このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2011年06月21日

チベット旅行・二日目(青蔵鉄道→ラサ駅到着)

昨晩は車中からすばらしい星空を見れたまではよかったのですが、、、、、慣れない寝台車の揺れと、徐々に高度が上がっている実感もあり、ほとんど睡眠が出来なかった。
どう考えても高山病に寝不足は良くない訳で、、、、次回は必ず睡眠導入剤(ドリエル等)を持って来ようと思うのでありました。
寝付けないおかげで?車中から朝焼けを見ることが出来ました。
朝焼け.JPG

辺りが明るくなってきて、外の景色を見てみると“沼が凍っている!”。6月なのに。
沼凍る.JPG

初っ端から、この旅行の過酷さを暗示する景色でした。

寝不足と軽い高山病で、少し頭が痛くなってきた頃に“ゴルムド(格楽木)”の駅に着きました。朝7時半ころです。
ゴルムド駅2800.JPG

ゴルムド駅は標高2,800m。少し息苦しくなってきました。そういえば謎の?日本人女性は一足先にゴルムドに付いているのかなぁ。(追い越したのかなぁ)
まだ列車の外観写真を撮っていないことに気付き、慌てて撮影。
列車1.JPG

列車2.JPG

ゴルムドを出発すると、車内販売の朝食売りが来たので買いました。15元でした。貧相っていえば貧相ですが、食欲があまりなかったので調度良かった。
朝ごはん.JPG

ほどなくして、旅券チェックとなりました。身分証明書を求められたのでパスポートを出しました。気を利かせて入境証も出しましたが、チラ見しただけ。(あれ?使い回しでもOK????)
車内チェック.JPG

その後、どんどん高度が上がっていくと、頭痛・めまいでフラフラに。熱は出ていないのですが、高熱が出ている時のような症状、感覚に悩まされました。
それでもなんとか外の景色を写真に収めました。
トラック.JPG

山頂雪.JPG

ハゲ山.JPG

私がフラフラな高地でも、放牧された家畜達は元気に暮らしています。
毛牛.JPG

羊.JPG

野生の鹿?っぽいのもいました。
鹿?.JPG

標高4,500mを越えた辺りからは失神寸前です。標高5,079mの最高地点の撮影を計画していたのですが、いつ通過したのかも分からず。

この時は「もしもラサに到着してもこの体調のままなら、すぐにラサ空港から上海に戻ることも検討しよう。」と考えるほど深刻な状況。
最高高度の地点は過ぎても、まだまた4,500m級の標高を走ります。途中、対向列車とすれ違う為に、駅に止まることがあります(外には出れません)。
惜那湖駅 4、594m
惜那湖駅4594.JPG

底吾馬駅 4、585m
底吾馬駅4585.JPG

この頃は「早くラサに着いてくれ」「早く高度を下げてくれ」と祈るばかり。

しばらくじっと我慢していると、辺りの家畜の数が増えてきました。確実にラサに近づいている実感が沸きます。でも夜中の8時半でまだこんなに明るいです。
遊牧2030.JPG

なんとか夜の10時にラサ駅に着きました。ラサの標高は3,600mくらいですので、ほとんど問題無しです。標高5,000mの修行が効いたのでしょうか。
ラサ駅.JPG

