このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2011年04月25日

上海で京劇鑑賞(天蟾逸夫舞台)2

またまた天蟾逸夫舞台 に京劇を見に行きました。
今回の演目は「金山寺、断橋、雷峰塔」です。有名な白蛇伝
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%99%BD%E8%9B%87%E4%BC%9D
の後半部分です。杭州旅行時に雷峰塔に登っていますので、馴染み深いです。
チケット.JPG

第一幕は「金山寺」
白蛇伝の前半部分(白娘子と許仙の出合いと別れ)はすっ飛ばして、白娘子&西湖の生き物軍団VS金山寺の坊さん軍団 の戦いから始まります。

白娘子&西湖の生き物軍団
白娘子&西湖軍団.JPG

坊さん軍団の大将
坊さん軍団の大将.JPG

戦いの始まり
戦いの始まり.JPG

白娘子VS大将
白娘子VS坊さん.JPG

白娘子の水攻撃
白娘子の水攻撃.JPG

西湖の魚たち
西湖の魚たち.JPG

舞台上は雑技団の様なアクロバッティックな激しい動きが展開されます。
アクロバット1.JPG

アクロバット2.JPG

アクロバット3.JPG


第二幕は「断橋」。別れた白娘子と許仙の再会のシーンです。
裏切った許仙に小青が襲い掛かりますが、白娘子が止めに入ります。
小青怒る.JPG

なんとか最後は仲直り。この後、白娘子は許仙の子供を産みます。
仲直り.JPG

第三幕は「雷峰塔」
時は過ぎ、雷峰塔に閉じ込められた白娘子を息子が訪ねます。
雷峰塔.JPG

白娘子と息子の再会シーン。
再開シーン.JPG

それでお決まりのカーテンコール
カーテンコール.JPG


帰りに上海で一番美味しいという噂の「佳家湯包」の
佳家湯包.JPG

蟹入り小龍包を食べました。
小龍包.JPG

まあまあでした。
posted by ムーゾン at 12:48| Comment(98) | 上海生活 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
上海で京劇鑑賞(天蟾逸夫舞台)2: 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
jgvjryon http://www.gt313x4r62t3vvk36l8hcepn25a9863os.org/
[url=http://www.gt313x4r62t3vvk36l8hcepn25a9863os.org/]ujgvjryon[/url]
<a href="http://www.gt313x4r62t3vvk36l8hcepn25a9863os.org/">ajgvjryon</a>
Posted by jgvjryon at 2020年11月10日 05:51
Posted by 澳?博狗 at 2020年11月17日 22:27
Posted by 快?足彩 at 2020年11月18日 04:47
Posted by 欧美性??? at 2020年11月30日 10:04
Posted by 日本性?直播 at 2020年11月30日 12:14
Posted by ?博足彩 at 2020年12月08日 12:02
Posted by 日本AV性??影 at 2020年12月08日 14:12
Posted by ??网投 at 2020年12月08日 14:47
ブランドストール/スカーフコピー https://www.dermscan.com/emploi/
50hz Generator https://www.kentepower.com/50hz-generator/
Posted by 50hz Generator at 2020年12月09日 02:58
Posted by Click Wpc Vinyl Floor at 2020年12月09日 06:24
Posted by Peel Off Facial Mask at 2020年12月09日 12:36
Posted by Carbon Steel Flange at 2020年12月09日 14:49
ブランド携帯ケースコピー http://www.dietak.hu/page/2/
Carrera Quartz Stone Supplier https://www.montarystone.com/carrera-quartz-stone/
Posted by Carrera Quartz Stone at 2020年12月09日 18:03
iphonexrケース手帳型ブランドコピー https://nittygrittyvintage.com/front-page/
Aircraft Window Heating Panel https://www.amazing-clothing.com/aircraft-window-heating-panel/
Posted by Aircraft Window Heating Panel at 2020年12月09日 20:32
Composite Slab https://www.lcderunying.com/composite-slab/
ドルチェ&ガッバーナベルトスーパーコピー https://www.appconnect.in/membership/
Posted by ブランドスーパーコピー届かない at 2020年12月10日 10:11
スーパーコピーバッグ https://kubanfss.ru/manager
澳?博狗 http://www.lvtron.com/sex1238/
Posted by 欧美性??? at 2020年12月11日 00:21
Industry Fabric https://www.supplyini.com/industry-fabric/
スーパーコピーブランド知恵袋 https://mycom.kiev.ua/
Posted by ロエベベルトコピー at 2020年12月11日 06:23
Crimp Electrical Cable End Fitting https://www.nbopkfitting.com/tag/crimp-electrical-cable-end-fitting/
プラダ帽子スーパーコピー https://www.dermscan.com/en/
Posted by フェラガモバッグコピー at 2020年12月11日 08:27
