このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2010年10月09日

古北付近のDVD屋

上海のいたるところに違法DVD屋があります。
上海万博開始時は少し取締りが強化され二重構造(店奥がコピー商品)
になったりしましたが、いつの間にか元通りの通常営業に戻っています。

私は古北周辺の 渋谷タワレコ(水城路×延安西路)、movie star(水城南路×黄金城道)
松恵音像(水城南路×栄華東道) を利用することが多いです。
不良品率が高い(3割程度?)ので、すぐに交換出来る近所で購入します。

1枚20元が上記店の価格ですが、買えば買うほど値引率が上がっていくので
大人買いしてもなかなか200元を超えません。だから買うときは思い切って
10枚、20枚いっぺんに買います。ローカル向けのDVD屋だと1枚10元未満
のようですが、返品も考慮して少し?日本語も通じるお店で買うことが多いです。

品揃えは最新映画や最新の日本ドラマなど、売れ筋商品がメインです。
封切り中の、時には封切り前の映画も販売されています。

古北地区以外に行った時にDVD屋を見つけると、とりあえず覗きます。
なぜかというと懐かしの映画、映像、音楽等を見つけることがあるからです。
私のお気に入りの懐かしDVDを紹介します。

【チ・ン・ピ・ラ】
バブル崩壊前の80年台後半の渋谷が舞台。人々は浮かれていて華やかなのに
小汚いところが今の上海と似ているような。
まだまだ無名でガリガリの柴田恭平がカッコイイ。
「チンピラのプロって無いのかなぁ。」

チンピラ.JPG


【パンダコパンダ】
幼い頃にゴジラ?との同時上映で映画館で見たような記憶が。
宮崎駿の原点となる作品。最近子供達にも見せましたが、大うけです。
30年以上前の作品なのに今でも楽しめる作品です。
「とくに竹やぶがいい。」
パンダコパンダ.JPG


【hide LIVE】
今でも一番好きなミュージシャンはhideですね。感性がちょうど合っている
というか。カッコイイと思うことが似ているというか。
今でも生きていればもっといい曲が聴けたのに残念です。やっぱりあれは
自殺だったのかな。責任感強い人だったので、発作的に。
「ほころびてる傷を埋めるのは、僕が僕であり続ける為」(TELL MEより)
hide.JPG
posted by ムーゾン at 09:30| Comment(130) | 上海生活 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
hideがお好きとは・・・意外です!!
私も昔好きでした。
Posted by もんもん at 2010年10月12日 18:06
X JAPANの流れでhideが好きになりました。
X JAPANも好きなので、カラオケでノリが良かったら“X”歌います。一緒にいる人に“Xジャンプ”強制します。
Posted by もんもんさんへ(ムーゾン) at 2010年10月15日 10:41
ごぶさたしてます。そして遅レスで失礼!

上の方に同じく(笑)、ムーゾンさんがhideがお好きって、ちょっと意外でした。
ちなみに蜜は、「あれは自殺ではなく事故だったのでは?」派です。

あの事件の頃、高校生だった自分には分からなかったのですが、
オトナになってから何度か、かなり酔った時に危険な失敗をしちゃうことが身に起き始め・・・(苦笑)
笑える話ではありませんね、蜜も気をつけよう。。

ちなみに、「good bye」と「pink spider」がお気に入りです。泣くけど。
Posted by at 2010年10月20日 11:33
>オトナになってから何度か、かなり酔った時に危険な失敗をしちゃうことが身に起き始め・・・(苦笑)

オイオイ、そんなことしたら「蜜さんの死は、自殺派?事故派?」ってアンケートとらないといけなくなるでしょ!