駅を出たら、いきなり自動小銃を構えた人民開放軍が数人立っていて“ラサを実感”。

駅前広場で、これから一週間お世話になるガイドのテンジン(旦増)さんと運転手さんが向かえてくれました。
テンジンさん(翌日の大昭寺にて)
テンジンさん.JPG

チャーターした車
移動車.JPG

ラサで宿泊するホテルは“雅魯藏布大酒店”、4星ホテルです。
1596061_11_b.jpg

ホテルの内装は標準的な4星ホテルですが、ホテル内に立派な民族美術館があり“準5星”といっていいグレードでした。
ホテルフロント.JPG

ホテル部屋.JPG

ホテル洗面.JPG

ホテル風呂.JPG

このホテルの内容は別途番外編で紹介したいと思います。



チベット旅行・三日目前半(ポタラ宮、ノンブリカ) に続く



↓↓クリックお願いします↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村
posted by ムーゾン at 00:41| Comment(139) | 旅行記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
チベット旅行・二日目(青蔵鉄道→ラサ駅到着): 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
[url=http://www.gq17646zr7k1mzfm1r8i9b81o908fn2es.org/]ujecweddfmb[/url]
jecweddfmb http://www.gq17646zr7k1mzfm1r8i9b81o908fn2es.org/
<a href="http://www.gq17646zr7k1mzfm1r8i9b81o908fn2es.org/">ajecweddfmb</a>
Posted by jecweddfmb at 2020年10月19日 10:00
Posted by 日本AV性??影 at 2020年11月05日 12:13
Posted by 澳?博狗 at 2020年11月05日 12:39
Posted by 在???游? at 2020年11月05日 14:09
Posted by 在???游? at 2020年11月05日 14:44
Posted by 日本性?直播 at 2020年11月08日 08:27
Posted by 日本AV性??影 at 2020年11月08日 12:43
Posted by 澳?博狗 at 2020年11月15日 12:56
Posted by 在???游? at 2020年11月15日 14:41
Posted by 日本性?直播 at 2020年11月15日 16:24
Posted by ?博足彩 at 2020年11月18日 06:10
Posted by ?博足彩 at 2020年11月30日 12:26
Posted by 欧美牲交AX at 2020年12月03日 18:23
Posted by ?博足彩 at 2020年12月08日 12:45
Posted by 欧美牲交AX at 2020年12月08日 14:20
Posted by ??网投 at 2020年12月08日 14:54
Posted by ブランドバッグコピー at 2020年12月09日 04:21
グッチバッグコピー https://mycom.kiev.ua/odin
China Exhaust Valve Cleaner https://www.bendi-valves.com/exhaust-valve-cleaner/
Posted by Exhaust Valve Cleaner Supplier at 2020年12月09日 06:56
China Steering Wheel Slip Ring https://www.aoodtech.com/steering-wheel-slip-ring/
シャネルストールスーパーコピー https://nittygrittyvintage.com/i-thought-this-was-very/
Posted by ブランドスーパーコピー届かない at 2020年12月10日 06:03
Posted by China Ammonium Chloride Is at 2020年12月10日 12:01
Posted by Wireless Charger at 2020年12月10日 18:51
日本性?直播 https://www.widewayled.com/sex3258/
クロムハーツ帽子スーパーコピー http://www.dietak.hu/kalkulatorok/
Posted by ロエベストールコピー at 2020年12月10日 20:31
Coalescer Filter Element https://www.hankefiltration.com/coalescer-filter-element/
ブランドスーパーコピーバック https://www.zary.pl/
Posted by iphonexブランドコピーケース at 2020年12月11日 20:08
Children Cute Tube Cotton Socks https://www.cheritotz.com/children-cute-tube-cotton-socks/
ブランドロンジン時計コピー https://kubanfss.ru/news/ochered-bez-problem
Posted by ブランドコピーiphonex at 2020年12月12日 08:52
Posted by ボッテガヴェネタ靴コピー販売店 at 2020年12月12日 22:21
スーパーコピーブランドシュプリーム https://www.gandino.it/links
Color Block Hoodies https://www.clothinglists.com/color-block-hoodies/
Posted by Color Block Hoodies at 2020年12月13日 16:32
グッチ時計スーパーコピー代引き http://www.dietak.hu/page/2/
Wireless Soundbar Deals https://www.eyintech.com/wireless-soundbar-deals/
Posted by Wireless Soundbar Deals at 2020年12月13日 20:23
N級品セリーヌ靴コピー https://www.gandino.it/contact
China Sandwich Panel https://www.vanhecon.com/sandwich-panel/
Posted by Sandwich Panel at 2020年12月14日 08:52
Posted by Medicine Health Factory at 2020年12月15日 00:23
