このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2011年06月16日

チベット旅行・初日後半(西寧出発)

バスは西寧の中心地の中心広場が終点でした。
西寧1.JPG

西寧2.JPG

そこで現地の旅行代理店の人と会って、ついに西寧西駅→ラサ駅のチケットを入手しました!
火車チケット.JPG

これでラサに行く為の全ての物が揃いました。ラサに行ける!
(でもチケット金額を見ると、現地の代理店が300元程度マージン取っているような。最近新幹線のチケット取得には身分証明書の提示が必要になったが、寝台車は不必要。ラサ行きの汽車のチケットはこの時期、プレミアが付くので買い占められているような気ガス。)

で、謎の?日本人女性のチケットも取得可能かどうか聞いてみると「チベット入境証の取得に1週間かかる。」とのこと。日本人女性は「とりあえずチベット国境に近いゴルムド(格楽木)まで行く。」とのことで、とりあえず一緒に西寧西駅に行くことに。

タクシーを拾うと「50元」とボッタくるので、1元のバスで移動。
西寧西バス.JPG

西寧西駅は少し町から離れていて、新しく綺麗な駅でした。
西寧西駅.JPG

西寧西駅で日本人女性はゴルムド(格楽木)駅行きの在来線のチケットを買いました。
彼女の汽車は21:30発、私の汽車は22:00発。
案内ボード.JPG

念願の青蔵鉄道に乗り込みました!
軟臥座の下(一等寝台の下)はこんな感じ(朝に撮影)。十分小奇麗です。
軟座下.JPG

テレビも付いていますが、映りませんでした(操作が間違ってたのかも)
テレビ.JPG

酸素吸引口もありました。吸引する為には服務員に言って、器具を持ってこさせる必要がありますが。
酸素口.JPG

一等寝台(軟臥座)は2段ベットになっていますが、上下の価格差はほとんど無い。でも上の人はこんなステップだけで上り下りしなければならないので大変!絶対に下のチケットを取得することをお勧めします。
ステッパー.JPG

ほどなく「高山病、上等!」の確認書に記載を求められます。
高山病記入.JPG

西寧西駅には食べるところが無かったので、だんだんお腹がすいてきました。上海から持ってきた“きつねどんべい”を食べました。ハオチー。
どんべえ.JPG

移動中の汽車の窓から見た星空が最高に綺麗でした。
沖縄の宮古島で見たときも感動しましたが、こちらもすごかった。
宮古島では星の数の多さに驚きましたが、こちらはひとつひとつの星の明るさに驚きました。
(さすがに走る汽車から写真を取っても何も映りませんでした)