「捕らえた蝶の命乞い聞かず君は空を睨む」(pink spiderより)
プロモーションビデオもカッコよかった。
Posted by 蜜さんへ(ムーゾン) at 2010年10月20日 18:26
もし、見てくれていたら返事ほしいです。
12月20日日本で上映開始の妖怪ウォッチの映画のDVDが近日手に入るかどうか?すごい知りたいです。上海の渋谷タワーレコードかmoviestarにて販売するのかどうか?
Posted by 大下 at 2014年12月17日 11:35
すみません。私もう上海にいません。
でも目安としてお答えします。12月20日の上映開始ということは、日本でそのDVDが発売されるのは、もっと先(半年後?)ですよね?
上海の海賊版は日本でDVDが発売開始されてから、だいたい1週間後にコピーが店頭に並びます。
渋谷タワーレコード、moviestarなら人気策作品は必ず店頭に並びます。
Posted by ムーゾン at 2014年12月18日 02:27
古北付近のDVD屋: 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
<a href="http://www.g05iwz3s342x2pe76t572h25rj5e2buos.org/">acllzhrwd</a>
cllzhrwd http://www.g05iwz3s342x2pe76t572h25rj5e2buos.org/
[url=http://www.g05iwz3s342x2pe76t572h25rj5e2buos.org/]ucllzhrwd[/url]
Posted by cllzhrwd at 2020年11月27日 15:47
Posted by 欧美牲交AX at 2020年11月30日 10:15
Posted by 欧美性??? at 2020年12月03日 18:16
Posted by 快?足彩 at 2020年12月03日 22:06
Posted by 日本性?直播 at 2020年12月04日 00:45
Posted by 在???游? at 2020年12月08日 12:53
Posted by ブランド指輪コピー at 2020年12月09日 04:27
Posted by マイケルコースバッグコピー at 2020年12月09日 12:46
70s Sunglasses Womens Supplier https://www.glazzygroup.com/70s-sunglasses-womens/
セリーヌ靴ブラントコピー代引き https://kubanfss.ru/manager
Posted by フェラガモ靴ブラントコピー代引き at 2020年12月09日 20:52
22kw Water Jet Cutting Machine https://www.richwaterjet777.com/22kw-water-jet-cutting-machine/
コピーブランド国内発送 http://www.dietak.hu/kalkulatorok/
Posted by iphonex手帳型ケースブランドコピー at 2020年12月10日 02:45
Artificial Green Grass For Sale Supplier https://www.sothinktrading.com/artificial-green-grass-for-sale/
スーパーコピー時計台湾 https://kubanfss.ru/video
Posted by フェンディ財布スーパーコピー at 2020年12月10日 06:10
コーチベルトコピー https://www.zary.pl/list/170
China Cheap Price Fake Grass Carpet https://www.wanhegrass.com/cheap-price-fake-grass-carpet/
Posted by Cheap Price Fake Grass Carpet at 2020年12月10日 14:50
スーパーコピーブランド財布 https://kubanfss.ru/turn
China Couple Gold Wedding Rings https://www.mentungstenring.com/couple-gold-wedding-rings/
Posted by Couple Gold Wedding Rings at 2020年12月10日 18:14
Posted by iphone8ケースブランドコピー激安 at 2020年12月11日 06:40
コピーブランド税関意見書書き方 https://kubanfss.ru/function/treatment
Corrugated Sheet Roofing Materials https://www.wanzhippgi.com/china/corrugated-sheet-roofing-materials/
Posted by Corrugated Sheet Roofing Materials at 2020年12月11日 08:47
Face Mask Mold https://www.oemmasks.com/face-mask-mold/
エルメス帽子コピー代引き https://www.zary.pl/PL/strona_glowna/
Posted by エルメス帽子コピー代引き at 2020年12月12日 08:58
Posted by Malysiapvc Roof Tile at 2020年12月13日 04:50
Inflatable Pvc Tarpaulin https://www.hccoated.com/inflatable-pvc-tarpaulin/
フランクミュラー時計スーパーコピー販売店 http://nswschoolanimals.com/axolotis/
Posted by N級品ロジェヴィヴィエベルトコピー at 2020年12月13日 10:25
Posted by Copper Sulphate 95% at 2020年12月13日 12:56
TOYS and Balance Wheel https://www.the3cmaster.com/toys-and-balance-wheel/
ブランド財布スーパーコピーN級品 https://www.slenderiser.de/softwareentwicklung/
Posted by ディオール帽子スーパーコピー販売店 at 2020年12月13日 16:37
Excavator Pc 200 Komatsu Supplier https://www.kevinmachinery.com/excavator-pc-200-komatsu/
エルメス帽子スーパーコピー https://ninaparkerpets.com/luna-short-lunatic-ozzie/
Posted by ルイヴィトンストールコピー at 2020年12月14日 08:54