Hose Coupling https://www.supplybingo.com/hose-coupling/
ブルガリサングラススーパーコピー代引き https://www.reflexions-studio.com/team-member/becky/
Posted by N級品グッチネックレスコピー at 2020年12月15日 06:06
在???游? https://www.duolin.com/sex3433/
ロエベ財布スーパーコピー販売店 https://www.appconnect.in/archive-2/
Posted by ロエベ財布スーパーコピー販売店 at 2020年12月16日 20:37
Chassis Dynamometer Working https://www.orienturbo.com/chassis-dynamometer-working/
カルティエピアスコピー店舗 https://daszehntel.de/rewe-gewinnspiel/
Posted by カルティエピアスコピー店舗 at 2020年12月17日 02:50
Posted by Electric Arc Steel Melting Furnace at 2020年12月17日 20:42
Posted by Clear Vinyl Curtain at 2020年12月18日 00:00
フェンディブレスレットコピー通販店 http://nswschoolanimals.com/index/killing-of-animals/
Large Cat Tree Condo https://www.qp-petproducts.com/large-cat-tree-condo/
Posted by Large Cat Tree Condo at 2020年12月18日 02:40
Imitation Grass Carpet https://www.wanhegrass.com/imitation-grass-carpet/
ルイヴィトンバッグコピー優良サイト https://wj-group.co.uk/wj-deckwright/
Posted by ピアジェ時計コピー店舗 at 2020年12月19日 00:29
Posted by Coverall Workwear at 2020年12月19日 02:38
Posted by Digital Led Sign Board at 2020年12月19日 10:11
エルメス財布コピー通販店 https://www.reflexions-studio.com/
Foshan Xincode Electronics Technology Co., Ltd. https://www.supplybingo.com/foshan-xincode-electronics-technology-co-ltd/
Posted by Foshan Xincode Electronics Technology Co., Ltd. at 2020年12月19日 20:25
Posted by Jiangsu Hanvo Safety Product Co., Ltd. at 2020年12月20日 02:35
Coat Hanger Hooks https://www.zldoorstop.com/coat-hanger-hooks/
ディオールブレスレットスーパーコピー激安 https://kubanfss.ru/eln/obshchaya-informatsiya
Posted by クロムハーツネックレススーパーコピー激安 at 2020年12月20日 10:46
Feeding Tube From Mouth To Stomach https://www.jsbornsun.com/feeding-tube-from-mouth-to-stomach/
ブルガリ指輪コピー販売店 http://www.dominandoti.com.br/tecnicas2019
Posted by カルティエネックレスコピー優良サイト at 2020年12月20日 16:56
Posted by Kenetics Kcss Cable Seismic Kit at 2020年12月20日 18:31
Posted by ディオール財布スーパーコピー販売店 at 2020年12月20日 20:10
Posted by 240x160 Lcd at 2020年12月20日 22:06
Posted by Bathroom Handle at 2020年12月22日 04:12
Posted by カルティエ指輪偽物 at 2020年12月22日 18:11
Cable Protective Box https://www.histegoogle.com/cable-protective-box/
プラダサングラスコピー代引き https://kubanfss.ru/node/21
Posted by フェンディバッグコピー販売店 at 2020年12月23日 02:31
Laundry Box Price https://www.supplyini.com/laundry-box-price/
ブルガリサングラススーパーコピー通販店 https://daszehntel.de/lageplan/
Posted by フェンディベルトコピー販売店 at 2020年12月23日 04:36
Mobile Phone Charging Factory https://www.supplycnc.com/mobile-phone-charging-factory/
ルイヴィトンバッグコピー通販店 https://mycom.kiev.ua/blognews/chto-takoe-spot-svetilnik/
Posted by ブランドコピーiphonexr at 2020年12月23日 06:41
Posted by Greenhouses For Sale at 2020年12月23日 08:33
ディオールベルトコピー販売店 https://www.pinterest.jp/bagcopy/givenchy/
Fireproof Sandwich Panel https://www.cese2thi.com/fireproof-sandwich-panel/
Posted by Fireproof Sandwich Panel at 2020年12月23日 22:37
Aluminum Sheet Pan https://www.jiahualuminum.com/aluminum-sheet-pan/
スーパーコピーブランドおすすめ http://www.fmgloballogistics.com/contact-us/
Posted by スーパーコピーブランドブルガリ at 2020年12月24日 00:38
N級品カルティエ時計コピー https://novtour.ru/
Electric Water Heater https://www.sunviea-electric.com/electric-water-heater/
