このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2010年10月04日

上海万博 ヨーロッパエリア

北朝鮮館を出たのが、夕方5時頃。この後どうしようかと考えていた時、「フランス館が比較的待ち時間が短い。」というアナウンスが聞こえたような。
フランス館を目指して、シャトルバスでヨーロッパエリアに移動しました。

フランス館です。
フランス館.JPG

待ち時間が1時間程度ということで、並んでいる人も少ないのでフランス館に入ることに決めました。少し並んでいると列の途中でミシュランがノベルティーを配り始めました。
ミシュラン ノベルティー配布.JPG

ひとりひとりに手渡すので、入場の混雑より手渡しの為の制限の方に時間がかかり、なかなか前に進めません。係員もさっさと仕事を済まそうとしているのか、一人の人間に同じノベルティーを複数個配ります。いらないものだらけです。
ミシュラン ノベルティー.JPG

ノベルティー配布で時間がかかりましたが、やっと中に入れました。ノベルティー配布の影響で中はゆったりとしたスペースがありました。
フランス 中庭.JPG

内部はどこのパビリオンでもやっているように壁面にパリの町並みを映し出していました。壁際に立って写真を撮れば、パリの街中にいるような写真が取れます。
フランス 壁.JPG

さらに進むとフランス国宝級の絵画が展示されていました。みんなフラッシュ焚きまくりで写真撮影していました。(私はフラッシュは遠慮)

ミレー
フランス ミレー.JPG

マネー
フランス マネー.JPG

ゴッホ
フランス ゴッホ.JPG

ゴーギャン
フランス ゴーギャン.JPG

セザンヌ
フランス セザンヌ.JPG

ルイ・ヴィトンのコーナーもありました。
フランス ルイヴィトン.JPG

フランス ルイヴィトン 2.JPG

最後はフランスワインコーナーでした。
フランス ワインコーナー.JPG

フランス館を出た後、並ばなくても入れるパビリオンを探しました。
セルビア館は見た目綺麗でしたが、けっこう並んでいるのでやめました。
セルビア.JPG

ベルギー&ヨーロッパ連合(EU)館に入りました。
ベルギー&EU.JPG

入口でロータスのクッキーが一枚貰えます。
ロータスのクッキー.JPG

前半がヨーロッパ連合(EU)のエリアです。フランス館と同じように壁面にヨーロッパの町並みを映し出していました。
EU 壁.JPG

サッカーコーナーがありました。
EU サッカー.JPG

ルーニーや
ルーニー.JPG

ファブレガスや
ファブレガス.JPG

カシージャスのユニフォームがありました。
カシージャス.JPG

後半がベルギーのエリア。
ベルギーといえばチョコレートと
ベルギー チョコ.JPG

ダイヤモンド
ベルギー ダイア1.JPG

ベルギー ダイア2.JPG

最後にスペイン館に入りました。
スペイン.JPG

結構な人数が並んでいて、1時間弱待たされました。
スペイン 混雑.JPG

中に入ると他のパビリオンと同様に壁面にスペインの町並みを映し出していました。
壁面映像はスペイン館が一番迫力がありました。
スペイン 壁画.JPG

フラメンコの踊りもありました。感動的で綺麗でした。
スペイン フラメンコ.JPG

スペイン館のラストはなぜかスペインとは関係無い巨大赤ちゃん。顔の表情が変わるだけでした。日本の技術で作れば、腕とか動かせるのでしょうけれど。
スペイン 巨大赤ちゃん.JPG

