このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2012年05月18日

ゴルフ考察 ゴルフはなぜ難しいのか?

今回のテーマはずばり『ゴルフはなぜ難しいのか?』
なぜ難しいかが分かれば、少しでもその難しさを軽減することが出来ればスコアアップに直結すると考えたのです。

ゴルフの話に移る前に、、、、、、、
私は格闘技も好きなのですが、格闘技漫画の金字塔“グラップラー刃牙”の最強空手家である“愚地克巳(おろちかつみ)”の最終兵器に『マッハ突き』という技があります。
この技は“全身27箇所の関節の回転を連結加速させ、音速を超える打突を放つ”という脅威の打撃です。
マッハ突き1.jpg

マッハ突き2.jpg

ゴルフのプロ、上級者がゴルフで最も大切なこととして“リズム・タイミング”をあげます。これって体の関節の動きの同期化、つまりは“マッハ突き”と同じ原理だということですよね。
もちろんヘッドスピードが音速を超えることはありませんが、『ゴルフを上達させる』ということは『最大限に関節の動き、筋肉の動きを正確に同期化させる』ということになるのでは無いでしょうか?
これが簡単な訳がありません。一瞬の内にゴルフに必要な正しい関節の動き、筋肉の動きを同期化させる。無意識の内に正しい動きを実行する為には、相当な回数、同じ動きを繰り返す(しかも正しく繰り返す)必要があります。
いわゆる「スイングを固める」ってやつですね。
だから上級者になるには、それ相当の練習量・時間が必要になるのです。

更に私が“ゴルフを難しくしている”と考える理由がもうひとつあります。
巷に溢れているレッスン書。上海に来てから私も50冊くらいのレッスン書を読みました。
江連プロ、谷プロ、坂田プロ、内藤プロ、志門流などなど。
一流選手、賞金王達を育てた有名なレッスンプロ達です。
彼らがゴルフの研究に要した時間・経験は気が遠くなるような量です。そこで抽出されたポイントというのは、我流で簡単に到達出来る境地ではありません。
でも、、、、、彼らの研究の最終目的は「ツアーで勝つ」こと。つまりは「ナンバーワンになること」です。
ナンバーワンになる道には終わりがありません。終わり無き高みを目指す道なのです。
初心者用に作られたレッスンであったとしても、終わりなき道の入口であり、将来的にかなり高いレベルを目指すことを前提としたレッスンです。
完全に「100だけ切れればいい」という目標の為だけに作られたレッスンではありません。
私にとっては「全てのレッスン書はレベルが高すぎる」のです。「ゴルフことが生涯、唯一の趣味」という方はいいのですが、私のように「いろんなこと経験したい」タイプの人間には、相当な練習量を要求するレッスン内容なのです。

そんな時に出会ったのが「正確不動法」です。
http://s-golfswing.com/

上海に来てから本格的にゴルフを始めたので、元々初心者レベルの腕でしたが、この方法を取り入れて一気にスコアが10以上改善されました。またラウンド毎の波、コース毎の波が小さくなりました。特にトリプルボギーの発生が劇的に減りました。

「正確不動法」の特徴のひとつがコンパクトトップ、小さなトップです。
最初にゴルフの難しさとして『最大限に関節の動き、筋肉の動きを正確に同期化させる』と書きましたが、コンパクトトップにすることで関節の動き、筋肉の動きの幅が小さくなるので同期化の精度が格段にあがります。

次回から「正確不動法」の紹介をさせて頂きます。
(ちなみに「正確不動法」でもシングルハンディレベルを目指すことは可能です。マスターズ優勝は絶対に有り得ませんが。)


↓↓なにとぞクリックお願いします。ランクアップすると嬉しいです。↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村
posted by ムーゾン at 09:36| Comment(161) | ゴルフ考察 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
メールを頂き、また当サイトをご紹介していただき本当にありがとうございました!

