このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2010年09月13日

杭州  西湖と占い師

金曜日に杭州で仕事がありましたので、そのまま一泊して土曜日に西湖に行って来ました。
金曜の夜は日系クラブで久しぶりに日本の歌を歌いまくったので、土曜日は昼前まで寝てしまいました。
知り合いの地元の人に案内してもらったのですが、まずはお寺巡り。
よく知らない寺に行きました。
霊隠寺.JPG

岩山にたくさんの石仏が彫られていました。
石仏.JPG

「一線天」というのがありました。分厚い岩山の洞窟に入っていくと、天井から一筋の光が漏れている、、、というだけのものでした。
一線天.JPG

お寺巡りを終えた後に茶館に連れて行かれました。観光客相手のきれいな茶館ではなく、いかにもローカル向けと言った感じの。
茶館.JPG

知り合いがここに連れてきた理由は“非常に当たる占い師”がいるとのこと。
お茶の写真を撮るふりをして占い師も写真に納めました。左端にいるのが占い師です。
占い師とお茶.JPG

占いの話をする前に、メニューを見るとこのお茶が70元。高っ!と思いましたが一番安いのが西湖龍井茶/70元だったので、それを注文しました。でもよく聞くと店に置いてあるお茶請け(お菓子等)は全て食べ放題。小腹がすいていたので焼きそばを頼みましたが、それも料金に含まれています。安っ!茶館とはそういうシステムだそうです。

占いに話を戻します。私は基本的に占いを信じないのですが、国を動かす様な大物でも占い師に頼るというような話も聞きますので、「ひょっとしたら本物もいるのか?」と考えています。占いの大体のパターンとして、まずは対象人物の過去と現在を言い当てて、未来を占うというパターンですが、今回の人は、、、、、、、
今回の占い師は基本的に「生年月日時」占いです。多少手相も見ますが、参考程度です。
困ったのは生まれた時間まで必要だったこと。日本人的には「知らんがな」と思いましたが、確か朝に生まれたという話を聞いたような気がするので「6時」と答えました。
まずは過去・現在をどれだけ言い当てられたか。結果は下記の通り。
@ あなたは長男ですね? → 正解。でもここにあるように少子化日本人の男性が長男である確率は非常に高い。一か八か言ってみる価値はある。
A 子供は二人とも男ですね。 → これは正解。こちらからもヒントになるような話はしていなかったはず。
B あなたは12歳でお母さんと別れましたね。→ × 大学行くまで同居していましたが。
C 2007年に大きな出費がありましたね。 → いや、別に。
D 今年も出費が多いですね。 → まあ正解。でも今年中国に来たと言っているので出費が多くてあたりまえ。
E あなたは自由が好きで、他人に縛られるのが嫌いだ。 → だれでもでしょ。
※ただ、BCについては一緒に来た友達の状況のような、、、、事前情報を取り違えたか?


で、未来については
@46歳から86歳まで金運がいい。90歳前後で死ぬ。 → 来年から死ぬ直前まで金運がいいのですか!そんなハッピーな人生ありですか!
A死ぬまで大きな事故や病気は無い。 → ほんまでっか!ハッピー過ぎませんか?
B8つの要素?(木とが牛とか)の内で欠けているものはあなたには無い。 → そりゃどうも。
C出生地よりも南で暮らすと運が良くなる。 → 上海は南だねぇ。
Cあなたは、妻は一人では足りない。 → えへへ、えへへ、、、(もう占いちゃうがな)