Guangzhou Baohua Auto Maintenance Equipment Trade Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/guangzhou-baohua-auto-maintenance-equipment-trade-co-ltd/
パテックフィリップ時計スーパーコピー http://www.dietak.hu/bookmarks/
Posted by iphonexrブランドコピー at 2020年12月11日 14:24
ロエベ財布スーパーコピー https://www.piedralaves.es/comercios
Frp Extension Fiberglass Ladder https://www.hnjlfrp.com/frp-extension-fiberglass-ladder/
Posted by Frp Extension Fiberglass Ladder at 2020年12月11日 16:45
Key Holder Cabinet https://www.landwellkms.com/key-holder-cabinet/
ティファニー指輪コピー代引き http://www.dietak.hu/
Posted by シャネル靴コピー at 2020年12月12日 10:32
フェンディバッグコピー代引き https://www.zary.pl/
Fitment Bags Supplier https://www.cncheertainer.com/fitment-bags/
Posted by China Fitment Bags at 2020年12月14日 08:39
高品質ルイヴィトンベルトコピー http://www.archive.thegauntlet.ca/archives
Hair Accessory Jewelry Price https://www.hiisupply.com/hair-accessory-jewelry-price/
Posted by Hair Accessory Jewelry Price at 2020年12月15日 06:52
エムシーエムバッグブラントコピー代引き https://novtour.ru/info/1
澳?博狗 http://www.tefude.com/sex8601/
Posted by ?博足彩 at 2020年12月16日 20:24
ルイヴィトン靴コピー https://novtour.ru/reviews
3m Kn95 https://www.ahmmyl.com/3m-kn95/
Posted by 3m Kn95 at 2020年12月16日 22:15
タグホイヤー時計スーパーコピー激安 http://www.enfermepedia.com/index.php/web-links.html
Carbon Molecular Sieve(CMS) https://www.catacheme.com/carbon-molecular-sievecms/
Posted by Carbon Molecular Sieve(CMS) at 2020年12月17日 00:16
Dark Heat Transfer Paper Supplier https://www.aotianpaper.com/dark-heat-transfer-paper/
トリーバーチ財布コピー国内発送 https://bsc.by/ru/story/elektronnoe-deklarirovanie
Posted by グッチ時計スーパーコピー代引き at 2020年12月19日 06:16
Posted by バレンシアガ帽子スーパーコピー販売店 at 2020年12月19日 12:24
Posted by Mini Motor at 2020年12月19日 18:16
Industrial Grade https://www.supplyincn.com/industrial-grade/
ジバンシィ靴スーパーコピー代引き https://www.slenderiser.de/kontakt/
Posted by プラダ帽子コピー優良サイト at 2020年12月20日 02:17
Posted by Rigid Opaque White Pvc Sheet at 2020年12月20日 08:57
Posted by クロエ財布コピー国内発送 at 2020年12月20日 12:56
Posted by 755 808 1064nm at 2020年12月21日 06:04
90915-YZZE1 https://www.filtersmaster.com/tag/90915-yzze1/
ディオールサングラスコピー通販店 https://marvel.com.ru/films/kapitan-marvel
Posted by フェラガモバッグコピー at 2020年12月22日 06:12
Posted by Featured Products Supplier at 2020年12月22日 10:58
N級品シャネルベルトコピー https://nittygrittyvintage.com/vintage-clothing/
Benzyldodecyldimethylammonium Chloride Supplier https://www.sjzchem-pharm.com/benzyldodecyldimethylammonium-chloride/
Posted by China Benzyldodecyldimethylammonium Chloride at 2020年12月22日 16:20
Posted by 63a Rotary Switch at 2020年12月24日 02:28
Posted by Dining Table at 2020年12月24日 20:00
Cotton Surgical Caps Supplier https://www.tangjihz.com/cotton-surgical-caps/
ルイヴィトン指輪コピー品 https://bsc.by/ru/page/istoriya-rup-belstroycentr
Posted by ブランドストール/スカーフ偽物 at 2020年12月25日 08:40
フランクミュラーロングアイランドコピー https://www.zhu555.com/article-a277687.html
Metal Shrinking Machine https://www.ltpk.com/metal-shrinking-machine/