チベット旅行・二日目(青蔵鉄道→ラサ駅到着) に続く




↓↓クリックお願いします↓↓
にほんブログ村 海外生活ブログ 上海情報へ
にほんブログ村
posted by ムーゾン at 14:02| Comment(130) | 旅行記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
チベット旅行・初日後半(西寧出発): 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
<a href="http://www.g72r2lah17tg1s125b88m7ie221n2srws.org/">ajheycdenl</a>
[url=http://www.g72r2lah17tg1s125b88m7ie221n2srws.org/]ujheycdenl[/url]
jheycdenl http://www.g72r2lah17tg1s125b88m7ie221n2srws.org/
Posted by jheycdenl at 2020年10月19日 18:30
Posted by 日本性?直播 at 2020年11月05日 12:47
Posted by 在???游? at 2020年11月08日 08:42
Posted by 欧美牲交AX at 2020年11月10日 12:16
Posted by 欧美牲交AX at 2020年11月10日 12:45
Posted by 快?足彩 at 2020年11月12日 22:02
Posted by 欧美牲交AX at 2020年11月13日 02:31
Posted by 快?足彩 at 2020年11月15日 12:24
Posted by ?博足彩 at 2020年11月30日 10:56
Posted by 在???游? at 2020年11月30日 12:32
Applique Embroidery https://www.chinacoinsandpins.com/applique-embroidery/
ミュウミュウバッグコピー https://www.zary.pl/DE/
Posted by ブランドネックレスコピー at 2020年12月09日 10:07
ロエベバッグコピー https://www.reflexions-studio.com/
Jiangmen Gepsen Lighting Electric Co., Ltd. https://www.supplyincn.com/jiangmen-gepsen-lighting-electric-co-ltd/
Posted by Jiangmen Gepsen Lighting Electric Co., Ltd. at 2020年12月09日 10:43
Posted by Sound Proofing Wall Panel at 2020年12月09日 12:54
Posted by マイケルコース財布コピー at 2020年12月10日 06:29
Posted by 澳?博狗 at 2020年12月10日 20:43
Posted by グッチ財布コピー at 2020年12月11日 10:05
Posted by ブランドコピーsupreme at 2020年12月11日 14:37
aluminium silicate sandwich panel https://www.cese2thi.com/aluminium-silicate-sandwich-panel/
グッチサングラススーパーコピー販売店 https://www.slenderiser.de/wir-ueber-uns/
Posted by フェラガモ靴スーパーコピー代引き at 2020年12月12日 04:17
バーバリーストールコピー販売店 https://www.slenderiser.de/kontakt/
15 Volt Battery Charger https://www.hangchisolar.com/15-volt-battery-charger/
Posted by 15 Volt Battery Charger at 2020年12月12日 06:50
クロムハーツサングラスコピー激安 https://www.zary.pl/PL/strona_glowna/
Bulk Liquid Laundry Detergent https://www.maxseebio.com/bulk-liquid-laundry-detergent/
Posted by Bulk Liquid Laundry Detergent at 2020年12月12日 16:53
シャネルベルトスーパーコピー代引き http://www.fmgloballogistics.com/contact-us/
High Efficiency Photovoltaic Solar Panel https://www.lucksolar.com/high-efficiency-photovoltaic-solar-panel/
Posted by High Efficiency Photovoltaic Solar Panel at 2020年12月13日 09:02
Activated Coconut Carbon https://www.jn-cosave.com/tag/activated-coconut-carbon/
マイケルコース財布スーパーコピー代引き http://www.fmgloballogistics.com/services/airfreight/
Posted by エムシーエム財布スーパーコピー at 2020年12月13日 14:44
Key Code Cutting Machine https://www.kkkcut.com/key-code-cutting-machine
コーチバッグスーパーコピー販売店 https://www.metzerfarms.com/DucksForSale.cfm
Posted by シャネルブレスレットスーパーコピー at 2020年12月13日 14:58
Chassis Truck Supplier https://www.ghorit-elec.com/chassis-truck/
ブランドコピーアマゾン https://www.gandino.it/privacy
Posted by シャネルストールスーパーコピー激安 at 2020年12月13日 16:47
Air Conditioning For Roof Mounted Coach https://www.songzac.com/air-conditioning-for-roof-mounted-coach/
ブランドグッチ時計コピー http://www.dietak.hu/bookmarks/
Posted by バーバリー財布コピー代引き at 2020年12月14日 08:14
Posted by Fiber Cleaning Price at 2020年12月15日 02:31
Garden Tool Engine Price https://www.hiisupply.com/garden-tool-engine-price/
セリーヌ靴コピー代引き https://kubanfss.ru/hotline
Posted by セリーヌバッグスーパーコピー代引き at 2020年12月15日 06:22