Laser Pen Factory https://www.supplycnc.com/laser-pen-factory/
ボッテガヴェネタバッグコピー品 http://www.fmgloballogistics.com/about-us/
Posted by ボッテガヴェネタ靴スーパーコピー at 2020年12月15日 00:27
Foshan Sidixuan Furniture Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/foshan-sidixuan-furniture-co-ltd/
パネライ時計スーパーコピー代引き https://www.appconnect.in/membership/membership-fees/
Posted by パネライ時計スーパーコピー代引き at 2020年12月15日 06:11
ブランドブレスレットスーパーコピー https://www.zary.pl/PL/831/
Consistency Gel Polish https://www.newcolorbeauty.com/consistency-gel-polish/
Posted by Consistency Gel Polish at 2020年12月16日 22:31
Industrial Open Loop Counter-Flow Cooler https://www.icecoolingtower.com/industrial-open-loop-counter-flow-cooler/
エムシーエムバッグコピー品 https://www.reflexions-studio.com/
Posted by コピーブランド安心 at 2020年12月17日 06:02
Posted by Magic Wing Strapless Bra at 2020年12月17日 20:45
ジバンシーサングラスコピー店舗 https://bsc.by/ru/administrative-procedures/ip
Bitumen Membrane Anti-Rooting Membrane https://www.waterproofingbest.com/bitumen-membrane-anti-rooting-membrane/
Posted by Bitumen Membrane Anti-Rooting Membrane at 2020年12月18日 06:51
カルティエ指輪コピー通販店 http://gpodyssey.ru/
Metal Badges https://www.egbadges.com/metal-badges/
Posted by Metal Badges at 2020年12月18日 08:47
1000wog Ball Valves https://www.cowinvalves.com/tag/1000wog-ball-valves/
エルメス指輪スーパーコピー代引き https://freelanguage.org/learn/easy-languages-org
Posted by エルメス帽子ブラントコピー代引き at 2020年12月18日 10:57
Bolt And Nut Supplier https://www.yojiuelec.com/bolt-and-nut/
スーパーコピーブランド服 http://www.dominandoti.com.br/
Posted by スーパーコピーブランド服 at 2020年12月18日 20:03
Posted by セリーヌピアスコピー販売店 at 2020年12月18日 22:30
サンローラン靴スーパーコピー激安 https://www.reflexions-studio.com/about/
First Motorcycles With Pedals Supplier https://www.ibxst-windshield.com/first-motorcycles-with-pedals/
Posted by First Motorcycles With Pedals at 2020年12月19日 04:39
高品質クロムハーツベルトコピー https://mycom.kiev.ua/podvesnye
Fiber Abrasive Disc Supplier https://www.galofame.com/fiber-abrasive-disc/
Posted by Fiber Abrasive Disc Supplier at 2020年12月19日 08:26
Posted by トリーバーチバッグコピー激安 at 2020年12月19日 10:13
リシャールミル時計コピー https://www.vostgok.com.ua/actual-news
Socks And Hosiery https://www.glovehat.com/socks-and-hosiery/
Posted by Socks And Hosiery at 2020年12月19日 12:01
Home Lamp https://www.supplybingo.com/home-lamp/
シャネル帽子コピー国内発送 http://www.dominandoti.com.br/
Posted by ディオールブレスレットコピー店舗 at 2020年12月19日 22:15
Brass Welding Rods https://www.czhucheng.com/brass-welding-rods/
本物と同じブルガリピアスコピー https://bsc.by/ru
Posted by サンローラン財布コピー優良サイト at 2020年12月20日 06:36
Posted by cat wet food private label at 2020年12月20日 08:27
フェンディ靴コピー優良サイト http://www.zalewwislany.pl/
disposable gas mask https://www.yrtmask.com/disposable-gas-mask/
Posted by disposable gas mask at 2020年12月21日 06:29
Posted by Digital Display Meter at 2020年12月21日 08:35
High Quality Wholesale Fashion Nude Silicone Sexy Breast Nipple Cover https://www.dgweiai.com/high-quality-wholesale-fashion-nude-silicone-sexy-breast-nipple-cover/
シャネルストールコピー優良サイト https://freelanguage.org/learn-spanish/bbc-languages-spanish
Posted by エルメスネックレススーパーコピー代引き at 2020年12月21日 12:50
Adult Baby Products https://www.qzapex.com/adult-baby-products/