【ご注意】
万博内を走る電気自動車。
電気自動車.JPG

こいつが上海の街中と同じ“車優先ルール”にて疾走しています。
横断歩道に人がいても減速せずに交差点に突っ込んできます。
ぼんやりしていると轢かれます。ご注意を。
posted by ムーゾン at 00:59| Comment(140) | 上海生活 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
上海万博 ヨーロッパエリア: 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
pisyivkz http://www.g2in874yo8zsvvm2y98900nv9k8ko797s.org/
<a href="http://www.g2in874yo8zsvvm2y98900nv9k8ko797s.org/">apisyivkz</a>
[url=http://www.g2in874yo8zsvvm2y98900nv9k8ko797s.org/]upisyivkz[/url]
Posted by pisyivkz at 2020年11月10日 05:52
Posted by 日本AV性??影 at 2020年11月10日 12:23
Posted by 欧美性??? at 2020年11月12日 22:17
Posted by 澳?博狗 at 2020年11月15日 12:37
Posted by ?博足彩 at 2020年11月15日 14:20
Posted by 澳?博狗 at 2020年11月18日 04:21
Posted by 在???游? at 2020年11月30日 12:40
Posted by 快?足彩 at 2020年12月03日 18:36
Posted by 日本性?直播 at 2020年12月08日 14:03
Posted by 欧美性??? at 2020年12月08日 14:39
マイケルコースバッグコピー https://www.appconnect.in/
Double Screw https://www.ban-line.com/double-screw/
Posted by Double Screw at 2020年12月09日 06:06
China Chromium boride powder Factory https://www.jzhaixin.com/chromium-boride-powder-factory/
ボッテガヴェネタバッグコピー https://ninaparkerpets.com/national-dog-day/
Posted by ロエベバッグコピー at 2020年12月09日 10:17
Acrylic Cream Jar Supplier https://www.sichpackage.com/acrylic-cream-jar/
フェンディバッグコピー http://www.ascap25.com/
Posted by エルメスバッグコピー at 2020年12月09日 12:28
スーパーコピーブランド通販 https://www.zary.pl/PL/strona_glowna/
Alkali-Resistant Fiberglass Mesh https://www.longxiangfence.com/alkali-resistant-fiberglass-mesh/
Posted by Alkali-Resistant Fiberglass Mesh at 2020年12月10日 06:55
Posted by PIPO Tablet PC at 2020年12月10日 10:02
スーパーコピーブランドジーンズ https://www.reflexions-studio.com/contact-us/
Cheapest Mini Excavator https://www.nbacemach.com/cheapest-mini-excavator/
Posted by Cheapest Mini Excavator at 2020年12月10日 10:43
Cleaning Mop Bucket https://m.mop-x.com/cleaning-mop-bucket/
ルイヴィトン財布ブラントコピー代引き https://www.appconnect.in/
Posted by ルイヴィトン財布ブラントコピー代引き at 2020年12月10日 20:10
Posted by Padlock Master Key at 2020年12月11日 08:13
Hangzhou Yaoyang Technology Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/hangzhou-yaoyang-technology-co-ltd/
iphone8ケースブランドコピー https://www.zary.pl/PL/strona_glowna/
Posted by フェンディ靴コピー at 2020年12月11日 10:09
プラダバッグコピー店舗 https://kubanfss.ru/gallery
Disposable N95 Respirator https://www.cm-masks.com/disposable-n95-respirator/
Posted by Disposable N95 Respirator at 2020年12月12日 04:41
Aluminium Door Window Accessories https://www.zichen-rubber.com/aluminium-door-window-accessories/
グッチケースコピー優良サイト http://www.dietak.hu/kalkulatorok/
Posted by クロエ財布スーパーコピー代引き at 2020年12月12日 16:07
China Bath Tub https://www.topallgroup.com/china-bath-tub/
スーパーコピーブランド違法 https://www.dermscan.com/emploi/
Posted by ルイヴィトン靴スーパーコピー販売店 at 2020年12月12日 19:07
Posted by Bar Stool Chair Bar Stool Chair at 2020年12月13日 08:55
Best Ergonomic Standing Desk https://www.vipfurnitures.com/best-ergonomic-standing-desk/
ブランドサングラススーパーコピー通販店 https://www.reflexions-studio.com/teacher-training/