Posted by Electric Water Heater at 2020年12月24日 08:35
Ozone Chamber https://www.dino-o3.com/tag/ozone-chamber/
ルイヴィトン帽子スーパーコピー http://austibeach.com.au/lunch
Posted by クロムハーツネックレススーパーコピー at 2020年12月24日 14:15
Posted by 本物と同じリシャールミル時計コピー at 2020年12月24日 20:10
Posted by スーパーコピーブランド代引き対応 at 2020年12月24日 20:50
Aluminium Containers For Cosmetics Supplier https://www.sichpackage.com/aluminium-containers-for-cosmetics/
ミュウミュウスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a272661.html
Posted by ミュウミュウバッグ偽物 at 2020年12月25日 12:24
Posted by Inspection Camera at 2020年12月25日 16:15
Posted by エルメスバーキン偽物 at 2020年12月25日 18:58
Industrial Door Price https://www.supplyini.com/industrial-door-price/
タグホイヤーモナコスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a271980.html
Posted by タグホイヤーモナコスーパーコピー at 2020年12月25日 20:42
Posted by Mobile Nfc Reader at 2020年12月26日 04:04
プラダ二つ折り財布スーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a274200.html
Leaf Spring U Bolts https://www.jcleafspring.com/leaf-spring-u-bolts/
Posted by Leaf Spring U Bolts at 2020年12月26日 06:53
Latest Suspension System In Automobiles https://www.chinasteeringknuckle.com/latest-suspension-system-in-automobiles/
AN191026、ブルガリ偽物指輪N級品激安通販専門店弊社ではメンズとレディースのブルガリ指輪スーパーコピー、ブルガリ指輪偽物、ブルガリ指輪コピーなど世界有名なブランドコピー商品激安通販!ブルガリ(BVLGARI)偽物指輪取扱い量日本一を目指す!ブルガリスーパーコピー指輪新作続々入荷!全品送料無料! https://www.zhu555.com/article-a273488.html
Posted by AN191026、ブルガリ偽物指輪N級品激安通販専門店弊社ではメンズとレディースのブルガリ指輪スーパーコピー、ブルガリ指輪偽物、ブルガリ指輪コピーなど世界有名なブランドコピー商品激安通販!ブルガリ(BVLGARI)偽物指輪取扱い量日本一を目指す!ブルガリスーパーコピー指輪新作続々入荷!全品送料無料! at 2020年12月26日 16:01
Posted by China CNC Parts at 2020年12月26日 22:24
Accessory Clutch Bag https://www.dexingmingcase.com/accessory-clutch-bag/
ルイヴィトンバッグコピー販売店 https://mycom.kiev.ua/ofisnye
Posted by 人気ブランド帽子コピー at 2020年12月27日 02:48
Fireproof Flooring https://www.utopspcfloor.com/fireproof-flooring/
クロムハーツブレスレットスーパーコピー通販店 https://www.reflexions-studio.com/pricing/
Posted by ブランドスーパーコピーバッグ at 2020年12月27日 06:54
China Perforated Carved Aluminum Panel https://www.xinhua-metal.com/china-perforated-carved-aluminum-panel/
スーパーコピーブランドn級品時計激安販売専門店 http://www.fmgloballogistics.com/schedules/
Posted by スーパーコピーブランドn級品時計激安販売専門店 at 2020年12月27日 08:46
カルティエネックレスコピー国内発送 https://paroledivita.org/chi-siamo/la-storia
China Emergency Rain Poncho Clear https://www.fbraincoat.com/emergency-rain-poncho-clear/
Posted by Emergency Rain Poncho Clear at 2020年12月27日 14:07
スーパーコピーブランドライン https://laddinc.com/
Fiber Disc For Glass https://www.galofame.com/fiber-disc-for-glass/
Posted by China Fiber Disc For Glass at 2020年12月27日 21:03
Henan Kaicheng New Materials Co., Ltd. https://www.supplyini.com/henan-kaicheng-new-materials-co-ltd/
コピーブランドベルト https://www.pinterest.jp/bagcopy/miumiu/
Posted by 本物と同じロンジン時計コピー at 2020年12月28日 06:55
ブランドプラダサングラスコピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/gucci/
LINYI YICAI DIGITAL MACHINERY CO., LTD. https://www.supplyini.com/linyi-yicai-digital-machinery-co-ltd/
Posted by LINYI YICAI DIGITAL MACHINERY CO., LTD. at 2020年12月28日 08:44