>この方法を取り入れて一気にスコアが10以上改善されました。

少しでもお役に立てて本当に良かったです。この記事でムーゾン様のおっしゃっていること、真実だと思います。

私も先日江連プロの本を読みましたが、確か1カ月でシングルになるというような題名だったと思います。

でも…内容が難しくて、これを短期間にマスターできるアマチュアがいるんだろうか、とかんが得てしまいました。

正確不動法のデメリットについて考察された記事もとても興味深く読ませて頂きました。

当サイトでも貴ブログの記事を紹介させていただきたいと考えています。

あと、正確不動法でマスターズで優勝するのは無理というのは間違いないです(笑)。やはりプロの世界で飛距離が出ないと、厳しいですよね。

ありがとうございました。
Posted by いぬはちろう at 2012年05月24日 08:11
コメントありがとう御座います。
「正確不動法」に助けられています。
数年後、一般人のゴルフレッスンは正確不動法が基準になるのでは、、、と考えています。
そうしたら数多くの町のレッスンプロは失業するのでしょうが。
明後日も正確不動法でラウンドしてきます。
Posted by ムーゾン(いぬはちろう様へ) at 2012年05月25日 10:03
>数年後、一般人のゴルフレッスンは正確不動法が基準になるのでは、、、と考えています。

そんな褒めていただけると恐縮です。ときどきマン振りするというのはマンネリ打破にもよさそうですね!