Posted by ブランドセリーヌ靴コピー at 2020年12月13日 16:10
コピーブランドランク https://www.zary.pl/PL/831/
Kid Rainwears Supplier https://www.fbraincoat.com/kid-rainwears/
Posted by Kid Rainwears at 2020年12月13日 18:51
Posted by コーチ帽子ブラントコピー代引き at 2020年12月16日 20:15
Medical Disposable Mask https://www.china-sspm.com/medical-disposable-mask/
ブランドアレキサンダーマックィーン靴コピー https://freelanguage.org/learn-vietnamese
Posted by ブランドクロムハーツ帽子コピー at 2020年12月17日 00:02
iphone11proケースブランドコピー激安 https://www.vostgok.com.ua/photogallery
Open Coated https://www.xystools.com/open-coated/
Posted by Open Coated at 2020年12月17日 04:25
Ditcher Machine https://www.kingermachinery.com/ditcher-machine/
エルメスバッグスーパーコピー代引き https://www.scanfest.org/festset/index.cfm
Posted by プラダベルトコピー販売店 at 2020年12月17日 06:36
Posted by Copper Hydroxide at 2020年12月17日 22:06
Posted by China Sofa Tape at 2020年12月18日 00:02
エルメスブレスレットコピー店舗 http://www.dominandoti.com.br/cursosonline
Fiberglass Long Benches https://www.sinotxj.com/fiberglass-long-benches/
Posted by Fiberglass Long Benches at 2020年12月18日 06:13
Posted by Car Lifts Elevator at 2020年12月18日 08:20
モーリスラクロア時計スーパーコピー https://wj-group.co.uk/wj-deckwright/
Nylon bearing wheels Supplier https://www.haidanylon.com/nylon-bearing-wheels/
Posted by China Nylon bearing wheels at 2020年12月18日 21:02
グッチケーススーパーコピー https://www.dermscan.com/nos-tests/consommateurs/
100 Cotton Underwear Supplier https://www.bsqcn.com/100-cotton-underwear/
Posted by 100 Cotton Underwear at 2020年12月19日 04:09
Posted by day pack Supplier at 2020年12月19日 06:06
ゼニス時計スーパーコピー https://marvel.com.ru/news
Paper Supplier https://www.chunkaiteam.com/paper/
Posted by China Paper at 2020年12月19日 08:00
Lab Coat Gown https://www.surezenprotect.com/lab-coat-gown/
プラダ帽子コピー優良サイト https://marvel.com.ru/films
Posted by バレンシアガストールスーパーコピー販売店 at 2020年12月19日 08:53
Posted by Dry Mix Batching Plant at 2020年12月19日 12:17
Posted by Glass Office Furniture Price at 2020年12月19日 22:45
Automatic Bottle Filling Machine https://www.brightwingroup.com/automatic-bottle-filling-machine/
セリーヌベルトブラントコピー代引き https://www.piedralaves.es/
Posted by ヴィトンケースブラントコピー代引き at 2020年12月20日 06:06
Posted by ロンジン時計偽物 at 2020年12月20日 08:04
日本AV性??影 https://www.tonsenbrewing.com/sex9753/
グッチネックレススーパーコピー https://novtour.ru/info/gde-poest/lounge-cafe
Posted by グッチネックレススーパーコピー at 2020年12月20日 12:49
220 Sandpaper https://www.xystools.com/220-sandpaper/
サンローランバッグコピー激安 https://bsc.by/ru
Posted by ブライトリング時計コピー at 2020年12月20日 18:51
Posted by ゴヤール財布スーパーコピー at 2020年12月21日 08:03
フェンディバッグコピー代引き https://kubanfss.ru/about/contacts
Cbd Hemp Oil Extract Cbd Oil Hemp https://www.kanyihemp.com/cbd-hemp-oil-extract-cbd-oil-hemp/
Posted by Cbd Hemp Oil Extract Cbd Oil Hemp at 2020年12月21日 18:25
Covering Flux https://www.adtech-global.com/covering-flux/
フランクミュラー時計コピー店舗 https://kubanfss.ru/gosuslugi
Posted by バーバリーバッグスーパーコピー通販店 at 2020年12月21日 20:07
Posted by スーパーコピーブランド通販ブログ at 2020年12月21日 22:57
高品質ルイヴィトンサングラスコピー https://www.appconnect.in/membership/
Cutting Tools https://www.alltoolsworld.com/cutting-tools/
