このブログに記載されている内容は、2010年6月から2014年7月までの情報です。

2010年07月05日

烏鎮

中国に住み始めて初めての3連休だった清明節に「水郷 烏鎮」と「海寧 皮革城」に行って来ました。
どちらも出発は上海体育館にあるバスターミナルから。

烏鎮 上海体育館 バスターミナル.JPG

ここから上海発の近郊観光地へのバスが数多く出ており、ローカル向けなのでとてもリーズナブルです。烏鎮行きの日帰りツアーも200元/人程度でした(たしか)。
バスも値段のわりに非常に綺麗。

烏鎮 バス.JPG

烏鎮 バス内部.JPG

2時間程度で烏鎮に着きました。上海周辺にはいくつもの水郷がありますが、烏鎮は有名で規模も大きい方です。水郷とは運河に囲まれた古い町並みを指すようです。

烏鎮 入口付近.JPG

烏鎮 水上生活.JPG

烏鎮 船、橋、柳.JPG

清明節のお休みで、観光客でごったがえしていました。オフのサンタも観光していました。

烏鎮 人ごみとサンタ.JPG

案内コースの途中に染物工場がありました。烏鎮の特産のようです。

烏鎮 染物工場.JPG

細い路地を歩きます。一方通行で無いのでなかなか前に進めません。

烏鎮 細い路地.JPG

途中で、“茅盾”という中国では有名な文学者の邸宅跡も見ました。立派な邸宅で中国人は一生懸命見学していましたが、小生は誰か知らないのでピンときませんでした。

烏鎮 矛盾邸宅.JPG

昼食はガイドの指示で中華レストランに入りました。価格は上海相場程度でした(一品20〜40元)。スープを頼んだら鶏一匹入っていました。半分以上残しました。

烏鎮 昼食.JPG

昼食後は自由時間です。ブラブラしながら写真撮影を続けました。

烏鎮 橋からの風景.JPG

通りにお土産物屋が並んでいました。道幅が狭いので、やっぱりごったがえしです。

烏鎮 お土産物屋.JPG

お土産物屋の中に散髪屋がありました。観光地のど真ん中で珍しいので写真に取ったら、店主が怒鳴っていました。ここは観光用では無いようです。

烏鎮 散髪屋.JPG

せっかく烏鎮に来たので舟に乗りたいと思い、切符売り場に行くと80元でした。

烏鎮 船のチケット.JPG

「高いなぁ」と思っていると、1隻80元であり、普通はグループ、寄り合いで乗るようです(最大8名)。失敗したと思って、列に並んでいると、とある夫婦が40元を見せて「一緒に乗ろう。」と言っているような。40元を受取って一緒に乗りました。