ブランドコピー代引き楽天 https://www.pinterest.jp/bagcopy/hermes/
Posted by グッチ財布コピー激安 at 2020年12月22日 21:02
Posted by Danfoss Hydraulic Control Valves at 2020年12月23日 00:20
Name Box https://www.supplycnc.com/name-box/
セリーヌピアスコピー通販店 http://www.archive.thegauntlet.ca/
Posted by シャネル帽子コピー at 2020年12月23日 06:43
Modern Abstract Sculpture https://www.handsomearts.com/modern-abstract-sculpture/
本物と同じディオールブレスレットコピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/miumiu/
Posted by ドルチェ&ガッバーナ靴コピー店舗 at 2020年12月23日 18:02
Carbomer Carbopol 990 https://www.ynxchemical.com/carbomer-carbopol-990/
本物と同じサンローランバッグコピー http://www.vostgok.com.ua/node/148
Posted by N級品ブルガリ指輪コピー at 2020年12月23日 20:18
Posted by Led Industrial Lighting at 2020年12月24日 04:47
Eva Foam Soft Door Stopper https://www.kangshenghardware.com/eva-foam-soft-door-stopper/
本物と同じディオールサングラスコピー https://www.reflexions-studio.com/new-to-the-studio/
Posted by ブランド携帯ケーススーパーコピー通販店 at 2020年12月24日 20:13
Posted by 30mm Forged Steel Grinding Ball at 2020年12月25日 02:52
China Sound Bar With Led Lights https://www.eyintech.com/sound-bar-with-led-lights/
ロエベベルトコピー代引き https://www.pinterest.jp/bagcopy/stellamccartney/
Posted by トッズ靴コピー at 2020年12月25日 06:49
60a 48v Pwm Solar Charge Controller https://www.solarmt.com/60a-48v-pwm-solar-charge-controller/
エルメス指輪コピー優良サイト https://www.pinterest.jp/bagcopy/mcm/
Posted by ディオールピアスコピー品 at 2020年12月25日 08:38
Posted by Benzoic Acid Nitration at 2020年12月25日 16:17
2-Furil-metanale https://www.watersourcechem.com/2-furil-metanale/
ミュウミュウ財布スーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a275317.html
Posted by 5M0506ETQF0LNB at 2020年12月25日 16:51
Posted by cotton bag at 2020年12月25日 22:37
プラダ長財布スーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a274573.html
100t Mechanical Press Machine https://www.dayapress.com/100t-mechanical-press-machine/
Posted by 100t Mechanical Press Machine at 2020年12月26日 06:14
パテックフィリップアニュアルカレンダースーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a271670.html
Ceramic Lined Knife Gate Valve https://www.chinaokvalve.com/ceramic-lined-knife-gate-valve/
Posted by Ceramic Lined Knife Gate Valve at 2020年12月26日 10:40
First Hand Factory Bird Spikes Supplier https://www.jlpestsupplies.com/first-hand-factory-bird-spikes-supplier/
タグホイヤーアクアレーサースーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a276795.html
Posted by タグホイヤーアクアレーサースーパーコピー at 2020年12月26日 12:17
Posted by Blasting Wire at 2020年12月26日 14:27
シャネル財布スーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a274978.html
Hydroxyethyl Cellulose https://www.unionchemqd.com/hydroxyethyl-cellulose/
Posted by Hydroxyethyl Cellulose at 2020年12月26日 18:17
China Vacuum Coating Equipments https://www.pyvac.com/china-vacuum-coating-equipments/
ゼニス時計スーパーコピー https://www.dermscan.com/nos-tests/consommateurs/
Posted by ジバンシィ靴コピー at 2020年12月27日 02:54
サンローランバッグスーパーコピー https://diagnosis.pl/objawy-uczulenia-na-gluten
Ergonomic Sit Stand Desk https://www.vipfurnitures.com/ergonomic-sit-stand-desk/
Posted by Ergonomic Sit Stand Desk at 2020年12月27日 12:03
Posted by China Essential Oil Disinfectant at 2020年12月27日 12:35
