このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2012年01月24日

強制引越しやら春節やらSMAPやら

住んでいたマンションの台湾人オーナーがマンションを売り払ったということで、急遽引越しせざるを得なくなりました。中山公園付近とか他の場所も調べましたが、やっぱり住み慣れた古北二期から離れたくない。高いけど。2LDKでネットTVや浄水器等を付けたら2万元/月前後が相場です。
家探しして、契約して、引越しして、前のマンションの引渡しをして、、、落ち着いたらもう“除夕(大晦日)”。
新しいマンションの玄関を龍で飾りました。
新居玄関.JPG

除夕は紅白歌合戦+コント番組の様な国民的番組を見ながら
大晦日の手品.JPG

新しいマンションからの今年の花火コレクションです。
コレ1.JPG

コレ2.JPG

コレ3.JPG

コレ4.JPG

12時に近づくにつれて過激度が増してきます。
炸裂1.JPG

炸裂2.JPG

炸裂3.JPG

12時はもう、閃光に包まれます。
炸裂4.JPG

翌日、つまり春節は食事をする場所を心配していましたが、古北は全く問題なし。特にカルフールは9時からオープン。いつもの通り昼食はココ壱番のカレー。

夜は、祖祖餐庁にて。
祖祖食庁.JPG

ちょっと贅沢してフカヒレスープ。
フカヒレ.JPG

夜の地元上海のテレビにSMAPが出ていました。
SMAP.JPG

SMAP2.JPG

「夜空ノムコウ」「世界に一つだけの花」の中国語はなかなか上手でした。
posted by ムーゾン at 22:03| Comment(86) | 上海生活 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
強制引越しやら春節やらSMAPやら: 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
[url=http://www.g7ax50ihim1b92s83lb1yi93i3102jx6s.org/]uhkdgzqbr[/url]
<a href="http://www.g7ax50ihim1b92s83lb1yi93i3102jx6s.org/">ahkdgzqbr</a>
hkdgzqbr http://www.g7ax50ihim1b92s83lb1yi93i3102jx6s.org/
Posted by hkdgzqbr at 2020年12月15日 14:24
China Wholesale Flatbed Platform Trolley Suppliers https://www.ywchejiang.com/china-wholesale-flatbed-platform-trolley-suppliers/
サンローラン靴コピー https://www.appconnect.in/about-app/
Posted by サンローラン靴コピー at 2020年12月22日 22:45
Injection Vials Factory https://www.supplyini.com/injection-vials-factory/
グッチ時計コピー国内発送 https://mycom.kiev.ua/bra
Posted by グッチ時計コピー国内発送 at 2020年12月23日 05:01
Posted by Led Light Bulb Factory at 2020年12月23日 06:12
ミュウミュウバッグコピー激安 https://kubanfss.ru/content/filial-3
Glass Coffee Set Price https://www.supplybingo.com/glass-coffee-set-price/
Posted by Glass Coffee Set Price at 2020年12月23日 08:58
Posted by Hs Code China at 2020年12月23日 16:37
Posted by シャネル帽子スーパーコピー at 2020年12月23日 18:22
Posted by Mobile Fume Extractor at 2020年12月24日 12:50
Posted by China Heat Shrinkable Busbar Tubing at 2020年12月25日 06:22
Posted by シャネルベルトコピー代引き at 2020年12月25日 08:58
オメガコンステレーションコピー https://www.zhu555.com/article-a276840.html
Exquisite Gift Box With Bow https://www.yxygift.com/exquisite-gift-box-with-bow/
Posted by Exquisite Gift Box With Bow at 2020年12月25日 16:01
Posted by ボッテガヴェネタ財布コピー at 2020年12月25日 18:43
Posted by エルメス財布コピー at 2020年12月26日 02:35
Posted by IWC時計 at 2020年12月26日 06:51
モンクレールダウンジャケットコピー https://www.zhu555.com/article-a273214.html
Cnc Laser Table https://www.fiberlasercuttingmachine.com/cnc-laser-table/
Posted by Cnc Laser Table at 2020年12月26日 08:46
Posted by 2ml Perfume Bottle at 2020年12月26日 10:23
Traffic Signs Trailer https://www.jcledtrailer.com/traffic-signs-trailer/
ウブロクラシックフュージョンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a274329.html
Posted by ウブロクラシックフュージョンコピー at 2020年12月26日 10:59
Blood Sample Tubes https://www.limengmedical.com/blood-sample-tubes/
シャネルネックレススーパーコピー http://www.vostgok.com.ua/node/973
Posted by ゼニス時計スーパーコピー通販店 at 2020年12月27日 22:27
エルメスストールスーパーコピー https://kubanfss.ru/eln/poisk-uchastnika-obmena
Black Leather Gloves https://www.mildsheep.com/black-leather-gloves/
Posted by Black Leather Gloves at 2020年12月28日 00:32
Soldering Galvanized Sheet Metal https://www.lcderunying.com/soldering-galvanized-sheet-metal/
スーパーコピーブランド違法 https://www.slenderiser.de/impressum/
Posted by シャネル靴ブラントコピー代引き at 2020年12月28日 04:35
Fish Powder Price https://www.supplygoo.com/fish-powder-price/