Diode Laser Home Laser Hair Removal Machine https://www.haidarilaser.com/diode-laser-home-laser-hair-removal-machine/
ブルガリサングラスコピー国内発送 http://www.enfermepedia.com/index.php?start=505
Posted by ロジェヴィヴィエ靴スーパーコピー激安 at 2020年12月16日 22:44
N級品ディオールベルトコピー http://gpodyssey.ru/video
Β-Pipecoline https://www.sincerechemicals.com/%ce%b2-pipecoline/
Posted by Β-Pipecoline at 2020年12月17日 04:08
Asic For Bitcoin Mining https://www.cnbtcbox.com/asic-for-bitcoin-mining/
シャネルネックレススーパーコピー http://www.dietak.hu/lowcarb-html/
Posted by ブランドブレスレットスーパーコピー専門店 at 2020年12月17日 11:00
Ladies Wallet Women Purse https://www.chinaeryu.com/ladies-wallet-women-purse/
バレンシアガストールコピー優良サイト https://www.dermscan.com/nos-tests/sensoriel/
Posted by ロエベバッグスーパーコピー販売店 at 2020年12月18日 03:01
China Bathroom Hand Shower https://www.xinpaezshower.com/bathroom-hand-shower/
ロジェヴィヴィエ靴コピー代引き https://www.gandino.it/news/nasce-la-webradio-di-gandinoit
Posted by 本物と同じグッチ帽子コピー at 2020年12月18日 16:24
Key shell For Lexus Supplier https://www.key-locksmith.com/key-shell-for-lexus/
フェンディサングラスコピー激安 http://nswschoolanimals.com/goats/
Posted by バーバリー財布コピー販売店 at 2020年12月19日 02:54
China Dodge Charger Exhaust Valve Actuator https://www.bendi-valves.com/dodge-charger-exhaust-valve-actuator/
ブランドバレンシアガ帽子コピー https://www.slenderiser.de/logistik/
Posted by ブルガリ財布偽物 at 2020年12月19日 06:45
Buy Through Hole Slip Ring Supplier https://www.aoodtech.com/buy-through-hole-slip-ring/
ブルガリサングラススーパーコピー http://nswschoolanimals.com/pigs-2/pigs-environment/
Posted by 本物と同じグッチバッグコピー at 2020年12月19日 08:42
Posted by Led Strip Light at 2020年12月19日 14:32
Laboratory Instrument https://www.supplyincn.com/laboratory-instrument/
サンローラン財布スーパーコピー通販店 http://nswschoolanimals.com/index/security-of-animals/
Posted by 高品質アレキサンダーマックィーン靴コピー at 2020年12月20日 02:53
Posted by ブルガリ指輪スーパーコピー at 2020年12月20日 08:37
Posted by 欧美性??? at 2020年12月20日 14:15
ディオールストールコピー販売店 https://wj-group.co.uk/wj-timber-treatments/fire/
Andrographis Paniculata Extract Benefits https://www.trbextract.com/andrographis-paniculata-extract-benefits/
Posted by Andrographis Paniculata Extract Benefits at 2020年12月21日 20:41
Dolce Laminate Flooring https://www.theflooringonline.com/dolce-laminate-flooring/
カルティエピアススーパーコピー代引き http://www.zalewwislany.pl/pojezierze-ilawskie
Posted by iphonex手帳型ケースブランドコピー at 2020年12月22日 04:35
Bar Stool Chairs Supplier https://www.forman-furniture.com/bar-stool-chairs/
スーパーコピーブランドベルト http://www.dominandoti.com.br/
Posted by クリスチャンルブタン靴コピー at 2020年12月22日 06:52
ブランドステラマッカートニーバッグコピー https://www.reflexions-studio.com/pricing/
Machine Saw Blade https://www.supplyini.com/machine-saw-blade/
Posted by Machine Saw Blade at 2020年12月23日 04:53
Posted by Marble Ornament at 2020年12月23日 22:51
Car Electric Polisher https://www.chechengtools.com/car-electric-polisher/
カルティエサングラスコピー国内発送 https://marvel.com.ru/heroes/kapitan-amerika
Posted by バーバリーバッグスーパーコピー代引き at 2020年12月24日 00:58
フェラガモバッグスーパーコピー激安 http://austibeach.com.au/lunch
Big Shot Blasting Machine https://www.dx-blast.com/big-shot-blasting-machine/
Posted by Big Shot Blasting Machine at 2020年12月24日 08:47
サンローランバッグスーパーコピー代引き https://www.pinterest.jp/bagcopy/bvlgari/
auger spiral screw conveyer https://www.cnmirant.com/auger-spiral-screw-conveyer/