おっしゃるように飛ばしはゴルフの醍醐味ですから。

私漫画好きなので、グラップラー刃牙をぜひ読んでみたいです。
Posted by いぬはちろう at 2012年05月25日 10:11
ゴルフ考察 ゴルフはなぜ難しいのか?: 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
<a href="http://www.g1s6478e11orh2gy4vm61l681f1eq8aos.org/">acxvqycobj</a>
[url=http://www.g1s6478e11orh2gy4vm61l681f1eq8aos.org/]ucxvqycobj[/url]
cxvqycobj http://www.g1s6478e11orh2gy4vm61l681f1eq8aos.org/
Posted by cxvqycobj at 2020年10月13日 04:19
Posted by 在???游? at 2020年10月23日 06:41
Posted by 欧美牲交Av at 2020年10月26日 18:05
Posted by 欧美av无?高清 at 2020年11月01日 22:35
Posted by ?博足彩 at 2020年11月05日 12:30
Posted by 欧美性??? at 2020年11月05日 12:59
Posted by 欧美性??? at 2020年11月08日 10:05
Posted by ??网投 at 2020年11月08日 10:47
Posted by 欧美性??? at 2020年11月12日 20:34
Posted by 欧美牲交AX at 2020年11月12日 22:27
Posted by ??网投 at 2020年11月13日 00:43
Posted by ??网投 at 2020年11月15日 12:43
Posted by ?博足彩 at 2020年11月15日 16:11
Posted by 日本AV性??影 at 2020年11月30日 10:37
Posted by ?博足彩 at 2020年11月30日 12:12
Posted by 在???游? at 2020年12月03日 20:40
Posted by 快?足彩 at 2020年12月04日 00:00
Posted by ??网投 at 2020年12月08日 14:09
Posted by Construction Worker Raincoat Supplier at 2020年12月09日 02:54
ブランドブレスレットコピー https://kubanfss.ru/medicine
China 3 Ply Non Woven Face Mask https://www.sandrotrade.com/3-ply-non-woven-face-mask/
Posted by 3 Ply Non Woven Face Mask Supplier at 2020年12月09日 10:23
Posted by Wallets/Purses at 2020年12月09日 10:58
Automotive Locksmith Programming Supplier https://www.locksmithobd2.com/automotive-locksmith-programming/
ルイヴィトンバッグコピー https://www.gandino.it/
Posted by フェンディバッグコピー at 2020年12月09日 18:01
モンクレール帽子スーパーコピー https://www.piedralaves.es/restaurantes
Floor Long Waste Grate https://www.china-tianpeng.com/floor-long-waste-grate/
Posted by Floor Long Waste Grate at 2020年12月10日 04:39
Posted by Vape Pen Vaporizer at 2020年12月10日 10:08
Posted by Boys Neon Swim Shorts Supplier at 2020年12月10日 14:31
Bag Find Inspector Sanshui https://www.ccic-fct.com/bag-find-inspector-sanshui/
パテックフィリップ時計スーパーコピー http://www.ascap25.com/
Posted by ブランドコピーiphone8 at 2020年12月10日 18:00
Posted by 欧美牲交AX at 2020年12月10日 20:35
Freestyle Roller Inline Skates For Woman https://www.swanskates.com/tag/freestyle-roller-inline-skates-for-woman/
ブランドバッグコピー商品 https://www.austibeach.com.au/node?page=6
Posted by スーパーコピーブランド評判 at 2020年12月11日 08:23
ブランド財布コピー激安代引き https://ninaparkerpets.com/luna-short-lunatic-ozzie/
Henan Dazhang Filter Equipment Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/henan-dazhang-filter-equipment-co-ltd/
Posted by Henan Dazhang Filter Equipment Co., Ltd. at 2020年12月11日 10:15
Electrical Test Clamps https://www.dgchunyip.com/tag/electrical-test-clamps/
スーパーコピーブランド激安n級通販専門店 http://nswschoolanimals.com/alpacas/
Posted by スーパーコピーブランド激安n級通販専門店 at 2020年12月11日 18:22
Aluminium Site Box https://www.cxalproducts.com/aluminium-site-box/
ディオールブレスレットブラントコピー代引き http://nswschoolanimals.com/alpacas/
Posted by ロエベベルトスーパーコピー at 2020年12月11日 18:57
Posted by スーパーコピー時計ロレックス at 2020年12月12日 08:29
カルティエピアスコピー激安 https://ninaparkerpets.com/custom-writing/
Alloy Wheel Blasting Machine https://www.dx-blast.com/alloy-wheel-blasting-machine/
Posted by Alloy Wheel Blasting Machine at 2020年12月12日 16:16
Anodized Aluminum Extrusions https://www.dspmetal.com/anodized-aluminum-extrusions/
アレキサンダーマックィーン靴コピー代引き http://www.fmgloballogistics.com/contact-us/
Posted by ロエベバッグスーパーコピー販売店 at 2020年12月12日 19:00
N級品ブルガリバッグコピー https://www.gandino.it/recent-news
Adjustable Solar Panel Bracket https://www.longlongmetal.com/adjustable-solar-panel-bracket/