記念ですのでカルテを貰って帰りました。これでひとり100元。
カルテ.JPG


茶館を出たらもう夕方で、電動バス(40元)に乗って西湖を一周しました。
電動バス.JPG

西湖 1.JPG

西湖 2.JPG


【追記】
ホテルのフロントで無料のガイド本が置いてありました。杭州のガイドは上海のガイド本に数ページ載っているだけというのが多いですが、この本は充実しています。
次は「印象西湖」という湖上ショー(20時頃開演)を見たいです。
無料ガイドブック.JPG
posted by ムーゾン at 09:37| Comment(120) | 旅行記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
杭州  西湖と占い師: 冒険王ムーゾンの軌跡 from上海
[url=http://www.g77e9cn0nc2s722xg16s27u05m2i9chas.org/]urwickykbqf[/url]
<a href="http://www.g77e9cn0nc2s722xg16s27u05m2i9chas.org/">arwickykbqf</a>
rwickykbqf http://www.g77e9cn0nc2s722xg16s27u05m2i9chas.org/
Posted by rwickykbqf at 2020年11月03日 14:33
Posted by 快?足彩 at 2020年11月05日 12:14
Posted by 欧美牲交AX at 2020年11月05日 12:39
Posted by 欧美性??? at 2020年11月05日 14:43
Posted by ?博足彩 at 2020年11月08日 08:26
Posted by 快?足彩 at 2020年11月08日 12:42
Posted by ?博足彩 at 2020年11月10日 14:07
Posted by 快?足彩 at 2020年11月15日 12:56
Posted by 在???游? at 2020年11月15日 14:41
Posted by 欧美性??? at 2020年11月15日 16:25
Posted by 澳?博狗 at 2020年11月18日 06:10
Posted by ??网投 at 2020年11月30日 12:24
Posted by 欧美性??? at 2020年12月03日 18:28
Posted by 日本性?直播 at 2020年12月08日 12:45
Posted by 日本性?直播 at 2020年12月08日 14:19
Posted by 日本AV性??影 at 2020年12月08日 14:55
Posted by ブランドサングラスコピー at 2020年12月09日 04:21
China Exhaust Valve Cleaner https://www.bendi-valves.com/exhaust-valve-cleaner/
ブランド財布コピー https://mycom.kiev.ua/odin
Posted by ブランドピアスコピー at 2020年12月09日 07:00
Posted by Steering Wheel Slip Ring at 2020年12月10日 06:03
Posted by エルメス指輪コピー at 2020年12月10日 08:30
Posted by オメガ時計コピー at 2020年12月10日 18:50
ディオールストールスーパーコピー https://kubanfss.ru/eln
欧美性??? https://www.sjpgsofa.com/sex13/
Posted by 澳?博狗 at 2020年12月11日 00:45
パネライ時計スーパーコピー激安 https://kubanfss.ru/news/ochered-bez-problem
Children Cute Tube Cotton Socks https://www.cheritotz.com/children-cute-tube-cotton-socks/
Posted by Children Cute Tube Cotton Socks at 2020年12月12日 08:52
China Slit Type https://www.cnwasser.com/china-slit-type/
スーパーコピー時計見分け方 https://www.zary.pl/DE/
Posted by スーパーコピー時計見分け方 at 2020年12月13日 09:07
Color Block Hoodies https://www.clothinglists.com/color-block-hoodies/
ブレゲ時計ブラントコピー代引き https://www.gandino.it/links
Posted by 本物と同じクロムハーツサングラスコピー at 2020年12月13日 16:33
本物と同じジバンシーサングラスコピー https://www.gandino.it/contact
China Sandwich Panel https://www.vanhecon.com/sandwich-panel/
Posted by China Sandwich Panel at 2020年12月14日 08:52
ヴィトンケーススーパーコピー激安 https://www.appconnect.in/archive-2/
?博足彩 https://www.duolin.com/sex3433/
Posted by 快?足彩 at 2020年12月16日 20:37
グッチブレスレットスーパーコピー販売店 https://daszehntel.de/rewe-gewinnspiel/
Chassis Dynamometer Working https://www.orienturbo.com/chassis-dynamometer-working/
Posted by Chassis Dynamometer Working at 2020年12月17日 02:49
Posted by ディオール靴コピー販売店 at 2020年12月17日 20:42
Clear Vinyl Curtain https://www.lczycs.com/clear-vinyl-curtain/
ミュウミュウバッグスーパーコピー代引き https://www.slenderiser.de/partnermanagement/
Posted by ティファニーネックレススーパーコピー at 2020年12月17日 23:56
Posted by Large Cat Tree Condo at 2020年12月18日 02:40