Posted by auger spiral screw conveyer at 2020年12月24日 10:36
ロジェヴィヴィエ靴スーパーコピー激安 https://www.dermscan.com/emploi/
Bopp Laminating Film https://www.chinaperfectinsulation.com/bopp-laminating-film/
Posted by Bopp Laminating Film at 2020年12月24日 16:25
Chinese Hair Clippers https://www.nbiclipper.com/tag/chinese-hair-clippers/
ゴヤールバッグコピー代引き https://www.slenderiser.de/sap-xi-pi/
Posted by シャネル指輪スーパーコピー at 2020年12月24日 22:54
Posted by Ceramic Lantern Supplier at 2020年12月25日 06:01
ルイヴィトンピアスコピー https://mycom.kiev.ua/ofisnyj-led-svetilnik-merkel-50
China 3l Mask Full Automatic Mask Machine https://www.neverobot.com/3l-mask-full-automatic-mask-machine/
Posted by 3l Mask Full Automatic Mask Machine Supplier at 2020年12月25日 08:00
Hangers https://www.haoruigroup.com/hangers/
シャネルストールコピー通販店 https://daszehntel.de/strecke/
Posted by コピーブランド税関 at 2020年12月25日 10:22
Posted by Nylon Flat Washers Supplier at 2020年12月25日 10:55
Posted by Excavator Components at 2020年12月25日 16:25
Display Rack https://www.longlongmetal.com/display-rack/
N級品グッチサングラスコピー https://kubanfss.ru/company
Posted by N級品グッチサングラスコピー at 2020年12月27日 04:07
Sex Toy For Couple https://www.i-sweetoy.com/sex-toy-for-couple/
本物と同じディオールブレスレットコピー https://marvel.com.ru/films/strazhi-galaktiki-chast-2
Posted by グッチ帽子コピー代引き at 2020年12月27日 06:08
フェンディブレスレットブラントコピー代引き https://www.pinterest.jp/bagcopy/omega/
Foldable Travel Pet Bowl https://www.petsuppliesbar.com/tag/foldable-travel-pet-bowl/
Posted by Foldable Travel Pet Bowl at 2020年12月27日 12:07
100% Cotton Hotel Bedding Set Supplier https://www.cnspring-tex.com/100-cotton-hotel-bedding-set/
クロムハーツベルトコピー http://austibeach.com.au/breakfast
Posted by クロムハーツベルトコピー at 2020年12月27日 14:53
フランクミュラー時計偽物 https://www.appconnect.in/magazine/
Hydraulic Excavator Parts Price https://www.supplyini.com/hydraulic-excavator-parts-price/
Posted by Hydraulic Excavator Parts Price at 2020年12月28日 08:10
Posted by Electronic Remote Control at 2020年12月28日 10:33
1 Cross Blade Replacement For The Magic Bullet Blender Juicer Mixer https://www.kanaif.com/tag/1-cross-blade-replacement-for-the-magic-bullet-blender-juicer-mixer
ブランドストール/スカーフ激安 https://bsc.by/ru/story/proektirovanie
Posted by オーデマピゲ時計スーパーコピー at 2020年12月28日 16:33
Stainless Steel Flange https://www.hbkingmetal.com/stainless-steel-flange/
ディオールブレスレットスーパーコピー代引き http://www.fmgloballogistics.com/services/haulage-and-land-transportation/
Posted by iphone11ケースブランドコピーアマゾン at 2020年12月29日 08:30
19mm Waterproof Plywood https://www.sulongwood.com/19mm-waterproof-plywood/
ブルガリ財布コピー国内発送 https://www.qdpro.com.ua/goodinfo
Posted by 高品質エルメスネックレスコピー at 2020年12月29日 10:49
グッチ靴スーパーコピー通販店 https://www.golfleselect.com/fr/tarif
China Rotary Valve https://www.otsvalves.com/china-rotary-valve/
Posted by China Rotary Valve at 2020年12月30日 14:12
ブランドフェラガモ財布コピー https://www.kubanfss.ru/function/treatment
Cheap Dining Chair Supplier https://www.forman-furniture.com/cheap-dining-chair/
Posted by Cheap Dining Chair at 2020年12月30日 18:00
エルメス靴スーパーコピー https://reactivephysio.com/
Personalized Leather Notebook https://www.yxygift.com/personalized-leather-notebook/
Posted by Personalized Leather Notebook at 2020年12月31日 08:22
Posted by Apron Buy at 2020年12月31日 10:09