Posted by Adjustable Solar Panel Bracket at 2020年12月13日 06:49
ブランドコピー代引き国内発送 https://www.slenderiser.de/stellenangebote/
Cnc Beam Drilling Machine https://www.ritecmachine.com/cnc-beam-drilling-machine/
Posted by Cnc Beam Drilling Machine at 2020年12月13日 12:39
Cutting Tools https://www.alltoolsworld.com/cutting-tools/
ブランドボッテガヴェネタバッグコピー https://www.zary.pl/PL/89/PRZYSTANEK_WOODSTOCK/
Posted by ジバンシィ靴偽物 at 2020年12月13日 16:18
8032 Dc Cooling Fan https://www.speedyfan.com/8032-dc-cooling-fan/
N級品エルメスサングラスコピー https://www.appconnect.in/membership/
Posted by ブルガリ指輪スーパーコピー販売店 at 2020年12月14日 06:38
本物と同じセリーヌバッグコピー https://www.gandino.it/accoglienza
China Sheet Metal Working https://www.jklmetalwork.com/sheet-metal-working/
Posted by China Sheet Metal Working at 2020年12月14日 08:36
Hdpe Drainage Price https://www.supplybingo.com/hdpe-drainage-price/
フランクミュラー時計コピー店舗 https://www.austibeach.com.au/gelato
Posted by フェンディ財布ブラントコピー代引き at 2020年12月15日 04:49
スーパーコピーブランドルイヴィトン https://ninaparkerpets.com/neill-family-portraits/
Small Induction Motor https://www.leadrivemotor.com/small-induction-motor/
Posted by Small Induction Motor at 2020年12月17日 02:28
Crystal Bird https://www.harmony-gifts.com/crystal-bird/
本物と同じシャネルサングラスコピー http://www.fmgloballogistics.com/schedules/
Posted by コピーブランド激安 at 2020年12月17日 06:47
Aluminium Stamping Parts https://www.dspmetal.com/aluminium-stamping-parts/
バーバリー帽子スーパーコピー販売店 http://austibeach.com.au/lunch
Posted by ロジェヴィヴィエベルトスーパーコピー at 2020年12月17日 20:28
3d Eyelashes https://www.szgathe.com/tag/3d-eyelashes/
ディオールブレスレットスーパーコピー販売店 https://kubanfss.ru/eln/poisk-uchastnika-obmena
Posted by プラダ靴コピー店舗 at 2020年12月17日 22:13
Fiberglass Shaped Channel Steel https://www.hnjlfrp.com/fiberglass-shaped-channel-steel/
シャネルブレスレットスーパーコピー通販店 https://www.slenderiser.de/sap-xi-pi/
Posted by グッチ時計スーパーコピー at 2020年12月18日 00:14
クロエサングラスコピー品 https://www.golfleselect.com/fr
Curcumin https://www.confuciuslab.com/curcumin/
Posted by Curcumin at 2020年12月18日 02:21
12v Winch https://www.ini-hydraulic.com/12v-winch/
エルメスバッグスーパーコピー激安 http://austibeach.com.au/point-milk-bar
Posted by CHANELiphone8プラスケース at 2020年12月18日 04:25
スーパーコピーブランド靴 http://nswschoolanimals.com/index/security-of-animals/
Antibacterial Toilet Seat Supplier https://www.haoruigroup.com/antibacterial-toilet-seat/
Posted by Antibacterial Toilet Seat Supplier at 2020年12月19日 02:20
高品質ディオール靴コピー https://www.dermscan.com/en/
High Quality Heating Device https://www.feelmtech.com/high-quality-heating-device/
Posted by High Quality Heating Device Supplier at 2020年12月19日 08:08
Posted by Copper Speaker Cable at 2020年12月19日 12:22
Air Receivers https://www.dfct-china.com/air-receivers/
エルメスピアススーパーコピー代引き https://www.slenderiser.de/impressum/
Posted by グッチブレスレットスーパーコピー通販店 at 2020年12月20日 06:14
Metalized Polyethylene Film https://www.hsplasticgroup.com/metalized-polyethylene-film/
パネライ時計コピー販売店 http://gpodyssey.ru/
Posted by ブランドルイヴィトンベルトコピー at 2020年12月20日 08:55
バレンシアガ帽子スーパーコピー https://systemgroup.com.ua/ru/otrasl/magaziny-minimarkety
欧美牲交AX https://www.topmie.com/sex2475/
Posted by ??网投 at 2020年12月20日 14:31
pweixin.netスーパーコピーブランド代引き時計/財布/服国内発送安全後払い https://www.dermscan.com/cpt_publication/sirvent-a-21/
Converting Gas-Fired Furnaces https://www.resistancealloy.com/converting-gas-fired-furnaces/
Posted by Converting Gas-Fired Furnaces at 2020年12月20日 16:09
Posted by 30 Minute Fire Rated Wooden Door at 2020年12月20日 18:56
PET gift box https://www.szgathe.com/pet-gift-box/
ブランドサンローラン財布コピー https://www.dermscan.com/nos-tests/consommateurs/