Posted by Metal Shrinking Machine at 2020年12月25日 16:07
Caviar Tin Can https://www.cnapackaging.com/caviar-tin-can/
ルイヴィトンベルトスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a273306.html
Posted by M9674V-85 at 2020年12月26日 18:04
Posted by Ball Valve Parts at 2020年12月27日 22:44
Posted by Pet Sheet at 2020年12月28日 20:06
快?足彩 http://www.sprt-printer.com/sex1519/
ルイヴィトンサングラススーパーコピー通販店 https://esadgalicia.com/
Posted by トリーバーチ財布偽物 at 2020年12月29日 00:12
澳?博狗 http://www.aofit.com/sex/2014/
エルメス靴スーパーコピー販売店 https://www.pinterest.jp/bagcopy/audemarspiguet/
Posted by ブランドセリーヌサングラスコピー at 2020年12月29日 04:15
Posted by スーパーコピー時計hublot at 2020年12月29日 08:50
ブランドバーバリーストールコピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/fendi/
Pd 18w Charger https://www.stabapower.com/pd-18w-charger/
Posted by Pd 18w Charger at 2020年12月29日 14:21
Posted by N95 Disposable Respirator at 2020年12月29日 16:33
ジャガールクルト時計コピー https://www.dermscan.com/nos-tests/in-vitro/
Magic Mirror Skin Analyzer https://www.meicet.com/magic-mirror-skin-analyzer/
Posted by Magic Mirror Skin Analyzer at 2020年12月29日 20:18
ロジェヴィヴィエ靴スーパーコピー販売店 http://www.fmgloballogistics.com/schedules/
Antibacterial Laundry Additive https://www.langyitechglobal.com/antibacterial-laundry-additive/
Posted by Antibacterial Laundry Additive at 2020年12月29日 20:59
Posted by シャネル帽子コピー通販店 at 2020年12月29日 22:52
Bolted Glass Facade Insulated Glass https://www.kangshenghardware.com/bolted-glass-facade-insulated-glass/
ドルチェ&ガッバーナ靴コピー激安 https://www.golfleselect.com/fr/champ-de-pratique
Posted by ロンジン時計コピー販売店 at 2020年12月30日 12:17
ブルガリブレスレットスーパーコピー https://www.slenderiser.de/impressum/
Side-pull Electro-Permanent Lifting Magne https://www.chinanbdb.com/products/side-pull-electro-permanent-lifting-magne/
Posted by Side-pull Electro-Permanent Lifting Magne at 2020年12月30日 16:06
プラダサングラススーパーコピー通販店 https://mycom.kiev.ua/trekovye
Exterior Building Facade https://www.alucosunacp.com/exterior-building-facade/
Posted by Exterior Building Facade at 2020年12月30日 18:19
ディオールネックレススーパーコピー販売店 https://brokersforlife.ca/broker-service/alberta/
720kw Solar System Home Supplier https://www.solarmt.com/720kw-solar-system-home/
Posted by China 720kw Solar System Home at 2020年12月30日 20:39
Posted by China Disposable Non-Sterile Gowns at 2020年12月31日 07:15
Posted by ディオール帽子スーパーコピー at 2021年01月01日 04:10
Posted by Carbide Drill Bit at 2021年01月01日 08:16
?博足彩 https://www.handfancn.com/sex3136/
セリーヌ靴ブラントコピー代引き https://www.slenderiser.de/
Posted by ブルガリ時計コピー通販店 at 2021年01月01日 14:06
ブランドティファニーブレスレットコピー https://www.sempsph.com/es/noticias/jornada-nacional-de-la-sempsph.html
Home Wireless Access Point https://www.dcnglobal.com/home-wireless-access-point/
Posted by Home Wireless Access Point at 2021年01月02日 12:28
グッチ時計コピー通販店 http://www.dominandoti.com.br/tecnicas2019
20r 380w Beam Spot Moving Head Light https://www.mgolight.com/20r-380w-beam-spot-moving-head-light/