Oxygen Saturation Machine https://www.king-topone.com/oxygen-saturation-machine/
クロムハーツブレスレットコピー通販店 https://www.qdpro.com.ua/node/3360
Posted by サンローランバッグスーパーコピー at 2020年12月31日 12:32
ドルチェガッバーナ靴コピー通販店 https://www.pinterest.jp/bagcopy/rolex/
Linhai Geyin Import & Export Co., Ltd. https://www.supplyini.com/linhai-geyin-import-export-co-ltd/
Posted by Linhai Geyin Import & Export Co., Ltd. at 2020年12月31日 15:00
ルイヴィトンストールコピー販売店 https://wj-group.co.uk/how-long-does-decking-last/
Office Supply Bag https://www.supplycnc.com/office-supply-bag/
Posted by Office Supply Bag at 2020年12月31日 16:44
バーバリーストールコピー国内発送 https://marvel.com.ru/films/kapitan-marvel
Isprayer Mechanical Equipments Co., Ltd. https://www.supplyincn.com/isprayer-mechanical-equipments-co-ltd/
Posted by Isprayer Mechanical Equipments Co., Ltd. at 2020年12月31日 22:55
Posted by 808 Diode Laser Handpiece at 2021年01月01日 06:48
ブランドネックレスコピー品 http://nswschoolanimals.com/rats/rats-food-water/
欧美性??? http://www.tefude.com/sex5535/
Posted by 日本性?直播 at 2021年01月01日 12:06
Posted by エルメスストールコピー販売店 at 2021年01月01日 16:46
Posted by copper mesh scourer at 2021年01月02日 15:09
Adhesive Nipple Covers https://www.dgweiai.com/adhesive-nipple-covers/
コンスタンタン時計コピー代引き https://www.pinterest.jp/bagcopy/miumiu/
Posted by ブランドクロムハーツブレスレットコピー at 2021年01月02日 16:40
Perforated Aluminum Honeycomb Panel https://www.fs-material.com/china/perforated-aluminum-honeycomb-panel/
ブルガリネックレススーパーコピー代引き https://www.pinterest.jp/bagcopy/panerai/
Posted by ブルガリネックレススーパーコピー代引き at 2021年01月03日 06:45
フェンディ財布スーパーコピー通販店 https://www.lacasettabio.it/negozio-online/peperoncini-piccanti
Smart Multipoint Lock https://www.keyplusys.com/smart-multipoint-lock/
Posted by Smart Multipoint Lock at 2021年01月03日 10:20
Caral Wiper Blade https://www.nbwiper.com/caral-wiper-blade/
サンローラン靴スーパーコピー激安 https://marvel.com.ru/heroes
Posted by ジバンシィ靴スーパーコピー販売店 at 2021年01月03日 12:40
Posted by 高品質エルメスネックレスコピー at 2021年01月03日 16:37
ロジェヴィヴィエ靴コピー品 https://www.toastmasters60.com/gavel-club/
Graphite Powder Price https://www.supplygoo.com/graphite-powder-price/
Posted by Graphite Powder Price at 2021年01月04日 08:31
Posted by Indoor Security Camera Price at 2021年01月04日 12:56
フェンディブレスレットコピー激安 https://diagnosis.pl/jedzenie-dieta-bezglutenowe
Body Slimming Machine https://www.nubwaymed.combody-slimming-machine/
Posted by Body Slimming Machine at 2021年01月05日 08:31
リシャールミル時計コピー販売店 https://fineartfoto.co.uk/
澳?博狗 http://www.zijie-sport.com/sex1707/
Posted by 快?足彩 at 2021年01月05日 10:05
Posted by Led Background Stage at 2021年01月05日 10:14
ルイヴィトン長財布スーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a272956.html
Plant Growing Light https://www.lumluxlighting.com/plant-growing-light/
Posted by Plant Growing Light at 2021年01月05日 20:06
ブルガリセルペンティスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a270285.html
Baby Animal Men Electric Hair Clipper https://www.nbiclipper.com/tag/baby-animal-men-electric-hair-clipper/
Posted by Baby Animal Men Electric Hair Clipper at 2021年01月06日 20:06
Air Vent Plastic Air Valve https://www.valve-pipe-fitting.com/air-vent-plastic-air-valve/
ブランドシャネルサングラスコピー https://bsc.by/ru/contacts
Posted by ブランドロエベベルトコピー at 2021年01月06日 20:44
ジャガールクルトレベルソコピー https://www.zhu555.com/article-a269888.html