Posted by Cutting Tools at 2020年12月22日 04:56
Charging Bulb Supplier https://www.liperlighting.com/charging-bulb/
ディオールサングラススーパーコピー通販店 https://marvel.com.ru/heroes/chelovek-muravey
Posted by ブランドサングラスコピー at 2020年12月22日 08:10
Posted by プラダ帽子コピー店舗 at 2020年12月22日 14:20
Posted by Earrings For Men at 2020年12月23日 01:01
Posted by Silicone Non-Slip Strips at 2020年12月23日 22:15
Posted by Pvc Shoe Injection Moulding Machine at 2020年12月24日 08:27
Posted by スーパーコピーブランド届かない at 2020年12月25日 00:17
Posted by 韓国ブランドスーパーコピー at 2020年12月25日 06:18
Posted by Bookshelves at 2020年12月25日 20:52
Posted by エルメス財布コピー at 2020年12月26日 08:44
Posted by Anime Key Chains at 2020年12月26日 16:57
Posted by ブランドベルト最高?コピー at 2020年12月28日 12:56
カルティエブレスレットスーパーコピー https://paroledivita.org/calendario/calendario
日本AV性??影 https://www.sssfoodmachinery.com/sex4532/
Posted by 日本性?直播 at 2020年12月28日 23:00
Posted by 高品質ロエベベルトコピー at 2020年12月29日 06:56
China Water Chiller https://www.chinacooledchiller.com/china-water-chiller/
フェラガモバッグスーパーコピー代引き https://brokersforlife.ca/second-mortgage-edmonton/
Posted by ブルガリブレスレットスーパーコピー激安 at 2020年12月29日 08:42
Golf Cart Tire Inner Tubes https://www.florescencetube.com/tag/golf-cart-tire-inner-tubes/
スーパーコピーブランドn級通販専門店 http://nswschoolanimals.com/axolotis/axolotls-food-water/
Posted by ブランドサンローラン財布コピー at 2020年12月29日 10:20
クロムハーツ帽子スーパーコピー通販店 https://www.scanfest.org/
Online Maths Coaching https://www.edunomionline.com/online-maths-coaching/
Posted by Online Maths Coaching at 2020年12月29日 16:24
Posted by バーバリー靴コピー品 at 2020年12月30日 14:22
Posted by Acorn Cap Nuts at 2020年12月30日 14:58
ドルチェガッバーナ靴スーパーコピー販売店 https://www.pinterest.jp/bagcopy/hublot/
Padlock, imitation copper lock, stainless steel lock, leaf lock, anti-theft lock, password lock, fingerprint lock and other padlocks https://www.alltoolsworld.com/padlock-imitation-copper-lock-stainless-steel-lock-leaf-lock-anti-theft-lock-password-lock-fingerprint-lock-and-other-padlocks/
Posted by Padlock, imitation copper lock, stainless steel lock, leaf lock, anti-theft lock, password lock, fingerprint lock and other padlocks at 2020年12月30日 16:34
China Robot Slip Rings https://www.aoodtech.com/robot-slip-rings/
ミュウミュウバッグコピー代引き http://nswschoolanimals.com/pigs-2/
Posted by エルメスバッグスーパーコピー at 2020年12月31日 06:39
ブランドブルガリバッグコピー https://www.maxim-design.de/
Bandana Hair Tie https://www.sjjgifts.com/bandana-hair-tie/
Posted by Bandana Hair Tie at 2020年12月31日 08:36
Electronic Cigars https://www.supplygoo.com/electronic-cigars/
フェンディバッグスーパーコピー https://www.gandino.it/valseriana-news
Posted by 人気ブランドネックレスコピー at 2020年12月31日 16:57
ディオールピアススーパーコピー販売店 http://nswschoolanimals.com/goats/
Garden Fountain Price https://www.supplybingo.com/garden-fountain-price/
Posted by Garden Fountain Price at 2020年12月31日 18:37
Posted by Hexagonal Wire Price at 2020年12月31日 20:56
ゴヤール財布ブラントコピー代引き https://www.lacasettabio.it/
日本AV性??影 http://www.kexingpharma.com/sex/4825/
Posted by 澳?博狗 at 2021年01月01日 16:17