Posted by 20r 380w Beam Spot Moving Head Light at 2021年01月02日 20:20
シャネルネックレススーパーコピー激安 https://www.pinterest.jp/bagcopy/stellamccartney/
Heavy-Duty Public Transport Escalator https://www.nb-fuji.com/heavy-duty-public-transport-escalator/
Posted by Heavy-Duty Public Transport Escalator at 2021年01月03日 02:09
スーパーコピーブランド詐欺業者 http://www.dominandoti.com.br/pos-jk-2020
China Face Masks Supplier https://www.jmyanyang.com/china-face-masks/
Posted by China Face Masks Supplier at 2021年01月03日 16:16
Posted by Membrane Material at 2021年01月04日 06:07
Posted by Kitchen Stainless Knife Price at 2021年01月04日 14:20
Posted by 高品質グッチ時計コピー at 2021年01月05日 06:12
高品質ルイヴィトンピアスコピー https://kubanfss.ru/video/video-1?page=2
Copper Knife https://www.nbrenzhen.com/copper-knife/
Posted by Copper Knife at 2021年01月06日 08:03
China Narrow Scissor Lift https://www.daxmachinery.com/narrow-scissor-lift/
ヴァシュロンコンスタンタンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a271417.html
Posted by ヴァシュロンコンスタンタンスーパーコピー at 2021年01月07日 08:41
フェラガモベルトスーパーコピー激安 http://www.fmgloballogistics.com/contact-us/
Drywall Corner Bead https://www.beihuafactory.com/drywall-corner-bead/
Posted by Drywall Corner Bead at 2021年01月07日 16:32
Posted by Air Filter For Bus at 2021年01月08日 08:04
オメガコンステレーションコピー https://www.zhu555.com/article-a276917.html
Earloop Face Mask https://www.vtchina.net/earloop-face-mask/
Posted by Earloop Face Mask at 2021年01月08日 08:48
スーパーコピーモンブラン https://www.zhu555.com/article-a278275.html
Hep B Surface Ab Positive https://www.heolabs.com/hep-b-surface-ab-positive/
Posted by Hep B Surface Ab Positive at 2021年01月08日 22:19
Posted by ブランドコピー代引き対応 at 2021年01月09日 08:39
Posted by Air Purifier Cartridge at 2021年01月10日 00:37
Capacitive Touch Screen Module https://www.lcmmodule.com/capacitive-touch-screen-module/
オーデマピゲロイヤルオークオフショア偽物 https://www.zhu555.com/article-a276513.html
Posted by オーデマピゲロイヤルオークオフショアコピー at 2021年01月10日 10:03
Posted by Airless Glass Cosmetic Bottle at 2021年01月10日 12:58
PLM102662 3200mAh https://www.plmen-battery.com/plm102662-3200mah/
高品質ディオールストールコピー http://www.comune.cogoleto.ge.it/?q=node/243
Posted by シャネル時計スーパーコピー通販店 at 2021年01月11日 12:48
Posted by オメガシーマスターコピー at 2021年01月12日 20:12
本物と同じティファニー指輪コピー http://www.dominandoti.com.br/pos-jk-2020
BSL3208 https://www.yinghecolor.com/bsl3208/
Posted by BSL3208 at 2021年01月12日 21:06
セリーヌ靴ブラントコピー代引き https://danbaileyphoto.com/meet_dan/
Contec Oxymeter https://www.orientmedicare.com/contec-oxymeter/
Posted by Contec Oxymeter at 2021年01月13日 02:16
本物と同じルイヴィトン時計コピー https://kubanfss.ru/node/21
Disposable Paper Glass Machine Price https://www.raluzhou.com/disposable-paper-glass-machine-price/
Posted by Disposable Paper Glass Machine Price at 2021年01月14日 08:07
Posted by ゼニスエルプリメロスーパーコピー at 2021年01月14日 20:08
Posted by Flexible Hydraulic Hose Supplier at 2021年01月15日 00:10
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。