烏鎮 船着場.JPG

烏鎮 船上より@.JPG

烏鎮 船上よりA.JPG

烏鎮 船上よりB.JPG

船を降りると演武をやっていました。

烏鎮 演武.JPG
posted by ムーゾン at 19:09| Comment(131) | 旅行記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
Posted by bzcxsesosm at 2020年11月07日 11:25
Posted by 日本性?直播 at 2020年11月10日 12:23
Posted by ?博足彩 at 2020年11月10日 12:52
Posted by ?博足彩 at 2020年11月10日 14:25
Posted by ??网投 at 2020年11月12日 22:16
Posted by 日本AV性??影 at 2020年11月15日 16:02
Posted by ?博足彩 at 2020年11月18日 09:39
Posted by 欧美牲交AX at 2020年11月30日 10:30
Posted by ??网投 at 2020年11月30日 12:05
Posted by 在???游? at 2020年12月03日 20:27
Posted by 日本AV性??影 at 2020年12月03日 22:43
Posted by 日本性?直播 at 2020年12月08日 14:03
Posted by 日本AV性??影 at 2020年12月08日 14:38
Posted by Kitchen Pan at 2020年12月09日 10:53
Jumbo Roll Tissue Paper Manufacturing Machine Supplier https://www.nicepacker.com/jumbo-roll-tissue-paper-manufacturing-machine/
シャネルバッグコピー http://www.fmgloballogistics.com/about-us/directors/
Posted by フェンディバッグコピー at 2020年12月09日 12:27
Posted by サンローランバッグコピー at 2020年12月09日 14:41
エムシーエム財布スーパーコピー https://kubanfss.ru/video/video-1?page=2
4mm Czech Fire Polished Beads https://www.chinaglassmarbles.com/tag/4mm-czech-fire-polished-beads/
Posted by 4mm Czech Fire Polished Beads at 2020年12月10日 04:23
ヴェトモンコピーブランド https://kubanfss.ru/eln/
750ml Bottles https://www.hhglassbottle.com/750ml-bottles/
Posted by 750ml Bottles at 2020年12月10日 06:53
スーパーコピーブランドロレックス http://www.fmgloballogistics.com/
Alexandrite 755nm Laser https://www.smedtrum.com/alexandrite-755nm-laser/
Posted by Alexandrite 755nm Laser at 2020年12月10日 16:10
Hangzhou QiuDie Garment Accessories Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/hangzhou-qiudie-garment-accessories-co-ltd/
スーパーコピー時計買取 http://www.fmgloballogistics.com/schedules/
Posted by フェンディ帽子ブラントコピー代引き at 2020年12月11日 10:08
??网投 http://www.bestscope.net/sex3613/
フェンディバッグブラントコピー代引き https://www.reflexions-studio.com/teacher-training/
Posted by スーパーコピーブランド専門店服 at 2020年12月11日 10:43
Posted by 6-Bromo-2-pyridinecarbonitrile at 2020年12月11日 20:33
本物と同じフェンディサングラスコピー http://gpodyssey.ru/uslugi
YXP Three-phase asynchronous motor for high temperature fire fighting and smoke exhaust https://www.leadrivemotor.com/yxp-three-phase-asynchronous-motor-for-high-temperature-fire-fighting-and-smoke-exhaust/
Posted by YXP Three-phase asynchronous motor for high temperature fire fighting and smoke exhaust at 2020年12月11日 22:30
シャネルネックレスコピー店舗 https://www.zary.pl/PL/829/
Cheap Mower Blades https://www.zhengchida.com/cheap-mower-blades/
Posted by Cheap Mower Blades at 2020年12月12日 08:14
-temperature Silicone Strip https://www.zichen-rubber.com/temperature-silicone-strip/
本物と同じプラダベルトコピー http://www.dietak.hu/bookmarks/
Posted by シャネル靴スーパーコピー販売店 at 2020年12月12日 16:06
China Custom Webbing and Tape price https://www.tramigo-reflective.com/china-custom-webbing-and-tape-price/
フェンディブレスレットコピー https://ninaparkerpets.com/category/dog/page/3/
Posted by フェンディブレスレットコピー at 2020年12月13日 00:03
トッズ靴スーパーコピー通販店 https://www.slenderiser.de/kontakt/
Plastic Slats For Piglets https://www.chima-asia.com/plastic-slats-for-piglets/
Posted by Plastic Slats For Piglets at 2020年12月13日 08:53
Posted by クロノスイス時計ブラントコピー代引き at 2020年12月13日 14:19
ティファニーブレスレットスーパーコピー通販店 https://kubanfss.ru/tsrmany
Custom Made Windbreakers Men Supplier https://www.fbraincoat.com/custom-made-windbreakers-men/
Posted by Custom Made Windbreakers Men Supplier at 2020年12月13日 18:50
China Keywords A https://www.ppe-coverall.com/keywords-a/
カルティエ指輪コピー代引き http://austibeach.com.au/