Posted by ブランドサンローラン財布コピー at 2020年12月21日 14:14
Posted by ミュウミュウ財布コピー at 2020年12月21日 22:01
4 Inch Concrete Core Drill Bit https://www.bosendatools.com/4-inch-concrete-core-drill-bit/
ブランドバッグコピー通販 https://daszehntel.de/special-olympics/
Posted by N級品プラダサングラスコピー at 2020年12月22日 12:43
Posted by Large Pizza Box Supplier at 2020年12月22日 17:00
ルイヴィトン時計コピー販売店 https://www.pinterest.jp/bagcopy/rolex/
Retort Machine In Food Industry https://www.dts-retort.com/retort-machine-in-food-industry/
Posted by Retort Machine In Food Industry at 2020年12月24日 04:25
エルメスバッグコピー代引き https://www.pinterest.jp/bagcopy/chromehearts/
Capsaicin Synthetic for Tincture https://www.kangboplastic.com/capsaicin-synthetic-for-tincture/
Posted by Capsaicin Synthetic for Tincture at 2020年12月24日 08:20
ボッテガヴェネタ財布コピー優良サイト https://mycom.kiev.ua/ofisnyj-led-svetilnik-merkel-50
Hybrid Inverter https://www.luxpowertek.com/hybrid-inverter/
Posted by Hybrid Inverter at 2020年12月24日 12:00
Posted by Conference Table at 2020年12月25日 02:29
ブランドストール/スカーフコピー代引き http://www.fmgloballogistics.com/services/haulage-and-land-transportation/
Concrete Beams Formwork Supplier https://www.cn-zhongming.com/concrete-beams-formwork/
Posted by Concrete Beams Formwork at 2020年12月25日 08:24
Posted by HX-860 at 2020年12月25日 10:02
ディオールピアススーパーコピー代引き https://mycom.kiev.ua/ofisnyj-led-svetilnik-merkel-50
China Burberry Gift Box https://www.hanmpackaging.com/burberry-gift-box/
Posted by Burberry Gift Box at 2020年12月25日 10:36
Posted by Ipm Rotor at 2020年12月25日 16:47
480x272 https://www.lcdscreenht.com/480x272/
ウブロビッグバンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a274866.html
Posted by 301PX130RX114 at 2020年12月26日 13:39
エルメスバーキンコピー https://www.zhu555.com/article-a275970.html
Electro Galvanized Roofing Nails With Big Head https://www.sdessar.com/electro-galvanized-roofing-nails-with-big-head/
Posted by Electro Galvanized Roofing Nails With Big Head at 2020年12月26日 15:32
Posted by SLIP & PLATE ROLLS at 2020年12月27日 09:29
ブランド帽子スーパーコピー https://marvel.com.ru/heroes/halk
China Ffp2nr Mask https://www.smt68.com/ffp2nr-mask/
Posted by Ffp2nr Mask Supplier at 2020年12月27日 12:22
Posted by ドルチェガッバーナ靴コピー at 2020年12月27日 12:57
China edible agar agar https://www.globaloceanagar.com/edible-agar-agar/
カルティエピアスコピー通販店 https://www.globuszv.sk/
Posted by バーバリーストールコピー店舗 at 2020年12月27日 14:33
高品質グッチ帽子コピー https://digma.ua/ru/
Electromagnetic Feeder Supplier https://www.cxmachinery.com/electromagnetic-feeder/
Posted by China Electromagnetic Feeder at 2020年12月27日 16:11
高品質クロエバッグコピー https://www.reflexions-studio.com/
High Quality Hand Showers Supplier https://www.xinpaezshower.com/high-quality-hand-showers/
Posted by China High Quality Hand Showers at 2020年12月27日 18:23
ブランドディオールバッグコピー https://www.golfleselect.com/fr/golf
China Art Countertop https://www.montarystone.com/art-countertop/
Posted by China Art Countertop at 2020年12月27日 20:45
Posted by トッズ靴スーパーコピー販売店 at 2020年12月28日 16:11
バレンシアガ靴ブラントコピー代引き https://www.toastmasters60.com/youth-leadership/
Automatical Moving Walk https://en.xizielevator.com/tag/automatical-moving-walk/
Posted by Automatical Moving Walk at 2020年12月28日 18:26
3mm Pvc Sheet https://www.hsplasticgroup.com/3mm-pvc-sheet/
プラダ帽子スーパーコピー販売店 https://marvel.com.ru/films
Posted by ブランドルイヴィトンネックレスコピー at 2020年12月28日 20:02
Posted by ??网投 at 2020年12月29日 04:11
本物と同じフェラガモバッグコピー https://www.disei.uniupo.it/tutto-studenti/calendari
Crystal Blue Fertilizer Npk https://www.lemandou.com/crystal-blue-fertilizer-npk/