Posted by Disposable Paper Cup Cover at 2020年12月28日 06:03
Posted by Machine Equipment at 2020年12月28日 08:47
Pa Audio Speaker Factory https://www.supplycnc.com/pa-audio-speaker-factory/
コピーブランドどこで買う https://bsc.by/ru/contacts
Posted by ブランドルイヴィトン帽子コピー at 2020年12月28日 10:26
ブランド財布コピー品 http://www.dietak.hu/meregtelenites/
FOSHAN SOONTOM VENTILATION EQUIPMENT CO., LTD. https://www.supplybingo.com/foshan-soontom-ventilation-equipment-co-ltd/
Posted by FOSHAN SOONTOM VENTILATION EQUIPMENT CO., LTD. at 2020年12月28日 12:01
クロノスイス時計スーパーコピー https://bsc.by/ru/contacts
High Flow Meter Price https://www.supplybingo.com/high-flow-meter-price/
Posted by High Flow Meter Price at 2020年12月28日 12:38
エルメス財布スーパーコピー激安 https://kubanfss.ru/turn?color=3
1325 Co2 Laser Cutting https://www.oreelaser.net/tag/1325-co2-laser-cutting/
Posted by 1325 Co2 Laser Cutting at 2020年12月28日 18:39
ミュウミュウ靴スーパーコピー販売店 https://diagnosis.pl/hiperglikemia-wysoki-cukier
Three phase electronic energy meter https://www.senwei99.com/three-phase-electronic-energy-meter/
Posted by Three phase electronic energy meter at 2020年12月28日 20:14
Posted by ?博足彩 at 2020年12月29日 06:30
Amber Glass Bottle With Metal Roller Ball https://www.micentech.com/amber-glass-bottle-with-metal-roller-ball/
スーパーコピーブランド通販ブログ https://daszehntel.de/strecke/
Posted by セブンフライデー時計コピー at 2020年12月29日 08:21
Posted by Fragmin Dose at 2020年12月29日 16:43
Posted by Galvanised Steel Plate at 2020年12月29日 18:53
Posted by クロムハーツバッグスーパーコピー at 2020年12月30日 06:28
Posted by Scent Diffuser Aroma at 2020年12月30日 10:15
スーパーコピー時計ウブロ https://brokersforlife.ca/
Pvc Additive For Transparent Products https://www.aimsea.net/pvc-additive-for-transparent-products/
Posted by Pvc Additive For Transparent Products Supplier at 2020年12月30日 20:09
ブランドバレンシアガ靴コピー https://totalautomationgroup.com/
Erw Tube Making Machine https://www.efindustrial.com/erw-tube-making-machine/
Posted by Erw Tube Making Machine at 2020年12月31日 14:07
Green Bottle Price https://www.supplygoo.com/green-bottle-price/
グッチ時計スーパーコピー通販店 http://austibeach.com.au/breakfast
Posted by ディオールベルトコピー優良サイト at 2020年12月31日 18:18
Posted by 3x3 Pvc Gang/ Connection Box at 2021年01月01日 00:18
Red Rubber Water Hose https://www.lhqshose.com/red-rubber-water-hose/
タグホイヤー時計スーパーコピー http://nswschoolanimals.com/rats/rats-handling/
Posted by バレンシアガ靴スーパーコピー激安 at 2021年01月01日 20:03
ブランドネックレススーパーコピーN級品 https://www.pinterest.jp/bagcopy/dior/
Cake Boxes Wholesale https://www.greenfoodpack.com/cake-boxes-wholesale/
Posted by Cake Boxes Wholesale at 2021年01月02日 18:53
Posted by 100% Silk Bed Set at 2021年01月02日 22:19
ボッテガヴェネタベルトコピー https://mycom.kiev.ua/bra
Lightweight Mobility Scooters https://www.swanskates.com/tag/lightweight-mobility-scooters/
Posted by Lightweight Mobility Scooters at 2021年01月03日 06:32
Posted by 5wp-130wp Poly Solar Panel at 2021年01月03日 20:28
エルメスブレスレットスーパーコピー https://www.dermscan.com/documents/tunisie/
Diesel Fuel System https://www.yourlikepower.com/diesel-fuel-system/
Posted by Diesel Fuel System at 2021年01月03日 22:12
Warm Winter Slippers https://www.onmygg.com/
スーパーコピーブランドキーケース https://www.scanfest.org/