Posted by 人気ブランドネックレスコピー at 2020年12月14日 06:26
コピーブランドおすすめ https://novtour.ru/special
Golf Alloy Wheel Price https://www.supplygoo.com/golf-alloy-wheel-price/
Posted by Golf Alloy Wheel Price at 2020年12月15日 02:45
シャネルブレスレットコピー店舗 http://www.archive.thegauntlet.ca/pdfs/page/1/0
Ha Cosmetic Grade Price https://www.supplybingo.com/ha-cosmetic-grade-price/
Posted by Ha Cosmetic Grade Price at 2020年12月15日 05:52
エルメスピアススーパーコピー代引き http://www.dominandoti.com.br/ninja2019
Frozen Baby Carrots https://www.frozenfoodhk.com/frozen-baby-carrots/
Posted by Frozen Baby Carrots at 2020年12月16日 22:03
Composite Fiber Jet Hollow Fiber Spinneret https://www.china-sspm.com/composite-fiber-jet-hollow-fiber-spinneret/
ブランドカルティエブレスレットコピー https://mycom.kiev.ua/podvesnye
Posted by ブランドカルティエブレスレットコピー at 2020年12月16日 22:59
Posted by Other Machinery at 2020年12月17日 06:34
ゴヤール財布スーパーコピー通販店 https://marvel.com.ru/news/novye-filmy-i-serialy-marvel
China Digital Screen Voltage Stabilizer https://www.taileiele.com/digital-screen-voltage-stabilizer/
Posted by China Digital Screen Voltage Stabilizer at 2020年12月19日 04:08
Posted by Back Bag at 2020年12月19日 06:03
Posted by ルイヴィトン帽子コピー店舗 at 2020年12月19日 09:17
クロムハーツベルトコピー国内発送 https://kubanfss.ru/turn?color=3
快?足彩 http://www.zijie-sport.com/sex2790/
Posted by 欧美牲交AX at 2020年12月20日 12:53
Posted by ブランドエルメス時計コピー at 2020年12月20日 16:04
Posted by フェンディサングラスコピー通販店 at 2020年12月20日 22:43
Posted by China Custom Webbing and Tape price at 2020年12月21日 14:54
Posted by Gauge Glass Price at 2020年12月23日 08:56
Posted by カルティエ時計コピー店舗 at 2020年12月24日 02:13
Posted by コピーブランド激安 at 2020年12月24日 06:14
クロムハーツ指輪コピー販売店 http://www.vostgok.com.ua/node/973
Air Automatic Air Release Valve https://www.chinatfvalve.com/air-automatic-air-release-valve/
Posted by Air Automatic Air Release Valve at 2020年12月24日 08:58
ロエベバッグスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a272482.html
Heavy-Load Ptz Camera https://www.savgood.com/heavy-load-ptz-camera-2/
Posted by Heavy-Load Ptz Camera at 2020年12月25日 16:32
ブルガリブルガリブルガリスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a277577.html
Cafe Tables Factories https://www.sepfurniture.com/cafe-tables-factories/
Posted by Cafe Tables Factories at 2020年12月25日 18:05
パテックフィリップカラトラバスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a271740.html
3ply Protection Face Mask https://www.ahmmyl.com/3ply-protection-face-mask/
Posted by 3ply Protection Face Mask at 2020年12月26日 04:39
クリスチャンディオール財布スーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a273989.html
Led Lights For Flowering Stage https://www.lumluxlighting.com/led-lights-for-flowering-stage/
Posted by Led Lights For Flowering Stage at 2020年12月26日 10:57
Posted by Water Can Music Box at 2020年12月26日 20:58
Camping Sleep Bag https://www.kinggoalbedding.com/camping-sleep-bag/
ボッテガヴェネタベルトコピー通販店 https://www.gandino.it/valseriana-news
Posted by セリーヌ財布スーパーコピー代引き at 2020年12月27日 04:23
N級品ティファニーネックレスコピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/adidas/
28v Hydraulic Power Pack https://www.minipowerunit.com/tag/28v-hydraulic-power-pack/
Posted by 28v Hydraulic Power Pack at 2020年12月27日 10:06
ルイヴィトン指輪コピー代引き https://marvel.com.ru/films/kapitan-marvel
Oversized Hoodie https://www.clothinglists.com/oversized-hoodie/
Posted by Oversized Hoodie at 2020年12月27日 12:16
China ALUMINUM CONTAINER https://www.heypack.com/aluminum-container/
シャネル靴スーパーコピー https://www.fionamargophotography.com/
Posted by タグホイヤー時計コピー激安 at 2020年12月27日 20:48