ルイヴィトンサングラスブラントコピー代引き https://www.golfleselect.com/fr
China 5 Led Tail Rear Safety Warning Flash Light https://www.tjhonest.com/tag/5-led-tail-rear-safety-warning-flash-light/
Posted by 5 Led Tail Rear Safety Warning Flash Light at 2020年12月18日 22:25
Imitation Grass Carpet https://www.wanhegrass.com/imitation-grass-carpet/
本物と同じセリーヌサングラスコピー https://wj-group.co.uk/wj-deckwright/
Posted by ピアジェ時計コピー店舗 at 2020年12月19日 00:29
ブランドシャネル指輪コピー https://mycom.kiev.ua/trekovye
China Coverall Workwear https://www.cqapparel.com/coverall-workwear/
Posted by Coverall Workwear at 2020年12月19日 02:39
Digital Led Sign Board https://www.pdlsignage.com/digital-led-sign-board/
フェンディベルトスーパーコピー販売店 https://www.reflexions-studio.com/new-to-the-studio/
Posted by N級品シャネルネックレスコピー at 2020年12月19日 10:10
Foshan Xincode Electronics Technology Co., Ltd. https://www.supplybingo.com/foshan-xincode-electronics-technology-co-ltd/
グッチ財布スーパーコピー https://www.reflexions-studio.com/
Posted by グッチ財布スーパーコピー at 2020年12月19日 20:25
エムシーエムバッグスーパーコピー通販店 https://kubanfss.ru/eln/obshchaya-informatsiya
Coat Hanger Hooks https://www.zldoorstop.com/coat-hanger-hooks/
Posted by Coat Hanger Hooks at 2020年12月20日 10:46
Feeding Tube From Mouth To Stomach https://www.jsbornsun.com/feeding-tube-from-mouth-to-stomach/
エルメス時計ブラントコピー代引き http://www.dominandoti.com.br/tecnicas2019
Posted by ブランド財布コピー激安 at 2020年12月20日 16:56
Posted by Kenetics Kcss Cable Seismic Kit at 2020年12月20日 18:31
Air Compressor Spiral Wound Gasket https://www.jujiesilicone.com/air-compressor-spiral-wound-gasket/
オーデマピゲ時計コピー販売店 https://www.austibeach.com.au/point-milk-bar
Posted by オーデマピゲ時計コピー販売店 at 2020年12月20日 20:10
Automatic Water Level Controller https://www.livestockhelper.com/automatic-water-level-controller/
シャネルベルトブラントコピー代引き https://www.reflexions-studio.com/new-to-the-studio/
Posted by マイケルコース財布コピー激安 at 2020年12月21日 06:22
ディオールブレスレットスーパーコピー販売店 https://www.golfleselect.com/fr/content/mariage
CBS https://www.inductorchina.com/cbs/
Posted by CBS at 2020年12月21日 18:44
エルメスネックレススーパーコピー販売店 https://www.dermscan.com/cpt_publication/sirvent-a-21/
cell phone stand https://www.yitianglobal.com/cell-phone-stand/
Posted by cell phone stand Supplier at 2020年12月22日 18:12
フェンディベルトコピー優良サイト https://daszehntel.de/lageplan/
Laundry Box Price https://www.supplyini.com/laundry-box-price/
Posted by Laundry Box Price at 2020年12月23日 04:36
ディオールネックレススーパーコピー販売店 https://novtour.ru/
Electric Water Heater https://www.sunviea-electric.com/electric-water-heater/
Posted by Electric Water Heater at 2020年12月24日 08:35
Posted by グッチ帽子コピー国内発送 at 2020年12月24日 14:15
Bnc Connector https://www.hopelectronics.com/bnc-connector/
バーバリーストールスーパーコピー http://www.dominandoti.com.br/cursosonline
Posted by ショパール時計コピー代引き at 2020年12月24日 20:09
Posted by グッチ財布コピー at 2020年12月24日 20:50
Posted by Inspection Camera at 2020年12月25日 16:15
Posted by タグホイヤーモナコ偽物 at 2020年12月25日 20:42