Posted by Crystal Blue Fertilizer Npk at 2020年12月29日 08:08
Posted by ERW254mm at 2020年12月29日 12:03
ロエベベルトスーパーコピー http://www.cm-nazare.pt/pt
12v 17ah Lithium Battery https://www.trackerbattery.com/12v-17ah-lithium-battery/
Posted by 12v 17ah Lithium Battery at 2020年12月29日 12:43
コピーブランド税関意見書 https://www.lacasettabio.it/azienda/laboratorio
90 Keys Industrial Metal Keyboard https://www.dspmetal.com/90-keys-industrial-metal-keyboard/
Posted by 90 Keys Industrial Metal Keyboard at 2020年12月30日 04:02
ディオールサングラススーパーコピー https://marvel.com.ru/heroes/chelovek-muravey
1000 Watt Solar Generator Supplier https://www.solarmt.com/1000-watt-solar-generator/
Posted by 1000 Watt Solar Generator Supplier at 2020年12月30日 20:37
China Perfect Protection And Alarm Function https://www.uugpower.com/perfect-protection-and-alarm-function/
ルイヴィトンサングラススーパーコピー販売店 https://heartlandfarmsanctuary.org/our-programs-and-services/
Posted by 本物と同じルイヴィトン帽子コピー at 2020年12月31日 00:06
ルイヴィトン靴コピー販売店 https://www.golfleselect.com/fr/champ-de-pratique
Hospital Furniture Supplier https://www.hbpkyl.com/hospital-furniture/
Posted by Hospital Furniture at 2020年12月31日 06:50
Posted by 3 Leg Lifting Chain at 2020年12月31日 08:44
Posted by Products at 2020年12月31日 10:26
Glass Mug Cup Price https://www.supplybingo.com/glass-mug-cup-price/
iphone8プラスブランドコピー https://marvel.com.ru/heroes/tor
Posted by スーパーコピーバッグ at 2020年12月31日 18:44
G-WIT Advanced Materials Technology Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/g-wit-advanced-materials-technology-co-ltd/
フェンディベルトコピー店舗 https://www.julius-hoesch.de/qualitaet-umwelt/
Posted by ルイヴィトンピアススーパーコピー販売店 at 2020年12月31日 20:22
Yunnan University of Traditional Chinese Medicine https://www.eastjuntai.com/universities/yunnan-university-of-traditional-chinese-medicine.html
クロムハーツ帽子スーパーコピー https://mycom.kiev.ua/ofisnye
Posted by シャネル指輪コピー at 2021年01月01日 06:10
100% Genuine Microsoft Office 2013 High Quality Supplier https://www.coalicense.com/tag/100-genuine-microsoft-office-2013-high-quality-supplier/
トリーバーチバッグコピー品 https://www.pinterest.jp/bagcopy/loewe/
Posted by ブランドコピー代引き可能 at 2021年01月01日 08:14
Posted by エルメス財布コピー at 2021年01月01日 22:24
30x52x16 Taper Roller Bearing https://www.shiningindustry.com/30x52x16-taper-roller-bearing/
エムシーエム財布スーパーコピー激安 https://www.maxim-design.de/
Posted by エルメス指輪コピー激安 at 2021年01月02日 00:33
シャネル時計スーパーコピー https://www.monika-martin.at/
Welded Mesh Reinforcement https://www.tjmjhsteel.com/welded-mesh-reinforcement/
Posted by Welded Mesh Reinforcement at 2021年01月02日 10:38
Posted by Gum at 2021年01月02日 14:37
フェンディベルトスーパーコピー https://doncrowther.com/
Lapidary Polishing Machine https://www.sateri-group.com/tag/lapidary-polishing-machine/
Posted by Lapidary Polishing Machine at 2021年01月02日 16:17
Posted by degradable comb at 2021年01月02日 20:18
Posted by ブランドコピーおすすめサイト at 2021年01月02日 22:01
クロムハーツネックレスコピー通販店 http://www.dominandoti.com.br/
Cheap Price Sunglasses Supplier https://www.glazzygroup.com/cheap-price-sunglasses/
Posted by Cheap Price Sunglasses Supplier at 2021年01月03日 08:58
Posted by ブランドコピー代引き専門店 at 2021年01月03日 12:16
Posted by ロエベ財布コピー品 at 2021年01月03日 14:35
Galvanized Composite Eps Panels https://www.beihuafactory.com/galvanized-composite-eps-panels/
スーパーコピー時計メール https://www.fionamargophotography.com/
Posted by グッチブレスレット偽物 at 2021年01月03日 22:48
Posted by フェンディ靴コピー at 2021年01月04日 02:00
エルメスブレスレットコピー代引き http://www.cm-nazare.pt/pt/pelourinho
China Face Mask https://www.vtchina.net/china-face-mask/
Posted by China Face Mask at 2021年01月04日 18:02