Posted by Hydrated Lime Manufacturing Process at 2021年01月02日 06:59
Posted by Power Relay at 2021年01月02日 20:12
Composite Geosynthetics https://www.china-tianpeng.com/composite-geosynthetics/
シャネル帽子コピー優良サイト https://www.dermscan.com/category/non-classe/
Posted by エルメスネックレススーパーコピー激安 at 2021年01月02日 22:45
Posted by 15ft Indoor Trampoline at 2021年01月03日 07:00
Posted by Childrens Slippers Supplier at 2021年01月03日 08:51
Remote body temperature scanning device https://www.czdaqiantech.com/remote-body-temperature-scanning-device/
高品質グッチサングラスコピー https://www.reflexions-studio.com/schedule/
Posted by 高品質グッチサングラスコピー at 2021年01月03日 20:48
Posted by Handmade Canvas Painting Price at 2021年01月04日 08:44
Posted by ブランドコピーn級品 at 2021年01月04日 16:01
Posted by 4-Pole Rubber Vulcanizer at 2021年01月04日 20:56
Glass Jar For Cream Cosmetic https://www.micentech.com/glass-jar-for-cream-cosmetic/
カルティエピアススーパーコピー販売店 http://nswschoolanimals.com/poultry-turkeys/turkeys-handling/
Posted by カルティエピアススーパーコピー販売店 at 2021年01月05日 08:43
ウブロクラシックフュージョンコピー https://www.zhu555.com/article-a274391.html
CAS NO. 123-08-0 https://www.cnhailun.com/cas-no-123-08-0/
Posted by CAS NO. 123-08-0 at 2021年01月05日 20:16
Explosion-Proof Self-Priming Pump https://www.redsheng.com/explosion-proof-self-priming-pump/
ルイヴィトン長財布スーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a272994.html
Posted by N63095 at 2021年01月06日 08:42
Antique Glass Perfume Bottle With Stopper https://www.lomglasswork.com/antique-glass-perfume-bottle-with-stopper/
シャネルピアスコピー優良サイト http://www.archive.thegauntlet.ca/taxonomy/term/37057
Posted by N級品エルメス時計コピー at 2021年01月06日 18:38
ゼニスエリートスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a271676.html
Prestressed Steel Wire https://www.mypcstrand.com/tag/prestressed-steel-wire/
Posted by Prestressed Steel Wire at 2021年01月06日 20:19
Posted by Galvanized Steel Sheet Sizes at 2021年01月06日 20:56
Posted by ミュウミュウバッグ偽物 at 2021年01月06日 22:48
Posted by IW391010 at 2021年01月07日 02:56
Posted by Rainwear-PVC raincoat at 2021年01月07日 14:32
モンクレールダウンジャケットコピー https://www.zhu555.com/article-a273248.html
Pcb Electronic Board https://www.king-topone.com/pcb-electronic-board/
Posted by Pcb Electronic Board at 2021年01月07日 18:06
Linyi Young Phoenix International Trading Co., Ltd. https://www.supplyini.com/linyi-young-phoenix-international-trading-co-ltd/
ウブロキングパワーコピー https://www.zhu555.com/article-a274242.html
Posted by ウブロキングパワースーパーコピー at 2021年01月07日 20:28
Oil Sprayer https://www.supplycnc.com/oil-sprayer/
オメガコンステレーション偽物 https://www.zhu555.com/article-a269973.html
Posted by オメガコンステレーションコピー at 2021年01月07日 22:10
Hair Lotion Price https://www.supplygoo.com/hair-lotion-price/
ブランド時計スーパーコピー専門店 https://marvel.com.ru/heroes/chelovek-pauk
Posted by スーパーコピーブランド激安通販専門店 at 2021年01月08日 00:03
クリスチャンディオール財布コピー https://www.zhu555.com/article-a275480.html
Jewelry Packaging https://www.supplyincn.com/jewelry-packaging/
Posted by Jewelry Packaging at 2021年01月08日 06:02
Posted by 247028F4CNT9788 at 2021年01月08日 08:39