Posted by オメガシーマスターコピー at 2020年12月26日 04:04
Posted by Leaf Spring U Bolts at 2020年12月26日 06:33
Fuel Dispenser Parts https://www.jiashengpetroleum.com/fuel-dispenser-parts/
オーデマピゲジュールオーデマ偽物 https://www.zhu555.com/article-a276375.html
Posted by オーデマピゲジュールオーデマ偽物 at 2020年12月26日 12:20
Latest Suspension System In Automobiles https://www.chinasteeringknuckle.com/latest-suspension-system-in-automobiles/
AN191026、ブルガリ偽物指輪N級品激安通販専門店弊社ではメンズとレディースのブルガリ指輪スーパーコピー、ブルガリ指輪偽物、ブルガリ指輪コピーなど世界有名なブランドコピー商品激安通販!ブルガリ(BVLGARI)偽物指輪取扱い量日本一を目指す!ブルガリスーパーコピー指輪新作続々入荷!全品送料無料! https://www.zhu555.com/article-a273488.html
Posted by AN191026、ブルガリ偽物指輪N級品激安通販専門店弊社ではメンズとレディースのブルガリ指輪スーパーコピー、ブルガリ指輪偽物、ブルガリ指輪コピーなど世界有名なブランドコピー商品激安通販!ブルガリ(BVLGARI)偽物指輪取扱い量日本一を目指す!ブルガリスーパーコピー指輪新作続々入荷!全品送料無料! at 2020年12月26日 16:00
Engine Part https://www.lcdrkj.com/engine-part/
フランクミュラートノウカーベックススーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a275661.html
Posted by 1752QZRELIEF at 2020年12月26日 20:39
ブランドスーパーコピーバッグ https://www.reflexions-studio.com/pricing/
Fireproof Flooring https://www.utopspcfloor.com/fireproof-flooring/
Posted by Fireproof Flooring at 2020年12月27日 06:55
China Perforated Carved Aluminum Panel https://www.xinhua-metal.com/china-perforated-carved-aluminum-panel/
オーデマピゲ時計コピー代引き http://www.fmgloballogistics.com/schedules/
Posted by 高品質バーバリー靴コピー at 2020年12月27日 08:46
ティファニーブレスレットブラントコピー代引き https://paroledivita.org/chi-siamo/la-storia
China Emergency Rain Poncho Clear https://www.fbraincoat.com/emergency-rain-poncho-clear/
Posted by Emergency Rain Poncho Clear Supplier at 2020年12月27日 14:07
China Fiber Disc For Glass https://www.galofame.com/fiber-disc-for-glass/
コーチ財布コピー国内発送 https://laddinc.com/
Posted by コーチ財布コピー国内発送 at 2020年12月27日 21:04
ステラマッカートニーバッグコピー通販店 https://www.pinterest.jp/bagcopy/miumiu/
Henan Kaicheng New Materials Co., Ltd. https://www.supplyini.com/henan-kaicheng-new-materials-co-ltd/
Posted by Henan Kaicheng New Materials Co., Ltd. at 2020年12月28日 06:55
LINYI YICAI DIGITAL MACHINERY CO., LTD. https://www.supplyini.com/linyi-yicai-digital-machinery-co-ltd/
ディオールブレスレットスーパーコピー代引き https://www.pinterest.jp/bagcopy/gucci/
Posted by トリーバーチバッグコピー通販店 at 2020年12月28日 08:44
フェラガモベルトコピー販売店 https://freelanguage.org/learn/frenchaboutcom
12 Core Fiber Optic Termination Box https://www.gl-fiber.com/12-core-fiber-optic-termination-box/
Posted by 12 Core Fiber Optic Termination Box at 2020年12月28日 18:03
Posted by ?博足彩 at 2020年12月28日 22:31
ドルチェ&ガッバーナ靴コピー激安 https://innovaart.com/base-material/alpha-cellulose/
日本AV性??影 http://www.wsfertilizer.com/sex/3932/
Posted by 澳?博狗 at 2020年12月29日 06:25
Metal Glass Frames https://www.coseeoptical.com/metal-glass-frames/
ルイヴィトンバッグスーパーコピー販売店 https://heartlandfarmsanctuary.org/5th-annual-gala/
Posted by ブランドアレキサンダーマックィーン靴コピー at 2020年12月29日 08:17
Posted by Insert Molding Process at 2020年12月29日 20:27
C112 3m Supplier https://www.smt68.com/c112-3m/
バレンシアガバッグコピー優良サイト https://mycom.kiev.ua/bra