China Wholesale retractable dog leash is made of enhanced nylon rope which can bear strong pulling by dogs or cats up to 44lbs in weight.The wholesale retractable dog leash extends up to about 3m , can bear https://www.cool-di.com/wholesale-retractable-dog-leash-is-made-of-enhanced-nylon-rope-which-can-bear-strong-pulling-by-dogs-or-cats-up-to-44lbs-in-weight-the-wholesale-retractable-dog-leash-extends-up-to-about-3m-can-bear/
フェンディ帽子コピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/balenciaga/
Posted by ブライトリング時計スーパーコピー通販店 at 2020年12月27日 22:24
Posted by セリーヌベルトブラントコピー代引き at 2020年12月28日 12:18
リシャールミル時計コピー激安 http://www.archive.thegauntlet.ca/archives
43-3 - Cas No. 478-43-3 https://www.kanwinn-china.com/43-3-cas-no-478-43-3/
Posted by 43-3 - Cas No. 478-43-3 at 2020年12月28日 16:42
ブランドルイヴィトンバッグコピー https://paroledivita.org/
?博足彩 http://www.ascentetmedical.comsex/581/
Posted by ?博足彩 at 2020年12月29日 06:55
パネライ時計スーパーコピー販売店 https://www.transcend.co.za/
Air Cooler For Closed Room https://www.chinacooledchiller.com/air-cooler-for-closed-room/
Posted by Air Cooler For Closed Room at 2020年12月29日 08:41
Aluminum Serving Trays With Lids https://www.jiahualuminum.com/aluminum-serving-trays-with-lids/
グッチバッグブラントコピー代引き https://jhrlegal.com/
Posted by ブランパン時計スーパーコピー at 2020年12月29日 16:59
Posted by 高品質バーバリー帽子コピー at 2020年12月30日 14:57
Posted by フェンディ靴コピー品 at 2020年12月30日 16:33
高品質コーチ財布コピー https://ninaparkerpets.com/
Cubicle Curtain Office https://www.heavenwind.com/cubicle-curtain-office/
Posted by Cubicle Curtain Office at 2020年12月31日 10:18
Posted by 高品質ロンジン時計コピー at 2020年12月31日 10:59
Posted by シャネルピアスコピー優良サイト at 2020年12月31日 18:37
ブランドプラダ帽子コピー https://diagnosis.pl/hiperglikemia-wysoki-cukier
日本AV性??影 http://www.hydrotu.com/sex/1790/
Posted by ?博足彩 at 2021年01月01日 14:36
Posted by iphonexsmaxケースブランドコピー at 2021年01月01日 16:56
Cement Rotary Kiln https://www.jdkiln.com/cement-rotary-kiln/
ブランドサングラス偽物 https://www.transcend.co.za/
Posted by プラダベルトスーパーコピー at 2021年01月02日 06:57
Posted by エルメスストールブラントコピー代引き at 2021年01月02日 12:11
27 Inch 1440p Curved Monitor https://www.perfectdisplay.com/27-inch-1440p-curved-monitor/
ステラマッカートニーバッグコピー https://www.golfleselect.com/fr/champ-de-pratique
Posted by エルメス指輪スーパーコピー代引き at 2021年01月03日 13:31
China CAT5E PATCH PANNEL https://www.fhdtcable.com/cat5e-patch-pannel/
スーパーコピーブランドn級品 http://www.dominandoti.com.br/pos-jk-2020
Posted by ブランドスーパーコピー代引き at 2021年01月03日 14:28
バーバリー財布スーパーコピー通販店 https://www.piedralaves.es/lugares-de-interes-piedralaves
China 98 Honda Accord Windshield https://www.ibxst-windshield.com/98-honda-accord-windshield/
Posted by China 98 Honda Accord Windshield at 2021年01月03日 16:07
ブランドコピーiphone8ケース https://www.appconnect.in/magazine/
High Voltage Distribution Cabinet https://www.histegoogle.com/high-voltage-distribution-cabinet/
Posted by High Voltage Distribution Cabinet at 2021年01月03日 22:04
Hand Press Price https://www.supplygoo.com/hand-press-price/
シャネルネックレスコピー品 https://mycom.kiev.ua/bra
Posted by スーパーコピーブランドn級通販専門店 at 2021年01月04日 08:41
Posted by Air Pump Lobster Tank Air Blower at 2021年01月04日 16:01
Posted by 日本AV性??影 at 2021年01月04日 22:44
Posted by ??网投 at 2021年01月05日 05:00
Posted by 欧美牲交AX at 2021年01月05日 06:55
ウブロクラシックフュージョン偽物 https://www.zhu555.com/article-a274293.html
Aminoguanidine Bicarbonate Uses https://www.cnhailun.com/aminoguanidine-bicarbonate-uses/
Posted by Aminoguanidine Bicarbonate Uses at 2021年01月05日 20:16
Posted by Air Purifier Car And Difuser at 2021年01月06日 06:51
セリーヌバッグコピー国内発送 https://kubanfss.ru/gosuslugi