12 Core Fiber Optic Termination Box https://www.gl-fiber.com/12-core-fiber-optic-termination-box/
本物と同じディオール帽子コピー https://freelanguage.org/learn/frenchaboutcom
Posted by カルティエサングラススーパーコピー通販店 at 2020年12月28日 18:00
Posted by ??网投 at 2020年12月28日 22:32
Posted by 日本性?直播 at 2020年12月29日 06:25
Metal Glass Frames https://www.coseeoptical.com/metal-glass-frames/
ミュウミュウ靴ブラントコピー代引き https://heartlandfarmsanctuary.org/5th-annual-gala/
Posted by バレンシアガ財布コピー国内発送 at 2020年12月29日 08:18
Posted by ブライトリング時計コピー通販店 at 2020年12月29日 09:00
Bamboo Kitchen Drawer Organizer Expandable https://www.bridgestylefurnishings.com/bamboo-kitchen-drawer-organizer-expandable/
ルイヴィトンストールコピー国内発送 https://marvel.com.ru/heroes/groot
Posted by 本物と同じブルガリ時計コピー at 2020年12月29日 12:53
China Factory https://www.simonsled.com/china-factory/
ブルガリ時計スーパーコピー販売店 https://www.reflexions-studio.com/pricing/
Posted by スーパーコピーブランド知恵袋 at 2020年12月29日 16:05
xperiaxz1ケースブランドコピー https://kubanfss.ru/turn
Pu Wallet https://www.changlinbag.com/pu-wallet/
Posted by Pu Wallet at 2020年12月29日 18:15
ディオールブレスレットコピー販売店 https://paroledivita.org/televisione/live-tv/parole-di-vita
Insert Molding Process https://www.mestechmfg.com/insert-molding-process/
Posted by Insert Molding Process at 2020年12月29日 20:27
Posted by シャネルバッグコピー販売店 at 2020年12月30日 06:23
Posted by Embroidered Applique at 2020年12月30日 14:02
C112 3m Supplier https://www.smt68.com/c112-3m/
ルイヴィトン指輪コピー https://mycom.kiev.ua/bra
Posted by 本物と同じシャネル帽子コピー at 2020年12月30日 16:51
ブルガリバッグコピー激安 https://www.qdpro.com.ua/catalogue/15020000
Glossy Photo Paper Supplier https://www.aotianpaper.com/glossy-photo-paper/
Posted by Glossy Photo Paper Supplier at 2020年12月31日 02:58
China Car Keys And Remotes https://www.locksmithobd2.com/car-keys-and-remotes/
グッチ財布コピー優良サイト https://www.pinterest.jp/bagcopy/louisvuitton/
Posted by バーバリーバッグコピー店舗 at 2020年12月31日 06:03
Metal Powder Coating Factory https://www.supplycnc.com/metal-powder-coating-factory/
ディオールピアスコピー https://www.toastmasters60.com/
Posted by コーチ帽子コピー通販店 at 2020年12月31日 16:31
Posted by 3.75inches Screen Tens Unit at 2021年01月01日 00:13
ルイヴィトンピアスコピー販売店 https://totalautomationgroup.com/access-control-point/
20kw Fire&Water Pump Engines https://www.ytopower.com/20kw-firewater-pump-engines/
Posted by 20kw Fire&Water Pump Engines at 2021年01月01日 08:29
Posted by ゴヤールバッグスーパーコピー激安 at 2021年01月01日 16:34
Industrial Face Mask https://www.cm-masks.com/industrial-face-mask/
エルメス時計スーパーコピー通販店 http://nswschoolanimals.com/horses/horses-food-water/
Posted by ブランドコピーamazon at 2021年01月02日 06:23
6mm Lead Screw https://www.bunbearings.com/6mm-lead-screw/
ブランドコピー代引き国内 https://marvel.com.ru/heroes
Posted by ボッテガヴェネタベルトスーパーコピー販売店 at 2021年01月02日 14:48
ジバンシーサングラススーパーコピー https://daszehntel.de/lageplan/
Door Hook https://www.kangshenghardware.com/door-hook/
Posted by Door Hook at 2021年01月03日 00:14
Bar Juice Bottles Supplier https://www.chunkaiteam.com/bar-juice-bottles/
プラダベルトコピー国内発送 https://innovaart.com/product-category/fine-art-range/
Posted by バーバリーストールコピー販売店 at 2021年01月03日 18:17
Dematting Deshedding Supplier https://www.cool-di.com/dematting-deshedding/