シャネルケーススーパーコピー通販店 http://nswschoolanimals.com/sheep/sheep-handling/
Posted by 本物と同じクロムハーツ帽子コピー at 2020年12月28日 10:44
日本性?直播 https://www.hc-hardware.com/sex2096/
iphone11proケースブランドコピー https://www.dermscan.com/
Posted by ブランドブルガリネックレスコピー at 2020年12月29日 00:01
Hot Oil Boiler https://www.ca-longglobal.com/hot-oil-boiler/
バリー靴スーパーコピー販売店 https://marvel.com.ru/films
Posted by グッチ帽子コピー品 at 2020年12月29日 06:59
M2 Tool Steel https://www.chinasteelkd.com/m2-tool-steel/
エルメスピアスコピー国内発送 https://www.pinterest.jp/bagcopy/rolex/
Posted by 高品質コンスタンタン時計コピー at 2020年12月29日 08:44
Posted by Ammo box at 2020年12月30日 08:01
Posted by 4k Smart Led Tv at 2020年12月30日 08:56
Deer Fencing https://www.longjieplastics.com/deer-fencing/
クロムハーツネックレスコピー代引き https://www.piedralaves.es/
Posted by ティファニー指輪スーパーコピー at 2020年12月30日 18:13
Posted by ルイヴィトンベルトコピー at 2020年12月31日 08:39
Posted by Gas Pipe Tube Price at 2020年12月31日 18:43
日本性?直播 https://www.hc-hardware.com/sex2032/
ミュウミュウ靴ブラントコピー代引き http://www.redskinshistorian.com/other-blog-key-words/george-halas
Posted by ブランドコピーiphonex at 2021年01月01日 12:21
澳?博狗 https://www.dhmedal.com/sex199/
スーパーコピーブランド携帯カバー http://nswschoolanimals.com/axolotis/axolotls-food-water/
Posted by スーパーコピーブランドバレンシアガ at 2021年01月01日 12:59
??网投 http://www.rollsformingmachines.com/sex/2407/
アレキサンダーマックィーン靴スーパーコピー https://www.reflexions-studio.com/about/
Posted by クロエサングラス偽物 at 2021年01月01日 14:55
Posted by ボッテガヴェネタ財布コピー店舗 at 2021年01月01日 20:28
Posted by Aiset Temperature Controller at 2021年01月02日 12:53
Automatic Garage Door https://www.vipfurnitures.com/automatic-garage-door/
プラダサングラスコピー激安 https://kubanfss.ru/medicine
Posted by スーパーコピーブランド洋服 at 2021年01月03日 08:02
Posted by シャネルピアスコピー品 at 2021年01月03日 10:32
ブライトリング時計スーパーコピー https://www.lacasettabio.it/negozio-online/piantine
Canadian Tire Cardboard Boxes https://www.hanmpackaging.com/canadian-tire-cardboard-boxes/
Posted by China Canadian Tire Cardboard Boxes at 2021年01月03日 14:30
Circular Steel Tube https://www.ibuildmaterials.com/circular-steel-tube/
本物と同じルイヴィトンネックレスコピー https://innovaart.com/product/jetmaster-photo-wrap/
Posted by 本物と同じディオールバッグコピー at 2021年01月03日 22:41
Posted by 100m Poe Switch at 2021年01月04日 18:40
スーパーコピーブランド専門店評判 https://jhrlegal.com/
在???游? https://www.dpbeautysupplier.com/sex1258/
Posted by 日本AV性??影 at 2021年01月05日 00:54
フェンディバッグコピー通販店 https://qdpro.com.ua/customs
?博足彩 https://www.wdmtrafficsign.com/sex8105/
Posted by 欧美性??? at 2021年01月05日 04:02
ドルチェ&ガッバーナ靴コピー販売店 https://marvel.com.ru/films/kapitan-marvel
在???游? http://www.aofit.com/sex/2951/
Posted by 日本性?直播 at 2021年01月05日 06:02
ユリスナルダンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a274652.html
Teflon Fiberglass Fabric https://www.heatresistcloth.com/teflon-fiberglass-fabric/
Posted by Teflon Fiberglass Fabric at 2021年01月05日 20:18
Posted by IW502103 at 2021年01月06日 02:03
8oz Plastic Spice Container https://www.llglassbottle.com/8oz-plastic-spice-container/
ステラマッカートニーバッグスーパーコピー激安 http://www.cm-nazare.pt/pt/praia-do-salgado
Posted by シャネル指輪スーパーコピー販売店 at 2021年01月06日 10:28
China Hdpe Fitting https://www.buttfusionwelder.com/hdpe-fitting/
ウブロビッグバンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a270592.html
Posted by ウブロビッグバン偽物 at 2021年01月07日 08:34
Posted by China Used Beer Canning Equipment at 2021年01月07日 10:15
Posted by IWCポートフィノレプリカ at 2021年01月07日 18:07
本物と同じカルティエピアスコピー https://www.appconnect.in/divisions/
High Heat https://www.supplyini.com/high-heat/