Posted by ボッテガヴェネタバッグコピー販売店 at 2020年12月30日 16:51
Posted by China Glass And Metal Furniture at 2020年12月30日 18:27
Disposable Nonwoven Face Mask Machine https://www.neverobot.com/disposable-nonwoven-face-mask-machine/
エルメス靴スーパーコピー通販店 https://nittygrittyvintage.com/front-page/
Posted by カルティエピアスコピー店舗 at 2020年12月30日 20:06
コピーブランドオークション https://diagnosis.pl/badanie-ekg-holter
Banana Sieve Supplier https://www.cxmachinery.com/banana-sieve/
Posted by China Banana Sieve at 2020年12月30日 20:50
Posted by China Glossy Photo Paper at 2020年12月31日 02:57
China Car Keys And Remotes https://www.locksmithobd2.com/car-keys-and-remotes/
フェンディバッグスーパーコピー代引き https://www.pinterest.jp/bagcopy/louisvuitton/
Posted by バレンシアガ靴ブラントコピー代引き at 2020年12月31日 06:03
Posted by 3.75inches Screen Tens Unit at 2021年01月01日 00:13
Posted by 20kw Fire&Water Pump Engines at 2021年01月01日 08:29
Industrial Face Mask https://www.cm-masks.com/industrial-face-mask/
フランクミュラー時計スーパーコピー通販店 http://nswschoolanimals.com/horses/horses-food-water/
Posted by ロンジン時計コピー at 2021年01月02日 06:24
6mm Lead Screw https://www.bunbearings.com/6mm-lead-screw/
エルメスベルトスーパーコピー代引き https://marvel.com.ru/heroes
Posted by バーバリー財布スーパーコピー at 2021年01月02日 14:48
グッチ財布スーパーコピー販売店 https://daszehntel.de/lageplan/
Door Hook https://www.kangshenghardware.com/door-hook/
Posted by Door Hook at 2021年01月03日 00:14
4mm od nylon tubing https://www.haidanylon.com/4mm-od-nylon-tubing/
スーパーコピーブランドアイフォンケース https://www.qdpro.com.ua/goodinfo
Posted by ステラマッカートニーバッグコピー国内発送 at 2021年01月03日 11:00
Air Cooler Water Pump Supplier https://www.chinayuanhua.com/air-cooler-water-pump/
バレンシアガ靴コピー通販店 https://diagnosis.pl/dgs_product_category/termometry
Posted by ブルガリ時計スーパーコピー販売店 at 2021年01月03日 14:07
China Bar Juice Bottles https://www.chunkaiteam.com/bar-juice-bottles/
ステラマッカートニーバッグコピー販売店 https://innovaart.com/product-category/fine-art-range/
Posted by 本物と同じカルティエネックレスコピー at 2021年01月03日 18:20
ボッテガヴェネタバッグコピー代引き https://marvel.com.ru/
Dematting Deshedding Supplier https://www.cool-di.com/dematting-deshedding/
Posted by Dematting Deshedding at 2021年01月03日 18:45
Posted by ブランドネックレススーパーコピー専門店 at 2021年01月04日 08:19
カルティエネックレスコピー販売店 https://daszehntel.de/ergebnisse/
Cabinet For Living Room https://www.saosenfurniture.com/cabinet-for-living-room/
Posted by Cabinet For Living Room at 2021年01月04日 20:35
2 Inch Sew On Velcro https://www.hhdindustry.com/2-inch-sew-on-velcro/
ボッテガヴェネタベルトブラントコピー代引き https://www.appconnect.in/membership/types-of-membership/
Posted by ジバンシーサングラスコピー販売店 at 2021年01月06日 10:01
925 Silver Necklace https://www.idojewelryonline.com/tag/925-silver-necklace/
エルメスHウォッチスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a269790.html
Posted by ES1710330/4903 at 2021年01月06日 22:17
エルメスベルトコピー優良サイト https://www.qdpro.com.ua/uktzed
Ecommerce Warehouse In China https://www.shenzhenfulfillment.com/ecommerce-warehouse-in-china/
Posted by Ecommerce Warehouse In China at 2021年01月07日 08:06
