strip Light https://www.zichen-rubber.com/2835-strip-light/
ルイヴィトンピアススーパーコピー https://nntc.nnov.ru/zo
Posted by セリーヌサングラスコピー品 at 2021年01月02日 14:03
マイケルコースバッグスーパーコピー激安 https://daszehntel.de/special-olympics/
All Terrain Electric Skateboar https://www.onan-mk.com/all-terrain-electric-skateboar/
Posted by All Terrain Electric Skateboar at 2021年01月02日 14:42
Posted by Ss 304 Seamless Tube Suppliers at 2021年01月03日 06:18
Posted by Best Camera For 3d Modeling at 2021年01月03日 20:19
Industrial Embroidery Machine Factory https://www.supplyini.com/industrial-embroidery-machine-factory/
ボッテガヴェネタストールコピー激安 https://maxim-design.de/referenzen/huelya-friseur
Posted by グッチストールスーパーコピー販売店 at 2021年01月04日 04:13
Posted by 本物と同じセリーヌピアスコピー at 2021年01月04日 09:43
Posted by エルメス靴コピー代引き at 2021年01月05日 00:01
Posted by 日本性?直播 at 2021年01月05日 06:17
サンローランバッグコピー優良サイト https://www.kubanfss.ru/vacancy
欧美性??? http://www.best-laser.com/sex/83/
Posted by 在???游? at 2021年01月05日 08:11
ボッテガヴェネタストールコピー国内発送 https://www.redskinshistorian.com/node/124
Baby Headband https://www.hebeiprolinkproducts.com/baby-headband/
Posted by Baby Headband at 2021年01月05日 08:55
Welding Fixture Table https://www.nicety-tool.com/welding-fixture-table/
ブランドブレスレットコピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/
Posted by バレンシアガ財布コピー代引き at 2021年01月06日 04:19
Posted by Sandblasting Stainless Steel Supplier at 2021年01月07日 06:06
ロレックスデイトジャスト偽物 https://www.zhu555.com/article-a276698.html
Fresh Pear Price https://www.hiisupply.com/fresh-pear-price/
Posted by Fresh Pear Price at 2021年01月08日 02:33
ロレックスデイトジャスト偽物 https://www.zhu555.com/article-a277074.html
Label Material Price https://www.supplyincn.com/label-material-price/
Posted by Label Material Price at 2021年01月08日 06:19
Posted by Piston Rod Seal at 2021年01月08日 08:52
Posted by オメガ時計コピー代引き at 2021年01月08日 20:38
Posted by Grey Wood Wall Paneling at 2021年01月09日 00:31
Posted by Products at 2021年01月09日 06:50
ロエベ財布コピー販売店 http://austibeach.com.au/lunch
Reusable Coffee Cup https://www.sunsumchina.com/reusable-coffee-cup/
Posted by Reusable Coffee Cup at 2021年01月09日 08:59
Posted by Led Strip 24v at 2021年01月09日 22:27
Meat Slicer https://www.shilintech.com/meat-slicer/
ブランドフェンディブレスレットコピー https://www.toastmasters60.com/corporatespecialty-clubs/
Posted by カルティエサングラススーパーコピー販売店 at 2021年01月10日 10:43
Posted by スーパーコピーシャネル at 2021年01月10日 14:40
オメガシーマスターコピー https://www.zhu555.com/article-a278029.html
China Child Cotton Face Mask https://www.allsourcingsh.com/child-cotton-face-mask/
Posted by Child Cotton Face Mask Supplier at 2021年01月10日 17:00
Fuda Bearing Corporation Co., Ltd. https://www.supplybingo.com/fuda-bearing-corporation-co-ltd/
ウブロビッグバンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a275683.html
Posted by 414CI1123RX at 2021年01月11日 20:17
Posted by ブルガリベルトコピー at 2021年01月12日 02:07
Posted by Hanger garment bag at 2021年01月13日 00:06
Posted by Face Shield With Frame at 2021年01月13日 04:30
Posted by Dark Spot Removing Cream at 2021年01月14日 04:09
Posted by 37779B2800093110 at 2021年01月14日 10:00
Posted by 59813096IWT8745 at 2021年01月14日 20:13
High Speed Packing Machine https://www.supplyini.com/high-speed-packing-machine/
オメガシーマスター最高品質時計 https://www.zhu555.com/article-a281744.html
Posted by オメガシーマスター最高品質時計 at 2021年01月15日 22:05
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。