Posted by 3g Gps Tracking Device Tracker at 2021年01月08日 10:23
Posted by セリーヌバッグスーパーコピー通販店 at 2021年01月08日 14:15
ミュウミュウサングラス偽物 http://austibeach.com.au/breakfast
澳?博狗 http://www.spt-material.com/sex1813/
Posted by 在???游? at 2021年01月08日 18:04
Posted by Eyelashes Package Box at 2021年01月09日 06:30
Alumina for Drying Purifying Multibed https://www.catacheme.com/alumina-for-drying-purifying-multibed/
オメガシーマスター偽物 https://www.zhu555.com/article-a278155.html
Posted by オメガシーマスター偽物 at 2021年01月09日 10:12
Posted by シャネル財布コピー代引き at 2021年01月09日 20:19
Posted by Door Sliding Roller at 2021年01月10日 16:07
China High-Width Screening Machine https://www.cxmachinery.com/high-width-screening-machine/
ヴィトンケースコピー https://blogs.4j.lane.edu/connections/
Posted by コピーブランドエルメス at 2021年01月10日 20:54
ルイヴィトン靴コピー激安 https://rivaa.com/past
Nano Glass Slab https://www.montarystone.com/nano-glass-slab/
Posted by Nano Glass Slab at 2021年01月11日 06:15
Posted by オメガシーマスター偽物 at 2021年01月11日 08:09
18 Inch Undermount Drawer Slides https://www.yangli-sh.com/18-inch-undermount-drawer-slides/
ブルガリブレスレットコピー通販店 https://totalautomationgroup.com/automated-gates-solutions/
Posted by ブルガリバッグコピー販売店 at 2021年01月11日 08:52
100w 12v Switching Power http://www.chinasuntury.com/tag/100w-12v-switching-power/
エルメスストールスーパーコピー激安 http://www.comune.cogoleto.ge.it/?q=tag/urbanistica
Posted by コピーブランドベルト at 2021年01月12日 05:00
Posted by シャネル財布コピー at 2021年01月12日 10:33
ステラマッカートニーバッグコピー店舗 http://nswschoolanimals.com/
欧美牲交AX https://www.hangzhicn.com/sex3079/
Posted by 欧美性??? at 2021年01月12日 12:20
Injection Molding Parting Line https://www.chapmanmaker.com/injection-molding-parting-line/
ロエベベルトコピー通販店 http://rakoc.com/kontakt
Posted by N級品クリスチャンルブタン靴コピー at 2021年01月12日 20:46
China Nonwoven Shopping Bag and Non Woven Bag price https://www.zhdbag.com/china-nonwoven-shopping-bag-and-non-woven-bag-price/
オメガコンステレーションレプリカ https://www.zhu555.com/article-a277052.html
Posted by オメガコンステレーションコピー at 2021年01月12日 22:44
Posted by Fuwa Center Bolt at 2021年01月13日 06:12
ルイヴィトンサングラスコピー http://www.dominandoti.com.br/cursosonline
Cheap Iphone Chargers https://www.stabapower.com/cheap-iphone-chargers/
Posted by Cheap Iphone Chargers at 2021年01月13日 12:31
Posted by ガガミラノコピー at 2021年01月13日 20:33
Posted by Carbon Alloy Coil at 2021年01月14日 00:36
ルイヴィトンブレスレットスーパーコピー https://blogs.4j.lane.edu/schab/
3yk1860 vibrating screen https://www.cnmirant.com/3yk1860-vibrating-screen/
Posted by 3yk1860 vibrating screen at 2021年01月14日 04:22
Capacitors In Parallel https://www.ydcapacitor.com/capacitors-in-parallel/
ウブロキングパワー最高品質時計 https://www.zhu555.com/article-a280894.html
Posted by 703QM1129HRFIL11 at 2021年01月14日 04:53
Posted by Brown Craft Paper Bags at 2021年01月14日 08:47
Cotton Baby Quilt https://www.kinggoalbedding.com/cotton-baby-quilt/
オメガスピードマスター最高品質時計 https://www.zhu555.com/article-a281667.html
Posted by オメガスピードマスター最高品質時計 at 2021年01月14日 12:34
Posted by ウブロビッグバン偽物 at 2021年01月14日 22:53
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。