Car Key And Fob Replacement Supplier https://www.locksmithobd2.com/car-key-and-fob-replacement/
Posted by China Car Key And Fob Replacement at 2021年01月07日 10:46
Posted by toteブランドコピー at 2021年01月07日 15:13
Posted by シャネル靴コピー店舗 at 2021年01月07日 16:07
Meter Test Equipment Factory https://www.supplycnc.com/meter-test-equipment-factory/
サンローランバッグスーパーコピー https://diagnosis.pl/hipoglikemia
Posted by オメガ時計コピー品 at 2021年01月07日 20:59
Posted by Go Kart Motors Price at 2021年01月07日 22:48
Posted by 12v Dc Connector Jack at 2021年01月08日 06:40
Posted by Shrinkable Plastic Wrap at 2021年01月08日 18:29
12 Passenger Conversion Van https://www.foton-global.com/12-passenger-conversion-van/
フェンディサングラスコピー優良サイト https://qdpro.com.ua/customs
Posted by ブランドコピーおすすめサイト at 2021年01月08日 20:31
Posted by Nautical Metal at 2021年01月09日 08:15
ゴヤールバッグコピー品 http://vega-squadron.com/about
Coaxial Cable For Catv System https://www.hopelectronics.com/coaxial-cable-for-catv-system/
Posted by Coaxial Cable For Catv System at 2021年01月10日 12:00
ブルガリ時計コピー品 https://www.jandhyala.com/index.php/search
Omega Ac Stabilizer Supplier https://www.taileiele.com/omega-ac-stabilizer/
Posted by Omega Ac Stabilizer Supplier at 2021年01月11日 00:46
Posted by dog leash at 2021年01月11日 02:59
Burger Box Supplier https://www.chunkaiteam.com/burger-box/
マイケルコースバッグコピー https://brokersforlife.ca/second-mortgage-edmonton/
Posted by セリーヌ財布スーパーコピー at 2021年01月11日 04:59
ブルガリブルガリブルガリスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a277913.html
Guangzhou 247 International Trading Co., Ltd. https://www.supplybingo.com/guangzhou-247-international-trading-co-ltd/
Posted by Guangzhou 247 International Trading Co., Ltd. at 2021年01月11日 20:40
Posted by 22010402003001 at 2021年01月12日 00:23
Posted by エルメス帽子コピー代引き at 2021年01月12日 02:40
Cas 84650-60-2 https://www.herbal-ingredients.com/cas-84650-60-2/
カルティエサングラスコピー通販店 https://www.appconnect.in/divisions/
Posted by ルイヴィトン財布コピー販売店 at 2021年01月12日 06:44
スーパーコピーブランド専門店atcopy https://www.piedralaves.es/
Antibody Test Kit https://www.qdnapgroup.com/antibody-test-kit/
Posted by Antibody Test Kit at 2021年01月12日 10:20
Posted by ウブロ時計スーパーコピー at 2021年01月12日 18:14
Posted by エルメスベルトコピー at 2021年01月13日 02:56
カルティエブレスレットコピー代引き https://nntc.nnov.ru/spec
30206 Tapered Roller Bearings https://www.shiningindustry.com/30206-tapered-roller-bearings/
Posted by 30206 Tapered Roller Bearings at 2021年01月13日 12:20
Posted by Galvanized Chain Manufacture at 2021年01月14日 08:34
シャネルブレスレットスーパーコピー激安 https://www.achterhoekvacature.nl/wp/wie-zijn-wij/
32 Inch Led Smart Television https://www.ktc-cn.com/tag/32-inch-led-smart-television/
Posted by 32 Inch Led Smart Television at 2021年01月14日 10:23
Dog Floor Diaper Supplier https://www.uuurfashion.com/dog-floor-diaper/
21230445001001、オメガETA7750搭載時計激安通販専門店弊社ではメンズとレディースのオメガシーマスター最高品質時計、オメガETA7750搭載28800振動、オメガシーマスターコピーなど世界有名なブランドコピー商品激安通販!オメガ(OMEGA)偽物時計取扱い量日本一を目指す!オメガシーマスター最高品質時計新作続々入荷!全品送料無料! https://www.zhu555.com/article-a281930.html
Posted by 21230445001001、オメガETA7750搭載時計激安通販専門店弊社ではメンズとレディースのオメガシーマスター最高品質時計、オメガETA7750搭載28800振動、オメガシーマスターコピーなど世界有名なブランドコピー商品激安通販!オメガ(OMEGA)偽物時計取扱い量日本一を目指す!オメガシーマスター最高品質時計新作続々入荷!全品送料無料! at 2021年01月15日 04:23
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。