ブルガリブレスレットスーパーコピー激安 https://marvel.com.ru/
Posted by パネライ時計コピー at 2021年01月03日 18:45
Cabinet For Living Room https://www.saosenfurniture.com/cabinet-for-living-room/
スーパーコピー時計メール https://daszehntel.de/ergebnisse/
Posted by シャネルネックレスコピー店舗 at 2021年01月04日 20:35
Posted by 澳?博狗 at 2021年01月05日 02:22
Posted by Feeding at 2021年01月05日 20:38
シャネルバッグスーパーコピー販売店 https://brokersforlife.ca/broker-service/alberta/
Light Tower https://www.conssincorp.com/light-tower/
Posted by Light Tower at 2021年01月06日 00:24
Posted by IWCパイロットウォッチ偽物 at 2021年01月06日 10:49
Posted by 925 Silver Owl Design Pearl Necklace at 2021年01月06日 22:17
オメガシーマスターレプリカ https://www.zhu555.com/article-a278175.html
Bangkok Custom Printed T Shirts https://www.nb-hey.com/bangkok-custom-printed-t-shirts/
Posted by Bangkok Custom Printed T Shirts at 2021年01月08日 08:58
シャネルストールスーパーコピー激安 https://www.achterhoekvacature.nl/
Marine Teak Veneer https://www.sulongwood.com/marine-teak-veneer/
Posted by Marine Teak Veneer at 2021年01月09日 06:59
Double Axle Trailer Leaf Springs https://www.jcleafspring.com/double-axle-trailer-leaf-springs/
ウブロビッグバンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a275373.html
Posted by ウブロビッグバン偽物 at 2021年01月09日 08:49
High Frequency Tube Mill https://www.machinefactroy.com/high-frequency-tube-mill/
クロエサングラスコピー優良サイト https://www.chscwi.org/contact/
Posted by バーバリーストールコピー国内発送 at 2021年01月10日 14:11
4 joints fiber optic splice closure price https://www.jera-fiber.com/4-joints-fiber-optic-splice-closure-price/
カルティエタンクスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a279110.html
Posted by カルティエタンクコピー at 2021年01月10日 20:29
Ceramic Thermocouple Insulators Supplier https://www.jmeeco.com/ceramic-thermocouple-insulators/
IWC時計スーパーコピー代引き http://www.comune.cogoleto.ge.it/?q=node/159
Posted by ブランドコピーs級 at 2021年01月11日 02:40
Posted by ウブロビッグバン偽物 at 2021年01月11日 06:39
タグホイヤーアクアレーサー偽物 https://www.zhu555.com/article-a276797.html
Highend Home Appliance Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/highend-home-appliance-co-ltd/
Posted by Highend Home Appliance Co., Ltd. at 2021年01月12日 00:04
Posted by フェンディサングラスコピー販売店 at 2021年01月12日 16:45
日本AV性??影 https://www.xprintertech.com/sex/1485/
バーバリーサングラスコピー販売店 https://totalautomationgroup.com/products/
Posted by ブライトリング時計スーパーコピー at 2021年01月12日 18:42
Posted by Sand Dredging Pump at 2021年01月12日 22:11
Posted by 6x2 Tin Can at 2021年01月13日 04:39
Posted by スーパーコピーグッチ at 2021年01月13日 20:55
Posted by グッチ財布コピー優良サイト at 2021年01月14日 04:20
Posted by Caustic Soda at 2021年01月14日 06:20
グッチピアスブラントコピー代引き https://www.stcrim.com/
Friendly Flooring Accessory https://www.utopspcfloor.com/friendly-flooring-accessory/
Posted by Friendly Flooring Accessory at 2021年01月14日 14:50
Cheap Mechanical Parts https://www.dshprecision.com/cheap-mechanical-parts/
エルメスネックレススーパーコピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/bvlgari/
Posted by エムシーエムバッグコピー at 2021年01月14日 18:34
Posted by N級品エルメスブレスレットコピー at 2021年01月14日 20:19
Posted by ピアジェ偽物 at 2021年01月14日 22:13
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。