Cooling System Supplier https://www.zdtruck.com/cooling-system/
ミュウミュウスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a272681.html
Posted by ミュウミュウバッグコピー at 2021年01月07日 08:51
Mesh Fabric Polyester Supplier https://www.hotmeltsheet.com/mesh-fabric-polyester/
ブランドピアスコピー販売店 https://www.jsracs.wa.edu.au/our-school/location/
Posted by グッチブレスレットスーパーコピー代引き at 2021年01月07日 10:35
Bangkok Custom Printed T Shirts https://www.nb-hey.com/bangkok-custom-printed-t-shirts/
オメガシーマスター偽物 https://www.zhu555.com/article-a278175.html
Posted by オメガシーマスター偽物 at 2021年01月08日 08:59
Marine Teak Veneer https://www.sulongwood.com/marine-teak-veneer/
アレキサンダーマックィーン靴コピー国内発送 https://www.achterhoekvacature.nl/
Posted by プラダ靴コピー激安 at 2021年01月09日 06:59
Double Axle Trailer Leaf Springs https://www.jcleafspring.com/double-axle-trailer-leaf-springs/
ウブロビッグバンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a275373.html
Posted by ウブロビッグバンコピー at 2021年01月09日 08:49
Posted by Dc Contactor at 2021年01月09日 18:55
High Frequency Tube Mill https://www.machinefactroy.com/high-frequency-tube-mill/
カルティエピアスコピー品 https://www.chscwi.org/contact/
Posted by クロエサングラスコピー優良サイト at 2021年01月10日 14:11
China Sand blasting Equipment https://www.sandblasting-machine.com/sand-blasting-equipment/
オメガ時計スーパーコピー激安 https://qdpro.com.ua/
Posted by エルメス指輪スーパーコピー代引き at 2021年01月10日 22:16
Posted by Diaper Newborn Supplier at 2021年01月11日 00:24
China Ceramic Thermocouple Insulators https://www.jmeeco.com/ceramic-thermocouple-insulators/
クロムハーツ指輪スーパーコピー http://www.comune.cogoleto.ge.it/?q=node/159
Posted by IWC時計スーパーコピー代引き at 2021年01月11日 02:40
Highend Home Appliance Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/highend-home-appliance-co-ltd/
タグホイヤーアクアレーサーコピー https://www.zhu555.com/article-a276797.html
Posted by タグホイヤーアクアレーサーコピー at 2021年01月12日 00:03
00069 Hot Sale - Sic Sealing Rings http://www.yrkseal.com/tag/00069-hot-sale-sic-sealing-rings/
ユンハンス時計スーパーコピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/bottegaveneta/
Posted by ブランドフェラガモ財布コピー at 2021年01月12日 17:41
Posted by Sand Dredging Pump at 2021年01月12日 22:10
Posted by 6x2 Tin Can at 2021年01月13日 04:39
Posted by Hand Hygiene Gel at 2021年01月13日 06:38
Featured https://www.luxpowertek.com/featured/
エルメスストールスーパーコピー https://www.slenderiser.de/sap-xi-pi/
Posted by パテックフィリップ時計偽物 at 2021年01月14日 04:20
ブランドバッグコピー販売店 https://www.stcrim.com/
Friendly Flooring Accessory https://www.utopspcfloor.com/friendly-flooring-accessory/
Posted by Friendly Flooring Accessory at 2021年01月14日 14:49
Posted by Cheap Mechanical Parts at 2021年01月14日 18:34
Posted by スーパーコピーブランド届く at 2021年01月14日 20:19
Posted by 50211 at 2021年01月15日 08:24
カルティエベニュワールコピー https://www.zhu555.com/article-a282518.html
Hualian Carbon Industry Co., Ltd. https://www.supplyini.com/hualian-carbon-industry-co-ltd/
Posted by Hualian Carbon Industry Co., Ltd. at 2021年01月15日 22:15
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。