Ancient Roman Glass Beads https://www.chinaglassmarbles.com/tag/ancient-roman-glass-beads/
Posted by Ancient Roman Glass Beads at 2021年01月06日 16:01
Posted by 2100-1127-53 at 2021年01月06日 20:15
Pe Composite Pipe With Steel Wire Mesh Frame https://www.fjplasticpipe.com/pe-composite-pipe-with-steel-wire-mesh-frame/
ミュウミュウバッグスーパーコピー通販店 https://www.redskinshistorian.com/redskins_nation
Posted by ジバンシーサングラスコピー品 at 2021年01月07日 00:55
Posted by Casual Garment at 2021年01月07日 06:42
Posted by エルメスバーキン偽物 at 2021年01月07日 14:31
Posted by グッチベルト偽物 at 2021年01月07日 18:04
シャネル帽子スーパーコピー激安 https://www.slenderiser.de/partnermanagement/
Gym Shoes Price https://www.supplygoo.com/gym-shoes-price/
Posted by Gym Shoes Price at 2021年01月08日 00:02
Posted by バーバリー財布コピー優良サイト at 2021年01月08日 06:53
Posted by グッチ財布偽物 at 2021年01月08日 08:39
100ah Lithium Battery 12v https://www.boyeenergy.com/100ah-lithium-battery-12v/
アレキサンダーマックィーン靴ブラントコピー代引き https://www.pinterest.jp/bagcopy/alexandermcqueen/
Posted by アレキサンダーマックィーン靴ブラントコピー代引き at 2021年01月10日 10:31
Posted by Electric Men Hair Trimmer at 2021年01月10日 14:28
Posted by カルティエ時計偽物 at 2021年01月10日 16:47
China 10000 Bristle Toothbrush Benefits https://www.eytoothbrush.com/10000-bristle-toothbrush-benefits/
ブランドバッグコピー https://blogs.4j.lane.edu/4jscience/
Posted by ブランドバッグコピー at 2021年01月11日 02:06
Granite Countertop For Sale https://www.montarystone.com/granite-countertop-for-sale/
ロジェデュブイ時計ブラントコピー代引き https://gtw.de/lehrgang-gepruefter-immobilienmakler-gtw/
Posted by ロジェデュブイ時計ブラントコピー代引き at 2021年01月11日 06:12
Posted by コピーブランド at 2021年01月11日 08:51
Guangdong Engelhardt-Meitu Rubber & Plastic Technology Co., Ltd. https://www.supplygoo.com/guangdong-engelhardt-meitu-rubber-plastic-technology-co-ltd/
ショパール時計コピー http://vega-squadron.com/achievements
Posted by エルメス靴スーパーコピー at 2021年01月11日 20:02
ウブロクラシックフュージョン偽物 https://www.zhu555.com/article-a274721.html
1 Way Relay Modules https://www.nicerelay.com/tag/1-way-relay-modules/
Posted by 1 Way Relay Modules at 2021年01月12日 02:57
スーパーコピー時計上野 https://kubanfss.ru/company
1 Ton 1.5 M Light Weight Lever Block http://www.tongyidaqz.com/tag/1-ton-1-5-m-light-weight-lever-block/
Posted by 1 Ton 1.5 M Light Weight Lever Block at 2021年01月12日 04:58
オーデマピゲロイヤルオークスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a276570.html
Vacuum Precooling Machine https://www.vacuumcooler.com/vacuum-precooling-machine/
Posted by Vacuum Precooling Machine at 2021年01月12日 20:02
Beer Nonwoven Bag https://www.zhdbag.com/beer-nonwoven-bag/
オメガコンステレーションレプリカ https://www.zhu555.com/article-a276948.html
Posted by オメガコンステレーションコピー at 2021年01月12日 22:45
0681621 https://www.threelucky.com/0681621/
エルメスネックレススーパーコピー通販店 http://www.zalewwislany.pl/pojezierze-ilawskie/drweckie
Posted by ブランドルイヴィトンブレスレットコピー at 2021年01月13日 06:10
Posted by Frozen Mince Meat at 2021年01月13日 08:56
Posted by ガガミラノスーパーコピー at 2021年01月13日 20:31
Antimicrobial Microfiber Cloth https://www.langyitechglobal.com/antimicrobial-microfiber-cloth/
セイコー時計ブラントコピー代引き https://visit.jelgava.lv/lv/atputa-un-izklaide
Posted by ブランドスーパーコピー口コミ at 2021年01月13日 22:24
Posted by Metal Mixed Glass Mosaic at 2021年01月14日 06:58
Posted by Fsk Faced Glass Wool Roll at 2021年01月14日 08:45
フランクミュラートノウカーベックスコピー https://www.zhu555.com/article-a284028.html
B5, B6, MK4, MK5, MK6, MK7, B109, GOLF Supplier https://www.locksmithobd2.com/b5-b6-mk4-mk5-mk6-mk7-b109-golf/
Posted by B5, B6, MK4, MK5, MK6, MK7, B109, GOLF at 2021年01月15日 12:42
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。