Posted by High Heat at 2021年01月07日 18:49
Hangzhou Aochi International Co., Ltd. https://www.supplygoo.com/hangzhou-aochi-international-co-ltd/
バーバリーストールスーパーコピー https://www.engineeringnews.co.nz/listing/machineryhouse-nz-pty-ltd/
Posted by クロムハーツブレスレットスーパーコピー at 2021年01月08日 00:07
エルメスエブリンコピー https://www.zhu555.com/article-a275755.html
Jiangsu Novotech Electronic Technology Co., Ltd. https://www.supplyincn.com/jiangsu-novotech-electronic-technology-co-ltd/
Posted by Jiangsu Novotech Electronic Technology Co., Ltd. at 2021年01月08日 06:05
Ultrasonic Aroma Diffuser http://www.pjs-tec.com/products/aroma-diffuser/ultrasonic-aroma-diffuser/
高品質コンスタンタン時計コピー https://blogs.4j.lane.edu/schab/
Posted by オーデマピゲ時計コピー激安 at 2021年01月08日 06:57
ウブロクラシックフュージョンコピー https://www.zhu555.com/article-a276045.html
calcium chloride https://www.yanjiamach.com/calcium-chloride/
Posted by calcium chloride at 2021年01月08日 08:42
Posted by 澳?博狗 at 2021年01月08日 16:13
シャネル靴スーパーコピー代引き http://craigslistcc.com/tag/iphone/
Manual Blood Pressure Monitor https://www.orientmedicare.com/manual-blood-pressure-monitor/
Posted by Manual Blood Pressure Monitor at 2021年01月09日 00:13
Posted by オメガデビルコピー at 2021年01月09日 18:40
Posted by シャネル財布コピー at 2021年01月10日 00:20
Hot Rolling Mill Rolls https://www.famoussteel.com/hot-rolling-mill-rolls/
フランクミュラーロングアイランドスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a275687.html
Posted by フランクミュラーロングアイランドスーパーコピー at 2021年01月10日 08:55
Posted by エルメス指輪スーパーコピー激安 at 2021年01月10日 10:34
Posted by Chain Link Fence Wholesale at 2021年01月11日 08:09
ジャガールクルト時計スーパーコピー https://www.piedralaves.es/galeria/imagenes/fotos-antiguas-de-piedralaves
Guangzhou Health & Health Medical Equipment Co., Ltd. https://www.supplygoo.com/guangzhou-health-health-medical-equipment-co-ltd/
Posted by Guangzhou Health & Health Medical Equipment Co., Ltd. at 2021年01月11日 20:05
Posted by オメガデビル偽物 at 2021年01月11日 20:46
cheap medical beds https://www.jbhhealth.com/cheap-medical-beds/
カルティエタンクスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a275448.html
Posted by カルティエタンクコピー at 2021年01月12日 08:03
Posted by 快?足彩 at 2021年01月12日 18:26
Posted by ウブロビッグバンコピー at 2021年01月13日 04:16
China Keel https://www.yingyeemachinery.com/china-keel/
クリスチャンルブタン靴スーパーコピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/versace/
Posted by スーパーコピーブランド激安n級通販専門店topkopi.net at 2021年01月13日 06:14
Posted by Ampoule Machine A Coudre Pfaff at 2021年01月13日 08:11
Metal Coil Slitting Line https://www.tubomachinery.com/metal-coil-slitting-line/
ディオールネックレスコピー販売店 http://www.reshondatatebillingsley.com/books/
Posted by ブルガリ指輪スーパーコピー at 2021年01月13日 08:59
フェンディ靴ブラントコピー代引き https://www.golfleselect.com/fr/champ-de-pratique
Luffing Tower Crane https://www.cnxjcm.com/luffing-tower-crane/
Posted by Luffing Tower Crane at 2021年01月13日 22:28
Angle Brass Valve https://www.valve-pipe-fitting.com/angle-brass-valve/
23123392155002オメガシーマスタースーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a282755.html
Posted by オメガシーマスターコピー at 2021年01月14日 20:07
Disposable Flat Mask Machine Supplier https://www.neverobot.com/disposable-flat-mask-machine/
エルメス帽子コピー https://highlights.guru/workshops
Posted by ブランドバレンシアガ靴コピー at 2021年01月15日 02:30
Posted by China Matte Black Hand Shower at 2021年01月15日 08:56
Posted by Cotton Military Jacket at 2021年01月15日 20:03
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。