Posted by Acsm Fitness Course at 2021年01月04日 18:44
Best Reclining Wheelchair https://www.jbh-medical.com/best-reclining-wheelchair/
スーパーコピー時計どこで買う https://nntc.nnov.ru/spec
Posted by スーパーコピー時計どこで買う at 2021年01月04日 20:23
Posted by 本物と同じグッチピアスコピー at 2021年01月04日 22:55
本物と同じフェンディバッグコピー http://www.archive.thegauntlet.ca/taxonomy/term/37057
在???游? http://www.lileadbattery.net/sex8937/
Posted by 日本AV性??影 at 2021年01月05日 02:01
Posted by フランクミュラー時計スーパーコピー激安 at 2021年01月05日 08:49
Lime Production Plant https://www.jdkiln.com/lime-production-plant/
クリスチャンルブタン靴コピー優良サイト https://kubanfss.ru/turn?color=3
Posted by コピーブランドiphone8ケース at 2021年01月05日 20:24
Posted by Escalator Cost at 2021年01月06日 08:00
Posted by Card Holder Rfid at 2021年01月06日 14:19
IWCインジュニアスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a273461.html
China Diltiazem La https://www.guanlang-group.com/diltiazem-la/
Posted by Diltiazem La at 2021年01月06日 22:58
Posted by Marine Hardware Price at 2021年01月07日 20:34
タグホイヤーアクアレーサー偽物 https://www.zhu555.com/article-a276299.html
Jinzhai Yes Artware Co., Ltd. https://www.supplyincn.com/jinzhai-yes-artware-co-ltd/
Posted by Jinzhai Yes Artware Co., Ltd. at 2021年01月08日 06:12
Posted by Antibiotic Replacement at 2021年01月08日 08:02
Posted by Zip Lock Packaging Bags at 2021年01月08日 22:16
フランクミュラーロングアイランドスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a278366.html
Blank Black Baseball Cap https://www.weaverchina.com/blank-black-baseball-cap/
Posted by Blank Black Baseball Cap at 2021年01月09日 02:34
Abdominal Peg Tube https://www.jsbornsun.com/abdominal-peg-tube/
ウブロビッグバンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a279035.html
Posted by ウブロビッグバンコピー at 2021年01月09日 10:18
Braided Glass Fiber Tubing https://www.jujiesilicone.com/braided-glass-fiber-tubing/
ロレックスデイトジャスト偽物 https://www.zhu555.com/article-a279366.html
Posted by ロレックスデイトジャスト偽物 at 2021年01月09日 12:42
Posted by ミュウミュウ財布コピー at 2021年01月10日 06:05
China Plug https://www.cnclipol.com/china-plug/
ロエベバッグコピー激安 https://bsc.by/ru
Posted by ロエベバッグコピー激安 at 2021年01月10日 08:08
Posted by 16 Oz Paper Cups at 2021年01月10日 11:09
Posted by Battery Test at 2021年01月10日 12:56
オメガシーマスターレプリカ https://www.zhu555.com/article-a277607.html
China Crystal Glass Timer https://www.qqglassware.com/crystal-glass-timer/
Posted by China Crystal Glass Timer at 2021年01月10日 20:15
タグホイヤーカレラスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a278338.html
China Flanged /Collared Hex Bolts https://www.tailian-fastener.com/flanged-collared-hex-bolts/
Posted by Flanged /Collared Hex Bolts Supplier at 2021年01月11日 04:25
Posted by Syrup Bottle at 2021年01月11日 10:48
Fiber laser cutter https://www.oreelaser.net/products/fiber-laser-cutter/
エルメスピコタンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a276010.html
Posted by エルメスピコタンスーパーコピー at 2021年01月12日 08:10
Indoor Fixed Led Display https://www.yonwaytech.com/indoor-fixed-led-display/
エルメス靴スーパーコピー販売店 https://danbaileyphoto.com/blog/links/
Posted by ティファニー時計スーパーコピー at 2021年01月13日 06:20
Clear Plastic Roller Blind https://www.lczycs.com/clear-plastic-roller-blind/
ジバンシィ靴スーパーコピー http://craigslistcc.com/tag/craigslist-com/
Posted by iphonexrケースブランドコピー at 2021年01月14日 08:03
Posted by Forged Valve at 2021年01月14日 08:56
Posted by グッチバッグコピー at 2021年01月14日 20:45
Mini Dome Ptz Camera https://www.savgood.com/mini-dome-ptz-camera/
エルメスバッグコピー https://walcothall.com/contact
Posted by エルメスバッグコピー at 2021年01月15日 16:40
Posted by 95 Oxygen Saturation at 2021年01月15日 20:07
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。