Posted by 本物と同じフランクミュラー時計コピー at 2021年01月04日 20:38
Posted by Clutch Kit at 2021年01月04日 21:27
Posted by ブランドコピーoldxy at 2021年01月05日 10:06
Posted by High Oxygen Plants at 2021年01月05日 22:27
パテックフィリップ時計コピー https://www.zhu555.com/article-a271537.html
22580 Metal Blade Fan https://www.hongbo-fan.com/22580-metal-blade-fan/
Posted by 22580 Metal Blade Fan at 2021年01月06日 10:53
Posted by 1000kg Permanent Magnetic Lifter at 2021年01月06日 20:37
Posted by China Ac Submersible Water Pump at 2021年01月07日 06:18
China Diaper Bag Backpack https://www.kinghowoutdoors.com/diaper-bag-backpack/
モンブランボールペンコピー https://www.zhu555.com/article-a273102.html
Posted by モンブランボールペンスーパーコピー at 2021年01月07日 08:54
ブライトリングクロノマット偽物 https://www.zhu555.com/article-a271810.html
Jiangsu Guanchuang Medical Technology Co., Ltd. https://www.supplyini.com/jiangsu-guanchuang-medical-technology-co-ltd/
Posted by Jiangsu Guanchuang Medical Technology Co., Ltd. at 2021年01月07日 20:11
Posted by スーパーコピーブライトリング at 2021年01月08日 06:30
ウブロクラシックフュージョン偽物 https://www.zhu555.com/article-a274748.html
Centella Asiatica Extract Powder https://www.sxgreenfine.com/centella-asiatica-extract-powder/
Posted by Centella Asiatica Extract Powder at 2021年01月08日 20:47
Posted by Large Circular Saw Blades at 2021年01月09日 10:32
Posted by Cable Terminal Ends at 2021年01月10日 04:25
Posted by オメガシーマスターレプリカ at 2021年01月10日 06:29
Night lights https://www.liperlighting.com/night-lights/
オメガコンステレーションスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a279217.html
Posted by 1466-63 at 2021年01月10日 18:09
Oxytetracycline Tablets Supplier https://www.lihuapharma.com/oxytetracycline-tablets/
クリスチャンディオール財布偽物 https://www.zhu555.com/article-a275413.html
Posted by クリスチャンディオール財布コピー at 2021年01月11日 06:43
Industrial Extrusion Factory https://www.supplyini.com/industrial-extrusion-factory/
ブランドカルティエ時計コピー https://www.manucbey.md/catalog
Posted by ルイヴィトンストールコピー at 2021年01月11日 14:53
Exhibition Material https://www.supplygoo.com/exhibition-material/
ロエベベルトスーパーコピー通販店 http://www.dominandoti.com.br/
Posted by 高品質バーバリー財布コピー at 2021年01月11日 18:46
Posted by Furniture Desk Table Price at 2021年01月11日 22:08
China Building Reflective Glass https://www.focussafetyglass.com/tag/china-building-reflective-glass/
セリーヌピアスコピー激安 https://visit.jelgava.lv/lv/
Posted by ウブロ時計スーパーコピー通販店 at 2021年01月12日 06:32
欧美性??? https://www.plasticbottlemaker.com/sex/2085/
ディオールベルトブラントコピー代引き https://www.vgsg.de/karriere/
Posted by セブンフライデー時計スーパーコピー at 2021年01月12日 18:45
Posted by ブレゲ時計 at 2021年01月12日 20:26
Acetamiprid 70% WDG https://www.acetamiprid.com/acetamiprid-70-wdg/
エルメスブレスレットスーパーコピー https://www.appconnect.in/membership/types-of-membership/
Posted by 高品質シャネルケースコピー at 2021年01月12日 22:14
Posted by Cloth Price Tag at 2021年01月13日 00:23
Posted by グッチバッグコピー at 2021年01月14日 06:25
Posted by ティファニー指輪コピー優良サイト at 2021年01月14日 20:23
フランクミュラートノウカーベックス偽物 https://www.zhu555.com/article-a282953.html
Ice Cream Machine Factory https://www.supplyini.com/ice-cream-machine-factory/
Posted by Ice Cream Machine Factory at 2021年01月15日 22:20
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。